Раздел: Уроки, продленка (Теоретическая физкультура)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А теоретическую физкультуру вместо математики не хотите?

Тема создана для обсуждения статьи.

Три часа физкультуры в приказном порядке школьникам ввели, а проводить негде.

Автор: Шульга Надежда
19.09.2011 00:11:07,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Березка
в нашей школе то же самое - физ-ра должна быть, а заниматься негде :-( Ладно еще в сентябре и мае - можно на улице, погода более-менее, зимой можно лыжи, но что делать большую часть года, когда снега толком нет, а холодно и дожди? Нашей школе предложили зал в ближайшем "доме пионеров", но зал слишком маленький, да и пока до него дойдут, пока обратно - урок уже кончается. сейчас хотят в бассейне проводить физ-ру, хорошо, что есть рядом бассейн. Будет классно, если выделят под это финансирование и с бассейном все получится. 21.09.2011 01:43:43, Березка
нам, готовым оплачивать бассейн самим, отказали (детям 11-12 лет, все хорошо плавают) Так и мурыжат в зале по 60 чел 21.09.2011 17:31:51, Нине
Апрелинка
Статья мне очень понравилась.
Я ЗА дополнительную физкультуру. Очень даже ЗА. В пятницу наши первоклассники участвовали в "Кроссе наций" - бежали наперегонки полкруга по стадиону - 300 м. Я поразилась, как эти дети потом тяжко отдыхивались, как некоторым стало плохо до нашатыря, как стонали всю обратную дорогу домой, что болят ноги.... Это в 7-8 лет!
Но не за счет других предметов и жертв учителей.
У нас этот час отдан под "теорию" физкультуры. Этот предмет я как то не склонна считать нужным для первоклассников...
19.09.2011 17:32:17, Апрелинка
Вот наша школа! 19.09.2011 16:15:27, милославка
У нас в классе 32 чел.
Но, нам русс.яз. заменили
кошмар!
вот теперь наша учительница труд заменяет грамматикой хоть одно спасение............
19.09.2011 16:14:14, милославка
фа
Какой класс? В шестом, например, на час меньше в неделю русского языка, чем в пятом. 20.09.2011 10:42:39, фа
Безобразие. Труд развивает гораздо больше занудства. 19.09.2011 17:23:23, jii
Мурзя
У нас в школе как-то разрулили. У сына в 8 классе все 3 физ-ры проходят в спортзале (или на улице, если хорошая погода). Одним классом. Вот мыться негде и некогда... А детки пованивают после этих физ-р...
Видимо, начальная школа занимается в актовом зале, потому что через спортивный просто нереально "прогнать" столько классо-часов... Это не фонтан, но явно лучше, чем теоретическая физ-ра.
19.09.2011 13:30:26, Мурзя
у нас тоже самое!
Бегают, прыгают, а помыться негде:(((((((((((
19.09.2011 16:17:13, милославка
Меня с детства удивляло отсутствие возможности принять душ после физры в школе и потом в институте. При этом душевые в школе были. 19.09.2011 14:36:08, ji
Училки - сачки. А дети - реально страдают без движения.
В школе полно широких коридоров, рекреаций. И на улице урок погулять - неплохо.
19.09.2011 09:51:43, jii
Mary-Lea
Э-э-э, все не так...
1."Училкам" из моего примера - за 50.
2. Ни одного широкого коридора и рекреации в той школе, о которой я говорю, нет. Все давно перегородили под классы. Пока не было перегорожено, была вторая смена.
3. На улице неплохо только в хорошую погоду...
19.09.2011 11:23:34, Mary-Lea
Понимаете у них профессия - учитель начальных классов. Учебная недельная нагрузка часов 18. Могу предположить, что физра в эти часы не входит.
Значит им часы физры дали потому что хотят им зарплату чуть увеличить, или учителей физры нет.
Скорее первое.

Поэтому:
физкультуру обычно они не должны вести - для этого есть учителя физкультуры.

В итоге кого тут надо жалеть?
Мне кажется, что неподвижных детей. А учителя начальных классов должны просить снять с них физру.

