Раздел: Детские возрастные кризисы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Один дома

Один дома: когда оставлять ребенка одного

Один дома: когда оставлять ребенка одного

Впервые оставляем ребенка дома одного: рекомендации, советы, запреты, необходимый инструктаж и тест на самостоятельность.
02.03.2004 12:22:38,

79 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Очень грустно читать такие стать вроде этой. какие в 6 лет попытки оставлять одного ребенка, ребенок в 6 лет уже в школу идет, а вы только термосы открываете и что то пытаетесь научить делать. скажите пожалуйста а как же детские садики и дошкольные учереждения как с ними быть? как там ребенка одно оставлять? вообщем самое обидное что вас читают и принимают ваши "мнения" на вооружение 01.11.2008 11:20:24, папа Сергей
У меня двое малышей. Дочери 8лет, сыну - 5. Несмотря на то, что дочь старшая, сын кажется намного самостоятельнее. Он подолгу может занимать себя не требуя внимания взрослых. Дочь же наоборот, постоянно контролирует нахождение в поле зрения папы или мамы. До сих пор стараемся не оставлять их одних. Был один случай, отлучился папа на 5 мин. (мама была на работе, а папа бегом за молоком во двор) младшему было 2 года, он спал крепким сном, а дочь увлеченно смотрела мультфильмы. Результат: Подойдя к двери по возвращении папа услышал дикий рев в 2 голоса. Судорожно отпер дверь. Дочь стоит в ванной, холодной водой смывает кровь с головы. До ванной кровавая дорога из гостинной. Младший тут же возле ванной, тоже в истерике. Оба ревут дико. Картина маслом из фильмов ужасов.Как было дело: только папа за дверь, сын проснулся, начал просить пить у сестры, она не поняла его или отвлекаться не хотела от мультиков. В руках у ребенка оказался стакан, довольно тяжелый. Многократно повторив просьбу сестре и не получив попить ребенок запустил стакан в ее сторону. На беду метко попал ей в голову в кровеносный сосуд.
Мы с мужем после этого случая заработали фобию, до сих пор боимся оставлять детей одних. Даже на короткое время.
08.09.2008 12:37:53, Vizualization
У меня двое 4 и 2,5, оставить могу только на 10 минут пулей домой, если ооооочень надо в магазин, он на углу дома. У меня 2 страха: что они полезут на балкон, открывать уже старший может и что я могу застрять в лифте и тогда это затянется не на 10 минут. Очень редко оставляю, в основном везде с с собой таскаю. 22.05.2008 21:45:28, Катя
Поддерживаю мнение Насти, очень правильно. Оставляла ребенка одного один раз: он спал, и нужно было пойти купить молока и кефира (ему было 1,5 года). Я летела домой, как птица. Слава Богу, ничего не случилось, он продолжал спать, не проснулся, но мои чувства произвели на меня такое впечатление, что теперь мы везде ездим вместе (или со мной, или с папой, или с нами обоими). На вылазки и в гости, на отдых в Крым, - только вместе. Я знаю по себе, как для меня тяжела разлука с ним. Лично для меня. Дома действительно может случится что-то такое, с чем маленький ребенок сам не разберется. И будет очень обидно, стыдно, горько и старшно оттого, что, будь с ребенком взрослый, то ничего страшного вообще бы не случилось. 28.08.2006 13:59:57, Наташа
Дай Бог всем деткам терпения и удачи! Полностью согласна с Nastiy (отзыв от 7.3.2005)! 29.06.2006 22:35:42, Ольга
Yuliya, esli eshe chitaesh... Nam pyat i po chasam ne orientiruemsa. Probovala ostavlyat ego na 30 - 60 minut. 3 Raza. 2 iz nih normalno. Odin - nashla ves izrevelsa: "boyalsa svoyey teni", i "skuchal". Torchal iz okna (3 etaj), chtobi menya uvidet. Tokom proshiblo... NO Bog ubereg. 10.12.2005 00:59:11, Alenka
