Раздел: Образование (Развивающие занятия для детей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

uzon

Зачем бесплатное пробное занятие в детском клубе?

Я руководитель студии английского, работаю в мини-группах в основном со школьниками, но иногда собираю дошкольные группы. В следующем году как раз будет по некоторым причинам собрана группа 5-леток. Группы я всегда набираю очень тщательно, неоднородно подобранная группа - ключ к неуспеху. Для этого всегда провожу бесплатное собеседование перед занятиями. Собеседование нужно не только, чтобы проверить знания, но и посмотреть на общую совместимость с родителями, согласны и принимают ли они мои подходы к обучению.

Сегодня был такой случай. Звонит мама 5-летнего ребенка, я приглашаю ее на собеседование, на котором покажу учебник и расскажу об учебном процессе, она отвечает, что в учебниках не понимает, поэтому не придет, а придут они на пробное занятие "как везде"(с). В ее понимании пробное занятие - это бесплатное занятие. При этом, в учебниках она не разбирается, а в занятиях, видимо, разбирается.

Я в курсе, что в потоковых клубах раннего развития, которые посещают многие дошкольники, принята практика такого набора новых детей. Во-первых, они легко могут себе это позволить: группы до 8-10 человек, и кто-то всегда болеет. Во-вторых, там просто некому проводить эти собеседования, ибо это поток детей. У меня ситуация другая: количество мест ограничено, и я заинтересована в максимально однородно подобранной по навыкам группе с родителями, настроенными серьезно. Родители детей-школьников нормально воспринимают вот такие условия. А вот уже не в первый раз меня удивляют родители детей-дошкольников. Им нужны привычные бесплатные пробные занятия.

Проводила эксперимент, ученик так и не пришел потом, при этом урок с новым ребенком в группе всегда получается не очень удачным. И одно дело, если этот ребенок пришел и остался, и совсем другое, когда на занятия в группу будет приходить вереница новых детей, каждый урок разные. Немногие знакомые мне руководители детских клубов говорят, что от бесплатных пробных отказываются, потому что те, кто настроен серьезно, придут и за деньги. Бесплатное часто не ценится и привлекает тех, кому вообще эта услуга не нужна, но бесплатно же.

Уважаемые родители дошкольников, что вы думаете по поводу бесплатного пробного занятия на курсах?
06.05.2017 12:28:07,

197 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natalya d'*
Чтобы я, родитель, мог решить хочу ли я за это платить.
Что руководитель предпочёл бы жить в мире где его и без пробных занятий все хотят, и выбирает только он - "этого ребёнка возьму, этого не возьму" , никто и не сомневается. Я даже не сомневаюсь что некоторые уже там живут. Но если клиентов не хватает, то "пробные занятия" могут помочь их привлечь.
01.06.2017 09:31:34, Natalya d'*
Люди правы,не зная что за методика,хотят видеть раньше чем платить. занятия ведь не бесплатны,так что воспринимайте подобное как факт. 31.05.2017 21:09:23, пэм
uzon
По вашей логике правых-неправых, я тоже права: не хочу работать без оплаты. 01.06.2017 07:32:32, uzon
Natalya d'*
Естессно, вы имеете полное право не работать без оплаты. Я вот так уже 20 лет кое кем не работаю :) 01.06.2017 09:33:42, Natalya d'*
Я не читала комментарии, нет просто времени сейчас, потом обязательно. Но удивлена, что такая большая ветка получилась на такую безобидную тему. Могу сказать как мама дошкольника и как репетитор языка в прошлом (небезуспешный): Ваш подход мне максимально близок. И мне бы куда больше на самом первом этапе понравился педагог, который проводит бесплатное собеседование (ну, может, встречей лучше это назвать), а не бесплатный первый урок. На этом собеседовании мне лично станет все понятно на 80%. А зачем мне бесплатный пробный урок, где один ребенок по-русски еще говорит плохо, другой гиперактивен, а третьему 4 года, но он "правда-правда очень талантливый и точно потянет", - не понимаю. Мне это все не интересно как маме, а как педагог по натуре я прекрасно знаю, что с такой нелепой толпой ни один преподаватель не покажет хорошего результата. Да в нормальных школах уже лет 20 как делят хотя бы на две группы классы по инязу. Ваш подход нацелен на индивидуализацию, а это критерий качества при изучении языка. У меня были очень хорошие результаты с пятилетками, но я бы группу никогда не взяла, я от двух девочек из одного класса отказалась в свое время. Поэтому мой Вам совет: если не наберете ровных детей адекватных и понимающих специфику родителей, откажитесь от этой возрастной группы. 10.05.2017 15:37:23, Lancel
Natalya d'*
"а зачем мне бесплатный пробный урок где гиперактивные и не говорящие по русски" - чтоб бежать роняя тапки из этой группы. 01.06.2017 09:35:32, Natalya d'*
uzon
Приятно узнать, что есть родители, разделяющие мою точку зрения. 11.05.2017 11:50:36, uzon
uzon
Спасибо всем за мнения. Дискуссия получилась острой, но информативной. У меня сложилось впечатление, что абсолютное большинство мам дошкольников считают практику бесплатных пробников справедливой и правильной, а сами занятия несерьезными, имеющими развлекательную цель, где в фокусе "процесс", а не результат.
Что ж, ещё один аргумент в пользу отказа от работы с этой возрастной группой.
08.05.2017 16:14:01, uzon
Имхо, но если нет желания учитывать особенности данной возрастной группы (со всех сторон) то да, лучше отказаться. 09.05.2017 15:31:46, Иришка-Мартышка
"Что ж, ещё один аргумент в пользу отказа от работы с этой возрастной группой".
+100500 я вот как ваш потенциальный клиент считаю английский для дошольников полной фикцией, особенно если его за столом сидя учить. У нас в саду есть английский, ходят туда пара детей из группы. За год ничего не выучили.
Мы каждый год зимуем в тае, месяц а то и больше. При том что и я и муж на очень примитивном уровне английским владеем (я фр учила, муж нем.) дочка для человека никогда не учившего язык способна вступить в диалог. Конечно какие то элементарные фразы я ей объясняю и она запоминает. Может заговорить первая и на вопросы ответить.. и самое главное понимает для чего он нужен этот английский язык....

ИМХО опять же... не нужны эти курсы для дошкольников. Что хочет билингву растить, тот с рождения няню нанимает с языком или сам с ребенком общается на двух языках.
08.05.2017 19:15:02, Нэцкэ
Oksanych
у меня нет бесплатных пробных занятий, оплачивают просто меньше и все,но, если понравится и останутся,то эта сумма учитывается в оплате абонемента 17.05.2017 19:49:18, Oksanych
uzon
И еще такие вопросы: Проводите ли Вы пробные только в сентябре, и добираете ли после в группу детей в течение года при наличии вакантных мест? 18.05.2017 12:22:34, uzon
uzon
А все родители спрашивают про бесплатные пробники и как реагируют на то, что у вас их нет? Я и сюда-то написала после такого разговора: "Придем на пробное занятие, как везде"(с). 18.05.2017 12:17:54, uzon
Вне зависимости от результата дискуссии, большое Вам спасибо, что подняли эту тему. Проработав несколько лет с дошкольниками в системе дополнительного образования, полностью соглашусь с Вашими выводами. Позиция родителей в плане обучения данной возрастной группы очень разнится, как правило, с позицией в отношении дополнительного образования школьников.
Для детей дошкольного возраста практические любые занятия: творческие, языковые, развивающие воспринимаются как временные - "пока в школу не пошел", а то и просто "зимой чем-нибудь заняться, пока холодно и в парке гулять нельзя" - это подлинные высказывания реальных родителей (не могу с уверенностью говорить лишь относительно спорта, не имела к нему отношения). Отсюда текучка "контингента" - терпеть не могу это слово, но тут оно удивительно к месту )), - следовательно, хроническая недокомплектность групп и, соответственно, желание владельцев бизнеса привлечь клиента любой ценой, в том числе методом "бесплатного занятия". Обычно через некоторое время к директорам / владельцам детских центров приходит понимание, что метод этот - "забивание гвоздей микроскопом", процент детей, остающихся на постоянку после такого пробного занятия очень невелик, вне зависимости от качества предоставляемых услуг. А нагрузка на персонал, в том числе и финансовая, несравнима больше, в связи с этим качество тех самых услуг закономерно снижается.
В районе Москвы, где я живу, в последнее время практически не осталось детских центров, которые, существуя более года, сохранили практику бесплатных пробных занятий. Лишь у вновь открытых, раскручивающихся, можно это встретить.
08.05.2017 16:54:23, Мама-педагог
Oazis
Действительно, в спорте совсем другое дело- виден прогресс, видна цель, все умения и навыки тут же применяются. А здесь я даже не понимаю цель педагога- получить клиента на 5-6 лет вперед? И это говорится всерьез? Школа- это рубеж в любом случае. Жизнь ребенка меняется и затачивается под школу, а какие там будут потребности ребенка- пока неизвестно. как можно рассчитывать на клиента 2 года спустя? это тоже для меня,как мамы, звучит неким лукавством. Я понимаю, что язык лучше учить непрерывно, но зачем это делать 11 лет??? 10.05.2017 16:31:09, Oazis
uzon
"как можно рассчитывать на клиента 2 года спустя?"(С) Рассчитывать нельзя, вы правы. Это просто моя личная статистика. 10.05.2017 21:27:06, uzon
Глазка
Может, Вы о маленьких районных клубах? Им, действительно, может быть не до пробных занятий.
Родители, действительно, воспринимают их, "как переждать плохую погоду". Или переждать маленький возраст, а потом ребенок сможет уже сам куда-то ездить дальше на серьезные занятия.
Да, там где 1-2 человека делают погоду не до бесплатных пробных, Вы правы.

Бесплатные пробники - это скорее для серьезных или крупных заведений, которые могут себе это позволить.
Там же, в Москве :) крупнейшая международная языковая школа, я в ней училась еще 20 лет назад в России и за рубежом - есть пробный бесплатный урок, вот только был.
В Олимпийском сто лет существующие школы танцев и фигурного катания - есть пробные занятия.
Самый известный детский клуб (по франшизе во всех районах Москвы), тоже уж сто лет ему, есть такие занятия.

Т.е.не сказать, что все уходят от практики пробных занятий.
08.05.2017 17:45:31, Глазка
Не сказать, что все уходят, конечно. Про спорт я сразу оговорилась - спецификой не владею. Про крупные языковые школы - тут вопрос менеджмента, на что делается ставка - на раскрутку или на качество занятий. Если это EF или Sp Up какие-нибудь, то у них наверняка можно найти бесплатные занятия (в точности не знаю, но судя по тому, какие фортели они выкидывали в плане маркетинга - не удивлюсь. Сейчас их, впрочем, слегка пожурили за недостоверные рекламные предложения.) У нас в районе две международные школы, преподают экспаты, тестирование бесплатное, занятия платные без вариантов. Ну не хотят иностранцы бесплатно работать, в отличие от Марьиванны... Как сказала директор одной из этих школ папе, требовавшему бесплатного занятия: "Значит, мы Вам не подходим..." И нет у них проблем с комплектацией групп, я однажды собственную дочь прошляпила в августе записать и группу с подходящим мне расписанием к сентябрю уже закрыли.
А детский клуб - не знаю, об одном ли мы и том же, но мне известен некий детский клуб с отделениями по франшизе во всех районах Москвы. Если задать этот клуб в поисковике сайтов с вакансиями, можно узнать много интересного о тамошней текучке персонала и требуемом уровне подготовки педагогов. А желание руководства (и владельцев франшизы) переложить финансовые нюансы в виде бесплатных учеников на хрупкие плечи персонала к таким результатам и приводит.
Это я к чему? Есть компании, торгующие зубными щетками, есть компании, торгующие произведениями искусства. И те, и другие нацелены на получение прибыли, но концепция разная.
ТС, насколько я поняла, работает "штучно", с постоянным (насколько возможно) составом группы, качеству ее работы вредит проходной двор на занятиях. Именно поэтому она общение с новыми клиентами выносит за рамки занятий. Люди же, пришедшие "просто посмотреть" - а при бесплатности пробников таких 2/3, а то и больше, - просто мешают остальной группе получать то, за что те как раз деньги заплатили.
Ну и наконец. Я считаю, что работа педагога должна быть оплачена. Не бывает бесплатных занятий! В случае "бесплатных занятий" в дополнительном образовании их оплачивает из своего кармана педагог (не работодатель же!) -> качественный, "дорогой" педагог с этим мириться не будет, уйдет -> на его место возьмут другого, подешевле -> качество занятий снизится -> усилится текучка среди учеников -> чтобы закрыть дыры, потребуется больше бесплатных занятий с потенциальными клиентами etc.
08.05.2017 19:34:44, Мама-педагог
Oazis
Тестирование, обширное, для тех, кто уже видит перед собой цель и у кого есть , что тестировать- некие знания за спиной. Это не собеседование для ребенка с нуля, без ничего. 10.05.2017 16:32:49, Oazis
Глазка
В EF, да, есть такие уроки.
Но они там грамотно, на мой взгляд, сделаны. В конце года проводится такой тестовый урок, чтобы родители посмотрели на педагога, к которому можно попасть, на формат занятий.
И в течение года никакого "проходного двора" у них нет, по-моему.

Но вообще я согласна, что крупные школы могут себе позволить расходы на маркетинг.
Маленькие - нет. И в этом весь фокус.
Все-таки тут не концепции сравниваются, не разные товары, а разный масштаб услуг.
Тогда странный вопрос, нужны ли такие уроки или нет. Если маленький клуб/курсы/маленькие занятия себе их позволить не могут, так надо так и сообщать родителям, и не вводить их в заблуждение, что может да-может нет.

Правда, не очень согласна, что у крупных сильных школ, которые много лет работают и закладывают в бюджет расходы на маркетинг, уж очень сильно падает качество :)
И потом, язык - это все-таки очень специфический товар. Тем более английский. Хочешь-не хочешь, а учить его придется. Это типа как дышать :)
И танцы, и развивалки, и клубы какие-то бросить можно. А английский-то куда бросишь? Никуда. Им все-таки не для "общего развития" занимаются. Это жизненная необходимость.

