Раздел: (Отмена удочерения порядок отмены усыновления)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Споры, связанные с воспитанием детей: усыновление (удочерение): порядок, отмена

Споры, связанные с воспитанием детей: усыновление (удочерение): порядок, отмена

Споры, связанные с воспитанием детей: усыновление (удочерение): порядок, отмена

Судебный порядок усыновления (удочерения) детей введен законом в действие с 27 сентября 1996 года. Заявление лица, желающего усыновить ребенка, рассматривается судами в порядке особого производства. Перечень документов, необходимых для установления усыновления ребенка, можно получить в органе опеки и попечительства у специалиста по охране прав детей.
06.03.2001 10:58:22,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хорошая статья. Однако ссылок на норматичные акты нет. Сама в судах неоднократно сталкивалась с тем, что заявление не принимали по подсудности по выбору истца просто потому что о ней не знали (!). Достаточно сложно будет воспользоваться данной статьей на практике. Зато статья замечательно дает общее представление о положении дел в данной сфере. 09.12.2004 21:38:37, Лариса
Здавствуйте

Меня зовут Евгений Рыбаков.
Я представляю Американскую фирму Adoptions International.
Мои клиенты – Американские семьи которые не могут иметь детей.
Эти люди готовы усыновить или удочерить детей из восточной Европы.
Если вам не трудно пришлите пожалуйста информацию.
10.03.2004 01:18:45, Евгений Рыбаков
OleLukoe
Очень плохо, здесь не видна ссылка на соответствующую конференцию, а внизу её часто не находят. :(
На самом деле есть специальная конференция по вопросам усыновления, опеки и т.п. "Приёмный ребёнок" там все эти темы обсуждаются http://www.7ya.ru/conf/conf-Adopt.htm
А в кратце так. Да, действительно специального отпуска при усыновлении не существует, но можно ежегодный отпуск к этому приурочить,зять небольшой за свой счёт. Специально сидеть с ребёнком 6 месяцев, не вижу в этом большой нужды. Вот к чему к чему, а к детскому саду ребёнок из ДР И ДД адавптируется быстро - привычная обстановка.
По поводу появляющихся биологических родственников ситуация двоякая - с одной стороны они как-то не сильно ищут своих детей, в общем, редкость это. Во-вторых, от 3х летнего ребёнка скрыть, что он усыновлённый уже трудно, но главное, а нужно ли скрывать!!! Мы уже эту тему обсуждали-обсуждали...
Готовы ещё раз обсудить, но только не здесь, некому здесь под статьёй обсуждать приходите на конференцию, там и обсудим.
Там же ссылки на специальые публикации, есть рассылка и много чего.
30.08.2002 23:32:32, OleLukoe
Посоветуйте. У нас есть своя доча- ей пока всего 4 месяца.Наша радость.На практике вижу какое нелегкое дело уход за ребенком и когда что-то с ней делаю, очень переживаю за брошенных детей, думаю, а вот им-то кто вот это и вот то сделает...Давно хотели с мужем усыновит ребенка. Тепрерь появилась какая-то материальная стабильность (Тьфу-тьфу) и моральная готовность.Однако, очень негативное отношение бабушек-дедушек к этому вопросу. Главный аргумент- Зачем вам чужой, что сами не можете? Притом, что внучку любят безумно. Мы-то можем. Но считаем, что и "чужой" не "чужой", а наш будет. Будем рады советам, как решить эту ситуацию, и вообще всем тем, кто поделится опытом усновления. Ребенка хотим или старше, или младше,но с разницей более 9 мес. По вполне понятным причинам.Мы живем в Подмосковье и пугают все эти "добрые" соседи. Наш адрес:tango@bk.ru 14.09.2002 23:59:46, Belochka
Почему у нас нет никаких льгот для усыновителей, типа хотябы отпуска на 6 месяцев или больничный. Ведь если усыновляешь ребенка старше 3-х лет придется либо увольнятся с работы (а устроится потом ой как не просто, за свой счет тоже имеют право не дать на такой большой срок), либо сразу отдавать в детский сад - какая здесь адоптация. Или я ошибаюсь и что нибудь такое предусмотрено. Я сейчас собираю документы для усыновления, но как буду выкручиваться не знаю.Очень прошу посоветывать что делают в таких случаях. 30.08.2002 12:27:35, olka
Может ли биологический родитель найти своего ребенка через некоторое время после усыновления. И действительно, если всю жизнь скрываешь от ребенка, что он приемный, а затем объявится его мать с законными претензиями. 30.08.2002 11:36:17, olka
А как же тайна усыновления? Разве биологические родители могут в любой момент узнать где ребенок. И по моему в 10 лет ребенка можно уговорить уйти из семьи усыновителей обманом и красивыми обещаниями. 22.08.2002 10:57:25, alla
OleLukoe
А где собственно нестыковка? Ситуации бывают совершенно разные, отнюдь не все дети сразу попадают на усыновление, часто это опека с последующим усыновлением. Далеко не все усыновители сохраняют тайну усыновления, особенно если ребёнок взрослый, часто усыновляют родственники, какая уж тут тайна.
А про обещания в 10 лет, это надо полагать возможность требовать отмены усыновления самим усыновляемым с исполнения 10 лет? Не припомню такого случая :)
22.08.2002 22:12:26, OleLukoe
Перечитывая закон, наткнулась на интересные строчки: ...родители ребенка имеют право требовать отмены усыновления, даже если они дали свое согласие...

Это что, получается, что мою дочку ее биологическая мама имеет право вернуть назад? или я чего-то не понимаю...
26.01.2002 10:40:13, kto-to
Татьяна З.
Да, может. Но не тогда, когда ей вздумается, а при наличии определенных оснований, указанных в законе. Хочу еще раз подчеркнуть, что для отмены усыновления нет исчерпывающего перечня таких оснований. Закон наделяет суд правом отмены усыновления исходя из двух условий - интересы ребенка и учет мнения самого ребенка, если он достиг 10-летнего возраста (мнение ребенка не учитывается только в случае уклонения усыновителей от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребления этими правами либо жестокого обращения с усыновленными, а также, если усыновители являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией). Требовать отмены усыновления может лишь определенный законом круг лиц, в том числе и родители ребенка. На мой взгляд, это справедливо.
29.01.2002 11:09:21, Татьяна З.
OleLukoe
Нет, не совсем так, статью закона нельзя рассматривать в отрыве от остального законодательства.
Она имеет право ТРЕБОВАТЬ, но решает в любом случае суд. А суд выносит решение расторгать усыновление/удочерение или нет. Для подачи иска в суд должны быть очень веские основания. Суд оценивает причины, учитывает интересы ребёнка, сложившиеся отношения с усыновителем, мнение ребёнка и положение родительницы.
26.01.2002 19:07:43, OleLukoe





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!