Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Неудачное расписание уроков

Поменялось расписание, очень неудачно, особенно один день. Собираемся писать коллективное обращение к директору с просьбой изменить ситуацию. Вопрос такой: есть ли какие-то нормы по количеству уроков в день в 6 классе обычной общеобразовательной школы? И по их последовательности? Или апеллировать только к нашим субъективным ощущениям? У нас получается физкультура шестым уроком, а потом английский. Понятно, что английский полностью в минус идёт.
08.01.2017 21:30:28,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Почему же это так плохо? У нас в школе физра два раза в неделю стоит 2 уроком, а после физкультуры у нас ещё 5 уроков. В минус ничего не выходит, хоть и не удобно, но терпим потому что знаем, что нам расписание не изменят сколько бы не было жалоб 11.09.2018 07:10:23, 777777777777
Анна+дети
У нас так разделили два русских физкультурой( 13.01.2017 21:49:18, Анна+дети
Во как накинулись-то ;)))) Прямо как на нарушителя всеобщего спокойствия! :)

Конечно, сходите к завучу-директору и попросите поменять расписание. Тем, кто не просит - ничего и не меняют. Вам неудобно, так и скажите. Возможно, ситуация легко исправима.
И удачи!!!
11.01.2017 15:16:21, мимоша
Спасибо вам на добром слове! Меня тоже несколько удивила такая бурная реакция, тем более что я очень чётко сформулировала вопрос. К сожалению, многие ответы оказались в стиле "СанПиНы не читал, но скажу" )). И, тем не менее, я благодарна всем ответившим за неравнодушие. На настоящий момент письмо в адрес администрации составлено, подписано большинством родителей, ссылки на соответствующие требования и рекомендации СанПинов даны. Попытка - не пытка. 11.01.2017 17:36:02, Busymom
Имуранка
Мы ограничились жалобой завучу, когда второклашкам после завтрака поставили физкультуру. Т.е. дети занимались первый урок, потом на перемене шли кушать, а вторым уроком шла физкультура. Пояснили, что большинство детей после даже небольшого перекуса 1) не могут нормально переносить физические нагрузки, их тошнит и вообще вредно, 2) физически не успевают после завтрака вовремя переодеться на физкультуру. Учитель физкультуры была с нами солидарна, особенно после пары-тройки раз внеплановой уборки спортзала. 09.01.2017 15:33:22, Имуранка
по количеству - не больше 7
по часам в неделю тоже есть ограничения
по порядку - только рекомендаци из серии что математику и русский надо бы в первой половине, а труд и физру можно и во второй
но только рекомендации
англ не самый трудный, устный, не вижу проблемы на один ращ
если он ВСЕ дни последним и после физры, есть смысл обратить внимания - я ходила к завучу на тему русского в 6 классе, он все дни когда в расписании был 6-7 и после физры, труда или рисования
и не спорили, поменяли на более сбалансированное
ну не могут все классы уложиться во все дни в первые три урока по каким-то предметам
один раз англ после физры - не о чем разговаривать даже
09.01.2017 14:53:28, Dezi
Всем ответившим большое спасибо. Все СанПиНы нашла. 09.01.2017 13:47:56, Busymom
Вероятность
Я бы не видела в этом проблемы. Посмотрела у наших, хоть они и в 7-м, тоже есть английские последним 7-м уроком, скорей всего и в прошлом году были.

