Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Марина (.)

Обсуждения отмены тайны усыновления

В последнюю неделю в нескольких СМИ поднимали тему отмены тайны усыновления.
Возможно, дело идет к принятию такого закона.

[ссылка-1]
17.09.2010 13:45:27,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Марина (.)
Мне за последние дни написали две усыновленных женщины и двое человек, которые ищут своих усыновленных сестер и братьев.

Поместила в свою регистрацию ссылку на статью "Как усыновленному узнать информацию о биологических родителях". Под ней несколько отзывов усыновленных, почитайте.
12.04.2011 11:22:41, Марина (.)
julia aus sibirien
ну понеслось...
теперь вывернут наизнанку и введут ответственность за сохранение тайны, не иначе..
18.09.2010 09:46:03, julia aus sibirien
Toma11
Ну вот я например ЗА СОХРАНЕНИЕ ТАЙНЫ.Открыть ребенку правду или нет решает ТОЛЬКО СЕМЬЯ.
И никакая опека, закон не должны иметь право вмешиваться в частную жизнь.
Думаю,что этот вопрос каждый для себя решает сам!
12.04.2011 10:18:11, Toma11
Марина (.)
А ребенок - не семья? И почему он не может за себя решить САМ, а усыновители за него САМИ - могут. В том числе за взрослого. 12.04.2011 10:35:16, Марина (.)
Если будет принят этот закон об отмене тайны,то он ведь обратной силы не имеет?
Как хорошо что мы в его переходный возраст не в этой стране будем жить!
12.04.2011 10:40:45, А что завтра?
Марина (.)
Вы бы хоть почитали, о чем речь вообще. 12.04.2011 10:46:40, Марина (.)
Я против отмены тайны. Например, потому что тогда закрывается основной путь усыновления нашими зарубежными родителями детей из России. И вообще я совершенно некорректно считаю, что био-родня моему ребенку нужна как дельфину джинсы. Даже по той малости которую я про нее знаю из документов и слов опеки, лучше тешить его рассказом про "био была очень больная" или что-то такое. Большего сама знать не желаю, дабы не переносить на ребена. Очень надеюсь что к 16-18 годам детки все следы био канут в Лету и никакие сыщики не найдут концов. В зов крови и прочую мистику не верю. Не верю, что брат-сестра по крови будет роднее чем тот, с кем вырос рядом и делил интересы. Опыт ОДНОГО человека (и даже 100 отдельно взятых людей) меня не убедит. 17.09.2010 21:37:00, No name
Марина (.)
То есть опять - чувства и потребности детей до фонаря, лишь бы усыновителям было удобно. И когда главное - свое удобство, то конечно ничей опыт не убедит. 18.09.2010 02:51:45, Марина (.)
Ну нельзя же детям в конце концов быть теми волками, которых сколько ни корми, а они био-родственников ищут. Насколько вижу, даже недальние родственники часто чихать хотели друг на друга, не ищут встреч друг с другом и вообще ни разу друг друга не видели и не парятся этим ни секунды. Поэтому приписывать приёмным эту тягу, потребность и эти интересы- это кормить вечное недовольство человека своей судьбой, из серии хорошо там, где нас нет. Тем более что в подавляющем большинстве случаев в их судьбе и происхождении нет никакой загадки и трагедии, а есть простая человеческая безответственность и равнодушие. Навоображают себя наследными принцами, дорогими и любимыми, которых случайно потеряли во время извержения вулкана вкупе с цунами и землетрясением, и ну искать предков и свой род. Сказка... 18.09.2010 06:58:57, Офигения
Марина (.)
Дело вообще не в этом и все не так. 19.09.2010 08:52:55, Марина (.)
Человеку важно знать, где его корни. И моя выросшая приемная дочь, недавно нашедшая свою био, ну ни разу ни волк, которого сколько не корми... Думаю, она не одна такая, а всё же это общая тенденция. 18.09.2010 19:06:05, atusik31
Жужо
Точно сказано! Ну какие-такие потребности у ребенка, который био свою, простите за натуризм, видел один раз и в весьма интересном ракурсе? Как в анекдоте:"Увидел маму и потом 2 года не мог сказать ни слова". :-(

У меня тоже сестра имеется по отцу, тяги никакой не испытываю, видела 1 раз в жизни и не чешется видеть ее еще раз. Причем, она нормальная молодая девушка, не асоциальная, не наркоманка, не аферистка. Просто она мне... никто.

