Я врач-педиатр. Люблю моих маленьких пациентов — наблюдать за ними, помогать мамам справиться с их неудержимой любознательностью и направлять ее в правильное русло. Ну и лечить, конечно.

Как Сережа Г. ждал врача

Когда Сережин личный педиатр была временно нетрудоспособна и выпала из обоймы на 3 месяца, в их семью ездила я. Однажды приезжаю, не помню, кто открыл дверь. Дома все: папа, мама, две няни на троих детей, лысая кошка и Сережа, мальчик около 3 лет.

Живут за городом, в таунхаусе. Я в эту семью приезжаю уже в третий или четвертый раз. Вошла и присела на диван в гостиной. Все заняты своими делами, на меня вообще не обращают никакого внимания. Я не понимаю, зачем приехала?

Обращает на меня внимание только Сережа. Он, улыбаясь загадочно, прячется за глухую штору. Что в этом такого? Дети любят играть в прятки.

Вдруг из-за шторы выпрыгивает огромное животное, мастиф, и крупными прыжками приближается ко мне! Огромная морда, открытая пасть! Я вжимаюсь в диван. От эффекта неожиданности молчание сковывает мое горло. Успеваю подумать: "Откусит часть меня или съест всю целиком?". И еще успеваю заметить на заднем плане невыразимо довольную, шкодную физиономию Сережи. Выражение лица такое: "Ну что, съела?".

Животное бешеным галопом несется ко мне. В нескольких сантиметрах притормаживает. Все, думаю, смерть моя пришла! Вдруг собачья морда величиной с оцинкованное ведро останавливается и с неподдельным любопытством начинает меня разглядывать. Прямо перед моим лицом "огнедышащая" пасть собаки и подвижный язык. Глаза у пса добрые, удивленные.

Поизучав меня какое-то время, пес удаляется, потеряв интерес. Я в поту. Сережа расстроен. Шоу пошло не так, как он задумал.

Оказывается, у них есть мастиф! До сих пор его запирали на веранде, и пес сидел там тихо, не подавая голоса. Оттого я даже не подозревала о его существовании.

Как Сережа С. играл в ванной

Сереже 2,5 года. Это ранимый мамазависимый мальчик. Плачет обычно в течение всего приема, накручивая себя до истерических всхлипов. По окончании осмотра тумблер выключается, ребенок успокаивается и идет играть.

Сидим с мамой, обсуждаем его лечение. Опытным ухом улавливаю, что он спускает воду в унитазе, на что и указываю маме. Она только отвечает: "Ой, я даже боюсь смотреть, что он там делает!". И не двигается с места. Сколько доверия малышу!

После моего третьего в ходе беседы напоминания мама-таки отправляется в ванную проверить, чем занимается сын. Слышу вскрик! Автоматически бегу к ним.

Картина маслом. Сережа развил бурную деятельность. Он сложил все свои детские вещички в унитаз и смыл несколько раз. Вода стоит до краев и переливается на пол. В ванной потоп, воды на полу сантиметра три. Вещички плавают в унитазе, а Сережа их полощет. "Я помог!" — заявляет.

Все-таки какая у нас нескучная работа!