Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Школьный туалет и гигиена

Дочка идет в 1 класс. Погуляли по школе, посмотрела школьный туалет. В туалете три открытые кабинки без двери. Унитазы высокие. Дочка у меня худенькая и маленькая (рост 116).

Во-первых, смущает, что кабинки открытые и естественно ребенок будет смущаться. Но, что я на своем уровне могу сделать?

Во-вторых, встал вопрос, садиться ли дочке на унитаз.
Знаю некоторых мам, которые учат залезать ногаим на унитаз. Для меня это неприемлимо. Представить не могу, как маленькая девочка вскарабкивается верхом на унитаз. Да травматично это. Остается только на унитаз садиться. Но здесь вопрос гигиены. Есть мысль давать ребенку влажные салфетки и перед процедурой просто протереть ободок унитаза. Но как она хорошо сделает у меня сомнения.

Как ваши дети выходят из этого положения?
Поговорив на эту тему со своей сестрой (она гинеколог) та ответила, чтобы особенно не заморачивалась.
04.08.2016 09:27:55,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Свет-ОК
девчата, вот читаю и размышляю, идет урок, сидит первоклашка, поднимает руку -можно в туалет? иди, отвечает учительница
ребенок начинает доставать пакет с одноразовыми сидушками, бумагой...
не каждый ребенок все это при всех достанет
а на перемене тем более - дверей то нет...

у меня у самой выросла дочка в подобной школе
в началке нам повезло, в старой школе были азиатского типа туалеты, она правда жутко их боялась, но пописать могла, все остальное домой несла, терпела

а в старших классах еще интереснее... у девочек то месячные начинаются, а дверей нет....
сколько, мы родители не бились - бестолку.....
только в прошлом году, в третьем новейшем корпусе сделали туалеты с дверцами у кабинок, туда теперь все старшеклассницы бегают

кста, в старом здании для учителей отдельных туалетов не было... вообще не представляю КАК учителю сходить в общий туалет без дверцы

автору могу только посоветовать поговорить с учителем
она ж знает как такие проблемы решали ДО, такие же девочки у них в школе

может и на собрании потом учитель поднимет этот вопрос - думаю не одна девочка в классе, и ни одна волнующаяся мама
06.08.2016 23:34:41, Свет-ОК
МарикаЧ
Зачем доставать пакет с одноразовыми сидушками? Достаточно положить одну в карман заранее. 07.08.2016 11:49:36, МарикаЧ
Свет-ОК
все равно не понимаю - как это будет делать ребенок?
вот обычная первоклашка?
малыши практически на каждой перемене бегают в туалет ( и учитель напоминает, чтоб потом на уроках не бегали, и стадный рефлекс срабатывает) это сколько карманов надо для этих накладок?)
и как это будет выглядеть в туалете без дверей?

редкий ребенок при всех будет раскладывать все это усаживаться и тд
не говоря о том что эти накладки легко соскальзывают, не каждый взрослый справляется

я очень хочу помочь автору вопроса но реально не представляю как...
07.08.2016 13:23:19, Свет-ОК
МарикаЧ
В смысле - как раскладывать?
У меня опыт с занятиями спортом. Родителей не пускают в зал. Дети сами ходят, раскладывают, все нормально. А кого это должно смущать?
Про каждую перемену первый раз слышу. Я за все 10 лет учебы в школе ни разу не воспользовалась туалетом. Зачем туда каждую перемену бегать?
11.08.2016 15:17:58, МарикаЧ
Свет-ОК
вот я наблюдала детей в школе ( по работе)
бегают девчонки перемену, вдруг одна- ой, в туалет хочу! и туда мчится, обычно остальные с ней тут же несутся
стадный инстинкт)
или пять минут до конца перемены, я говорю - дети, не забудьте в туалет сходить
малыши наперегонки мчатся в туалет

это нормально для малышей так вот в туалет ходить стайкой, и получается что практически каждую перемену они там бывают

мне сложно представить как маленькая девочка, разворачивается, и не со всеми, а возращается в кабинет, берет все это (накладки и чего там еще насоветовали) и идет в туалет.... там при всех (дверей то нет!) раскладывает и присаживается....