Меня очень волнует эта проблема. Моей дочке 6 с половиной лет. Оставить дома даже на 15 минуя я ее не могу, сразу начинается истерика. И даже когда мы вместе идем в магазин, а она на велосипеде то и возле магазина она не может быть одна. Зато во дворе с друзьями может играть часами и мама ей не нужна. Последняя попытка закончилась грандиозным скандалом и наказанием. Сама переживаю, что не права наказав дочь, но не смогла с собой справиться. Вроде договорились, что дочка покатается на велосипеде возле магазина, но только я прошла 10 шагов, как услышала такой крик, что подумала она разбилась. А ведь осенью ей в школу. Что делать не знаю, подскажите, ведь водить и забирать из школы у меня возможности нет, а все время просить бабушку.... 28.04.2005 16:47:00, Наталья
Sivka(Дима-5л,Маша-2г)
Трудный вопрос, когда можно оставлять ребенка. Если бы не эти странные случайности, про которые некоторые авторы говорят, типа загорелась проводка и т.п., то оставлять-то можно, если ребенок нормально может посидеть-поиграть самостоятельно и никаких страхов не имеет. Я оставила сына 5 лет как-то на 2 часа. Но... если здраво поразмыслить, нехорошо это, если другие не знают, что ребенок дома один, и если ребенок не знает куда позвонить, если что случится. Я, например, поехала на машине, а вдруг она бы сломалась или случилась бы авария. Ребенок ждет вас к определенному времени, а вас все нет... Автор статьи совершенно прав, что ребенок должен: разговаривать по телефону, уметь открыть дверь и обратиться совершенно конкретно куда-то к соседям. Мы с братом вдвоем оставались с нашего первого класса. И что же, один раз у нас загорелась одежда на батарее, хорошо что я не растерялась и догадалась вытащить розетку и пихнуть одежду под воду. А потом мы все-таки побежали к маме в детсад, где она работала, чтобы все рассказать, мама конечно побежала домой, чтобы выяснить масштабы, а вдруг где-то потухший огонек. Был случай, когда мы уже были достаточно большие, но черт дернул, что-то кто-то из нас открыл дверь чужаку. Мы потом час - два умоляли дядьку уйти, и пока мама не пришла, дядька просил то воды принести, то еды... Хорошо что не хуже. Мама была в шоке, что мы открыли зная что открывать нельзя. Уж тут никто точно не помнит, почему мы с братом так оплошали. 09.03.2005 16:52:15, Sivka(Дима-5л,Маша-2г)
Прочитала все рассуждения, есть много интересного о психологии, но НИ ОДИН ЧЕЛОВЕК не написал, что в отсутствие взрослого дома может случиться что-то неподконтрольное - замкнет проводку например, начнется пожар Как вы думаете что ребенок сделает? Кинется маме звонить? Как бы не так, в 90% случаев он испугается и забьется под кровать или в шкаф и т.д. Мы себе оправдания ищем - надо в магазин, за больничным, не с кем оставить. А зачем оставлять объясните мне? Потому что неохота возиться с малышом? У меня детей двое, одному год, другому четыре. Если мне куда-то нужно, в магазин, аптеку или просто в торговый центр приспичило за каким-нибудь подарком например я беру их с собой. Неудобно? Чушь. Зато я спокойна. Да, приходится тратить не меньше часа, чтобы взять с собой кое-что необходимое, все предусмотреть: одежку младшему, попить и тому и другому, всех одеть и из дома выкатиться. Зато я знаю, что если что-то случится в квартире, то это произойдет без участия моих детей. Я согласна с правительствами цивилизованных стран. Ждать от малыша полной самостоятельности глупо, а если у некоторых родителей просто не хватает ума это понять - значит не нужно оставлять на их усмотрение решение о том, когда можно ребенка одного оставить. 07.03.2005 00:31:08, nastiy
мама пимпсиков
Что значит:" неохота возиться"?А если младшая с температурой,а старшую надо из школы забрать?Кого из них в такой ситуации оставить в одиночестве ,и где больше опасностей:дома или на улице? 07.03.2005 22:26:06, мама пимпсиков
Когда мне было примерно 4 года, я была ребенкомкоторогоставятвпример. Моя мама ушла в магазин, а я без нее все время просидела на стуле боясь шелохнуться. Мне казалось что среди белого дня по всем углам комнаты сидят монстры, которые только и ждут когда я слезу со стула. Я запомнила это ощущение на всю жизнь.

