Раздел: (Занятия с ребенком: зачем читать ребенку книги?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Речь и чтение (часть 2)

Речь и чтение (часть 2)

Речь и чтение (часть 2)

Как чтение влияет на становление речи у малыша.
18.10.2000 02:02:59,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[пусто] 25.03.2005 16:41:28, Иришка
Карина
Все хорошо, отчасти даже правильно написано. А то, что лично мне кажется совсем неверным (осуждение комиксов, например), вполне возможно, кажется верным другим. А вот жанр автор выбрала неблагодарный. Как ни старайся, что ни пиши, выглядишь все равно непрошенным советчиком-всезнайкой. Именно так и мамочки в обсуждении реагируют. И неудивительно. Любой, поднявшийуся на родительские труды, обижается, когда видит хоть намек на то, что что-то можно делать иначе. 09.03.2001 14:40:13, Карина
С чем я не согласна, так это с утверждением о вредности комиксов. Потому что комикс комиксу рознь. Американских не знаю, но вот французский "Астерикс" - тут вам и связный текст, причём часто юморной, тут и профессионально выполненные рисунки, а сюжеты великолепны, способные вызвать интерес к чтанию, а заодно и к истории. Примером может служить мой 5-летний сын, который именно благодаря "Астериксу" узнал, что такое Римская империя, кто такой Юлий Цезарь, римляне, галлы и т. д. И интерес к чтению поддерживается в частности этим комиксом. Он существует и в виде мультиков. Его успех у детей (и взрослых) привёл даже к созданию кинофильма, который, впрочем, оказался слабее рисованных картинок.
Есть и другие комиксы, может , не такие популярные, но ни в коем случае не оказывающие "чудовищное разрушительное влияние на мозг ребёнка", а скорее всё-таки наоборот. :-)
15.12.2000 20:56:51, ОМут
Маша
К сожалению, вы не ответили на мои вопросы и во второй статье :(