В нашей школе сейчас вообще спортзал и актовый зал на ремонте. У всех физра на улице. Видела как выводят первоклашек и они как-то вышагивают.
19.09.2011 11:45:00, jii
вау
У нас учителя тоже взвыли. Причем дело же совершенно маразматическое.
Три часа в неделю, причем в обязательном порядке в первой половине дня. При том, что загрузка детей не должна быть более 22 часов в неделю, из них 1 "экскурсионный", плюс туда же необходимо впихнуть допюзанятия (у нас развитие речи и информатика) - они уже совершенно не впихиваются.
Из-за этого в ряде школ (например, у моей племяшки-второклашки) ввели шестидневку - вот, блин, радость!
У нас обошлось, но с физ-рой те же трудности. Не хватает зала, открытый стадион на улице ремонтируют, спешно перестраивают. Учителя сами ен понимают, почему хотя бы 1 час физ-ры нельзя снести во вторую половину дня как доп. занятие, и проводить в виде игр на улице и т.п. Не-е-ет. Надо в первой половине (ну почему???? ) и в спортзале или у нас альтернатива бассейн.
Если моя дочь будет ходить в бассейн, она будет болеть + риск опять попасть на почки. В 1 классе она так проболела почти всю 3 четверть, из-за этого умопомрачительно отстала и до сих пор "догоняет". В этом году я любыми средствами достану ей справку-освобождение от бассейна. Таким образом, дочь останется скорее всего вообще без физ-ры.

Другие родители говорят - да мы в бассейн ходим 4 раза в неделю, занимаемся спортом специально, может нам не надо еще туда ходить и на физ-ре? Не-е-е-ет, низззя.

Вообще школа все больше и больше напоминает сумасшедший дом, при этом к образованию и его качеству, такое ощущение, что вообще относится лишь одно название - "школа". Бредятина. Пора проводить проверку минобраза, такое ощущение, что они вообще мозг там потеряли и только деньги себе пилят из бюджета на все эти реформы.
19.09.2011 09:27:06, вау
"Пора проводить проверку минобраза"

Вот полностью соглашусь. Ощущение, что минобраз делает все, чтобы все развалить и сделать только хуже.
19.09.2011 11:39:10, Lussi01
фа
Если переносить на после обеда обязательный час - то сложностей будет еще больше, т.к. по СанПиНу для каждого класса прописано максимальное количество часов в день (у шестого - это шесть уроков, понятно, что они до обеда заканчиваются). И своего дополнительного у многих достаточно. Глупо будет пропускать тренировку по любому виду спорта, чтобы остаться на школьную физкультуру.

Вам сейчас в бассейн не надо, правильно, что хотите освободить. У вас показаний для этого достаточно, никаких "любыми средствами" не понадобятся.

Моя дочь перенесла тяжелые пиелонефриты в шесть и в семь лет. Второй был ужасный, врач обмолвилась "пожар в почке". Температура сорок, упала только через пять или шесть дней антибиотиков. Капельницы лили подряд 13 штук. Я тряслась ужасно. Весь класс в бассейн - Вера вокруг с воспитателем гуляет. Через полтора года я рискнула ее отпустить, но сама сидела рядом с полотенцем и тренера подготовила. Теперь плавает каждый день, взрослый разряд.

