Раздел: Мой грудничок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кровь с молоком

Кровь с молоком

Кровь с молоком

Сразу признаюсь, что никакого универсального рецепта у меня нет. Я и не задумывалась, что все это может произойти со мной. Ведь это так естественно - кормить грудью. Естественно, и, вот он, подводный камень - просто.
28.11.2005 09:51:58,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Потрясающая история! Елена, Вы - настоящая мать-героиня!!!
Разные истории про ГВ я слышала... Сама я до 3 месяцев сосала грудь с огромным удовольствием, а потом плюнула - и ни в какую не хотела... Мамочка моя до года с ручным молокоотсосом не расставалась: и в чистом виде кормила, и в кашки-малашки добавляла... Мне повезло очень - дочь "няму" бросать отказывалась больше 2 лет... Ох, еле отучили... Но могу на 400% гарантировать: здоровье и талантливость детей на 50% зависят от наследственности и на 49,9 - от воспитания!!! Отдавайте побольше времени своей малютке - и Вам воздастся сполна! Придёт время - и она будет в шок окружающих ввергать своими открытиями... Я всякие готовки-стирки-уборки-глажки на мужа спихнула, полностью своё время дочери посвятила, а он - только теперь, когда она в садик пошла, и я без неё по дому хлопочу, понимать стал, во имя чего я "ничего дома не делала"...
Так что удачи Вам, терпенья, ну а любви к Пупсу Вам не занимать!
04.11.2008 15:09:27, Blueberry
ребенку только 2 месяца, в груди еще есть молоко, значит у вас еще есть шанс, кормить ребенка только грудью, даже если сначала будут трещины, но они заживут и сосок станет более вытянутям и закаленным. главное, сможете ли вы перебороть своего ребенка, ведь ему сразу в роддоме дали бутылку, а не грудь. и 2 месяца у вас только бутылки. у меня тоже были разные ситуации, я востанавливала лактацию 4 раза, и всегда успешно. я убирала бутылки, и заставляла ребенка сосать грудь.
а еще я знаю женщину, ребенок которой не захотел сосать грудь в принципе, она больше года сцеживалась в ручную и давала молоко так, а потом добавляла в прикормы. она сцеживалась каждые 2 часа. может если у вас такие трещины из за молокотсоса вам будет легче в ручную это делать?
у меня самой правая грудь идеальная, с ней никогда не было проблем, а севая видно чем то отличается, хотя внешне они вроде одинаковые. на левой у меня были трещины после родов, нестолько раз застаивалось молоко, и сейчас уже я кормлю ребенка больше года, у меня снова появилась маленькая трущина, я примо в шоке была. может сосок какойто не такой?
29.12.2005 18:39:21, Snegana
Я не смогла кормить первого сына, молоко просто забыло к нам прийти. Зато второго я уже 4 мес кормлю сцеженным молоком, да, пусть не все 100% он ест из груди, и у меня нет желания описывать, КАК это было, но это было, и это есть, и Бог даст, это будет. Сначала было 120 мл в сутки, теперь 750-780 мл даю ему я, он ест от 1000 до 1200 мл, остальное Нутрилон. Продолжайте в том же духе, хорошо что у вас есть хороший молокоотсос, у меня всего лишь Медела Мини электрик, которой я сцеживаюсь по 5-7 часов в день, и Авент, который идет в ход, когда нет света. Все у вас получится ;) 19.12.2005 01:00:32, Индигомама
Милая Елена,
Вы потрясающе сильная женщина и прекрасная Мама :) Я была потрясена Вашей статьей и любовью, заботой, терпением... Дала прочитать мужу - он присоединяется к моим восторгам :) К счастью у нас не было проблем с кормлением - с первой минутки малышка начал сосать грудь и его в роддоме даже окрестили натуральным сосуночком :) признаюсь, что счастлива, что кормила малыша только молочком до 7 месяца и только сейчас стала давать прикормы... надеюсь, что будем продолжать кушать мамино молочко и дальше :) после прочтения Вашей статьи понимаю еще больше как же надо ценить то, что нам дано такое счастье - кормить малыша. И еще на мой взгляд важный момент, это безусловно отношение медперсонала - все, что Вы пишете, звучит ужасно - и первые слова акушерки после родов, с таким негативом и на подсознании отложиться может все что угодно. Я рожала в Праге и мне приложили малышку к груди сразу же!!! после родов - очень ободряли, улыбались, поддерживали, что все получится, хотя молоко не приходило несколько дней... были и сомнения, и страхи, но я ощущала атмосферу лююбви и покоя - кто знает может быть и вера в себя и наши силы пришла оттуда... искренне желаю Вам удачи, любви, тепла и радости от общения с Вашей малышкой!!!