может и есть где такие степенные девочки. но я в 1 классе таких пока не встречала) поэтому и не могу себе представить КАК все это будет происходить на практике

а дети ж еще любители поддразнить, особенно тех кто не с ними

в общем я согласна с сестрой автора (гинекологом) которая сказала - не заморачивайся
11.08.2016 18:59:50, Свет-ОК
Businka
Одноразовые накладки на сидушку купите и вместе с салфетками пусть носит. 06.08.2016 09:24:06, Businka
Так же как в общественных местах - туалетную бумагу настилают мои на унитаз 05.08.2016 12:12:56, scat90
Но в школе есть еще туалеты для началки, они обычно меньше, уточните 05.08.2016 11:30:18, s-v-z
Про началку и говорю. Школа старая, еще я в ней училась. 05.08.2016 16:01:45, без пароля
lialka
Вспомните, как вы в свое время в эти же туалеты ходили?

В мои школьные годы у нас часть залезала на унитаз, часть нависала над ним. Одноразовых сидушек еще не было, туалетная бумага дефицит. Мыло хозяйственное было редко, в кране вода только ледяная, брррррррр Но ничего, дизентерией и проч. никто не болел, как ни странно. Конечно, своим детям такого не пожелаешь, но мы же справились
07.08.2016 20:34:37, lialka
Я помню. Пара попыток в 1 классе и в туалет в школе с такими туалетами я больше просто не ходила. К счастью, потом переехали и я перешла в более новую школу, туалеты были с кабинками.
Так что на самом деле большой вопрос про "справились". Ну да, выросли, но не значит что без проблем и не замечая неудобств.
07.08.2016 20:38:51, Иришка-Мартышка
тогда только, увы:( Мой сын теперь дома перед выходом раз 10 в туалет сходит:( так ему не комфортно в общем туалете... Старается ходить во время уроков, хорошо, что учительница понимает. 05.08.2016 16:10:20, s-v-z
LEGO
Если вариант садиться, то можно хотя бы попробовать не садиться, а облокачиваться (прислоняться) ногами (что-то среднее между сидя и стоя) 05.08.2016 00:04:20, LEGO
tЮлька
Турецкий унитаз намного лучше для школы именно по причине гигиены и травматизма. По санпину гляньте, если кабинки должны быть с дверью, то настаивайте, хотя бы на распашных 04.08.2016 23:08:24, tЮлька
В продаже есть одноразовые накладки на унитаз 04.08.2016 13:23:15, ЛюбимицаКлаппа
Я взрослая с этими накладками не сразу могу совладать. Маленькому ребенку будет тяжело залезть (именно залезть, а не сесть сверху) на унитаз, чтобы легкая накладка не съехала. Я уже думала про них. 04.08.2016 16:40:05, без пароля
Это игра "Да, но..."? ; )
Если вы всерьез рассматриваете, что ребенок будет протирать грязный общественный унитаз каждый раз...
08.08.2016 10:01:32, ЛюбимицаКлаппа
УникаЛьнаЯ
имхо, протирать куда проще и очевиднее, чем играть с этими бумажными накладками. Тем более, что если сидение вдруг реально грязное (мокрое) то его и перед тем, как положить накладку, протирать придется.
Вообще мне всегда интересно, почему летом, когда девочки ходят в юбках или коротких шортах, никого не смущают лавки, сидения в транспорте, песочницы и прочее. А вот сидение унитаза - ужас-ужас. Хотя там те же части ног, в общем-то, пачкаются, что и всегда...
09.08.2016 10:54:37, УникаЛьнаЯ
МарикаЧ
Чтобы накладка не съехала, надо сначала положить на нее руки, потом подтягивать попу.
После туалета руки помыть и протереть влажной гигиенической салфеткой или дезинфицирующей жидкостью.
04.08.2016 20:47:37, МарикаЧ
по вопросу с открытыми кабинками - жуть какая-то :)))) Но в школе моего детства они тоже были открытые, а еще и без унитазов, а с дырками в полу - никто не умер. Но я бы уточнила у директора, в чем проблема поставить двери пусть даже без замков.
По второму вопросу - научите класть на унитаз туалетную бумагу и садиться уже на нее
04.08.2016 12:18:28, орловфв
УникаЛьнаЯ
Кабинки без дверей - это ужас какой-то. Писать директору, на сайте школы и вообще шуметь, имхо.
А так да - приучать и обеспечивать возможность протирать сидение.
Но у наших для началки унитазы, кажется, небольшие.
04.08.2016 09:32:31, УникаЛьнаЯ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!