А можно попросить, если Вам не сложно, пожалуйста, напишите, о каких Вы школах ("У нас в районе две международные школы, преподают экспаты")?
Можно здесь или на подник?
09.05.2017 10:15:05, Глазка
Справедливости ради - жизненная необходимость это для жителей больших городов и то не для всех. А добрая половина, если не больше, жителей нашей страны живут без знания иностранного языка и прекрасно себя чувствуют. Кое-как учить его в школе это не мешает, даже иметь 5 в аттестате :)
У меня даже в Москве достаточно знакомых которые особо не ездят никуда. И очень много знакомых деревенских жителей, причем это не только бабушки-дедушки. Для них выезд в областной центр уже стресс и не ездят они постоянно. Им этот язык на уровне "как дышать" точно не нужен :)
Поэтому и отношение, особенно с дошкольниками, такое. Это именно прежде всего модно. Т.е. для какой то части без языка уже никуда, он нужен. Еще какая то часть за ними подтягивается. Для большинства - учить англ с пеленок примерно то же самое что и готовиться к школе с 3 лет :))) Все побежали и я побежал :)
10.05.2017 09:20:25, Иришка-Мартышка
Глазка
Согласна, что именно как "необходимость" - это не для всех.
Курсами английского интересуются, кому он реально нужен, ну как мне кажется:)
Если я правильно поняла, речь идет о Подмосковье.
Наверное, процент тех, кому он нужен там больше, чем в деревне.
И, видимо, спрос-то есть.
Но, как Вы верно выше написали, "если нет желания учитывать особенности данной возрастной группы", какой смысл этим заниматься...
Среди моих знакомых... не знаю, мне кажется, большинство знает. Ну уж по крайней мере на уровне в "магазине спросить другой цвет-размер-цену" или "дорогу куда-то".
10.05.2017 12:40:55, Глазка
uzon
"если нет желания учитывать особенности данной возрастной группы"(с) Простите, нет желания учитывать не особенности детей этой возрастной группы (как раз то, что я предлагаю, в большей мере учитывает особенности детей), а идти на поводу у тревожности родителей. 10.05.2017 21:50:12, uzon
uzon
"Крупные школы могут себе позволить расходы на маркетинг"(с)
Вы должны понимать, что источник дохода и у крупной школы, и у мелкой- уроки, оплаченные родителями. Нет другого источника денег. Сколько заплатили родители-столько денег есть, и из этой суммы начинают вычитать на аренду, налоги, оборудование, зарплату персоналу ( в том числе, курьерам, уборщицам и администраторам), маркетинг. У меня, например, нет расходов на маркетинг и зарплату дополнительному персоналу, есть только моя зарплата. В крупной школе персонала много, поэтому затраты на него больше, в мелкой школе персонала меньше, потому что многие должности совмещаются. Не нужно столько учёта, например, я с собой всегда договорюсь, и при подвижках в расписании могу принимать решения мгновенно, а если бы у меня был другой препод, нужно было бы согласовывать не только с клиентами, но и с ним, а если преподов несколько- задача усложняется и требует больше времени на эту административную работу, и она тоже должна быть оплачена, никто не будет заниматься расписанием бесплатно. Должность методиста на мелких курсах может совмещать преподаватель и так далее.

Если на маркетинг выделяются большие средства, значит, на что-то другое денег остаётся меньше. Обычно это как раз зарплатной фонд. Некоторое время назад на одном форуме преподавателей английского в качестве примера для порицания выкладывали вакансию управляющего курсами англ. с ненормированным рабочим днём. В Москве предлагалось 50 тыс. рублей. Можно сидеть на попе ровно в школе за такую зарплату или без напряжения иметь репетиторство по 3-4 часа в день, но не отвечать полностью за работу филиала.

Крупной школе не удобны "преподаватели-звезды", т. к. чем лучше препод, тем больше он уверен в себе и, например, не хочет работать бесплатно на пробном занятии. При уходе такого преподавателя в другое место, за ним уйдёт вереница учеников.Даже не зная, куда он уходит, заинтересованные родители из-под земли найдут Контакты и узнают. Поэтому школы нанимают более покладистых, неопытных и более посредственных преподавателей. Насколько от этого страдает качество, измерить сложно. Я считаю, что страдает.
09.05.2017 13:22:34, uzon
uzon
Это здорово. Раз в Москве отказываются, и до нас докатится. 08.05.2017 17:20:20, uzon
прошу написать мне на подник, если можно. хотела вопрос задать.
у вас тут конвертика нет (
08.05.2017 16:22:09, mara
uzon
Ответила 08.05.2017 16:48:22, uzon
отвеила, спасибо 09.05.2017 12:54:38, mara
я могу сказать только за себя: на пробном занятии мне необходимо посмотреть - подойдет ли данный конкретный преподаватель моему ребенку. и да, я готова за него платить, но не полную стоимость, а часть. это вполне обьяснимо оплатить часть пробного занятия, чтобы совсем уж халявщики так называемые не приходили))
я так устраивала ребенка в бассейн, так же гимнастика. тренера бывают ой какие разные, что может подойти одному ребенку, совсем не факт, что поойдет конкретно моему. сейчас я запланировала сменить группу гимнастики и да, уже договорилась о бесплатном занятии для ребенка. мы настроены серьезно и мне необходимо оценить - где моему ребенку лучше - зАЧЕМ я должна платить за месяц сразу немаленькую сумму? а потом что, если ребенка не устроит подход тренера - они себе всю сумму в карман положат, а мне за новые платить?
экстрополируя занятия языком. на пробном занятии бесплатном или за символическую плату я хотела бы оценить - будет ли мой ребенок неполных пяти лет в принципе заинтересован в подобном обучении? так же: подойдет ли конкретно этот преподаватель ему?
08.05.2017 15:25:03, mara
uzon
Спасибо. Очень конструктивно. Интересно, знакомые ники, видимо, встречавшие меня в других конференциях, пишут гораздо более доброжелательные посты:)
Про оплату части занятия не совсем поняла. Например, абонемент стоит 3200 при 8 занятиях в неделю. Часть-это 400 или меньше?
08.05.2017 15:40:21, uzon
200-250. честно говоря, все для меня опять же лично зависит от стоимости как таковой. к примеру, бассейн абонемент стоит 3500 - 8 зан. при этом индивидуальное 750р одно, мне предлагают оплатить 1 индивидуальное. естественно, я не буду этого делать по двум причинам, как минимум:
1/ планируются занятия в группе, что даст мне и ребенку для понимания - это занятиЕ в индивидуальном режиме? если у меня было бы желание и возможность оплачивать индивидуалку, я сразу бу ее и искала)
2/ я не готова оплачивать сверх норматива, слабо понимая за что :)

вспомнилось, со старшим сыном, когда ему было 6- мы пошли на легкую атлетику. и вроде при встрече тренер показался адекватным и все тишь да благодать. методики, планы, успехи. а на самом занятии он как начал орать на всю группу, что мой сын потом чуть не заикался. хотя другие дети отлично туда продолжали ходить:)
без оценки взаимодействия с преподавателем я детей не вожу в таком возрасте никуда. но каждый раз за пробу платить полную стоимость не считаю возможным, тогда как конкуренты, так сказать, вполне готовы показать "товар лицом" и бесплатно или за символическую плату.
08.05.2017 15:54:14, mara
Отвечу вам как мама, т.е. с обратной позиции:
Для того, чтобы понять подходит ли вам ученик - Вы проводите собеседование. Для того, чтобы мне как маме понять устраиваете ли Вы меня как педагог для моего ребенка - мы посещаем пробное занятие. Это отличная возможность, увидеть не то, как учитель умеет родителям красиво рассказывать про учебники или задавать вопросы ребенку на тестировании, а то как он умеет взаимодействовать с малышом во время урока, доносить материал и т.д. По сути пробное занятие - это Ваш экзамен и презентация своих навыков. И почему родители должны платить за то, чтобы Вы могли презентовать свои навыки и методику обучения?
Если бы Вы пришли в школу или в садик на работу, ведь Вас бы тоже оценивали как педагога на собеседовании. Вы бы сдавали экзамены на подтверждение, давали открытые уроки...
А здесь Вы требуете от родителе кредит доверия по умолчанию, а если не устраивает "заплатите мне и я докажу"?! По-моему, странная логика...

Вы когда авто покупаете (допустим) ведь проводите тест-драйв, чтобы понять насколько Вам комфортно. А представьте если Вам продавец своего товара скажет: "Почему Вы должны кататься на моей машине бесплатно? Арендуйте на "месяцок", протестируйте пару часиков, а потом приходите я Вам пересчитаю арендную плату, а потом займёмся продажей."

Вот также и нелепы Ваши аргументы для меня как для мамы. Я не гонюсь за халявой, вряд ли можно получить много халявы за один урок. Этот урок - он не для получения конкретных навыков дитём - это экзамен Вам на право учить моего ребенка.
07.05.2017 23:14:33, Мнение со стороны
Василиса из сказки
к сожалению, есть люди, которые придут в принципе всего на пару занятий. потому что слишком грпфик напряженный и так, потому что нужно было решить небольшую задачу, которую можно решить за пару занятий, и пр. и педагог должен поработать почти бесплатно в результате? 13.05.2017 22:12:54, Василиса из сказки
spravedlivaya
Столько наивности! 99% родителей отдают в школу, не имея возможности пробных уроков, выбора учителей. Если учителя началки ещё как то можно "выбрать" и пробиться, то все остальные без вариантов. Но и выбрав учителя, не факт, что он будет работать все 4 года.
Педагогов берут по документам и собеседованию. Потом, конечно проверяют, но очень и очень формально. Открытые уроки - это выдрессированные показушные спектакли.
Машину вам тоже дадут специально подготовленную под тест драйв, а продадут совсем другую. А б\у можно подлатать так, что неделю откатаешь, а потом сыпаться начнёт.
08.05.2017 14:23:56, spravedlivaya
нельзя равнять школы и дополнительное образование. зачастую, отнюдь, не дешевое. 08.05.2017 15:16:52, mara
spravedlivaya
Дети дороже денег. В школах и садах дети больше времени проводят и там гораздо больше вреда могут причинить неконтролируемые педагоги. 08.05.2017 15:26:20, spravedlivaya
так в школе дети уже покрепче морально :)
а сад у меня строгий отбор проходят )) и да, в сад мои дети ходят на 3 часа и не каждый день, этого достаточно.

и тут вопрос не в сравнении что дороже деньги или дети, как ты понимаешь :) а в том, что когда платишь по нашим временам не малые деньги за что-то дополнительно, то имеешь право выбирать - за что.
08.05.2017 15:59:18, mara
spravedlivaya
Ничего не крепче, за год практически всех обламывают. ИМХО.
Понятно, что я за выбор. Мы уже много чего перебрали. Меня удивила наивность, что в школе и саду есть какие то гарантии, отбор со стороны государства.
Я среднюю только в третий предложенный сад отдала. Но очень разочаровалась в этой системе вообще. Причём сама заведующая призналась, что эта проблема есть. Сейчас туго с хорошими кадрами и повышение квалификации они проходят теперь за свой счёт.
Опять же выбирать надо с умом. А то приходят родители на занятия по Монтессори, а сами не в курсе, что это за методика. На пробном занятии пытаются всем помогать и только мешают. А лучше бы как автор топика предлагает - прошли бы собеседование, узнали бы о методике.
08.05.2017 16:18:33, spravedlivaya
пробное занятие не отменяет собеседования - я всегда знакомлюсь с преподавателем, читаю про предлагаемую методику. правда, оценить произношение англ не смогу :))) придется страшего звать)))

про сад и школу у меня иллюзий давно нет.
08.05.2017 16:20:37, mara
Сколько не понимая сути конференции! Вы путаете с садиком/школой и т.д. Мы говорим о дошкольном ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ образовании (вне садика). Тут 100%, что родители отдают как раз туда, где есть возможность "пробного урока"))) Представьте, что Вы решили отдать Вашего ребёнка на английский и сами выбираете для него курсы, репетирова и т.д. Сами выбираете и сами платите, т.е. вне садика! Нашли подходящее объявление, табличку в соседнем дворе и что? Просто так отдадите своего ребенка, "потому что на бумажке написано", что там есть человек с английским.
Все знакомые мне мамы сначала 100500 раз проверят педагога, кому отдадут своего ребенка. Ведь это же не садик, где действительно нет выбора и там садик несёт ответственность за своего сотрудника. Это ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ образование и я сама выбираю курсы, репетира для ребенка и сама несу ответственность за того, к кому его приведу. И моё собеседование с этим учителем - это пробный урок. Мне его бумажки не нужны, я не учебное заведение, я - родитель, мне важно увидеть процесс.
08.05.2017 14:59:17, Мнение со стороны
spravedlivaya
Ну да проверяют на 150 раз того, кто будет заниматься 1-2 раза в неделю, а педагогов, которые работают с детьми годами и по 4-8 часов в день, не проверишь.
Что мне представлять? Я сама педагог и детей у меня трое, и каждый в нескольких кружках занимаются.
Работу педагога видно не с одного пробного занятия, а месяца через два. Нормальные дошкольники в первый день могут бояться, стесняться, плакать, а некоторым нравится начинает только через полгода, так что становится их увлечением. А бывает, что сначала нравится, согласится ребенок, а потом мучается годами и боится родителю сказать.
Далеко не все родители вообще интересуются. Ко мне приводили детей и без единого вопроса (!) оставляли четырёхлеток. Зато бесплатно ))))
08.05.2017 15:39:04, spravedlivaya
"Работу педагога видно не с одного пробного занятия, а месяца через два", но с первого занятия увижу:
1. Насколько вообще моей пятилетке будут интересны такие занятия.
2. Как дети реагируют на подачу материала этим педагогом.
Пример, в одном клубе на пробном уроке "мадам" так орала хорошо поставленным зычным голосом, что многие дети просто её боялись. Хотя для других она была лучшим выбором, задерживая на себе их внимание и т.д. Я к тому, что мы не в коммунистическое время живём, и если есть такая возможность оценить и выбрать учителя иностранного языка для своего ребенка - почему нет? Навязанных ему и в садике со школой предоставят. К тому же, повторюсь, в школах и садике учреждение несёт ответственность за сотрудника, здесь - я сама выбираю репетитора и считаю, что имею право увидеть наглядно кому я своё чадо доверяю. Что в этом плохого?
08.05.2017 15:52:22, Мнение со стороны
spravedlivaya
Да ничего плохого. Сам пост скорее информативный и несёт информацию, что "пробующие" дети без собеседования могут мешать другим занимающимся. И это правда. Я видела очень много таких. Всё первое занятие они боятся, мамы волнуются, что что-то не так.
Не очень то показательно само оно пробное занятие. На нем может и не орать, улыбаться, а потом сладким голосом всю мотивацию ребенку убить. Проходили и это.
А было и так, что в пятилетнем возрасте я своего еле в танцы запихнула (хотел, но стеснялся, педагог - чудесная девочка с игровыми методиками), просидел на лавочке час, потом полгода замечательно ходил, затем, не понятно почему не захотел, а с первого класса и по сей день ходит на те же бальные танцы к строгому, покрикивающему дяде и сестру туда заманил.
Это не ради спора, тоже в качестве информации. Месяц-два нужно смотреть, потом только выводы делать. Ну если только с первого занятия сильный негатив у ребенка, так деньги автор топика возвращает в таких случаях.
08.05.2017 16:10:06, spravedlivaya
Пробующие" дети без собеседования могут мешать (с)
Не знаю как у вас, мы в начале учебного года были в нескольких клубах. В двух - пробные уроки проводились в начале учебного года, когда группа только формировалась. Мы оставляли заявки, проходили собеседование. Потом нам отзванивались и говорили время и дату пробного урока. Это было что-то вроде первого открытого открытого урока, где были родители с детьми одного уровня и +/- возраста, которые также только пришли впервые. Детей было штук 10-12)). Как я поняла таких "первых, пробных уроков" было несколько для разных кандидатов, т.к. было две даты на выбор.

По итогам, из тех, кто остался после первого пробного урока уже "вышли" 2 постоянные группы.И с середины сентября мы учились одним сплочённым коллективом, без "подселений".

На пробный урок во второй клуб мы уже не пошли, т.к. всё очень понравилось в первом.

А что касается третьего клуба, по факту он был первым - там пробный урок был до предполагаемого собеседования. Деток собрали очень много, видимо, из расчета, что много отсеют на собеседовании или сами уйдут после пробного урока. Так там. педагог так громко вещала хорошо поставленным голосом, что даже мне хотелось "отпроситься в туалет", простите. И педагог, наверное, прекрасный, но не "наш".
Я к тому, что очень зря учителя не дооценивают значимость первого пробного урока. Он Вам, может быть много и не даёт, но для родителей хорошая возможность "увидеть товар лицом" и понять "наше" или нет.
08.05.2017 16:32:28, Ася_Ася
spravedlivaya
Это нормально, в начале года проводить специальные открытые уроки. Вот, в середине года в устоявшейся группе - мешают. 08.05.2017 16:47:39, spravedlivaya
Глазка
Знаете, что мне было самым показательным на пробном уроке в школе английского?
Семь детей. Один уровень. Разные характеры у детей.
Одна девочка весь урок пребывала в таком шоке, что ни пошевелиться, ни свое имя по-русски не могла произнести. В этом состоянии она находилась до конца урока.
Вот как виртуозно педагог вплетала эту девочку в урок не в ущерб другим детям...
Какие регалии, какие бумажки...
К такому педагогу - бегом с дошкольником!
Вот за этим ходят на пробные занятия. Чтобы понять, к конкретному дошкольнику можно подпускать конкретного педагога за свои же деньги или нет.

