Раздел: Подготовка к школе (Подготовительные занятия для дошкольников - когда начинать учиться?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подготовка к школе: когда начинать? Нужны ли ребенку ''развивалки''

Тема создана для обсуждения статьи Подготовка к школе: когда начинать? Нужны ли ребенку ''развивалки''.

Развивающие занятия: как влияют на готовность к школе

Автор: Пайсон Евгения
27.08.2014 08:11:03,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Hannya
Конечно развивающие игры нужны! это в первую очередь будет давать не развитие, а то, что ребенок будет чувствовать заботу, внимание, что он кому-то нужет 15.07.2015 19:33:07, Hannya
Лена Таганрог
Я считаю что нет. В хорошем саду дают достаточно.

Старшего отдавала на подготовку в школу только с целью чтоб он к ней привык, с детьми познакомился, потому что из его сада туда никто не шел
Среднюю не отдавала потому что у них и так половина садиковской группы шло в ту же школу
В первом классе оба были отличники
13.07.2015 10:31:34, Лена Таганрог
Polya21
Я занималась подготовкой к школе с 4,5 лет. К первому классу дети уже читали, писали, и решали задачи. Конечно я не бросила из и в школе. Автора статьи полностью поддерживаю))) Спасибо 12.07.2015 20:02:04, Polya21
Ксения Рыжова
Поддерживаю BabyCo! Хорошо когда мама может себе позволить себе сидеть дома и заниматься с ребенком, но за частую это не так, более того, даже если мама сидит дома, то не все мамы горят желанием заниматься с ребенком, проще все свалить на домашние дела и сидеть уткнувшись в ящик, пока чадо занимается самостоятельно (как правило, тоже уткнувшись в ящик!). Это не развитие, и таких семей все больше, если у мамы у самой развитие как у цыпленка, то чему она научит детей? В этих случаях развивалки, курсы подготовки к школе - это выход, и хорошо, если им воспользуются! А так же понятие "произвольность", ну явно не соответствует действительности, произвольность - это из разряда "творю чего хочу", а не то, что сказано) Выбирайте мамы курсы, если вы заняты, если у вас нет педагогического таланта или нет желания, это единственный вариант. Благо - это теперь не проблема, и таких центров в Москве множество, и выбор есть) Я сама не гений педагогики, и четко понимала, что даже если буду целыми днями учить сына читать, то вряд ли привью любовь к этому занятию, поэтому мы пошли в "президентскую школу", они учили, а я следовала их рекомендациям, и как результатам, сын готов к школе, ему нравиться узнавать новое, и нервная система мамы тоже в порядке) 21.10.2014 13:57:37, Ксения Рыжова
BabyCo
Не стоит противопоставлять понятия "учиться" и "играть". Это не противоположности! Даже у взрослых есть такое понятие, как "Деловая игра". Игра - это одна из самых эффективных форм обучения для любого возраста.Автор излишне драматизирует "бесполезность" групповых развивающих занятий. Это тем более не правильно, что они постепенно становятся обязательными даже в России! Во Франции ребёнок обязан ходить в подготовительную группу. Это не зависит от желания родителей.
Другой вопрос - качество такого "обучения". А оно напрямую зависит от профессионализма персонала. Но не секрет, что на такую низкую зарплату идут далеко не самые высокопрофессиональные люди. От сюда и низкий результат.
Учить ребёнка нужно с рождения! Это не обсуждается, это уже давно доказано учёными. Поэтому вопрос не стоит в гамлетовской форме: "Учить - или не учить. Пусть погуляет, пусть будет детство". Вопрос в выборе адекватной и интересной для ребёнка форме обучения. Поэтому, я бы другие акценты расставила в этой статье!
Хорошо, когда ребёнком занимаются родители. Кто же спорит? А деньги для семьи кто будет зарабатывать? То жалкое пособие, которое выделяет государство, не хватит, чтобы котёнка содержать. Родители вынуждены работать. Они молоды, время делать карьеру и у них, по существу, нет выбора - сидеть с ребёнком за свой счёт или пытаться сделать карьеру, заработать денег, и часть денег отдать специалистам, чтобы они готовили к школе.
Остаются ещё дедушки и бабушки. Но это тема совсем другого разговора. Сможет ли бабушка, учившаяся 50 лет назад, понять, к примеру, учебник Репкина по русскому языку?
14.09.2014 23:15:24, BabyCo
Свет-ОК
Спасибо за статью! Здравый подход! 27.08.2014 09:58:14, Свет-ОК





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!