Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Жизнь без сада

Жизнь без сада

Жизнь без сада

Обычно все, кому не лень поговорить с моей дочкой "за жизнь", начинают разговор с вопроса: "Ты ходишь в сад?" "Нет", — отвечает Алиса, чем уже сильно удивляет собеседников...
10.04.2008 07:43:01,

90 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Какая тема а я пропустила все :(((. Но все равно выскажусь - автор, я полностью с вами согласна! НИЧЕГОшеньки нет хорошего в ДС!
Увы, в отличии от вас я не могу себе позволить сидеть дома. Да и не смогу наверное морально - мы не из породы домохозяек как говорит моя мама. Поэтому у меня другой вариант - няни. Это оч дорого. И заработать на них оч трудно. Но я это делаю потому что считаю что няня это гораздо гораздо лучше чем сад! Но конечно хуже чем мама - это понятно.
Удачи! Не верьте тем кто вас запугивает школой - в школе у вас все будет замечательно! Проверено на моей старшей. Все это глупости про несадовских детей, и кто их выдумывает только!
У нас у старшей половина класса была НЕ садовские. И ничем не отличалась от другой половины :).
25.03.2013 16:57:40, старуха Изергиль
Ходить или нет в детсад конечно решает мама, я могу сказать только за себя. Я ребенок, который не посещал детсад. Мною занималась бабушка и надо сказать, что хорошо занималась, я знала в 1 классе больше, чем остальные дети. Но в непосещении детсада есть 2 минуса- неумение общаться с другими детьми и впоследствии застенчивость, хотя если ребенок посещает кружки возможно этой проблемы не возникнет и второе - болезни. Ребенок видимо должен переболеть всеми этими чихами и кашлями, хотя мамам так не хочется отдавать ребенка в детсад и мучиться с болячками, я вообще ничем не болела до 7 лет, итог - неделя в школе, 2 недели на больничном и так продолжается по сю пору... а мне уже за 30, я всегда зимой болею по 3-4 раза и не помогают ни витамины, ни закаливания, ни спорт, ничего. Так что есть и минусы, и плюсы.... но я своего ребенка обязательно отдам в детсад. 03.02.2010 01:02:16, Rubianna
ходить или нет в сад - каждый родительрешает сам по своему усмотрению. У меня 2 дочки, старшей уже 13 и по обеим из них я вижу, как важно соблюдать режим дня. Вариант "В те дни, когда у дочки занятия утром и вечером, я стараюсь немного сократить прогулку и обязательно обеспечить дневной сон" для нас были бы совершенно не реальны. Оба ребёнка желали спать, есть и гулять строго по режиму, песни и пляски во время деневного сна нас бы совсем не устроили. ично для меня требовалось строго соблюдать режим дня даже на отдыхе.
И ещё момент - когда моя старшая пошла в первый класс, учительница на собрании убедительно просила научить "домашних" детей 1/одеваться; 2/кушать; 3/ходить в туалет - как выяснилось, большинство детей, не посещавщих ДС не обучены этим элментарным навыкам. Пардон за интимные подробности, но мальчики были убеждены, что учительница должна завязывать им шнурки, снимать штаны, вытирать попу и держать писульки при походе в туалет.
11.06.2009 16:07:47, douceur
ЭвинN
Честно говоря, не дочитала до конца все высказывания... Столько негатива! Девочки, вы что точку зрения делите? Каждый делает так как ему удобно, кому-то в сад ходить, кому-то дома заниматься. У меня ребенок посещает сад, по пол-дня, через день, чисто для общения. Ему там оч. нравится, а вот мне нет. Три дня подряд походит - мы на месяц сляжем, но держать его дома тоже не могу. Самое обидное, у нас в городе нет кружков в которые берут с 2-2,5 лет, ну или, я не могу их найти. А против садика я не из-за малограммотных воспитателей, додать знания можно и дома, было бы желание. Я против, т.к. заболеваем часто и на долго, недавно нас вообще отравили, так я теперь за желудок сына опасаюсь просто напросто... Конечно, каждый родитель хочет для своего ребенка самое лучшее - просто идут все своим путем. Кто-то "по-старинке" в сад, кто-то ищет другую дорогу в виде кружков. По-моему, и тот, и тот путь верен. Мы с вами в сады ходили и ничего, нормальными выросли! А кружки все посещают, просто кто-то в более раннем возрасте, кто-то позднее. 06.02.2009 14:11:48, ЭвинN
Аня, я с Вами полностью согласна. Пока росла моя старшая дочь, все знакомые и незнакомые жужжали, что надо посещать сад и приводили кучу доводов. Мы пробовали в 3 года - проходили две недели и заболели тяжело и надолго. Потом пробовали в 5 лет - у ребенка была истерика - скучно в саду, все те занятия, которые там проводили с детьми, ей были неинтересны, т.к. все это она уже знала и умела, т.к посещала различные секции и кружки. В 6 лет выбрали коммерческий сад, но увы долго и там мы не пробыли. Только зря выбросили деньги на вступительный взнос. Дочка говорила, что дети там дикие, занятия скучные, воспитатели только и делают, что орут на тех, кто не слушается. Сейчас моей дочери 12 лет. В гимназию пошла легко, нет проблем с общением, учимся хорошо с самого превого дня. В общем все то, чем нас пугали любители детских садов, мы пока не встретили. Просто есть ленивые мамы, которым не понятно, зачем столько времени тратить на беготню с ребенком по куржкам. 12.01.2009 23:34:57, Ураган Кэтрин
Аня, спасибо Вам за статью! Для многих мам ясли-садик это единственно правильный путь в развитиии ребенка и многие даже не предполагают, что могут быть еще какие-то варианты развития ребенка. Это прекрасно когда у женщины есть возможность большую часть времени проводить с ребенком и воспитывать своего ребенка самой и самой выбирать программу его развития. Но все таки я считаю, что при всем своем многообразии и необходимости кружков ребенку необходим постоянный коллектив. Маленький или большой - вопрос десятый, но ребенок должен учиться просто общаться и играть со своими сверстниками и другими людьми, учиться позиционировать (простите за вычурное слово) себя в коллективе, не заниматься, не петь-танцевать и общаться по делу и интересам, а просто общаться, так сказать в свободное от работы время. Учиться делиться яблоком или печеньем, формочками в песочнице, вниманием любимой воспитательницы и отвечать на "тычки" сверстников.