А вообще-то жизнь - это вся сплошная опасность. Нигде нельзя чувствовать себя в безопасности. Только задумайтесь, какая основная мысль гложет человека если несчастье без него произошло с близкими? "ЕСЛИ БЫ Я БЫЛ РЯДОМ..." Нам кажется что мы можем все изменить. Так давайте просто будем рядом с теми кому мы нужны.
08.03.2005 23:37:53, nastiy
По-моему так не бывает, что если один с температурой, то второй совершенно здоров. Значит по дому бродит вирус и визуально вроде бы здоровый второй ребенок спокойно отнесет его в сад, школу и т.д. И потом речь не о том что делать когда ничего другого не остается. Просто большинство респондентов рассуждают о других ситуациях. Когда именно стоит вопрос что ребенок мешает что-то делать. 08.03.2005 23:27:57, nastiy
мама пимпсиков
Смотря какая у детей разница в возрасте.Старшая уже переболела многими вирусами,закаленная.А маленькая первый год в сад пошла.
Я думаю,что ни одна мама ребенка не оставит дома в одиночестве,чтобы прогуляться по магазинам.Всегда есть достаточно объективные причины,когда ничего другого не остается.
Меня например глубоко возмущают мамочки,которые в разгар вирусных инфекций вкатывают колясочки в сбербанк или магазин.Такое впечатление,что человек использует ребенка в личных целях\кому охота в очереди стоять\.Хотя у них,наверное,тоже есть свои причины.
09.03.2005 23:04:17, мама пимпсиков
пчела Майя
Может, у них дети не болеют? Или оставить не с кем. Такого, который еще ездит в колясочке, одного не оставишь. Вот и вся причина. 11.03.2005 02:05:11, пчела Майя
пчела Майя
Бывает, что один с температурой, а другой здоров. Сколько угодно. 09.03.2005 00:23:49, пчела Майя
Ага, ага
Я тут уже рассказывала как я в 7 лет поставила пластиковый утюг греться не електро плиту. :/ Одна дома, послушная такая девочка, маме помочь собралась. :/
И как моя племяха, которая была рекордом осторожности лет до 3, в какой-то момент резко изменилась и стала пихать пальцы в венитляторы, розетки, и т.п.
Так что експериментс с "один дома" не для меня - лет до 8 ребенкиных.
07.03.2005 07:44:36, MoZayka
Я оставляла дочку одну лет с 3-х: вначале на 5-10 минут (вынести мусорное ведро), потом - на 20-30 минут (она сама попросила что-то купить в магазине), теперь могу ходить почти каждый день по 1-1,5 часа - не боится, и думаю, что даже 2-3 часа просидит. Но вот насчет узнавания времени... Ей 5,5 лет, а все, что связано с часами пока еще темный лес. Интересно, мы одни такие, или все-таки еще рано по часам ориентироваться? 05.03.2005 16:10:06, Юлия

Я приучала дочку с 2,5 лет по необходимости - мы летом жили у бабушки, где мусор вывозит машина по часам и через день. Не вынес вовремя - твои проблемы. Минут по 5-10 это занимала. Потом я "выносила мусор", отлучаясь не на долго. Потом - в магазин, обещая обязательно сок или сырок...
Сейчас дочери 3,5 года. На 1 час я оставляю ее, но больше не получается. Ей становится страшно.