Вы берегитесь, это может пройти.
19.09.2011 10:08:21, фа
Началке-то что, наша учительница практически никогда труд не давала, вместо него то математику, то русский... И теоретическая физкультура так же. Ну а в большом стандартном спортзале можно и двум классам заниматься, не вижу противопоказаний. Но я за ежедневную физкультуру, практическую:) 19.09.2011 07:59:30, Иллика.
Вы просто никогда сами видимо не занимались два класса в одном зале. Такая физ-ра НИКОМУ не нужна. Когда в зале , перегороженном волейбольной сеткой, разделяет зал пополам и там бегают и орут минимум 60 человек. После такой физ-ры дети учиться дальше не могут. Им надо отдохнуть от шума и духоты.
Потом 30 девочек после физ-ры идут переодеваться в раздевалку и туда еще приходят 30 девочек, у которых следующая физ-ра. Вы видимо не очень себе представляете, как могут поместиться 60 девочек в одной раздевалке, как им еще там суметь переодеться, и куда свалить свою одежду, так как повесить НЕКУДА!
19.09.2011 11:28:42, Lussi01
Есди ума нет у учителей, то ничего не поделаешь...
Я лично в школе занималась в зале, когда одновременно занималось 3 класса. Была тишина и порядок. В школе сейчас работают какие-то бродяги, а не профессионалы.
19.09.2011 11:51:04, jii
Лютики-цветочки
+1. Всегда были сдвоенные классы на физре. Отпускали с урока на 10 минут раньше - мы спокойно переодевались. А началка - та вообще в классе переодевается. 19.09.2011 16:03:45, Лютики-цветочки
Именно это я и имела ввиду - на 10 минут разнести время передевания.
Кто не хочет работать, тот придумает любой повод и столкнет всех в раздевалке.
19.09.2011 16:18:15, jii
У нас в классе 25 человек и на физру больше 20 за раз не ходит, кто болеет, кто освобожден. Ну и физручка у нас нормальная, никого не заставляет сидеть в зале, если физра первым или последним уроком. Так что у нас в школе 60 человек это 3 класса будет, а не 2. И зачем им бегать по отдельности? Могут вместе по всему спортзалу бегать. Но, может, у вас в школе спортзал маленький? И девочки душ принимают после физры? У нас потолок 5 метров, если не больше. Там и 60 человек поместится. А девочки снимают тренировочные штаны и надевают школьные брюки за 3 минуты. Что там рассиживать? Еще 2 минуты майку сменить. 19.09.2011 11:45:50, Иллика.
фа
Если нормально организовать, то может и 60 человек заниматься. Хотя откуда, если в классах по 25 человек, пусть по 26-27? У нас каждый год проходят "Веселые старты", собирается по 60 человек - и это интересно и весело. Раздевалки - это да, засада. Тут школе думать и думать. У нас и души есть, которые никогда не работали, все уныло и противно в этих раздевалках. 19.09.2011 11:33:13, фа
Если у Вас в классе по 25 человек, то почему Вы решили, что у других так же?!
У нас в школе не менее 30 человек в классах. Только перед первым сентябем вывешивали списки и я заинтересовалась по сколько человек в классе. Только в одном классе 29 человек, в остальных от 30 и более.
19.09.2011 11:42:12, Lussi01
фа
Интересно, вам это нравится? Может, что-о сделать? Законы они не для вашей школы писаны?
[ссылка-1]

СанПиН: "2.3.1. Количество детей в школе не должно превышать ее вместимости, предусмотренной проектом, по которому построено или приспособлено здание. Оптимальная вместимость в городских общеобразовательных учреждениях не должна превышать 1000 учащихся. Наполняемость каждого класса не должна превышать 25 человек."

Я понимаю ,что реалии такие, что не всегда удается так сделать, но мы-то знаем, что школа почти всегда такие вопросы решает. Если делать классы по 25 человек и один уйдет, то уже не разделишь на информатике и иностранном языке и оплата как-то по другому за часы идет. Но 30 человек - это перебор. Можно и прокуратуру обратиться.
19.09.2011 11:58:12, фа
ГЫ. Я ниже написала, что их законы противоречат другим законам. Этот санпин я знаю.

Я сейчас не буду искать ссылки, захотите найдете сами.
1.Наполняемость каждого класса не должна превышать 25 человек
2. Есть еще законы апо которым, если в классе меньше 25 человек, то класс расформировывается.
3. Никто не имеет права отчислить учащегося из школы, кроме как он (или его родители)решат уйти и они должны принести в школу доки, что их берет другая школа.
4. Нельзя "выкинуть" учащегося из школы в никуда.