Не важно, стесняется ли ребенок, зажимается, шумит или отказывается взаимодействовать на первом уроке. Важно, как педагог РЕАГИРУЕТ.
А результат - его и подождать можно с хорошим педагогом)
08.05.2017 16:31:32, Глазка
spravedlivaya
Это всё понятно. Я ж не против первых общих открытых уроков. Главное - не в ущерб другим детям в середине года. 08.05.2017 16:52:01, spravedlivaya
Глазка
Так в ущерб другим в середине года я первая против была бы))) 08.05.2017 17:09:33, Глазка
uzon
А как тогда добирать в эти группы новых детей? Жизнь есть жизнь. Кто-то переехал в другой район, у кого-то финансовые проблемы, или водить больше ребёнка некому. В группах время от времени возникают вакантные места. Как быть с правом этих новых детей на пробу, как их родителям увидет, как препод общается с детьми? 08.05.2017 17:25:18, uzon
ИМХО... никто в середине года не добирает детей в сформированные группы... на крайняк можно разбить процесс обучения на определенные этапы/уровни и добрать после завершения этапа из детей с соответствующим уровнем подготовки...
но добирать в середине года нулевых детей в текущую группу... я бы своего ребенка после этого забрала оттуда:)
08.05.2017 22:13:02, Нэцкэ
uzon
"никто в середине года не добирает детей в сформированные группы"(с) Отчего вы так в этом уверены? Ваш ребенок нигде не занимается, из знакомых детей, кто ходит на английский, у вас 2 человека в садике.
Добирают все по возможности. Бывает, что ребенок пришел с других курсов, и он не "нулевой", бывает, программа так составлена, что можно присоединиться к какому-то блоку без потерь. Добавление новичков в существующую группу в интересах и уже занимающихся детей в том числе. Если группа убыточна, ее распустят, и все усилия у тех, кто хорошо занимался, пойдут насмарку, если они быстро не перейдут в другое место.
09.05.2017 13:40:02, uzon
"Ваш ребенок нигде не занимается"....
ну это вы грубанули конечно... языком не занимается, да, но не "ничем"...
у меня вот например дочь в спортшколе занимается синхронным плаванием, а это гиамнастика+хореография+плаван­ие... ну и вот к ним у группу "добрали" девочку с художественной гимнастики, в декабре.
И даже с учетом, что девочка умела плавать, она занимается в зале (гимнастика и хореография) с нашей группой, а на воде занимается с группой на год младше. И это было сделано в единственном случае, в качестве исключения... и на воде, она никому не мешает тем, что плавает хуже других. И тренер надеется что она воду нагонит к следующему учебному году. Только поэтому и взяли.
У меня еще дочь балетом занимается... так там (не в детских клубах, а в нормальных местах, к которым вы себя причисляете в языке) никого среди года не добирают.
Моя дочь дошкольница, ага...
09.05.2017 16:27:06, Нэцкэ
Глазка
И снова +1
Занимались танцами в 2 школах.
На подготовительные курсы в школу ходим.
Еще в пару детских клубов ходили.
Нигде даже речи не было о "доборах" в середине года.

Более того, когда я в середине года захотела еще спорт, бассейн, театральную студию или вокал... ага как же... извините, набор закрыт. Приходите в сентябре.

Единственное, куда удалось "добраться" в середине года с 1 января - в музыкалку на ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ занятия.
09.05.2017 19:57:03, Глазка
uzon
То есть, в вашей полностью платной секции набирают 5 человек в группу в сентябре, и дальше в течение года никого не добавляют? И никто не уходит в течение года? 09.05.2017 16:49:07, uzon
не нужно редактировать сообщения после того как я на них ответила. Мне первоначальное сообщение на почту приходит:) могу процитировать.
Уровень образования не может меняться от платности или бесплатности дополнительного образования, тем более если он заявлен ка ВЫСОКИЙ.
Если ваша задача обеспечить качество, то вы "добирать" не будете, а если ваша задача любыми путями сделать рентабельной малокомплектную группу, то иностранный для дошкольников - это не та сфера.
09.05.2017 16:57:59, Нэцкэ
uzon
Как-то странно сравнивать самоокупаемую и датируемую организации. Моя задача не может быть только обеспечить качество обучения, потому что это не благотворительная организация и у нее нет спонсоров. Так-то мы в реальном мире живем. Мои дети хотят кушать, приходят счета за коммунальные услуги, есть расходы за аренду и налоги. Причем, в реальной жизни всегда так: нужно обеспечить качество на максимально возможном при доступных затратах уровне.
Для максимального уровня качества обучения английского дошкольнику я могу посоветовать заниматься индивидуально с Гербертом Пухтой, а брать уроки физики у лауреатов Нобелевской премии. Можно даже бесплатно.
Если в вашем случае государство оплачивает издержки в случае отсеявшихся учеников, значит, государству это зачем-то нужно. Как найдете, кто оплачивает убыточные группы по английскому, можете здесь выложить, эта информация актуальна для многих родителей.
09.05.2017 17:44:42, uzon
и еще.. я не могу никак понять, вы преподаватель (наемный работник) или держатель бизнеса в целом... если 1-е, то пробные занятия должен вам оплачивать работодатель, а если 2-е, то вам срочно нужно на какой-нить бизнес-тренинг, потому что вы прям не в теме и так очень скоро разоритесь. 09.05.2017 18:09:52, Нэцкэ
uzon
Я второе, только это не бизнес, а самозанятость, и переживать за мои дела не стОит.
"если 1-е, то пробные занятия должен вам оплачивать работодатель"(с)
Должен-то он должен, только на практике почти нигде не оплачивают:(
09.05.2017 18:23:21, uzon
тогда вам нужно не качество, престижность и малокомплектность обеспечивать, а рентабельность.
А значит создавать предложение то, на которое у вас есть спрос. Если хотят у вас в вашей местности между ритмикой и логопедом еще и на английский дошкольника привести - значит такой продукт дошкольнику нужно обеспечить. Раз родитель хочет и готов платить.
Ему может тот английский нафик не нужен, просто ребенка эффективней пристроить на занятия на 3 часа, чем на 2.
А "всерьез" в дошкольном возрасте иностранный на курсах не учат, учат другими способами.
09.05.2017 18:29:46, Нэцкэ
uzon
Я не буду больше спорить про английский всерьез и невсерьез. Я буду учить своих детей и считаю это обучением всерьез. Имею право. 09.05.2017 22:14:49, uzon
" Я буду учить своих детей и считаю это обучением всерьез."
Если вы это про своих личных детей, то я как раз про то и говорю.
В таким возрасте мама+ свинка пеппа = самый эффективные способ обучения языку... ну кроме погружения в языковую среду.
10.05.2017 00:33:53, Нэцкэ
uzon
Нет, в моем случае это не лучше. Я не сидящая дома домохозяйка. Специфика моей работы такова, что я занята с обеда до вечера. После работы в 9 часов вечера какой уж там английский с маленькими детьми! У меня есть еще двое более старших детей, одну я учила сама "как найдем время", другая занималась и занимается у меня в группе. Результаты во втором случае очень хорошие. 10.05.2017 21:34:07, uzon
в таком случае вам нужно изменить ваш маркетинг и переориентировать его на родителей которые не хотят "серьезных занятий", а на тех, которые готовы пересидеть непогоду на курсах английского. Потому что иностранный для дошкольников на высоком уровне - это погружение в языковую среду, а не малокомплектные курсы.
И это дело не в вашей компетенции и т.д., а в специфике возраста. В этом возрасте песенки и стишки проще учить дома с мамой и ютубом, чем в группе постоянно меняющихся 2-3 других детей.
Это я уже по младшим своим сужу, которым не полных 3 года.
И ваша самая большая проблема - вы никак для себя не поймете, что вы хотите сделать уникальное предложение для уникальных детей за дорогую цену КАЧЕСТВЕННО или сделать себе 2-3 часовую занятость со стабильно рентабельностью и не важно какой результат.
09.05.2017 18:06:32, Нэцкэ
uzon
"вы никак для себя не поймете" просто Вы уже в ветке запутались и забыли, с чего все началось. Я вообще не работаю с этим возрастом, и после этого обсуждения, видимо, еще долго не буду. Меня находят родители дошкольников сами, и интересны мне эти звонки только с целью собрать компанию своим собственным детям. Поэтому я не говорю сразу "нет", когда слышу возраст. Но требования пробного занятия я слышу в таких звонках, поэтому завела тему. 09.05.2017 18:35:04, uzon
Ну тогда организуйте все по принципу развивашек... я мелких своих водила до сада в детский клуб, там их тоже к неполные 2 года учили кто тут фрог, а кто дак....
Подстраивайтесь под спрос.
Хотят водить пусть водят, но какой целевой эффект от ваших курсов они хотят и вы готовы дать? Определите для себя и клиентов.
Ну типа за 1 семестр мы с вашими детьми выучим песенку "мама-фингер" и как меня зовут и сколько мне лет. Если это будет сделано родители будут довольны, а вы выполните свои обязательства.
09.05.2017 18:45:58, Нэцкэ
uzon
"Ну типа за 1 семестр мы с вашими детьми выучим песенку "мама-фингер" и как меня зовут и сколько мне лет." Отчего бы мне, типа, не пошутить про синхронное плавание? Хоть я и ничего в нем не смыслю.

"какой целевой эффект от ваших курсов они хотят и вы готовы дать"(с)
Сейчас посмотрела по учебнику, составленным методистами британского издательства, 1 семестр, это:
Лексика по 5-8 слов на тему
1.счет до 5
2.цвета
3. части тела
4. семья
5. животные
Грамматика:
На понимание: Команды, What's this? - It's a ...; What colour is? -It's...; Where is ...?
На воспроизведение:
I'm ..., this is my ..., a blue pencil, it's big.

Об остальном писать не буду, потому что для обывателей язык измеряется только лексикой и грамматикой.
09.05.2017 22:42:58, uzon
эээээээээээээ... не поняла... во-первых, с чего вы взяли что я шучу, а во- вторых, чем ваша программа первого семестра принципиально отличается от моей....
Честно не поняла. То есть вот это то, что вы описали... на это еще и собеседование нужно?... гм... это как бы дома "свинкой пеппой" учится, если родитель хочет, а если не хочет, то нигде и ничем не научишь в таком возрасте.....
09.05.2017 23:02:34, Нэцкэ
uzon
Откуда вы знаете, что "если (родитель) не хочет, то нигде и ничем не научишь в таком возрасте...". Вы можете рассказать о своем опыте, что вам лично не встретился такой положительный опыт. Я в силу профессии обладаю гораздо большей выборкой и могу сказать, что качественное обучение языку бывает. Не очень часто, причины здесь уже упоминались. Но бывает. 10.05.2017 21:38:16, uzon
это не секция а высокого уровня спортивная школа. в сентябре набрали 15 человек, в октябре 2 выгнали, в декабре 1 "добрали"... ну и вот еще одна девочка сама ушла месяц назад.
Это то место куда по конкурсу набирают. Думаю по итогам года еще отчислят 2-3 человека или предложат остаться на 2 год.
Мы же говорит о высоком уровне, так ведь?
Хоть в языке, хоть вот в спорте.
09.05.2017 16:53:05, Нэцкэ
Глазка
+1
О каком "качестве образования" можно говорить, когда в действующую занимающуюся группу среди года "добираются" ученики.
09.05.2017 10:18:15, Глазка
uzon
О хорошем качестве, если ведется тщательный подбор. Напомните, ваш младший ребенок тоже нигде не занимается? 09.05.2017 13:41:30, uzon
spravedlivaya
А если у желающего выявили при собеседовании подходящий уровень?
Я со старшим занималась сама, мультики смотрели, песенки учили. В определённый момент ему захотелось говорить и я его повела в ближайший клуб. Детки там занимались давно, но у моего был именно этот уровень. Он очень органично вошёл в группу после собеседования.
09.05.2017 10:36:10, spravedlivaya
Глазка
Повезло:) и Вам, и группе.
Но это ведь редкость, согласитесь?
Если группа с "0" занимается уже несколько месяцев, то найти дошколенка, который знает язык именно на этом уровне, мне кажется, не самая простая задача.
А в условиях маленьких курсов, когда "подселить" ученика взамен ушедшего надо любой ценой (иначе группа будет неполной, нерентабельной, педагогу не доплатят, заниматься с 3-4 неинтересно, и т.д.и т.п.), подселят любого.
А если родители после этого заберут из этой группы своих детей, то освободится еще место. И еще.
И что будет с группой?
09.05.2017 10:44:43, Глазка
uzon
"Но это ведь редкость, согласитесь?" Это не редкость.
Если группа 4-леток с "О" занимается уже несколько месяцев, вы думаете, они уже без остановки говорят на языке, читают и пишут?
"А в условиях маленьких курсов, когда "подселить" ученика взамен ушедшего надо любой ценой"(с) Дело не в размере курсов, а качестве занятий.
09.05.2017 13:45:22, uzon
spravedlivaya
Ну вот для этого автор и проводит именно собеседование перед занятиями, а не бесплатно запускает в группу просто так на смотрины. Вполне грамотно. 09.05.2017 10:47:18, spravedlivaya
Глазка
Я против собеседования категорически НЕ возражаю :)
А как без него?

Я ж все это время о другом :) К некоторым дошколятам не всех педагогов подпускать можно.
И регалии абсолютно тут не важны. Более того, дошколятам они и не нужны.
Но бывают родители "изначально очень конфликтные" ;) что в данном случае значит, интересующиеся, куда отдают своих детей и за что платят.
Они хотят посмотреть, как педагог умеет (или не умеет) с детьми общаться.
Я ж не против собеседования. Я за возможность выбирать И педагогу, И родителю.

Кстати, Вы где-то, кажется, писали, как в сады и школы отдают без выбора педагога.
Но это разные вещи. Сад-школа - это необходимость.
И то, и сады меняют, если не подходит воспитатель, и группы.
И на подготовительные занятия в школы детей водят к конкретным педагогам, которые потом этих детей в 1 класс берут.
Это все от возможностей (и заинтересованности!) родителей.
И я не считаю, что это плохо.
Ведь есть и родители, которые увидев бумажку о регалиях, упадут в обморок от счастья :) И даже не посмотрят на педагога. И заплатят, чем дороже, тем лучше.
Все может быть.
Но считать родителей, интересующихся, КТО (человек! человек, а не бумажка о регалиях) их ребенка учить будет, побирающимися халявщиками - это за гранью...
09.05.2017 10:59:25, Глазка
uzon
"Но бывают родители "изначально очень конфликтные" "(с)
Вы имели в виду несколько другое, но конфликтные родители, действительно, бывают. И это тоже видно при личном общении, но можно пропустить на занятии, когда препод занят детьми. Например, меня очень настораживает безудержная критика предыдущего репетитора, школьного учителя или других детей.

