Раздел: (Режим дня в многодетной семье. Многодетная мать)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

День многодетной мамы

День многодетной мамы

День многодетной мамы

Жизнь многодетной семьи: четверо детей и беременная мама. Как все успеть?
07.04.2006 13:16:51,

129 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мамочка, молодец! Дай Бог здоровья! Не обращайте внимания на злостные комментарии. Это или из непонимания или от зависти, что у других лучше.
Насчёт "виртуальности" таких мам - это скорее всего набросок. День на день не приходится. И не всё перечисленное(как заметила автор) делается сразу и в один день. Кто не видел многодетную семью вблизи, часто занимает крайнюю позицию - или идеализирует (Как это ты ВСЁ успеваешь?) или наоборот - бедные дети! бедная мама! что это за жизнь?
Реальность обычно посредине, как и у малодетных мам.
У нас с этого мая шестеро: 12,9, 7,5,2 и2 мес. Что мы успеваем?
- учиться на дому, обгоняя стандартную программу (Катя движется быстрее всех - в 9 лет учит алгебру за 9 класс)
- дети говорят без акцента на русском и английском, на них же читают и пишут
- мно-ого читают с большим интересом
- старшие учат латынь и китайский
- больше среднего понимают события в мире и вообще мир взрослых
- посетили кучу музеев, аквапарков, зоопарков и др. развлекательно-образовательных мест
- съездили не раз на океан и в другие города
- я готовлю почти всегда "с нуля"
- пеку свой хлеб
- делаю кефир, творог, чайный гриб и т.п.
- посадила цветы, сад и огород
- иногда делаю переводы и пишу книги
- делаю в церкви синхронный перевод (русский-английский)
- Плету девочкам красивенные причёски
- лечу, стараюсь не давать заболеть, покалечится, убится и т.п. (спасибо ангелам-хранительям за помощь!)
- содержу дом и себя в относительном порядке
- читать и обсуждать с детьми книги, по вечерам Библию

Чего мы НЕ УСПЕВАЕМ
- купаться каждый день (знаю, ужас)
- гулять вместе (для это используется наш классный двор и лес за домом)
- иногда я не готовлю, а покупаю пиццу или как-то перебиваемся
- в заурядные дни я выгляжу заурядно, в парадные парадно - одежда со вкусом, макияж очень лёгкий (если успела), причёска обычно без претензий, в салонах, спа в жизни не была. И не скучаю.
- ухаживать как следует за садом и огородом (да, начала, но не довела до ума. что ж, жизнь)
- заплетать девочек КАЖДЫЙ день - иногда они к моему стыду бегают лохматые (но только во дворе)
- вывести ВСЕ пятна с детской одежды. Мы просто её не носим на людях.
- переслушать все их ябеды, анекдоты и впечатления
- ну и так далее
- латынь мы в конце концов забросили
- китайский тянется понемногу, но без блестящих успехов
- на кружки и секции не ходим
- не успеваем регулярно слушать музыку, котрую я им накупила

Это не исчерпывающий список, а только набросок, чтобы показать, что жизнь многодетных просто жизнь - такая, какой ты её сделаешь. Трудная, весёлая, продуктивная, классная. И всё, что я назвала в графе успехов не происходит каждый день или каждый год. Всему своё время.

Нашу реальность очень трудно усреднить - она менялась с рождением каждого из детей , с переездами (5-6 раз за 13 лет), с возрастом детей, с их количеством, с тем, сколько (или нисколько) помощи мы могли получить. С первым я гуляла каждый день - самый простой способ усыпить его на обеденный сон. Со вторым меньше. Остальные играли во дворе нашего частного дома. Наш летний и "зимний" графики тоже отличаются. Важное примечание - дети учатся дома, я их учитель.
Последний "зимний" график до приезда бабушки и рождения последнего был такой:
7 утра - мама встаёт, ставит завтрак, приводит себя и спальню в порядок, будит детей и т.п.
8 утра - завтрак, потом дети приводят себя и спальни в порядок, одна убирает туалет.
9 утра - 12:30 школа Подробно описать трудно. Почти все уроки двое старших делают самостоятельно,я только проверяю. С двумя следующими провожу часа два - читать, писать и т.д. Самую младшую нянчим по скользящему графику. Это трудно. С приездом бабушки этот вопрос решился - она висит на бабушке, пока я сижу со всеми школьниками (от 5 до 12 лет) в отдельной комнате. Как мы учимся - отдельный вопрос. Кроме того, старшие любят вставать очень рано, часов в 6 и сразу садятся за уроки, чтобы раньше закончить (да-да, виртуальные дети)
11 - я ухожу готовить обед. Желательно, чтобы это был борщ, который можно просто разогреть (нет, первое и второе я не делаю, только одно, но сытное)А нет, так нет - готовим что-то быстрое.
После обеда малыши спят и я с ними. Если не сплю то к вечеру уже очень буксую. Чаще всего сплю 30-40 минут, а если плохо спала ночью, то и больше. Старшие после обеда учатся 1-2 часа и занимают себя. По средам подрабатывают у соседки - помогают ей в огороде.
Встала - делаю по хозяйству, что успееется, готовлю ужин
6:00 ужин.
7-9 дети играют, смотрят за мелкими, катаются на велике.
Я пыталась составить более чёткий график, но он плохо работает. Планирую список дела и втавляю их куда могу. Стараюсь делать некоторые дела параллельно.

