Раздел: Школьные проблемы (Реферат по физкультуре)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Есть 2 проблемы, что порекомендуете?

1. У дочери 5 класс полугодовое освобождение по физре из-за перелома.
И стоит единственная оценка - 2 (один раз забыла форму).
Теперь ей предложили написать реферат на тему "стрельба из лука". Никаких требований нет. Вот и размышляю тратить силы и время для поиска и оформления этого реферата. ТК отсутствие требований не даст возможности сделать работу нормально. И даст учителю возможность поставить 3. Или тупо забить. Пусть ставит 2?
2. Младший сегодня пожаловался, что его душил одноклассник. Насколько сильно и тп, я не в курсе. Проблема усугубляется тем, что он один из самых мелких и лёгких в классе. Те дать отпор не очень сможет. Вот думаю, что ему сказать...

UPD. Никто не угадал. Оказывается надо 6 (дочь сказала, что листов, но надеюсь все-таки страниц)
А еще ей поменяли тему, выдав взамен две и одну она успела забыть пока выходила из школы... (редкий талант)
16.05.2018 16:09:00,

132 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oksanych
этот реферат скачивается за 10 мин из интернета и все, немного подправить, неужели настолько нет времени? 17.05.2018 21:24:14, Oksanych
ШаНуар
У вас к реферату по физ-ре в 5 классе подход, как курсовой на 4 году обучения в вузе. Открыли википедию, прочитали, добавили еще откуда-нибудь текста, 3-4 картинки. Я вообще от подобной ерунды ребенка всегда освобождала, сама делала.
С младшим поставила бы в известность классную для начала, и вместе с ней попыталась разобраться, что там было на самом деле.
17.05.2018 15:05:58, ШаНуар
1) О боже! ну напишите за нее этот реферат на 2-3 страницах. Немного текста, несколько картинок. И если учитель поставит 2 или3 - можно смело топать к директору.
2) Расспросить младшего, потом аккуратно расспросить классную. Попросить проконтролировать драки.
17.05.2018 13:31:21, СиреневаяЛеди
Вероятность
Нет требований к реферату по физкультуре - отлично, этому можно только порадоваться. Напишите в удобном вам формате. Мне вообще кажется, что вы придумываете проблему там, где ее нет. Пусть дочка подготовит простейший реферат, а дальше уже видно будет, скорей всего учителя все устроит.
Я вообще не понимаю, зачем учить ребенка создавать проблемы на пустом месте и потом с нервами и всеобщим недовольством их решать. Я не думаю, что учитель только и мечтает поставить пятиклашке трояк за реферат, ему просто нужна возможность обосновать положительную оценку в четверти.
Можно упереться и действовать с позиции "ну и что вы мне сделаете?", только мне это кажется более вредным прежде всего для ребенка.
17.05.2018 11:25:14, Вероятность
Дина (Джума)
+1000
Даже отвечать не захотелось- все равно автор найдет себе проблему
17.05.2018 19:55:42, Дина (Джума)
Потому, что учитель известен своими странностями.
Например мелкому он поставил 4 за урок, на котором тот отсутствовал. И вот тому, как круглому отличнику эта 4 была совершенно лишняя.
При чем тут вообще нервы? Мне, по большому счету все равно.
Просто если я что-то делаю, то стараюсь сделать хорошо. А в данном случае я не понимаю что надо. А делать на галочку лично мне не кажется правильным.
17.05.2018 11:30:43, soltany
Он мог поставить за другой день. Это регулярная тема заполнения ЭЖ 17.05.2018 19:09:21, Mira
У вас нет электронного дневника, в котором можно задать вопрос учителю об оценке за пропущенный урок? Нет классного руководителя, которому можно позвонить и попросить позаботиться о потенциальном отличнике или, по крайней мере, просто известить? По мне так странно столь много уделять внимания незначительной текущей проблеме. да даже не проблеме. 17.05.2018 11:36:05, Etagerka
Дина (Джума)
+1 17.05.2018 19:56:15, Дина (Джума)
В дневнике не видела этих функций. Сейчас поищу. Про потенциального отличника я вообще не парюсь. Он сам разгребет, да и классной это надо. У него средний балл по остальным миниммум 4.8.
Классная в 5 классе это уже нечто другое... Пару раз я просила про встречи с учителями. Один раз она помогла с математичкой. С англичанкой вот сказала сами ищите. Как-то так.
17.05.2018 11:52:55, soltany
"Классная в 5 классе это уже нечто другое... " - какое другое?? отличное от чего? ;))))) 17.05.2018 14:35:59, мимоша
По пункту 2: научить ребенка орать громко: "Отстань от меня!", "Не толкайся!" и тп.
Своего вот не научила, но он и не мелкий...
Навык очень полезный, потому что на помощь приходят тому кто громче орет, даже если он сам первый все затеял. Это такой школьно-садовский закон.
17.05.2018 10:42:08, av10
С мелким поговорила. Учительница вчера мне тоже звонила.
Ошибка мелкого была в том, что он сначала пытался что-то об'яснить. А потом уже с пережатым горлом не поорешь.
17.05.2018 10:49:54, soltany
Главное, чтобы не стеснялся.
Мой молча мог отразить удар, а зачинщик уже вопил на всю школу: "Помогите, хулиганы зрения лишают!". И звонили МНЕ. Лучше бы орал...
17.05.2018 11:15:12, av10
<Главное, чтобы не стеснялся.>
+1
Я своего мелкого учила, но он считаете это постыдным - орать. Но, его и не душили.
17.05.2018 11:46:43, Птичка снежная
Дина (Джума)
Поэтому в очередной раз взрослым женщинам и мелким стеснительным детям предлагаю свисток. В свисток не так стыдно свистеть, а звук громче и привлекательнее. Ну и чуть покруче, чем "помогите, я маленький" 17.05.2018 19:57:38, Дина (Джума)
Спасибо, буду иметь ввиду:) 18.05.2018 08:24:27, Птичка снежная
И еще, подруга тут рассказала, что в их классе есть парень, который сам предлагает "потолкаться", а после орет, что его обижают. Ну не умеет он играть, и другие тоже...
Это же не наше дворовое детство, где разновозрастные дети быстро понимали края и горизонты.
Дети тупо НЕ УМЕЮТ играть в подвижные игры, вернее - играют ТУПО. Даже названий групповых игр не знают :(
17.05.2018 12:14:09, av10
У нас такое тоже есть в классе - первый начинает, получает в ответ и сразу бежит жаловаться классной.
вот в таких ситуациях сын, периодически, в дураках остается. Ну, нет пока опыта...
17.05.2018 12:20:32, Птичка снежная
На то она и школа, а не СО. Это-ж-опыт! 17.05.2018 15:03:49, av10
ну да 17.05.2018 15:24:37, Птичка снежная
1. это проблема?? Правда? :))
2. Перевести мальчика в класс постарше! Тут многие говорят, что это же классно, когда мальчик опережает класс, соответствующий его возрасту. "А не заканчивает школу 18-летним лбом!"
Шутка, конечно.
Собственно посоветовать мне нечего. Кроме как поговорить с учителем.
Мальчишкам важно быть сильнее, быстрее, больше сверстников. Подумайте про спорт, может быть что-то из единоборств... Ум начинает котироваться(если начинает, конечно) только к выпускному классу.
17.05.2018 09:24:15, мимоша
Не соглашусь с последним предложением. У старшего ум котировался с 1 класса. В смысле среди одноклассников )) Был мальчик в начальной школе, даже мельче моего, но очень умный мальчишка. Никто и никогда его не трогал и очень уважали.
Мой потом учился в классах где был и младше. Трогать пытались только в одном, но у моего проблем с отпором не было никогда. А когда становится понятно что еще и списать можно то успокаивались все ))
Даже по себе знаю, у меня особых отношений до выпускных классов с одноклассниками не было, я не самый компанейский ребенок была. При этом отношения нормальные и подружки были и не обижал никто (а случаи в классах вообще были) потому что получить помощь по учебе было важно многим )))
Но еще от ребенка зависит, конечно. Как он себя в классе держит и к другим относится. Есть такие кого цепляют все, хоть какой он замечательный. Опять же, если класс где проблема с отпором постоянная то разбираться и с классным руководителем и возможно даже переводить в другой класс если все плохо совсем.
17.05.2018 09:33:09, Иришка-Мартышка
У первоклашек такое часто бывает. Потом проходит. ;)
Еще бывают школы и отдельные учителя, которые грамотно подбирают контингент и грамотно с ним работают. Но это исключения.
И даже в таких школах/классах никто не застрахован от мелкой драки по какому-нибудь "важному поводу".
(а вообще, это шутка была, ага, прямым текстом же написала)

