Раздел: Гаджеты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подготовка к школе - сколько стОит?

Ребенок идет через год в 1 класс. Школа открывает курсы по подготовке - 2 раза в неделю по 2 часа. Говорят, что при зачислении курсовые дети в приоритете. Цена вопроса 5 тыр в месяц. Народу тьма, очередь часа на два, чтобы войти и записаться на эти курсы. А как у вас? Интересует цена вопроса, и есть ли смысл в этой затее.
09.09.2016 21:19:40,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вышло в этом году около 6 тысяч для ученицы 2 класса. БОльшая часть ушла на форму, все канцтовары купили дешево в Галамарте в интернет-магазине по акции. 02.08.2018 12:39:49, Ольга654
Глазка
У нас стоимость подготовки 4 000 - 4 500.
В плохой школе - 4 000 (за прекрасные крайне-нужные-предметы-без-которых-в-6-лет-никуда, типа рисование-физкультура и какой-то один еще)))
Кто-то туда ходит. Зачем - для меня загадка)))

В хорошей школе - 4 500 (предметы русский-математика-и что-то типа окружающего мира).

На мой взгляд такая подготовка (где русский-математика) очень нужна. Там и читать-писать учат. И возможность со школой познакомиться. И с учителями. И посмотреть, к кому из учителей хотелось бы пойти, а к кому нет. Некоторым, кстати, подготовка помогла понять, что им в эту школу не надо.
Возможность познакомиться с "устройством" школы, что-где-как.
Постепенно приучают к дисциплине, к урокам, к тому, как себя вести в школе.
Дети привыкают к коллективу, и уже можно понять, кто будет в классе, какие дети. А это тоже немаловажно.
Подготовки часто набирают группу, равную по численности количеству детей в будущем классе. И почти таким составом дети идут в 1 класс. Т.е.не только знакомый коллектив, но еще и дети одного примерно уровня подготовки будут в 1 классе.

В принципе, если ребенок психологически "крепкий" и ему не важно куда идти, с кем, в какой обстановке находиться, то ему будет все равно, куда и с кем идти в 1 класс, это не будет особым стрессом.
Если ребенок "нежный" в этом плане, то подготовка очень поможет.

Но речь, конечно, о нормальной подготовке в нормальной школе.
Например, как я писала выше, смысла в подготовке в плохой школе, где платят за побегать-попрыгать, я не вижу вообще.
А в хорошей школе в этом смысл есть.

