Раздел: Пособия/льготы/права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

рабочий день многодетной матери

Какими то актами регулируется? Есть право требовать удобного графика на преподавательской работе? Потому что раскидали часы так, что я больше езжу, чем преподаю. По одной паре в день поставили, так что с четвертью ставки получается полная занятость.(при копеечной зарплате, при более высокой оплате няне за 4 дня вместо одного и моем существенном отсутствии дома).

По-человечески пробовала просить, безрезультатно. Какой бумажкой можно потрясти?
23.09.2015 02:42:20,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
именно многодетным нет льгот. есть для лица имеющего ребенка до 14 лет. но все равно на усмотрение начальства если особенность работы позволяет. например во всех знаменитых сетевых магазинах где постоянно требуются продавцы и кассиры и они пишут в объявлениях "удобный график" никто не будет под тебя подстраиваться. 02.10.2015 18:48:07, Лена Таганрог
Особых условий для многодетных не знаю. Но работодатель должен использовать рабочее время рационально. Меня тоже расписание не устраивало. Пыталась договориться, при этом требования минимальны были. Не получилось. Села, написала директору заявление что считаю, что при таком расписании мое рабочее время используется нерационально. Заявление договорились порвать, график стал удобоваримым. Сейчас опять поставили 6 дней в неделю. Сказала больше не ставить, неделю отработаю, если продолжится, возьму больничный. Я так считаю, что за такую зарплату я работаю только потому, что график удобный. Если он перестаёт устраивать, то и работать смысла нет. Но администрация это тоже отлично знает, поэтому используют неудобный график чтобы вынудить уйти. Нам даже ставку «не разрешают» брать, только больше. 23.09.2015 16:47:14, Кетчуп
Это какое-то безумие, ели честно. Этой зарплаты даже на такси до работы не хватает, хотя это 15 мин на машине)). Про няню вообще молчу. Я всю жизнь работала в коммерческих западных компаниях - там совершенно по- другому относятся к человеческим ресурсам. И я так привыкла, что все осмысленно и рационально, и уважительно, с уважением ко времени, к труду, к личности...что здесь, конечно, каждый контакт с системой выбивает меня вон... 23.09.2015 18:28:57, Умп
Так продолжайте работать в западных компаниях, что Вам мешает? 25.09.2015 10:36:33, Катя-ПчЁлКа
Василиса из сказки
Человек хочет все и сразу (график, удобство, интерес, деньги). Такое бывает только в случае большого везения или по очень хорошему знакомству. 25.09.2015 10:58:29, Василиса из сказки
:) Ну я вообще хочу многА денег и чтобы не работать. И что с того? :)) 25.09.2015 11:53:34, Катя-ПчЁлКа
работать на четверть ставки, у Вас няня, да еще и на такси на работу-анреал, уж простите 23.09.2015 20:32:26, Прохожий А
Няня у ребенка, кот не может ходить в сад. Речь о том, что мой час работы государством оценен дешевле не только няниного, но и дешевле получаса работы таксиста:)). Вот в чем анреал:). 23.09.2015 21:55:20, Умп
Василиса из сказки
Добро пожаловать в реальную жизнь. Это все совершенно нормально для обычного вузовского преподавателя бюджетного вуза. 23.09.2015 22:10:42, Василиса из сказки
