Ни с чем не сравнимое счастьеКормить своего малыша грудью - для меня ни с чем не сравнимое счастье! Сознаешь, что ты являешься источником самого ценного для малыша молочка, что без тебя эта кроха совсем еще беспомощна, а рядом с тобой посасывает молочко и покряхтывает, ища твой взгляд и улыбаясь тебе беззубой счастливой улыбкой, сытый и довольный. Это вызывает бурю положительных эмоций. Смотришь, умиляешься и понимаешь, что это маленькое создание - самое ценное в твоей жизни, и без него уже не представляешь себе дальнейшей жизни.

Для меня кормление грудью было единственным вариантом, мысль об искусственном вскармливании просто не допускалась. На самом деле, мне кажется, выработка молока у женщины - это не только физиологический, но и глубокий психологический процесс. Лично я, как только поняла, что во мне зародилась новая жизнь, была счастлива немыслимо. Хорошее настроение, счастливая улыбка стали моим обыденным состоянием в течение всей беременности, хотелось всем рассказать, как я довольна. Я постоянно общалась со своим еще не родившимся малышом, настраивала себя, что мы вместе проживем счастливые 9 месяцев без проблем, а когда родится малыш, первым делом он попьет самое ценное первое молочко. Все так и вышло!

Среди моих знакомых и подруг были часты случаи отсутствия молока, я слышала про проблемы грудного вскармливания настолько часто, что это вызывало тревогу. Очень хотелось избежать этих трудностей. И я решила всю беременность настраивать себя на то, что я буду кормить ребенка исключительно грудью. Я ласково разговаривала со своим пузиком о том, какое вкусненькое молочко его ждет, когда он родится, что молока обязательно будет много, столько, сколько он захочет. И как мне кажется, этот способ работает!

После родов молоко пришло к вечеру третьих суток. В палате было три женщины, включая меня, обе родили по второму ребенку, у меня был первенец. И когда нам приносили ребятишек первые два дня, у них уже жадно чмокали и пили молоко, а у меня еще молока не было, мой карапуз наслаждался пока только капельками молозива, и я начала волноваться: почему же у меня еще нет молока?

И я все третьи сутки была в мыслях, что молоко вот-вот придет, мысленно представляла, как жадно чмокает малыш, упиваясь молочком, причем представляла все в настоящем времени, что молоко уже есть! И к 22-00 часам, о чудо, оно действительно пришло, да как пришло, пришло, что я встала в ряд со своими соседками с полной кружкой молока, и мы дружно понесли сцеженное молоко в детское отделение для малышей.

Самое главное, не нервничать и не переживать, ведь природой все предусмотрено, и сцеживаться, хотя бы первые дни в роддоме! Я цедилась, что называется, на совесть, старалась, первый раз не получилось, казалось, хоть грудь и тугая, полная, а молока там нет. Опять же главное - спокойствие. Я вызвала врача в палату и попросила, чтобы показали, как надо правильно сцеживать молоко, и тут оно действительно побежало рекой. Оказывается, не так брала, не так давила. Может быть, некоторые допускают именно эту ошибку и утверждают, что у них молоко не пришло или его мало.

Я лично не верю, что молоко может не прийти, или его почему-то мало. Если молозиво есть, значит, процесс пошел. Я не сторонница активного сцеживания, но считаю, что в начале оно просто необходимо, молоко надо расцедить, установить лактацию, а потом малыш уже сам отрегулирует, ведь в начале ребенок ест совсем мало. В моем случае я цедилась первый месяц, на первой неделе ребенок съедал всего 40-50 г, к концу месяца мы кушали уже до 150 -180 г.

Когда я поняла, что мой малыш установил себе необходимое количество молока, я бросила цедиться. В результате сыночек мой - просто маленький богатырек, растет и развивается замечательно! Да и как здорово - кормушка всегда с собой, не надо ни бутылок, ни ершиков, не надо тратить время на стерилизацию и мытье, все что надо - всегда с собой, и в любом месте и в любое время можно приложить малышку к груди и обоим насладиться этим чудесным процессом - кормлением грудью! Того же желаю всем кормящим мамам!

Татьяна, t_alekseeva@mail.ru.