Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Неоцененное богатство

"Неоцененное богатство"

"Неоцененное богатство"

Неоцененное богатство: рождение ребенка - наилучший подарок судьбы, цените каждый миг пребывания рядом с малышом.
27.09.2004 12:02:48,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Странно...У меня ребенку 2,5 года, но за все время гуляния на площадках я не встретила ни одной такой "мамочки", о которой тут написано. Наоборот: все терпеливые, внимательные ы практически у каждой мне есть чему поучиться. Честно! 29.05.2008 17:41:00, yasminka
а меня поражают ситуации, когда алкоголичку троих детей лишили родительских прав, а она через год опять рожает и в порыве пъяного угара убивает дитя, забив до смерти. Куда органы опеки смотрят? Пусть звучит жестоко, но таких мамаш нужно стерилизовать, делать клеймо на лбу и выдавать спецпаспорта, чтобы все знали что это за нечеловеки такие. Простите, но у меня тоже наболело.

14.05.2008 10:49:46, Zolotyshka
Где-то когда-то прочитала такую фразу "Балуйте своих детей, балуйте, вы же не знаете, что им ещё предстоит пережить в жизни..." Хотя честно скажу, иногда ловлю себя на том, что ору на дочь, ей почти 7, и надо сказать, что временами она весьма вредна. И так потом стыдно становится за себя, взрослую тётку, которая злится на ребёнка... А ещё, когда с детьми бывает сложно, думаешь о своих друзьях, бесплодной семейной паре, и понимаешь, что вот они за эти же самые сложности отдали бы всё на свете. Ну и что, что вся кухня в каше, игрушки по всей квартире и в шкафах всё вверх дном. Как страшно представить, что всего этого могло бы не быть. 13.05.2008 22:11:50, Юлия
Полностью согласна с автором, по всем пунктам. У меня тоже не легкий ребенок, я даже злюсь иногда на нее, но совсем не долго, это от усталости и бессонницы. Одно я поняла совсем недавно, любить так сильно, как люблю ее я и представить не могла, что такое бывает. Согласна вынести любую боль, только чтобы у нее ничего не болело. Мня тоже удивляют молодые мамочки с колясками наперевес, тусующиеся ночью под окном в компании, пьющих пиво и курящих, чуть ли не в коляску. У меня разрывается сердце в кровь, когда каждый день по телевизору избит еще один младенец 6 месяцев и кем? матерью!!! Разве так может быть у нормальных людей, кого там бить в 6 месяцев, хочеться найти и забрать малыша. Он всего лишь просил есть. И знаете самое сташное, что он все равно ее любит, только потому, что она мать. Гдето прочитала, что дети, там на небесах сам выбирают себе родителей, я очень благодарна своей малнькой доче, что она меня выбрала, и мне очень больно за тех кого так обижают. За что им такое, моя мама говорит, что дети расплачиваются за грехи родителей, пора задуматься об этом. Иногда думаю, лучше бы совсем не рожали, чем так мучить. А они рожают и на детское пособие водку жрут. И кто это остановит.и когда. А сейчас еще и подстегнули рожайте, мы вам денег за второго дадим, а что с ними будет кто нибудь подумала. Эти мамы алкоголички им все равно сколько детей, а дети мучаются. От этого ужаса волосы на голове шевелятся. Простите за сумбур но душа болит, очень болит. 09.04.2008 15:53:24, Светлана
Согласна. Так бывает больно за кроху (хоть и чужого. Мы с семьей в детском магазине.Из отдела обуви доносится истошный крик ребенка, выскакивает мать по дороге "Вот скотина, тварь", а этой "твари" от силы 2 года. Ну какие причины называть собстывенного ребенка так????? Нужно воспитывать, любить, все зависит от мамы. 01.03.2008 22:47:06, VeronKA
Согласна с Кристиной. Дети - это дар Божий. Встретила девчонку, с которой вместе беременные ходили. Оказалось, что её малыш через 18 дней умер (чем-то болен был).
У нас всякое бывало - и по ночам не спит, колики мучают, всю ночь спать не дает. Уже сама в рёв. А про тех подумаю, кто без ребёночка остался - они бы что угодно отдали, лишь бы вот так со своим малышом по ночам не спать. И все проблемы отступают. Спасибо нашим деткам, что они у нас есть.
27.02.2008 16:47:57, Землешка
Очень хорошая статья. Согласна на все 100 % с автором. Это наше счастье, что у нас есть детки. Тем более что лежала трижды на сохранении, видела женщин, стремящихся иметь детей, но по разным причинам у них не получалось. Ценить каждый момент жизни с малышом - это так важно. Хочется запечатлеть, остановить, сфотографировать, заснять, записать... Но время бежит и маленький человечек растет быстрее, чем нам хочется. 14.01.2008 16:22:03, Мама годовастика
Мамы бавают всякие, до и дети все разные. Не приветствую оголтелого баловства, но и открытой жестокости по отношению к кому бы то ни было (не только к детям) не приемлю. То, что детей надо рожать осознанно и имея на то желание и возможность, я готова пропагандировать на каждом шагу. Мой ребенок был для меня неожиданно-ожидаемым (да именно так, хотя мне было 28 лет), он сам так решил, - говорила всем я и по сей день так думаю. Я со всей ответственностью заявляю, что он прекрасен, мой малыш, и душой и телом. Но при всем при этом, иногда я, притащившись без сил с работы, не могу реагировать на его шалости, без которых, как известно, никуда, спокойно и без малейшего намека на раздражительность. И я устаю, и он иногда перегибает палку (перешагивает неосознанно незримую грань между игрой и капризом)... Я никого не оправдываю, но и обвиняю, не зная всех обстоятельств. Может, именно в этот момент у этой молодой мамочки не хватило ее юного терпения и такта... Бывают, конечно, разные случаи на производстве... 20.03.2007 18:10:55, Лена Комарова
я первую родила почти в 19 лет и до школы ни разу не повысила голос.все удивлялись, откуда столько терпения. теперь с младшей ношусь и как толстокожий слон спокойно реагирую на её выпады. а девочка она ооочень активная и капризная. Вот как раз в силу своего нежного возраста совсем молодым мамочкам нужно набираться терпения, а то привыкнуть можно. не в обиду.