Не, это не так скорее всего. Просто пилят, пилят, пилят. Вот как понять почему нам платят минималку, как арбайтерам не понятно. По Москве минимум 16500, У меня 21 за больше ставки. 23.09.2015 23:08:03, Кетчуп
Доступную медицину уничтожили окончательно за последние пару лет, добивают и образование. Вот и в школах через два года не 4, а 6 экзаменов гиа будет... Чтоб уж наверняка в 10 класс никто не попал. О дивный новый мир. 24.09.2015 00:30:24, Умп
Василиса из сказки
Ну, я не знаю. У моих знакомых (и у меня когда-то) именно так все и было. Еще в начале этого года подруга говорила, что примерно 12 получает. Это которая без степени. Не знаю, начали ли им доплачивать до минималки. 23.09.2015 23:26:19, Василиса из сказки
Так они обязаны. Экономия идёт приличная, но всё куда-то не туда. 23.09.2015 23:39:10, Кетчуп
Да, в ВУЗАх сокращения. Я на 0,5 ставки работаю 1 день, но это суббота, 4 пары. 23.09.2015 12:47:34, мария7
А почему у вас полставки такие же как у нас четверть ставки?:) как будто в разных странах живем... 23.09.2015 13:45:06, Умп
Niuta
это ровно 360 часов в год = полставки (ставка 720ч) 29.09.2015 22:08:21, Niuta
Василиса из сказки
Каждый вуз - это действительно отдельная страна, это так. 23.09.2015 14:11:14, Василиса из сказки
Про заработную плату... Недавно сняли ректоров 2-х институтов, за отказ увеличивать зарплату преподавателям. Наш ректор скромно промолчал, но на следующий день на ученом совете сказал, что зарплату увеличит, но картриджи для принтеров мы будем сами покупать..... 23.09.2015 13:03:36, мария7
Так у нас такие же зарплаты. И вуз в первой десятке при этом. А бумага, чернила и копии на все группы тоже всегда за мой счет были. 23.09.2015 13:31:35, Умп
Василиса из сказки
Потому что Вам лень или некогда это пробивать. Я тоже за свой счет делала. Именно поэтому.
Вообще-то ставка 18 часов. У доцентов 14, по-моему, у ст. преподавателей - вроде бы 16, может, за 5 лет для старших преподавателей что поменялось.
23.09.2015 14:15:15, Василиса из сказки
Лень??? Я три недели как вышла на работу. После 6 летнего декрета. Как пробивать? Завкафедрой четко мне сказала, что никого не волнует, что у меня дома закончились чернила в принтере. 23.09.2015 14:47:30, Умп
Василиса из сказки
если такая завкафедрой, то я ж говорю: "Сидите тихо"))). Но Вы можете и побурчать, и поволноваться, и т.д. Но имейте в виду, что лучше нацелиться на то, чтобы увеличить Вашу нагрузку. Вариантов только два: или Вас просто выжить хотят (это процентов 10), чтобы прибрать к рукам Ваши часы, либо просто других вариантов расписания действительно нет. Подозреваю, что, конечно, оно составлялось с учетом чьих-то интересов, но уж явно не с учетом декретной мамы с 1/4 ставки, если она, конечно, не племянница завкафедрой или ректора. Давайте попробуем так на ситуацию посмотреть.
Про подмазать - ну, не знаю. Каждый делает, что и как умеет.
23.09.2015 15:11:17, Василиса из сказки
А мне кажется выжить хотят... 23.09.2015 15:16:01, мария7
Василиса из сказки
Не факт. Меня выжить точно никто не хотел, а графики очень иногда неудобные были. И не только у меня. 23.09.2015 16:58:11, Василиса из сказки
Тогда это плохая работа составителя расписания. Я по школе старшего могу судить. У них раскладка гораздо сложнее чем в моем вузе (разные уровни почти по всем предметам)- и всем удобно. 23.09.2015 18:32:55, Умп
Василиса из сказки
