Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Продолжая разговор - про болезни и садик.

Уж больно тема вечно актуальная.
Это такой же холивар, как шумные дети в самолетах, как собаки в транспорте, как люди с псориазом в бассейне и т.д., и т.п. Это именно та ситуация, когда у каждого своя правда - и каждого можно понять. А в таких случаях, ИМХО, надо никого не "понимать", а действовать по закону.
Так вот конкретно у нас в саду это организовано так.
Если воспитатель видит, что ребенок явно нездоров, то приглашает медсестру, чтобы так его осмотрела. Медсестра осматривает ребенка и или не соглашается с воспитательницей - тогда он остается в группе, и все нормально, или соглашается. Далее если ребенок с температурой, с катаральными явлениями и т.д., т.е. весьма вероятно, что остро заразен - сотрудники звонят родителям и просят их срочно забрать ребенка, а до их прихода он находится в кабинете медссестры. Если температуры у ребенка нет и кашель-насморк не производят впечатления ОРВИ, то он остается до вечера в группе, но вечером маме дадут записку от медсестры и на следующий день уже не примут ребенка, если не будет справки.
С другой стороны, даже если ребенок чихает-кашляет, но врач расценивает его как незаразного ("нервное", аллергия, остаточные явления и т.д.), то ребенок приходит со справкой, и вопросов к нему (и родителям) ни у кого не возникает.
Мне лично такая система нравится. Явно больных детей в группе нет, и родители друг на друга обид не держат.
Мне вообще казалось, что это общие правила, разве нет? Разве не всюду так?
А если именно так, то что на родителей обижаться? Если воспитатель\медсестра\педиатр согласны, что ребенок _может_ находиться в группе?
26.10.2012 13:26:36,

154 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В целом, да, согласна с "системой", другие варианты - в частных садах, наверное :), и то не факт.
У нас ходят подкашливающие, сопливые, но - как утверждает воспитатель (я ей доверяю) - без температуры. но все возможно, это понятно.
А вот медсестра... Вы бы видели НАШУ медсестру.... Это единственное клеймо на нашем садике, но почему-то это так. Сашкину ветрянку она определила как аллергию (я, подозревающая неладное - показала ей ребенка ПЕРЕД приходом в группу, но после ее слов успокоилась - ну съел что-то не то), и он проходил еще два дня, а на третий обсыпало (и темпа только на третий день поднялась), ну и карантин продлили из-за нас еще. Кстати, когда я Саню ей показывала, карантин по ветрянке уже прошел.
В общем, ориентируюсь на себя и воспитателя теперь.
А что касается справок, уверена - все решается в индивидуальном порядке, не смотря на "систему" - через медсестру, воспитателя или заведующую.
27.10.2012 00:26:57, Ohrom
Температура сбивается принятием нурофена-принимают перед походом в сад -примерно за полчаса,закапывается нос=и никаких признаков болезни.Это со мной гордо одна мама поделилась-у нее двое детей в садике и НИ РАЗУ она не была на больничном-просто ее дети больные посещали сад.
К тому же без температуры-вирусное заболевание протекает у одного,а другого может быть 39,который заразился от безтемпературного.
27.10.2012 11:17:07, mutan
chita
Добавлю: не Вам лично а к общей теме. Взрослые как обычно ходят на работу, кашель насморк - все равно идем. Температура сбили и идем. Открою секрет большинство воспитателей, нянечек, садовских медсестер и наверное даже поваров именно так ходят на свою работу. 26.10.2012 20:33:39, chita
Лично я темперауру не сбиваю, мне мое здоровье дороже, чем те гроши, коотрые мне платят. 27.10.2012 17:46:47, маугленок
Ага,еще реклама по телику "Некогда болеть"-напился таблеток и шуруй на работу,по пути заражая всех,и сотрудников тоже. 27.10.2012 11:19:04, mutan
Lenor
+1 лечатся на ходу 26.10.2012 23:06:51, Lenor
+++ у нас точно ходят когда болеют, тк больше некому 27.10.2012 00:29:00, Ohrom
трабл в том, что мед.персонал в садах вымирает как класс.
с дочкой все было как раз как вы пишете. и в течение дня, если обнаруживается, что ребенок нездоров, он отправлялся к медсестре в изолятор до прихода родителей. медсестра дает направление к педиатру и на след.день по-любому не пустят без справки.
у сына сейчас по-другому. медсестры нету. точней она есть сразу на 2 сада что-ли, в общем по факту ее нет. заболевшие дети с температурой находятся в группе до прихода родителей. девать их некуда. купили воспитателям нурофен, чтоб хоть что-то предпринять можно было (по согласованию с родителями)
и в итоге этого же ребенка на след.день могут привести, сбив температуру :( Не могу сказать, что такие случаи точно были, но вполне вероятны.
то есть если система налажена, то вроде как и порядок, а если нет - то увы...
26.10.2012 19:28:56, Планетка
Пумбрия
В саду с дочкой такого не было, принимали реально всех, даже ходила девочка, которую рвало в группе несколько дней подряд. А еще ходили с коньюнктивитом (вот капельки, покапайте ему), кашлем (вот доктор МОМ, намажьте перед сном) . Меня зато просили забрать дочку, когда она там разоралась. 26.10.2012 19:20:20, Пумбрия
Ужас. "Рвало несколько дней" - и никто не реагировал? Наши бы "Скорую" вызвали, наверное. 26.10.2012 20:03:27, маугленок
Пумбрия
У нее мама воспитательницей в соседней группе работала. Через пару дней ходила одна Верочка. 26.10.2012 21:24:50, Пумбрия
Надо было жалобы написать заведущей или в департамент... 26.10.2012 21:28:59, маугленок
Т.е. вечером передают записку, что утром не возьмут без справки? Это ночью справку раздобывать? Или мама уходит с работы, получает бумажку и ребенка, и утром блеет по телефону на работу "я не приду, мне за справкой надо"? Особенно, если 2 недели до этого отсидела на больничном. 26.10.2012 17:34:38, Карола
На вас не угодишь - одна считает, что медсестры пропускают больных, другая боится, что буду выводить здоровых :)
Мои дети ходят в садик суммарно 8-ой год, понапрасну еще ни разу не выводили. единственный случай - с коньюктивитом, но там ребенок был хотя и не заразен, но и явно не здоров.
26.10.2012 20:02:30, маугленок
мне как-то сказали, что дочь не примут (она все кашляла), врач не давала ни справку ("нет такой справки, что ребенок здоров"), ни больничный. Только когда сказала, что ребенок кашлем спать мешает, дала еще на неделю. А потом ребенка все-равно выписали. 27.10.2012 21:26:54, Карола
у нас это не записка, а направление к педиатру. и забрав ребенка, мама должна обратиться к педиатру или лечить самостоятельно и потом принести справку. но надо сказать, что направление дается, когда ребенок реально болен. Температура и все остальное. Если не критично, то направление могут выписать все равно,к лору, к гастро энтерологу, аллергологу, но это уже врач выписывает (у нас еженедельно врач смотрел детей в саду). это не отвод от сада, просто рекомендация. 26.10.2012 19:32:43, Планетка
у меня сразу вопрос, теоретический, возможно не к Вам - всем известно, что бывают такие рродители - позвонили им в 9 утра с требованием ребёнка забрать, до полседьмого вечера родитель совершенно спокойно отсутствует. Вот интересно, кто должен в это время сидеть с ребёнком - у медсестры в кабинете нет ни игрушек, ни места, чтобы поиграть, да и вообще, могу себе представить, как некоторые дети реагируют на нахождение медсестры в радиусе 10 метров:)))), а также у медсестры своей работы достаточно, которая не предполагает постоянное нахождение заразного ребёнка.