05.04.2004 15:10:51, Aнна
Я оставляла своего ребёнка одного дома с 1,5лет,ненадолго конечно(15-20мин.),и каждый раз приходя домой я заставала одну и туже картину:дома бардак,ребёнок весь грязный.Сейчас моей дочке 3года,но всё равно придя домой максимум уже через 1-1,5ч. я застаю тоже самое.Хотя когда я дома и мне хочется поспать или заняться чем-нибудь другим(стирка,глажка,уборка) дочь может самостоятельно покушать, поиграть,её в это время никто не контролирует и всё остаётся в порядке,но стоит только за порог как её самостоятельность не знает границ. 17.03.2004 14:02:30, Катерина
А в Америке, если оставишь ребенка одного дома (как сказал первый отзыв) до 12 лет, вас заберут куда следует, а там уже ждите выводов. 12.03.2004 00:51:43, Оля
Мне муж так сказал : сейчас ( в 7 лет) не так страшно как раньше - маленькая была, и не так опасно, как лет в 15 - уже большая :) Мы не на долго оставляем с 5,5 примерно, правила поведения дочка знает, а чтобы не скучала, включаем мультики, или занимается чем-то интересным - рисует, лепит и т.д. 04.03.2004 15:10:46, Ирина Ли
Сима Полосатая
Оп-а:), на своё сообщение наткнулась, под старым ником:))
Сейчас я уже не так уверена, что была права - всё-таки случиться может всё что угодно...Вот, например, недавно (ей уже 8 с хвостиком)она свалилась со сторткомплекса, была в гипсе потом 3 недели, а если бы это без меня случилось?
07.03.2005 17:03:41, Сима Полосатая
хухра-мухра
менф приколол пассаж про кофе и сигареты: сначала я подумала, что мама оставила дочку одну, а она(дочка)выпила 20 чашек кофе и выкурила полпачки сигарет :) Меня только немножко удивило, как ребенок мог еще говорить после этого по телефону бодрым голосом :) 03.03.2004 13:03:16, хухра-мухра
Anya Levchnko
A teper' predstav'te, chto v Amerike nel'zya detej ostavlyat' odnih do priblizitel'no 12 let :-) 02.03.2004 20:16:20, Anya Levchnko
Иринище
И в Германии за это могут лишить родительских прав. 02.03.2004 20:59:13, Иринище
Leeni
Да уж, Германия - продвинутая страна!:) А у нас, а у нас в советские времена учительницы оставляли своих детей дома одних, ПРИВЯЗАННЫХ на веревочке к кровати, чтобы дотянутся до чего не смогли... Как вам? Это мне одна пожилая учительница рассказывала..с грустью, конечно, но времена были такие.
Не крайности ли это - Запад-Восток..?
03.03.2004 12:27:05, Leeni
А меня всегда интересовало следующее - какое это имеет значенте в контексте дискуссии? 02.03.2004 21:05:37, Шин
В контексте - очень интересно смотреть на динамику развития детских страхов остаться одному - в разных средах. У дочки очень чётко трудности с самой идеей остаться одной были а-от того, что против закона (сума-тюрьма) б-от того, что никто знакомый так не делал, это не обсуждается детьми и взрослыми, это не-тема. Как в 1984, когда слова из Новояза убирали :-) Нету слова, нету темы, нету понятия. В гости с ночёвкой - обсуждаем (sleepover), а одному дома для маленьких - ну нет такого. То есть мои рассказы о том, что такое вообще возможно, и о предложении попробовать (пока я на заднем дворе работаю!) воспринимались в штыки, или же игнорировались как "очередные Машины закидоны". Нету социальной поддержки, и хоть лопни. 03.03.2004 03:39:03, Мария Д.
Да это интересно. У нас закон как-то не так ценится. Вчера только обсуждали - я не буду с вами жить, с вами скучно, буду жить одна.
Тема о том, что по закону дети не живут по одному, не проходит. приходится фэсом об тэйбл
03.03.2004 06:46:55, Шин
Есть дети, которые уверены, что они могут жить одни, без взрослых.
Возьмем, кстати, "Солнечный город" Носова - это Библия некоторых детей.
И тут не нужно впадать в панику. Нужно позволять ребенку как можно больше делать что-то реальное.
03.03.2004 09:24:21, Элла Прокофьева
У моей это постоянная ролевая игра, как она уедет туда, сюда. Но когда до дела доходит, не хочет :-) Я ж устрою, с меня станется... 03.03.2004 18:08:20, Мария Д.
То есть это надо устраивать как игру? Я как-то ятежло к этому отношусь. 03.03.2004 20:50:09, Шин
Это как дочки-матери.

Человек, рассказавший историю, увидел, как мальчик ходит мимо его дома в одну сторону раз пять подряд. Что ты, говорит, делаешь? Выяснилось, что мальчик ушёл из дома, захотел уйти навсегда. Но ходит и ходит вокруг квартала, потому что ему не разрешено переходить дороги самому.