Пожалуйста, не обвиняйте других в виртуальности. Нам всем есть чему поучиться у других.
27.07.2014 22:20:04, Оксана США
Это хорошо, что малыш такой покладистый, у меня у самой трое детей и младшая - абсолютный мамсик, на груди до 1.8, по ночам просыпалась покушать раза 2-3 как минимум, а когда зубы беспокоили или болела, то ночи - это просто вырванные годы, потом весь день себя чувствуешь как побитый, сейчас, после 2-х лет, уже легче, но на 4-го я бы не решилась, просто нет здоровья. 07.06.2013 18:25:52, lolalupi
Мне кажется, детей можно организовать. В детском саду так и делается. 28.06.2012 02:15:14, Олисёнок
Супер, я тоже так хочу . у меня двое и полный кавардак. да еще старшая не слушает, не делится с братиком. ну ничего справляемсяч, муж помогает, когда есть время. у него работа дурацкая, ненормированый рабочий день. всем удачи. но скажу чем больше детей тем больше успеваешь, я и доли того не успевала с первой, что успеваю с двумя, да еще иработаю по 5-4 часов на дому. детям 5 и 2 года 08.04.2012 00:44:33, анастасия76465
Сума сойти верить или не верить.У меня 4 детей 16 лет дочь,12лет сын,4 года сын,2года сын.Когда прочитала это было поздно вечером,дети уже спали,я пошла рыдать.Я обнимала своего маленького и плакала,от того что я не такая мать,от того что я не успеваю ничего,дети неслушаются.Даже муж очень редко сходит гулять с малышами,старшая редко помогает -не успевает.Очень трудно,кто хочет стать многодетной мамой подумайте очень хорошо,да это радость -дети.Статья-просто сказка. 12.10.2008 12:00:33, Алла
Многодетные мамы в наше время это анахронизм какой-то. Ну трое я еще понимаю. Дети хороши в ограниченном количестве. По крайней мере для меня. Я не могу не работать. Не дождусь когда декрет закончится, а раньше выйти не получаеться. Я бы не смогла всю жизнь только детям посвятить. Не думайте. Своих двоих я люблю безумно, но каждому свое. 29.09.2008 23:32:50, Ира
Извините,но мне кажется ,что такого быть просто не может.Я в свои 32 имею шестерых.И как бы нам не хотелось организовать своих детей,это бесполезно,т.к.дети все разные и желания и обязанности тоже разные и мы как родители хотим,чтоб наши дети выросли свободными и поэтому мы не подгоняем нашу жизнь под минуты . 14.07.2008 17:49:34, Ирина
Восхищаюсь многодетными мамами-это супер. Жаль, что не могу последовать их примеру. 28.05.2008 13:42:13
И чего это многие на неё так напали?!?
У меня трое детей, девочкам близняшкам 6 лет, сыну 1,8.
Дети в садик не ходят, потому что болели постоянно. Ещё мне очень часто приводят племянницу (4 года).
встаём в 8-9 утра, завтракаем(каша в основном), потом детки все играют-я в интернет, потом в 12-13 иду сына спать укладывать, покормив вчерашним ужином. Пока он спит я готовлю, дочери в это время лепят или рисуют, что бы малыш не мешал.
14-16(когда как) сын просыпается, дочери днём не спят.
Муж и мама приходят с работы, муж-в интернет, мама с внуком, вот тогда я и занимаюсь собой!
А гулять ходим перед дневным сном, но не всегда, если не болеем и погода хорошая.
Ну и естественно, когда дети болеют -распорядок меняется!
А насчёт недосыпа, я отсыпаюсь в выходные, когда бабушка или муж с утра может за ними посмотреть или порой с сыном днём ложусь, приготовив макароны с фаршем)))
Если вы так не можете, это не значит, что и другие не могут!
07.04.2008 12:07:49, Наталия
Ребята! Большое пожелание тем, кто все воспринимает негативно - относитесь к жизни проще! Реально, в тех семьях, у кого много детей, порядка больше(я имею в виду организацию дня). По письму понятно, что нет пока школьников, а с дошколятами проще построить день. Чем старше дети, тем больше им нужно.Главное организовать день так, чтобы дети в доме меньше сталкивались. Возьмем нашу семью и немного посмеемся!Наши соседи глядя на нас веселятся во всю!
Старшей девочке 16 лет, она учится в 9 классе, занимается у 3 репетиторов по 2 раза в неделю (готовится в институт). Больше ничем не занимается, т.к. лень. Я оставляю на нее частенько младших, она не против, т.к. успевает их накормить, занять, а заодно сделать себе маникюр, педикюр и т.д. Второй по счету девочке 13, она учится в 7 классе, попутно занимается 3 раза в неделю в худ.школе по 3 часа, в спортшколе плаванием 5 раз в неделю по 2,5 часа, посещает 2 раза в нед.репетитора по ин.язу. Третья девочка, ей 11, учится в 5 классе, занимается 3 раза в неделю в спортшколе плаванием по 2 часа, музыкой 6 часов в нед.,каждый день без выходных ездит в Москву на тренировки по спорт.бальн.танцам, и 2 р/нед ходит к репетит. по ин.язу. Четвертый у нас малец, ему 7 лет, ходит в 1 класс, собирается поступать в музшколу(глядя на старшую сестру), и мечтает о плавании( тоже с 1 сентября). Ну и остаются 2 малыша - мальчики 2 и 1 годик. Это распорядок дня детей - школьников.Кстати, дети учатся на 4 и 5. Все без воплей и недовольства - дети сами выбирают себе любимые занятия. А вот у меня рабочий день не поддается описанию. Могу попробовать описать среднестатистический день: Подъем в 5 утра - встает муж на работу, сам разогревает себе завтрак, меня угощает чаем, т.к. я еще невменяемая, ему одному завтракать скучно, просто просит посидеть рядом. Он уезжает, а я иду досыпать до 6.30. Потом бужу школьников, старшие тоже завтрак разогревают сами в микроволновке себе и младшему пацаненку, одеваются и вместе все исчезают из квартиры по направлению к школе. Я опять ложусь до тех пор, пока младшие не проснутся. Это примерно да 8.30-9.00. И начинается ДЕНЬ! Меняю памперсы, прибираемся слегка в комнатах, потом в 11 идем завтракать (пробовала раньше кормить - не вышло, охота на еду приходит, когда полностью проснутся), потом включаю в детской аудиосказку и оставляю их играть с игрушками, а сама иду готовить обед. В 11.30 приходит первоклашка и присоединяется к мелким к всеобщей радости. В 13.30 начинают прибегать старшие, едят - и дальше кому куда. В 14.00 пытаюсь уложить младших, обычно получается, и до 17.00 я делаю с первоклассником уроки, встречаю и провожаю старших. В 17.30 вывожу мелких гулять. В 19.00 начинаю готовить ужин, а старшие подползают к 21.00 домой.В 22.00 мелкие уже спят, проверяю уроки у 3 страших детей, в 24.00 обычно уже спят все. А вот теперь я могу пойти посмотреть телевизор, посидеть за компом, а заодно перебрать стирку, перемыть обувь, приготовить на утро всем одежду, почитать. Ну спать обычно ложусь в 2.30, иногда в 4 (если книжка интересная). Когда дети болеют, попровка одна - спать не приходится совсем.
Еще забыла про мужа написать: его как говорится "нет, не было и не будет"( шутка). Он все время на работе, уезжает рано, приходит поздно, но когда он в отпуске - с детьми круглые сутки, они его обожают!
01.04.2008 20:46:31, Настасья
действительно непонятно почему многие не верят письму, у меня бывает по разному, 2 детей и беременна, но я поняла, что как только начинаются мысли типа "не поискать ли мне время для себя любимой?" сразу всё летит к чертям собачим, дети капризничают, маются дурью итп. семье нужно посвящаться целиком, и по моему у автора письма это стиль жизни. эта женщина на правильной позиции, и хороший организатор. это от нечего делать можно уставать, а когда руки и голова заняты, то всё идёт как надо. жанщина мотор семьи, это и есть её время. есть чему поучиться у этой женщины. 06.08.2007 18:40:39, Elena Popandopulo
Удивлена такой довольно злобной реакцией мам, и странно что таких оказалось большинство, и они как правило однодетные или максимум двудетные. Я мама двоих, жду третьего.
Огромная разница даже в переходе от одного к двум!Двое требуют МЕНЬШЕ внимания чем один. Они играют вместе, а не виснут на маме. Мамам с одним малышом это трудно представить. Еще у меня друзья две многодетных семьи, 5-ро детей и 4-ро. Так вот они все гооврят что последних (5 и 4-го соответсвенно) они вообще не видели. Так как малышня ползает и тусуется со старшими! Я лично вообще никаких не состыковок не заметила, понятное дело что автор не описывала прямо ВСЕ подробности, когда она успевает в туалет сходить ( это тоже знаете ли время может занять много) чего такой вопрос никто не задал? :%)))
И кончно не все гладко, но скелет понятен! Вот такое мое мнение.
и день организован хорошо. стереотип у всех, что мама обязательно должна с высунутым языком носиться по квартире и собирать все за всеми, детей спасать вечно откуда-нибудь, забывать от недосыпа одеть юбку на прогулку, итд, вот это бред.