"Есть такие кого цепляют все, хоть какой он замечательный." - при ближайшем рассмотрении обычно не такой он и замечательный выходит, и сам во многом виноват, цепляет других, дразнит, провоцирует. (Я опять же про вполне нормальные классы, а не про фашиствующий буллинг...)
17.05.2018 09:42:10, мимоша
Согласна, при близком рассмотрении оказывается не таким замечательным. Или провокатором. Тихо выходит на эмоции, а потом вопли мамы что детку обидели. Идеальных вообще нет )) 17.05.2018 10:01:46, Иришка-Мартышка
1. Сейчас поменялись требования к уроку физры, поэтому фактически ваш вопрос можно сформулировать как "ходить ли на уроки или нунафик, пусть будет 2". Сейчас освобожденные должны присутствовать на уроке и именно аттестуются по рефератам. У нас позволяют пропускать т.к. урок физры первый, но вообще постоянно напоминают что на уроке должны быть все. Такого как раньше что если освобожден то и не ходишь и никаких оценок - сейчас нет. А дальше думайте как вам удобнне. Имхо, написать реферат без требований особых можно было уже за то время пока тут все это обсуждается. Даже учеником 5 класса.
2. Разобрать ситуацию, выяснить в чем причина и проблема общения с одноклассниками. От этого и плясать что говорить или делать. Я мама самых мелких и самых легких, отпор дать могли и могут оба. Да, при потасовке с более крупными детьми могли и получить, но разговора что не могут дать отпор точно не было. Имхо, но "дать отпор" от веса не зависит.
17.05.2018 09:08:10, Иришка-Мартышка
1. это нормальная практика для учителей физкультуры. Они, с одной стороны, не хотят портить ребенку картинку с оценками ( и респект им за это), с другой стороны, за просто так поставить хорошую оценку тоже некомильфо, хотят, чтобы ученик хоть какие-то усилия приложил... и не надо знать никаких требований, делов на 15 минут - найти про конкретный спорт в интернете, вставить картинку и распечатать.
2. выслушать подробную версию события ребенка и пойти в школу выслушать версию учителя. А там - как пойдет.
17.05.2018 07:36:09, Лиллипутик
Напишите доклад с ребенком, как Вам и советуют. Это и вправду полезнее, чем долго рассуждать на эту тему.
Если не можете сами, то попросите помощи.
Мой сын за 1 пиццу легко сочинит доклад и покажет Вашей дочке, как это просто делается.
Весенняя скидка, пользуйтесь случаем ;))))
17.05.2018 01:13:45, av10
Я уже несколько раз пыталась объяснить.
Меня смущает то, что по сути непонятно, что надо получить в итоге. Те обычно когда просят реферат сообщают хотя бы примерный объем. И о чем. Чтобы при его составлении от чего-то отталкиваться. Соответственно, как ты ни старайся, при таком подходе оценивание идет по принципу черного ящика. А у меня аллергия на бессмысленную работу.
17.05.2018 06:40:08, soltany
Я сомневаюсь, что к реферату по физ-ре в 5 кл. вообще существуют какие бы то ни было требования, и более того, я сильно сомневаюсь, что его кто-то читать будет. Требования - к объему, теме, раскрытию темы, оформлению - могут быть в более старших классах, но их обычно озвучивают или хотя бы велят изучить самостоятельно в инете. А физрук скорее всего о них сам понятия не имеет. 17.05.2018 11:12:54, hanhi
Oazis
Вот правда, а почему вы спрашиваете нас,а не учителя?
1. ребенок должен научиться коммуницировать, тьфу, общаться со взрослыми.
2. Вы лукавите. Вы уже полдня бессмысленно теряете время здесь вместо того, чтобы с пользой поговорить с учителем или ребенком.