И-таки да, подготовительные курсы не гарантируют попадания в 1 класс.
10.09.2016 16:10:53, Глазка
у нас 3 тыс. учителя ходят из школы, но не той в которую мы собираемся.
В той школе, куда собираемся тоже вся подготовка только на базе собственных садов. Никаких гарантий попадания в школу подготовительные курсы не дают. Первоочередными зачисляются дети из садов холдинга, потом дети по прописке, потом все остальные....
10.09.2016 09:04:31, Нэцкэ
Никуда не водила, в гос.саду подготовили великолепно! 10.09.2016 00:36:42, Панда Ленточка
гос саду уже года 2 как не готовят к школе совсем 10.09.2016 10:22:57, Зайчонок
Во всех? У меня младший пошел в центр развития, где как раз много занятий, да и у старшей какое-то подобное название у группы было. Старшая ходила в д/с еще в те времена, когда в приличные школы нужны было поступать, поэтому подготовка интересовала многих. А сейчас, когда идешь по прописке, вообще в этом особого смысла не вижу. Подруга шла в школу в России, не умея читать, сейчас проректор ведущего ВУЗа в Германии) 10.09.2016 11:53:26, Панда Ленточка
во всех теперь не готовят к школе, я не в связи с неумением читать отдаю на подготовку, моя буквы знает, может прочесть по буквам слово недлинное, но желания нет, с математикой вообще труба, хотя до 100 считает, внимательности совсем не хватает, быстро говорит ответ не задумываясь :( и неправильно естественно, по прописки кстати сейчас не первостепенный критерий, первостепенный хождение в сад данного холдинга, в составе которого эта школа, по прописке у нас гимназия, но мы в нее не хотим, потому как помимо гимназии в этом холдинге еще две школы, в которые попасть совсем не хочется, а куда именно попадешь ничего не гарантирует, а в школу, которую хотим, есть еще одна школа в данном холдинге и она не плохая тоже, первая английская 10.09.2016 12:25:11, Зайчонок
"во всех теперь не готовят к школе"
У нас очень даже готовят. Начиная со старшей группы - закарючки писали в прошлом году, счет учили.
В этом году уже приличнее.
Это просто то, что воспитатель дает, по базовой программе.
10.09.2016 21:18:37, Нэцкэ
у вас же подмосковье вроде, в москве год назад на собрании сказали, что теперь в программу в москве не входит подготовка к школе, но у нас логопедическая группа и у нас немного логопед готовит :))) 10.09.2016 21:24:16, Зайчонок
Ну вот, например.
Математика" Количество и счет.
- совершенствование навыков количественного и порядкового счета в пределах 10. Знакомство со счетом в пределах 20.
- закрепление понимания отношений между числами натурального ряда (7 больше 6 на 1, а 6 меньше 7 на 1), умения увеличивать и уменьшать каждое число на 1 (в пределах 10).... бла-бла-бла"
Вот у нас примерно такая программа как по ссылке, + еще письмо в прописях...
Буквы и цифры выучили в прошлом году...
Моя правда ходила на подготовишки в дом творчества, так что она и читает и считает, но буквы и цифры учили в саду... Точно знаю, ее там "проверяющей" назначили, потому что она все знала уже....
10.09.2016 22:18:37, Нэцкэ
ну ты знаешь, математика в пределах 10 и у нас в прошлом году была, даже в мае тетрадку маленькую тоненькую отдали, по ней воспитатели с ними занимались, но закорючки они никакие не писали и прописей не было, буквы учил их только логопед и слоги складывать тоже логопед в логопедической тетрадке, у нас логогруппа, так что даже не знаю, нам четко сказали, что подготовки к школе в саду не будет 10.09.2016 22:34:23, Зайчонок
Не знаю, может потому что логогруппа? программа другая.
будет собрание на следующей неделе расспрошу. Но наша администрация прям хвастается тем, что детей к школе отлично готовят.
Не знаю как отлично, на закарючки писали. Прописи в общем доступе стояли в раздевалке для ознакомления родителями... :))) я из рассматривала. Я лично такие закарючки в своем советском детстве писала только в подготовительной группе под конец учебного года.
10.09.2016 22:40:06, Нэцкэ
вот еще посвежее нашла фгосы, там кстати так странно написано, что все обучение через игры... 10.09.2016 22:53:35, Зайчонок
у нас точно прописей не было в старшей. А в моем детстве первые закорючки я в первом классе писала это в 84 году, в школу пошла умея читать по слогам, ни на какие подготовишки не ходила, в младшей школе была круглой отличницей, но я считала очень хорошо и в уме в том числе, дочь моя явно в математике не в меня :( 10.09.2016 22:45:20, Зайчонок
я пошла в школу в 90-м :)) Подготовишек ясен пень не было никаких. Кроме тех закорючек в прописях, читать училась в первом классе и была круглой отличницей, ну где то класса до 7:))) потом надоело:)) 10.09.2016 22:52:43, Нэцкэ
я тоже где-то к седьмому классу устала быть отличницей :))) 10.09.2016 22:54:43, Зайчонок
Москва, ЮАО, нам наоборот в прошлом году говорили, что теперь "ФГОСы бла-бла... дошкольное образование стало неотъемлемой частью образовательного процесса...".в общем учат.
Ну и опять же ФГОСы, они для всех едины.... одна программа должна быть по всей стране... нужно замарочится почитать...
10.09.2016 22:08:50, Нэцкэ
У нас готовили в том году и неплохо. На подготовку пошли посмотреть как и что. Понравилось и стали ходить. 10.09.2016 13:56:12, belka_kate
ну вот и мы так же пойдем, вернее в сад будут учителя приходить 10.09.2016 16:23:08, Зайчонок
у нас 5200, в комплексе у нас две школы, гарантии, что попадешь в конкретную и к конкретному учителю нет, причем у нас в сад будут учителя из школы приходить, т.е. занятия в саду будут, обе школы рядом с садом, 2 раза в неделю по 2 часа, дорого конечно, но мы решили пойти 09.09.2016 23:41:40, Зайчонок
Курсы не дают приоритета, это противозаконно. Т.е. если возьмут с курсов и не возьмут поп прописке - рискуют огрести кучу проблем.
Имхо и заявление о приоритетности и цена это скорее свидетельство понтов. И желание получить денег. Очередь на 2 часа на _запись_ туда же. Я за хорошие школы, с подобными вводными стараюсь обходить стороной.
У нас курсы стоили 1800, ходили только чтобы к учителям присмотреться. Было бы у кого собрать отзывы не ходили бы. Старший пошел в школу без курсов.
Вообще с подготовки возьмут быстрее чем совсем незнакомого. Но приоритета курсы не дают. Т.е. если будет одно место и ребенок по прописке, то ребенок с курсов пролетит мимо. Если берут обоих то к желаемому учителю у ребенка с курсов попасть шансов больше. При условии адекватности этого ребенка, мальчика с нашей группы в итоге ни один учитель к себе не хотел, такое после курсов тоже бывает :))
09.09.2016 23:15:14, Иришка-Мартышка
А мальчика в итоге взяли или избавились от него? 10.09.2016 08:36:18, на распутье
По-моему очень дорого. У нас в дворовой школе не более 2т. было вроде.
Но дети с подготовки действительно обычно попадают к лучшим (желаемым) учителям. Так что смотрите сами, стоит ли игра свеч. Сама подготовка как таковая в школах обычно "ни о чем". Узаконенный сбор денег, имхо.
09.09.2016 22:36:23, Планетка
А школа имеет право давать приоритет? В Москве и Питере такие школы по пальцам пересчитать можно. 09.09.2016 22:27:04, GalaNTka
Дело в том, что зачисляют в комплекс. А внутри комплекса школа сама устраивает комплектацию классов, на свое усмотрение. И разбивает детей по классам соответствующим образом. К хорошему педагогу, и ко всем остальным... 09.09.2016 22:49:43, на распутье
И у вас будет выбор педагога?)) я в такую игру согласилась играть исключительно в варианте " после курсов попадешь к выбранному ТОБОЙ педагогу", причем совершенно бесплатно) 09.09.2016 23:23:38, GalaNTka
Выбора педагога не обещали, но намекнули, что дети, прошедшие курсы, будут зачислены в уровень посильнее, а те, кто не посещал - в уровень послабее, где и программа базовая, и учителя менее квалифицированные. 10.09.2016 08:31:48, на распутье


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!