Раздел: Психология, переходный возраст

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

СонЯ

Один дома со скольки лет?

Назрел серьезный вопрос:
А когда вы стали оставлять своих детей-подростков одних дома на 1-2 дня с ночевкой?
Мы вот в этом году уже 2 раза вынуждены были дочку 13,5 лет оставить одну дома (ночует с подругой из хорошей семьи), тк не хочет она ни в какую ехать с нами на дачу и у нее всё время уже какие-то планы, типа дня рождения подруги или серьезное мероприятие было на День Победы, когда они с кружком журналистов должны были активно участвовать в празднике. Оставляем, а у меня поджилки трясутся. Я дочке доверяю, да и друзья у нее только положительные. Но страшно всё равно :(
Меня родители с 14 лет оставляли, тк я училась по субботам, а они на дачу в пятницу вечером уезжали - огород и прочее...
Что скажете, сильно я рискую, давая дочке такую самостоятельность? Не рано ли?
Подруга вон до сих пор сына (14 лет почти) из школы встречает, хотя она находится в пешей доступности от дома. В музыкалку его возит на машине. Гуляет сама с ним. Понимаю, что это тоже перебор. Но я ей даже боюсь сказать, что мы развели такую самостоятельность у нашей дочки...
19.05.2010 19:08:34,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ваша подруга огребет со своим мальчиком проблем сразу же, как только он вырвется из под её опеки. Именно вырвется, как собака с цепи. Пользоваться свободой надо учить, доверять ребенку ровно столько ответственности, сколько он в данный момент времени готов нести. У меня двойняшки - одна боится одна ходить из музыкалки зимой в 18 часов, ждет меня или папу, а другая просится ехать в волонтерский лагерь в Германию (одна с пересадкой самолет-электричка). Конечно, я не оставлю первую одну на выходные, а вторую - легко, и сестру с ней, если понадобится оставлю. 24.05.2010 15:07:08, BlondinkO
=СветА™=
в 14 лет дочери мы уехали с младшим ребенокм на две недели в Болгарию.Она не только была одна .совсем одна(бабушек-дедушек у нас нет близко),но и досдавала вступительные экзамены в колледж.
Правда,соседка за ней присматривала.
21.05.2010 23:41:08, =СветА™=
На пару дней спокойно оставила бы. Больше - уже неспокойно:) Долго жить в одиночестве и взрослым часто не нравится. мало ли какой аврал. Плиту забыла выключить - сожгла кастрюлю, машина стриральная забилась - затопила 2 этажа снизу, автомат вырубило, комп показывает синий экран смерти, дверной замок заклинило... Одному не в кайф справляться с такой бытовухой. Насчет гостей у нас с дочерью уже давно все решено и расписано. У нас существует негласный "пакт о совместном проживании двух самок на одной территории":))))), основанный на взимной любви и уважении.
Простите, Соня, а почему Вы не спросите дочь что она думает по этому поводу? Как она относится к тому что ее оставят одну? Порадует ли ее это? Если да, то почему? Чем она планирует заняться? Если хочет пригласить гостей, то каких? Чем их угощать? И т.п. Мне кажется, такие вопросы надо решать в первую очередь с ней. И кто приглашает на ночевку подругу? Вы или она? И любит ли она ночевать с этой подругой когда Вы дома?
20.05.2010 15:51:24, Ягуар
СонЯ
дочка уже 2 раза оставалась одна дома с ночевкой по своей собственной инициативе. Подругу опять же она сама к себе приглашает. Подруга у нас жила 3 дня во время новогодних праздников при нас, так что им это не в новинку. 20.05.2010 19:24:35, СонЯ
Свою еще не оставляем. А меня с 14 лет с сестрой (она на год младше) оставляли отдыхать одних недели на 2 летом. 20.05.2010 13:57:58, ЛюбимицаКлаппа
от ребенка зависит. меня родители оставляли, когда на дачу уезжали. у меня никаких порывов назвать гостей не было. ну может только ложилась поздно, читала.
тут скорее более мелкого проще оставить, чем более взрослого.
моему 16. я в марте решила себе подарок ко дню рождения сделать, на выходные в Новгород на экскурсии съездить. все выходные он с девочкой жил
20.05.2010 11:34:08, Наталияяя
Зависит от ребенка, от ее готовности к такой самостоятельности. У подруги, ИМХО, более сложный случай 20.05.2010 10:12:41, Ket
Елена Д.
ночевал пару раз, ни за что не оставила бы, например, 2-х пацанов дома одних, что не прийдет в голову одному - может прийти двоим, а если касаемого моего, то они бы всю ночь в компе просидели, что для меня тоже не гуд.. Ну и еще, далеко не все дети стремятся оставаться дома одни, мой - не стремится пока.. он с удовольствием поедет туда, куда и мы :) 20.05.2010 10:02:36, Елена Д.
Варвара
У всех по степени готовности по-разному. Моя племянница до 16 лет не могла дома одна оставаться и никуда одна доехать не могла. Хотя, в 18 уже замуж вышла, чудеса)) А наш с малых лет самостоятельный. Ночью дома мог остаться давно, бывало, и один на даче иногда до вечера оставался с 11-ти лет. Был к этому готов, еду грел, был на телефоне все время и т.д. С 12 лет сам на дачу ездит с двумя пересадками и потом на электричке час с лишним. Наверное, он в этом в меня - я с 13 лет на даче одна жила с пн по пт, пока ко мне туда на выходные родители не приедут. Готовила себе, читала книги и веля себя очень хорошо)) 20.05.2010 09:51:25, Варвара
На даче не могу оставить. Страшно. Таджики ходят, цыгане... Собаку нашу боятся, правда, но рисковать мне все равно не хочется. 20.05.2010 15:31:25, Ягуар
Варвара
Безусловно, логистику;) я организовала до того, как впервые там остался. Есть на даче, к кому пойти (если что), есть, кто может быстро придти. Но дело даже не в этом. Он знает, что и как делать в каких случаях (в основном), а неожиданности - они и в городе случиться могут, не теряться всегда пригодится. У него уже был опыт в том году... в городе и среди бела дня. 20.05.2010 16:49:05, Варвара
etto letto
Старшего оставляли с15, а второго с 13, но вдвоем со старшим. Я до сих пор волнуюсьи звоню часто, но при желании делов вполне могут наделать... 19.05.2010 23:28:31, etto letto
14лет - 10 дней один. Контроль по мтс слежению. 19.05.2010 22:52:48, Динь-Динь
В 13 оставляли на ночь на майские. Тем же летом, за 2 недели до 14-летия оставляли на 10 дней одну дома, с котом:) Отзванивалась родственникам, когда уходила-приходила домой, с кем и куда, родственникам же я оставляла на всякий случай телефоны подружек. Такой был дистанционный пригляд. Все нормально. 19.05.2010 22:49:05, Сбыча Мечт
Мы впервые оставили на 3 дня прошлым летом (ему было без одного месяца 14 лет). Ребенка с собакой. Все было хорошо. Но у него летом друзей никаких нет (да и в учебном году немного), и он никуда не ходит. С ним и с собакой все было ок.

