Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про толерантность и хорошие манеры

А вот какая должна быть реакция, когда в 12 ночи вам звонит пьяный приятель (не мч, не близких друг, а один из множества знакомых)? Звонит невменяемый, говорит "я сейчас приеду". Сам по себе чел достойнейший, не пьет обычно, а тут что-то на праздник выпил. В общем, звонил раз 10-15, я - вся из себя толерантная - спокойно ему сказала, что приезжать не надо, и в пьяном виде звонить тоже. А он названивал, "я сейчас приеду", а я даже и не одна была, с другом кино смотрели. Я ему спокойненько говорила, что в пьяном виде езжай в бордель, что я с алкоголиками не общаюсь и т.д.
В общем, звонить перестал. Потом был в гостях, уже нормальный, я ему напомнила про эти звонки, мол так и так (а то вдруг не помнит), а он промолчал, не извинился. Я конечно толерантная и все понимаю. Но вообще он должен был извиниться за такое поведение или нет?
19.05.2009 18:19:48,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вопрос-то был в том, надо извиняться, что звонил в пьяном виде или в 12 ночи? То что я неправильно себя повела, это я поняла, спасибо конфе.
А он себя корректно повел или нет? Ну то есть правила этикета предусматривают ночные звонки в пьяном виде? Если предусматривают, вопросов нет. Если не предусматривают - надо ли извиняться?
19.05.2009 22:12:40, конфянка
надо, в идеале, извиниться. Но не надо делать из мухи слона. 20.05.2009 08:24:33, Nastasja
наверное, зависит от вас, от степени "родства"
Кому-то позволительны такеи звонки, а кому-то - нет...
И сказать ему прямо : " Слушай, ну, нельзя ж звонить-то пьяным в 12 ночи, ты что? Я просто на тебя обиделась"
И тогда он точно должен извиниться
Но это вы , только вы можете позволить или не позволить ему такую дистанцию в отношениях
19.05.2009 22:34:26, Яхта
1)Про него. Он звонил в 12 ночи - поздновато, но ведь Вы не спали, и он это, возможно, понял.
Он напрашивался в гости, но ведь не приперся без разрешения - опять-таки нехорошо, но не криминально. Он был пьян, но не хамил - а пить ему никто не запрещал.
2)Теперь про Вас. Вы мало того, что держали зло на того, кто не делал Вам зла. Вы напомнили человеку про случай, когда он выглядел не лучшим образом и которого, вероятно, и без Вас стыдится. Вы сделали это в гостях, т.е. прилюдно.
Ну и кто после этого должен извиниться?
19.05.2009 19:36:03, маугленок
Nanik
Вот как славно, назвали хамство толерантностью – и на душе веселей, да? 19.05.2009 19:30:18, Nanik
То есть трубку надо было не брать, верно? 19.05.2009 22:13:20, конфянка
Слово "толерантность" в конфе прям поселилось... 19.05.2009 19:09:59, Ррозовая
лучше бы толерантность поселилась :) 19.05.2009 19:12:32, хатуль мадан
Дак ее полно, она только у каждого своя :) 19.05.2009 19:15:11, Ррозовая
Иринище
Это называется два сапога пара, да оба на левую ногу. Во первых, Вы обозвали человека алкоголиком, начали советовать куда ему ехать (в бордель), можно было бы просто отказать( или не отказать по желанию), да ещё и потом напоминать об этой ситуации. В моём понимании толерантный человек , который ещё и считает себя обладателем хороших манер из этой ситуации со звонком и с поведением после визита, просто сделает выводы для себя, но тыкать этим в нос, обзываться, спорить с невменяемым (пьяным) это уже и не толерантность и не хорошие манеры, имхо. 19.05.2009 18:55:37, Иринище
Если мне в 12 ночи позвонил пьяный приятель который "чел достойнейший, не пьет обычно" я бы сказала приезжай. Но я совсем не толерантная. :) 19.05.2009 18:41:05, Iggem
Kira Pechenkina
ага, прям вот жизненно пьяный приятель дома ночью необходим. 19.05.2009 18:47:32, Kira Pechenkina
Нет. Просто был у меня случай. Не с приятелем,с другом. Вот так же ночью мужу моему в усмерть пьяный звонил. То ли приехать хотел, то ли звал. И я разозлилась и муж, и послали вобщем то. Но что заставило моего мужа поехать туда, откуда он звонил, благо адресс назывался в разговоре, я не знаю. Наверное то, что парень почти не пьет. Приехали и забрали его избитого, пьяного у ресторана на дороге. Правда он потом извинялся. 19.05.2009 18:57:10, Iggem
а вот это зачем надо было делать?