И ещё вопрос - не очень теоретический, но для моего общего развития необходимый - медсестра когда осматривает ребёнка, если унего нет температуры - по какаим криетриям она его может или не может считать заразным? Кашель - какой должен быть, насморк...
Если что - я против заболевших в группе. Но как правило это одни и те же, у родителей которых "нет возможности!!!!!".
26.10.2012 16:24:47, belka_kate
По первому - ну а что делать? Кроме медсестры, есть сторожиха (не знаю, как она называется официально), есть заведующая, как-то решается вопрос. Про игрушки - вот уж это не проблема, взять из группы, потом помыть.
По второму вопросу - ну есть понятие "острые катаральные явления", медик отличит от "просто насморка".
26.10.2012 20:06:09, маугленок
ну расскажите пожалуйста, какая разница - между просто насморком и не просто насморком. Я без глупостей и подковырок, честно, мне надо знать, двое детей, а я все сопли считаю...ну, не то чтобы вот прямо заразными, но как-то да, настораживаюсь. Хочу каких-то успокоительных знаний, что заразно а что просто брезгливость, как-то так. В школу отправляю старшего, потому что...эээ...ну, они у нас могут по месяцу быть, а программа не ждёт, а в сад мне тааак стыдно отвести младшего ребёнка, не подходить же к медсетсре с вопросами - как вы думаете, наши сопли - с ними можно или нет. 26.10.2012 20:55:25, belka_kate
Надо смотреть по совокупности - красное горло, красные глаза, общее состояние, наконец. И кстати, прозрачные сопли как раз скорее будут острой фазой ОРВИ и соответственно заразными, чем желтые. Потому что желтые - это проявления бактериальной инфекции, а она, как правило, оппортунистическая, т.е. это наша обычная микрофлора, мы ею не заражаемся, а просто она активируется на фоне ослабления имунитета. А вот прозрачные вполне могут быть вирусными.
Ну и то, что "по месяцу" - это наверняка не заразно. Заразный период больше недели редко бывает.
26.10.2012 21:22:11, маугленок
anchutka
А можно и я спрошу? Если месяц сопли - что это можент быть, если сопли не аллергического характера. Я просто не встречала у своих детей такого, чтобы лились они месяцами, может и есть такое, что это тогда? Я тоже не хочу паниковать, просто для расширения кругозора 26.10.2012 22:29:20, anchutka
Это хронический процесс, какой именно - должен сказать ЛОР. У моего старшего именно так было на фоне аденоидов. Сопли были практически всю осень-зиму, с небольшим насморком ходил в сад, из-за сильного насморка пропускал по 3-4 недели пару раз за сезон. Пролечили аденоиды - прошел и насморк.
У взрослых такое часто бывает связано с гайморитом, но у маленьких деетй пазухи еще не сформированы.
Ну и самое простое - хронический ринит.
Опасности для окружающих такие дети не представляют.
26.10.2012 22:45:20, маугленок
спасибо:)), буду знать 27.10.2012 11:33:16, belka_kate
anchutka
Бедные дети, так и ходят месяцами хрониками в анамнезе:( "Мамы разные нужны, мамы всякие важны"(С)
У моих детей тоже были аденоиды, при ремиссии был заложен нос, затруднено дыхание, солпи не текли. Когда присоединялось ОРВИ, тогда да, лечили орви, а сопли - месяц. Потому что если выходили с недолечеными соплями, то хватали новое орви и по новой лечили. Выходило, что болели практически все время. Сейчас легче. Не берусь утверждать, но у моих с аденоидами сопли текли только при орви, а так, только заложенность и шмыгание внутри, т.е. ничего высморкать они не могли, а внутри хлюпало.
26.10.2012 22:53:25, anchutka
"Не жалейте чужих детей, вегда найдется за что пожалеть и Ваших" (с)
Вы, очевидно, телепат и точно знаете, как я лечила ребенка, что с ним делала, а также водила ли его в сад недолеченным после ОРВИ.
"Заложенность и шмыгание" - это тот же насморк. И то, что Ваши дети при этом ничего не могли высморкать -вполне может говорить либо о том, что они хуже умели сморкаться, либо о том, что у них менее активен жалазистый аппарат. Явление-то одного порядка с текущими соплями, разница чисто количественная :)
26.10.2012 23:03:24, маугленок
anchutka
1) не жалею, констатирую
2)Я ни слова про ваших детей не написала, с чего вы меня "оскорбляете" телепатом:)?
3) заложенность и шмагание, возможно и есть тот же насморк, дети нормально умеют сморкаться:) но без орви ничего не текло из носа.
26.10.2012 23:17:21, anchutka
Вы же пишите, что у Ваших деетй носы не текли _потому_ что Вы их долечивали и вообще занимались. Откуда следует, что Вы считаете, что у других, у кого течет - так это оттого, что их недолечивают. 27.10.2012 01:02:34, маугленок
lenalar
Медицинское образование дает возможность поставить диагноз. Медсестра не врач, конечно, но решает, нужно ребенка лечить, изолировать, или ребенок практически здоров. Ее этому учили. 26.10.2012 18:32:53, lenalar
Вы не поняли вопроса. Я как бы в курсе, что медсестра в курсе. Мне самой интересно - что именно она должна увидеть или не увидеть, вот просто для опыта, в каком состоянии я имею право ребёнка вести в сад, в каком нет. 26.10.2012 20:49:21, belka_kate
lenalar
Чтобы понимать симптомы болезней надо 6 лет учиться, потом еще 2 года учиться:) Опытные внимательные родители тоже могут предполагать достаточно точно. ОРВИ обычно заразны особенно в первые дни. Сразу не поймаешь - сухость в горле, шиплет в носу, слабость, голова может болеть - дети на такое не жалуются. По температуре понятно, но кто же будет мерить в самом начале? Медсестра тоже может ошибиться - подумает что ребенок заболевает, а он наоборот после болезни плохо выглядит, бледный, и подкашливает во время сна. Все бывает. Но так и должно быть, мы живые люди, не машины. И болезни детские неизбежны. Моего сына старшего медсестра высаживала из сада по требованию родителей. Он аллергик, зимой от сухого воздуха кашлял, редко и очень тихо. Всю зиму. Я брала справку и вела на следующий день. Мы врачи с мужем, а вот другим родителям было лучше знать, заразный он или нет. 27.10.2012 00:02:07, lenalar
:). Просто я подозреваю, что один из первых вопросов к родителю заболевшего ребёнка от родителей одногруппников и медсестры - "Вы что, не видели, что он заболел?! Да не рассказывайте сказки!", правда? Вот я поэтому и спрашиваю. Потому что вот пока дома сидим - ну начался насморк, и гулять ходили, и в гости, в общем полной жизнью живёшь. А вот в сад вести другой вопрос. 27.10.2012 11:37:14, belka_kate
anchutka
ой, погодите, щассс я вам про насморк все расскажу, гы:))))
Насморк, если он "легкий", "леееегонький такой" (течет немножко, шмагает деть, прозрачные сопельки такие)- НЕ ЗАРАЗЕН и точка!!!!!!!
Ну как вы этого не поймете:))))))))

