Раздел: Выбор школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

kiTena

посоветуйте по подготовке к школе

Девушки всем добрый день!
Поделитесь,пожалуйста, опытом - когда и как начинать записываться на подготовку к школе?
Вопросов много, мысли перепутались все. Действительно ли нужна эта подготовка (т.е. волнует в первую очередь, дает ли это реально преимущество при поступлении в выбранную школу), когда активизироваться и начинать процесс, когда обычно бывают открытые уроки в школах по этому поводу, чтобы посмотреть на учителя... Запись через портал госуслуг или где?
Вводные данные - сыну 5 лет, со следующего года - подготовку планирую, через год - в школу. Второй год ходим в студию на развивающие занятия, занимаются развитием речи, начальной математикой по Петерсону, учат звуки/буквы не спеша, т.е. сама подготовка-то к школе уже идет...
Боюсь проспать что-то, нужен стройный план мероприятий :)Поделитесь опытом, пожалуйста
18.01.2015 20:12:10,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Cat-S
Поможет или не поможет подготовка - это лучше узнать в апреле-мае у подготовишек этого года той конкретной школы, куда дети год отходили, и куда Вы хотите отдать ребенка. Прикините процент поступления с подготовки и свои шансы. При этом запись на подготовку следующего года может быть чуть ли не в марте-апреле - это надо узнавать.