15.12.2005 02:48:42, Ola + Vanechka
Спасибо за теплый отзыв! Всегда приятно читать слова Собеседника, который не оценивает твою жизнь, а просто понимает...
Но как акушерка она была блестящей. Она собственно в эти слова не вкладывала обидного смысла. И выделялась на фоне всего персонала: восточная женщина, такая яркая, живая, одним словом, из тех единиц, кто в медицине не случайно.С уважением
15.12.2005 23:25:57, Елена evc@mail.ru
Весна_красна
а еще попробуйте кормить чаще и с ложки :) вы не представляете, как быстро она научится пить со стакана, есть с ложки, если бутылку отобрать :)) а грудь все равно будет утешением и любимым лакомством :) 03.12.2005 17:42:25, Весна_красна
Весна_красна
когда-нибудь я напишу историю свою... каждый раз, читая такие статьи, плачу... не от горя-счастья, нет, от воспоминаний, от такого недавнего прошлого... такая я эмоциональная натура :) а переживала больше не о том, что дочь голодная, хотя спала она плохо, плакала часто и громко, но ела часто - молока было хоть залейся :) меня тревожило то, что сидя на очень жесткой диете из-за ее аллергической натуры, я произвожу не молоко вовсе, а так, водичку... но вот нам уже 2,5, проблемм хватает, но ГВ мы закончили в год и 11 мес и до сих пор с волнением, трепетом и любовью относимся к маминым сисям, любим подержаться, особенно когда обидно-страшно-больно :)
так что я вас умоляю: не надо паники! заставляйте свою детку работать! не слушайте ее крики. она родилась бороться, а не искать легких путей. остается только утешать и объяснять, что эти трудности просто ерунда по сравнению с теми, что ждут ее впереди. и пейте, пейте больше! носите ее с собой, спите с ней. конечно, вы все это уже знаете :) уверяю, это работает! так устроена мама, лактация все время разная... но все возвращается вновь. и главное - давайте себе отдыхать! забросте все дела на мужа, думаю он вас поддержит :)
ну, а если все же ничего не выйдет - не горюйте. не факт, что искуственники глупее и позднее и болеют чаще. я лично знаю очень смышленых детей, развитых невероятно замечательно и думаю, что это результат труда мамочек, а так же условий существования и наследственность (мамы их тоже были очень ранними, хотя и вскормлены грудью ) удачи вам и терпения!
03.12.2005 17:31:57, Весна_красна
Полностью солидарна с Вашим настроем!!! Очень много передумала и думаю в последнее время.
P.S. Обязательно напишите Вашу историю! Я-то уж точно напишу вторую статью. Мыслей и чувств столько, что просто необходимо их с кем-то делить.
03.12.2005 18:44:47, Елена evc@mail.ru
А я думала, что это у меня были проблемы с ГВ, когда первый ребенок рассосал соски до крови, и пришлось 9 месяцев сцеживаться и кормить из бутылки. Зато накоплен такой опыт, что второго кормлю только грудью с первого дня. Не скажу, что балдею от грудного вскармливания (больно, иногда ребенок очень долго сосет), но природу не обманешь - так должно быть - ребенок должен есть мамино молоко. Желаю Вам удачи и терпения. Такие рассказы, как Ваш, вселяют нам оптимизм. 03.12.2005 01:33:15, Ольга
Кормить грудью естественно, но я считаю что для этого недостаточно желания. нужны прежде всего знания. ну и кроме того, ваш случай не вполне естественный, был бы естественный отбор- вы вообще в живых бы не остались после родов, так что в таком случае трудно говорить про "естественность". нормальное течение родов и после были нарушены, ребенку дали бутылку (где в природе такое найдешь) поэтому и не получилось.
Желаю вам чтобы со следующим ребенком было все естественно и без медицинского вмешательства, и я уверена что все получится.