14.05.2008 11:01:58, Zolotyshka
Сначала ребенок "висит" на груди, посасывая её как соску, потм сядет на шею.
Если все позволять и идти наповоду у ребенка - он может вырасти эгоистом. Это мое мнение.
Поэтому все должно быть в меру. Я не понимаю родителей, которые позволяют абсолютно ВСЕ своим чадам и "балдеют каждую минуту" от этого. А фраза "нехватало чтоб он еще..." - разве нельзя ее никогда говорить? А если ваш же ребенок станет вас пинать бить, потом матом посылать..?
Так что дорогая Кристина, еще раз повторюсь все должно быть в меру.
19.01.2007 08:40:53, Молодой папа
Сначала ребенок "висит" на груди, посасывая её как соску, потм сядет на шею.
Если все позволять и идти наповоду у ребенка - он может вырасти эгоистом. Это мое мнение.
Поэтому все должно быть в меру. Я не понимаю родителей, которые позволяют абсолютно ВСЕ своим чадам и "балдеют каждую минуту" от этого. А фраза "нехватало чтоб он еще..." - разве нельзя ее никогда говорить? А если ваш же ребенок станет вас пинать бить, потом матом посылать..?
Так что дорогая Кристина, еще раз повторюсь все должно быть в меру.
19.01.2007 08:39:48, Молодой папа
Прочитала статью с интересом, хотя и поздновато: 2007 год на дворе, но тема-то актуальная! Хочу сказать автору: не спешите осуждать каждую кричащую на ребенка женщину. Я сама когда-то (пока не было Ириски) являлась активным борцом за права детей. Но с появлением своего маленького диктатора стала подумывать и об организации движения "за права родителей". То есть, всегда будут равнодушные мамы, для которых их чада - скорее обуза, чем радость. Сейчас речь не о таких, а о тех, что встают по ночам, терпеливо (по 10-му разу) перечитывают вслух любимую книжку малышу, прячут в карманчик плюшевому мишке конфетку ("он в магазин сходил для тебя за лялей"). Бывает, что за день так умаешься, что ноги не держат, а малолетнее чудо в это время общипывает папин любимый аспарагус, чтоб накормить листиками кота... Ну и сорвешься на крик малость... Хотя перед сном, как бы я не бывала раздражена и как бы ни хулиганила моя юная особа, всегда говорю ей: "ты-самая хорошая девочка на свете, я тебя люблю" 04.01.2007 23:17:49, Алиssа
вы знаете,каждая нормальная женщина должна понимать , что иметь ребёнка-это огромное счастье и огромная ответственность.Ребёнок рождается "ЧИСТЫМ ЛИСТОМ",и только от нас зависит каким он станит. 19.01.2006 12:55:24, СВЕТЛАНА
по поводу того что женщины "среднего поколения"-заботливые мамы - полная чушь. Довольно часто это задерганные психованные истеричные женщины с мужьями алкоголиками, возможно добрые и заботливые в душе но быт, смены политических режимов, пьянка мужей задергали их до такой степени что они не в сотоянии адкватно отнотится к малышам. На примере бабушек моего сына и подруг - ребену ничего нельзя, трогать тарелки, чашки-разобъет, играть в мяч - что нибудь уронит.И при этом постьоянно на повышенных тонах. Молодые мамы гораздо спокойнее наверное потому что тарелку-чашку можно пойти и купить если испортил а не как раньше.