А еще кашель, он тоже легонький бывает, остаточный (не долеченный, или совсем нелеченый , у мамы то нет возможности) или начинающийся.

Ну почему вы не понимаете, что с соплями и кашлем, НО без температуры, ребенок считается ЗДОРОВЫМ! Вам даже педиатр больничный с такими симптомами не даст.
А медсестра - училасЯ на медсестру и сама, без вас знает, кто заразен, а кто нет:)
26.10.2012 17:10:23, anchutka
я сама не знаю, вот правда, и честно не понимаю, из-за чего тут такой сыр-бор. Одним просто очевидно, что больной ребёнок - это с соплями и кашлем, другим абсолютно ясно, что это всё ерунда и как другие не понимают. Есть же медицинские факты - хочу узнать на уровне домохозяйки эти факты. Чтобы не вопить в раздевалке. я ни на чьей стороне, мне интересно просто вот и всё. 26.10.2012 20:57:46, belka_kate
chita
А что никога не сталкивались? не каждый врач даст ребенку с легким насморком больничный. Точнее не справочку, а именно больничный матери. 26.10.2012 20:26:04, chita
Birke
Не понимаю, чего тут ёрничать и так искристо юморить. Хотите Вы этого или нет - таки не все считают кашель и насморк заразными. И считать не перестанут.

Лично я поведу и в сад, и в школу отправлю, если ребёнок бодр, весел, стоит на голове , даже с О УЖАС насморком и кашлем.

Более того, у меня руководство школы не примет такого "оправдания" пропуска занятий, как банальный кашель-насморк.
26.10.2012 19:01:22, Birke
Ксанка+два сыночка Тимурик и Артурик
эх... не видели вы израильских садов....
до температуры 39 можно водить с чем угодно-и водят же.... там с больничными вообще беда
и дети с 3 мес в садах-яслях и болеют по первой все время......
26.10.2012 15:50:12, Ксанка+два сыночка Тимурик и Артурик
nastyk
ну про израильскую медицину давно известно, что она сначала полным невниманием доводит человека до состояния клинической смерти, зато потом применяет все самые современные и эффективные способы, чтобы человека из этого состояния откачать. 27.10.2012 19:33:01, nastyk
anchutka
ой, обожаю израильские сады:) маугленок, мож в Израиль махнем?
Ну чего нам здесь-то всего-то с сопельками и темпой в 37-37,5 сидеть - скуууучно, вон там весело как, аж до 39 можно, а потом в кому, гы:)

Друзья мои, никто не хочет меня удочерить? Мне срочно нужно гражданство Израиля, а то мои родственники подкачали все :)))
26.10.2012 16:08:20, anchutka
Вы уверены, что в Израиле дети чаще впадают в кому, чем в России, и вообще в массе своей менее здоровы?
А если это не так (а что-то мне подсказывает, что это не так) - может, Ваша позиция не единственно верная? Тем более что с температурой если не 39, то 38 точно в сад водят не только в Израиле... и про Англию, и про Голландию, и даже в той теме девушки - про Швейцарию примерно то же самое пишут.
И наконец, процитируйте, где я предлагаю водить в сад с 37-37,5?
26.10.2012 16:59:38, маугленок
nastyk
в израильский сад я ребенка водить не смогла, забрала после первой же пневмонии случившейся через 2 месяца после начала посещения сада. воспитатели еще удивлялись, что я забираю, мол, "у всех так,а как же ребенок еще иммунитет приобретет."