03.03.2004 22:58:35, Мария Д.
ДЕлает. Сегодня дорогу перебегала самостоятельно, как раз чуть не попала под колеса. 03.03.2004 13:00:37, Шин
Иринище
Если в контексте дискуссии, то даже если вы чувствуете,что ребенка можно оставить дома одного, то делать этого все равно нельзя. Это так в Германии, извините, но конфа, вроде , международная. 02.03.2004 23:45:02, Иринище
Но статья касается одной страны. ТО ,что во практически во всех западных странах этого делать нельзя, не знает только ленивый, что дает это дискуссии? 03.03.2004 06:33:59, Шин
Бывает, что мама может оставить ребенка одного дома на свой страх и риск. Ну, это какие-то очень ситуативные причины.
Что не есть норма.
03.03.2004 09:14:51, Элла Прокофьева
Ну не знаю, я как-то считаю, что вполне норма - ходить в школу и быть дома одному. То есть по городу может и опасно пережвигаться, особенно если школа не близко, то дома быть нормально 03.03.2004 12:58:21, Шин
Мы приучали лет с 4-х, с 15-20 минут похода на рынок. Сейчас ребятенку почти 6 лет и он может спокойно оставаться дома в течение 4 часов(были ситуации, когда садик внезапно на 1 день закрывали, и делай что хочешь). Сам находит себе игры, если захочет, общается с нами по телефону. При отсутствии бабушек это его умение - на вес золота! :) Зато теперь гораздо труднее объяснить, почему он не может в рабочий день остаться один дома, когда не хочет идти в садик. :( 02.03.2004 16:28:11, LubovP
пчела Майя
Если НЕ приучать к этому постепенно с малого возраста, то не только в 12 нельзя оставлять, но может случиться, что в 16 будет еще хуже. Они в 16 такое могут наворотить, куда маленьким. Что собственно в статье и написано. 02.03.2004 14:48:31, пчела Майя
А как же Западный опыт? 03.03.2004 03:39:25, Мария Д.
пчела Майя
Если у них дом большой, то он все равно как один, даже если мама где-нибудь и есть на кухне. Или в саду. А в наших квартирках это дело не проходит. 03.03.2004 11:04:02, пчела Майя
Маш, я , конечно , 12-летних полдростков не русских не видела в реале. Но если брать фильмы, то инфантилизим таких уже взрослых вообщем-то людей меня постоянно удилвяет 03.03.2004 06:35:33, Шин
Там динамика другая. Важно не то, чтоб ты в 12 умел сам жарить яичницу, а чтоб в 15 умел сам водить машину. В общем, акценты смещены, долгий это разговор. Смотреть, например, по такой размерности, как "инициатива". Взрослые американцы инициативны (т.е. самостоятельны в идеях) в довольно высоком проценте случаев... 03.03.2004 18:11:14, Мария Д.
но при этом как Вулкане дочка главного МЧСа силит в машине с раненным человеком и говорит врачу на его просьбу - это ваша работа перетягивать раны. Я прекрасно помню, что это не самое приятное зрелище, и помню реакцию сестры на то, как мам однажды повредила артерию на ноге, но она все же сходила за полотенцем, помогла найти заменяющее жгут. убирать я ее и не просила, мне самой было дурно от шлепков крови на полу, но если бы меня не было, скорей всего убрала бы, пока маму зашивали. а тут - такй инфантилизм замешенный на своих правах. 03.03.2004 20:54:13, Шин
Её потом этот раненый мог, очнувшись, судить. Если что не так срослось бы. 03.03.2004 23:00:41, Мария Д.
Не понял, кто кого судить? Подростка за то, что помощь оказал? 04.03.2004 06:11:31, Шин
Да, подростка за помощь. Особенно если врач рядом был. 04.03.2004 19:52:40, Мария Д.