А ей оно надо - ради Вас напрягаться? Да, в западных компаниях другая система. И даже в наших Рогах и Копытах она нередко более человекоориентирована. 23.09.2015 18:38:12, Василиса из сказки
Да я старший преподаватель - 4 пары - 8 часов. С этого года увеличение нагрузки на 1 пару в неделю. 23.09.2015 14:44:23, мария7
Василиса из сказки
Всё правильно, значит. 23.09.2015 15:07:48, Василиса из сказки
Никакой. Договориться по хорошему с тем, кто составляет расписание. У меня на 1 ставку по 1 паре в день, но я так сама просила, тк вуз почти рядом с домом и удобно: ребенка в школу - сама на работу. 23.09.2015 12:30:42, Roccy
А почему у вас ставка в 4 раза меньше, чем у нас? Более того, мне тут заявили, что я вообще свои часы не вырабатываю, так как мне в этом семестре дали небюджетные пары, соответственно, в след семестре придется работать в два раза больше. 23.09.2015 13:35:38, Умп
У меня выпускающая кафедра, и в нагрузку входят и руководство практикой, и дипломниками, и участие в госэкзаменах и защитах. Поэтому аудиторной нагрузки не так много. Но у нас отличная завкафедрой, она дает много нагрузки и разнообразной:) 23.09.2015 15:52:10, Roccy
Гы:), меня 7 лет назад Уговаривали согласиться на эту работу, выручить завкафедрой, которой не хватало преподавателей тогда... среди аргументов был и замечательный коллектив.:))). Я вышла, честно беременная отработала весь семестр, без больничных и проч.Без аудиторий, без материалов и и планов, с печатанием и и копированием за свой счет. 23.09.2015 16:34:19, Умп
За 7 лет много воды утекло. Но меня моя работа более, чем устраивает- тепло, светло, удобно и прилично. Скакать по командировкам и с черной зарплатой после 40 лет не хочется. У нас сейчас сведут нагрузку,еще полставки добавят. Чем не прекрасная работа для тетечки за 40? 23.09.2015 23:09:56, Roccy
Это хорошо, что вам всё нравится. Мне нравится преподавать,сам процесс, но что-то слишком накладное хобби получается. Нищенская зарплата меня не так смущает, а вот отношение к преподавателям со стороны администрации, причем на всех уровнях, и организация процесса- это мне сложно перенести. 24.09.2015 00:37:26, Умп
Я стараюсь относиться ко всем проблемам философски. Если у вас есть выбор работы - можно еще куда-то идти. Но мне 40, у меня удалена щж, мне противопоказаны нагрузки. Плюс работать у нас можно и на пенсии. Я целенаправленно ушла из бизнеса после рождения младшего (10 лет назад) и ни разу не пожалела. Удобный график (договориться можно), нормальное начальство, неплохая для такой занятости зарплата. Да, есть минусы, но они есть на каждой работе, где надо работать, а не отдыхать. А в кризис важна не сумма зарплаты, а ее регулярность, чем гос.предприятие может похвалиться в любом случае. 24.09.2015 06:49:39, Roccy
Выбор, конечно, есть. Можно вдвое увеличить доход семьи, вернувшись в коммерцию.там и осмысленно, и почет, и на пенсии тоже никто не гонит, более того, своя пенсионная программа. Но для этого надо работать полный день, а мне важно иметь возможность самой заниматься детьми. Тем более и старшего приходится контролировать, и средней в первый класс в след году. Хотя бы еще года 4 , до второго класса младшего хотелось неполную занятость. Ну и здоровье тоже подорвано, могу не выдержать и полную нагрузку, и детей.