а в американский (и потом в сингапурский) сады мой ребенок нормально совершенно нормально пошел. болел редко. хотя по российским меркам в Америке и Сингапуре тоже водят в сад больных детей-сопли и кашель-норма, температура до 38-тоже.
но то, что творится в израильских садах по сравнению с другими странами-это, действительно, кошмар.
27.10.2012 19:43:39, nastyk
Birke
От людей зависит, как и везде. Я смотрю по состоянию детей прежде всего. Если адски болит ухо, а температуры нет ,я не поведу. Если ребёнку реально плохо - тоже. А вот если стоит на ушах, при этом 37.5 - таки отправлю в школу. Пусть там стоит :))

Хотя вот соседка моя ассистировала в "лесной" группе (походы в лес раз в неделю при любой погоде, дети 3-х лет). Так она один раз в тааааком виде вернулась из леса - ребёнка рвало весь поход, мамаша спокойно привела его утром, причём упомянула, что плохо себя чувствует. Эта моя знакомая потом еле куртку отстирала после ребёнка того. МАмаше звонили - дома нет, к мобильному не подходит. Ребёнка на руках держать пришлось. А это лес, а не сад , где прилечь можно.

Или случай зимой - морозы страшные были. Приводят ребёнка в поход (!) в лёгких джинсиках и курточке. Где голова, спрашивается ?
26.10.2012 19:16:22, Birke
anchutka
а вас никак не заинтересует тот факт, что температура 37,5 - симптом воспалительного процесса в организме? И почему она есть у ребенка?
не, если стоит на ушах, то температура ерунда, верно? :)
26.10.2012 22:32:47, anchutka
Birke
Нет, неправильно. Температура не только от воспалительного процесса может быть :) 26.10.2012 22:41:55, Birke
anchutka
а от какого еще процесса? с утра при "легоньком насморке" и незначительном кашле 26.10.2012 22:55:07, anchutka
anchutka
А вы пробовали с температурой 38 а работу ходить? Да? если да, то представьте, как ребзю-то идти в сад, ему не работать, конечно, но все же. Ведь ломит все, болит, отовсюду течет, не то что ходить, лежать фигово.

Я один раз в жизни пришла на работу с темпой, с ОРВИ (начальник приказал), потом расхебывала осложнения по полной. Больше не хожу, ну люблю я себя:) И ребенка по той же причине не вожу.
26.10.2012 17:16:30, anchutka
Я тоже не вожу с температурой, и не призываю, кстати. А в других странах водят. И не похоже, что все сплошь с осложнениями. 26.10.2012 20:08:31, маугленок
К сожалению, похоже. По статистике в той же Голландии самый высокий в Европе процент случаев наступления глухоты среди детей и подростков - именно в результате осложнений после отитов. И именно в Голландии принято водить и в сады, и в школы детей и с температурой, и с отитами (и без шапок даже при очень низкой температуре). 26.10.2012 22:39:01, читаю здесь без регистрации
Birke
Не знаю, как в Голландии, моя дочь рыдала и корчилась от боли при отите. Повести её в сад, что в шапке, что без - мне в голову не пришло. 26.10.2012 22:43:34, Birke
А я о том, что у моего старшего отит, узнала, когда заметила, что он хуже слышит одним ухом. Абсолютно без болей протекала болезнь. И это был именно _острый_ отит, мы его успешно пролечили, слух восстановился.
Бывает по-разному.
26.10.2012 22:51:50, маугленок
fatima
и у Майки так же было, только она на оба уха не слышала. 26.10.2012 23:32:31, fatima
Ксанка+два сыночка Тимурик и Артурик
я сама ужасаюсь каждый раз-там живут 2 сестры и брат , 5 племенников от 14 до года и племянник, медицине их тоже поражаюсь-сестра звонит, спрашивает что дать ребенку при температуре 40!!!! КАКАЯ НА ФИГ СКОРАЯ-НЕ ПРИНЯТО ВЫЗЫВАТЬ 26.10.2012 16:10:29, Ксанка+два сыночка Тимурик и Артурик
Birke
Ну, уровень российской медицины намнооого выше, ага-ага :))) 26.10.2012 16:35:17, Birke
Вы, наверное, удивитесь, но уровень российской медицины во многих случаях сильно превосходит уровень западной. Такая у нас в стране образовалась традиция в условиях отсутствия страховой медицины.