"И на подготовительные занятия в школы детей водят к конкретным педагогам" (с) Я работала в Москве на курсах подготовки в мою очень крутую школу. В комплексе занятий был и английский. Замены производились часто, неконтролируемо со стороны родителей. В соответствии с производственной необходимостью:)
09.05.2017 13:53:13, uzon
spravedlivaya
Да ладно Вам. Если интересует кто будет учить - приходят на собеседование, наблюдают на уроках постоянно. Пробные уроки бесплатные - это про другое. Можно заплатить и посмотреть. Не понравилось - вернуть деньги.
Для меня школа, сад - это лишнее и бесконтрольное и опасное. Вот недавно у знакомой девочка пошла в садик по необходимости. Через два месяца началось заикание, тут же забрали и нашли возможности и присматривать и уже лечить.
09.05.2017 11:51:06, spravedlivaya
Глазка
Наверное, сколько людей, столько мнений :)
Я и на собеседование приду, и на урок, и в процессе проконтролирую.
Сад-школа - это какое-то подобие порядка. Хоть какое-то, минимальное.
А "курсы" открывает кто хочет. И на сколько хочет! И вопрос возврата денег может быть весьма затруднителен.

Но я не поспорить:) только об'ясняла, зачем именно мне пробный урок.
К счастью, сейчас ведь большой выбор. И квалифицированных педагогов можно найти и на взаимоприемлемых условиях.
09.05.2017 12:12:02, Глазка
uzon
"Если бы Вы пришли в школу или в садик на работу, ведь Вас бы тоже оценивали как педагога на собеседовании. Вы бы сдавали экзамены на подтверждение, давали открытые уроки..."(с)
Когда я приходила в последний раз устраиваться на работу, это была школа с углубленным изучением ая, меня спрашивали о методике, просили предъявить резюме с опытом работы, диплом пед университета и вкладыш к нему с оценками. И приняли по результатам собеседования. Собственно, и сейчас мое портфолио совершенно доступно для клиентов, только туда еще несколько сертификатов добавились, в том числе Кембриджские.

Более того, когда-то эти бумаги (дипломы и сертификаты) и были придуманы для того, чтобы можно было проверить квалификацию кандидата на должность, не проводя каждый раз экзамен, а также, чтобы люди, не обладающие достаточной квалификацией, смогли ее проверить.

Сравнение с машинами не корректно, как и сравнение с любым другим товаром. Я, конечно, сама виновата, что привела пример с сыром, теперь пошло-поехало. Машин, сыра, платьев можно продать и 1, и 10, и 1000. Чем больше продавец продал, тем больше заработал. Рабочее время работника имеет предел. Поэтому сравнивать, все же более корректно с услугами. Почему не прийти в платную детскую поликлинику и не попросить дать бесплатную консультацию вашему ребенку? А вы оцените, насколько компетентен доктор. Вы доверяете слепо тем, кто взял его на работу и проверил его диплом и прочие навыки, но лично вы результат его взаимодействия с ребенком оценить заранее не можете. Если вы ведете ребенка в платную клинику, как раз получается ситуация "заплатите мне и я докажу". Или отчего не прийти к юристу и не попросить бесплатную консультацию? Ни в одной сфере услуг(хотя лично меня коробит от слова "услуга" по отношению к образованию) нет такого беспредела.

Считаю, что инициировали эту ситуацию клубы с низким качеством работы, чтобы привлечь хоть каких-то клиентов или вообще доказать нужность раннего развития, привлечь тех родителей, кто раньше и не задумывался, "создать потребность", как они это называют. А по инерции, привыкшие к такому положению вещей родители, теперь понесут это требование дальше по жизни. В результате это принесет отрицательные последствия. Ни для кого не секрет, что педагог, даже в частных учебных заведениях - не самая высокооплачиваемая профессия. А образовательный бизнес считается низкоприбыльным. То есть, там денег и так мало, и если еще давать бесконечные неоплачиваемые уроки, это скажется на зарплатах педагогов. В результате, кто-то уйдет из профессии, кто-то молодой и талантливый не придет.

"Я не гонюсь за халявой, вряд ли можно получить много халявы за один урок." Вот вы не гонитесь, а другие - да. У меня есть ученица 4 класс, которая пришла ко мне в прошлом году по рекомендации. Занималась специально дополнительно летом, чтобы присоединиться к группе, а осенью, продолжая заниматься у меня, обошла все курсы района с бесплатными занятиями. Дети бесхитростные, все рассказывают. Шанс, конечно, что та девочка бы от меня ушла, был, но весьма небольшой, поскольку она долго ждала, специально просилась в расписание. Да, зато теперь ее мама точно уверена, что у меня ее девочке лучше. Были бы занятия в тех местах платно, занималась бы у меня и сомневалась. Я считаю, что честно, когда ты за свои хотелки и сомнения платишь сам. Хочешь выбирать, убрать сомнения - заплати и выбирай.
08.05.2017 10:29:05, uzon
1. Когда Вы предъявляете весь ваш пакет док-ов на работе, то его оценивают профессионалы в этой области, которым они важны для имиджа учебного заведение (наличие ваших дипломов, сертификатов и прочего).
Для меня важнее практические навыки коммуникации с ребенком, нежели Ваши регалии.
Вы можете иметь 150 дипломов лучших университетов, но как вы их применяете в общении с ребенком, с группой и т.д. можно понять только окунувшись хотя бы в один урок?
Поэтому «приходите я расскажу вам про учебники» зачастую для родителей не работает.
Да, для старшего, почти подростка, я выбираю репетиторов, старясь оценивать их знание предмета. Но для малышей-дошкольников пока важнее коммуникативная сторона урока, нежели предметная .

2. Медицинские услуги – несравнимы с образованием. Врач, может быть, простите, полным дерьмом как человек ( а так часто и бывает), но при этом быть профессионалом от Бога : уметь грамотно диагностировать болезнь, назначить лечение, читать анализы и т.д. Дошкалёнку – ему всё равно, какой дядя ковыряется в его анализах и пишет на бумажке назначение. В случае с педагогом , умение применить свои навыки в общении с ребенком гораздо важнее глубины самих знаний. По крайней мере в этом возрасте детей.
В вашем случае, с каждым ребенком - Вы начинаете всё сначала. И если Вы смогли себя презентовать какой-нибудь Маше и её чаду понравились, не факт, что для другой Глаши и её дидятки Ваша подача будет подходящей.
Поэтому на первом пробном уроке я оцениваю и учителя и реакцию своего ребенка на Вашу форму подачи материала, ведения урока. Как я уже писала, пробный урок – это Ваш экзамен на право обучения моего ребенка, точно также как ранее мой ребенок проходил Ваш экзамен на право попасть в группу.

3. По поводу Вашей 4-летки. Вы ищите выгоду или антивыгоду только со своей стороны («был бы шанс, что ребенок уйдёт или нет»). А я смотрю со стороны родителей, может быть, были какие-то моменты, которые маму в Вас не устраивали. Ну, вот тот же пример - хороший предметник, знание языка на уровне, но как с человеком ребёнку с вами тяжело. И хорошо же, что мама обошла другие курсы, где они с её девочкой нашли разумный баланс, простив Вам какие-то погрешности в общении за тот уровень знаний какой Вы даёте. Или наоборот.
Просто своей принципиальностью Вы не даёте возможность родителям узнать Вас. Кто-то придёт по рекомендации и примет на веру Ваш талант и навыки (а потом будет обходить другие курсы в поисках альтернативы), а кто-то (я например и большинство знакомых мне мамочек) изначально отдаст своего ребенка только в проверенные лично руки. Руки тех педагогов, которые не только хорошие предметники, но и профессионалы в общении.
И другие клубы просто понимают родителей, насколько нам важно узнать человека в деле, прежде чем доверять своего ребенка.
И мне жаль, что Вы так негативно отзываетесь о своих конкурентах, которые в этом вопросе оказались мудрее.

Ну, а Ваша фраза по отношению к родительнице, которая выбирает учителя для своего ребенка, а не отдает его первой незнакомой тёте - это вообще за гранью: "Я считаю, что честно, когда ты за свои хотелки и сомнения платишь сам". Даже объяснять не буду))
08.05.2017 13:29:01, Мнение со стороны
uzon
Я приводила пример про 4-классницу, не 4-летку. Мне кажется, это уточнение важно. Многие мамы в этом обсуждении написали, что дошкольник, в отличие от школьника, не может в силу малого опыта оценить качество занятия, особенно если родителей на занятие не пускают. И я могу с ними в какой-то мере согласиться. А здесь взрослая девочка, которая прицельно просилась, ждала место полгода, начала заниматься и продолжает, но вот не устояли перед искушением бесплатно пройти по всем другим предложениям района. Если бы они просто выбирали, они сначала бы прошлись, а потом остановились на ком-нибудь конкретном. В этой конкретной ситуации я вообще в выигрыше, ученик остался со мной, а затраты на принятие этого решения понесли мои конкуренты. Но отчего-то меня эта ситуация не радует.
"Другие клубы просто понимают родителей..."(с) Нет, другие клубы используют это как маркетинговый ход, и это хозяевам курсов ничего не стоит, т. к. все издержки ложатся на преподов.
08.05.2017 14:15:30, uzon
Ок. Если в ситуации про 4-х классницу, как Вы сами написали остались в выйгрыше, значит пробные занятия это не "зло", а возможность выбора более сильного, душевного и т.д. педагога.

А по поводу "маркетингового хода", может быть и так, но он ведь работает. Если я и большинство мам (даже на этой конференции) в итогу придут к ним, а не к Вам))) Позвольте в очередной раз не обосновывать почему - писала выше, но Вы предпочли, видимо, эти аргументы не услышать.

Именно поэтому для большинства такая политика других клубов видится именно как мудрость, даже несмотря на то, что вы так упорно отрицаете это преимущество конкурентов.
08.05.2017 14:40:39, Мнение со стороны
spravedlivaya
Это маркетинговый ход. Если человеку оказали бесплатную услугу, то он с большей вероятностью примет решение на более дорогую покупку. Рациональные объяснения могут быть другими, но по факту это нужнее самим клубам, чем потребителям.
Вы можете его использовать или нет по своему усмотрению. Можете несколько трансформировать его под свои условия. Например, собеседование проводить в форме индивидуального занятия или просто подарить небольшую брошюрку с игровыми заданиями.
07.05.2017 03:56:05, spravedlivaya
uzon
Собеседование включает в себя тестирование и проведение кусочка занятия на языке. Думаете, нужно это переназвать в "индивидуальное пробное бесплатное занятие"? Я подумаю. 07.05.2017 09:32:51, uzon
spravedlivaya
Да, так и есть. Часто курсы пишут, что проводят бесплатное тестирование. Это тоже маркетинг.
Кто то организовывает "акции". Бесплатные пробные занятия раз в месяц, в рамках разных фестивалей. Туда приглашаются все новые дети. Какой-то процент "халявщиков" и пройдет. Но, с другой стороны, они могут рассказать о своём опыте другим, тем кому это нужно и они готовы платить.
"Бесплатность" - считайте затратами на рекламу, запуском сарафанного радио.
07.05.2017 14:05:45, spravedlivaya
думаю, дошкольные клубы вообще не нужны, но вы правы. однородность - залог успеха. а пробные занятия бесплатные везде напрягают. меня и со взрослыми учениками напрягали. я бы этой маме просто бы отказала под благовидным предлогом, ведь по сути они с ребенком не прошли ваше собеседование. 07.05.2017 00:58:14, baba jozhka
uzon
Вы правы, откажу. Если меня что-то напрягает уже в начале общения, лучше и не начинать сотрудничество. Много лет интуиция не подводит. 07.05.2017 07:18:54, uzon
Имуранка
Крайне мало дошкольников, которые точно знают, что хотят изучать английский или другой язык. Это одна из основных причин, по которой родители ищут пробные занятия.
А еще бывает так, что и ребенок хорош, и педагог замечательный и родители мотивированы, но данному ребенку с этим педагогом некомфортно и все усилия напрасны.
Мой старший сын хотел заниматься футболом, не профессионально, но с удовольствием, а вот с тренером не сошелся. Тренер видел потенциал и активно тащил к результатам, да еще методы у него были специфические, крайне результативные, но совершенно не подходящие моему ребенку. В конечном итоге мой сын с 7 лет и по сей день (18 лет) активно занимается баскетболом для души, т.к. нашел "своего" тренера, на соревнования ездил, на спортивные сборы.
Мелкие в 4 года так пошли в балетную студию, с первым педагогом нашли общий язык и занимались с удовольствием, через полгода со сменой педагога пришлось балет оставить и перейти на бальные танцы.
Я сама лично перепробовала несколько преподавателей английского, пока нашла оптимальный для себя вариант.
06.05.2017 22:20:03, Имуранка
uzon
Вы описали нормальный процесс выбора занятий. Конечно, можно и нужно пробовать. 06.05.2017 22:29:18, uzon
и как вы предлагаете: пробовать? 08.05.2017 15:27:21, mara
uzon
Я предлагаю сначала провести тщательное исследование предложений. Позвонить по телефонам, прочитать в интернете всю доступную информацию, спросить знакомых родителей в саду и школе более старших детей. Например, в группах класса в вотсап. На этом этапе уже отсеется некоторое количество мест. А потом приходить на занятие. Да, присутствовать, наблюдать, оплачивать. Такого, чтобы я с ужасом забрала ребёнка после первого занятия, мне ещё не попадалось. Если мне в общем нравится, и я вижу что у детей отторжения нет, буду водить месяц-два. Там выше Справедливая правильно написала, результаты или их отсутствие раньше не видно. 08.05.2017 15:48:36, uzon
по телефонам обзвонить можно. везде очень красиво все расскажут :)
знакомых мам в саду у меня ноль, которые мне могли бы помочь в моем вопросе- в 80% случаев это так, по опыту.
ну месяц -два водишь на одни, потом еще месяц два на другие. и везде рады будут видеть моего ребенка в середине года без системных знаний , скачущего по разным курсам каждые два месяца? сильно врядли.

одного занятия мне лично достаточно для понимания общей динамики группы и преподавателя в ней.
если есть группы, которые позволяют мне бюджетно обеспечить пробу - за ними будет приоритет :)
08.05.2017 16:05:33, mara
uzon
О какой динамике группы можно говорить в группе новичков? Или в группе в сентябре? Ещё как таковой группы нет, есть несколько детей и препод. 08.05.2017 16:24:44, uzon
KatyaM
Меня понятно, почему Вы проводите собеседование - на нем выбираете ВЫ. Имеете право, видите в этом залог своего успеха как преподавателя. Только родители и дети тоже выбирают. По собеседованию окончательный выбор не сделать, ибо этот не тот формат, на который Вы ребёнка в итоге приглашаете. Ребёнку должно быть комфортно непосредственно на уроке, в группе, должен подойти темп обучения и атмосфера в коллективе. Без пробного занятия этого не оценить. И вопрос не в бесплатности или платности как таковой (хотя многим родителям это важно), а в возможности попробовать. 06.05.2017 15:35:03, KatyaM
uzon
Вопрос именно в бесплатности. Вы как клиент можете в любой момент отказаться от услуг клуба, закон о правах потребителя здесь на вашей стороне. Занятия абонемента спокойно пересчитывается и возвращается стоимость уроков, которые не были проведены. Так что можно уйти и через одно, и через 2-3 занятия. На самом деле, когда угодно можете.
Когда вы малыша ведёте в театр, его может напугать большое количество людей, ему может не подойти формат театральных представлений, он может начать истерить. Вы же в конце спектакля не идёте в кассу возвращать билет по причине того, что вашему ребёнку не комфортно.
06.05.2017 16:08:50, uzon
вы знаете, не так просто обратно свои деньги бывает и забрать, если что-то не подошло... в том то и дело, отчасти. 08.05.2017 15:28:45, mara
uzon
Забрать свои деньги очень просто. Нужно быть понастойчивее. Закон на стороне покупателя, клубам доп. проверки по жалобам не нужны. 08.05.2017 15:50:49, uzon
я знаю что такое этот закон )) я ему сама своих продавцов обучала, когда только им начинали пользоваться :) другой вопрос, что даже по закону это дело не одного дня. мне это зачем: быть "понастойчивей", приходить писать заявления, потом приходить забирать деньги и тп. зачем мне это все нужно было бы? :) 08.05.2017 16:08:41, mara
KatyaM
Вы не обязаны делать занятие бесплатным, это верно. Но предлагать варианты пробного - это логично, ибо явно является стандартной практикой и потенциальные клиенты этого ожидают. Кстати, меня до глубины души поразило в своё время в Теаитриуме Дуровой их отношение. Дочка испугалась на малышовом спектакле (ей было 3.5), расплакалась, и мы вынуждены были уйти. В коридоре встретили, как потом выяснилось, саму Терезу Дурову. Она посоветовала ещё более камерный малышовый спектакль, отдала распоряжение записать наш телефон. Так вот перед следующим рекомендованным ею спектаклем нам реально позвонили и предложили бесплатные пригласительные. С тех пор мы успели стать фанатами этого театра )))))) 06.05.2017 19:39:41, KatyaM
uzon
Понимаете, если бы на моем уроке сидело 100 детей (я не знаю точно, сколько там мест, но всяко не 10), купивших 100 билетов, я с радостью бы предложила 1 расстроенному ребенку что угодно. Но у меня сидят 4-5. То есть, 1 ребенок на моем уроке=25 зрителей в театре. 06.05.2017 19:46:31, uzon
и? почему потребителя должно это заботить и приниматься им во внимание? :) 08.05.2017 15:29:40, mara
uzon
Если потребителю не важно, не загнётся ли от голода препод, наверное, это не тот потребитель, за которого стоит бороться. 08.05.2017 15:52:11, uzon
потребителю это никогда не важно, я сразу предлагаю от иллюзий избавиться :)))
потребителю важно качественно, адекватно цене - получить услугу. что при этом кушает преподаватель: черную икру или сухой батон - ему все равно, я вас уверяю.