31.07.2007 08:58:56, Жанна
Может кто и не поверит у меня 8 детей, 4 родных и 4 приёмных, 9-й 12 недель беременности. Возраст разный приёмные девочка 12, два мальчика по7,девочка 4,5, родные близнецы по 3, и две девочки 1,9г и 8м.Мне 22 года,замужем всего 4 и за это время у меня уже такое богатство,главное богатство мой муж который всё это поддерживает и финансирует да ещё и по начам с малышами возится т.к. хороший сон действительно необходим тем более беременным многодетным мамам.Организация пока храмает ВЕДЬ ПРИЁМНЫЕ 4 ПОЯВИЛИСЬ УНАС ВСЕГО 6 МЕСЯЦЕВ НАЗАД.Но мне стало гораздо легче с 8-ю нежели было с 4.Мои неугомоные близнецы нашли себе друзей и наконец научились играть игрушками,а младшие две девочки постоянно находятся под опёкой старшей приёмной девочки, так что времени на кухонные дела у меня вполне хватает.А насчёт разных возрастов и разного питания , так есть же заворные кашки и др. детское потание в случае если младшим не очень понравится более взрослая еда.А вообще главное воспитывать и приучать детей к труду и самостоятельности и главное не бояться трудностей.По опыту убедилась что чем больше детей тем больше и средств и возможностей их выростить. Мы скоро переедем в новый двухэтажный домик построенный моим мужем в этом году(сейчас живём в трёхкомнатной квартире) .Кстати ни бабушек ни дедушек ни нянь у нас нет и поблизости и начинали мы свою совместную жизнь с комнатки в камуналке соответветственно и всё остальное было с нуля.Но в любом случае буду рада советам многодетных мам как можно всех одновременно увлечь какой нибудь игрой. 05.07.2007 18:44:05, Елена
У меня пока только 2 деток, 3-в ожидании. Хотела бы сказать по поводу одного ребенка на двухспальной кровати: если боитесь положите на пол матрас и ребенок без синяков научиться слезать сам. Мои научились слезать почти в тоже время что и ползать, а если не пробовать, не падать так и до 1,5 лет его снимать будешь. Обычно ребенок когда просыпается голос подает, а потом уже ползти начинает, вякает не громко, но при привычке услышишь.
А что бы детей зачать много времени не надо, бывает и 15 мин хватает.
25.10.2006 15:09:44, nadin
Автор, похоже, не только детей, но и мужей видел только чужих и только на картинках/на телеэкране.
Муж, встав в 6 утра, отпахав на работе, приходит в 18.30 (что за работа такая, интересно?) и уже через 40 минут, наскоро проглотив ужин, хватает детей в охапку и на полтора часа несётся с ними гулять? Он, часом, не с иконы сошёл?
24.10.2006 14:26:58, Хельга
У нас тоже самое). Правда, детей двое пока) 23.06.2018 21:54:27, Эльвира 1
Зря вы так, семьи разные бывают. Мой муж тоже пашет, как конь и на работе и после неё, но очень мне помогает. Мы делаем общее дело, и каждый выкладывается на всю. Детишек у нас уже шестеро, а это требует большого труда. Лучший вклад в воспитание ребёнка - правильно подобранный папа. (полушутка)Наш, наверное, всё-таки с иконы сошёл - сильный и ответственный, не пьёт, не курит, не гуляет, деньги несёт в дом, не стесняется поменять ребёнку памперс, а то и ночью встанет к детям, несколько раз в день говорит, что я самая лучшая. Я очень благодарна за него Богу и сама стараюсь быть такой же. Берегите своего и не злословьте других. Всего вам хорошего! 27.07.2014 15:45:20, Оксана США
Про кучу несоответствий и откровенных глупостей в статье повторяться не буду (но могу этот список еще сильно пополнить, особенно моим любимым местом, про то, что пока муж бреется она готовит ему горячий завтрак и ставит вариться обед (!!!), а потом он приходит (бритый 5 раз с ног до головы) и делает себе бутерброды). В общем, статья - просто бред. У меня два ребенка 4 лет (правда близнецы), по сравнению со всеми (!) нашими друзьями (где один ребенок в семье)очень самостоятельные. Ели сами с 1.5 лет, одеваются с 2 лет (в то, чтобы ребенок с года самостоятельно одевался, как-то тоже не очень верится (и с моторикой и с соображением в год еще не складывается как-то)). И это правда, что, чем больше детей в семье, тем они более самостоятельные и менее разбалованные, но дело даже не в детях. Как я писала, моим уже 4 (!). Ложатся спать в 21.00 и я с 21.00 мечтаю о том, как доберусь до кровати, чтобы рухнуть на нее. Других мыслей практически не бывает! Добавлю, что муж при этом очень помогает, гуляет-играет (правда бабушек рядом нету), уменя есть "огромный организационный размах" и , как вы поняли, дети достаточно организованы. Про третьего задумываемся, но пока, что с ужасом. Отсюда вопрос, к вам, многодетные мамы! Скажите пожалуйста, откуда у вас берутся силы на такое количество детей и как было сказано в одной юмористической книге, время, чтобы их (детей) зачать ?! 21.10.2006 00:16:25, Ольга
НикитА
прямо не дети, а роботы. Все расписано до минуты, все сами делают : и одеваются и умываются и спать идут без разговоров...НЕ ВЕРЮ! похоже на рекламку из поликлиники: "Распорядок дня" 06.10.2006 20:05:18, НикитА
Хорошо, что моя идея описания многодетного дня нашла продолжение:) ("Один день многодетной мамы"). Кому не нравится, пусть не читает, а нам, многодетным мамам, всегда приятно узнать, что ты такой не один. Отлично! Все можно организовать, наши многодетные дети обычно лучше организованы, чем "обычные", да и с друг другом лучше взаимодействуют. Да и многодетные семьи бывают обычно у тех женщин, у которых есть огранизационный размах и большая тяга к творчеству. На мой взляд, лучше подарить жизнь и радость еще новым людям, чем тратить свое время в бассейнах и салонах красоты. Самой забавное, что обилие "первого" не исключает "второго, а вот обилие "второго" исключает "первое":).
Описан обычный день, а сбои и проблемы бывают у всех, и у многодетных тоже. Главное, не заострять на этом внимание свое и окружающих людей.
06.10.2006 17:42:07, Наталья Брик
Я удивлена.Во-первых,схожестью ситуаций:я тоже жду пятого и считаю это нормальным.Во-вторых,нереальностью описанного.Невозможно всё так организовать и предусмотреть в многодетной семье.У меня тоже есть определённый план действий, но сбои с таким количеством детей просто неизбежны. 11.07.2006 13:54:01, Наташа
интересно, как 10-ти месячный младенец может сам оставаться на двуспальной кровати? а то, что может упасть - не боитесь? моим скоро будет годик, так они до сих пор не могут сами толком слезть... Конечно, можно организовать свой день так, как автор статьи, но это надо полностью отказаться от себя и своих желаний.. 08.06.2006 13:56:32
Блин, у моей бабушки было 4 детей, корова,огород и работа в колхозе за трудодни- и никто не говорил, что так жить невозможно! потому что все так и жили

Всего два-три поколоения пожили в малогабаритных квартирах с малогабаритными семьями- и давай кричать- такого не может быть, жизни с четырьмя детьми нет!!! а если есть- то все они ходят грязные и голодные...

У меня всего один маленький ребенок, куча помощников - и я все равно устаю...
Но чем больше делаешь, тем больше успеваешь и допустим, варить на 5 человек не сильно дольше чем на двоих, и так во всем.

И автор описала не столько идеальный день, сколько распорядок дня, которого она придерживается-это хорошо организует, по себе знаю.
31.05.2006 05:27:16, Eлена
Не могу понять реакцию многих мам.
У меня трое детей и беру на гостевой режим еще ребенка. Все прекрасно успеваю и еще до отвала сижу в инете. Просто детей надо обучать тоже. И к домашним делам приучать и к порядку. Тогда будет проще. У меня сыну 9 лет - он моет полы, дочери 5 лет, она пылесосит и прекрасно моет посуду. Младшему сыну 2 года - он убирает за собой и игрушки на места складывает. Пока готовлю обед - у старшего уроки проверяю, доча там заниматеся творчеством или читает. И дети не хуже других. Правда гуляем чаще всего один раз в день, так как я и себя не обижаю, себе время уделяю.
И еще общественнгой работой успеваю заниматься.