"я ему напомнила про эти звонки, мол так и так (а то вдруг не помнит)"
19.05.2009 18:40:42, Hel
Потому что как минимум он должен извиниться. Нет? Или напоминать неудобно, а звонить - удобно? 19.05.2009 18:49:40, конфянка
Nanik
Напоминать – мелочно и некрасиво. Вы повели себя гораздо неприличнее приятеля. 19.05.2009 19:31:58, Nanik
А.П. Чехов
Хорошее воспитание не в том, что ты не прольешь соуса на скатерть, а в том, что ты не заметишь, если это сделает кто-нибудь другой. 19.05.2009 19:09:09, А.П. Чехов
По-моему, воспитанный человек не будет напоминать о неприглядном (стыдном) для другого человека поступке.
Ставя тем самым его в глупое положение. А если он не помнит? Напоминали бы в красках?:))
Извиняться за что? За то, что звонил, будучи пьяным? За количество звонков? За желание приехать?
19.05.2009 19:01:52, Hel
а как максимум?? 19.05.2009 18:51:48, хатуль мадан поперхнувшись пивом
О максимуме не думала) 19.05.2009 18:52:57, конфянка
да что с пьяного взять?:)
закройте тему и все:)ну спросите при случае - что его тогда так расстроило-то..что он намылился в гости?
19.05.2009 18:34:14, Karolina
Да случай-то уже был, и человек даже не извинился за свое поведение. Так он должен был извиниться или нет? Если бы я пьяная трезвонила кому-то, то потом уместно было бы извиниться. Нет? 19.05.2009 18:35:46, конфянка
так он же не извинился. значит не должен. 19.05.2009 18:48:12, хатуль мадан
Я вот у вас и спрашиваю, правила хорошего тона предписывают извиняться или нет? Просто чел. этот дипломат, в МИДе работает, про этикеты разные и тоны ему известно поболее моего. И я засомневалась, неужели можно так себя вести и не извиняться? Это уже хамство какое-то, нет? 19.05.2009 18:52:16, конфянка
так может он вас единственным "родным" человеком считает, родной душой, так сказать :), которой можно позвонить в 12 ночи.
А вы не считаете его настолько "родным", да?
Надо, видимо, ему это озвучить. И желательно без эмоций. Извинившись сначала.
:))
Как-то так.
19.05.2009 22:36:41, Яхта
До его звонка я его года 4 не видела - служил в посольствах за границей. До того общение было на уровне несколько раз в год. 19.05.2009 22:51:48, конфянка
ничего не меняет, вот он и позвонил, видимо, в очередной "раз в год", оказалось, что вы не на той волне :)
Скажите ему о том, что вам не понравилось. Спокойно так. Получится? Легко советовать.
В себе носить и грызться - извинился, не извинился, извинился, не ... Самой неприятно ведь?
19.05.2009 23:06:49, Яхта
Да мне-то все равно, это я так, для общей эрудиции интересуюсь, как положено, а как не положено) Мы с тех пор общались, был у меня в гостях. 19.05.2009 23:13:32, конфянка
вот и дипломатам ничто человеческое не чуждо)) 19.05.2009 22:29:28, foster
вы примените эти этикеты к себе прежде всего..
и точно ли вы с конфы? прям странно..
19.05.2009 18:56:55, хатуль мадан
natmet
Ему про этикеты все известно, значит - не положено))) 19.05.2009 18:56:39, natmet
natmet
Нет. Он был пьян и вел себя единственно возможным для него образом. Либо не напивайся, либо не проси прощения. имхо.
А вы как услышали, что он пьян, могли телефон больше не брать)))
19.05.2009 18:41:17, natmet

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!