А наши био через одну такие, что лучше бы их никогда и не знать. Ради того же ребенка. Если мать 2 - 4 года назад была героиновая наркоманка с букетом ЗППП, скажем, через 12 лет она прям станет сбычей мечт для ребенка. Если мать приехала из Ураины, Молдовы, Узбекистана, ребенка тут прижила от участкового или от хозяина палатки, вот ей мечта через 15 лет на пороге встретить его! А муж и дети ее будут особо счастливы! Или студенточка родила в чужом городе, а через 10 лет к ней приедет осчастливливать чужая тетка с выросшим дитём: нате! А что у нее семья, своя жизнь, это по боку, лишь бы ребенок увидел неведомую БИО!

А может нуегонафиг? Не нужно СВОЙ СУГУБЫЙ опыт переносить на все человечество скопом. Это не работает.
18.09.2010 11:25:57, Жужо
Марина (.)
А при чем тут ваша сестра? Вы усыновленная? 19.09.2010 08:54:17, Марина (.)
А я считаю, что не нужно за других решать, какие у них потребности. Может, их нет, а может и есть. Очень может быть, что в огромном количестве случаев дело обстоит именно так, как вы описываете, а может, и нет 18.09.2010 12:46:16, Ir_Ma
Жужо
Если ребенок пришел в семью маленьким, у него будут такие потребности, которые эта семья воспитает. И уж я-то воспитаю так, что био ему будет не важна, а важно будет совершенно иное: какая он личность, какие у него цели в жизни, интересы. И еще много важных и реально интересных вещей, которые мы подберем для него по его реальным потребностям. А био мы мысленно поблагодарим и простим вместе, постепенно. Зла я никакого не держу, у нас, слава богу, не изъятие с угрозой для жизни было. Тайну от ребенка не храню, хотя есть все условия, включая переезд на новое место. Пока что его эта тема не интересует ни в каком приближении, никак.

Как же я счастлива, что мои дети растут без пошлого телевидения и все эти "Ищу тебя", поповские бредни и прочие сахариновые сопли их минут стороной!

И я действительно считаю, что сиблинги моего ребенка спокойно вырастут без него, и он - без них. Особенно глядя на то, какое обожание в семье со старшими. Понятно, что когда ребенок недолюбленный, когда его затюкали старшие, он начинает метаться и ощущать себя чужим. И ищет корни, и ищет каких-то правильных своих людей. А мы тут все себе сами свои, до мозга костей. Приросли, срослись, родные. У кого не так - те действуют по себе.

Но все-таки, прежде чем кидаться на поиски био, еще раз подумайте: ей это точно надо? Она вас не захочет за такой подарочек придушить в темном углу? Не встретит вас фразой:"Я вообще никогда не рожала, вы ошиблись.". Ну и прочие последствия воображаемых кровных уз тоже прикиньте.

Я лично ребенка делить ни с кем не собираюсь, вернее так, ни одного из МОИХ детей не собираюсь приучать к чужим людям ради непонятной мне цели.
19.09.2010 00:15:31, Жужо
Если бы он еще свой был, а то ведь совсем другой человек,личность.
Ищут не всегда от неблагополучия,я просто считаю,что так надо.При том ищу не родителей, а информацию о них (на то что живы и не надеюсь). Никакой новой мамочки. Просто долг.
11.04.2011 14:23:20, Tory
Т.е. приемный ребенок -не свой? А какой -чужой?
И перед кем долг?
12.04.2011 09:30:56, Какой долг?
Получается, что в информации о биородителях нуждаются недолюбленные в приемной семье. Не думаю, что это так. Точнее, не думаю, что отказ от реализации права человека на информацию о его происхождении можно оправдать сильной любовью.
Впрочем, вы же сами не храните тайну, значит, все так же понимаете
19.09.2010 11:02:55, Ir_Ma
Марина (.)
<Если ребенок пришел в семью маленьким, у него будут такие потребности, которые эта семья воспитает.>