Может вас удивлю, но доча моя с 2 х лет вещи складывает как "подалок" и кровать заправляет сама с 2.5 лет, с этого же возроста мне овощи помогала нарезать, яйца там почистить и т.д. Себя помню - тоже все равно начала делать и на детство не жалуюсь, самостоятельность пригодилась.
29.05.2006 10:27:57, Milesya***
Автор статьи просто умница.У меня самой трое детей, есть небольшие проблемы и с режимом, и с порядком, но я надеюсь их преодолеть -- дети очень хорошо организуют родителей. А вообще,у меня дела обстоят намного лучше, на мой взгляд,чем в маленьких семьях: мы(при том, что дети не ходят в сад) успеваем и гулять, и кружки посещать, и питаться нормально, и ещё много чего... Мне же ещё многие знакомые жалуются, как трудно с одним ребёнком. Кстати, третий ребёнок не такой избалованный, как старшие, с ним не надо носиться, как носятся мамочки с малышом-одиночкой. 10.05.2006 17:00:27, Елена
Если бы не заголовок, и читать бы не стала, но отозваться просит душа! У меня трое детей, 7 - бой, 3 дочь и 4 мес. дочь,и мне холтелось правда узнать нечто полезное для себя.
Безусловно, автор сего творения виртуален и никогда не видел живых детей, да и как можно заподозрить в реалистичности персонажа, после непрерывных 18 часов говорения и беготни спяшего всего 6 часов, да еще в беременном состоянии?! Другое дело, что с одним ребенком справиться сложнее , и матери ОДНОГО младенца любят рассказывать всем, особенно мужу и подругам, как им НЕВЫНОСИМО ТЯЖЕЛО, КАК ОНИ УСТАЮТ И НИЧЕГО НЕ УСПЕВАЮТ.ПодозреваюЮ, что этот сорт женщин так же стонет и на работе, и на учебе, и на пенсии, и на суше, и на море,и на отдыхе. По хорошему, ребенок организует, два ребенка отрезвляют, а третий заставляет по-новому взглянуть на свои возможности и время. что бы я действительно хотела узнать у настоящих, а не виртуальных мам, имеющих трех и более детей, как они находят время для себя .
09.05.2006 18:16:10, Марианна
Марианна,и другие мамочки! Давайте не будем топить друг друга - жизнь мамы хоть одного, хоть пяти детей и так требует очень многого. В отношении способностей и выносливости все женщины разные, и периоды в жизни разные, и детки разные - кто покладистей, кто упрямей, кто спит отлично, кто изводит до немогу. У меня их шестеро, была возможность наблюдать. Я не представляю, как автор может так мало спать, но это дело индивидуальное. Я знаю людей, которые от природы очень мало спят, но чувствуют себя отлично. Удивительно, но я в последнее время как раз высыпаюсь больше, чем с первыми детьми (или в институте). Почти всегда сплю в обед с малышами. (Кстати, автор, похоже, тоже.) Детей давно натренировала "под страхом смерти" будить маму без надобности. Мне это обеспечивает хорошее настроение и энергию часов до 11-12 ночи. Подъём...гм В какой период: до или после рождения последней малышки? Если до - в 7, чтобы завтрак был готов в 8, сама в порядке, дети подняты и тоже в порядке. Сейчас? Малышке 2 месяца, графика пока нет. У меня козырная карта - временно живущая с нами бабушка. Я могу позволить себе спать до 8, а она готовит завтрак.
Описать жизнь многодетной семьи очень трудно - всё меняется. Можно только дать набросок, пример. У нас были периоды, когда никто не помогал, когда немного помогали, когда много помогали (сейчас, например). Рождался малыш, я едва поспевала. Проходило 2 года, и я уже переводила или писала книги в добавку к домашнему хозяйству. Был год, когда я едва попадала в магазины. На прошлой неделе я была там почти каждый день - обстоятельства.
Время для себя? Смотря что имеется ввиду. Сон? уход за внешностью? интересы? У меня мало времени чисто для себя, но мне хватает. Когла дети идут спать, часов в 9-9:30, я уже оставляю уборку в покое и сажусь читать, за компьютер или иду с мужем поболтать, посмотреть во дворе светлячков или прогуляться к мосту (если бабушка дома). Иногда смотрим на компьютере кино, но нечасто. Если учащаем, то не высыпаемся, не успеваем делать дела. Телевизора у нас нет - большой пожиратель времени сомнительного качества. Ингогда ходим в ресторан вдвоём, кроме семейного отпуска ездим с мужем дня на три в свой. Неважно куда - лишь бы побыть вдвоём, никого не мирить и не возиться по хозяйству.
Я люблю свою жизнь, "сама себе завидую", хотя в невиртуальном мире бывает так, что и поплачу, когда дело не идёт на лад - так себя жалко. Не унывайте мамочки! Всё будет хорошо! Детки подрастут, обстоятельства изменятся. Учитесь лучшему, будьте целеустремлёнными и старайтесь немного отдыхать. И ещё - не топите других. Бог в помощь!
27.07.2014 15:35:54, Оксана США
Замечательное сообщение, все оченьб подробно и поможет начинающим мамам! Однако призываю написать и тех, кто упаравляется с мальчиками! По своим знаю: с девочками нет проблем - моя с годика одевается сама, ест сама, пока не говорит, но все понятно, что хочет! С мальчиком же... С сыном стало легче только сейчас, в 4... Жду опыта мам мальчиков! 02.05.2006 20:17:56, Мария
Мальчики требуют в каждом случае запас по времени на раскачку.Дисциплины пока не прибавляется.(5) Быстро мы умеем только кушать(если вкусно) и играть на компе.
А что касается письма, все понравилось, кроме свежей домашней выпечкм, уж слишком она свеже-домашняя.))
07.05.2006 21:20:59, Лдуся
Прошу прощения за опечатку: фильм назывался "Stepford wives". 01.05.2006 03:06:37, Умный Кролик
А мне интересно, почему автор до сих пор никак не проявил себя в обсуждении статьи, хотя мнения здесь противоречивые, и вопросов тоже было задано немало... Как правило, автор как-то реагирует на обсуждение своей собственной истории, отвечает на вопросы, спорит иногда... А тут полный нейтралитет. Может и правда статья полностью выдуманная из головы, и автору просто интересно наблюдать за реакцией читателей? Не как многодетной мамочке, а как литератору? 01.05.2006 02:50:32, Екатеринаа
Девочки! Ну что вы так разволновались! Это же шутка! :))))
Школьное сочинение на тему "Я - мама!" Согласна с Оксаной: у автора нет детей, она не знает, что это такое и с чем его "едят" либо запаренная мамаша решила "оторваться" в Интернете, так достала её собственная жизнь. Тут я сочувствую. Это же Интернет, тут возсожно все! :))) особенно идеальные картинки на тему: А как это делаю я. Не комплексуйте из-за того, что у вас хуже и не так. Автор прав в одном: главное - правильная организация труда и все будет получаться. Удачи всем.
p.s. И у меня 2 "спиногрызов" - 5 лет и 1 год. :)))
28.04.2006 07:55:42, Вита
Welcome to Stanford! :))
Такая идеальная картинка очень напоминает "Стэнфордских жен".
Дети встают в 7 утра, а засыпают в 22-30 и на следующее утро опять вскакивают в 7 утра?! Да любому ребенку 8,5 часов сна недостаточно.
Как можно успеть за 1 час: приготовить горячий завтрак, поставить обед на 4х членов семьи, причем разновозрастных? Вряд ли они все едят одно и тоже.
Малыш тоже просыпается по графику со всеми вместе в 7 утра? Не просится на руки, не просит поиграть с ним, ест и памепрс ему надо менять только 1 раз в сутки, засыпает без проблем и просыпается по расписанию?
Дети не капризничают, не ссорятся, одеваются на счет "раз" и играют и занимаются всем вместе с такой разницей в возрасте?
Не верю...
26.04.2006 04:53:30, Умный Кролик
Читала все тут и чуть не умерла со смеху: совершенно идиотская статья, а главное - практически ни капли правды, а дети - это такие марионетки, которых можно дергать за ниточки и с детсва так приучить к порядку, чтоб потом их от порядка вообще тошнило. И такие-же восторженно- идиотические отзывы - "Прекрасно!", "Вы молодец!", "Восхищаюсь!".
Правда - скорее это письмо мамочки от 23.04. (см. выше). Вот что правда, и в это легко и просто верится...:)
25.04.2006 15:38:25, Таня
Ребята!
Я тоже оптимистка ,но не идиотка.
На 95% уверена в том,что автор письма вообще не имеет детей,а нарисовал себе некую идеаллистическую картинку.Так в многодетной семье не бывает,поэтому не парьтесь комплексом неполноценности.У меня трое:старшей - 12,мальчикам -8 и 4 ,сейчас на 2 месяце.Работаю 6 дней в неделю,есть няня и т.д и т.п.,но все происходит у нас несколько иначе...
