Раздел: -- посиделки (Хорошие манеры в 19 веке)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что считалось вульгарным во времена Пушкина

Тема создана для обсуждения статьи Что считалось вульгарным во времена Пушкина.

Нормы хорошего тона XVIII—XIX веков

Автор: Муравьева Ольга
10.05.2014 00:11:51,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да, конечно понятия о вульгарности сейчас и во времена Пушкина такие разные и порой даже смешные! 13.05.2014 17:43:44, nina777
И мыть туалеты - это истинный аристократизм, потому что это сделал потомок кого-то, а поднять платок для Пушкина - это пример вульгарности и низкорожденности.
Забавная логика.
13.05.2014 12:21:56, Nully
Забавно, когда автор пытается скрестить лошадь с ящерицей, потому что получившийся динозавр кусает его же за ногу.
Читаем Пушкина:
"Все хлопает. Онегин входит,
Идет меж кресел по ногам,
Двойной лорнет скосясь наводит
На ложи незнакомых дам..
С мужчинами со всех сторон
Раскланялся, потом на сцену
В большом рассеянье взглянул,
Отворотился - и зевнул,
И молвил: "Всех пора на смену;
Балеты долго я терпел,
Но и Дидло мне надоел" ...
Еще амуры, черти, змеи
На сцене скачут и шумят...
А уж Онегин вышел вон.

Одним словом, с точки зрения К. С. Станиславского, Онегин - пример плохого шика, и вульгарности согласно автору статьи.
13.05.2014 12:17:30, Nully
если вдумчиво прочитать роман, то так и есть 14.05.2014 10:56:20, мдя
Вся Ваша
название заманчивое,но ответа на вопрос "что считалось вульгарным во времена Пушкина?" к сожалению, нет.Что считал вульгарным Пушкин и Честерфилд,автор рассказал интересно. 11.05.2014 07:37:18, Вся Ваша
Вся Ваша
что такое "Table-Talk"? 11.05.2014 07:35:17, Вся Ваша
nirva
Интересно, неужели и в книге автор пишет Comme il faut тремя разными способами? 10.05.2014 11:50:22, nirva

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих




Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!