Да, мне законов этих не дано понять. лучше пусть все сдохнуть, будем пировать. 04.03.2004 21:52:41, Шин
Leeni
А как вы думаете, в 3 реально приучать? Я уж пару раз пробовала до машины и обратно бегала, дверь в подъезде открывала(3 минуты). Все проходило успешно. Но вот страшно все равно.. 02.03.2004 15:47:43, Leeni
хухра-мухра
я оставляла в 3 - в аптеку ходила за лекарством. А что делать? Сидел, играл с машинкой. Но это все индивидуально, как тут уже писали. Я вот, например, в8 лет оставшись одна, решила вообще сбежать из дома ! 03.03.2004 13:13:32, хухра-мухра
Томасина
С 3.5 лет спокойно оставалась на час-полтора (сейчас и на 2-3 часа). А утром, пока спит, и на дольше. Сама просыпается, выпивает молоко, съедает "Растишку", включает какой-нибудь мульт и ждет... Без проблем. Помню себя в 5-6 лет - могла суп разогреть и яичницу поджарить, в 6-7 лет мои подруги уже вовсю выгуливали своих младших братьев-сестер. Кто помнит, сколько было Ваньке Жукову? :) Почему мы должны в своих детях воспитывать инфантилизм? 02.03.2004 23:09:32, Томасина
пчела Майя
Старшего я после трех и стала оставлять. Он пошел в сад, стал болеть, а мне иногда надо было выскочить в магазин или, что важнее, продлить больничный. Но ребенок был всегда не по годам "взрослый". А младший у меня шебутной и гиперактивный. (К тому же был старший, чтобы с ним посидеть). Поэтому его позже стали оставлять, лет уж после четырех. 02.03.2004 16:06:00, пчела Майя
Для девочек ситуация - "одна дома" вполне адекватна: они - хозяйки:), пока мама на работе. У них полно образцов поведения "хозяйки" - мамы вкалывают дома и после работы на социальном поприще.
Мальчикам сложнее, так как папы приходят домой отдыхать:)
Так как ребенок, оставшийся один дома, не сильно устал:), естественно, он ищет деятельности:)
02.03.2004 13:13:28, Элла Прокофьева
Дыбра
какое счастье, что моя дочь незнакома с этой идеей :-)) Только в кошмарном сне мне может привидится, что Машка в мое отсутствие наводит порядок 03.03.2004 08:33:11, Дыбра
В том смысле, что ее понимание порядка не совпадает с Вашим?:) 03.03.2004 08:43:01, Элла Прокофьева
Дыбра
в том смысле, что я потом ничего не найду, лучше уж привычный милый беспорядок 03.03.2004 10:24:01, Дыбра
А с готовкой как?
Приобщаете?
03.03.2004 10:35:53, Элла Прокофьева
Дыбра
вполне. Сегодня сама себе картошки почистила, газ зажгла (правда процесс зажигания я пока контролирую), потом пюре себе миксером намяла. Правда селедку не разделала, а просто растерзала, ну да научится :-))) 03.03.2004 15:43:26, Дыбра
Офф: как в самом-самом начале показать ребёнку украшение мелодии аккордами? Пихните меня в нужную сторону, пожалуйста... 03.03.2004 18:30:59, Мария Д.
Дыбра
сначала начинаем с "пустых" аккордов, т.е. убираем средний звук )чтобы не путаться с мажором-минором) и играем. Определяем тональность мелодии (это умеете? я как-то по верхам объясняла), далее в данной тональности берете три сочетания: тоническое (пятый палец левой руки на 1 ступени, первый - на пятой, то есть в левой руке в до-мажоре/миноре будет звучать до+соль). Чтобы получить из этого субдоминанту большой (первый) палец смещаем на один ТОН вверх, мизинец играет то же самое (до-ля). Чтобы получить доминанту наоборот - первый палец на месте, мизинец смещается на ПОЛТОНА вниз (си-соль). Выбираем нужный аккорд методом перебора.

если непонятно - поясню подробнее, но там все просто
03.03.2004 21:22:21, Дыбра
Вообще, если честно:), лично у меня не хватило бы силы духа оставить ребенка дома одного лет эдак до четырнадцати.
Я хозяйничала в доме "одна", пока бабушка была на работе, а дедушка был дома:) - он вышел на пенсию раньше бабушки.