Встаю в 6-00,утренний туалет и прочее в гордом одиночестве и тишине,попутно кормлю кота,который истерически мяукает.В 6-30 бужу детей,кроме младшего,это где-то минут 15,готовлю легкий завтрак с минимум временных затрат(яйца,омлет,творог,мюсли...)Кормлю детей,отношу мужу завтрак в комнату,в кухне - не развернуться всем.В 7-10 где-то начинаю подгонять старшую дочь на прогулку с собакой(когда у меня есть первый урок),У сына есть 10 минут на зарядку под папины окрики(обычно до завтрака).Начинаю сонного одевать в садик младшего,в ?-40 выползаем все из дому,муж идет за машиной в гараж,я отвожу в садик младшего,потом на работу,детей по школам развозит муж.Няня забирает его обычно в начале первого,сразу после обеда,прийдя домой она убирает более основательно,иногда готовит,обычно гладит,дети из школы возвращаются сами около 15-00,у старшей -тренировки,у среднего - художка,к 16-00 они разбредаются,обычно к 17-00 подхожу домой я,няня к этому времени собирается уходить,10 минут с ней на обмен новостями,потихоньку что-то ем,немного отдыхаю,начинаю что-то делать по дому,к 18-00 возвращаются старшие,у дочки проверяю домашнее задание редко - не успеваю,а вот со средним сажусь на минут 40 и занимаюсь русским и чтением,на ночь ему обязательно читаю минут 10,вечером гуляю минут 30 с собакой,муж возвращается с работы около 20-00,ужинает салатом либо кефиром(что несложно приготовить),это же и дети едят.Отбой в 21-00 для детей(мальчиков),дочка в 22-00 ложится,в 23-00 я падаю без задних ног,иногда ненавидя все и всех,но это проходит...))))
23.04.2006 14:46:16, Оксана
[пусто] 23.04.2006 02:00:32, МАМОЧКА
Нда... Суперский день.
Только маме утром умыться, почистить зубы и причесаться времени не оставили. У всех остальных есть этот пункт в распорядке дня, а про маму забыли. Так и ходит - не умытая и с грязными зубами...
Грустно.
19.04.2006 23:16:09, Наталья
Очень похоже на чью-то мечту. Автор теоретически или практически(?) забыла про общение с подркгами, чтение книг, журналов, и вобще самосовершенствование любого другого вида.
Согласна с Васей - не представляю как вогнать в такой жесткий распорядок 10-месячного ребенка?
19.04.2006 17:22:50, Марьяна
Трудно представить такую жизнь. Дети - как солдаты, предсказуемы и движутся по расписанию. Мама - неутомляемая, с железным здоровьем при таком раскладе и режиме.
Похоже на глянцевую фотографию. Или на желаемый образ себя.
19.04.2006 14:33:46, Сонечка
sincap
Отличная статья! У меня только двое, но как знать, что-то будет дальше. Наше утро проходит почти по такому же распорядку. К 9-9.30 утра у меня закончена уборка и готовка. Конечно, бывают разные обстоятельства, но обычно это именно так. И беременная вторым я так же бегала с пылесосом наперевес с утра пораньше. Привычка уже!
Тем, кто не верит в возможность такой жизни с 10-ти месячным младенцем. Выспавшийся, сытый и неизбалованный черезмерно малыш в состоянии проводить время в одиночестве. И быть при этом очень даже довольным. Или может следить за мамой из манежа, прыгунков и т.д. Даже с первым ребенком у меня не было таких проблем, а со вторым тем более. Старшую дочь я бы избаловала, конечно, по неопытности, но у меня больная свекровь на руках - третий мой ребенок, поэтому просто не было такой возможности.
Автору статьи - браво. Будем расти и равняться на вас. Во всем:)))
16.04.2006 00:00:50, sincap
Неужели у мамы не возникло даже поползновения отдать старших девочек в садик? :) Почему?
Не верюююю!!!
15.04.2006 18:53:02, Горгоша
ленУля
Если все это так - это это здорово!!! Здорово, что девочки могут вместе играть и заниматься развивалками вместе, несмотря на разницу в возрасте. Что могут сами одетьься-поесть самостоятельно и за столько времени, как это распланировала мама. Что младший, похоже, вообще идеал - все делает строго по распорядку, его достаточно "уложить", чтобы он уснул, и ест он сам и вместе со старшими... Что вся компания ходит к логопеду и подготовку к школе (?) одновременно... И что дети купаются все вместе и безнадзорно, пока младший лежит молча, чтобы родители могли "пообщаться"...
Короче - как идеальный день многодетной семьи - супер. Как КАЖДЫЙ день - здорово, но не верится никак :) Не обижайтесь только :))
15.04.2006 01:08:33, ленУля
Статья иногодетной мамы показывает, что дети в этой семье счастье. Так и должно быть в большинстве. Счастье это не игрушка, а процесс созидания и уважения к личности, а дети лишь отвечают счастливым родителям своим здоровьем и пониманием. Малодетных мам отличает капризность и беспокойство, поэтому дети тоже "беспокоятся" болезнями и непослушанием. Мне нравится отношение мамы к беспорядку в детской - это ключевой момент материнской мудрости. Успеха вам и здоровья. Побольше бы таких осознанных родителей. 13.04.2006 15:32:40, darenoksuper
Я так могу неделю-две, потом валяюсь, симлы восстанавливаю опять же неделю- две. 13.04.2006 11:33:16, Елена
Вы просто молодец!!! 5 детей - это столько проблем, но в то же время очень много радости самим детям. У меня тоже есть 2 сестры, 1 брат (родные) и один брат приёмный. Могу сказать, что это очень здОрово, весело и интересно, когда такая большая семья. Наша мама с папой именно так с нами проводили время, как Вы описали. Может только прогулки с папой были реже, потому что папа домой возращался попозже. А индивидуального общения и внимания мамы мыполучали достаточно. Уже создавая свою семью, я за пример беру свою маму и хочу тоже быть многодетной мамой (в чём меня очень поддерживает мой любимый).
Бог Вам в помощь в воспитании Ваших детишек! Главное, чтоб они все были здоровы!
12.04.2006 16:36:10, Ru
Не хочу обидеть Ольгу, но такое ощущение, что дама просто начиталась глянцевых журналов о малышах и списалала супер правильный распорядок дня для каждого их 4 малышей. Все так мило и позитивно. Моя малышка в 10 месячном возрасте вставала в 6 утра не дожидаясь, когда муж поест горячий завтрак приготовленный мной....
Но в любом случае Успехов!
12.04.2006 14:15:42, Елена
Статья удивила горааааздо меньше, чем отзывы читателей:)))) Если у меня не так, то такого не может быть:) Почему нельзя допустить, что есть и такие женщины, прирожденные хозяйки, у которых все получается, все спорится? Ведь, если вы расскажете о своих профессиональных успехах, у вас тоже может звучать все достаточно нереально.
А по поводу героини, это здорово, что такие есть, это вселяет оптимизм.Удачи вам!
12.04.2006 13:17:58, Rona
Mary_Ann
Ну статья вызывает недоумение у читателей не потому что у них так не получается, а потому что так не может получаться в принципе, например вставание всех детей в 7-00, или четкое расписание сна для 10-ти месячного ребенка или прогулки мужа через пол часа после прихода с работы да много всего. 13.04.2006 13:59:21, Mary_Ann
Картина, конечно, идиллическая. А потому выглядит совершенно неправдоподобной. Если у Вас и правда такие, поддающиеся прямо армейской организации, дети, то Вам крупно повезло. Мне, когда мужа нет дома, заниматься хозяйством совершенно некогда, чистота во всей квартире у нас наводится только по выходным, когда он целиком посвящает себя ребёнку часа на два-три, и держится тоже не больше трёх часов. и это при том, что у нас есть и посудомоечная машина, и моющий пылесос, а так же мне не приходится готовить. Готовит всегда муж, когда вечером возвращается домой, а днём я доедаю остатки вчерашнего ужина, если, конечно, есть время. Часто его просто нет: сын может поспать три раза в день минут по сорок - больше он и не спал никогда, а может и ни разу, и тогда отвлечься от него нельзя вообще ни на минуту.
И как Вы всё-таки справляетесь, если дети болеют? А у маленького, плюс ко всему, ещё и колики, зубки, дерматит и бог знает какие ещё специфические проблемы, которые ну никак не вписываюся ни в какие графики. И интереснее, и полезнее было бы узнать, как Вы справляетесь с этими трудностями, а описание идеального дня может вдохновить разве что потенциальную мамочку, которая тут же и разочаруется, родив первого.
10.04.2006 18:20:04, Екатерина У.
nasturcia
Сразу видно, что у вас нет опыта многодетной семьи. Я, например, тоже выросла в семье, где было 5 детей. И у нас действительно был определенный график, потому что иначе - вообще никак. Еще нас всех закаляли, и мы практически не болели. Это когда один ребенок, он капризничает, может вести себя плохо, на руках часами висеть. А когда детей много, то все друг другу помогают. У меня одна из сестер всего на 1 год и 4 месяца меня младше, так все детство это была моя ближайшая подружка. Мы с ней и за братиком могли присмотреть, и за младшей самой сестричкой. Но понять систему многодетной семьи не могут те, кто это не прошел.
А автор - просто молодец!
14.04.2006 10:20:29, nasturcia
Тема младенца 10 месяцев не раскрыта :)
Такое впечатление, что он тоже все делает по плану, без капризов, плача, висения временами на маме-папе и т.д. Ну не верю :)))
10.04.2006 11:35:12, Вася
Я бы с ума сошла от такой "веселой" жизни. 10.04.2006 04:02:11, ОльгаШ
Все относительно. Кому-то кажется, что СВОИХ детей воспитывать тяжело. Мне, например, туфли на каблуках носить не выносимо, хотя моя подруга так не считает. К 5-му ребенку мама становится на столько опытна в своей "профессии", что жизнь становится продумана и гармонична без лишней суеты. Тем более детям всегда есть компания, а уж три первые дочки, наверное, отменные "нянечки" для малыша, чтобы отвлечь и поиграть. Кто-то говорил про болезни - так ведь и болеть веселее вместе!