Мы выбрали для себя на данном этапе мини-сад. 7 человек в группе, почти домашние условия, воспитатели знают все про своих подопечных, каждому можно уделить достаточно времени, дети разновозрастные и общаются достаточно тесно всей группой (какое уж тут разбитие на компашки, когда их всего-то 7 человек). Пока очень довольны, но других вариантов у нас, правда и нет, т.к. в сад записались поздно и похоже попадем в него тогда когда нам это будет не нужно. Да и не хотим пока. Но материально частный сад, конечно, более серьезная нагрузка для семьи, чем обычный садик. В большинстве случаев, в частности в нашем, эти затраты себя оправдывают.
05.06.2008 13:41:21, Марина
Все дети разные. Мой старший ненавидел сад, но ходил,т.к. надо было. Младшую я отдавать не хотела, благо, появились другие возможности. Но ей надо, и именно в сад, а не в кружки. А мы даже в очередь не вставали, собирались двигаться вашим путём. В итоге пошли в частный сад. У ребёнка потребность в совместных играх и других средствах социализации. Кстати, в школе у ваше дочери могут быть проблемы, я работаю в школе, такие проблемы регулярно наблюдаю. Не хочу никого обидеть, но тон статьи навёл меня на мысли о проблемах в школе. Ещё раз простите. 18.05.2008 00:17:12, Машина мамаша
Статья интересная, но только "режет уши", как вы свою любимую дочь называете - Алька, как -то не уважительно что ли....до сих пор помню как меня учили в детстве, что не хорошо обзываться и Катька говорить подружке нельзя, это не прилично, а тут мама сама.....ну бывает... у всех по разному... 16.05.2008 15:01:55, yanost
Не знаю, чего все так за эти садики цепляются. Я никогда в сад не ходила, но влилась в школу легко, с первого класса отличницей была... У меня то же самое: дочке 3 и 3, вопрос о садике - первый. И что он определяет - непонятно. Все категорично так: "Ну, хотя бы год-два перед школой походить надо" . ИМХО, дети разные, родители разные, пары родитель-ребёнок разные, обстоятельства - тоже разные. И нечего всех стричь под одну гребёнку. Это мне напоминает прежние издевательства над грудничками, страдавшими в ожидании положенных трёх часов до очередной кормёжки. И мама страдает рядом. Ну и кто выигрывает? Дядя "Режим"? Конечно,если есть такая возможность, то лучше маме заниматься развитием своего чада: только она точно знает и четко видит, что, когда, в каком объеме хорошо для ребёнка, может корректировать программу развития. А в садике могут максимум (и то не всегда) просто последить, чтобы дитё не потерялось да с голоду не померло. И обращаются там с детьми... ну... не очень уважительно. А потом полжизни вытравливай из ребёнка вбитые комплексы! А если он, как моя Настя, тихий, застенчивый - то в садике сразу заклюют. 25.04.2008 13:25:54, Наталья
с молодыми семьями, обычно, по-другому... молодой папа, вчера слезший с институтской скамьи, получает смешную з\п, малыш, который растет, как слон, пособие детское в 100 руб и мама, которая водит малыша по кружкам... нда, тяжело папе, товарищи... 24.04.2008 21:47:05, Юма
Маринка.
Замечательно, что у вас все так хорошо складывается и дай Бог, чтобы вы потом об этом не пожалели. Нас, наоборот, устраивает вариант с нашим садиком и я вижу в обоих вариантах как минусы, так и плюсы. А все негативные отзывы о вашей статье, видимо, как раз и связаны с тем, что про минусы "вашего" варианта вы тактично умолчали :) 14.04.2008 15:24:29, Маринка.
Аня, спасибо! Статья замечательная. Мне так просто душу греет :-) Я выбрала похожий вариант: решила, что сад нам не нужен (нам 3,2), для общения вожу на занятия 3 раза в неделю ("музыка и движение", рисование-лепка). Плюс летом на даче плотное общение с детишками разных возрастов. Правда, дома мне надо работать, поэтому приглашаю няню из нашего же дома обычно на 4 часа в день, няню давно знаем и довольны. Но на почти каждой (!!!) прогулке кто-нибудь удивляется, что в сад не ходим и планируем. А вот насчет спектаклей и костюмов - это я Вам просто завидую "белой завистью" :-) Как здорово, когда мама так креативна! 12.04.2008 23:36:09, Tatyanam
Мы просто счастливы за вас что у вы можете посвящать все свое время ребенку, но знаете как ни странно некоторые женщины хотят самореализоваться и как личности а не только как гувернантки-няни-водители и т.д. своих детей. Поэтому они их отдают в хорошие сады, где занятия ничем не хуже чем у Вашей дочери, а сон, питание и т.д. - организовано.И уделяют им много времени в выходные
И вообще сидеть с ребенком после 3 лет, особенно если он единственный - довольно странно, Не хотите работать - не надо, но и не надо навязывать это мнение окружающим, А в итоге, все дети к школе, посещают ли они кружки или сад,развиты, это зависит от личных данных, от способностей и т.д.
11.04.2008 11:43:55, Cate
nata2703
если честно, я за сад. Не с 2х лет, но ИМХО в 3.5-4 года - самое то. Сама я , кстати, в садик не ходила ни дня, и мне это потом очень долго жизнь портило - я пришла в школу прекрасно подготовленная в плане что умела уже и читать, и писать, но социальные навыки у меня чуть ли не до института страдали..общаться я не умела. Но все дети разные, конечно. Мой ребенок просто рвется к сверстникам, дома ему хорошо, если это пара-тройка дней, а дольше - ему уже общения с мамой не хватает. МОжет девочки другие , не знаю :))