Не принимайте желаемое за действительное. Вы странно смешиваете себя и ребенка, а вы все-таки два разных человека.
19.09.2010 08:56:16, Марина (.)
Мне кажется, что факт усыновления в семье подобен некоему скелету в шкафу. И чем глубже в шкаф этот скелет запихиваешь, чем старательнее стараешься про него забыть и сделать вид, что "шкилета-то то и нету", тем чаще он оттуда вываливается в самый неподходящий момент и пугает всех своим оскалом.
А вот если его время от времени из шкафа доставать, черепушку его лысую влажной тряпочкой протирать, то он перестанет быть таким пугающим, а станет вполне дружелюбным домашним скелетиком.
19.09.2010 09:24:57, atusik31
"Мне кажется". Вам так кажется. А на самом деле скелет не запихивают, про него просто не помнят. Ну не интересно это, как не интересно вспоминать, как, например, ребенок в песочнице описался. Ну было, и что? 12.04.2011 09:34:33, Ключевое слово...
ну совсем "одно и то же": описался и родился у других родителей (не там, не тогда и не у тех). Какие, право, мелочи 12.04.2011 09:38:37, неавторизованный аноним
Марина (.)
Да, похоже. Как было трудно со Степой говорить в первые разы, и насколько спокойно позже и сейчас. 19.09.2010 09:41:02, Марина (.)
знаете, а я вот сама с интересом отслеживаю нашу био. Мне страшно интересно, где она, что она. Но она не асоциальная, да. Что такого в том, когда хочется знать, кто твои родственники? Некоторые генеалогические деревья рисуют, историю раскапывают фиг до какого года. Казалось бы - ну нафига. А вот - надо. Не нам решать за наших детей. 19.09.2010 04:21:33, химчанка
Марина (.)
У Людмилы Петрановской была интересная версия о таком:

"с этой точки зрения, кровные родители приемного ребенка становятся частью системы его новой семьи. Просто по факту. Даже если тайна усыновления и все такое. "
19.09.2010 09:01:11, Марина (.)
я к био моих мелких отношусь как к объективной данности. от того, что я буду делать вид, что их не было, они не исчезнут. Не страусы же мы, в конце концов, голову в песок прятать. 19.09.2010 14:39:23, химчанка
Марина (.)
Происхождение тайны усыновления в США и отказ от такой практики:
[ссылка-1]

Напомню - происхождение тайны усыновления в России:
[ссылка-2]
17.09.2010 17:16:11, Марина (.)
Планируемый закон "об отмене тайны усыновления" вряд ли сможет обязать родителей рассказывать всю правду. При желании сохранить тайну от посторонних легко сделать так, чтобы никто из родных или знакомых не был в курсе, например, семейная пара уезжает на заработки в другой город, а через некоторое время возвращается с младенцем на руках. И никто не сможет заставить родителей (по достижении 3-5 летнего возраста) рассказывать сыну или дочери подробности появления на свет. Это внутрисемейное дело.

При действующем же законодательстве чиновники и судьи. не имеют право разглашать подробности (в том числе, кто была био, возраст, место жительства...). Это в большой степени защищает и самого ребенка (даже если в этой семье не хранят тайну) ведь ребенок может сам не желать, чтобы за его спиной обсуждали женщину-наркоманку с психическими проблемами, которая дала ему жизнь. Конечно, есть статья Конституции, по которой «каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени», только что-то плохо это реализуется в жизни.