А про подготовку к школе можно трактат написать, так всего там много. Книжек для родителей про правильную подготовку к школе масса (я не про книги с заданиями для детей, а именно для родителей).
21.01.2015 13:16:44, Cat-S
Подготовка нужна в выбранной школе у выбранного учителя , чтобы поступить. 21.01.2015 12:39:36, культурный шок
Подготовка НЕ нужна. Развивайте ребенка, любознательность, кругозор, читать-считать в рамках разумного. Не нужен ребенку дополнительный год в школе. 20.01.2015 20:41:06, ДраКошка
kiTena
это я и сама понимаю. Стараюсь...
Подготовка волнует с точки зрения "попадания" в нормальную школу
20.01.2015 21:50:01, kiTena
А как попадают в нормальную школу? Экзамены? Тогда надо знать, что именно спрашивают, конечно ) 21.01.2015 20:05:06, ДраКошка
Имхо, подготовка в школу нужна прежде всего для попадания в желаемую школу. Официально посещение подготовки никаких гарантий не дает, на практике с подготовки возьмут быстрее чем просто незнакомого ребенка. Сейчас в первую очередь зачисляются дети из садов желаемого комплекса, потом по прописке, дальше с подготовки, ну и просто желающие если еще остались места.
Когда записываться зависит от школы. Сайт просматривайте периодически. Где то чуть ли не с января на подготовку записываются, в нашей школе запись была в сентябре. Точнее, она открылась с 1 июня, на сайте пгу как и для всех кружков школы. Но самая активная запись была именно в сентябре. Школа обычная, в соседней гимназии запись тоже была с 1 июня и только через портал госуслуг.
Открытых уроков нет, есть день открытых дверей. И показали и рассказали и учителя все были и на вопросы отвечали. Просто на урок чужого родителя вряд ли пустят, я о такой практике не слышала.
20.01.2015 15:13:52, Иришка-Мартышка
kiTena
Спасибо, разложили по полочкам :) как раз по сути, что меня беспокоит.
То есть, вот есть у нас не дворовая, но в досягаемости, хорошая школа - и вот если мы не ходим в детский сад этого комплекса, но относимся к ней по прописке - можно не переживать, и не мучить ребенка на подготовке в школе, все равно попадаем в нее? или это не гарантировано?
20.01.2015 21:37:15, kiTena
spravedlivaya
И подготовка и сама школа сейчас не обязательны. По моему опыту и такая студия как у Вас, и система дополнительного образования эффективнее. Вопрос в том, какие цели Вы ставите в образовании ребенка, какие у него самого способности и потребности. 20.01.2015 14:07:57, spravedlivaya
Ребенку - не нужна однозначно (т.е. дети, никогда не посещавшие никаких подготовок учатся не хуже, а то и лучше), взрослым - нужна в том случае, когда это является непременным условием записи в конкретную школу. Но ценность такой школы сомнительна. Вы определитесь со школой, а то вы и так уже ребенка перегрузили. 19.01.2015 14:53:24, hanhi
kiTena
не перегрузила:) ниже в теме ответила 19.01.2015 20:34:16, kiTena
КошМарочка
ни одна приличная московская школа без подготовки своей детей НЕ берет. 19.01.2015 17:47:43, КошМарочка
+1000 21.01.2015 12:40:09, культурный шок
УникаЛьнаЯ
Да вы что :)))
А "приличная" школа - это которая?
20.01.2015 10:33:11, УникаЛьнаЯ
Что-то новенькое в правилах приема? 19.01.2015 20:13:22, эээ
Вероятность
не кошмарьте человека :) Разница между "приличной" и "неприличной" началкой все равно минимальна, если она вообще есть. 19.01.2015 18:46:13, Вероятность
по прописке 1-классников? 19.01.2015 18:21:07, Шерлок
Вероятность
Я боюсь, что вы вряд ли поверите и прислушаетесь, но я бы советовала уменьшить для ребенка-дошкольника школьно-образовательную активность. Главное не убить желание узнавать что-то новое, а для обучения вполне достаточно информации из окружающего мира (не как предмета, а реального мира) :) Больше гуляйте, играйте, путешествуйте, обсуждайте, что видите. Если вам самой нравится, то рисуйте, делайте поделки. Читайте не специально подобранную учебную литературу, а то, что нравится ребенку.
Написаться до отвращения крючочков и наотвечаться на псевдоумные школьные вопросы он еще успеет и в школе. То, на что сейчас уходят годы, через год-два обычный ребенок воспримет практически мгновенно. И окажется, что бОльшая часть подготовок была не для ребенка, а для самоуспокоения родителей.
19.01.2015 13:38:45, Вероятность
kiTena
Не-не-не, я его не перегружаю, точно :) Ему очень нравится заниматься в студии. Очень туда просится каждый раз, ТТТ.
Там тоже все неспеша, основной упор на развитие речи, логику. Очень хороший преподаватель. Курс рассчитан на 3 года, как раз к школе всему научится, думаю. Пока крючочки не пишут до одурения :)
Успеваем с ним и гулять, играть, путешествовать, обсуждать, и т.п. Я б его поднагрузила еще, скажем, спортом, да с сопровождением не складывается, а сами работаем...
Спасибо Вам за отзыв!
19.01.2015 20:33:07, kiTena
КошМарочка
Смотря в какую школу вы собираетесь. Лучше всего - позвонить в выбранную школу и все узнать.
Есть школы, в которые не попадешь без подготовки. А есть куда это не обязательно.
Дни открытых дверей бывают, но лучше поговорить с мамами около школы, чтобы узнать хоть что-то про учителей.
19.01.2015 10:06:05, КошМарочка
kiTena
с мамами пробовала - об одном и том же педагоге услышала 2 совершенно полярных мнения((( 19.01.2015 20:56:14, kiTena
Logoped-Online (skype)
kiTena, доброе время суток!
Подготовка во всем нужна...:), даже нам взрослым. Я своего сынулю готовила "шаг за шагом", поэтому в начальной школе ему было учиться намного легче, чем его одноклассникам.
Очень важно - психологическая готовность ребенка к школе, некоторые детки и в 5 лет могут обучаться в первом классе, а некоторые, созревают , только, к 7....поэтому все индивидуально.
Мой опыт: Своего сынулю я научила читать "бегло" к началу школы, потому что сейчас учебная программа сложнее, и в первом классе после второй четверти ребенку надо будет усваивать "большие" (мнение первоклашек)тексты. Сами понимаете, когда ребенок что-то делает плохо, у него и мотивации нет, продолжать это делать. Тем более текст не только надо прочитать, а еще и понять смысл прочитанного.....оффф для малыша - это очень сложная работа. В результате, мой сынуля с тех пор втянулся в чтение, в качестве подарка до сих пор просит книги.
По поводу учителя...Лучше всего сходите в школу и спросите у завуча, кто из учителей будет набирать первоклашек, спросите об "открытых" уроках, то есть о возможности посетить их, лучше всего вместе с Вашим сынулей. Дети - замечательные психологи :), они "всех" чувствуют....
Желаю Вам и вашему Сыну БОЛЬШИХ ПОБЕД!
19.01.2015 00:11:57, Logoped-Online (skype)
kiTena
Спасибо за отзыв! Я тоже приверженец, чтобы готовить "шаг за шагом", без напряжения. Надеюсь в школе сын тогда легче освоится. При этом у меня нет желания сделать из него ко 2-му классу академика :) просто стартовать в школе ему будет легче. Со школой и учителем пока не получается выяснить. Пробовала у мам узавать у школы - об одном и том же педагоге услышала 2 совершенно полярных мнения, вот и как хочешь выбирай... В общем, даже не знаю, как подступиться к этому вопросу. 19.01.2015 20:53:35, kiTena


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!