Я сама сталкивалась, если что. От американской медицинской системы была в глубоком шоке.
26.10.2012 20:04:37, Et Cetera
Birke
А то я не сталкивалась. 26.10.2012 20:20:32, Birke
Буратинка
ну бывает да...когда мне израильские травматологи сказали, что перелом плеча даже бинтовать не надо, я как-то мягко говоря была в недоумении. наши наложили гипс)) 26.10.2012 18:16:17, Буратинка
Что-то вы явно не в теме, либо сестра у вас такая пофигистка. 26.10.2012 16:25:03, Менумашка
Ксанка+два сыночка Тимурик и Артурик
сестру пофигисткой не назовешь-две девочки-обе ходят в сад, с мужем работают, тоже с двумя другими сестрамии братом - если бы один ребенок и я слышала такое, а тут 6-ро, и не говорите, что все они безответсвенны-так же как и у нас-у кого нет возможности-детей ведут в сад больными 26.10.2012 16:29:42, Ксанка+два сыночка Тимурик и Артурик
1.Я работаю воспитателем в дет.саду, существует инструкция не принимать детей , либо немедленно вызывать родителей к заболевшим в саду детям с температурой, кожными высыпаниями,рвотой, поносом либо в других случаях,когда воспитатель считает что ребенок болен.Правда,есть родители,которые считают возможным дать ребенку парацетамол, и отправить его в садик.Если воспитатель замечает это, либо ребенок рассказывает то вызывают родителей чтобы забрали ребенка.Если ваши родственники считают, что в саду их детей эта инструкция нарушается,их право уведомить об этом министерство образования.Воспитатель НЕ имеет права нести ответственность за здоровье заболевшего(больного) ребенка.Так же как и давать лекарства ребенку даже по просьбе родителей.
2. Дети обслуживаются врачами больничных касс, где прием педиатрами ведется с 8 утра до 8 вечера.Возможно,это не ближайший и удобно расположеный врач,возможно,что придется подождать в очереди, но ребенка обязаны принять.С 8 вечера до 8 утра есть возможность вызвать врача на дом.Стоит это символические деньги.24 часа в сутки есть телефонная справочная,где врач отвечает на вопросы родителей,что делать,если...(температура, судороги,рвота,несчастный случай) они же направляют врача на дом или дают направление в больницу.Эта услуга бесплатная.Скорую вызывать никто не мешает,просто если вызов по пустякам, то оплачиваешь за свой счет.Если вызов оправдан то ничего не платишь.В выходные и праздничные дни обязательно есть дежурное отделение больничной кассы, где принимают больных на месте делают анализыв крови и пр., рентген , направляют в стационар либо выписывают лекарства и дают адрес дежурной аптеки.
3.Про больничный вообще нет слов...Если родители не имеют возможности сидеть на больничном, то нанимают няню.Конечно,мы нередко сталкиваемся с тем,что родители пытаются спихнуть нам ребенка со сбитой температурой, даже с замазаной мейк-апом сыпью, но это пофигизм родителей,а не сада, родители по звонку ребенка обязаны из садика забрать(и не было случяая,чтобы не забирали)
Еще раз повторяю, если сад принимает ребенка, заведомо зная ,что ребенок больной-это грубое нарушение, о котором родители должны сообщить.
26.10.2012 17:00:17, Менумашка
anchutka
тююю, так я не еду в Израиль? :((( там с 39-тью не принимают сады,:( 26.10.2012 17:20:40, anchutka
Аня, я не понимаю... 26.10.2012 17:21:54, Менумашка
anchutka
:) Ксанка написала, что можно в Израиле водить детей в сад с темпой 39.
Я уж было приняла это за чистую монету и решила своих оппонентов позвать на ПМЖ в Израиль, ну если они с соплями и темпой здесь ходят в сад, то получается, что в Израиле можно почти в коме ребзя в сад привести, чем не МАЛИНА для одинокой, неимущей мамы?
Но ты развеяла миф о вседозволенности, поэтому приглашение в страну-мечты и вопль о моем удочерении гражданами Израиля - отменяется :)
26.10.2012 17:29:23, anchutka
Мы можем сколь угодно долго ругать за глаза родителей,приводящих в сад больных детей(а уж какая я на них злая,ты себе не представляешь!).Они найдут себе оправдания, и будут продолжапть делать то,что делают, но они не видят КАК их дети чувствуют себя в шуме-гаме, когда им бы надо отдохнуть да полежать дома в тишине.А мне приходится заниматься этой проблемой довольно часто.Боюсь,что разговор ни о чем и ничего не изменит, так было и так будет дальше. 26.10.2012 17:36:16, Менумашка
anchutka
вооооооть, об чем и речь я завела в своем топе вчера, или позавчера, не помню:)

НЕУВАЖЕНИЕ!!!! прежде всего к СЕБЕ, СВОЕМУ ребенку (которому фигово, а его оттащили в сад), к ДРУГИМ детям и их родителям) Я маугленку по поводу 38 написала выше, каково ребенку заболевшему в саду?
А мне тут вещают, что если они такого не оттащут в сад, то с голоду помрут. Да, есть такие, но их - единицы!

У нас в соседнем подъезде - алкоголиков многодетная семья. Никто не работает, дети с голоду не умирают
26.10.2012 17:42:52, anchutka
Я только не поняла, ЗАЧЕМ Вы мне это написали. Пишите министерству здравоохранения Израиля, что ли. А я с температурой не вожу. 26.10.2012 20:09:55, маугленок
anchutka
ну не вы, но возможно кто-то из ваших единомышленников (ой лень мне лезть вниз) написал, что и с темпой нормально в сад идти, ну подумаешь 37-37.5 и никто на это не отреагировал, только сейчас вы написали, что вы не водите с температурой. Поэтому и написала вам, ну сорри, если не совсем вам:)