на самом деле у вас просто разный потребить: ваши камерный группы, группы известных школ, группы в средненьких школах и тп. разный потребитель и разный подход. разные, так сказать, канальный стратегии проникновения))
08.05.2017 16:11:47, mara
uzon
Я тоже потребитель. У моих старших детей есть хорошие репетиторы, которых я нашла не без труда, и которых я не хочу потерять. Мне важно благосостояние этих людей! Поэтому я вношу за занятия предоплату, всегда предупреждаю о пропусках заранее и стараюсь потом эти пропуски отработать, чтобы общее количество выбранных занятий не изменилось. Наверное, не нужно всех мерить по себе.
Можно подробнее про канальные стратегии проникновения?
08.05.2017 16:30:55, uzon
так погодите, я так же не хочу потерять достоЙного преподавателя. естественны опрееленные договоренности, которые необходимо соблюдать, как же иначе.
но это не значит ведь, что я ему буду дарить деньги, чтобы он на свою текущую булку мазал больше икры, к примеру :) по тиму преподаватель берет 1000р, а я ему буду по 1500 давать, лишь бы он хорошо кушал :)

ну это надо читать бизнес литературу. я вот честно вам говорю - у вас своя ниша, свой подход, и вам нет необходимости равняться на подход Школы в целом.
вы и без этого не пропадете.
09.05.2017 12:49:34, mara
uzon
Не пропаду. Уже тренируюсь говорить "Нет" бесплатным пробникам в этой ветке:) 09.05.2017 13:55:59, uzon
Театральное представление не предполагает явной обратной связи со стороны зрителя. 06.05.2017 17:32:33, Mrs. John
uzon
И что из этого следует? 06.05.2017 17:39:02, uzon
Что это другой формат, и параллели здесь не уместны.
Для меня вообще сравнивать искусство с преподаванием - странная идея.
06.05.2017 17:40:23, Mrs. John
uzon
То есть, актерам за их работу платить нужно, а преподавателям нет? 06.05.2017 17:55:15, uzon
Очень нужно! Поэтому мы и не проводим бесплатных первых занятий. Для тех, кто действительно ищет подходящий курс и планирует систематически заниматься, оплата одного занятия не играет решающего значения. Делайте так, как считаете нужным. Ваши ученики придут только к Вам )))) 06.05.2017 19:23:29, НатусяК
uzon
Спасибо за поддержку. 06.05.2017 19:53:42, uzon
Sirena.
Платить нужно всем за качественную работу . Пару раз мне хотелось потребовать деньги обратно с детских выездных театров , потому что это было [цензура] .

Но Вы так передёргиваете и так ведёте беседу , что лично я бы к Вам на занятие не пошла .
06.05.2017 19:05:40, Sirena.
Глазка
"Но Вы так передёргиваете и так ведёте беседу , что лично я бы к Вам на занятие не пошла." (с)
Так это и будет видно на пробном уроке родителям. А детям - не будет. И дошкольники точно не смогут сформулировать это и донести родителям.
А "собеседование" пройдено, занятия вперед оплачены.
В этом-то и проблема пробного урока. А платный он или нет - дело десятое, совершенно не важное.
06.05.2017 21:11:18, Глазка
uzon
Если вы под пробным уроком подразумеваете присутствие родителей - это совершенно нормально. Некоторые так и ждут потом в холле детей весь учебный год. Двери стеклянные и слышно все. Некоторых детей смущает присутствие родственников, другие, наоборот, лучше себя ведут. Мне все равно, остаются родители или нет. 06.05.2017 22:51:02, uzon
Глазка
Исключительно в присутствии родителей. А зачем они иначе нужны? 07.05.2017 08:28:20, Глазка
uzon
Так я нигде не писала, что не пускаю родителей. В любое время, а не только на первый урок они могут приходить. 07.05.2017 08:41:09, uzon
uzon
"Платить нужно всем за качественную работу ." Почему априори считается, что работа будет не качественная? Несомненно, если родителям урок не понравился бы до такой степени, что они захотели бы вернуть деньги, я бы все отдала. Правда, такого еще никто не говорил. Вообще при возникновении напряженности все деньги за непосещенные ребенком занятия всегда возвращаю, как и предписывает закон о защите потребителя.

"лично я бы к Вам на занятие не пошла" Здесь не рекламная площадка для поиска учеников. Так что то, что вы ко мне не придете, не страшно.

Да, возможно, я резка в этой теме. Но я не понимаю, почему считается само собой разумеющейся ситуация, когда преподаватель должен работать в этой ситуации бесплатно. А только потом, если родителям понравится, преподу, может быть, заплатят за его работу в будущем. Причем ситуация бесплатности активно привлекает всевозможных халявщиков, которым не чем заняться, или людям, не уверенным, нужны им вообще подобные занятия или нет. Людям, которым лень потратить свое время на общение с преподавателем, предлагается подарить полноценное занятие.

В последнее время нам как потребителям услуг предлагаются всевозможные скидки, пробы и т.д. Я за собой заметила, что перестала реагировать на скидки и акции, потому что если скидка, значит, без скидки товар не покупают, что-то с ним не так. В интернет магазинах одежды не захожу в раздел акции, т.к. с учетом подбора размера, на выбор предлагается откровенный отстой. Там, где нет размерности, обновления модельного ряда (техника) еще могут быть просто скидки просто для того, чтобы взбодрить покупателей, в остальных случаях нужно искать дефект. С бесплатными пробными примерно также. Там ниже кто-то правильно написал что-то типа "как еще мелким потоковым курсам с преподавателями низкой квалификации привлечь клиентов". Думаю, клиентам нужно это также иметь в виду.
06.05.2017 19:20:25, uzon
простите, но видно, что вы далеки от торговли, чтобы тут скидки еще обсуждать :) не в обиду.
у вас может потому и нет понимания, чего ожидает потребитель.
дело в том, что далеко не всегда оплата идет сразу. я работаю в продажах разного уровня уже лет сто. бывает, что мы месяц помогаем партнеру с нуля до определенного уровня бесплатно что-то сделать, без гарантии, что это монетезируется для нас. и это нередкая ситуация совсем сейчас. то есть за каждый мой чих - мне сразу далеко не всегда платят.
08.05.2017 15:35:22, mara
uzon
Я, действительно, очень далека от торговли и мне, простите, даже дурно от того, я здесь выступаю как продавец услуг, обсуждаю скидки, маркетинг, спонтанные покупки. Не хочется этим заниматься, хочется заниматься любимым делом и получать за это достойные деньги. 08.05.2017 15:55:32, uzon
во, я в одном из ответов хотела как раз написать, что вижу, насколько это не ваше: обсуждение стратегии продажи услуги, так сказать. отсюда местами и ваша резкость, на самом деле. для вас преподавание: это не сфера услуг. для многих же людей, которые, простите, но платят немалые деньги, вы оказываете платную услугу. и именно потому такой запрос к вам и идет: "покажи товар лицом, а за что я плачу, собственно."

вам в голове необходимо разнести у себя подходы разных ниш сбыта, если можно так сказать. вы не сетевая школа, вы не готовы давать бесплатные тесты - и это ваше право. не надо за него извиняться, но надо понимать чего вы можете лишиться. каков ваш потребитель? такого и ищите. все просто :)

опять же про себя скажу. я бы вполне могла отдать ребенка заниматься в подобного вида группу, но все равно просила бы одно пробное занятие, пусть и платное. :) но сразу за месяц я бы не заплатила никогда :)
08.05.2017 16:18:27, mara
uzon
Похоже, мне остаётся проверенное временем сарафанное радио:) 08.05.2017 17:12:31, uzon
по мне - так вам больше и не нао на самом деле. это и есть ваша ниша. несколько групп, набрать по 3-4 человека вполне возможно и без бесплатных пробников, ну или за символ плату моет первый. 09.05.2017 12:51:45, mara
Oazis
про скидки вы неправы настолько, что вселяете сомнение и в остальной адекватности. :)) И да, тон несколько высокомерный по отношению не только к клиентам, но и к ученикам - а от них педагог вроде бы должен получать и удовлетворение, и радость. Если у вас трудности с набором 4-5 учеников, то почему вам сарафанное радио не поможет? Хорошие занятия на слуху, туда очередь... :)) Не в обиду. :)) 07.05.2017 00:08:05, Oazis
uzon
"Если у вас трудности с набором 4-5 учеников, то почему вам сарафанное радио не поможет?"
Потому что это не тот возраст, с которым я работаю обычно. Группы таких маленьких детей я собираю только в компанию собственным детям. Работать с такими малышами сложно, посещают из-за болезней с большим количеством пропусков, оплачиваются занятия маленьких детей неважно. Тоже не в обиду, я считаю это крайне несправедливым, но это так.
Трудностей с набором нет, набор в эту группу еще и не объявлялся. Та мама сама нашла телефон студии. Просто за последние пару лет несколько раз появлялись родители детей 5-6 лет, которые прямо само собой разумеющимся считают бесплатные пробные нормой, настаивают на них. Считаю это негативным последствием занятий в клубах раннего развития.
07.05.2017 07:58:43, uzon
Oazis
Гм. Я думаю, как уже здесь кто-то писал, это не "бесплатное" занятие. Это реклама, обычно весьма дорогостоящая и широко направленная. А в данном случае таргетная, т.е. точно охватывающая нужную целевую аудиторию... Странно считать это недостатком.
Другое дело, что пробники могут быть только в сентябре, чтобы дальше уже не мешать заниматься, и это мамы поймут - это логично.
И еще. Целью вы обозначили создание подкорковой памяти путем слушания песенок, стихов, мультиков, игр, пребывания в языковой среде, возможно, и тп- такие занятия не слишком последовательны, чтобы пропуск по болезни привел к отставанию или иным губительным для достижения цели последствиям.
10.05.2017 22:40:37, Oazis
uzon
Пропуски по болезни (1-2) не очень сильно влияют на отставание, вы правы, они влияют на сумму оплаты. Еще не встречала маму, которая не попыталась бы добиться перерасчета по болезни ребенка. Перерасчеты всех пропусков сводят к нулю финансовую целесообразность группы. Это такой замкнутый круг: родители хотят, чтобы и детей в группе было мало, и не хотят оплачивать пропуски по болезни, которые у маленьких детей могут длиться по 2 недели. 10.05.2017 23:18:22, uzon
Oazis
э... а разве справедливо оплачивать неоказанную услугу? :)))) Ведь вас и так беспроцентно кредитуют. :)))))))))) 10.05.2017 23:26:49, Oazis
uzon
Чего уж там, давайте преподаватели еще приплатят вам за посещение. 11.05.2017 00:25:04, uzon
Oazis
передергивают обычно от отсутствия аргументов. Так как насчет кредита? 11.05.2017 01:58:36, Oazis
uzon
Я уже раз сто в этой ветке написала, что у группы должна быть экономическая целесообразность. Но вы и еще несколько человек в упор не видите очевидное. У создателя группы есть постоянные расходы, на которые не влияет, болели ли дети, специально или не специально пропущены занятия. На аренду, на налоги (например, государству вообще фиолетово, заработаю ли я денег, взносы в пенсионный фонд оно с меня в людом случае потребует), на зарплату работникам. Поэтому организатор должен заработать столько, чтобы хватило на эти расходы хотя бы.

С другой стороны, родители хотят качественные занятия, индивидуальный подход, при этом стоимость занятий в группе примерно в 2 раза дешевле, чем индивидуально. Если собрать 4 человека, двое из которых будут болеть, а все пропуски пересчитывать, то я заработаю даже меньше, чем заработала бы индивидуальным репетиторством вчерную, не внося никаких налогов и сборов вообще. При этом все организационные моменты (есть разница, общаться с 1 родителем, или с 4-мя) остаются при мне. И зачем мне это нужно? Поэтому жизнеспособные группы работают в двух разных вариантах.

1. Набирают много детей. Например, по списку 10, поэтому если болеют 3-4, то остается как раз нормальная работоспособная группа. Пропуски пересчитывают, родители довольны. Правда, иногда приходят все дети, и тогда занятие превращается в балаган, что = бесполезно потраченные деньги.

2. Набирают малое количество детей, но пропуски не пересчитываются. Таким образом родители сохраняют за своим ребенком место в малокомплектной группе. Иногда могут предложить пропущенные занятия отработать с другими группами или на других курсах, если это возможно, могут сделать перерасчет 50% от пропущенного. Варианты бывают разные. Неизменно одно: если пересчитывать 100% пропусков, малокомплектная группа обязательно будет убыточной. Плохая погода, лень, день рождения хомячка - что угодно может стать причиной для пропуска. Как только прекращаются перерасчеты, посещаемость магическим образом улучшается.

У меня нет перерасчетов пропусков. Есть возможность отработать небольшое (не 100%) количество занятий. Сейчас как раз собираю информацию по пропускам. Есть группы по 6 человек, где за 4 четверть 100 процентная посещаемость, т.е. ни один ученик ни разу не пропустил занятие. В конечном счете, это влияет и на имидж курсов. Чем стабильнее ученики занимаются, тем лУчшие показывают результаты.
11.05.2017 11:35:14, uzon
Oazis
Согласна по всем пунктам, плюс начинаю вас уважать за бесконечное терпение и способность толково объяснить свою позицию (не всегда такое встречается). По существу: наверняка есть родители, кого эти условия устраивают. И есть те, кого не устраивают. Давно известно, что есть многообразие мнений и стандартов, как оно должно быть. Частичный перерасчет, например, мне нравится. Так что не стоит удивляться, имхо, этому многообразию - оно тоже обосновано экономически, морально, житейски и педагогически. :)

просто как общее маркетинговое замечание: никогда описание страданий (затрат) продавца не найдет понимания у покупателя. :) Просто цена в голове покупателя должна соответствовать товару, вот и всё. а что заложено в себестоимость, незачем описывать- выглядит как шантаж или оправдание или еще непонятно какое жалкое лепетание- мы же тоже несем затраты, но не жалуемся и не вымаливаем скидку. :)
12.05.2017 12:03:04, Oazis
uzon
В общем, конечно, соглашусь, проблемы создателя групп не волнуют родителей. Рассказывая о них, хотелось аппелировать к рассудительности. Наверное, это излишне. Просто нужно говорить, что "у нас такие правила, если вы не согласны, значит, мы вам не подходим". Обычно я так и делаю. 12.05.2017 13:48:03, uzon
Oazis
вы даже не понимаете... :) При чем тут рассудительность? Вы предлагаете вникнуть в ваши проблемы и интересы, при этом открыто заявляя, что интересы и проблемы и затраты клиента вам пофиг. Вы думаете, плательщик не в курсе, откуда берутся затраты и образуется цена? В общих чертах в курсе. Как о затратах любого бизнеса, производства и тп. Только их озвучивание никак не может повлиять на решение плательщика. Либо цена и условия ему подходят, он хочет купить товар за названную цену с названными свойствами, либо нет. Вы что, купите одинаковый товар там, где подороже, если вам расскажут, что они хотят персоналу зарплату поднять или ремонт в магазине сделать?..