Еще вариант есть- есть хобби, которое я недавно начала превращать в бизнес, но пока получать доход не удаётся:)). Потому что нужно время, чтобы заниматься продажами, а с двумя не ходящими в сад дошкольниками, сами понимаете, сколько свободного времени...

В идеале хотелось ближайшие годы развивать в комфортном темпе свое дело и преподавать, потому что без регулярного интеллектуального труда тоже тяжеловато. И сохранить силы для семьи.
24.09.2015 11:20:05, Умп
Так все придет постепенно. И бизнес ваш, и расписание поймете как отрегулировать. Я подружилась с одной женщиной на работе и она мне подсказывала вначале, как лучше поступить. Где-то с кем-то договориться, где-то ситуацию отпустить. Я избавилась от иллюзий отличницы, где надо делать все идеально, работаю по мере сил и возможностей. 24.09.2015 20:12:17, Roccy
Василиса из сказки
Удачи. Я вот вопросы вузов для себя закрыла. Плохо работать мне противно, а хорошо за 12 тысяч, забивая на семью, не хочется уже. 24.09.2015 13:51:36, Василиса из сказки
Спасибо. Я даже на 12 не рассчитываю:)) в этом вузе... Семья- да, на первом месте у меня сейчас. Остальное буду под них подстраивать. 24.09.2015 18:16:37, Умп
Василиса из сказки
Дураков работа любит))). Кто ж, кроме Вас, на такие условия согласился бы)). Я просто сама так работала, поэтому говорю сразу: на благодарность не рассчитывайте, еще начальство будет считать, что оно Вас облагодетельствовало, раз Вы с таким энтузиазмом работали, да еще и за копейки, то, значит, Вам самой это надо было, ну, а начальство помогло Вам эту мечту реализовать. Ну, а что после 6 лет декрета опять на работу взяло и даже пары какие-то предоставило... Ууу, нет предела благородству начальства. 23.09.2015 16:59:09, Василиса из сказки
Василиса из сказки
Хи-хи. Никакой. У меня последние пару лет преподавательской работы тоже был очень неудобный график (правда, не у меня одной). Я еще и из-за этого уволилась. Вообще сидели бы Вы тихо, а? Сейчас полставочников сокращают либо на полную переводят. А у Вас еще и четверть ставки. Совсем неудобно - это когда 2-я и 5-ая или 7ая пара стоят, с жалобой на 1у пару в день Вас не везде поймут. 23.09.2015 10:50:14, Василиса из сказки
Так а какой мне смысл тихо сидеть? Я вчера в три ночи закончила домашние дела, села к паре готовиться, и тут младшие стали по очереди просыпаться и рыдать в голос... Что я теряю??? 23.09.2015 13:29:55, Умп
Василиса из сказки
Сократят, вот и все. Если Вы об этом в душе мечтаете, то все правильно делаете. Лучше заканчивайте домашние дела пораньше. Я при таком графике (ночном) очень плохо себя чувствовала. Начинаешь расписание во всем обвинять, которое поменять сложнее, чем свой график. 23.09.2015 14:13:28, Василиса из сказки
О том то и речь, что раньше дела не заканчиваются. Вчера полдня была на работе, потом магазины, потом вечер на родительском собрании. Пришла в 21. Ужин, укладывание. Потом уроки со с старшим. Потом стирка, посуда. Потом младшие рыдали и не спали, разбудив весь дом. Я в 4-5 легла, так и не подготовившись к паре. 23.09.2015 14:54:54, Умп
уроки в 11 были? муж не может помогать? 24.09.2015 16:34:58, муза мужа
Уроки в тот день были с 1.00 до 1.45. И такое у нас бывает. Муж засыпает одновременно с младшими обычно. Перед этим убирается на кухне, с детьми он уже не в силах помогать вечером... 24.09.2015 18:27:29, Умп
Василиса из сказки
Так нельзя. 25.09.2015 10:59:26, Василиса из сказки
Василиса из сказки
Раз продолжаете там работать - значит, можете себе это позволить))). Родсобрание и магазины же не каждый вечер, из-за них никто Вам расписание менять не станет, у всех свои трудности. Если хотите там продолжать работать, то просто придется потерпеть какое-то время, пока младшие подрастут. 23.09.2015 15:13:45, Василиса из сказки
Свет-ОК
на сколько знаю - нет таких законов(
только если есть ребенок-инвалид
для всех остальных - на общих основаниях

как вариант для вас -не просто попросить а "подмазать")
23.09.2015 08:31:11, Свет-ОК
Инвалидов нет, но двое с овз. Средняя по здоровью в сад даже не попадает.

Про подмазать- спасибо- тоже так думала.
23.09.2015 13:23:54, Умп


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!