Если что, я краевед. Моя в той же ситуации, не узнав требования, написала доклад о баскетболе, его происхождении. Мы с ней готовили доклад, мне самой было интересно, я узнала много нового, ребенок тоже. Принесла, и выяснилось, что нужно было выучить правила баскетбола, а не происхождение. Выучила, оценку получила, знания тоже.
Спросите у учителя, о чем нужен реферат.
17.05.2018 10:37:28, Oazis
Чтобы спросить учителя надо его как-то поймать.
По опыту, когда я ловила англичанку мне понадобилась не одна неделя. И мне "повезло", что когда дочери стало плохо вызвали скорую и меня (я в тот день работала из дома). И она просто оказалась в соседнем кабинете...
К тому же там такой учитель, своеобразный... Его уже попросили из нескольких классов, хотя я лично с ним не знакома и ни разу его не видела.
Ребенку выдано задание уточнить. Но чем это кончится... Хз.
Думала, что может тут представляют сколько надо написать. Версии от полстраницы до листа.
17.05.2018 10:45:00, soltany
Oazis
да, от полстраницы до листа. позвоните классруку. 18.05.2018 13:29:42, Oazis
Т.е. учитель даже на уроки по расписанию не приходит, где то прячется?? Другой причины не поймать учителя за несколько недель я просто представить не могу. Узнаете расписание, приходите к кабинету/залу, чтобы при таких вводных не поймать учителя это надо сильно постараться. Если реально учитель пропускает уроки то это вопрос к администрации и учитель будет искать вас, а не наоборот.
Пару недель я ловила директора. Потому что то совещание то еще что-то подобное. Но там сразу предупредили что такое очень возможно.
Позиция что вам не надо, а дочь не может справиться очень странная. имхо. Тогда 2, какие вопросы. Когда 2 станет много возможно пересмотрите взгляды и начнете решать проблемы, а не отмахиваться.
18.05.2018 00:07:07, Иришка-Мартышка
Oazis
Пройти не получится- не пускают. Только через классрука, чтобы тот договорился с физруком и физрук вышел. 23.05.2018 00:24:12, Oazis
У нас не пускают в школу. Только если заранее сумеешь договорится с учителем и тебя внесут в список. А поймать его можно только по городскому телефону. Сотовые не сообщают, не передают и тд. Через классную пыталась связываться с учителями - один раз она связала. Потом сказала, что сами звоните через секретариат. Вот и звонила.
Про ваш вывод с 2 вообще не поняла, что откуда взялось.
18.05.2018 10:02:24, soltany
Странно, почему ВАМ вообще пришло в голову что-то уточнять у учителя, а не ученице. Кто из вас в школе учится? тут ес-но никто не может знать , что в голове у вашего учителя. 17.05.2018 11:15:14, hanhi
Вот сколько людей столько и мнений. :) Кто-то там возмущался почему я не проверяю сложила ли она форму, Вам странно почему она сама не разрешила проблему.
Может потому, что все разные? Со сборами она худо-бедно справляется.
Поставить себе задачу по уточнению непривычного задания и выполнить ее, она пока не способна. Вот мелкий бы все узнал, договорился и сделал бы сам.
Поэтому не имея других данных прикидываются среднюю температуру по больнице. Пусть напишет какой-нибудь ерунды на лист.
17.05.2018 11:23:52, soltany
1) наличие формы - забота ученика. НО! т.к. форма собирается дома, то мама перед выходом может спросить "ты взяла?" (форму, учебники, завтрак, что угодно! это не трудно!)
2) все, что происходит НА УРОКЕ - забота ученика. И Ученику проще (гораздо проще!) прям на уроке (или после него) задать вопрос учителю. В конце-концов учителя обычно можно найти в его кабинете (зале) или в учительской в середине учебного дня... Согласитесь, ученику это сделать проще, чем родителю!
17.05.2018 13:36:52, СиреневаяЛеди
1. Возможно если бы к моменту выхода из дома я находилась бы рядом - это было бы нетрудно. Но я в это время обычно или в метро или на работе. Вечером спрашиваю, все ли приготовлено. Угадайте, какой ответ я слышу?
2. Теоретически да. Практически мне несколько раз звонили, когда мое сокровище забыв уходило откуда-нибудь с доп занятий. И я что-то могу сделать если она не забыла телефон и я могу дозвонится.
Предлагала складывать вечером, писать список и проверять по нему...
18.05.2018 10:08:36, soltany
Поставьте сама ей задачу подойти к преподавателю и узнать подробности задания. 17.05.2018 11:30:10, Etagerka
Поставила. Не уверена, что справится, но поставила. 17.05.2018 11:31:41, soltany
Если не уверены, что ваш ребенок может справиться с такой задачей. то вам надо работать над именно над этой проблемой, а не над рефератами. 17.05.2018 11:38:07, Etagerka
Одно другому не мешает. В смысле над проблемой работаем. 17.05.2018 11:56:15, soltany
Это работа более осмысленная, чем жать на клавиши, ругая физрука.
Если бы все проблемы в нашей школе решались за "один реферат", то сЩастье было бы безоблачным...
С учителями лучше дружить :)
Набираете в Яндексе: требования к реферату 5 класс, и занимаетесь полезным и интересным делом. Еще и ребенок научится работать с информацией.
17.05.2018 08:29:01, av10
Если нет строгих правил оформления, так это только плюс, - это же не на грант пишете. Дело в содержании, можно и что-то полезное для себя узнать. Но можно и бодаться, конечно. 17.05.2018 08:05:37, Etagerka
Хорошо. Лично Вы при таких вводных какой об'ем написали?
А если правил нет, к сожалению, никто не гарантирует, что они не появятся задним числом.
17.05.2018 08:31:27, soltany
Если ваша дочь не может спросить учителя и вообще не сможетрешить вопрос, хотя уже 5 класс заканчивает - откуда у вас уверенность что требований нет? Или учитель должен вас найти и лично сообщить?
Пишите как считаете нужным, попутно дочь узнает и про требования и что, очень вероятно, все-таки лучше напрягаться и спросить про требования заранее
18.05.2018 00:10:00, Иришка-Мартышка
Некая вероятность такого события есть.
Но факт тот, что нормально написать работу при отсутствии понимания какая она должна быть можно только чудом.
Собственно поэтому я и внесла этот вопрос в тему. Кстати заметьте, как разделились мнения. Кто-то говорит скачайте, кто-то напишите, кто-то пусть мама пишет уже большая. Кто-то пол-листа и устно, кто-то презентацию. Версий масса.
18.05.2018 10:15:59, soltany
В пятом точно писал бы он.
И не на бумаге, сделал бы презентацию и картиночки заанимировал... Ему тогда разные спецэффекты нравились.
Минуты на три, слайдов 8-10...
Сейчас, в 8-м, очень хочет сделать для физр-ы 3Д человечков, анимировать движения, чтобы все наглядно было. И с музыкой, естественно!
Времени на такую объемную работу нет, а ему охота "потрясть учителей своих и товарищей своих"... Это же не уроки делать ;)
17.05.2018 11:25:23, av10
Лично я по таким предметам ничего не писала и не пишу. Лично у меня ребенок сам интересовался и интересуется требованиями. если они не изложены. Если бы мой ребенок сам не догадывался. как написать реферат по физре, то надоумила бы подойти к учителю и попросить аудиенции для рассказа ему(учителю) о наиболее интересных момента стрельбы из лука. о которых ребенок прочитал бы в интернет-источниках Никаким размером, форматом и прочим не заморачивалась бы. 17.05.2018 10:53:50, Etagerka
8-й класс при таких вводных - 1 лист формата А4 про лыжный спорт, потому как именно лыжи прогуливал. Кажется общие фразы: какие виды бывают, когда стал олимпийским видом. И даже не знаю, сдал листик или что-то рассказывал. 17.05.2018 10:51:32, Julinika
5 класс - две страницы А4 (страницы!). Рукописного или печатного - всё равно. Главное, чтоб ребенок мог это рассказать/пересказать.