11.04.2008 00:40:43, nata2703
Спасибо,Аня, хорошая статья (я вообще все ваши статьи с интересом читаю). Возможно, обстоятельства у людей разные, не все могут позволить держать ребенка до школы дома. И дети разные - кому-то социализация нужна в большей степени, кому-то в меньшей. Радует лично меня в этой ситуации возможность выбора: если я могу позволить себе не работать и не водить ребенка в сад, то в настоящее время альтернатив садиковской социализации найдется достаточно. А в общем, многое зависит от желания и возможности родителей заниматься своим ребенком, посвящать ему свое время, организовывать походы в кружки и устраивать домашние спектакли. В этом плане ваш с дочкой пример очень воодушевляет. Молодцы, так держать! 10.04.2008 23:24:32, white-dove
Тема интересная меня волнует тоже очень.Нам 3 года будет и садом надо вопрос решать,Отдавать боюсь всего наслышана а вот помощь бабушек то что над , хотя бы изредка проводить время с внуками это большая польза да и вообще жизнь ребенка не должна никак зависеть от сада .. если ему хорошо с мамой, тетей, дедом и т.д. то и сад не нужен я сама в детстве ненавидела сад ничего он не дает а только психологиечские травмы может вызвать, народ сейчас агрессивный это я о воспитателях ! и зачем деткам это ? я за развитие вне сада !! 10.04.2008 23:16:51, Альбина
Не, ну сейчас вроде сады более лояльные, чем в нашем детстве, и воспитатели не настолько агрессивные - это раньше полный мрак был:( Пару лет назад статья стремная такая была в разделе "детская психология" -"садик для цветов жизни". Самое ужасное, что все описанное там- правда:((((( Остается надеяться, что сейчас садики поменялись в лучшую сторону 11.04.2008 09:40:04, white-dove
Аня - Вы молодец!!!
Садик тема для меня сильно больная. Для всех действительно, если ребенок не ходит в садик значит он ненормальный. Часто спрашивают "Что скоро на работу? Хочешь выходить или ненаотдыхалась еще?" (эдак с ехидцой спрашивают, ребенку моему при этом 1,2) На мой ответ, что я не собираюсь так рано выходить на работу и вообще отдавать дочку в садик сначала идет вопрос "А что проблемы?" а потом крутят у виска.
Ваша статья очень воодушевляет дальше бороться за право воспитывать своего ребенка самой а не отдавать на весь день чужой (зачастую)малограмотной тете. Только вот с расписанием занятий придется нам сильно покумекать так как на одном и даже на двух ребятишках останавлиавться не планируем.
Успехов вам в учебе и большого семейного счастья!!!
10.04.2008 17:08:19, Ledok
мирный атом
Люблю я такие статьи, основная тема которых "Какая же я молодец". Ну не ходит у вас дочка в сад и отлично, вам и ей так лучше. Кто-то выбирает сидеть с ребенком дома, кто-то выбирает для своих детей сад. Во всем свои плюсы. Почему-то часто родители, которые выбрали первое слишком настойчиво рекламируют свой образ жизни.
У меня старший ребенок не ходил в сад, по разным соображениям, одним из которых было мое удобство. Младший сейчас ходит в садик, иногда остается дома, но в основном идет в сад с удовольствием. У него там друзья, своя жизнь, те же занятия, которые, как ни странно не хуже занятий в платных кружках.
Не знаю, каких собеседников так удивляет то, что ребенок не ходит в садик. Вернее, вообще в удивление не очень верю. Просто это один из стандартных вопросов к незнакомому ребенку просто чтобы завязать или поддержать разговор. Через пару-тройку лет сменится
вопросом "Ну как тебе в школе, нравится?". :)
10.04.2008 16:34:38, мирный атом
Собеседников( если, конечно, прислушиваться к их мнению) в большей массе своей удивляет, когда ребенок не ходит в сад - даже малыш еще самого нежного возраста, находятся сторонники того, что 1,5-2 годовалому карапузу лучше в саду, чем дома с мамой. Это как "каждый мужчина должен пройти армию, чтобы стать настоящим мужчиной":) 10.04.2008 23:28:05, white-dove
Ануля
Вы точно МИРНЫЙ атом ?:)))
Ваше первое предложение написали вы, у меня в тексте (и подтексте) этого нет. Не в моей привычке оправдываться, спорить, доказывать. Время покажет и расставит всё по местам. Может быть я пожелею о той политики которую веду с дочкой.
10.04.2008 19:03:18, Ануля
Ануля
пожалею - извините, пальцы поторопились 10.04.2008 19:04:56, Ануля
Оксинья
Решила сначало ответ написать, а потом отзывы читать, что бы мое мнение осталось ничем не замутненным.
Вы - МОЛОДЕЦ! Ваш рассказ просто бальзам на мою израненную душу. У меня пока нет возможности находится дома с дитенком и ему придется ходить в садик. Но при первой же возможности я дитё из садика заберу. Все это ерунда: садичное общение, перебаливание всеми болезнями в садичном возрасте и развите ребенка с помощью малограмотных воспитателей. Ну не вижу я в садике НИЧЕГО хорошего, это просто детохранилище, пока родители на работе. Может и есть уникальные садике, где все супер, но и у них есть основной минус, слишком много времени ребенок проводит не с родителями-родственниками, а с чужими тётями. Спецализированные кружки и занятия по развитию личности ребенка в маленьких группах с квалифицированными педагогами намного более эффективны и полезны для ребенка.
Основной аргумент у сторонников садика: ребенок потом плохо адаптируется в обществе. Что дети в садике учатся постоять за себя (читай - драться), взаимодействовать друг с другом (читай - сбивать в группки-стаи и обижать более слабых). Ну и зачем нам такое общество? А может, если дети будут с мамой чаще и обучаться в спецализированных разновозростных кружках наше общество станет лучше. Сумбурно получилось, но меня тема "Ребенок должен ходить в садик!" уже давно раздражает :)
10.04.2008 14:14:52, Оксинья
Правильно, у ярых сторонников садиков основной аргумент :"Они ж там учатся ВЫЖИВАТЬ" (ну, как вы написали, стоять за себя и взаимодействовать) 10.04.2008 23:29:48, white-dove
ага значит воспитатели малограмотные, а вы с вашими "сначалО", "разновозрОстных"...прям кладезь грамотности. 10.04.2008 18:25:38, типа лукьяна
Оксинья
Так учить ребенка граматике не я буду, а педагог-специалист :) Признаю, пишу я с ошибками, а иногда с опечатками :) Но я имела ввиду грамотность воспитателей в отношениях с детьми, не грамотность в написании слов :) 10.04.2008 23:45:54, Оксинья
Бесконечно далекая (ex.Утка)
а меня раздражает, что в садах вы видите только негатив. Может, это ваше чувство вины просто? 10.04.2008 15:22:34, Бесконечно далекая (ex.Утка)
Оксинья