02.12.2005 06:38:19, Магнолия
Я согласна с тем, что мед. персоналу в роддоме чаще удобнее дать ребенку бтылочку, чем утрждать себя помощью маме! Я сама жерва такого отношения. Мой сын бросил мою тугую грудь, променяв ее на лекую бутылочку. Так и цедилась ч 10 мес, борясь за кажды 5 грамм! Даже, есь кроме этих 5 грамм больше ничего нацедить не могла. Бросила сцеживаться потому, что очень устала (сцеживания занимали у меня 8 часов в сутки!) Впрочем, об этом можно просесть в моем конкурсном рассказе "Две истории одной мамы". Мой опыт помог мне, когда у меня родился второй ребенок. Теперь я просто получаю удовольствие от кормлений! Кормл. уже1,5 года.Аот и сейчас я правой рукой ишу, а левой держу дочку, дремлющую с грудью во рту. Что бы подобная картина встрнчалась чаще, я написала статью "Ребенок отказался от груди". Там, ксати, есть и раздел о "неподходящих сосках." Я считаю, что нет сосков, какими нельзя было бы кормить ребенка (то же вам и консультант сказала)АВедь если бы древняя женщины с плоскими или втяутыми сосками не могли кормить, то их дети умерли бы, не передав этот признак своим потомкам. А так, раз люди с такими сосками есть, значит их предкам удавалось-таки вскармливать своих малышей. Конечно, что бы кормит проблемной грудью, необходимо приложит усилия. А еще нужна информация и поддержка окружающих!
Не ткряйте надежды! я тоже слышала, что иногда дети возвращаются к груди! Просмотрите мою статью, там вы наверняка найдете что-то полезное ля себя!
01.12.2005 15:28:00, oksa-na
Оксана! Я прочитала обе Ваше статьи еще до написания своей. Считается, что для кормления ребенка достаточно желания, а у статьи с названием "Ребенок отказался от груди" 27 отзывов. Парадоксально, правда?
P.S. А Вы не думали никогда над тем, что подобный признак сосков мог сохраниться, например, благодаря кормилицам?
01.12.2005 20:18:08, Елена evc@mail.ru
Отзывов у меня мало, потому, что многие просто берут ее к сведению ил сразу соглашаются. Там спорить не о чем. Об этом мне иногда пишут на е-мейл.
А о кормилицах - так я имела в иду более древние времена. К тому же кормилицы были лишь у небольшого кол-в народа - дворян. А вот крестьянство так и жило - выкормила - может быть выживет, не выкормила мать -умер... Вот такя вот проза жизни. А за внимание к моим статьям - спасибо.
02.12.2005 01:02:18, oksa-na
Я все статьи читаю. Вчера читала обсуждение рассказа "Никакой я не герой!" Вот там была бойня, но потом видимо устали об этом говорить.
Под кормилицами я подразумевала не только тех, кто за деньги, но и просто женщин, которые выкармливали чужих детей. (Кстати, в крестьянстве они тоже были, на ум первейший пример из классики - тургеньевская Катя).
02.12.2005 14:01:47, Елена evc@mail.ru
Статью мою, кстати, поделили на две части, поэтому и баллы разделились. В сумме их больше.:) 02.12.2005 01:05:36, oksa-na
Гусик
Елена! Моя Маргарита взяла грудь после бутылки в 5 мес. До этого тоже было всякое, и Вам ещё рано опускать руки! Детки такие непредсказуемые, а моя вообще - сплошной сюрприз. Соска у нас по размеру похожа на сосок, потом она стала их путать и брать грудь. Может Вам тоже поискать соску, формой и размером похожую на сосок? Удачи Вам, здоровья, терпения и всяческих благ! 01.12.2005 11:24:48, Гусик
Я обязательно попробую! 01.12.2005 20:13:41, Елена evc@mail.ru
Простите за такую физиологическую подробность, но сосок действительно такой формы, что очень сложно будет подобрать соску. Но я попробую. Я знаю, что в жизни иногда срабатывают самые неожиданные вещи. 01.12.2005 20:12:41, Елена evc@mail.ru
Гусик
Если не сочтёте за глупость, конечно, - возьмите обычную пипетку, хорошо промойте резинку, проколите в ней маленькую дырочку, наденьте на капельницу (новую, конечно и стерильную) и попробуйте так накормить дитёнка, чтобы привык к очень маленькой соске во рту, на такой самодельной соске желательно сделать мягкий ограничитель (аккуратно обрезать накладку на сосок). Поток из соски нужно сделать сначала, таким, чтобы ребёнок согласился пить, а потом постепенно уменьшать, а к своей груди прижимать дитёнка щекой, через определённое количество кормление подсунуть грудь (лучше полусонному).
О-очень хочется, чтобы у Вас всё получилось с кормлениями!