Теперь еще раз все перечитайте и попробуйте в школе, где более 30 человек в классах, взять и отчислить примерно 132 человека (из расчета двух параллелей и 6 лишних человек в классе). И в соседних школах так же, где 28 человек в классе, где 32 человека. Где так же должны отчислить.
Вы сейчас скажите, ну и пусть формируют новые классы!

Читаем же Вашу ссылку : "Оптимальная вместимость в городских общеобразовательных учреждениях не должна превышать 1000 учащихся" И эта ссылка не позволяеет открывать в ближайших школах еще по 1 классу в каждой параллели. И при этом, нельзя набрать класс, где менее 25 человек в классе!

Я написала ниже, что одни директивы/санпины противоречат другим. И если тупо им следовать, придерживаясь их всех до буквы, то школы закроются из-за невозможности уложиться в эти самые санпины/директивы.

Обратиться в прокуратуру? И директор скажет, а как я выкину по 6 человек из каждого класса и куда? И как я нарушу закон о праве на образование этих 6 учащихся? Когда в прошлом году писался этот санпин, кто-нибудь думал о том, куда деваться тем учащимся, где в классах больше 25 человек?!
19.09.2011 12:21:17, Lussi01
Если в параллели в классах по 30 человек, то делают еще один класс. Что неохота искать еще одну учительницу, помещение - это все понятно.((( 19.09.2011 12:46:24, jii
А-а-а... :)
Как Вы из трех (я уж не говорю о двух) параллелей где, по 32 человека сделаете еще один класс, в котором получится 21 человек?! В классе должно быть не меньше и не больше 25 человек, если выполнять все нормы. Как Вы сделаете доп класс, если помещений в школе больше нет. Их куда сажать? А так как в каждом классе их 30, то Вам дополнительно нужно открыть 11 классов (11 помещений). И куда Вы их всех посадите? Конечно можно и во вторую смену. Осталось где-то добрать учеников до 25 человек. Только может возникнуть проблема в доборе, если в школе уже 1000 учащихся, а более 1000 нельзя по новым санпинам.

Все не так просто, как кажется.
19.09.2011 16:04:26, Lussi01
Кто ваш лапшу на уши навешал? В классе по Санпин до 25 человек. А лучше 20-22. Кому-то денег жалко на зарплату учителям одного класса. Но это не проблемы родителей. 19.09.2011 16:20:23, jii
Никто мне ничего не вешал. Классы, где менее 25 человек расформировывают. Ссылки на эту указивку давать не буду, вернее ставки и тарифы искать. Искать лень.

Не верите, почитайте топики ниже за тот учебный год. Когда родители писали, что их классы расформировывают, потому что у них стало меньше 25 человек. И как они искали и добирали к себе в школу детей или как их расформировывали.

Так что про лучше 20-22, это Вам кто-то навешал, уж извините.

Все родители бы были рады маленьким классам. Да все не так, как Вы пишите, к сожалению.
19.09.2011 17:15:39, Lussi01
Мой сын учился в классе с 16 ученикамии с 24, и с 30 - меня это вообще мало тревожит.
Но жадность школьных чиновников как раз и причина вашей уверенности, что нельзя.
19.09.2011 17:26:50, jii
И еще добавлю. Все, что я пишу, это от того, что я работаю в системе образования средней и высшей школы, общаюсь с учителями, вижу, что творится с учебниками, как и кто их пишет и редактирует. И моя мама работает в школе.

Вы видите только вершину айсберга, к сожалению. А может и к счастью, для Вашего спокойствия.
19.09.2011 17:50:18, Lussi01
Там полно нарушений, и что вы гордитесь? 19.09.2011 18:00:57, jii
Приплыли... А где я пишу, что чем-то горжусь?!

Я вроде ясно выражаю свое негодование, тем что сейчас творится с образованием. И четко указываю, что нестыковок и наклодок в санпинах и указивках более чем достаточно.
И что я против физ-ры, вместо математики/русского/литературы. И уж тем более против теоретической физ-ры.
Что невозможно набрать классы ровно 25 человек, не больше не меньше, так как в течении года кто-то уйдет, кто-то придет. И невозможно балансировать на этой одной цифре. Я пропущу, что делают в некоторых школах директора, чтобы классы не расформировывать, когда в них менее 25 человек и что так делая, они могут лишиться работы. то есть это на их страх и риск, потому что они этими санпинами и ставками поставлены в двухсмысленные условия.