На решение влияют объем услуг, условия и количество занятий, удобство расположения и тп - свойства товара.

"у нас такие правила, если вы не согласны, значит, мы вам не подходим". - да, абсолютно согласна.. :)
15.05.2017 09:02:59, Oazis
uzon
"Вы думаете, плательщик не в курсе, откуда берутся затраты и образуется цена?"(с) Думаю, не в курсе. Например, мои ученики-школьники замечательно считают мою зарплату: они берут стоимость часа, умножают на 8 (иногда на 10), потом умножают на 30 дней в месяце - получается шикарная зарплата! Многие взрослые тоже не лучше. О том, что для детского клуба лето - голодный сезон и люди весь год копят, чтобы продержаться голодное лето, берут кредиты, думаю, тоже не в курсе. А эти издержки должны быть заложены в стоимость абонементов в течение года.

"Вы что, купите одинаковый товар там, где подороже,"(с) товар не может быть одинаковый там, где подороже и подешевле. Дорого можно купить и хороший товар и плохой, а вот задешево можно купить только плохой. Я не поведу своего ребенка например, учить немецкий в частный клуб, если мне озвучат цену в 100 руб/занятие. Потому что нормальный препод не станет заниматься в Москве за 200 руб. в час. А в государственный клуб тем более не поведу, потому что люди из системы не заинтересованы в качестве своей работы никак. Равно как и не верю, что можно найти по Скайп преподавателя-носителя, который будет хорошо работать за 4 фунта в час, т.е. за 2 батона хлеба, 2 бутылки растительного масла по их местным ценам.
15.05.2017 11:20:04, uzon
Oazis
Разумеется, любые издержки заложены. Просто их список не должен волновать клиента. И не является аргументом при выборе занятий.

Если вы не видели хороших занятий дешевых, это не значит, что их нет. :) Вот вы как те ученики рассуждаете. Я же писала - "оплата" может выражаться не в рублях, а в рекламе, сарафанном радио, взаимных услугах. Подруга получила бесплатный мастер-класс у гуру современной хореографии за участие в жюри и привод 15-ти учеников, заплативших за этот мастер-класс... и так далее. шикарный горный отель в Армении для своей раскрутки бесплатно селит нужных клиентов.
в дачном поселке летние занятия для детей- рисование, англ, танцы, макияж для мам и тп - стоят 100 руб. Преподаватели все именитые, родители, не хотят , чтобы дети бездельничали... Клуб им обновил и спортплощадку построил богач, купивший там дачу... У него своих детей куча, он так распорядился. Я провожу конкурс рисунка на асфальте каждое лето, хотела было прекратить - вроде дети выросли почти, ан нет - народ подошел в прошлом году и спросил, а будет ли? Оказалось - нужно. :)
16.05.2017 16:30:31, Oazis
uzon
"Клуб им обновил и спортплощадку построил богач,"(с) Предлагаете ждать, пока на горизонте появится богач? :))
Во всех остальных случаях со взаимными услугами нужно-таки быть чем-то полезным предлагателю услуги. Готова предложить бесплатное место в группе любому ученику, приведшему 15 других детей! Это крайне выгодная сделка.
16.05.2017 21:01:29, uzon
"Если у вас трудности с набором 4-5 учеников, то почему вам сарафанное радио не поможет? Хорошие занятия на слуху, туда очередь... :)) Н"
+100500
07.05.2017 01:49:44, Нэцкэ
Глазка
) думаю вряд ли стоит сравнивать мелкорайонные курсы с известными школами с репутацией.
Да, известные школы с репутацией предлагают бесплатные пробные. Им нечего бояться.
Поэтому мелкорайонным курсам фишки известных курсов надо не только перенимать, но и дополнительно свои придумывать, наверное.
06.05.2017 21:15:52, Глазка
uzon
У вас крайне провоцирующие посты. Намеки о том, что я чего-то боюсь, появляются уже не в первый раз. Чего же я, по-вашему, боюсь? Не понравится занятие? Так родители развернутся и уйдут. Неужели это так страшно, чтобы этого "бояться"? Неужели можно зарабатывать на единичных пробных занятиях?Нет, не боюсь, но доверчивым "лохом", пардон май френч, быть не хочу.

По поводу известных школ с репутацией. Если уж на то пошло, то известным школам не по карману нанимать хороших опытных преподавателей с репутацией. По крайней мере, ни один из знакомых преподавателей, к кому я бы без оглядки отдала в ученики собственного ребенка, не работает на курсы. Или на себя, или делают те самые свои, мелкорайонные. Для учеников такие курсы, организованные отличным преподавателем и лично контролирующих процесс полезнее, чем "известная школа", основанная маркетологом или еще кем-то, далеким от профессии.
06.05.2017 21:44:34, uzon
Глазка
Да...
Изначально, как потенциальный потребитель продукта я попыталась объяснить, почему мне, как потребителю, важно понять, кто именно работает с детьми.
Столкнувшись с ощутимо резкой позицией, почему не мое дело знать, за что я должна заплатить, я как-то и попыталась объяснить свое мнение.
Особенно эта позиция удивила в сравнении, так как на днях я побывала на таком уроке в известной школе. И прием, и отношение, и педагоги в этой школе вызвали желание там учиться, хотя по цене это недоступно.
Удивила разница в отношении к клиенту. Логичнее было бы предположить, что такую позицию могут занять известные курсы, к ним и так придут, и без особой вежливости с их стороны.

Никаких провокаций.
Тем более вкусы у всех разные. И на любой продукт найдется свой потребитель.
06.05.2017 22:18:57, Глазка
uzon
"Удивила разница в отношении к клиенту." А разницы в отношении к клиенту нет. Я очень нежно люблю своих учеников и их родителей, горжусь успехами и всячески поддерживаю.

Неужели вы думаете, что радушный преподаватель того центра, который старался-работал занятие, искренне рад ничего за него не заработать? Но он просто понимает, что в месте его работы вот такие правила, поэтому показывает вам искреннюю радость, хотя, я могу вам поклясться, он с удовольствием на деньги от пробного занятия вашего ребенка в этой группе купил бы мороженку своему ребенку или еще чего полезного. Разница только в том, что у того преподавателя выбора нет, а у меня есть.
06.05.2017 22:26:15, uzon
Глазка
Честно говоря, я на радость внимание не обратила, я ж не аниматора выбирала.
И мне категорически не нужно, чтобы преподаватель меня любил, достаточно элементарной вежливости.
Главное, он должен уметь общаться с ребенком, иметь правильное произношение и уметь учить (что по некоторым моментам на пробном уроке сразу видно/или не видно).
06.05.2017 22:32:35, Глазка
uzon
"Честно говоря, я на радость внимание не обратила"(с)
Вы написали двумя постами выше
"Особенно эта позиция удивила в сравнении, так как на днях я побывала на таком уроке в известной школе. И прием, и отношение, и педагоги в этой школе вызвали желание там учиться". (с)
А про аниматора зачем? Вы изначально очень конфликтный клиент. Слава богу, что не мой.
И уж не знаю, как вы через компьютер определяете произношение и умение учить. Ну, вам виднее.
06.05.2017 22:37:53, uzon
Глазка
Жесть)))
Пока ни в одной секции, ни на одних занятиях, ни в одной школе и ни в одном саду конфликтов не возникало. ТТТ.
И категорически они не возникают по моей вине.
Я по жизни предпочитаю отойти в сторону, когда кому-то конфликтно)

Произношение и умение учить примерно видно на пробном уроке.
Я о нем... об уроке... не о компьютере.
07.05.2017 08:35:55, Глазка
Oazis
Вам максимально вежливо объяснили, а вы всё оправдываете собственную резкость. Да мы уже поняли про резкость. Любви вот к ученикам (нежности даже упомянутой) не слышно... Всё как-то о деньах и недостатках родителей, а о методике подбора два слова (насчет одного уровня). А уж подозревать , даже открыто утверждать о лицемерии других преподавателей - это тоже вас характеризует определенным образом. :))) Кому встречались хорошие преподаватели, те только посмеются на слова "поэтому показывает вам искреннюю радость", потому что " у него выбора нет". :) 07.05.2017 00:13:09, Oazis
uzon
Максимально вежливо? Предположили, что у меня настолько плохие занятия, что я "боюсь" присутствия родителей, хотя в моих постах нигде не написано, что я не пускаю родителей или заставляю кого-то покупать абонемент; усомнились в адекватности, потому что не доверяю скидкам, сравнили с аниматором, по интернету оценили мое произношение как плохое и по интернету же обнаружили неспособность обучать детей. Это я еще, наверняка, не все вспомнила. И все потому, что не хочу работать пробное занятие бесплатно?

Если вы хотите поговорить о методике, можете открыть отдельную ветку про методику или задавать конкретные вопросы про методику в этой. Мне кажется, на все, о чем меня спросили в отношении методики, я ответила.

"А уж подозревать , даже открыто утверждать о лицемерии других преподавателей"(с) Мне за них горько и обидно, это, своего рода, цеховая солидарность. Я не верю, что людям нравится ситуация, когда они работают бесплатно. Возможно, я в своих взглядах застряла в прошлом веке, и на дворе наступил коммунизм, и все вокруг с радостью трудятся бесплатно, например, вы. Но вот я считаю, что качественный труд должен быть оплачен. Оценку качества должен проводить тот, кто принимает преподавателя на работу, и здесь уместны бесплатные пробные занятия. И обычно это все-таки не целый урок, а какая-то его часть.
07.05.2017 08:24:53, uzon
Oazis
Странный подход. Оценку качества может провести только потребитель, клиент, а никак не работодатель - ему это не выгодно. :) Просто "качественный труд должен быть оплачен" - только деньгами? Если для вас только деньги являются оплатой, то это называется рвачество. Не говоря уж о том, что честно покоренные талантом преподавателя родители САМИ понесут ему деньги в разных видах, потому что почувствуют благодарность и некоторую вину за своих ленивых или немотивированных детей, да просто за свою некомпетентность - ведь не они, а вы пробУдите в детях таланты и привьете новые навыки в языке, доставите детям высшее удовольствие - от обучения и овладения, от умения, от общения с вами. Это большая тайна, ведь не всем людям,великолепно умеющим, удается хорошо или великолепно обучить. И педталант очень ценится. Среди нормальных людей, которым важны не только деньги.
И поскольку у меня в друзьях несколько учителей (а в знакомых десятки), у каждого из них есть "бесплатная" часть работы. Свыше часов, свыше обязанностей. Я наблюдаю одно и то же у преподавателей разных предметов, времён, возрастов и условий. И, к сожалению, совершенно не вижу этого в вашем посте.

В любом случае, даже имея ваше отношение к пробникам, я бы приняла как данность их существование и обожание клиентами, и забабахала такие пробники, чтоб никто не ушел после них неохваченным и без абонемента. :))) (последнее шутка)
10.05.2017 23:11:00, Oazis
uzon
"Среди нормальных людей, которым важны не только деньги."(с)
Извините, не педагоги первые назвали процесс образовательной услугой.

"у каждого из них есть "бесплатная" часть работы". У меня она тоже есть, но она не связана у удовлетворением праздного любопытства.

"В любом случае, даже имея ваше отношение к пробникам, я бы приняла как данность их существование и обожание клиентами, и забабахала такие пробники"(с) Нет, после такого обсуждения из принципа не буду это делать. Это не конструктивно. Лучше займусь созданием своего бренда.
10.05.2017 23:26:02, uzon
Oazis
И? Название чиновников мгновенно изменило ситуацию? :)) то есть назвать сейчас законодательно "обязанность бесплатно учить" и вы уйдете в другую профессию? :))) Или "озарением, провидением" и родители должны будут поставить алтари и молиться? :))) 10.05.2017 23:29:58, Oazis
uzon
"то есть назвать сейчас законодательно "обязанность бесплатно учить" и вы уйдете в другую профессию?"(с)
Я - нормальная, поэтому уйду. У меня 4 детей, мне их кормить нужно. В качестве хобби можно на досуге для души иметь 1-2 часа в неделю.

Понимаете, так не бывает, чтобы играть в одни ворота. Это закон сохранения баланса, если хотите. Государство педагогов лишило статуса, учителями не помыкает сейчас только ленивый. Каждая домохозяйка знает, как учить и куда жаловаться, если что. Родители хотят "устраивать экзамен на то, то педагог достоин заниматься с их ребенком"(с), проще говоря, смотрины. Для того, чтобы выбрали меня, я должна чуть ли не цыганочку с выходом станцевать на пробном занятии, по мнению местной публики. И в то же время вы и другие родители ожидаете от педагогов самоотверженной неоплачиваемой работы, посвятить себя детям, нести духовное. Еще раз повторю: так не бывает.
11.05.2017 00:36:46, uzon
Oazis
ну, я уже писала- бывает. Причем сплошь и рядом. Тревогу вашу насчет материального положения очень даже понимаю, не понимаю, причем тут пятилетки как материал для заработка. Можно брать людей готовить к экзаменам, и материальный вопрос будет решен.

Смотрины педагогов, знакомство, собеседования- это достижение современности, школа должна быть открыта, и да, возможность жаловаться необходима. Другое дело, что и учитель должен быть защищен от администрации, а ученики, в свою очередь, обязаны соблюдать устав учреждения и правила в нем, причем неукоснительно. Вот в этом я вижу баланс. А хорошим учителем никто не становится от записи в трудовой книжке. Это звание нужно доказать работой.
11.05.2017 01:57:15, Oazis
Прежде чем работать платно или бесплатно работник себя презентует. Пробный урок - это Ваше "собеседование" с родителями, которым важно увидеть как вы общаетесь с детьми в процессе. Вы же не платите родителям за собеседование с их детьми. Почему они должны это делать за собеседование с Вами?

Вы же сами пишите: "Оценку качества должен проводить тот, кто принимает преподавателя на работу, и здесь уместны бесплатные пробные занятия".
Ну, так родители Вам и будут платить, они вас нанимают на работу педагогом для своего ребенка! И если Вы сами пишите, что здесь пробное занятие уместно, то в чем тогда проблема-то?
08.05.2017 13:39:24, Мнение со стороны
u
Цели собеседования -соблюсти интересы обеих сторон.
Родители в течение собеседования получают информацию:
1. О методической грамотности преподавателя, опыте работы и образовании. Наверное, я старомодна, но я за образованных преподавателей. Хороший человек, любящий детей-не профессия.
2.О методике обучения, особенностях программы.
3.Об используемом учебнике, расписании занятий, объёме домашнего задания.
4.Имеют возможность оценить произношение преподавателя, беглость речи, поскольку устная часть тестирования производится на английском.
5. Если ребёнок уже занимался английским, производится тестирование знаний, анализ ошибок, предлагается программа по дальнейшему развитию. Полученная информация позволяет избежать ошибки неправильного распределения ученика в группу.