Если нет правил: т.е. Вы уверены, что их нет. Или так сказала дочь, которая могла что-то где-то недослышать или недопонять??
Варианты - спросить у учителя или одноклассников, которые это уже сдавали - не предлагать?? ;)
17.05.2018 09:28:59, мимоша
УникаЛьнаЯ
1. Предложить ребенку книжку (книжки) или отвести в библиотеку. И пусть сама пишет, тоже, проблема... Другое дело, что по одной оценке, кажется, четвертную не выставить, раньше ставили "осв" и в четверти, теперь не знаю, как с этим. Странно, что первый раз за полгода (?) предложили что-то написать...
2. Как минимум, расспросить, как же было дело и нужна ли ему помощь в этой ситуации (взаимоотношений с одноклассников). имхо
16.05.2018 23:49:01, УникаЛьнаЯ
1. За полгода деточка не может самостоятельно подготовить 1 реферат? Если выбор стоит между «или вы за ребёнка готовите» или «2», лучше 2. Потому что доклад на полстраницы и краткий пересказ учителю в 5 классе способен сделать ребёнок самостоятельно. Делать что-то за ребёнка - вредно для воспитания ребёнка.
2. Не знаю, что можно сказать без подробностей,дьявол в деталях. Обняла б, поцеловала и поговорила бы про его взаимоотношения с детьми.
16.05.2018 23:24:03, Mira
Хм, а кто Вам сказал, что деточка за полгода не может приготовить. Учитель 3 месяца не давал задания. 2,5 еще остались. Если дать задание написать доклад на полстраницы - деточка напишет. А он должен быть на полстраницы? 17.05.2018 06:42:50, soltany
Вполне возможно, а еще можно его просто устно рассказать, это же все-таки школа и всего пятый класс. 17.05.2018 08:06:52, Etagerka
Вы размышляете о том, тратить ли силы и время. И готовы к 2 итоговой по предмету.
Из-за ерундового задания, на выполнение которого нужно, максимум, полчаса, и срок выполнения - 2,5 месяца?
Вы написали, что требований нет. Почему нельзя на полстраницы? Можно ещё уточнить у учителя.
Сын пишет доклады регулярно, часто освобождён. Когда освобождали на целый триместр, готовил несколько докладов, 4 или 5. Не просто писал, а устно учителю пересказывал.
И да, именно что в случае длительного освобождения учитель физкультуры имеет право давать такие задания.
17.05.2018 07:22:52, Mira
Какого размера пишет. 17.05.2018 10:08:42, soltany
В началке пол-листа, сейчас больше 1. Но, у нас учитель физкультуры слушает этот доклад, а не читает. 17.05.2018 18:46:56, Mira
Cat-S
1) Реферат Вы путем paste-copy Вы можете сами сваять. Предварительно упростить и адаптировать под 5-ый класс придется. Далее просто ребенок его пересказывает.