Пусть у автора все будет хорошо!
10.04.2006 03:15:27, Ленточка
Кому веселее-то? 10.04.2006 07:47:48, мус
Ясень
Угу-мс, вот только болезни бывают разные :((

К пожеланию присоединяюсь :))
10.04.2006 03:46:19, Ясень
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
10.04.2006 03:11:56, Ксюн
прочитала... потрясена... неужто это правда??? Нет, справиться с детьми в принципе можно - когда нет проблем в отношениях с ними. Если моя старшая не в духе, то может начать истерику, а потом час исидеть "на ручках". 10.04.2006 02:44:57, Родинка-мать
Я сейчас заплачу! Я тоже так хочу! В смысле штук 5!
Вы молодец!
09.04.2006 22:49:59, Janefer
Не понимаю, почему все удивляются, что папа пошел после работы гулять с детьми? А как женщины приходят с работы и потом еще полвечера готовят, стирают и т.д. Они, что не устают на работе? Я домашняя мама и мой рабочий день заканчивается не в 18.00, а в 23.00, когда ребенок уснет.

У меня очень много многодетных знакомых, и эта история очень похожа на правду.
09.04.2006 14:01:54, ~Маруся~
Ясень
У меня тоже много многодетных знакомых, и эта история похожа была бы на правду, если бы называлась "один спокойный день из жизни моей семьи" :)) Так бывает. Изредка. Но дети обычно все же больше должны спать. И мама тоже. И есть всякие дела помимо описанных. Жрущие время и силы. И есть детские болезни. И есть детские капризы. И детские конфликты. И есть детская потребность побыть с мамой наедине. И есть детская потребность побыть наедине с собой. И вся эта красотища начинает разрушаться. Хотя иногда начинает разрушаться личность ребенка :(( Большинство моих знакомых скорей порушат график и тогда мама к вечеру как выжатый лимон и на горизонте начинает маячить няня :)) 10.04.2006 02:50:24, Ясень
ППКС. Вы написали именно о том, что и мне бросилось в глаза :-).

Один удачный день может пройти именно так, я это отлично знаю :-). Но также я знаю, сколько часов в сутки обычно спят такие маленькие дети, как у автора. (Существенно больше, чем в описанной схеме.) Бывают дети, которые спят мало и чувствуют себя хорошо - но это большая редкость, вряд ли в одной семье все 4 детей именно такие. А если дети недосыпают, да еще и хронически - начинаются капризы и болезни, и весь это красивый график рушится.

P.S. Говорю как практик, а не как теоретик :-) - у меня 4 детей и 3 внуков, и старшие внуки иногда подолгу жили у меня. Так что плюсы и минусы жизни большой семьи мне хорошо известны :-).
19.04.2006 13:28:40, Nesmejana
Oazis
Кстати, у знакомой расклад такой: 15, 8 и 2,5. Это уже другой коленкор, согласитесь? :) 09.04.2006 23:57:57, Oazis
Oazis
Потому что таких примеров очень мало. А теперь считаем. В 18-30 папа вошел в дверь. Разделся, помыл руки, переоделся, сел есть. В 19-10 дети уже на улице. Каким образом? Мама их во время папиного ужина одела? 4-ых? И папа, дожевывая на ходу, бежит одевать крутку? И так каждый день? Ну очень сомнительно. 09.04.2006 23:50:13, Oazis
Всем известно, что женщина более сильное и выносливое существо, чем мужчина! :))) Мы и после работы можем и по магазинам пробежаться, и обед приготовить, и с детьми повозиться, и пол помыть. И с головной болью, и с ломотой в спине, и с температурой... А мужчины? Попробовали бы они вынести хоть один рабочий день плюс домашнее хозяйство на фоне месячных!!! :) 09.04.2006 23:38:36, Екатеринаа
Нас - многодетных мам- часто жалеют,удивляются:как мы справляемся,сочувсвуют,подозревают,что мы что-то не додаем детям.Отсюда и такая позиция: мы бодры,веселы,все успеваем,все у нас в шоколаде,все схвачено.Это - комплексы.И,наверняка, у этой мамы куча проблем: недосып,нервные срывы,болезни детей (когда действительно трудно разрулить).У меня все это бывает,но...когда кому-то рассказываешь о житие-бытие,всплывает только хорошее,о плохом или забываешь,или действительно перестаешь замечать,т.к. счастье иметь детей - превыше всех трудностей.Так что не надо пытаться найти несостыковки в рассказе,уличать в неправде,делать выводы о скудном питании(наверняка,это не так,не будет же она подробно расписывать все меню).Просто Ольга поделилась среднестатистическим своим днем,ТАК она старается его прожить(возможно,не всегда это удается).Но она - молодец!Буду брать пример.Спасибо,Оля!
09.04.2006 12:28:50, тоже мама,но не такая бодрая
Oazis
Как бы это сказать.. Умом понятны несколько моментов:
-многодетность мобилизует взрослых,
- дети занимают друг друга,
- без спец. приемов по организации быта прожить невозможно.
И наверно, есть еще секреты. Просто описано все несколько неумело, либо неверно. И поэтому производит странное впечатление, будто всех пытаются ввести в заблуждение. Я видела быт семьи с двумя детьми изнутри - одевание их на прогулку занимает больше времени, чем одного. Причем там девочка 6 лет и мальчик 3. Здесь такой же возраст, и младше. Поэтому и вопросы.

Интересно как раз мнение тех, у кого трое или четверо.
09.04.2006 23:55:31, Oazis
В те периоды, когда со мной жили 3-4 маленьких детей (и даже двое), было очевидно: одного взрослого недостаточно, чтобы всё успевать. Если взрослых двое, то уже гораздо проще вписываться в график. Например, если есть няня, а мама тоже активно участвует в уходе за детьми, то почти все дни семьи могут быть "идеальными" :-). Если же только один взрослый пытается сам все успеть, то неизбежно отставание от графика. И оно нарастает.

(У меня есть привычка к хронометрированию, поэтому я всегда точно знаю, сколько времени у меня занимает каждое дело :-). Так вот: описанные автором дела у меня заняли бы примерно 36-40 часов, в зависимости от моего самочувствия и самочувствия всех детей, а не 24 часа, как у них.)
19.04.2006 13:35:55, Nesmejana
Ольга - Вы просто молодец!!!
Вот что значит правильная организация дня. К и некоторые мамочки, я к сожалению не могу справиться с одним 9-ти месячным сынулькой, так как он хочет быть постоянно с мамой, хочет постоянного внимания. Что, в свою очередь, затрудняет мне возможность и готовить и убирать.
Хотя, насколько я слышала после появления в семье второго ребенка все потихонечку стает на свои места. Надеюсь!
Тем не менее, рада за Вас и Вашего мужа и Ваших детишек. Здоровья Вам и счастья!!!!
С уважением,
Светлана
09.04.2006 01:16:36, светик11
Ясень
Мне неловко об этом говорить, но у меня есть такое чувство, что статья написана человеком вообще не имеющим детей... 09.04.2006 01:15:12, Ясень
+1 :-))) 19.04.2006 13:37:47, Nesmejana
Стильная Штучка
У меня тоже. 17.04.2006 16:54:42, Стильная Штучка
Как бы не было все хорошо, как пишут, я знаю одно - я так НЕ ХОЧУ. 08.04.2006 23:48:58, Polett
Ирулевна
Хоть режте - не поверю, что беременной хватает 5-6 часов на сон после такого насыщенного дня. 08.04.2006 23:27:35, Ирулевна
weterok
Мне тоже показалось, что беременной мамочке нужно побольше спать и полноценно питаться, с мясом, гарнирами, супами и т.п. Но я жду третьего, а не пятого, и работаю, поэтому у меня есть время на это - на работе я отдыхаю и питаюсь, время только мое. Да и разница у моих детей получается больше - 3 года, а потом 5 лет. И бабушки-дедушки нам помогают забирать детей из школы-садика, иногда кормят их обедом-ужином и т.п. А когда дети еще не ходили по школам-садам, до 7 лет старшего, наш режим был очень похож на ваш. Но я тогда не была беременной. В обед мы доедали остатки ужина или что-нибудь легкое, завтрак - папе чай, а детям каша или бутерброды. Суп был чаще, чем его не было. Кстати, частенько я вставала в 6 утра, чтобы сварить свежий суп из заранее сваренного бульона, наливала папе свежий суп на работу каждые три дня. Другие два наливали соседки - мы скооперировались - мужья работали на одной работе. Вставала с утра, так как вечером у меня уже не было сил. Вечером, после ужина, я отдыхала. А утром, пока все спят, очень замечательно. Весь день греет душу сознание того, что на плите еще тепленький свежеприготовленный супчик, и мне, и деткам. Голова не болит. Самым разнообразным и подготовленным был ужин. Он торжественно готовился к приходу папы каждый день, все собирались за столом вечером. Но с детьми папа не гулял. Они гуляли чаще сами во дворе, под окнами 4 этажа, с ровесниками-приятелями. Я отслеживала их по голосам. Благо, место проживания нам это позволяло. И на занятия они ходили, по два-три раза в неделю, но преподаватели или на дом приходили, или проживали в нашем же доме)). В выходные, раза два в месяц, мы семьей выходили в люди, с заходом в кафешку на обедик, это прибавляло мне энтузиазма на ближайшие две недели. А вот если пропускали эти выходы, тогда уж я была на нервах всю неделю. Надо отвлекаться, с помощью папы, это точно. Счастья, сил и здоровья Вам и Вашим деткам! 08.04.2006 10:42:02, weterok
Oazis
Мне тоже странны два момента. Как, пообедав в 14-30, дети будут спать до 16-30? Пока побесяться впостелях -уже 15. Заснули. Мой спит от 2 часов. Если спит. Или они друг друга будят? Если не спит -то так и колбасится в своей комнате до 17-18.