Что нельзя взять и выгнать на улицу часть детей, если в классах уже, например, 30 человек, так как это нарушает их конституционные права. И по новым санпинам нельзя более 25 человек.

И что школы трясет уже не первый год. И что никто не знает, какая директива или какие новые санпины и какие новые тарифы будут завтра.

Что нашим детям не надо столько знать. Поэтому содержание учебников сокращается, иногда убирается главное, остается "вода". Что авторы иногда такое пишут, что за них переписывают учебники редакторы. Это в лучшем случае. В худшем получаем то, что есть...
Наболело... Чем гордиться то?
19.09.2011 18:19:34, Lussi01
Да не моя это уверенность! Это реалии жизни!
Ваш сын видимо учился в классе с 16 учениками до начала всех этих реформ и новых тарифов и ставок педагогам.

[ссылка-1]
19.09.2011 17:40:36, Lussi01
фа
Я знаю, что там много противоречий, но школьная администрация делает все, чтобы подобную ситуацию создать. Классы изначально набираются больше нормы. И не просто на одного-двух учеников, а по 30 человек.

У нас была отдельная начальная школа, после четвертого класса надо было куда-то идти. В двух наших выпускающихся классах было 36 человек. Сказали, что откроют только один класс в соседней школе! А куда денутся остальные одиннадцать? "Разойдутся по другим школам". Мы ходили, письма писали, руками махали...В результате нас 26, в параллельном 25, но те 11 ушли 27-ми, 28-ми... Вот откуда ноги растут.

Сейчас-то, конечно, не выгонишь, вот если бы не брали "лишних".
19.09.2011 12:46:04, фа
Ну и вы не решайте, что у всех по 30. То, что у вас не могут организовать нормальные уроки, это не значит, что закон плохой, это значит, у вас в школе плохой менеджмент. 19.09.2011 11:48:03, Иллика.
НУ, конечно! Оказывается вот кто виноват - менеджмент! Ага.
Минобраз творит черт знает что, а Вы нашли виновного, кто виноват во всем.

А я считаю, что виноват минобраз. Потому, что никто не спросил налогоплательщиков, нужны ли им такие реформы. И вообще никто не предоставил план этих реформ, никто не обосновал для чего они и что это лучше, чем было. В чем цель этих реформ? Вы где-нибудь видели, чтобы было написано, что проходит реформа школ и цель такая-то? Нет нигде. Минобраз тихой сапою делает маловразумительные шаги. Присылает одни директивы в школу, потом обнаруживает, под вопросами директоров "А как это применять?", что эти директивы прямо противоречат предыдущим их же директивам и отсылает их обратно.
И так куда ни ткни. А директорам приходиться как в армии - не торопись исполнять, может завтра последует отмена приказа.
Минобраз проводит не реформы, а эксперименты своей дур..ти.

А менеджмент не может работать в школах нормально, если не ясна цель. А цель и план минобразом не обозначена.
19.09.2011 12:05:49, Lussi01
фа
Референдум надо провести, чтобы час физкультуры добавить? 19.09.2011 12:09:06, фа
Нет. Надо референдум провести, что не против ли родители, что вместо литературы/математики/чтения будет физ-ра. И что наши дети лишатся 30 часов более важных предметов.

Я не против добавочной физ-ры. Пусть добавят учебные часы. Я против замены нужных предметов, предметом не особенно важным.
Отдав ребенка в шолу, которая является ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ учреждением, а никак не спортшколой или спотрсекцией, я хочу ОБУЧЕНИЯ своего ребнка базовым знаниям на свои налоги, а никак не занятия спортом.
19.09.2011 12:24:17, Lussi01
фа
Дык, вроде, пока ничего не лишили, все часы на месте.