Дедушка как-то умудрялся (и до сих пор умудряется:)) находиться в доме так, что он создавал для ребенка эффект присутствия в доме взрослого, и, в то же время, я ощущала себя полной хозяйкой:)
03.03.2004 09:07:52, Элла Прокофьева
Варвара
Офф: А я и не знаю, как мне быть. Уже не первый день обсуждаем с ребенком, как он пойдет осенью в первый класс:) Обсуждаем вплотную, т.е. две недели назад вместе ходили в школу на собрание, вчера ходили туда к директору:) Основная его идея такова: "Все хорошо, но я не пойду на продленку!" Спокойно и железно уверяет нас, что будет отлично оставаться дома один до моего прихода. Странно, но такая, казалось бы, нелепая на первый взгляд;) мысль все глубже и глубже вертится в моей голове. А почему нет?Что делать, если и впрямь он не захочет оставаться на продленку (весьма и весьма вероятно)? Пока что самый очевидный для меня аргумент - не будет делать уроки один. Над чем еще подумать?;)) 02.03.2004 15:38:10, Варвара
Удивительно, как ребенок обсуждает продленку, ни разу не посетив ее.
Лично я потребовала от дедушки, чтобы он устроил меня на продленку, хотя тогда на продленку не брали детей, у которых дома были родные.
Он устроил. Я сходила один раз и сказала: извините, глупость полная:) - повторять вечером, что делали утром:)
Дедушка, несмотря на то, что ходил кланяться к директору, тут же меня с продленки забрал.
Вернемся к Вашему ребенку.
Интересно, откуда такая предусмотрительность? Как будто он уже посетил продленку...
02.03.2004 19:24:40, Элла Прокофьева
Школа - классная штука. Там много всего, что ученик может выбрать:)
Если в школе - масса вечерних творческих программ, плюс к обязательной утренней программе, ученик уважает школу и себя.
Если ученик прячется от школы дома, не хочет посещать продленку, значит, школа вечером повторяет утреннюю программу, что скучно.
02.03.2004 20:24:42, Элла Прокофьева
Andrjusha
Я в 1-м классе один раз был на продлёнке - после этого ходил "с ключём на шее" :)) - думаю это не проблема. 02.03.2004 19:16:50, Andrjusha
хухра-мухра
я тоже. В 1м, правда, меня папа забирал из шк., т.к. ездить далеко было. А в 4м я ездила сама, но однажды меня сшиб автобус! Родители так ничего и не узнали (особых травм не было, только шок, он успел затормозить). Зрение у меня было неважное, слух тоже (аденоиды мешали) -как я одна существовала-непонятно! А на даче мы, например, с подружкой уезжали на электричке в соседний подмосковный город и там развлекались! Родители не знали ничего. Она говорила своим, что идет ко мне, а я своим - что иду к ней. Мы им только недавно сказали :) 03.03.2004 13:21:21, хухра-мухра
Я с первого класса одна, со второго сама ездила на тренировки в метро, НО.... это было в 80-е годы, сейчас мне было бы страшно отпускать ребенка одного на улицу... в общем, дело не в том, что не справится (я и обед себе разогревала и уроки делала и гулять ходила с ключим на шее :-)), а в том, что, по-моему, это сейчас небезопасно..... 02.03.2004 16:10:30, Ranny
Варвара
Именно по улице ему одному не придется ходить. Это предусмотрено и возложено на папу. Вопрос только в нахождении дома иногда два часа, иногда четыре-пять. И не каждый день. 02.03.2004 16:24:23, Варвара
А в чем тогда проблема? Почему нет, он же сам хочет :-) 02.03.2004 19:37:13, Ranny
Мукуля
Сможет сам открыть - закрыть дверь, соориентироваться если что-то дома случится (пожар, кран прорвет и т.п.) и покушать. На мой взгляд - это основное. Меня почему то с моим малышом всегда пугает, что пожар случится, а он не сможет выскочить, или что в окно вывалится (3 этаж). и ухожу то сейчас максимум на 15-20 минут, а дергаюсь всегда. Так мы сейчас пытаемся прорабатывать действия... Типа не тушить, если сильно загорелось, а звать соседей, выскакивать на балкон или на улицу... А то я в 3 классе сама мусорное ведро дома подожгла и потом сама тушила (сначала зановеской, потом только догадалась водой), благо не опалилась, но ведь все могло быть. Теперь вот и боюсь... 02.03.2004 15:49:02, Мукуля
