Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ОНР 3 ст. - можно справиться без логосада?

Добрый день! Ребенку 4года 2 мес. поставили диагноз ОНР 3 степени, гиперактивность и аутичные черты под вопросом. Ходит в обычный сад. в январе записалась в комиссию в логопед.сад на следующий год, но там дали понять, чтобы я особо не расчитывала, что попадем:( Да и страшно менять воспитателей, т.к. были проблемы с адаптацией. Собираюсь нанять логопеда для занятий дома раза 2 в неделю. Можно с ОНР справиться самостоятельно?
14.02.2008 13:30:27,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы не поверите, оказывается все просто, так получилось у нас. Мы ходили в обычную группу с 3-х лет, собирались переводиться в логопедию, но весной деть почти не разговаривал, а уж на комисси чужим теткам вообоще бы ничего не сказал, и я побоялась. А перед новым годом в нашем саду в логопедической группе освободилось место. логопеды пошли смотреть детей и увидели Степку, вы не поверите мне предложили перевести туда ребенка. А дальше вообще чудо - наша заведующая договорилась, для нас лично провели комиссию, а до этого она их долго доставала чтоб забрали документы из той организации (не знаю как называется) где встают в очередь. Вот бывают в жизни сказки. А комиссии она сказала чтоб ребенка не мучили, что логопеды его уже смотрели и что его только в наш сад. У нас ОНР вторичная и ринолалия. Может и Вам стоит к заведующей обратиться того садика куда хотите попасть? 18.02.2008 22:33:19, Занудочка
У нас ситуация похожа, сейчас нам 5,2, год назад пытались попасть в логосад не прошли камиссию, с сентября занимаемся с логопедом 3 раза в неделю по40 мин. результат небольшой но есть. Будем пытаться снова попасть логосад. 15.02.2008 17:25:00, oK-si
Спасибо огромное за ответы! Начала поиски логопеда, написала на Логопед.org, буду ждать ответа:) еще у нас в доме живет, оказывается, женщина, которая раньше работала воспитательницей в этом саду, свекровь с ней поговорила, она попытается помочь с заведующей:) 15.02.2008 15:47:59, цветочный гном
Нанимайте логопедов прямо сейчас, если сможете. Хороший логопед очень полезен во всех отношениях, т.к. он в том числе учит учиться и это новый контакт для ребенка. У нас так получилось, что в логопед. сад взяли без проблем, но там он с логопедом отказался заниматься, только в группе. Потом сад бросили, и нам дали место в логопед. центре районном прямо при садике. Так что сад - не гарантия. Специалист нужен такой, чтобы нашла подход. В целом она была четвертая по счету логопед у сына... И еще важно дома заниматься. Бабушка каждый день задания делала. 15.02.2008 14:20:24, ЛяМур(без реги)
у моего формально ОНР 2 в поти 4 года (то есть на стадию хуже, чем у вашего). Мы ходим в обычный сад + логопед 2 раза в неделю. Пока переводить в лого не хочу - этот сад хорош, группа хороша и воспитатели тоже. Возможно что в 5 лет переведу на год перед школой, когда уже станет ясно какие конкретно звуки ставить. 15.02.2008 09:06:04, ex_muha
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Если только про ОНР говорить, то справитесь:) При условии прихода логопеда на дом 2 раза в неделю. Мы именно так ликвидируем ОНР 3 степени. Делаем домашнее задание, которое задает логопед, ходим на подготовку к школе, и много и активно работаем над улучшением нашей речи:) Если интересует что-то конкретное - спрашивайте. У нас логопед уже второй, весь прошлый год - сыну было 4,5 занимались с логопедом тоже. 15.02.2008 00:29:56, Золотое Солнышко (в системе 210778)
спасибо! я вам на Email напишу 15.02.2008 16:26:49, цветочный гном
Солнышко,а сколько стоит такой для ОНР в час логопед? Вы его на логопед.орг нашли? 15.02.2008 09:38:11, бабаЯга
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Мы договорились с логопедом в поликлинике, она к нам ходит домой. 45 минут 600 рублей. Это очень приятная цена, есть с чем сравнивать. Она тоже бывала на логопед орг, и могла оттуда кого-то нам порекомендовать, но сама она мне больше понравилась. 15.02.2008 22:14:43, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Спасибо,действительно приятная цена(-) 18.02.2008 10:07:06, бабаЯга
Как много времени проводите с ребенком дома, много ли занимаетесь ли с ним сами? 14.02.2008 20:52:33, ЮлияФ
к сожалению не много, утром веду в сад вечером с 19-30 до 22, дальше спит, выходные целый день с ним. Бабушка у нас не работает. На работе могу поменять график на надомный, будут неудобства, но если надо так надо! 15.02.2008 16:10:40, цветочный гном
Мне кажется подошел бы вариант полдня в обычном саду, полдня дома с мамой заниматься, целый день в обычном саду конечно многовато... 15.02.2008 21:38:42, ЮлияФ
Pupper
Простите, а почему вам дали понять что в логогруппу вы не попадаете??? Мест нет??? Или что? 14.02.2008 14:30:23, Pupper
да. сказали что на следующий год все группы в саду который я просила укомплектованы. а в др.логосад из нашего района я не хочу, много отзывов слышала нехороших 14.02.2008 14:33:39, цветочный гном
Pupper
странно.. в январе и уже все укомплектовано??? У нас сейчас идет комиссия с 13 числа и пока еще даже в нашем саду в логогруппе(а к нам все рвуться так как есть бассейн) есть места... НО! Это было на прошлой неделе. Мы пойдем 20 и я вот тоже боюсь как бы нам не пролететь. А вообще то странно... в начале комиссии и уже нет мест... 14.02.2008 14:37:44, Pupper
я знаю 2 людей который ждали 2 года чтобы ребенок попал в этот сад, поэтому верю комиссии:( наверное надо к заведющей идти с деньгами, но будут ли со мной говорить? 14.02.2008 14:41:16, цветочный гном
Irina L
А разве по направлению комиссии не берут в обязательном порядке? в наше время так было. Да еще и ходили бесплатно. 14.02.2008 16:23:09, Irina L
и логопед в район.поликлинике сказала, что в этот сад вы вряд ли попадете, много детей без всяких диагнозов там блатных/за большие деньги 14.02.2008 14:37:08, цветочный гном
тогда - да. увы 15.02.2008 17:29:41, Марася


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!