Мне видится так, что пытаются защитить ребенка и дать ему право на информацию о его прошлом, но .... в свете действующих реалий все может быть дать противоположный результат. ИМХО: те, кто хотят узнать детали своего прошлого, смогут это сделать даже при действующем законодательстве (хотя это и трудно, но вполне реализуемо, опять же специфика российской действительности).
17.09.2010 15:57:34, Мысли вслух
Марина (.)
< те, кто хотят узнать детали своего прошлого, смогут это сделать даже при действующем законодательстве >

А вы сами пробовали, что так уверены? Я знаю множество усыновленных, которые об стену бьются, но "у нас тайна, и от усыновленных". Маразм.
17.09.2010 16:26:34, Марина (.)
Возможно, что не права. Но если приемные родители адекватные, то (когда никакой тайны нет) они могли бы помочь даже при нынешнем законодательстве.

При этом не всегда можно узнать правду, даже если все документы будут доступны. У моего сына био незамужняя молодая девушка, которая приехала в роддом из многомиллионного города без паспорта и ВСЕ эти сведения были записаны с ее слов. Далее она просто уехала.
17.09.2010 16:36:18, Мысли вслух
Вы путаете тайну усыновления с конфидециальностью. Факт того, что ребёнок усыновлён не значит, что каждый желающий может ознакомиться с
информацией касающейся усыновления и прошлого ребёнка.
Вообще тайна - это бред, особенно когда в семье вдруг появляется ребёнок немладенческого возраста. Вместе с тем у каждого ребёнка есть право знать свою историю,правду о себе, а не вымысел, который испарится в один прекрасный день и останется гнев, обида на приёмных родителей за ложь. Вообще эта самая тайна - продукт нашего нездорового общества, в котором обязательно должны быть второсортные люди: инвалиды например, национальные, ну туда же и усыновлённые.
17.09.2010 18:55:47, из-за бугра
вот было б что рассказать.мы усыновили кроху.в принципе хотелось бы утаить факт усыновления, потому как не известно ничего о маме.нелегалка она с просроченной визой из дальнего зарубежья, паспорта своего не показала, все слухи да догадки.и вот что рассказать-то малышке? а она на нас не похожа вообще ни разу.другая раса даже..вот незадача...что посоветуете? что рассказывать?каково это не чувствовать почтвы под ногами - не знать даже примерно кто тебя на свет произвел? ужас по-моему... 19.09.2010 02:48:17, дочка у меня
Марина (.)
Мне кажется, вот это и рассказывать - что есть уж. Мало, конечно.. 19.09.2010 09:02:56, Марина (.)
У меня ребёнок -подкидыш, родители неизвестны. Даже если бы я его забрала в младенческом возрасте, то всё-равно бы не скрывала, что родила другая тётя. Хотя, всю правду можно рассказать только , когда достаточно повзрослеет. Ребёнкина история принадлежит ребёнку, а не нам, нет у нас права обманывать,скрывать что-то. Много или мало, но деть иеем право знать правду о себе. 19.09.2010 15:53:58, мама подкидыша
Марина (.)
Оно конечно все от родителей зависит, но зависеть в таком вопросе весьма неприятно.
Очень многие предпочли бы узнать информацию, не вовлекая усыновителей, без тяжелых разговоров и обид.
17.09.2010 16:45:51, Марина (.)
Не знаю как возможно все сделать без доброй воли родителей, так как отправную точку отсчета могут дать только они: если была изменена дата рождения, место рождения, свидетельство о рождении было получено вторично, менялось место жительства... То есть информация в какой загс идти или в какие органы опеки обращаться - это могут сказать только родители. Сложно это все. 17.09.2010 16:58:12, Мысли вслух
Марина (.)
В какой ЗАГС первоначально идти с вопросами написано в свидетельстве о рождении. И теоретически через него можно выйти на актовую запись, на решение суда по усыновлению (или в прошлые годы - на решение исполкома). Но в ЗАГСах руководствуются существующим законом и усыновленным в информации отказывают. 17.09.2010 17:07:38, Марина (.)
Безусловно, это неправильно - отказывать взрослым людям в сведениях о том, где, когда и кем они были рождены. В этом плане я за отмену тайны усыновления. 18.09.2010 07:09:16, atusik31


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!