Варвара
По порядку: Самому дверь открывать не нужно. Забирать будет папа, приводить домой, разогревать обед и потом уже уходить. Я прихожу около 18-30. Ключ у него будет, чтобы дверь открыть, если что. Телефоном пользоваться умеет, номера знает, плюс напишу. Насчет нештатных ситуаций... Этот вопрос нужно будет усиленно проработать по всем швам. 02.03.2004 15:57:25, Варвара
Сейчас время другое. У меня ребенок (скоро 7) давно полностью выдерживает тест и остается дома, хотя надолго оставляю редко, когда деваться некуда. К великой ее радости. Но вот ключ оставлять до сих пор не решаюсь. Лучше я 100 раз позвоню или оставлю ключ соседке с просьбой навестить. Даже взрослые иногда открывают дверь не тем, кому надо (цыгане и многие др.). Страшно представить, если ребенок вдруг один единственный раз ошибется в том кому открыть дверь. Со всем остальным согласна. Вполне может не ходить на продленку. Жаль только, что прогулки при таком вашем режиме полностью исключаются, а в продленке с детьми гуляют. 04.03.2004 18:51:55, Домоседка
Варвара
По поводу прогулки мне первой мыслью тоже было жаль. Но потом подумалось, что он ведь может погулять с папой по дороге из школы (у нас в теплое время шикарный пруд перед домом, в зимнее из него отличная гора, где можно кататься, да и парк Филевский под боком). А в самой школе, тут недавно было в образовании, кажется, обсуждение травматизма, безбашенности... Носятся, могут стукнуть по голове, в глаз нам тут на днях снежком мальчик кинул:( Понятно, что это сложно избежать и утренние часы:), просто хочется минимизировать эти возможности. 09.03.2004 13:16:27, Варвара
Мукуля
Тогда я не вижу препятствий. ИМХО лучше дома, чем в не очень хорошей продленке. У нас она например продленка одна на 1-6 класс!!! Ужас. А я в продленке заработала гастрит. Хотя весело было, супер!!! А в продленку если что, вы всегда успеете. Просто начинать тренироваться оставлять его дома надо сейчас. чтобы потом слишком много стрессов не было (и школа, и один дома). Я думаю все получится. Удачи. 02.03.2004 16:41:20, Мукуля
Варвара
Спасибо:) 02.03.2004 17:02:43, Варвара
Что-то моему мальчику черезчур легко одному дома, выставляет родителей фразой "я с вами не поеду, вы быстренько съездете и возвращайтесь", причем "быстренько" - это больше часа и даже двух. И потом кислая мина "ну и чего вы так рано вернулись". :-) Муж вот только боиться, говорит, что нельзя детей в таком возрасте (4,5) одних дома оставлять, но "почему" - внятно объяснить не может :-) 02.03.2004 13:25:37, Ranny
у подруги моей материтакой внук. он отказался ходить в сад. сидит дома у нее, порялок наводит :) 02.03.2004 13:32:28, Шин
Leeni
Замечательная статья! И актуальная очень для меня. Хотя дочке без месяца 3 года:)
Тест? телефоном не умеет пользоваться и игрухи убирать не будет:) Но у меня есть есть какая-то внутренняя уверенность, что я могу оставить ее одну, чтобы сбегать в магазин минут на 20. Доверяю и знаю, что она вполне разумна, чтобы не испугаться, не набедокурить и на 20 минут найдет себе занятие по душе:)
Не далее как вчера обсуждали эту тему с ней:) Я хотела полежать, а она пойти к подружке Лизе в гости. Так и сказала: "ты полежи, а я оденусь и сама до Лизы дойду." Я сказала, что буду очень переживать вдруг заблудишься или еще что.. Согласилась, что лучше вместе с мамой пока.
А перед сном обсуждали, что не надо делать, если она одна останется дома, а меня отпустит в магазин. Перечисляла сама что делать не надо. А я помогала, добавив про окно, про нож, про розетку..
Дети разные, конечно, но чувствую, что могу положиться на свою и ей это только добавит ответственности, значимости и самостоятельности..
02.03.2004 12:46:58, Leeni





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!