А вины-то за что? Да, в дет.садике я вижу только негатив. Потому-что дети туда сдаются по необходимости. Проводила опрос среди воспитателей и мамочек (не очень много человек, но все же:) ). Совместными услиями выяснили, что ребенку лучше в садике находится 3-4 часа в день, не больше. вот так я согласна и если группа не более 10 человек и разновозрастная (но это почти утопия, хотя такие сады есть). Я знаю, что многих раздражает моё отношение к дет.саду, но вот такое уж оно у меня :) 10.04.2008 16:08:26, Оксинья
Бесконечно далекая (ex.Утка)
вины за то, что вы не можете сидеть с ребенком дома, посвящать ему все свое время, и т.п. список бесконечен:)не повезло вам с садом, чего еще сказать...если даже те воспитатели, с которым вы общались, так любят свою работу:(понятно, что в таком саду пользы немного. А может, вы просто услышали то, что хотели услышать:) 10.04.2008 17:59:33, Бесконечно далекая (ex.Утка)
Оксинья
Думаю, я увидела садик таким какой он есть :) А ребенку не надо посвещать прямо все свое время, нужно столько времени, сколько сам ребенок попросит. Потому что постепенно ребенок сам себя учится занимать, разве нет? 11.04.2008 00:05:00, Оксинья
Бесконечно далекая (ex.Утка)
нет. Внимание ребенку нужно ВСЕГДА, это мое мнение. 11.04.2008 08:08:48, Бесконечно далекая (ex.Утка)
радужная солнечная
Посещать или не посещать детский сад это конечно выбор каждого...Я не совсем поняла зачем все это было написано. Вначале статьи вы говорите о том что встречаете непонимание окружающих, а потом долго рассказываете как у вас все замечательно и без дет сада (это читается как попытка оправдаться что-ли). Могу сказать про себя - мой сын ходит в сад с большим удовольствием. Бывает часто только на пол-дня (это его желание). И секции и бассейн мы тоже посещаем... Я только одного не могу понять, то что вы в прекрасных отношения с дочерью, вы связываете с отсутствием дет сада в ее жизни??? 10.04.2008 13:05:28, радужная солнечная
Ни какому ребенку детский сад не нужен, как явление. Но, наша жизнь устроена так, что детские потребности, бывает не удовлетворить без этого учереждения :-) Кто-то работает, кто-то живет в неудобном месте. НО, детский сад не необходимость. 10.04.2008 15:09:23, Караул
Оксинья
+1! совершенно верно оценена ситуация в вашем ответе, на мой взгляд :) 10.04.2008 16:12:27, Оксинья
Ануля
Зачем написала - Я поделилась нашим опытом
Мне не в чем оправдываться:))
а что с дочкой мы друзья - а почему бы не написать ВОТ ПРОСТО ТАК, что мы друзья?!
Автор я
10.04.2008 14:35:09, Ануля
Бесконечно далекая (ex.Утка)
согласна с Oker. И то, что вы с дочерью друзья, это финал Вашего рассказа, совсем не заслуга того, что ребенок не ходит в сад:) 10.04.2008 12:54:20, Бесконечно далекая (ex.Утка)
Мы живем без сада и ничуть не стадаем - в сад нам ходить просто некогда. Кружки по интересам, прогулки - занимают все время. Друзей хватает, общения хватает, занятия более качественные в спец.заведениях (например, музыка - в муз.школе, рисование - в изостудии, танцы - в балетной школе, плавание - в спорт.школе, и т.д. Причем во всех перечисленных "школах" - постоянный и сплоченный коллектив, совместные занятия, совместные праздники, дружим домами и созваниваемся если болеем)...Сад нужен тем, кто работает и у кого нет помощи со стороны родственников, и нет денег на няню (т.е. когда реально не кому доверить ребенка пока мама на работе - тогда сад это выход из положения). 10.04.2008 12:25:16, Лукьяна
Да никто не против, все без сада живут замечательно. Но ребенку в школе будет тяжело: он такой замечательный, развитый, нестандартно мыслит, но куда вы его дальше денете - школы в основе своей одинаковые, и педагоги не любят это самое нестандартное мышление, поведение и.т.д. Я сама на своем опыте это могу засвидетельствовать. мало ходила в сад, читала-писала- музыка и прочий набор к 1 классу, вся такая воспитанная и тонкая и что в итоге? Школа по всем проедет, да еще и ребенок будет считать себя не таким как все. 11.04.2008 12:21:08, Кася
Мы в школу на подготовку ходим - в ту, которую выбрали. Правда говорят, даже с подготовкой фиг поступишь - рекомендуют еще репетитора со след.года :( 11.04.2008 12:58:32, Лукьяна
О, сколько у вас занятий! молодцы! но не проще ли в хороший сад отдать? Те же занятия, но уже один сплоченный коллектив, правильно Oker ниже пишет об этом. Да и таскать туда-сюда ребенка не придется, и вам отдых. А в плане того, что в садах чаще болеют, так такие детки как ваш тоже, получается, много контактируют с другими детьми, даже больше чем в ДС. 10.04.2008 12:31:43, Светлана__
В плане болезней-ИМХО, пусть лучше деть в саду переболеет детскими болячками, чем потом в школе. Ибо все равно он ими переболеет когда-нибудь. 10.04.2008 19:47:05, Lemur cat
Хороший сад - это Ломоносовская школа, 60 тыщ в месяц. За кружки плачу по 2 тыщи в месяц за каждый, т.е. 10 тыщ получается. 10.04.2008 16:05:19, Лукьяна
Но даже там музыку, например, по программе музыкальной школе не дают, и остальные предметы также. Сад - тоже что средняя школа, вроде чем-то занимаются, но нужно заниматься дополнительно (в саду занятие 20 минут - группа 24 человека, на кружке занятие 45 минут - группа 8 человек, и педагоги в саду не профессионалы уровня спортшколы или музшколы или изостудии и т.д.). С нами на кружки ходят дети после сада - разве стали бы, будь в саду профессиональный уровень занятий? 10.04.2008 16:09:53, Лукьяна
Оксинья
В садике дети болеют не потому, что с кем-то контактируют :) А потому, что там микрофлора такая, как в роддоме золотистый стафилокок цветет, так и в садике специфические бактерии. Ну и конечно воспитателям нужно группу проветрить :) И сразу половина детей на больничном, т.е. у воспитателей работы меньше,а з/п таже. Это не везде конечно, но подавляющее большинство :) И в какой бы хороший сад вы ни ходили, абсолютно все преподаватели там хорошими не будут, это теория вероятности. А если сад "хороший" и з/п там выше, так и преподаватели - родственники и знакомые родственников. И это тоже очень часто 10.04.2008 14:25:22, Оксинья
от бактери невозможно уберечься, и от сквозняков. Рано или поздно ребенок становитсясамостоятельным, и все больше будет находится без вашего или другого квалифицированного присмотра. И болеть он будет. Это просто жизнь 11.04.2008 12:24:55, Кася
Мусулунга
Откуда такие знания о саде, если ваш ребенок в сад не ходит?