Представление о базовых знаниях сильно разнятся у разных людей. Физкультура - часть образования, без нее никуда. В Швейцарии, кстати, учитывается суммарный балл, включающий физкультуру, где нормативы очень нехилые, когда на следующую ступень образования переходишь.
19.09.2011 12:50:37, фа
Как не лишили?! Очень даже лишили.
Вы совершенно не в теме! Учебные часы никто не добавлял. То есть количество учебных часов в неделю никто не добавлял.
Добавили еще одну физ-ру. Это означает, что на усмотрение школы вместо какого-то предмета, проводится физ-ра. Рисование/труд/пение и так раз в неделю их заменить на физ-ру нельзя. Значит вместо часто поворяющихся предметов, а это литература/чтение/математика/р­усский, вот вместо одного из этих уроков провоидтся теперь физ-ра. То есть за год этого предмета (напимер математики) ученики будут изучать меньше на 30 часов, за счет физ-ры.

Про Швейцарию давайте не будем. У нас свои проблемы, у них - свои. В Швейцарии, например, ученикам разрешено на уроке делать все, что угодно (слушать плеер, рисовать, читать/рассматривать картинки в журналах) все, что не мешает другим ученикам, которые хотят учиться, слушать учителя. Можно все, если ты не мешаешь другим.
Мы не в Швейцарии.
19.09.2011 13:05:36, Lussi01
фа
В шестом классе раньше было 32 часа предельно допустимой аудиторной нагрузки, а с этого года, с введением дополнительного часа на физ-ру, 33. Ничего не убрали, специально копали в этом вопросе.

Про "делать все, что угодно в швейцарских школах" - в сильном недоумении. Может, у вас сведения для малышей? У них в школу идут рано-рано и то, что у нас дет. сад, там школой называется.
19.09.2011 13:11:15, фа
Я заканчиваю обсуждение. Про Швейцарию - это совсем другая тема. А про наши реалии и про учебные часы Вы не в теме.
Разжовывать и приводить все цифры и ссылки и другую ерунду мне лень.
Если Вы мне не верите, то прочитайте заново статью, где так же говорится о замене одних предметов другим - физ-рой.
19.09.2011 13:16:53, Lussi01
фа
Специально посмотрела. Во всех классах, в том числе с первого по четвертый, добавлено по часу в неделю на физкультуру с этого года. Так что... что там у автора статьи сняли - не знаю. 19.09.2011 14:32:42, фа
фа
Статья написана не специалистом, а такой же негативно настроенной мамой. Про первый класс я не в теме, я больше про пятый и шестой, т.к. специально выясняла и могу дать ссылки, цитаты и т.д. 19.09.2011 14:22:59, фа
Ха! Нам с этого года по ЧЕТЫРЕ класса в спортзале заниматься приходится :( 19.09.2011 11:08:06, Et Cetera
Mary-Lea
Да, все правильно. Я с Вами, автор, полностью согласна и тоже разделяю Ваше возмущение.
Мне уже рассказывала учительница младших классов, что их, в абсолютном большинстве немолодых и не спортивных женщин, обязали проводить эту самую третью физкультуру со своими классами на улице. Вот радость-то всем!
19.09.2011 07:33:59, Mary-Lea
фа
"Лучше бы за математику заплатили" - мне не кажется, что это лучше. Учитывая фразу оттуда же: "Хотели, чтобы заплывшие жиром дети больше двигались". Заниматься физкультурой можно везде, в том числе, как и написано, в актовых залах, и в свободных рекреациях. Почему символически стОящая ритмика хуже математики не поняла.

Я не смотрела как в четвертом классе, но в нашем шестом ничего не убирали, просто добавили один час к максимально допустимой аудиторной нагрузке и вместо 32 часов, стало 33 часа в неделю.

Спортзал в нашей школе, да и во многих остальных, строился, когда в классах было по 40 учеников (когда я училась, нас было 41 человек) и иногда объединяли классы для игр. Т.е. в зале одновременно два теперешних класса заниматься могут свободно. Этот дополнительный урок можно не на достижение норм кинуть, а на игры, веселые старты, какие-нибудь вылазки в ближайший парк-лес.