В течение пробного занятия родители получают информацию:
1. Об умении учителя вести занятие, взаимодействовать с детьми.
2. Имеют возможность оценить произношение преподавателя, беглость речи.
3. Имеют возможность посмотреть на других детей, что имеет мало смысла в случае, если все дети-такие же новички, пришедшие на пробу, и неизвестно, кто из них останется на постоянное обучение.

В течение группового занятия ( потому что это занятие, и у него есть задача-чему-то детей научить), очень легко ошибиться в выборе правильной группы для нового ученика. А это напрямую вредит интересам ребёнка, потому что результативность разноуровневой группы в дошкольном возрасте практически равна нулю.

Также сама сохранность группы находится под вопросом, если в неё собираются случайные дети. Это сложно объяснить далеким от организации группового обучения людям, но я попробую. Бывает, приходят люди ко мне на собеседование и когда начинаешь спрашивать про удобное расписание, начинается: "а вот мы не можем тогда и тогда, и тогда, и ещё у нас 25 кружков. И вообще, мы по поводу английского ещё не совсем определились". Очень мягко таких учеников отправляю определяться, потому что если я их уговорю, они займут место в группе во время набора, я, возможно, откажу другому ученику, а через месяц, скажем, поменяется расписание в бассейне, и человек уйдёт. Если группа малокомплектная, то уход из неё даже 1 человека может свести Ее актуальность к нулю. Особенно эта ситуация опасна для учеников нулевых, т. к. нулевого новичка к ним через месяц уже не добавишь. Таким образом, ошибки при наборе детей череваты не только для препода/курсов, но и для учеников, которые занимаются стабильно. Если группа становится нерентабельной, Ее придётся распустить, а это значит, те дети, кто хотел, старался, был доволен, вынуждены будут прервать занятия. А это значит, все было зря, перерывы в раннем обучении фатальны. Да, можно предлагать индивидуальные занятия или занятия в парах, но очень часто это не по карману родителям тех детей. Собственно, именно из-за этих сложностей я и не работаю на постоянной основе с дошколкой. Не знаю, понятно ли объяснила, или читатели опять найдут подвохи и "не такой" тон. В том, чтобы изначально группа была собрана из детей с примерно одинаковым уровнем заинтересованы все: и преподаватель, и ученики.
08.05.2017 15:06:22, u
Слушайте, ну, мы опять же - мы говорим о детках 4,5,6 лет.
И для этого возраста, конечно, маме важнее узнать:
"Об умении учителя вести занятие, взаимодействовать с детьми", чем "о методике обучения и особенностях программы".

Вы пишите, что "Хороший человек, любящий детей-не профессия". Но одно другого, знаете ли, не исключает. Другого дело, чтобы найти такого человека, надо посмотреть его "в деле", опять же - на пробном уроке. Ведь ребенку в 4-5 лет, который только входит в язык, пока гораздо важнее хороший человек с хорошим образованием, нежели супер профессионал зацикленный на предмете в ущерб психологического комфорта таких маленьких деток.
И потом, к чему вообще такие противопоставления "Хороший человек, любящий детей-не профессия". И в других клубах, курсах есть хорошие профессионалы, любящие детей, при этом понимающие всю необходимость и важность пробного урока. Не у вас одной есть опыт и образование, чтобы так безапелляционно оспаривать то, что другие педагоги с родителями учеников считают необходимым.

По поводу сохранности группы - вообще не понятно к чему это? В моём опыте - мы ходили на пробные уроки в несколько языковых клубов для дошколят в начале учебного года. В выбранный - написали заявление и с середины сентября была сформирована постоянная группа. Всё.

При чём тут "уход хотя бы 1 ученика и т.д. и т.п.". Если от вас уходит ученик в середине обучения, то при чём тут "пробный урок", который был ещё в начале учебного года, на этапе определения учебного заведения. Если Вы боитесь пробного урока в связи с возможной текучкой учеников в постоянных группах, так больше шансов уйти от вас тем, кто не знал вас в деле, до того как пришёл в постоянную группу. При чём тут пробные уроки.
08.05.2017 15:42:52, Мнение со стороны
uzon
Я не считаю, что "я одна умная", и что нет хороших профессионалов в других местах. А вот то, что "педагоги считают пробные занятия необходимыми", весьма спорно. Пока в пользу пробных высказываются только родители. Тут, правда, есть ещё один момент. За пробное групповое занятие преподу пусть меньше, но заплатят, а собеседование, получается, вообще бесплатно. Как здесь отделить меркантильные интересы от деловых и беспристрастно сравнить, не знаю.
Да, у меня очень маленькая текучка в группах в течение года, и я считаю, что причина в тщательном подборе учеников.
08.05.2017 16:43:43, uzon
" я не понимаю, почему считается само собой разумеющейся ситуация, когда преподаватель должен работать в этой ситуации бесплатно."
Это называется расходы на маркетинг.... вы своей бесплатной работой обеспечиваете себе рекламу.... 10 родителям понравятся ваши бесплатные занятия и они приведут еще 20 друзей и у вас будет не одна группы из 3 человека, а 5 таких групп....И это несчастные 10 бесплатных занятий за год окупятся с лихвой.
Ну это при условии, что продукт который вы продаете достойный....
06.05.2017 21:13:15, Нэцкэ
uzon
Понимаете, все не так линейно. Те, кто придет заниматься и оплатит занятия, точно также с удовольствием расскажет о хороших занятиях, а кто-то не расскажет, потому что не разговорчивый. Одна общительная мамочка однажды мне собрала за пару дней 2 полные группы. Это было 4 года назад, больше половины этих детей до сих пор занимаются.
Да мне и не нужно 5 новых групп, куда я уже имеющиеся дену? Наверное, да, это способ привлечь большое количество клиентов, и это подходит больше курсам с большим количеством преподавателей. Возникает тогда другой вопрос: куда эти все клиенты деваются, раз есть постоянная нужда в таком большом притоке новых людей?
06.05.2017 21:54:13, uzon
Oazis
Может, того, обучаются и идут дальше? Не всю жизнь же они будут на те курсы ходить. 5-летка пойдет в школу и будет занят чем-то другим... Со второго класса, возможно, ему и не нужны будут такие курсы. 07.05.2017 00:14:52, Oazis
ну да... у меня опыта с английским нет конечно, но есть опыт с плаванием, все мои дети, коих три штуки занимались грудничковым плаванием, старшая в силу возраста, природных способностей и физических данных пошла в спортшколу в 5 лет, младшие видимо просто будут учится плавать для "здоровья" ... но грудичковым плаванием всю жизнь они точно заниматься ну будут:)))
Эти дошкольные курсы английского закончатся ровно в 2 классе, с изучением английского в школе или наймом репетиторов или курсов по приличней если у ребенка есть потребности и способности учить язык более плотно.
07.05.2017 01:48:22, Нэцкэ
uzon
Так вот я и есть тот трепетитор "поприличней", к которому приходят в основном во втором классе, и я в недоумении. С грудничковым плаванием все понятно, там очень маленький промежуток времени, с английским все не так быстро происходит. Вообще в рамках дошкольного уровня невозможно выйти в английском ни на какой уровень, это больше развивающие занятия, но если они проведены качественно, то ребенок перенимает правильную интонацию (практически невозможно этого добиться со старшими детьми), у него будет хорошее произношение, некий набор базовых конструкций и лексики. Конечно, никакой серьезный экзамен после 3 лет изучения ая в дошколке не сдашь, но если быстро бросают, значит, плохие занятия. Пару лет "продержаться" может любой немотивированный ученик без финансовых проблем. То есть, если бы у клуба средняя "жизнь клиента в клубе" была год-два, очень быстро наступил бы предел наполнению групп при таком притоке новых учеников, как вы написали. Но в ваших постах есть здравые идеи, здесь есть, о чем подумать, спасибо. 07.05.2017 08:38:21, uzon
Sirena.
Я почитала ниже , и вижу, что Ваша позиция, что бесплатные занятия не нужны .

Делайте , как Вам будет удобно.

Могу рассказать про себя . Когда мы переехали , мы обошли 6 клубов, прежде чем сделали выбор. Где-то не понравились дети, где-то преподаватели .

Политика везде разная . Где то пробный урок был дешевле обычного занятия. В одном месте намного дороже - клуб Ладушки на Болотниковской , 1500 руб - самый отстойный клуб из всех. Видимо, хоть на таких урвать денег )))
В итоге, самый хороший клуб был как раз тот, у которого первое занятия было бесплатно. Дальше всех от дома , но я выбрала ездить туда .
06.05.2017 15:33:47, Sirena.
uzon
Если честно, я, конечно, подозревала, что большинству родителей бесплатные пробники нравятся. Мне хотелось рассказать о тех негативных последствиях, которые являются их следствием. Негативных не только для курсов/преподавателей, но и для родителей детей, и для процесса в целом. Потому что многие, наверняка, об этих негативных факторах не задумываются. А в своей студии на настоящий момент никаких бесплатных пробников. 06.05.2017 16:22:49, uzon
просто пробники проводятся не в середине учебного процесса, а в начале учебного года.... и никаких негативных последствий не несут. Что плохого, что вы проведете одно пробное занятие с 4 детьми один раз? 07.05.2017 01:58:48, Нэцкэ
uzon
В таком формате можно. Я подумаю над этим. 07.05.2017 08:55:58, uzon
Конечно, какой дошкольник имеет серьезный настрой. Ни мама, ни ребенок- они еще знать не знают- куда идут. И нужно ли им это вообще. У детей вообще интересы- сегодня плавать хочу и рисовать, завтра на пианино играть учиться и в воду ни за что не залезу.
Может это разовое занятие будет единственным. Вы тоже заинтересованы вроде как, чтобы случайные люди второй раз к вам не пришли.
Потом, не только вы тщательно подбираете детей в группе.
Родители тоже имеют право и хотят выбирать, на их взгляд, хорошего педагога.
Хотят посмотреть- понравится им или нет, ребенку понравится или нет.
Мне кажется- все логично.
Только я не знаю- почему оно бесплатное.
Наверное, конкуренция большая и стараются заманить так, а там уж- кто останется- тот останется
У нас нет ничего бесплатного.
У нас не Москва. И у нас в городе другая крайность. Сразу предлагают абонемент. Вот это бесит нереально.
И мало где удается договориться, чтобы за первое занятие взяли разово.
Почему я должна оплачивать то, что может мне не понравится. Или ребенок не захочет.
А у них тоже аргумент- абонемент стимулирует ходить.
Только зачем ходить туда, куда не хочется.
И такие ситуации не редкость. С обоими детьми были каратэ, танцы, гимнастика, рисование-куда сходили один раз и больше не вернулись.
06.05.2017 14:16:52, Микробус
uzon
Вот вы абсолютно правы, случайные люди мне совсем не нужны, я и на первое занятие их не хочу. Если нет серьезного желания заниматься, и английский где-то между шахматами и рисованием, то в таком возрасте лучше вовсе не начинать. Как только бросят, все очень быстро забывается. Ранние занятия хороши только при их непрерывности. 06.05.2017 15:04:23, uzon
Вы мне очень симпатичны по Вашим постам, но с таким подходом Вы бы нас в свою группу не взяли. Кода я привела своего шестилетку на курсы английского, то никакого "серьезного желания заниматься" не было ни у него, ни у меня. Зато кругом все были такие желающие "заниматься". По состоянию на сегодня - ходим на одни и те же курсы уже 6 лет, сдан Кембрижджский экзамен, подтвержден уровень B1. А начиналось это - как баловство. Зато все "усиленно занимающиеся" своим настроем в итоге отбили у детей желание даже ходить на курсы, побросали. Поэтому мне накал страстей в виде "настроя на серьезные занятия" в 6 лет не очень понятен.
И да, шахматы, которыми занимался к 6 годам уже 2 года, на тот момент мне были важней английского, однако бросили мы их через полгода после этого, потому что преподаватель стал излишне давить на ребенка с домашними заданиями, а потом ещё и на меня (!). В итоге предоставили ему растить чемпионов из других детей, а себе поберегли нервы... Вот уж где был настрой на серьезные занятия..
Ну как-то так.
07.05.2017 13:08:02, анонимничаю
uzon
Вас бы взяла:) "Настроены серьезно" - всего лишь готовность пробовать, выполнять не очень жесткие требования и регулярно оплачивать свои занятия. Имелось в виду, что родители серьезно решили : "Мы будем пробовать английский". Но пробовать - это не значит посетить один урок, любые занятия, кроме откровенного ахтунга и халтуры со стороны преподавателя невозможно понять за 1 занятие. А так я совсем не жесткий препод. У меня нет объемных домашних заданий и совсем нет домашних заданий для родителей (типа "выучи слова"). То есть, слова про серьезный настрой - это мое личное отношение к пользе дошкольных занятий английским вообще. Главный секрет успеха - непрерывность и регулярность. Родителям я эту информацию сообщаю, но репрессии применять не в моей компетенции. Группы дошкольников организую для своих детей, и уж своим детям могу организовать непрерывность процесса обучения. А родители других учеников вольны принимать те решения, которые считают нужными. 07.05.2017 16:31:12, uzon
Глазка
Только по результатам первого пробного бесплатного занятия, я принимаю решение, будем мы туда ходить или нет.
Учебники, однородность группы - это забота преподавателя. Если ему (ему! преподавателю!) нужно, чтобы ребенок пришел на собеседование, я приведу.
Но решение о посещении занятий в дальнейшем принимаю я только после пробного занятия.
Я хочу посмотреть, чем занимается преподаватель, как он общается с детьми, какая интенсивность-загрузка в течение занятия, насколько требователен педагог, как он вообще умеет (или не умеет) с детьми общаться.

Если английский, то могу сказать на примере одной из известных школ английского (самой известной). Мы были на пробном бесплатном занятии. В этой школе я училась сама когда-то. Но после первого занятия я поняла, что ОЧЕНЬ ХОЧУ, чтобы ребенок там занимался. Хотя и очень не устроила цена.
Так же было на танцах. Посетили урок одного "педагога" (вся из себя бывшая "титулованная", по ее словам, балерина). В течение 20 минут поняли, что ни моей ноги, ни ноги ребенка на этих занятиях и близко не будет.
Посетили урок другого педагога. И остались у нее без вопросов.

А лично мне собеседование вообще не нужно. Оно нужно педагогу для формирования группы. Мне обязателен пробный урок.
И, кстати, да. Это относится к дошкольнику.
Со школьником проще, ребенок и сам без пробного урока сформирует и донесет до меня свое мнение, хочется ли ему дальше посещать эти занятия.
Если хочется, то я буду обращать внимание на результат по истечении определенного периода. И в случае со школьником обойдусь без пробного урока.
06.05.2017 14:07:17, Глазка
uzon
Как-то странно, что вам как родителю наплевать на однородность группы. Да это главная беда групповых занятий. Очень часто натолкают в одну группу детей 4, 5,6 лет и хотят получить какой-то результат, когда между возможностями детей пропасть! Групповое обучение в разноуровневой группе у взрослых и школьников- очень тяжёлая задача, которую далеко не все преподаватели могут выполнять качественно, а в группе разноуровневых дошкольников результативность стремится к нулю. Лучше сэкономить время и деньги. 06.05.2017 14:52:50, uzon
Глазка
А зачем "наталкивать" в одну группу детей 4 и 6 лет?
А зачем идти на такие курсы?
А кто туда ходит?

Вы такие вещи странные говорите. А бывают группы, где "наталкивают" разноуровневых детей и взрослых вместе?