Все дело в том, что вы то расместили статью в Интернете, где все за что вы ратуете давно известно и поддерживается большинством читателей, а не сделали адресную рассылку на деревню маме Глаше и маме Тане. Но и наши дети тоже в целом позже начинают говорить не смотря на то, что мы как раз "разговаривали с пузом и т.д. и т.п." Когда я написала, что по моим наблюдениям в целом дети стали говорить позже, то я имела в виду как раз свое, достаточно продвинутое по вашим же словам окружение, а не деревню и переферию, где на 99 процентов туго пеленают и Спока держат за библию. Таким образом все ваши рекомендации и так соблюдались, а дети заговорили позже! Значит, по законам банальной логики, причина не в этом, не так ли?
08.11.2000 14:47:29, Маша
Вот не люблю я подобный "цветистый" стиль в статьях. Ну очень трудно вылущивать из всего этого эмоционально насыщенного текста зерна конкертных советов. "Воды много, растекаешься мыслью по древу.." - как говорила моя преподавательница по литературе. Многоуважаемому автору романы бы писАть - русской речи в ее произведениях было бы больше, чем в иных, модных ныне:))
По поводу сюсюканья согласна на все 150%! Вот только - увы!- ни чужим тетям на улице - "У ти пусики, какие маисиськи холесии!" - я сама боюсь разучиться говорить правильно; ни собственным родным бабушкам не объяснишь этого!
Не держать дома комиксы.. хм.. так ребенок найдет их где-нибудь еще. И тем более привлекательны они будут для него, чем больший ужас будут вызывать у родителей. Так что это еще вопрос - как сделать книгу более привлекательной для малыша, чем комикс?
А вот все остальное в статье, имхо, и обсуждать не стОит - общеизвестные истины, не вызывающие уже и трудностей в реализации совсем и ни у кого.
18.10.2000 16:01:01, Рыжик
По поводу сюсюкания. Я раньше была абсолютной противницей всяких детских слов вроде би-би. Теперь их говорю, но все время ловлю себя на мысли "а правильно ли я делаю?"
Навела меня на этот детский лепет мысль ,высказанная одной женщиной про своего сына. Она писала, что ее сын не говорит вообще не потому ,что не может, а потому, что не может сказать асболютно правильно, а с ошибками не хочет.
Об этом я и задумалась, наблюдая за процессом обучения дочери ходьбе. Практически она научилась всему, прежде чем сама самостоятельно стала ходить. Сейчас ,если она и падает, то в основном из-за того, что освоилась и забывает о безопасности. Проблемы садиться вставать у нее не было ,прежде чем она осознанно сделал первый шаг, она могла спокойно, медленно присесть на корточки и посмотреть, если что-то ее заинтересовало, задержаться ,потом также аккуратно посадить попу или встать на колени. Перенося это все на речь (может зря!), я делаю вывод, что и учится говорить она будет также. пока не научится правильно произносить, будет молчать совсем. Может облегчить ей задачу использованием ПАРАЛЛЕЛЬНО с нормальными словами всякие би-би, гав-гав и прочее. К примеру так - вот собака гав-гав. Или я не права?
19.10.2000 00:25:31, Шин
Шин, а я так и делала. Сначала говорила типа "собачка -ав-ав", потом "Вон собачка побежала. Она говорит ав-ав", потом "собака лает " и т.д., усложняя, ну и в таком же стиле. ;-) Главное, во- время перейти на нормальную речь. Некрасиво, когда 3-4-х летний ребенок говорит по-детски. Мой ребенок плавно перешел к взрослой речи, говорила нормально. Всему свой возраст. мнекажется, что в "сюсюканье" тоже есть свой смысл, но только когда он в очень раннем возрасте. 19.10.2000 11:02:12, Nata
Конечно, ребенку гораздо легче произносить простые слова типа "би-би", "гав-гав"! И никто не мешает Вам предлагать дочери самой вибирать, ЧТО ей говорить. Например, Вы говорите: "Вот собака. Как говорит собака? - Ав-Ав" . Я сынишке именно так говорю. Мы тут в 8 месяцев болтать начали, а к году замолчали - а сейчас опять фонтаном забили слова. И он сам выбирает, как называть предметы
чайник - "тяйн", кошка - "мяу-мяу", ворона - "кар-кар". Может, это не правильно, я не знаю. Но если показать на пролетающую ворону и назвать ее "ворона", сынишка радостно так - "кар-кар". Мне кажется, это выход.
19.10.2000 08:53:15, Рыжик
Рыжки ,а что вы говорили в 8 месяцев? 19.10.2000 12:55:27, Шин
"мама", "папа", "ляля", "баба", "бау-бай" (это кот), "да", "фти" - птички, "грр-к" - грузовик, "коу" - коровы. Всё, по-моему.
А что?
19.10.2000 13:18:34, Рыжик
Ничего, просто моя как-то ничего не говорит. Муж заявил мне ,что она не говорит, потому что у нее всего 2 зуба, но очень много звуков произносится без участия зубов. 20.10.2000 19:56:10, Шин
Кстати, когда у нас лезли 4 зуба, мы молчали по-партизански, только мычали (2 недели где-то):).
А еще - я заметила, что когда активно ребятенок учится двигаться (ходить, например), он умолкает. От сосредоточенности на процессе, наверное :)).
20.10.2000 20:07:09, Рыжик
Баба Нюра
Ваш подход будет неизменно правильным для Вашего ребенка. Универсальных рецептов и абсолютных истин нет :). 19.10.2000 00:55:25, Баба Нюра
Прочитала статью, интересно. Нашей дочери 2,9 года, говорит по-моему мнению неплохо, хотя ее "одноязычные"
сверстники говорят намного лучше. Дело в том, что мы живем в Израиле и отдали ее в детский сад в возрасте 1,8 года,
именно тогда, когда она только-только начинала говорить по-русски, поскольку дома мы говорим по-русски, а мы
отдали ее в ивритский сад и она замолчала на полгода, что вполне естественно. Сейчас мы по-прежнему разговариваем
в ней по-русски, она отвечает нам на иврите. Слышала, что в Израиле есть вечерние школы, детки до школы изучают
русский язык и много-много другого интересного. Но это только с 4-х лет, т.е. ждать нам еще долго. В статье вы
упоминаете о компьютере, что с его помощью можно легко и быстро научить ребенка говорить, писать, сочинять и
самостоятельно записывать истории. Компьютер мы уже освоили: включить, вставить диск и простые детские
игры типа "Elmo", "Confy".
Теперь перехожу к собственно своему вопросу: где можно приобрести эти развивающие и
обучающие программы в интеренете, буду очень признательна Марина.
18.10.2000 12:39:32, Марина Лисагор
Marina, a mi (to est" moi muzh v osnovnom) imenno poetomu otdali rebenka v russkii sad. Nashei dochke 2.4 goda. Ivrit ona eshe ne ochen", ya poka ee ne nagruzhau, xotya po russki ona boltaet absolutno vse. Ne dumau chto s russkim budut problemu v dal"neishem esli vse vremya zanimat"sya.
A gde vi zhivete?
18.10.2000 14:13:58, Natsi
Интересно, почему Вы недумаете, что диафильмы, это те же комиксы ( картинка + подпись под ней)??? 18.10.2000 02:02:59, ОКСАНА





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!