Теория по физ-ре - это, конечно, горячка. Ну, раз в год еще можно, но раз в неделю...
19.09.2011 00:37:46, фа
Апрелинка
Насчет вылазок в леса и парки - а ничего, что в России есть еще Урал и Сибирь, например? Где зимой три месяца кряду температура в лучшем случае 25 градусов с ветерком? А в 16 час уже темнота кромешная? 19.09.2011 17:28:32, Апрелинка
И что? Прекрасно у нас, далеко за Уралом, всю третью четверть были лыжи. С ужасными ботинками без всякого утепления, один слой кожи, и температура минус 25, никто не обморозился. В Москве гораздо хуже в плане погоды. 19.09.2011 22:01:44, Иллика.
Mary-Lea
"дополнительный урок можно не на достижение норм кинуть, а на игры, веселые старты, какие-нибудь вылазки в ближайший парк-лес". В дождь особенно романтично... 19.09.2011 07:35:19, Mary-Lea
фа
По ситуации, разумеется. Никто же не заставляет. Я имела в виду не отслеживать жестко программу (кто ее составлял, хотелось бы посмотреть), а поиграть-погулять-активно подвигаться. 19.09.2011 09:54:09, фа
Mary-Lea
Как это "не заставляет"? В том-то и беда, что заставляют... 19.09.2011 11:19:32, Mary-Lea
фа
Тут беда не в законе, а в исполнителях. В нашей славной стране везде так. 19.09.2011 11:22:18, фа
+1000 19.09.2011 12:00:32, jii
Mary-Lea
Отнюдь.
Нереально организовать этот самый третий урок физ-ры в большинстве школ... Нет ни матеральной базы (да просто площадей), ни учителей.
Глупость это все несусветная.
Сначала доносим "слабенькому дитятке" портфельчик до класса, возим детей все время на машинах - пройти километр для многих первоклашек - проблема, а потом охаем - ах, дети мало движутся...
19.09.2011 11:28:03, Mary-Lea
Для физры не нужна никакая материальная база, кроме учителя и рук-ног детей))) 19.09.2011 11:52:30, jii
фа
Я не ношу портфельчик слабенькому дитятке. И на собрании не сижу тихо, пусть вешают на детей бесконечное количество уроков, а заранее готовлюсь, читая законы, и сообщаю, сколько часов разрешено в неделю, сколько уроков в день и сколько может весить портфель. И когда учитель географии говорит, что с собой надо иметь и то, и се, и пятое, и двадцатое, тоже не молчу.

К слову, я рада этому дополнительному уроку, хотя у "слабенького дитятки" каждый день тренировка, где оно, это дитятка, проплывает оп три километра. + муз.школа с двумя отделениями.
19.09.2011 11:37:42, фа
А носила до 4 класса, потому что не считаю носить по 7 кг на спине полезно для косточек маленькой девочки. Хоть у нее и была каждый день тренировка. 19.09.2011 11:51:15, Иллика.
фа
Откуда семь кг?

Открываем закон. СанПиН: "10.32. Вес ежедневного комплекта учебников и письменных принадлежностей не должен превышать: для учащихся 1 - 2-х классов - более 1,5 кг, 3 - 4-х классов - более 2 кг; 5 - 6-х - более 2,5 кг, 7 - 8-х - более 3,5 кг, 9 - 11-х - более 4,0 кг."

Сменка пусть один кг весит, в чем я сильно сомневаюсь, в четвертом получается 3 кг, сам портфель пусть полкило.
19.09.2011 12:03:21, фа
В общем, тяжелый, может и не 7. 19.09.2011 14:20:48, Иллика.
фа
У нас тоже много, минимизируем изо всех сил. Учителя стараются, просят носить все уч. пособия, плюс общую тетрадочку для того-сего. Приходится крутиться, но у нас вменяемый класс.рук. 19.09.2011 14:34:43, фа





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!