10.04.2008 15:06:34, Мусулунга
Оксинья
А мы ходили полгода примерно. 4 дня в саду и 2 недели на больничном с температурой 38. И не надо говорить, что у меня ребенок слабенький :). Ой сколько я выслушала :) И имунолог хотела нам совсем имунную систему испортить, посадить на дорогущие лекарства. А вот не ходит ребенок 4 месяца в садик и хоть бы фиг. Не болеет. В кружки ходит, игровые комнаты посещает, на неотапливаемы дачи зимой ездит. и все здорово. А вот стали справки в садик собирать, потаскались по больницам и опять заболели :( К сожалению, придется ребенку немножко в садик походить, (по семейным, блин, обстоятельствам, но надеюсь недолго :) 10.04.2008 16:36:00, Оксинья
точно... это хорошо если все занятия в одном месте... а то как у меня знакомая чуть ли не в машине ребена кормит и переодевает потому что добраться от одного до другого не легко - короткий перерыв...ну и зачем нужно так изводить ребенка беготня туда сюда... 10.04.2008 13:38:58, Madam_sha and son
Oker
Кружки не учат строить взаимоотношения со сверстниками, общаться с ними в "свободном полете". Там дети занимаются под присмотром педагога определенным видом деятельности. А в саду - именно общаются, играют в ролевые игры, то есть взаимодействуют друг с другом. имхо именно в этом главное отличие 10.04.2008 10:42:00, Oker
Это не свободный полет - под присмотром воспитателей. На прогулке детей постоянно дергают - туда не лезь, выйди из лужи, постройся парами и пр. Все конфликты, где кто-то не хочет делиться или обижает другого, разруливаются воспитателем (часто, кстати, постфактум - когда уже поздно кулаками махать). Это все я наблюдала лично, пока моя дочь две недели ходила в сад. Свободный полет - это когда дети друг к другу в гости ходят и родители к ним в комнату не заходят, или когда они на улице по несколько часов играют, а родители лишь присматривают за ними на расстоянии 100 метров. 10.04.2008 15:15:39, Эль Нинья
фима
А у нас в группе именно так и происходит. Никто никого не дергает без оснований. На улице дети бегают, катаются с горок, делают "ангелов" лежа на снегу. все это воспринимается воспитателями абсолютно нормально. все зависит от сада и воспитателей. нам наверно повезло. 06.02.2009 14:25:42, фима
+1 10.04.2008 13:22:26, HeNe
ленУля
+100.
10.04.2008 13:05:27, ленУля
VarNa
Тоже соглашусь. Моя до 3,5 лет не ходила в сад и первый год тоже ходила мало. На площадках ей было скучно, все детки младше ее или уже школьники. Ровесников не было в будни совсем. А на кружках не до общения.
10.04.2008 12:55:55, VarNa
+ 1000 10.04.2008 12:34:30, Madam_sha and son (4,5)
LU
отдельные кружки не дают дОлжной подготовки к школе - не по развитию,ессно, а именно в плане того,что ребенок НЕ ПРИВЫК ДОЛГО (а пол-дня, а то и весь день,если школа полного дня - сейчас это не редкость) находиться среди одних и тех же людей/детей. это БЕЗУМНО сложно. для этого я и вожу младшего в сад. не каждый день, не всегда на полный день (часто забираю после обеда) - но вожу! и буду водить! т.к. такую практику ему больше негде приобрести. а она однозначно нужна и важна для первоклассника (у меня двое старших детей, примеры наблюдала лично и слышала из бесед с психологами). 10.04.2008 10:18:13, LU
Для этго нужна не привычка, а крепкая нервная система и некоторый опыт. 10.04.2008 15:17:29, Караул
LU
так "некоторый опыт" в саду и получается... пока альтернативы вроде бы нет,где бы еще получить такой опыт до школы 10.04.2008 23:23:11, LU
В саду полчается целое корыто опытов, всяческих, ине нужных-вредных в том числе. Это издержки системы. Я не против садов, у нас нет практически альтернативы. НО, от этого они не становятся единственным вариантом. Я не ходила сама в сад и не испытвала ни малейших затруднений в школе по этому поводу, не смотря на то, что и так интраверт. дети ходили и ходят, младший гораздо меньше других. 11.04.2008 01:46:29, Караул
Оксинья
А если для подготовки к школе водить ребенка к преподавателю? Там небольшая группа одних и тех же деток. И сидят они, занимаются. Качественная подготовка к школе + тренировка усидчивости + нахождение в среди одних и тех же людей. 10.04.2008 14:35:20, Оксинья
Мусулунга
Это не то "нахождение среди людей", т.к. нет свободного общения - все выполняют задания педагога.