Смысл задания не в том, чтобы сделать самостоятельно, а в том, чтобы ребенок мог самостоятельно что-то осмысленное сказать по теме, если спросят (могут и не спросить)

Это не так-то просто!

В школе сейчас практически не пересказывают. Оценки за письменные работы. В результате монологическая речь достаточно плохо развита.
А на чем ее развивать - на рассказах про стрельбу из лука или на рассказах про тундру - это без разницы, как мне кажется.

Т.е. это задание на развитие речи, но по физкультурной теме.
16.05.2018 21:42:42, Cat-S
Мой сын периодически освобождён от физкультуры, готовит доклады и именно рассказывает их учителю.
Готовит сам. Ничего страшного, ужасного и невыполнимого я не вижу.
16.05.2018 23:15:35, Mira
Cat-S
Невыполнимое на стадии отбора информации. Пятиклассник (средний) из интернета выудить может что-то странное, с фактическими ошибками. Или из википедии скопипастит сухой текст, половину слов из которого не будет понимать вообще.

Если информация берется из детской энциклопедии или детского журнала, то задание выполнимо. Информация уже переработана, адаптирована... только чаще на практике все равно интернетом пользуются.
16.05.2018 23:26:33, Cat-S
А есть ограничения, где брать информацию? Если времени совсем нет, можно из энциклопедии.
Если есть желание научить ребёнка фильтровать и адаптировать информацию - то из интернета, что, на мой взгляд вообще очень полезно.
16.05.2018 23:51:01, Mira
Cat-S
Как раз для 3-8 классов из энциклопедий предпочтительней, как мне кажется.

Вот такая серия спасала уже не раз, не два
[ссылка-1]

Тут старые номера, я потихоньку и новые покупаю.

Информация дана а) по возрасту
б) излагается понятно, хорошим языком
в) всегда есть какие-то занимательные факты, которые внимание ребенка удерживают

"Если есть желание научить ребёнка фильтровать и адаптировать информацию - то из интернета, что, на мой взгляд вообще очень полезно."

К этой задаче я даже не знаю как подступиться.
Это ребенку надо уметь выделять главное и отсекать ненужную информацию. Взрослые-то не все умеют.

По уровню задание тянет на окончание школы - когда из текста на ЕГЭ выделяют главные темы. При реферировании примерно также.
17.05.2018 00:03:06, Cat-S
Я может что-то не понимаю, но, по-моему, в школе с все время так или иначе этому учат. Разными способами. Одно чтение параграфов, пересказ и ответы на вопросы чего стоит.
Я сильно сомневаюсь, что учитель ждёт работу уровня вузовского реферирования.
И даже не уверена, что он ждёт именно реферат, а не краткий доклад.
17.05.2018 07:27:40, Mira
Cat-S
так пересказов параграфов у доски на оценку в школе нет уже лет 10.

