Раздел: (Схватки и потуги во время родов - это больно?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что такое потуги?

Что такое потуги?

Что такое потуги?

Родовые потуги. Как правильно тужиться при родах?
16.04.2002 10:34:31,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне после суток схваток было уже непонятно, где заканчивается одна и начинается другая, как же во время схватки три раза потужиться??? И еще, я думаю, надрез сделали в самом начале, чтобы долго не возиться, конец смены уже был... А так все быстро прошло, и непонятно, что зачем. Главное, лялёк здоров, смеется, и уже непомню, что там где больно было. Всем спасибо, все довольны...
И еще мне показалось, что потугами управлять невозможно.
Если вы еще не родили, сколько бы вы ни читали и ни слушали, у вас лично все будет по-другому. И обязательно хорошо.
04.11.2008 13:53:04, Тётка
Не знаю, страшно все равно. Сколько бы литературы не было прочитано, сколько бы на курсы не ходила, все равно не уверена,готова я или нет, смогу ли сделать все как надо... Боли страшно боюсь, а еще разрывов. 19.06.2008 18:43:13, Айгерим
Вот как оказывается это должно быть по науке!
Когда я рожала- акушерка мне велела сдерживать потуги. И ушла из родилки (я осталась одна). Я честно пыталась сдержать потуги, а потом даже хваталась руками за промежность, так как там уже как апельсин торчала голова ребенка, полностью прикрытая растянувшимися тканями. Все мои вопли подойти- так как уже "ВСЕ!!!"- она игнорировала и только кричала из коридора: "рано еще". Когда на мои громогласные матюги пришла другая акушерка, у нее стали такие глаза... Она взревела белугой, позвала мою акушерку, они срочненько меня перенесли на кресло, велели сильно сильно потужиться, (акушерка расправила на голове ребенка мои ткани) а я просто расслабилась (не тужилась вообще)- и ребенок как осьминожка просто выскользнул вместе с водами.
12.05.2008 18:44:03, Наталия
Мне сказали "тужся" - и я натужилась :))). НЕ ТАК!!! НУЖНО ПРОСТО ПОКАКАТЬ!!! :))) - это самая простая и самая понятная рекомендация. Никакой "точки" боли не было, - на схватке болело все, но к концу родов, когда знаешь что вот-вот все разрешится - на это уже просто не обращаешь внимания. Просто когда идет схватка - побольше воздуху в легкие и "какаешь" что есть мочи - и так по три раза на схватку; в какой-то момент попросили обождать с этим делом - старались вывести головку без разрывов,но не вышло - разрезали немножко промежность, а после того как голова родилась, все остальное "выскочило" только так :), и обиженно так заверещало :). 12.03.2008 10:18:31, Атиррита
на сколько я поняла, именно от потуг зависит, будут разрывы промежности или нет. а если роды партнерские, присутствует ли муж на этом этапе? наверняка, не очень приятно, если кишечник начнет опорожнятся именно при нем. 18.12.2006 17:08:46, koksi
Ой, страшнаааа! А если больно будет, так все сразу и забудешь: где дышать, где не дышать, когда тужится...когда чего...Ну, таки ладно, чему быть того не миновать. Родим как нибудь!:))) 20.07.2006 15:21:35, Лавина
Родив двух мальчишек, никак не могу понять, как можно контролировать потуги %) Мои мальчишки родились совершенно произвольно, можно сказать независимо от моего хотения, а тем более хотения врачей (чтобы они так ни требовали и ни возмущались по поводу желания быстрее разродиться). В первый раз во время потуги меня умудрились запихать на кресло (тихо матерясь), а во второй раз врачи оказались гуманнее и я родила на кровати с двух потуг. И никаких разрывов и проблем у детишек. Главное слушать и слышать свой организм, и всё будет хорошо :)) 18.05.2006 04:38:14, МамантёнОК
Родив двух мальчишек, никак не могу понять, как можно контролировать потуги %) Мои мальчишки родились совершенно произвольно, можно сказать независимо от моего хотения, а тем более хотения врачей (чтобы они так ни требовали и ни возмущались по поводу желания быстрее разродиться). В первый раз во время потуги меня умудрились запихать на кресло (тихо матерясь), а во второй раз врачи оказались гуманнее и я родила на кровати с двух потуг. И никаких разрывов и проблем у детишек. Главное слушать и слышать свой организм, и всё будет хорошо :)) 18.05.2006 04:28:20, МамантёнОК
Сейлормун
Когда пришли потуги я обрадовалась - боль схваток уменьшилась да еще понимала что скоро вот-вот малышка появится на свет. Могу сказать что при потугах было меньше боли, жжение во влагалище и ощущение что можешь "треснуть" или "лопнуть" были. Дыхание не помогло мне пропустить одну потугу и я порвалась (слегка-1см), больно тоже не было. Длились потуги от их начала до рождения ребенка примерно 1ч15мин. В статье порадовало что в повторных родах этот период намного короче и легче. Не согласна только с одним утверждением что якобы надрез заживает быстрее чем когда порвано. У меня в домашних родах было именно "порвано" и зажило дней за 8. А вот кто рассказывал из знакомых да и здесь многие пишут что могут неудачно надрезать и повредить прямую кишку, да еще этот надрез плохо заживает и часты случаи нагноения или повторного расхождения тканей. Мне не нравится что сейчас в РД режут ще во время схваток "на всякий случай", хотя это может и не понадобится - ребенок не такой крупный и ткани матери эластичные. В конце концов ребенок сам знает какой ему проход нужен и его себе обеспечивает.
16.10.2005 00:33:05, Сейлормун
Oazis
Интересно. А я на потугах совершенно не чувствовала ни точки максимальной боли, ни сокращений мышц , соответственно управляла только мышцами лица (расслаблялась)и дыханием.Пыталась тужится,к ак велели, но не чувствовала, делаю ли я сильнее потуги или нет. Врачи одновременно надавливали мне на живот, так что кто там что сделал..
после прорезывания (когда головка не убирается обратно) думаю, перейти куда-либо роженица уже не сможет. Это как распорка в одном месте. Не походишь. очень больно и неудобно.
15.10.2005 16:55:50, Oazis
Не знаю как для остальных, а для меня эти потуги явились полной неожиданностью. Сколько нам на занятиях рассказывали, и все равно -- после схваток начались такие самопроизвольные сокращения, я совершенно растерялась и забыла, как тужиться и вообще что происходит. 25.09.2002 19:08:44, Nadya
Спасибо за такую нужную статью.
Тепеь все кажется не таким страшным.Посмотрим как будет на самом деле и напишем еще отклик.
12.05.2002 01:26:17, Катя
Когда представляешь, чего ждать - уже не страшно:)) Вобщем,Э все тоже самое, что бывало у меня при менструации, но сильнее. Выдержим:)) И все сделаем правильно...можно сказать, что опыт есть:))) 23.04.2002 06:50:09
Спасибо, полезно и интересно. Вспомнила свои роды и свои ошибки в них.Правда, считаю, что многое
зависит от акушера и врача, как оказалось, они тоже ошибаются.
16.04.2002 16:00:27, Яна
Eugin
Хорошая статья. Кстати, в европейских роддомах практикуется еще и техника потуг "на плавном выдохе", а не только на задержке дыхания - многим так удобнее и совсем не напрягается лицо. У нас это, к сожалению, не принято, но попробовать можно. 16.04.2002 13:54:44, Eugin
мне понравилось, много нового, пора уже думать и о родах. 16.04.2002 11:52:28, Какая-то
Светлана
Вот по-настоящему полезная статья! 16.04.2002 11:05:38, Светлана





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!