10.04.2008 15:07:59, Мусулунга
Оксинья
А свободно пообщаться можно в игровой комнате. Под присмотром педогога и без родителей.
Вы мне симотичны и детки у вас супер, но напрягает меня ваше нежелание разрешить другому человеку свое мнение иметь :)
10.04.2008 16:50:37, Оксинья
Мусулунга
свое мнение - сколько угодно. Но я категоричности не люблю, т.к. мнение - это всего лишь мнение и не более того:)


10.04.2008 17:27:01, Мусулунга
Я тоже думала, что моей дочке садик не к чему - с 3,5 лет занимаемся в музыкальной школе, с 4 - ходили на занятия по английскому. Мы даже прививки не делали - я твердо была уверена, что в сад ходить мы не будем, и общения с ровестниками достаточно во дворе ( у нас все соседи нашего возраста, и у всех по 1-2 детишек). Но вот обстаятельства резко изменились, и пришлось пойти в сад. Что бы вы думали? Мой коммуникабельный, развитый ребенок очень долго и трудно одаптировался. Каждое утро - истерика. Появились какие-то страхи. Причем садик хороший, со всеми воспитателями находимсяв тесном контакте.Пришлось прибегнуть к помощи психолога. Я с ужасом думаю, что такая ситуация могла проявиться, когда мой домашний ребеночек начал ходить в школу... Конечно, все дети очень разные,но мой опыт -это не единичный случай.Желаю вам, чтобы Ваш выбор- не водить в сад и посещать кружки - оказался для вашего ребенка верным. А кроме того, нельзя и о своей жизни забывать, а не только водить ребенка по секциям и учить с ним уроки.Ребенок это часть нашей жизни, возможно самая главная, но есть еще и другие интересы. 10.04.2008 10:10:16, Катерина
Просто ребенок попал в неестественную для себя ситуацию. И ему было не 7 лет. 10.04.2008 15:19:03, Караул
Мое мнение - она и в 7 лет попадет в неестественную ситуацию - у нас дома никто и голоса то не повышает,а еще не носится по комнатам, не дерется. Издержки интеллигентности, наверное.Она вообще до сада не подозревала, что может быть как то по другому, что можно что-то отнять, насмехаться над другими и. т . д. Дочка до сих пор не разу в общественном транспорте не ездила, откуда она знает, как живет большинство.Но я не смогу всегда быть с ней рядом, поэтому я за садик, хотя и болеют детки, и уровень занятий не тот, но никто не говорит, что если в сад пошли - то на кружки не надо ходить, и дома не надо заниматься. 11.04.2008 12:33:57, Кася
+100 10.04.2008 10:05:50, VikkiG
Ань, ты молодец! А передо мной все еще стоит выбор - водить Темку в сад или нет. Пока это еще невозможно и по объективным причинам, но и прилагать неимоверные усилия для решения вопроса я тоже не хочу. К сожалению, мне удается водить ребенка только на английский, и то более часа мы только тратим на дорогу в одну сторону.И для общения со сверстниками это очень мало. Но и отдавать ребенка в сад на целый день мне тоже не очень хочется, потому что социализация в таком объеме, который дает сад,моему ребенку не нужна. 10.04.2008 07:43:01, Ларo4ка
экс-Пенелопа
Но у вас всегда есть возможность забирать ребенка по вашему усмотрению.