Конспект параграфа лет 30 назад в средней школе был обычным, рутинным заданием, сейчас тоже в прошлое ушло.
17.05.2018 07:51:17, Cat-S
а какая разница, что конспектировать? параграф или интернет? все эти презентации и доклады - суть конспектирование 17.05.2018 08:28:04, Шерлок
Cat-S
Есть разница, конечною.

Учебник, энциклопедия, детская книга - все это адаптировано для ребенка.

Текст в интернете часто - суть иероглифы для ребенка.

Их, конечно, можно аккуратно перепечатать или переписать, но смысла в этом 0. Особенно это мне становится ясно, когда прошу 3-ка пересказать.
17.05.2018 13:00:22, Cat-S
буквы и есть буквы. а конец 5го класса - все-таки уже вполне вменяемый возраст 17.05.2018 14:14:09, Шерлок
1. написать рефератик самой, если ребенку некогда. Освобожденные сейчас именно,что пишут рефераты по теории физры или обж.
3. Младшего поцеловать и пожалеть.
16.05.2018 20:44:23, Etagerka
Businka
я бы настаивала на "осв." за 3-4 четверть. Эта оценка никому не нужна, как и доклад. 16.05.2018 20:21:00, Businka
Понечка
у моей дочери была такая ситуация, правда не с двойкой. Так как теперь они типа теорией еще на физкультуре занимаются, просто "освобождение" в четверти учитель поставить не мог, велели делать презентацию на 10 слайдов. Дел минут на 30, никто ее потом и не смотрел скорее всего. Формально нужно 3 оценки для аттестации, с чего вы решили, что придираться с проверкой будут. 16.05.2018 18:43:18, Понечка
С того, что дали 1 задание. (Сами говорите, что оценки нужны 3, а есть только одна двойка за отсутствие формы). И без каких либо требований к результату. 16.05.2018 19:44:28, soltany
1. Конечно, написать самой. Я всегда помогала и помогаю там, где речь не о знаниях, а "для галочки".
2. Началка? Я бы сказала, что такое допускать нельзя - не может решить сам проблему, значит ставит в известность кл. руководителя. Кстати, а где была учитель в этот момент?
16.05.2018 16:46:50, Птичка снежная
1. Я могу, не понимаю зачем. И что будет если не написать. :)
2. После уроков в раздевалке. Учителя там не было.
16.05.2018 16:48:42, soltany
1. Чтобы не было "2".
2. Наблюдать - если повториться, то ставить учителя в известность.
16.05.2018 16:50:45, Птичка снежная
А что будет, если будет 2? 16.05.2018 16:51:30, soltany
Я не знаю, что в вашей школе. В нашей начинают родителей по педсоветам/комиссиям таскать, для формальностей. 16.05.2018 16:52:29, Птичка снежная
С интересом посещу :) 16.05.2018 16:53:13, soltany
Вы-то сами в школе на 2 учились? Ребенка не жалко для таких экспериментов или она у вас все равно двоечница? 16.05.2018 17:36:18, hanhi
Ну, скажем прямо, из-за за оценок она не запаривается от слова совсем. За отсутствие дз 2 ставят регулярно, а она забывчива.
К тому же здесь корреляции между проделанной работой и оценкой не предвидится, что и заставляет меня смотреть на все это с сомнением.
16.05.2018 17:46:46, soltany
Двойки текущие бывают у всех. Или итоговые 2 вас тоже не напрягают? 17.05.2018 18:54:40, Mira
Мой сын тоже не запаривается по поводу "2".
Но получать их ему не приятно
17.05.2018 12:05:38, Птичка снежная
Главное, потом не удивляться, что на некоторые вещи ребёнок не будет запариваться. 17.05.2018 18:53:00, Mira
Так это каждый на что-то , да не запаривается. Разве нет? 18.05.2018 08:28:00, Птичка снежная
Свет-ОК
с каким сомнением?
у вашего ребенка было освобождение от уроков физкультуры, но это освобождение только от практической части, теорию ребенок обязан знать, и обязан присутствовать на уроках.

Мне не совсем понятно почему только сейчас вы узнаете о докладе? по 1 -2 оценкам четвертную не ставят, это конечно вопросы не к вам, а к администрации школы

На вашем месте я могла б пойти по 2 вариантам - первое - быстро наваять пару-тройку докладов, выдать ребенку, получить нормальную оценку по физ-ре и спать спокойно до след года)
второй путь - идти в школу и разбираться, почему вы узнаете об этих докладах только сейчас, почему сразу никто не проинформировал про теоретическую часть, ну и быть готовой к объяснениям - почему ваш ребенок регулярно не приносит форму, не готов к уроку, почему вы не контролируете этот процесс, если знаете, что деточка забывчивая, те вы не выполняете свои обязанности как родитель - не научили, не приучили, не контролируете