Далее. готовка. мы услышали салат, десерт, выпечку и утром что-то варится. Т.е. основные блюда не готовятся никогда? Это объясняет, откуда время на игру.

Из статьи понятно только утро, за счет 2 доп. часов сна... остальное совершенно непонятно.
07.04.2006 23:46:47, Oazis
ужас. 07.04.2006 23:05:22, мус
Дашук
Я конечно, восхищаюсь. Но тем не менее, возникает много вопросов. Потому что написанное по моим представлениям может быть правдой в течение недели, не больше. А если один ребенок заболевает (например младший) и не слезает с рук? Если с одним нужно на массаж, с другим - в бассейн, с третьим - на танцы? В общем, описанная жизнь такова - возможны только групповые занятия одновременно со всеми детьми. А как же их индивидуальности? При этом, у всех детей идеальное здоровье. Такое разве бывает? И больше всего мне не понятно как можно ежедневно спать по 5 часов и при этом прекрасно себя чувствовать? Честно скажу - мне необходимо минимум 8, если меньше - работоспособность падает. И напоследок: и где люди находят таких мужей??? 07.04.2006 22:45:56, Дашук
По-хорошему вам завидую - вы в состоянии вставать в такую рань! А главное - любите готовить. Мне бы эти два пункта, и я бы горы свернула!
Муж ваш меня просто поразил и восхитил - гулять по полтора часа после целого рабочего дня!!!
Только я немного не поняла, как в ваш график вписывается самый маленький? Когда моей было 10 месяцев, я вообще забросила всё домашнее хозяйство, занималась только ей...
07.04.2006 21:56:19, Екатеринаа
Я в восхищении!так умело организовать быт, да еще на себя время остается! Я со своими двоими уже вешаюсь, на грани нервного срыва, а здесь все легко, изящно, без проблем. Неужели так бывает? 07.04.2006 21:13:20, валя
солощ
Вы просто молодец!! Восхищаюсь вашим здоровьем! родить 4-человека не каждая может! У нас тут есть ПИОНЕРКА (встаю на колени перед ней и снимаю шляпу)так у нее 5детей!! Она успевает даже с нами в конфе потрепаться.
Кстати хотелось бы ее РАБОЧИЙ день почитать.
Терпения вам, здоровья!
07.04.2006 17:43:56, солощ
Извините, а кем работает муж?Чудесная работа: в 18-30 дома и возможность обеспечить немаленькую семью. 07.04.2006 17:31:12, Вахмурка и Гржмелик
Но если учесть, что человек встаёт в 6, то в 18:30 дома - это не так уж и чудесно (с точки зрения мужа :)))! Рабочий день получается по крайней мере 10 часов... 07.04.2006 21:59:47, Екатеринаа
Если внимательно прочитать "С дочками спускаемся на кухню", то можно подумать, что люди живут в доме за городом. Тогда понятно, почему муж встает так рано - через пробки на работу нужно ехать. А вот то, что он приезжает к 18-30 домой, означает, что он с работы узжает далеко не в 18-00, как все остальные. Так что не такой уж длинный рабочий день получается :-)

Я встаю в 7 утра, но при этом домой приезжаю в лучшем случае к 8 вечера.
08.04.2006 23:46:53, Polett
От души за вас рада! Я сижу дома с двумя детьми (3,2 года и 7 месяцев), так в некоторые дни готова сбежать от них куда глаза глядят. особенно завидую вашему папе. Наш за 3 года несколько раз самостоятельно выходил с детьми гулять. 07.04.2006 16:59:58, Gami
Невероятно! Простите, слабо верится в такую идиллию:)
Муж просто сказочный -после работы не устает.
И как можно зимой, к примеру, в мороз, гулять с 19.10 до 20.30?
А как вы по магазинам ходите? А на занятия? Все вместе?
А если кто-то болеет?
Неужели совсем никаких помощников нет?
07.04.2006 16:24:27, fleur-de-lis
солощ
мы допустим за продуктами ездеем в выходные с утра! или я с мужем! или он с бабушкой! Наверняка есть и у нее бабушки!!!

Поход по магазинам с детьми - проще некуда, почти в каждом супермаркете есть детские комнаты.

зимние гулянки на улице нам больше нра!!т.к. ненадо за детем следить что бы тот не упал. Упал - встал и пошел. И вообще катание с горки или на санках - это ли не счастье для детей!
07.04.2006 17:37:04, солощ
Nessie
Про поход по магазинам - сеть "УТКОНОС" форева :-) вечером по телефону заказал, утром пришел, оплатил и забрал все за 5 минут. Коды заказываемых мною товаров у меня уже в отдельном файле :-) Магазинов по москве -100 штук, цены - оптовые :-) 07.04.2006 20:15:14, Nessie
солощ
И это тоже хороший вариант! 07.04.2006 22:29:09, солощ
Проще некуда?? Видимо кому как.
Как раз единицы таких супермаркетов, где детские комнаты есть. В Ашане, к примеру, нет.
"...ненадо за детем следить что бы тот не упал.."
Как это? Зимой как раз упасть опасней и более вероятней имхо
07.04.2006 19:38:46, fleur-de-lis
Мусулунга
Почти в каждом супермаркете есть детсике комнаты" - пошла даже посмотреть, где вы живете:) 07.04.2006 17:50:21, Мусулунга
солощ
это я про Москву!
! торговый центр "Разные разности" супер маркет Перекресток! -возле дома)
Ашан (марьино) ТЦ "бум!" "икея" " твой дом"

07.04.2006 18:00:50, солощ
Oazis
В Рамсторе на Часовой нет, в Моем магазине возле метро нет. А больше и супермаркетов нет рядом с нами . 08.04.2006 16:01:32, Oazis
Chernika
Вы живете где-то недалеко от меня,
мы раз в неделю мотаемся в Ашан.
12.04.2006 15:16:15, Chernika
TanyaX
хм, в "Разных разностях" игровая на 4-м этаже, а "Перекресток" на первом... вы оставляете одну? 07.04.2006 22:42:45, TanyaX
солощ
1. Оставляю не одну, а с девочкой, что за ними смотрит.
2. Я же не пропадаю в ПЕРЕКРЕСТКЕ по 30минут, 15мин максимум.
Я знаю, что где лежит, и стараюсь приходить в перекресток с утра, когда в магазине пусто!.
08.04.2006 21:53:28, солощ
у нас рядом ни в Перекрестке ни в Ашане нет ничего такого даже близко. Не все же в Марьино ездить будут:)) 07.04.2006 19:41:52, fleur-de-lis
солощ
было бы у вас 4 ребенка - ездели бы! или заказывали бы на дом! 07.04.2006 22:30:20, солощ
Мусулунга
У нас возле дома Перекресток, Квартал, Патерсон, Пятерочка и ни в одном нет детской комнаты. Я тоже в Москве:) Про ИКЕЮ все понятно, но мне до нее ехать и ехать:)) 07.04.2006 19:31:03, Мусулунга
Musenka
Ага, ага...
Теперь я буду перечислять: булочная в подворотне, овощной на соседней улице, хозяйственный через два дома, соки-воды в палатках на углу... И где там игровые детские комнаты?