Дети, конечно, разные, но для большинства детей сад нужен именно для развития самостоятельности, для того, чтобы научиться быть в коллективе. Потому что на развивалках и на детской площадке несколько другая ситуация, там ребенок под нашим родительским колпаком.

И, поверьте, когда у вас будут ваши личные несколько часов, это тоже очень приятно:)))

10.04.2008 10:23:57, экс-Пенелопа
Вообще-то проводить в саду ( муниципальном)полдня - очень не приветствуется. У моих знакомых с воспитателями возникают проблемы даже из-за того, что ребятишки ходят в кружки и опаздывают в садик на несколько часов дважды в неделю, так что компромисс тут, увы, не возможен.

10.04.2008 10:47:32, Ларo4ка
экс-Пенелопа
моя ходит с муниципальный сад (ну, с доп. фондом, правда), мы и опаздываем (из-за режима мелкого ребенка), и забираем раньше (ходим на тренировки).
и относятся к этому с пониманием

10.04.2008 11:19:42, экс-Пенелопа
Oker
поверьте, "опаздывать" и "забирать раньше" - это две большие разницы. Опоздания не приветсвуются, поскольку обычно утром у детей достаточно плотный график занятий, а чтоб принять "опаздывающего", воспитателю надо отвлечься, тем самым сбив внимание всей группы. Если же вы забираете ребенка раньше, обычно никто не возражает 10.04.2008 10:52:53, Oker
Oazis (Ваня 5.11 + Ната 1.10)
имхо, английский в этом возрасте может дать гораздо меньше пользы, да еще в сочетании с трудной, ненужной никому дорогой, чем другой кружок рядом с домом. 10.04.2008 10:18:08, Oazis (Ваня 5.11 + Ната 1.10)
Не согласна с вами -по моему опыту преподавания, лучше всего усваивают язык как раз малыши-дошкольники. Причем не делая никаких усилий со своей стороны - просто играя, с песнями -танцами, как губка впитывают. Более старшие ученики таким результатам могут только позавидовать:) 10.04.2008 23:33:59, white-dove
Oazis
насчет губки -конечно, это детский способ обучения, физиология, так сказать. а вот зачем, и как дальше будет развиваться языковой навык? вот это важный вопрос, мне кажется. 11.04.2008 00:38:18, Oazis
Дальше это хорошая заготовка для продолжения изучения языка -если, конечно, продолжать им заниматься, а не бросить потом. Трехлетка, например, легко с помощью зарядки запомнит, как называются части тела на английском, а с 10 -леткой мы это несколько занятий кряду безуспешно учили:( ну и прочая элементарная лексика так же само. Причем я заметила, слова-фразы -песенки, запомненные в раннем возрасте ( без особых произвольных усилий) хранятся в памяти долго -даже если какое-то время языком не занмаешься, оно потом вспоминается в ходе обучения. Даже по себе помню -меня в дошкольном возрасте (правда, не в 3, а в 5-6 лет) водили на курсы английского, отзанималась где-то год, а потом в школе начала изучать язык уже в 5-м классе. Все сразу вспомнилось (по ощущениям похоже, как на велосипеде долго не катаешься, а потом садишься и едешь) - с изучением языка проблем в дальнейшем не было вообще. А если не делать перерыв в обучении -наверное, еще лучше было бы.
Кстати до недавнего времени сама была противницей обучения языку в дошкольном возрасте. Потом попробовала - от результатов просто обалдела:)
11.04.2008 09:27:18, white-dove
Английский - это целиком и полностью желание и интерес ребенка. Но доказывать ничего никому не хочу.