может есть и еще пути) но мне видятся только два подхода - война или мирный договор в виде реферата
17.05.2018 06:36:32, Свет-ОК
Задание на реферат было выдано в конце апреля. О чем думал учитель до этого я не в курсе, учитывая, что освобождение прилетело из прошлой трети. Причем было выдано ровно одно задание. Пару-тройку докладов о чем?
Ребенок забыл форму 1 раз. Причем,как она переодевалась в эту самую форму с одной почти не действующей рукой - вообще не представляю.Учитывая, что месяца полтора мы усиленно занимались реабилитацией пропуская по 2-3 урока ежедневно и пытались еще как-то не отстать от программы - проверка формы не являлась моим приоритетом.
17.05.2018 06:54:45, soltany
Боже! Вы с конца апреля не можете сваять нищасный докладик?! Да за это время уже можно было научиться самостоятельно стрелять из лука, не то, что теорию выучить! 17.05.2018 11:23:53, hanhi
Сначала уезжали. Потом по приезде начались панические атаки и беготня по врачам. Что несколько отвлекло. Сейчас руки дошли. 17.05.2018 11:59:10, soltany
принес бы доклад, ему дали бы еще одно задание. 17.05.2018 08:32:32, Шерлок
В школе моего ребенка освобожденные иногда прям на уроке что-то прочитают, расскажут или немного напишут. 17.05.2018 08:08:34, Etagerka
Вероятно, учитель думал, что освобождение закончится, и у него будет возможность поставить ребёнку оценки стандартным путём. Думаю, что он не обязан помнить даты всех освобождений детей всех классов, которые он ведёт.
У вас только к физкультуре такое пренебрежительное отношение?
17.05.2018 07:43:01, Mira
< Думаю, что он не обязан помнить даты всех освобождений детей всех классов, которые он ведёт.>
Не думаю. Иначе - это обычная распущенность в отношении к работе.
Получил справку - проставил в эл. журнал отметку об освобождении. Хотя - у нас никто этим не утруждается...
17.05.2018 12:09:26, Птичка снежная
Я не знаю, какой у ЭЖ учительский функционал, и можно ли там заполнить на полгода вперёд освобождение.
Ну и мой ребёнок, например ходил на уроки будучи освобождённым.
17.05.2018 18:51:46, Mira
А реально много таких детей в школе, что учитель "не в состоянии помнить"?
Сын за 5 лет учился в трех разных классах. За все это время он был единственным, кого освобождали один раз на полгода.