Если борьба будет очень активной, то результатом может стать то, что в следующем году школе будет легче отрезать лишний урок английского, чтобы все было как в обычной общеобразовательной школе.
09.01.2017 12:43:11, Вероятность
Наоборот, после "перезагрузки" что-то смогут воспринять. 09.01.2017 11:43:36, E_VIKT
Вы пишете о том, что сами делали? ;) 11.01.2017 15:09:20, мимоша
Не расстраивайтесь, если не получится ничего изменить, у ребенка один год так же было. Оказалось, что можно работать даже более продуктивно, чем после других предметов, мозг как раз кислородом насытится.) Но такая работа класса - заслуга учителя, конечно. 09.01.2017 11:35:18, Melancholy
у моей два года физкультура первым уроком была, т.е. все уроки после неё. а уж когда зима и на лыжах в темноте этот первый урок был. так и вообще милота.
никто ничего не поменял. классов многоЮ всем не угодишь. никаких СанПинов на тему каким и перед чем должна стоятьфиз-ра я не встречала.
09.01.2017 11:31:53, douceur
Шутите? Никто все расписание перекраивать не будет, это титанический труд. В этот раз у вас неудачно, в другой - не у вас. Неудачно - это когда физкультура в Лужниках, а после нее 2 часа ехать на другие пары :)) Это институт, конечно, но все равно весело было. 09.01.2017 09:05:07, sova_j
Не шучу, а спрашиваю. Спасибо за ответ. 09.01.2017 10:19:03, Busymom
Это у вас единственная серьезная претензия? А если бы после физкультуры была бы, например, география - вы бы решили, что географию можно в минус отправить? У вас есть субъективное разделение, какие предметы вам нравятся больше, а какие - нет. Вот вы считаете, что английский для обычной общеобразовательной школы в "минус" идти не должен, а это ваше личное мнение. Разумеется, ограничений типа "а после физкультуры нельзя ставить английский" в санпинах нет. 09.01.2017 08:51:55, dk
Спасибо. 09.01.2017 10:11:58, Busymom
А у нас все пять английских 6 и 7 уроком. Сказали что мы придираемся. 08.01.2017 22:59:19, Кетчуп
Понятно (. Поэтому я пытаюсь найти какую-то правовую базу. Если таковой не окажется, попробуем по-другому выкрутиться. 08.01.2017 23:36:37, Busymom
Т.е. вы готовы, чтобы у другого класса был английский или математика после физкультуры? Чудес-то не бывает. 09.01.2017 10:10:21, Шоша
Зря потратите силы и нервы.
Составление расписаний не такое простое дело, хотя сейчас это делают с помощью компа. Но учитывать, какие преподы в какие дни работают, а англ, это уже совпадение часов работы сразу двух преподов...
Составить расписание без пустых окон у преподов, так как у них оплата почасавая, а за просиживание в пустом классе в ожидании след урока никто денег не платит

И из-за капризов родителей менять всю учебную сетку и у других классов. Ведь сменить время предметов у вас, это сменить и у других классов. Вам скажут "С какой стати!" И кому нужен из-за вас этот геморрой?
09.01.2017 08:45:28, Lussi01
До этого просто везло. Не может быть физкультура во всех классах последним уроком. 09.01.2017 06:57:47, Разбойник
Я пытаюсь понять, можно ли в этом вопросе оторваться от субъективного восприятия и перейти на язык законов/приказов/распоряжений/­рекомендаций сверху. 09.01.2017 08:00:26, Busymom
попытайтесь включить логику. и все сразу станет понятно, что невозможно рекомендовать, распорядиться и приказать совершенно невозможное требование. Не может быть у всех классов физкультура последним уроком. Физически не получится.10 классов (с 5 по 9), по 2 физры в неделю. 20 уроков.5 дней учебная неделя.по 4 урока физкультуры в день проходит, КАК ИХ МОЖНО СДЕЛАТЬ ПОСЛЕДНИМИ?
Это как нельзя весь класс посадить за первую парту.
09.01.2017 10:15:03, Разбойник
Я не требую физкультуру последним уроком. Спрашивала о другом. Спасибо. 09.01.2017 10:21:11, Busymom
А что вы Допускаете последним уроком? Математику? Историю? 09.01.2017 11:14:43, Разбойник
Например, сделать английский тем же самым 7-м уроком в другой день, не после физры. 11.01.2017 15:12:29, мимоша
<можно ли в этом вопросе ... перейти на язык законов/приказов/распоряжений/­рекомендаций сверху>

Нет.
09.01.2017 08:34:10, Lussi01


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!