Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сколько ребенку 2-4 лет нужно книг?

Здравствуйте! Есть мнение (я лично с ним согласно), что слишком много игрушек для ребенка вредно. Он их не ценит, небрежно с ними обращается, у него рассеивается внимание и т.п.

А верно ли это в отношении детских книг? Сейчас в продаже можно найти большое количество прекрасных детских книг, не то что в наше детство. Я люблю выбирать и покупать ребенку хорошие книги, люблю ему их читать. А он, в свою очередь, любит, когда я ему их читаю, да и самостоятельно уже бывает книжки листает. Моя мама же считает, что много книг ребенку не надо, можно по много раз одну и ту же книжку читать.
27.03.2012 22:45:19,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А пусть ваша мама 25 раз за сутки прочитает "телефон". Ну или айболита :) и посмотрите, кто первый побежит в книжный. 28.03.2012 23:19:21, БлондинкО
Иллария
а это от количества книг не зависит, кстати:))) период повторения такой:)) 28.03.2012 23:54:40, Иллария
не зависит, да)) но можно предложить почитать 5 раз другую и 5 раз третью :) а то как-то совсем грустно одно и то же тарабанить. 29.03.2012 15:23:18, БлондинкО
Zhurol
ужасти какие(( их много просто не бывает))
у нас сейчас своих шт 40, и мы теперь лезем на полки к братану, у него куча сказочных сборников и энциклопедий. ОЧень любим энциклопедии животных, растений, динозавров))
28.03.2012 17:32:18, Zhurol
Ой, как я люблю детские книжки покупать:) Это моя страсть еще с рождения дочки -рыться на детских полках в книжных магазинах. Но Вовчик у меня консерватор во всем: и в игрушках (имеет несколько "любимчиков") , и в аудиосказках (любит одни и те же по много раз) и в книжках. Хорошо знакомые книжки зачитывает до дыр, а новые отвергает:)так что покупаю новые ему нечасто и "приучаю" к ним постепенно. 28.03.2012 15:06:14, white-dove
Много книг не бывает. У дочки сейчас больше 50шт: часть картонные, часть бумажные. Читаем все, не сразу, конечно, и не за сутки. Есть у дочки уже свои любимые книжки, и вот они дочитаны почти до дыр. Мне кажется, если меня ночью разбудят, то я их с закрытыми глазами перескажу )))

ИМХО: много книг не бывает
28.03.2012 10:16:40, Murcha
Хозяйственная Блондинка
До 2.5 лет младшей в руки давали только плотные картонные книжки, т.к. она рвала книги. Сейчас достала из запасников много книг - Света стала очень бережно к ним относиться. Планирую накупить ещё.
Книг много не бывает.
28.03.2012 09:54:03, Хозяйственная Блондинка
Pantera^-^
у нас 2 полки стеллажа, именно тематические, он их сам может достать, остальные - вне зоны доступа:) 28.03.2012 09:39:44, Pantera^-^
У меня ОЧЕНЬ много, ещё мои детские остались :-)))
Да, читаем одну и ту же много раз. Потом другую много раз, потом третью много-много раз.... :-)))
Какие-то книги могут стать любимыми, какие-то на 1 раз - это выбор ребенка.
Игрушек пока не очень много.
28.03.2012 09:04:57, oleo
у Васи книг 50 уже есть:) от картонных до полных собраний... читаем очень много... Васе может и пофиг - может задалбывать одной и той же книжкой, а я все таки предпочитаю разнообразие:) 28.03.2012 02:29:04, khaniuta
Белый Чай
+ 1000, и я за разнообразие :))) 28.03.2012 17:24:40, Белый Чай
По-моему, ерунда. Если ребенку интересны разные книги - надо читать как можно больше. 28.03.2012 00:34:42, Злая@
А мне кажется нужно много. Ведь даже,если сейчас ребенку что-то не понравится или просто рано - вполне подойдет через годок-другой. А вообще как по мне главное, чтобы ребенок полюбил чтение. Это гораздо полезнее мультиков и игрушек. Пусть книг будет много разных, ярких, хороших, добрых! 27.03.2012 23:50:37, вернаяжена
у нас очень много, ребенку нравится и сама любит разглядывать, называть что видит, и нас постоянно просит читать, причем из ящика выбирает, а не первую попавшуюся берет, есть любимые 27.03.2012 23:50:11, Зайчонок
Книги и игрушки это разные вещи. У нас и игрушек много, просто меняю периодически. И вообще убираю так, чтобы не было кучи.
Книг, имхо, должно быть много и разных. Лишь бы ребенок интерес проявлял. Сейчас самый возраст когда они мыслят образами, картинками, узнают новое. Как можно читать одно и то же по кругу в течение долгого времени? Чтобы совсем отбить любовь к чтению?
Я сама люблю перечитывать книги. Но это уже в более взрослом возрасте, когда хотелось повторить впечатление. Если ребенок попросит - тоже перечитаю, не вопрос. Но целенаправленно так делать смысла не вижу.
27.03.2012 23:04:29, Иришка-Мартышка
У нас тоже много книг, и я все время пополняю. Я думаю, что к книгам это не относится, книги это все же другое. 27.03.2012 23:03:18, Бумажный Голубок
Tatyshka
у нас целый стеллаж книг. Дочка очень любит читать. Обычные книги читаем с года примерно (не картонки)...ну и мы читает одну книгу какое то время, потом другие....иногда возвращаемся к книге, иногда никогда....так что...книг много не бывает. ИХМО 27.03.2012 23:00:38, Tatyshka
Lenor
у нас много книг 27.03.2012 22:58:01, Lenor
Miralissa
книги и игрушки - это немного разные вещи. Три зайчика ребенку почти наверняка не нужны, а вот тремя книгами совершенно точно никак не обойдешься.
И я еще могу поверить, что в год достаточно десятка, но в 4, когда ребенок уже не просто слушает, но и запоминает, понимает, анализирует.... штук 50, я думаю, минимум ( у нас точно больше будет, считая наследство от старшей)
27.03.2012 22:58:01, Miralissa
выбор по-любому нужен. просто одни книги чаще будет брать, другие реже. и потом у нас например периодами чередуется интерес. то целую неделю трех поросят читаем, то забрасываем на месяц и требует что-то другое.
книг у нас тех, что для этого возраста, если в стопку сложить, то см 60 будет :) Я считаю, более чем достаточно пока, покупать не планирую в ближайшее время, т.к. прочитали не все.
27.03.2012 22:52:11, Планетка
Свет-ОК
у моих детей много книг, они и еще с моего детства остались и много новых каждому из них покупалось.
Сейчас пытаюсь систематизировать все это добро. Со старшими все стояло на полках ,брали по необходимости и читали\расматривали, потом ставили на место. Младший все время с книгами. Он и спать с ними пытается) Но эти книги ВЕЗДЕ по дому!!!! Пытаюсь убрать от него часть на антресоли, но у мальчика отличная память требует вернуть.
Вот сама думаю как же минимизировать их колличество, но только именно из-за беспорядка
27.03.2012 22:51:09, Свет-ОК
Ирулевна
а мама сама тоже все время читает одну и ту же книгу? 27.03.2012 22:47:51, Ирулевна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!