Ну и да, для тех, кто не помнит - есть блокнот или журнал (кстати, почти все учителя ведут параллельно для себя бумажный журнал)
18.05.2018 08:30:16, Птичка снежная
Предметник ведёт несколько классов. Перманентно почти все ученики болеют и имеют освобождения.
Я не вижу смысла учителю тратить время ещё на ведение каких-то бумажек. Им бумажной работы хватает.
18.05.2018 18:20:37, Mira
Он не мог этого думать, ТК справка была выдана сразу и сразу ему отнесена. Причем выдал травматолог, а потом ещё и ортопед продублировал. И если человек получает справку, где написано, что ребенок освобождён до середины лета, наверно это всё-таки зона ответственности учителя?
Эм, а в чем выражается мое пренебрежение?
17.05.2018 08:26:24, soltany
И вы думаете, что он должен вести график всех детей, кто когда и на сколько освобождён?
Да и не суть важно.
Ну вам же плевать на 2 по этому предмету.
17.05.2018 18:49:54, Mira
в каком смысле не в курсе насколько сильно и тп? я бы расспросила - где все это происходила и как именно. потом уже можно или к классному руководителю обращаться или просто с ребенком поговорить. по обстоятельства.
а про стрельбу из лука с помощью википедии вы сваяете реферат за 5 минут, сам ребенок минут за 20 максимум. о чем разговор-то
16.05.2018 16:41:02, Шерлок
Всегда делю слова своего сокровища на 2. Вечером приду - посмотрю и более предметно распрошу.
За 5 минут не напишешь. Учитывая, что они ещё по литре пишут в основном по плану и с разборами, я сомневаюсь, что ребенок изначально не знакомый с этой темой что-то внятное напишет.
16.05.2018 16:44:32, soltany
я и написала, что за 20) просто убрать лишнее из вики с фамилию-класс подписать 16.05.2018 16:48:16, Шерлок
А смысл?
Чтобы учитель мог спокойно поставить 3?
16.05.2018 16:49:30, soltany
а вам не надо? 2 устроит? тогда можно не писать 16.05.2018 16:57:11, Шерлок
Вот интересуюсь, чем грозит эта 2. 16.05.2018 16:59:54, soltany
Свет-ОК
в разных школах по разному чем может грозить эта два, надо читать локальный акт именно вашей школе
в нашей это академическая задолженность, условный перевод в след класс и обязательная отработка в каникулы.
Вам нужен геморрой с отработкой в каникулы? вам лето не жалко тратить на эту фигню с докладом?
17.05.2018 06:39:35, Свет-ОК
ну да.
Там, наверное, нужен минимум оценок, для итоговой. Не было бы их вообще - был бы не аттестован ученик
16.05.2018 16:51:41, Птичка снежная
А мне-то это зачем :) 16.05.2018 16:52:12, soltany
Понятия не имею - зачем вы вообще завели эту тему, если вам это не нужно?:) 16.05.2018 16:53:19, Птичка снежная
Вот интересуюсь, что будет. Не краевед. И если дают задание без оговаривания условий, то очевидно, что это совсем не нужное задание. Которое будет оцениваться как захочется левой пятке. Критерии-то не оговорены... 16.05.2018 16:55:46, soltany
Tuchka
за то время, пока мы обсуждаем эту тему, можно было написать уже реферат. Критерии думаю самые простые - оформить титульный лист, в конце - список использованной литературы. Я бы даже не задавалась таким вопросом. легче сделать, чем выяснять чем это грозит. 16.05.2018 17:11:18, Tuchka
Я понять хочу, зачем?
Если бы были пред'явлены конкретные требования имело бы смысл вместе с ребенком разобрать материал. Что-то обсудить. И эта работа потом бы адекватно оценивалась.
А в данном случае - напишите что-нибудь. Зачем? Чтобы родителям было чем заняться?
Чтобы получить в итоге 2 или 3 в зависимости от настроения учителя? Причин можно привести массу: мало, много, не о том...
16.05.2018 17:15:22, soltany
Что бы у учителя были основания поставить положительную оценку. 16.05.2018 22:18:02, IouliaO
"освобождение от физкультуры" - это освобождение от физических упражнений, а не от урока. Потому а) ребенок обязан присутствовать на уроке; б) должен сдавать предмет в доступной ему форме: реферат, учить из книжки (да! есть учебник) Странно, что учитель вам это не объяснил. Это уже много лет так. Мой писал реферат, когда долго был освобожден. Учитель не придирается. Это даст ему возможность аттестовать ребенка. 16.05.2018 19:53:10, Julinika
Я не против. Меня и удивило, что по сути ничего не давали. И велели написать что-нибудь, как-нибудь без указания требований и тп. Да еще и дали это в конце трети. И опять же 3х оценок не будет.
Я не против задания. Я против бессмысленного задания в такой форме.
16.05.2018 20:44:48, soltany
это же не диплом. что вы все о требованиях 16.05.2018 21:30:24, Шерлок
3 строки достаточно? А лист? Как оформлять?
Принесите мне что-нибудь и я это как-то оценю?
С того, что играя в игру, хотелось бы знать ее правила.
16.05.2018 23:21:39, soltany
Так у учителя и спросить про правила.
Может он вообще устного доклада ждёт...
17.05.2018 07:33:09, Mira
Tuchka
спросить у учителя? он точно лучше знает зачем это ему, чем мы 16.05.2018 18:03:23, Tuchka
ребенку, а не родителям. узнает что про стрельбу из лука. чем плохо 16.05.2018 18:01:37, Шерлок
Так задание кому дали? 16.05.2018 16:57:20, Птичка снежная
Дочери. 16.05.2018 16:58:51, soltany
1. Напишите сами, неужели в инете нет таких рефератов? Не так уж на него много надо сил и времени. Не курсовая же!
2. Держаться подальше от того одноклассника, при этом держаться с достоинством, не показывая вида, что он хоть капельку боится.
16.05.2018 16:32:55, hanhi
1. Я могу написать, не очень понимаю зачем :)
2. Держаться подальше от одноклассника затруднительно.
Тем более, что причиной было то, что одноклассник решил, что мой помешал ему хорошо сдать тему по английскому. В чем я очень сомневаюсь...
16.05.2018 16:41:33, soltany
Ну если вас с ребенком не беспокоит 2 за четверть в 5 кл, то действительно незачем. Она конечно ни на что в жизни не влияет, но мне лично было бы не приятно. И эта неприятность стоила бы часок моего времени (ну да, я тормоз) 16.05.2018 17:34:30, hanhi
Так в том и проблема, что потратив часок вы получите ту же 2 в лучшем случае 3. И понимание, что хочешь жни, а хочешь куй все равно получишь...
Вот это мне кажется гораздо более огорчительным. Более того, ей последнюю 2 по англу поставили за отсутствие дз, которого не было в дневнике. Учительница выложила его в Ватсапп, где не было 3х человек... И ничего. Завуч сказала ну что поделать... Те до этого выходило за треть 5 сейчас 4.
Вот это обидно...
16.05.2018 17:51:21, soltany
(2+5)/2=3,5, округляем в сторону ученика и вот она, 4 :) Так лучше?
Сделайте хороший доклад и будет Вам не 3.
16.05.2018 20:38:48, Маша А.
Хороший доклад в связи с отсутствием требований и критериев написать невозможно.
2+3/2 = 2,5 и округляется до 3х.
16.05.2018 20:46:16, soltany
Вероятность
"Хороший доклад в связи с отсутствием требований и критериев написать невозможно." Это точно про доклад по физре в 5-м классе? Или вы предполагаете выступление с этим докладом на Олимпийском комитете? :) 17.05.2018 12:08:51, Вероятность
Мне сложнее определить рамки именно для 5 ого класса :) 17.05.2018 12:41:47, soltany
Ощущение, что разговариваешь с подростком. :(
Подростку я говорю: ничего не делай! Поступай как знаешь.
Обычно идет и делает. :)
Вот и Вы не делайте ничего. Подумаешь, двоечница.
16.05.2018 21:30:52, Маша А.
Я рада, что предоставила Вам возможность почувствовать себя умнее и взрослее меня. 16.05.2018 23:23:24, soltany


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!