15.12.2005 12:04:34, kate
а помоему это все таки от человека зависит, а не от возраста.

14.05.2008 11:05:46, Zolotyshka
У меня тоже маленький ребенок,и я согласна когда устаеш нужно просто остановится посмотреть на это маленькое чудо, на этого ангелочка и все проблемы уходят.Ребенок это счастье,это самое большое счастье для женьщины которого никогда не получит ни один мужчина.Нужно делать для ребенка все и не просить от ниго ничего... 06.11.2005 00:30:20, Молодая_мама
полностью согласна, но мне кажется, что осознание ребенка как подарка приходит с возрастом. У меня три дочери - 25 лет. 5 и 2 г., еще внучке 8 мес. Во время старшенькой я училась в институте (она родилась после летней сессии на 1 курсе), с ее 2 лет я и работала, и училась. А с младшими я даже в декреты не уходила, все до сих пор успеваю и не перестаю радоваться жизни и детям. Причем старшую дочь я вырастила одна, без мужа, но сумела стать ей и отцом, и матерью "в одном флаконе". А у младших есть любящий отец, мой второй муж, и жизнь с детьми приобрела новые оттенки, сплошной восторг, несмотря ни на изобилие работ у меня, периодически возникающих проблем с нянями, старшим поколением (родителями мужа) и т.д. Счастья всем и терпения! 29.03.2005 17:03:58, ирина
День Рождения (aka Иринкин)
От поколения не зависит. Далеко не все женщины поколения наших мам вставали к нам по ночам и бегали по первому писку. Тогда доктор Спок был в моде, если помните. 15.12.2005 17:19:58, День Рождения (aka Иринкин)
Абсолютносогласна с тем, что ребенок - это величайший дар. И он мне ничем не обязан, ничего не должен - это я, та, кто по собственной доброй воле произвела его на свет, - несу за него ответственность. Для меня мой сынишка с той самой минуты как я увидела его на руках у акушера - личность, не маленький, а БОЛЬШОЙ ЧЕЛОВЕК, который имеет право на свою жизнь.
Но я бы хотела так же вот о чем сказать. Вы обвиняете многих мам в их равнодушии, и даже пренебрежении к своим детям. Но обвинения не всегда справедливы. Расскажу о своем примере: мне 23 года, прекрасный любящий муж, замечательный годовалый сынишка - не то, чтобы жаловаться не на что, а только радоваться надо. Но так не получается. Во-первых, родители, которые, сообственно, и родителями-то никогда не были, а большими детьми. С любой проблемой мама ко мне бежала советоваться - и о своих любовниках, и обо всем на свете. Я ее понимала,конечно, помогала, чем могла, но душевного здоровья это не прибавляло.
Потом внешность. Я не красавица 9как и многие из нас), но не жалуюсь. Мужа все устраивает. После свадьбы пять лет назад поправилась, то худею, то не очень. А со всех сторон (из рекламы, от подруг, из модных журналов и т.п.) - надо быть стройной блондинкой, без целлюлита, без растяжек... Конечно, мудрая женщина на это не обращает внимания. Но я не очень мудрая, я стараюсь как могу соответствовать.
Наконец, все эти врачи, учителя, педагоги, психологи: мать должна посвятить себя ребенку, кормить грудью, бежать на первый плачь, гулять, вставать... И так до бесконечности. Под силу не земной женщине, а какому-то божеству. Но я-то обычный человек, тоже со своими страхами, проблемами, неуверенностью, слабостями. И все эти страхи не улетучаться в один момент с рождением ребенка. Хотелось бы так, конечно. И поэтому молодой маме приходиться не только учиться любить своего малыша и ухаживать за ним, но и учиться любить себя такую, со всеми страхами и растяжками на бедрах.
Для меня материнство - путь становления в первую очередь своей личности. Никита стал желанным, зачатым по доброй воле родителей ребенком. Но сколько раз я кричала и плакала что не хочу его, говорила мужу, чтобы он унес малыша, забрал его... И не потому, что я злая и плохая мама, а потому что маме тоже бывает плохо, она не робот, не может выдавать чувства и эмоции на заказ. Я знаю, что ест женщины, для которых все, о чем я пишу кажется странным - ведь они любят своих детей априори. Мне пришлось этому учиться. И очень тяжело, когда на этом пути тебе швыряют в глаза фразочки типа "плохая мать", "ленивая", "не хочет кормить грудью"... Я вот Никиту не кормила, хотя могла. С детства у меня были комплексы относительно груди - я всегда думала, что грудь - не вымя. Извращенный подход, согласна. Но меня никто не пытался переубедить, все просто крутили пальцем у виска и говорили "больная". И я уже надумала никиту кормить.когда он родился, но детская сестра все испортила, сказав, что я плохая мать, что должна думать не о себе, а о ребенке.