На примере того же английского, меня устраивает группа полностью с "0", в которой дети - первоклассники. Как-то никто другие варианты и не предлагал.
06.05.2017 15:08:21, Глазка
uzon
Так все-таки вас интересует однородность группы, раз вы не пойдёте туда, где наталкивают? А то, что это делают, даже не сомневайтесь. Группа первоклассников "с нуля" меня тоже полностью устраивает, но мы сейчас говорим про дошкольников. 06.05.2017 15:12:12, uzon
гм... простите, а если у вас первокласники с нуля и дошкольник росший с англоязычной няней и между ними 2 года разницы в возрасте...
Какая разница сколько кому лет, вы же уровень должны оценить....Не?
06.05.2017 21:01:35, Нэцкэ
uzon
Дошкольник с англоязычной няней - это не мой клиент изначально. Таким детям не подойдут стандартные группы, т.к. у них обычно уже хорошо развитая устная речь на языке. Для них, скорее, подойдут совсем другие учебники - учебники для начальной школы для англоязычных детей, CLIL. И это, скорее всего, индивидуальные занятия. Я бы с удовольствием взяла такую группу, но не только на группу таких детей в моем районе не найдешь, даже одного ни разу не видела.

Если чисто теоретически сравнить возможности дошкольника и первоклассника с разницей в возрасте в 2 года - их возможности очень разные. Первоклассник в силу более старшего возраста, лучше развитой моторики, большего количества нейронных связей в мозгу будет обучаться быстрее, нежели дошкольник, и даже если их возможности в начале примерно одинаковы, со временем первоклассники обычно вырываются вперед. Особенно задания, связанные с прописыванием, раскрашиванием, проведением пунктиров быстрее делают первоклассники. Средний 5-летка может за 1 занятие выучить не больше 4 новых слов, а семилетка уже 5-6. И так далее.
06.05.2017 22:03:19, uzon
Глазка
Нет, "однородность", которую выявляют на собеседовании не интересует.
Мои требования - одинаковый возраст и одинаковый уровень (здесь при необходимости может быть тестирование). Но другого никто и не предлагал.
Просто я сейчас ищу курсы английского. Поэтому пришлось повыяснять, что и как.
Везде абсолютно одинаковая схема. И да, курсов, где "наталкивают", я не нашла. Да и когда себе искала, тоже такие не встречались. Сейчас достаточно хороший выбор хороших школ.
На бесплатном занятии мы были в группе для дошкольников.
Поэтому я и выступила на тему, зачем пробное занятие мне лично.
06.05.2017 15:16:43, Глазка
uzon
На собеседовании как раз и выявляется одинаковый уровень. На занятии новенький Вася может быть молодцом, потому что именно то, что сейчас делает группа, он знает, и полным нулем в том, что группа уже освоила. Таким образом, при ошибочном решении преподавателя, Вася очень надолго останется со своими пробелами, которые мог бы подчистить в группе более низкого уровня.

Если говорить о дошкольниках, здесь проверяются, конечно, не знания английского. Читающий по-русски 5-летка и почти не говорящий 5-летка с кучей логопедических проблем-всех определим в одну группу? Ясно, что первый быстро вырвется вперёд, и ему станет скучно, а второму будет сложно угнаться.
Если вам больше нравится называть собеседование тестированием, давайте назовём так.
06.05.2017 16:00:46, uzon
Ну, адекватные родители дошкольника с логопедическими проблемами на английский не отправят. Вам на собеседовании такого ребенка нужно отправить учить русский.... Не?
Или вы будут отдельную группу из таких плохоговорящих на русском формировать?
06.05.2017 21:04:26, Нэцкэ
uzon
Нет никаких достоверных данных, исследований о том, что логопедические проблемы ребенка являются противопоказаниями к изучению языка. Это миф, который перепечатывается из источника в источник. Если знаете такое исследование, можете поделиться. Я специально искала некоторое время назад и не нашла. Есть дети-билингвы, в том числе с логопроблемами, они точно так же выучивают 2 языка родителей, как и дети-монолингвы - один.

От маленьких детей на английском языке не требуется непременно выдавать обратную связь, главная задача в таком юном возрасте - получить большое количество так называемого инпута, примеров использования языка. Песни, чанты, рифмовки, разговорные игры. Ребенок слушает, видит артикуляцию, потом начинает выполнять команды, отвечать на языке дети начинают отнюдь не сразу. Иногда это родителей настораживает, но это совершенно нормально.

Сейчас очень много плохоговорящих на русском языке детей. Я не буду их отделять, если у ребенка только задержка развития речи.
06.05.2017 22:13:42, uzon
XXL
Вот это да..... про логопроблемы.
всегда удивляло, зачем детей с 5ти лет и до 7 таскать на английский для изучения стишков и полёвок, отваливая нехилые деньги, если с 7 лет и старше это все разучивается ща 2 недели.
07.05.2017 19:32:05, XXL
uzon
Про логопроблемы это настолько давно устоявшийся миф, что даже специалистам сложно взглянуть на ситуацию под другим углом. Но на самом деле, никто серьезных исследований не проводил.
Водить или не водить 5-летку на английский - личный выбор родителей. Могу сказать только, что своих собственных детей я предпочитаю учить. Объем материала, на самом деле, намного больший, чем может 7-летний ребенок освоить за 2 недели, потому что он (объем) не состоит только из непосредственно слов и выученных песен, в большей части этот объем пассивный и измерить его чем-то вещественным сложно.
07.05.2017 19:52:22, uzon
"Нет никаких достоверных данных, исследований о том, что логопедические проблемы ребенка являются противопоказаниями к изучению языка. "
Конечно, как говорится насморк если его лечить проходит всего через 7 дней, а если не лечить то аж через неделю.
Уважающий себя специалист не гонится за набором групп из лого-проблемных детей. Таких детей в первую очередь нужно отправить скоректировать имеющиеся проблемы. А нормальный педагог берет тех, кто способен обучаться и кого способен обучить и показать результат. Тем более если группа из 4-5 человек.
Результат этой группы - это визитная карточка педагога и залог будущих очередей к нему... брать плохообучаемых детей и учить их без результата можно только от голода. И это плохо влияет на репутацию педагога.
07.05.2017 01:56:56, Нэцкэ
uzon
Я не знаю, то ли интеренет искажает, то ли что. Я ни за кем не гонюсь. Дети с задержкой речи - это не плохо обучаемые дети. Они просто не выговаривают буквы. На занятиях английским происходит ровно то же, что и на других занятиях( в том числе с логопедами и психологами),соответствующим этому возрасту: поют, раскрашивают, играют с карточками в дидактические игры, иногда в подвижные, иногда даже лепят и конструируют. Только все на другом языке. Чанты под музыку с движениями - аналог популярной сейчас логоритмики, игры с карточками на лексику: покажи, что лишнее; собери картинки по признаку (категоризация), игры на развитие памяти: Что пропало? игры на внимательность : "Я вижу что-то красное". Конечно, все это говорится на языке.

"брать плохообучаемых детей и учить их без результата можно только от голода."(с) Я специально не собираю плохообучаемых, но и не отказываюсь, если такой ребенок приходит. Должен же кто-то учить и плохообучаемых детей! И потом, на лбу у ребенка не написано, что он плохообучаемый. Причиной плачевного состояния может быть просто пед. запущенность. Например, родителям некогда заниматься, посадили в 2 года в планшет, чтобы не мешался под ногами, поэтому и не говорит. Когнитивные способности проверить в рамках короткой встречи невозможно, это становится заметно только через какое-то количество занятий. Я против сегрегации детей. Если ребенку подходит формат группы, я его буду учить, хоть это и сложнее для преподавателя. Если вижу, что не подходит, не эффективно, то предложу уйти на индивидуальные занятия.
07.05.2017 09:27:22, uzon
+1 06.05.2017 14:11:31, Berty
tЮлька
Меня бы больше устроило собеседование. Но есть и те и те. Вопрос только в том, сможете ли вы собрать группу на ваших условиях. Но я бы не прогибалась. Ну и если не можешь заплатить за одно занятие, то странно, как будешь платить год -два. 06.05.2017 13:59:14, tЮлька
Oazis
Ничего странного. Заплатить по 700-800 несколько раз в разных клубах/курсах или там, где уже понравилось- для вас одинаково? 07.05.2017 00:20:56, Oazis
uzon
Пару раз заплатить можно. Можно потратить время на поиск информации в интернете, поискать отзывы клиентов, посмотреть на страничку клуба, почитать информацию о преподавателях, посмотреть видео с занятий. Кому лень всем этим заниматься, те заплатят. 07.05.2017 09:29:51, uzon
uzon
Спасибо вам за мнение. Группу собрать, конечно же, смогу. Мне ж не 100 человек нужно, а 3-4. 06.05.2017 15:53:45, uzon
Глазка
А дело не в невозможности заплатить.
Ниже понятно, почему автор боится пробного урока.
Дело в понимании, за что платить.
Если уж ниже занятия с детьми сравниваются с сыром, то можно пойти в сравнениях дальше, Вы часто в магазине платите за платье, которое Вам показывают ТОЛЬКО ПОСЛЕ оплаты?
06.05.2017 14:14:41, Глазка
uzon
Я не боюсь бесплатного урока, с чего вы взяли? Но есть, например, дети, которым в эту группу точно не нужно, или вообще в группу не нужно. На собеседовании в спокойной обстановке это видно сразу. И не нужно ухудшать качество занятий стабильно посещающих детей, именно они в проигрыше. И получится ( и получается на потоковых курсах с бесплатными пробниками), что группы-это такой проходной двор. Приходят-уходят дети. Это не правильно, это, на мой взгляд, такая разновидность халтуры, издержки потока.
Сравнение с платьем не подходит. Магазин платье может продать другому покупателю, а место на занятии, которое уже проведено, продать больше никому невозможно.

То есть, с точки зрения покупателя тут есть на поверхности лежащие плюсы: забесплатно обойти все курсы района. Но это неизбежно скажется на качестве услуги в отложенной перспективе. Преподаватели не хотят работать забесплатно ( или вы думаете, что курсы из своей маржи оплачивают присутствие этих детишек на занятии?), чем меньше оплата преподавателя, тем ниже его квалификация.
06.05.2017 14:45:24, uzon
Глазка
А в чем плюс "забесплатно обойти все курсы района"? Это какой-то квест? Интересный досуг? Или в чем фишка? Зачем это делать?

Какой проходной двор? В каких группах?
При наборе группы, когда она формируется, предлагается первое занятие бесплатное. Обычно вот это состояние "набора" длится половину сентября. Потом группа собирается и начинает заниматься.
Кто-куда уходит-приходит? В сформированную группу, которая уже начала заниматься, никто не пустит на пробный урок. Какие уже пробы в сформированной группе с занятыми местами? А кому нужно продать место на уже проведенном занятии? Да и вообще, как это, продать место на УЖЕ проведенном занятии?
Дальше на пробное занятие в середине года (месяца) можно попасть только в группу, которая собирается/открывается. А никак не в действующую.

Какие преподаватели работают бесплатно? Зачем? До середины сентября формируются группы, далее сформированная группа ходит на занятия и их оплачивает.

Могу сказать на примере 5 видов занятий, который посещались лично. Везде абсолютно одна и та же схема.

А потом, ну как мне кажется :) клиентов-то надо приманивать, а не отталкивать. Просто маленькие потоковые районные курсы с преподавателями квалификацией ниже должны ж какие-то иметь приманивающие фишки по сравнению со школами с громкими именами и опытом работы не один десяток лет?
06.05.2017 15:03:39, Глазка
uzon
Я вам отвечу прямо по абзацам. Цитировать с планшета неудобно. Да, видимо, есть категория людей, для которых это квест или досуг, тем более, если ребёнку 5 лет, многие мамы ещё не работают.

Набор группы-дело такое тонкое. Бывает, что она раз-и полная, но бывает, что приходится начинать с двух человек. Никто из учеников ( кроме пришедших по рекомендации) не будет ждать, пока я соберу сразу много детей, а начнут заниматься в другом месте. Английский сейчас не преподаёт только ленивый. И вот, пока такие пробовальщики будут приходить-не приходить, занятия в том самом сентябре будут таким проходным двором. В группу, которая уже сформирована и в которой есть места, на пробный урок пускают... всегда, если есть такая практика пробных уроков. Руководству курсов нужны заполненные по максимуму группы. Дети могут перестать ходить, переехать в другой район, папу на работе сократили. Время от времени появление вакантных мест в группе-явление нормальное.

Про проданное место на проведённом занятии это вот так. Чем больше детей, тем сложнее преподавателю его вести. И тем оно должно быть в совокупности больше оплаченным. То есть, присутствие ребёнка на занятии стоит неких денег. И почему съесть безвозвратно сыр на такую стоимость в магазине нельзя, а получить занятие можно? От примерки платье не портится, его можно перепродать другому покупателю. А уже оказанную услугу, так же, как и съеденный сыр, перепродать нельзя.

"Какие преподаватели работают бесплатно?" (С) Да ваши же любимые. Есть две схемы с такими пробниками. Курсы просто не учитывают детей-пробников и оплачивают Марьиванне за 2 постоянных детишек, а третий пробный ребёнок-мимо. Опять повторю, чем больше детей, тем тяжелее работать. Несправедливо по отношению к Марьиванне. Есть другая схема-это добрые курсы, которые оплачивают Марьиванне присутствие пробных детей, тем самым уменьшая свою прибыль. И все бы ничего, их, буржуев, вроде бы и не жалко, но там ведь тоже не дураки сидят в директорах, поэтому бесплатные пробные выльются в то, что просто изначально ставку Марьиванне назначат поменьше.

Ну и последнее. В школах с громкими именами самые низкие оплаты преподавателям, именно потому, что не все преподаватели работают там из-за денег. Кому-то нужна запись в трудовой, кому-то опыта набраться, кому-то иметь официальное "на слуху" место работы, а основной заработок они имеют от частных клиентов. Там та ещё текучка кадров.
06.05.2017 15:47:31, uzon
Думаю что первое занятие должно быть или бесплатно, или по минимальной цене. И дело не в бесплатности, а просто ребёнок может не захотеть ходить, ребёнку может не понравиться преподаватель и ещё куча разных причин. Всё правильно вам сказала эта мама. И для этого разбираться в учебниках и правда не надо. 06.05.2017 13:29:22, Berty
uzon
Ребенок может на собеседовании решить, нравится ли ему преподаватель. Ничего "такого" после 1 занятия не понятно. Увидеть, подходит-не подходит можно через месяц, не раньше.
Если Вы покупаете в магазине продукт (не малюсенький кусочек сыра на зубочистке, а, скажем, полкило), продукт качественный, но вам не нравится (слишком остро-пресно-солено). Считаете ли вы, что можно на пробу взять кусок в магазине бесплатно?
06.05.2017 14:02:33, uzon
Занятие это не продукт в магазине. Есть кучу разных но. Как пример. Я с дочерью ходила на танцы. Там мама привела свою девочку 3 лет. Та танцевать не смогла, всё занятие бегала туда-сюда и логично что в следующий раз они не пришли.
Я уверена что мало кто из родителей захочет тратить своё время, чтобы просто так привести своего ребёнка на занятие только, потому что оно бесплатно.
06.05.2017 14:09:17, Berty
uzon
Когда это танцы, где группы состоят обычноиз 10+ человек, это одно. Когда это малокомплектные группа на английском-несколько другое, не находите?

Кстати, а если бы вы были мама другого ребёнка на этих танцах, и вот, пришёл неуправляемый ребёнок, и она бегает, и, например, кричит, а преподаватель бегает за ней и пытается успокоить, вы бы были довольны, что вы заплатили за такое занятие? Я точно знаю, что такие ситуации бывают у малышей. И преподаватели стараются справиться с ситуацией, тем временем остальные дети остаются вне фокуса внимания.
06.05.2017 15:00:36, uzon


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!