02.12.2005 12:54:38, Гусик
Я думаю, что у нас теперь только один вариант, чтобы все получилось: желание ребенка. Я же прекрасно понимаю, что ее жизнь - не эксперимент, и нужно соблюдать меру. 02.12.2005 14:08:03, Елена evc@mail.ru
Гусик
Правильно! Я тоже считаю, что впадать в крайности не стоит. Природа умнее нас, даже тогда, когда не даёт чему-то случиться! Хотя так хочется... 02.12.2005 15:27:06, Гусик
очень хорошая статья. Успехов вам! 01.12.2005 01:30:51, Чернобурка
Меня кормили грудью год. 30.11.2005 11:21:01, Елена
А сколько и как кормила вас, ваша мать? 30.11.2005 11:06:13, Puzikus
Лучше посоветуйтесь с ней как она налаживала грудное вскармливание что при этом чувствовала и т.д. По многим публикациям и просто личному опыту как мать кормила вас - так и вы будете кормить ребенка...
А вообще вы молодец по жизни..стоЛЬКО ТРУДНОСТЕЙ ПЕРЕЖИТЬ И НЕ СДАТЬСЯ!!!
Думаю вы идеальная МАМА!
30.11.2005 14:53:43, Puzikus
О, не преувеличивайте! Ну какая ж я идеальная? И разве ж это трудности?
Вчера ходили к педиатору. Она спрашивает: "Вы до сих пор на искусственном вскармливании?" Я говорю: да. Она мне (бумаги на столе перебирает и машинально как-то говорит): "А то ведь знаете, бывают прямо чудеса: ребенок два-три месяца на смесях, а потом полностью переходит на грудное вскармливание".
Вы не поверите, но я шла домой как школьница с пятеркой: сама катилась по льду за коляской. И в голове звучало как-то по-булгаковски мистически: "Бывают, бывают чудеса!"
А вечером муж возвращается с работы и говорит: "Успокойся! Не бывает никаких чудес!" И я подумала: ну зачем я мучаю себя надеждой? Видимо, так устроены женщины.
P.S. Рекомендацию учту.
30.11.2005 17:09:14, Елена evc@mail.ru
Видимо, я такая же «жертва пропаганды грудного вскармливания». Самый распространенный миф о ГВ: достаточно хотеть. И еще (как мне в роддоме говорили): «Ребенок ДОЛЖЕН брать грудь», и на мои попытки объяснить, что происходит, отвечали: «Этого не может быть». Я же с момента рождения ребенка чувствую себя человеком, в жизни которого происходит что-то, чего «не может быть». То же самое, что сейчас в обсуждении. Кто-то так и остался при своем. Они и по жизни так идут, в ответ на чужую боль раздавая плевки: бред, мол. Это – их точка зрения. И вот эта «точка» сидит, и заявляет, что знает всю картину мира.
Кормить ребенка – великая миссия женщины, можно сказать, Богом данная. С этим никто даже не спорит. Но в жизни все бывает. И играть в Станиславского: «Я не верю! Не верю!» просто глупо.
Вот говорят: дети - искусственники отстают в развитии, они чаще болеют. Для меня это все звучало, как страшилки. А сейчас я читаю (некоторые женщины пишут): ребенок-грудничок болел чаще, чем ребенок на искусственном вскармливании. Так ведь кто учитывает, что это комплекс причин: и процесс протекания беременности, и состояние здоровья женщины - все играет роль.
Ктати.
Спасибо за слова поддержки!
30.11.2005 08:51:32, Елена evc@mail.ru
Полностью с вами согласна. У самой были большие проблемы. Кормила всего до 4х месяцев, молока с самого начала было немного. Но я ни в коем случае не истязала себя мыслями, что я - неполноценная мать. Не скопилось молоко к очередному кормлению - не беда, дам смесь, пусть молоко в груди подкопится. А с 4х месяцев дочка полностью на смесях. НУ И ЧТО? За свои неполные три года она ни разу не болела (только один раз был насморк), с пищеварением - никаких проблем ни разу, аллергии нет ни на что... Нормальный здоровый ребёнок. И мама у него тоже нормальная, а не свихнувшаяся на мысли о многолетнем ГВ. ИМХО... 30.11.2005 20:17:53, Екатеринаа
Вот потому0-то у вас молоко ипропало, что вы ждали когда оно "накопится к следующемку кормлению". А ведь, сколько дали смесьи - на столько меньше бует молока! Нуджно было давать грудь почаще, не дожидаясь ощущения наполнекния. Грудь - не бутылочка. В ней не должно собираться иоико. Оно вырвабатывагся во время кормления 01.12.2005 15:09:44, oksa-na
Получается,что результат - ребенок 3 года не болел - никого не интересует? Ради чего тогда ГВ? 01.12.2005 20:09:12, Елена evc@mail.ru
ГВ ради будущего. Дело втом, что каждого организма есть свой запас прочности. вот ГВ и помогает его поддержать, а не растрачивать. Что у вашего ребеночка прекраснаый, стойкий организм, - это чудесно. Просто есть те, кому без ГВ будет совсем плохо... 02.12.2005 01:08:28, oksa-na