А теперь, как оказалось, в Израиле не так все, нельзя там с темпой, так что отменяю свое приглашение:)
26.10.2012 20:34:02, anchutka
Моих единомышленников?
Для этого сначала надо определиться, какие у меня конкретно мысли. А они такие: СВОЕГО ребенка я с температурой не вожу, с явно острой фазой ОРВИ не вожу, а с соплями на фоне аденоидов, с аллергическим или послекоклюшным кашлем вожу и буду водить. Как водят детей другие родители, я не отслеживаю, о состоянии здоровья других детей не имею нималейшего представления, воспитывать других людей и бороться за совершенство мира не собираюсь.
Про 37-37,5 писала, кажется, Фатима. Так она в Швейцарии живет, у них там так принято, я в чужой монастырь не лезу.
26.10.2012 21:26:17, маугленок
fatima
Не, про температуру я не писала, только про сопли-кашель:) Хотя, каюсь, темпу в 37-37.5 градусов я могу и не заметить. Замечу, если ребенок себя при этом явно плохо чувствует. Но тогда, ессно, никуда не пойдет, независимл от показаний градусника. 26.10.2012 22:19:56, fatima
Birke
Я писала. Сын с 37.5 ходил в школу. Полёт нормальный. Судила по общему состоянию. 26.10.2012 22:32:06, Birke
fatima
Вот ты приличная мать, меряешь температуру детям! А я и не знаю, какая она. Сильно горячий - значит есть, не сильно - значит нет:) 26.10.2012 22:55:06, fatima
lenalar
И я не меряю. Только совсем малышику, до года может быть. И так видно. 27.10.2012 00:07:18, lenalar
Birke
Да я обычно не меряю, если не горячий. Тогда не знаю, что на меня нашло :) 27.10.2012 00:03:54, Birke
тьфу...два раза перечитала, офигела, еще раз перечитала, потом вспомнила, что Вы не в России ))))))))))) 26.10.2012 17:06:39, мама пятилетки
И что тут офигительно? 26.10.2012 17:10:13, Менумашка
думала, что это у нас в РОссии так. Ооооочень удивлялась, где ж такие условия???? 26.10.2012 17:13:44, мама пятилетки
Какие??? 26.10.2012 17:20:32, Менумашка
anchutka
:) не расстраивайся, девушка не внимательно читала:) 26.10.2012 17:31:09, anchutka
что я не внимательно читала????
пункт 1 и пункт 2 меня очень поразили. Т.к. в России такого и близко нет. А если бы было, у меня проблем сильно поубавилось.
что-то я вас тоже не пойму....
26.10.2012 17:35:33, мама пятилетки
anchutka
:) ну сорри, я ваше "офигительно" восприняла в другом значении:) 26.10.2012 17:46:21, anchutka
в негативном??? ))))
не, я восторгалась ))))
26.10.2012 17:49:03, мама пятилетки
anchutka
нуда:) 26.10.2012 18:20:53, anchutka
:))) Так вроде бы все логично.Детей с кашлем и соплями мы не можем выставлять, кстати, если ребенок в остальном весел и счастлив.А теперь ещи и педикулез признали неопасным заболеванием, мы можем только порекомендовать его лечить(это уже не смешно) 26.10.2012 17:43:14, Менумашка
то, что кашель и сопли не всегда признаки заразности мы уже обсудили, пришли к пониманию.
А вот то, что медсестра проверяет, выводит и т.д. у нас (лично в нашем саду) и в помине нет. Я тут писала где-то, что и со рвотой однократной были, и температурные....
и то, что обпишись хоть куда угодно, как ходили явно больные, так и будут ходить, вот я о чем...
Про педикулез - круууууто ))))
26.10.2012 17:48:25, мама пятилетки
Ну вот нафига садику нужны все эти траблы с больными детьми?Ведь веызвать родителей,чтобы забрали намного проще.А с заболевшим детем мало ли что может случиться - судороги, отек гортани, потеря сознания, астматический приступ, да мало ли еще что?И кто потом понесет ответственность?Садик?Да и потом,если не все так плохо, но ребенок больной, плачет, капризничает, хочет маму, не ест и т.д. это тоже здорово мешает работе с группой, отвлекаться от занятий, оставлять других детей и утешать больного? Или не обращать внимания, пусть себе ревет?Оххх. 26.10.2012 18:00:25, Менумашка
Я не знаю, почему у нас так....и да, последнее имеет место (((( 26.10.2012 18:06:50, мама пятилетки
Метелица
Да, везде все похоже. Но упускается то, что мамы перед Д/с больным детям дают лекарства и жаропонижающее, чтоб они выглядели на момент осмотра здоровыми - авось до вечера досидят. Так же делают для получения справок. Или просто спарвки покупаются.
И это факты. О каком объективном мнении медсестры/воспитателя/педиатра может тогда идти речь?
26.10.2012 15:15:32, Метелица
Адекватный медработник отличит даже больного, но запиханного лекарствами, от здорового.
Нас несколько раз педиатр с прививок заворачивала...Горло ей не достаточно хорошее или еще что...хотя на мой взгляд (еще тогда не сильно натренированный )) ) ребь был здоров и никаких простудных "выделений" не наблюдалось.
26.10.2012 15:35:32, мама пятилетки
Метелица
Ключевое слово "адекватный":))
Кстати, у нас только 2 года в саду хорошая, знающая медсестра. До этого была очень пожилая, которая за мной названия импортных вакцин записывала под диктовку... По утрам по группам не ходила...
26.10.2012 15:37:04, Метелица
да, я полностью согласна, что не каждая будет ваще вникать, красное у кого горло или нет ))))
У нас НИКОГДА не ходит медсестра и не проверяет детей.
26.10.2012 15:53:52, мама пятилетки
А педиатры не могут увидеть красное горло, не слышат хрипы и т.д.?
Если есть такие волшебные таблетки, которыми можно убрать все симптомы перед походом к врачу - почему же до сих пор не решена проблема болезней как таковых? Таблеточку выпил и свободен.
26.10.2012 15:21:51, Иришка-Мартышка
Метелица
Отвечу здесь сразу всем:))
Волшебных таблеток нет.
Эти способы не панацея, а возможность оттянуть больничный на 1-2 дня, потому что реально больной ребенок потом все равно свалится.
Бывают болезни без красного горла.
Кашель тоже возникает не сразу при температуре. И может быть не сразу лающим.
Но ребенок, как большинство согласилось, наиболее заразен именно в первые дни.
Педиатры не всегда проводят внимательный осмотр. Не все, к сожалению, относятся к своим обязанностям с дОлжным усердием.
По поводу покупки справок - кому нечем заплатить, у того просто может быть знакомый врач, например - подруга или соседки, или просто давно и в хороших отношениях с врачом.
То что я говорю не повсеместно, естественно. Но встречается не редко.
Поэтому - не думаю, что следует быть категоричными в поднятом вопросе. В нем нет чисто черного, и чисто белого.
26.10.2012 15:34:09, Метелица
Воспитатель не заинтересованна в том, чтобы больные дети ходили в группу, скорее наоборот. И если ребенок реально болен, то прием жаропонижающего не сделает его здоровым на вид, по крайней мере в отношении взрослых я это точно скажу, так что опытный врач или сестра отличат.
Ну а про то, что справки покупаются - как-то сомнительно, что мама, у которой нет маериальной возможности посидеть несколько дней с ребенком, найдет деньги на взятkу (учитывая, что врачей сейчас "трясут", так что далеко не каждый врач вообще станет рисковать).
26.10.2012 15:21:27, маугленок
УникаЛьнаЯ
Это мамы-исцелительницы, которые сбивают температуру с утра и на весь день, дают волшебную таблетку - и у ребенка исчезает красное горло и прочие симптомы, так что врач дает справку "здоров"... научите меня так лечить, а? :) 26.10.2012 15:17:39, УникаЛьнаЯ
Бурундук, Он (7) и Она (4)
Идеальная схема, официально у нас такая же, но в изолятор детей помещают уж совсем при высокой температуре. Ну и, я уже писала, что просто с безтемпературным ОРВИ редко когда медсестра/ врач не допускают детей в сад. 26.10.2012 15:12:39, Бурундук, Он (7) и Она (4)
У нас довольно часто не допускают, именно что без температуры. Про температуру речь не идет вообще. 26.10.2012 15:22:33, маугленок
lenalar
Так и есть. Но многие косо смотрят на вот эти остаточные явления. И вообще не врачу все кажется заразным, вот и боятся. 26.10.2012 14:50:15, lenalar
Ну это их проблемы. 26.10.2012 15:21:48, маугленок
И у старшего так было и у младшего. Сейчас вообще на входе висит большими буквами объявление что при первых признаках ОРВИ ребенок в сад допускаться не будет.
И при мне воспитатель не пустила ребенка с утра потому что накануне у него разболелся живот (понос). Сказала не имеет права. Возмущенным родителям было сказано получить добро у медсестры или нести справку от педиатра.
26.10.2012 14:25:42, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
У нас, видимо, так же. Мне "за всю историю" несколько раз звонили с просьбой срочно забрать - один раз температура поднялась днем у ребенка, один раз живот болел... и что-то еще такое. Предполагаю, что если воспитательнице ребенок кажется нездоровым, она обращается к медсестре, дальше по сценарию.

