Ты знаешь, когда я узнала, что стану мамой, эмоции переполняли! В голове куча мыслей, неизвестность, страхи: что, как, когда? И т.д.

Подруги спрашивали: "Кормить грудью будешь?" Я отвечала не задумываясь: "Конечно, да!" Сейчас я кормящая мама 7 месячного малыша! И скажу тебе без секунды сомнения: кормить грудью — это счастье! Это ни с чем несравнимые минуты..! Это целый ритуал: ты, твой малыш — такой беззащитный, маленький, теплый, сопящий комочек!

Когда я прикладываю сына к груди, он как бы сворачивается в комочек (я называю это "группировка"), улыбается, покряхтывает и ручками чуть ли не сжимает сисю! У меня просто перехватывает дыхание и замирает сердце. А все эти причмокивания, эти ладошки на груди... Ой, не могу!

А однажды мне пришлось отлучиться на несколько часов, и Сашуля остался без сиси! Я думала, ребенок меня съест и больше никуда не отпустит от себя! Он так жадно пил молочко, будто запасался впрок. "А вдруг мама снова уйдет!"

Помню, еще в роддоме я так переживала. Третий день, а молока нет, только молозиво... И то уже тогда мой кроха жадно впивался в грудь и минут по 20-30 мог сосать, не отрываясь, а я смотрела на него и не могла поверить, что я — мама, а этот малыш — мой сын!

Проходит месяц, и я каждый раз молю Бога: "Господи, хоть бы еще у меня было молоко!"

Да, но не думай, что все так безоблачно. Пару раз грудь просто каменела и сильно болела, поднималась температура до 37,2. Но ничего... Сцеживаться, сцеживаться, сцеживаться, массаж груди, контрастный душ и не застужаться . И главное не нервничать! Вот, наверное, и все правила для комфортного состояния!

Хотя это личное дело каждого, но я не могу понять мамочек, которые отказываются от этого счастья в пользу своей красоты. Ведь это нам дано самой природой!

Так что выбирай, кормить или не кормить! Удачи тебе, терпения и здоровья!

Лесита Кучеренко, lesyamir@bk.ru