10.04.2008 10:49:27, Ларo4ка
Oker
Извините, а как этот интерес возник? Правда, интересно) Про рисование-спорт - понимаю, а вот откуда берется интерес к языку в трехлетнем возрасте - загадка 10.04.2008 10:54:49, Oker
pelenka
можно посмотреть мультики на соответсвующем языке.. вот тебе и интерес. понять о чем там говрят. Кстати знаю человека, который показывает на английском 10.04.2008 11:20:59, pelenka
Oker
хм) я тоже знаю родителей, которые "телепузиков" детям на английском показывали, но это делалось ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО, чтоб учить язык в такой ненавязчивой форме. То есть интерес провоцировали родители 10.04.2008 11:25:47, Oker
ну почему же, у меня ребенок сам в 2, 5 года попросил:"Мама, хочу учить английский". При том, что я не собиралась ее учить лет до 4-х, считая это бессмысленным. А уже потом я подобрала для нее мультики, игры , провоцирующие интерес. И убедилась, что английский в таком возрасте "на ура"идет. 10.04.2008 22:58:43, white-dove
До чего вы хотите докопаться, не пойму. Как известно, в современном русском языке употребляется достаточно англоязычных слов, которые на слуху у всех взрослых. Вот попало такое слово на слух ребенка, он и спросил. Я ответила, что это английское слово, мол, есть такой язык, страна и пр. Тогда ребенок стал спрашивать, а как по-английски картошка, если он ее ел, как чай, если его пил. И т.д. и все запоминал. Это было весной, когда ему исполнилось три года. А к осени накопился довольно-таки приличный багаж слов. И я нашла группу английского языка для малышей. Вы что думаете, что его кто-то за парту садит и начинает целенаправленно учить языку? Они играют, танцуют, поют. Ребенку очень нравится. Кроме того, мне самой приходится повторять язык, потому что моих полузабытых институтских знаний не хватает, чтобы ответить на вопросы сына, а он их задает постоянно. Поэтому иллюстрированный словарь у меня стал просто-таки настольной книгой. И что, я должна всячески подавлять интерес сына, мол, мал ишшо, что ли? Я не говорю, что ВСЕХ детей нужно учить английскому в три года, я ВИЖУ, что это ПОТРЕБНОСТЬ моего сына.

10.04.2008 13:03:01, Ларo4ка
Oazis
Тогда согласна, что в вашем случае действительно английский идет как интересное занятие, а не как развитие ребенка целенаправленное. Такое приятно. Единственное, долгая дорога минус. 10.04.2008 15:06:33, Oazis
Oker
Спасибо, что ответили) Мне просто было интересно, как возникло желание заниматься, я ни до чего не докапывалась))) Зачем столько раздражения)?
ps/ "сажает"
10.04.2008 13:07:44, Oker
Извините, если резко. Просто устала отбиваться:)

10.04.2008 13:17:14, Ларo4ка
pelenka
ну извини, но я интерес к рисованию провоцировала точно также :)) 10.04.2008 11:28:44, pelenka
Oker
Ну, и прекрасно) Но автор пишет "Английский - это целиком и полностью желание и интерес ребенка" - то есть ребенка никто не подталкивал, я поинтересовалась, откуда возник интерес) То, что ты написала - это не ответ на мой вопрос ;) 10.04.2008 11:35:32, Oker
pelenka
Слушай, так и моя рисовать не любила, а стали заниматься, так это теперь целиком и полностью ее интерес :) Я думаю, что там такая же ситуация :)
Вполне возможно. что просмотр мультиков на английском поддтолкнул бы нас к изучению английского.. но моя про Маззи смотреть не хочет (((
10.04.2008 11:39:02, pelenka
Oker
Лен) вот, скажем, Я хотела, чтоб ребенок плавать учился, поэтому Я(понимаешь, Я)) ее всячески в этом старалась заинтересовать) Сейчас что-то стало получаться - это уже и ее интерес, поскольку всегда интересно, когда что-то хорошо выходит. Но все равно инициатива - моя. И я буду возить ее, тратя какое-то время на дорогу, потому что Я считаю, что ей это необходимо. Или рисование - опять-таки - я предложила, она согласилась)
А когда "целиком и полностью желание и интерес ребенка" - это имхо, если ребенок подошел и сказал - "Мама, мне нравится танцевать, давай будем ходить на танцы" ) вот как-то так)
10.04.2008 11:53:50, Oker
Дорогие мамочки! ваша тема на столько для меня сейчас актуальна, что я до слез обрадовалась, найдя ваши отзывы, только у меня одна проблема очень прошу мне помочь. Я работаю ребенок у меня с няней, но при первой попытке найти хорошие кружки для ребенка 2- 2,5 года столкнулась с одной, но очень большой проблемой: вроде все школы раннего развития дают одни и те же утверждения, научим, тому, другому, на первый взгляд, но результаты разные помогите с ориентироваться. Мы живем в районе Черемушки- калужская. Напишите, пожалуйста, адреса центров, с вашими отзывами. СПАСИБО БОЛЬШОЕ 17.06.2009 18:35:08, kiki777

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!