Единственное, у меня организационный вопрос (я у нас с таким не сталкивалась) - а что значит "на следующий день без справки не примет"? Вот я забрала ребенка /условно здорового, т.е. я считаю, что он здоров/ с запиской, что завтра не примут, сейчас вечер, около семи уже (сад до 19:00), мне завтра на работу... И где я буду брать справку ночью? :))) Или кто мне оплатит пропущенный день при _здоровом_ ребенке? Какая-то тупиковая схема, или я не понимаю, как она работает... может, есть какой-то "ночной" дежурный педиатр в п-ках, уполномоченный такие справки давать поздно вечером?
26.10.2012 14:20:45, УникаЛьнаЯ
lenalar
У меня было такое 2 раза, или вечером успеть, или утром к любому доктору без очереди. Ругалась с медсестрой, мне вообще-то виднее, у меня высшее медицинское образование, и у мужа. Но бумажку дала, что без справки не примет. Пришлось идти. У ребенка-аллергика было подкашливание на сухой воздух зимой, абсолютно здоров(в смысле незаразен) Родители нажаловались. 27.10.2012 17:31:24, lenalar
Лично у меня таких проблем не было, но думаю, что если придти к педиатру пусть со здоровым ребенком, но с запиской от садиковской медсестры - то уж на этот день больничный дадут.
У меня был случай, когда ребенка вывели с запиской от медсестры (у нас это так называется) по поводу коньюктивита. Я 100% знала, что это аллергия, но все равно пришлось пойти к окулисту за справкой. Правда, я обошлась без больничного, у нас бабушка есть. А так всегда если "выводят", то ребенок действительно болен.
26.10.2012 14:32:32, маугленок
УникаЛьнаЯ
Да у нас тоже всегда кто-то есть... или няню можно сорвать на полдня. Но задумка мне непонятна. разве что педиатр правда может на день больничный дать... 26.10.2012 14:36:14, УникаЛьнаЯ
А почему не может-то? 26.10.2012 15:23:06, маугленок
УникаЛьнаЯ
не знаю ))) Я не пробовала, честно. Запало в голову, что больничный на один день не бывает... 26.10.2012 15:27:54, УникаЛьнаЯ
lenalar
На 1 день не дают. Не дают, хоть жалуйся. Только на 3. 27.10.2012 17:27:18, lenalar
Нет такого закона. 27.10.2012 22:01:42, маугленок
Бывает. 26.10.2012 15:32:23, маугленок
tЮлька
Ты знаешь, это стандарт. 26.10.2012 14:08:53, tЮлька
Я так и думала. Но тогда о чем спор? Воспитатель и медсестра считают, что ребенок не заразен, чем же возмущаются родители? 26.10.2012 14:18:28, маугленок
anchutka
Вы все-таки никак не можете принять, что лично я, возмущаюсь только тогда, когда ребенок действительно больной в сад пришел. И выяснено, что это не неврология, не аллергия, не вторжение НЛО.
Про каких тогда вы родителей? Вы с такими сталкиваетесь в саду? Или здесь ваши оппоненты написали, что не верят ни врачам, ни медсестрам. И продолжают настаивать, чтобы здорового ребенка "убрали" из сада.

Смею предположить, что мы все здесь в здравом уме. Я только за сады, за общение детей, за то чтобы все могли посещать, НО здоровыми, а не заболевшими.

Лично мой случай, о котором я писала в своем топе, был про ЗАБОЛЕВШЕГО ребенка.
Я теснее, чем вы думаете, общаюсь с родителями одногруппников и с воспитателями.
Я знаю, что этот ребенок заболел. И тогда в саду он кашлял, потому что заболел.
26.10.2012 16:00:06, anchutka
Я не понимаю, как можно про _чужого_ ребенка точно знать, что он был болен и тем более что он был заразен. Но готова поверить Вам на слово - в том конкретном случае.
Но ведь вся тема едва ли была об одном конкретном случае?
И потом, если Вы с утра видели того ребенка и были _уверены_, что он болен - можно было бы попросить воспитательницу позвать медсестру. Или самой дойти до кабинета медсестры и сообщить ей об этой ситуации.
26.10.2012 16:55:45, маугленок
УникаЛьнаЯ
А что мешает, если Вы _точно_ знаете, что ребенок больной, тут же самой обратиться к медсестре? Если ее нет - старшему воспитателю, заведующей? 26.10.2012 16:17:35, УникаЛьнаЯ
anchutka
Так обратилась, воспитатель сказала, что отведет к медсестре, ребенок вялый был, задыхался от кашля, а что еще сделать можно было. Когда его мама убежала на работу, мы чуть позже пришли, мне тоже надо было на работу идти.
Вы зря думаете, что я истеричка, держу свое дитятко под колпаком хрустальным. У нас в саду и с СД есть дети, в нашей группе 2 аутиста и что? я за всех детей сразу:)