Все как будто прямо возле "Ашана", "Твоего дома" и прочих гипермаркетов живут.

Про обязательное наличие машины для посещения этих мест уже и не говорю...
07.04.2006 18:23:31, Musenka
Oazis
И про цены в супермаркетах и заказах на дом. Особенно, если детей 3,4,5. Я в Магните на 450 руб сегодня закупилась и грушами с виноградом, и мандаринами, и огурцами, и сыром, и по мелочи прокладками всякими. В обычном магазине я бы заплатила 700-800 руб.
Согласна, что закупка раз в неделю в Ашане может снять этот вопрос.
08.04.2006 16:03:56, Oazis
солощ
В такие магазины мы ходим только за мелочевкой, если дома чего-то не хватает!! И то!я стою с коляской,а Дашка бежит и покупает, или соль или хлеб, или еще что-нибудь!! 07.04.2006 19:11:48, солощ
А я тут подумала и решила, что еще большее восхищение вызывает папа, который может накормить, одеть, а, в последствии, еще и научить (нормальные школы они всегда дополнительных денежных затрат требуют)пятерых детей. И потом, какая нужна квартира, чтобы все помещались без проблем? Наверное, нужен дом. А потом, когда дети вырастут, их же нужно обеспечить хоть каким-то жильем. Да, очень смелое решение пятерых воспитывать. 07.04.2006 16:12:53, Данина мама
слишком хорошо, что бы быть правдой... 07.04.2006 15:39:30, olga
Ирулевна
+1 08.04.2006 23:26:14, Ирулевна
солощ
зависть...мэм? 07.04.2006 17:37:39, солощ
При чем здесь зависть? Просто реальный жизненный опыт :-). 19.04.2006 14:39:58, Nesmejana
Ясень
А чему завидовать? Семье, где все хронически недосыпают и питаются салатами и булками? А дети функционируют как автоматы с таймером? 09.04.2006 01:31:54, Ясень
а можно вам и моих подбросить? Так у вас все складно организованно, что завидно! ;) 07.04.2006 15:25:43, Тетя Ася
Какие вы молодцы!!! Есть чему поучиться! 07.04.2006 15:09:31, Галина
Dash
прямо идиллия... это же надо, муж на работе не устает и с детьми гуляет по вечерам... кра-со-та :) а как малыш дает полдник-ужин приготовить? (он ведь по идее не спит, пока спят все остальные). Ндя, у меня столько энтузиазма никогда не будет, видимо. 07.04.2006 14:57:38, Dash
Марусик
Даш, они же (малыши) два раза в день спят (это по поводу полдника/ужина). Ты вроде еще должна помнить :-)) А у меня вообще комплекс неполноценности после статьи прогрессирует 07.04.2006 15:17:34, Марусик
Dash
Мариш, если дите спит утром на прогулке, то второй раз оно спит аккурат когда встают старшие после обеденного сна. соотв., пока я Ольку на 1 сон не перевела (буквально неск. дней как), она НЕ спала, когда спит Ариша. такчто вар-т делать что-то по хозяйству, когда она ОДНА и НЕ спит, а в 10 мес. еще сама НЕ играет одна, - для меня из области фантастики.

А еще добавлю, что когда малышей "постарше" больше, чем один, то это проще :) мне вот проще, когда у нас в гостях Аринкин друг ее возраста. С ним у меня не трое малышей на попечении получается, а одна Олька:) потому что двое постарше - играют сами :) а теперь еще и Олька иногда с ними тусуется, так что и ужин, и все что хошь приготовить можно :)
07.04.2006 15:25:34, Dash
Марусик
Для меня вся эта статья из области фантастики :-)) 07.04.2006 15:47:19, Марусик
=СветА™=
Это не энтузиазм, а необходимость. Хорошо организованный быт дает большой временной задел.

И для мужа пролуки-необходимая помощь. К тому же на работе не каждый муж гуляет до упаду, чтоб потом дома не иметь возможности погулять.
Мой вот тоже после работы гуляет, правда не один, меня еще берет.
07.04.2006 15:06:10, =СветА™=
Dash
энтузиазм в смысле занятий с детьми. мои больше сами играют, чем я с ними чем-то специально занимаюсь. 07.04.2006 15:19:30, Dash
я в шоке!!! вы(если все написаное прада) героиня!!! моему год и четыре, а я уже готова его хотя бы на пару часов в сад сдавать, сил не хватает бегать с утра до вечера! 07.04.2006 14:51:40, Vikky13
солощ
2 или 3 ребенка намного легче чем один!!! Один с тебя не слазеет сутками!! а когда их 2 они друг с другом играют.. 07.04.2006 17:40:00, солощ
Пионерка
мама -молодчина,восхищаюсь. Но все равно добавлю. С несколькими все равно проще, чем с одним. Они друг с другом общаются хоть по чуть-чуть. Но это заметно. 07.04.2006 15:07:13, Пионерка
=СветА™=
Вы просто молодец.Вашу работу легкой не назовешь. Сил вам и тепрения. 07.04.2006 14:39:41, =СветА™=
Пионерка
Честно скажу - преклоняюсь. я бы так не смогла. и с такой разницей - не знаю как бы справилась! так что - есть куда соовершенствоваться с моими пятерыми!
успехов и сил вам, мамочка! Простите, а сколько вам лет?
07.04.2006 14:27:14, Пионерка
солощ
Ой! ладно!!! У вас небось мотор не хуже работает!!

напишите свой день?! А то мы здесь совсем бездельники!!!
07.04.2006 17:46:15, солощ
Какая Вы молодец и муж Ваш! Настоящие папа и мама!Дай Вам Бог сил и терпения.Очень здорово, что у Вас есть свое, личное время.Молодцы! 07.04.2006 14:22:26, ~Маруся~
Вы молодец! Но это день мамы - у вас он расписан так, у кого-то по другому. Быть мамой, пусть и одного ребенка -подвиг. А к количеству детей быстро привыкаешь:) 07.04.2006 14:19:51, стасик
Я бы на третий день наверное или с ума сошла или детей в садик отдала, хотя бы трех. А когда собой заняться - я имею ввиду или на спорт, бассейн сходить или в салон хоть подстричься. А спать??? Мне часов 8 стабильно надо, если с 24-1 до 6 утра, это ж зомби стать можно. А мытье посуды 10 раз на день!!!! Ужас ужас. 07.04.2006 13:58:15, Rita_111
И так каждый день! Сбеситься можно! 07.04.2006 13:48:55, Катя.С
katsy
Написано-то все красиво, но когда ж остальные-то дела делать? Такие, как вытереть пыль, помыть сантехнику, повесить постиранное белье, снять его, погладить, зашить детские вещи, купить продукты, приготовить обед, сходить в сберкассу и т.д. 07.04.2006 13:33:52, katsy
Чтобы вырастить пятерых деток, надо много мужества, здоровья, терпения и, конечно, любви. Удачи Вам и Вашему семейству. Думаю, что не многие способны на такой подвиг. Вы молодец! 07.04.2006 13:31:56, Данина мама
а вы одна или с мужем вдвоем куда-нибудь выходите? а в отпуск куда ездите? а ваши друзья всегда готовы вас пригласить со всеми детьми?

ежедневный быт действительно прекрасно организован.
07.04.2006 13:31:01, анрег
Алена Конст
Ольга, я в восхищении!
Вот что значит правильная организация дня. Я с одним-то ничего не успеваю. Может быть потому, что он совсем не хочет играть один. А ваш десятимесячный малыш прекрасно играет с сестренками или цепляется к Вам? Мой в 10 мес. вообще с моих рук не слазил.
А когда Вы гладите одежду и белье? И кто ходит за продуктами?
07.04.2006 13:16:52, Алена Конст

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих




Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!