Соседи оставляли 15-летнюю дочку одну на 10 дней как-то. Но я за ней присматривала и кушать готовила.
19.05.2010 21:51:10, Natem
Мы тоже на 9 мая первый раз оставляли, 15 лет. дело несколкьо осложнялось тем, что 8-го дочь пошла в парк на пикник с одноклассниками (с моего разрешения и не 1-й раз), а потом - дома, одна. НО мы обо всем договорились и она не подвела. Я заранее честно предупредила. что побаиваюсь, как бы вся компашка с пикника домой не завалилась, но - нет, пришла одна (подружку ночевать не пустили), а через час - пришла другая подружка, которую пустили. А 9-го она вдвоем к нам на дачу приехали. Все прошло хоршо, я не очень беспокоилась, больше мужа и бабушку убеждала, что все будет хорошо. Я сама с 13 лет оставалсь. А бояться - так зависит от девочки. Вот у меня не было ни мальчиков, ни компаний, так откуда им было взяться только оттого, что я дома одна была? Так же и у дочери - те же подружки, коих я хорошо знаю. 19.05.2010 21:40:56, hanhi
Helly
Мы пока еще не оставляли, ни одного, ни двоих (10 и 13 лет). 19.05.2010 21:02:45, Helly
пчела Майя
Мой в 15 лет ровно приехал один из Карелии домой в Москву и жил один неделю, при этом телефонной связи у нас с ним не было. После этого про 1-2 дня никто и внимания не обращает. Но вообще на день-два и раньше оставляли. 19.05.2010 20:12:19, пчела Майя
Mary-Lea
Мои-то лет с 8-10, бывает, сами ночуют, но их же всегда не меньше двух *-))) 19.05.2010 20:05:34, Mary-Lea
Я пока ни разу не оставляла. 19.05.2010 19:48:38, Иришка-Мартышка
Мой 9-летний ругается, что я так еще не делала.:) Имхо - совершенно нормально. 19.05.2010 19:20:39, ЮлияС
Rujik
Года два уже оставляю:)
Он вообще последнее время с нами не ездит никуда, не интересно ему:)))
19.05.2010 19:41:22, Rujik
Да у нас пока как-то повода не было:)Так-то я не особо против... 20.05.2010 11:17:21, ЮлияС
Рыжая84
Сестре в сентябре 14 будет, остаётся одна с 12,5 лет. 19.05.2010 21:03:27, Рыжая84


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!