Милая Елена. После вашего рассказа мои собственные страдания с трещинами на сосках и отучение от накладок показались мне раем. И вообще судя по количеству испробанных методов, я думала, что вашей дочурке не меньше полугода. Конечно грудное молоко - исключительное питание, самое лучшее (правда об этом не знают некоторые многодетные мамы), но ваша проблема уже не в молоке. Вы решили, что быть хорошей матерью - это значит делать все строго по учебнику: кормить грудью, спать с ребенком в одной кровати и т.п. При этом Вы на взводе, в постоянной истерии, а это ребенок чувствует точнее любого самого точного прибора. Если позволите совет: успокойтесь.Для ребенка вы должны излучать спокойствие, уверенность, а не панику и отчаяние. Вспомните о муже. Пусть дочка ощущает атмосферу любви и счастья. А спать с Вами она полюбит ближе к 6-7 месяцам и дальше, чем старше, тем больше, а уж в год-полтора вообще от вас не отлипнет. Пробуйте кормить грудью, но не делайте из этого экзамена всей жизни - если сдам, то поступлю в мир суперматерей. Удачи Вам. мама годовалого сынишки Ольга 29.11.2005 09:23:09, Ольга
Хороший рассказ, один из немногих в этой рубрике, который было интересно и полезно почитать. 29.11.2005 02:13:50, Екатеринаа
Про Буренку я с вами согласна, я сама раньше болезнено относилась к подобным сравнениям. Сейчас это просто черный юмор в процессе переживаний. Очень удивилась, что Маме троих детей проблема бездетности кажется бредом.
Я вообще считаю - сколько людей, столько и мнений. Если человек берется рассказывать свою историю, значит, у него есть такая потребность, наверняка найдутся и те люди, которым этот опыт пригодится.
28.11.2005 16:27:50, Елена
Мне понравилось, нормальная реальная статья, по крайней мере интересней многих других типа "я кормила своего до трех лет, для улучшения лактации пила зеленый чай с молоком". и последний абзац вполне в тему, потому что чем и как бы вы не кормили, самое главное - у вас есть ребенок, в ваших силах сделать его здоровым и счастливым, и по большому счету не так уж и важно что он будет получать в первые месяцы грудь или бутылку, важно что бы получал любовь (пусть меня и покритикуют кормящие до трех лет мамы). 28.11.2005 14:14:22, Rita
Я собираюсь кормить до 3х лет, но критиковать Вас не стану, так как полностью с Вами согласна. Кроме предложения в скобках, предполагающего мое несогласие ;-))) 29.11.2005 22:20:07, Zeiva
А оно действительно стОит того?
Зачем такие метания ради мифических ферментов, которыми (единственно) и отличается материнское молоко от смеси?
28.11.2005 13:28:53, olsik, тоже мама 3х детей.
Ясень
Философский вопрос, ферменты вовсе не мифические, чем больше исследований по этому поводу, тем это становится яснее, а с другой стороны, похоже, с грудным молоком ребенок получает от матери и некоторые вещи, которые она, возможно, и не хотела бы ему передать... Область это смутная, неясностей еще много, а ведь не далек тот день, когда заработают и искусственные матки и даже вынашивание ребенка можно будет производить искусственно, и будут рождаться здоровые дети. И снова будет стоять вопрос, стоит ли теперь вынашивать естественным образом, и когда стоит, а когда нет. Мне кажется, глобально, на уровне познания истины, такие вопросы не решаемы. А каждый сам для себя вполне способен установить границу, хоть его решение и может кому-то казаться странным. 28.11.2005 15:01:58, Ясень
Согласна с вами, ферменты вовсе не мифические. Ведь недаром же существует такое мнение, что ребёнку больше всего полезно молоко его родной матери, а не какое-либо другое, даже грудное, но от другой женщины. 29.11.2005 02:10:41, Екатеринаа
Вашему терпению,упорству,трудолюбию и оптимизму можно только позавидовать!Здоровья и успехов вам и дочке!Мне только про Буренку-производительницу не понравилось,грубовато. 28.11.2005 12:17:49, Manibu
Какой бред.При чем тут последний абзац про бездетную женщину? 28.11.2005 10:24:44, Мама 3 детей
Морфейка
Где вы бред нашли? Очень хорошая статья, слог отличный. Елена, вы молодчина! 28.11.2005 12:21:12, Морфейка

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!