Поэтому прошу всех иной раз воздержаться от резкой критики в адрес тех мам, которые, как вам кажется, не любят своих детей. В любом случае, один бог судья. И ваше неосторожное замечание в адрес такой, может быть, очень даже хорошей мамы, которая изо всех сил пытается стать лучше, убьет в ней всякое желание любить своего ребенка. Так тоже бывает.
22.03.2005 17:52:25, Rose-a-Lee
Привет у меня тоже похожие проблемы: маленький ребенок (сейчас ему 1 год и 3мес), вечно недовольный муж и свекровь, живущая с нами и слишком уж любящая внука. Поначалу мы жили с мужем вдвоём - это был просто кошмар! Доходило до того что он не разрешал мне заходить к плачущему ребёнку в комнату и силой меня удерживал, когда приходил с работы требовал чтобы я бросала ребёнка и шла к его кормить. Сейчас вроде полегче, но теперь я жутко ревную сына к свекрови, хотя понимаю, что без неё было бы ещё хуже. 13.03.2006 18:36:43, на
Я тебя прекрасно понимаю... вспоминаю наши бессоные ночи...когда сама валишся с ног а он не успокаивается..ты сделала уже все возможное и чувсвуешь что сейчас взорвешься..Стоп..глубокий вдох-выдох.. Осознаю раз он плачет значит что-то не так..значит ему еще хуже..Сразу накатывает волна любви и заботы. В такие моменты я готова сделать все лишь бы малышу было хорошо и уютно со мной.. 29.09.2004 21:16:47, Евгения
Совершенно верно то, что когда безумно устаёшь, достаточно вспомнить эту самую счастливую улыбку на свете, маленькие пальчики. Как этот человечек нуждается в тебе, а ты в нём.
Аня и Сашенька.
29.09.2004 11:59:22, Аня
Иррка
Понимаю твои чувства, мне самой противен подход по принципу "ребенок, знай свое место!". Но есть два замечания. Во-первых (согласна с Мариной У.), действительно, нормальных, любящих, терпеливых, адекватных мам вокруг все-таки больше. Во-вторых, боюсь, что те, кому адресована эта статья, тебя вряд ли услышат.. :-((( Но ты все равно будь верна своей позиции, твой малыш наверняка счастлив! 27.09.2004 14:57:27, Иррка
Я не могу сказать, что есть единственно верный стиль воспитания. Мы все разные, не все спокойные, как жирафы, у всех есть свои слабости. И это не значит, что рожать могут только "истинные арийки", право иметь ребенка имеет каждая женщина.
Причем в статье затроны несколько вопросов - одно дело, когда женщина рожает, а ей ребенок мешает, мучает ее; другое дело - окрик, тем более на улице, он не свидетельствует о том, что мама - жестокосердная, бесчувственная эгоистка. Комаровский, кстати, затрагивает этот аспект, чуть-чуть в других ситуациях, почитайте "Здоровье ребенка или Здравый смысл его родственников". На ребенка надо смотреть как на человека, равного тебе, он не Бог и не царь, и мама должна быть у него здоровая (это относительно вставаний по ночам). Он, как любой другой человек, делает ошибки, а мама и папа его пытаются! (всего лишь пытаются) его направить в правильное русло. И я сомневаюсь, что если забыть обо всем и всех и только равняться на дитятю и его желания, он будет заботиться о парализованной мамочке, как бы он еще парализованную мамочку не заставлял бы ухаживать за ним, золотым...
Суть этого опуса такова - не надо бросаться в крайности, ищите золотую середину, да обрящете
27.09.2004 14:34:40, Якута
Ненормальных орущих мамочек всегда хватало - и раньше, и сейчас. Еще неизвестно, когда лучше было, мы тогда не жили, а рассказы - они всегда необъективны ("В наше время и небо было голубее, и вода мокрее, и сахар слаще" и т.д.) Просто когда появляется собственный ребенок, начинаешь особенно остро воспринимать и чужих детей тоже, сравнивая, пусть и невольно, своего с ними, а также свой стиль воспитания с другими мамами. А ведь если внимательно приглядеться - вокруг полно хороших, добрых, спокойных мам, только они в глаза не бросаются. А такой крик, даже если он будет один за весь день, может надолго запомниться. 27.09.2004 12:53:29, Марина У.

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!