Но вопрос, почему я не веду больную в сад, а кто-то ведет, уже у меня в этой конфе давно отпал:))))) Мне еще вчера все понятно стало. Я только рада очень, что задала его, потому что думала, что я одна такая, оказалось - нет. И этот факт, хоть какой-то бальзам
26.10.2012 17:03:30, anchutka
УникаЛьнаЯ
Т.е. Вы сказали, воспитатель не показала ребенка медсестре? И дальше Вы не пытались узнать, в чем дело? пришли вечером - а тот малыш все в группе болеет?
Просто понимаете... Если я - Я - буду _уверена, что ребенка привели больного - я найду медсестру, или перезвоню чуть позже в сад, медсестре, заведующей и т.д. Не ругаться, нет - я имею право волноваться за ребенка, своего. Если медсестра осмотрела и решила, что ребенок здоров (в том плане, что не заразен и нормально сам себя ощущает, так то понятно, что "нет здоровых, есть необследованные"), то значит, я ошиблась. если медсестра не осмотрела малыша - буду выяснять-разбираться и т.д. Т.к. нарушены правила детсада, собственно.
Смысл просто сидеть и рассуждать, что "все водят, а они принимают больных"?...
26.10.2012 17:19:30, УникаЛьнаЯ
anchutka
я уже ответила маугленку ниже 26.10.2012 17:32:46, anchutka
То есть воспитатль так и не показала ребенка медсестре? А Вы с ней об этом разговаривали потом? 26.10.2012 17:06:50, маугленок
anchutka
Моя заболела через 2 дня после того случая. На следующий день мальчика в саду этого не было. Воспитатель сказала, что медсестра смотрела, вызвали маму, та к обеду забрала, все он болеет, все равно дома, все равно не больничном, все равно та мама потеряла в з-п. Ну и зачем делать так, чтобы и другие сели на больничный и тоже потеряли в з-п???

Это не к вам вопрос, это я так, сотрясаю воздух:)

У нас ведь как, главное, чтобы не у меня хорошо было, а у соседа плохо:)
26.10.2012 17:25:42, anchutka
УникаЛьнаЯ
У нас вот сейчас папа отводит детей в школу и сад. Так вот если они сами внятно не пожалуются, что заболели, он и не заметит, по-моему. Нет, т.е. температуру высокую заметит, а так, хлюпы-горло - точно нет. Многие ребенка толком и не будят - сонного одели и приволокли в сад. Так что если с вечера он был здоров, то вполне можно за 15 мин сборов и не сообразить... по-моему. 26.10.2012 17:30:48, УникаЛьнаЯ
anchutka
ну кто как, мы час собираемся и даже завтракаем дома. Работаю рядом с домом, поэтому на дорогу времени 10 минут у меня. Так что я пообщаться с утра успеваю с ребенком. А так да, согласна, можно и полусонного привести, полуодетого тоже, папы могут:) 26.10.2012 17:37:40, anchutka
Ну не все собирают ребенка по часу. Мои дети - совята, я их будила/бужу в последний момент и несла/несу в садик полусонного на руках.
Так что реально могли не заметить с утра. Сочувствую, конечно, но та мама действительно могла быть не виновата.
26.10.2012 20:13:40, маугленок
anchutka
спасибо за сочувствие, могла и не заметить, если по дороге в сад и в раздевалке он при ней не кашлянул ни разу. И если он всегда полуидет/полувисит по дороге в сад, тогда действительно невозможно понять в каком состоянии ребенок.
Но, как мне кажется, хоть я тоже не врач, ребенок должен в 21 час в послети лежать и засыпать вскоре, чтобы в 7 утра встать бодрячком. Значит поздно спать ложатся, раз вареные с утра.

Моя, пока в сад не ходила, засыпала к 11 вечера и в 10-11 утра просыпалась. Теперь в 21 ложится и в 7.30 спокойно встает, к 8.30 идем в сад,
26.10.2012 20:40:16, anchutka
Ну теперь давайте чужой режим дня о(б)суждать!
Я была бы рада, если бы мои дети засыпали в 21 час. Но они совы, и практически с рождения такими были. Вы никогда не слышали, что у людей бывают разные суточные ритмы? :)))
26.10.2012 21:28:12, маугленок
не согласна. Да, биоритмы есть. Но ребенка к правильному режиму нужно приучать. Это очень важно. Мне очень сложно ЭТО делать, я сова, я это делаю, это ужасно :) трудно.
К сожалению, мир устроен не под "сов"...
27.10.2012 01:04:34, Ohrom
Ну вот мне легче самой одевать ребенка и на руках нести в сад, чем перестраивать и его, и себя. 27.10.2012 12:22:57, маугленок
anchutka
слышала, я не осуждаю, вот как раз этот момент, меня совсем не задевает. Каждый может укладывать своих детей, когда считает нужным. Это я наслушалась умных врачей, которые настоятельно посоветовали, для лучшего самочувствия дочки, укладывать ее в постель в 21 час. А еще я слышала, что можно слегка откорректировать биоритм и режим, т.к. сначала сад, потом школа, потом вуз, а потом и работа и все это не для сов 26.10.2012 22:39:20, anchutka
Так "чуть-чуть"уже откорректировали :)
В годовалом возрасте мои дети засыпали около 2 часов ночи. И просыпались утром около 12 дня.
26.10.2012 22:47:48, маугленок
УникаЛьнаЯ
Тем, что медсестра неправильно считает! :))))) 26.10.2012 14:23:36, УникаЛьнаЯ
Она - ни разу не заинтересованное лицо, зачем ей считать неправильно? 26.10.2012 14:27:21, маугленок
УникаЛьнаЯ
Да я шучу :) Я тоже не понимаю, о чем сыр-бор. Но интересно :) 26.10.2012 14:28:16, УникаЛьнаЯ
Потому что они уверены что любые сопли заразны. 26.10.2012 14:20:41, Иришка-Мартышка
Ну мало ли в чем они уверены... 26.10.2012 14:27:47, маугленок
Аленкаа
Кто-то ж должен быть виноват:) 26.10.2012 14:20:38, Аленкаа
:) 26.10.2012 14:28:23, маугленок
Есть одно НО. Знаете, как справки берут? :) Лично я в 90% прихожу к врачу и говорю - у меня дети болели, сейчас выздоровели - дайте мне справку. И она дает ВООБЩЕ БЕЗ ВОПРОСОВ. Правда,я не вожу больных (даже с соплями) детей в сад. Но откуда врач-то знает? Так что в любой системе есть свои огрехи
У нас в саду тоже самое. Только медсестра приходит в 8.30, а детей приводят с 7 утра
26.10.2012 13:46:54, ЛизАнька
Буратинка
В смысле даже не смотрит??? Я тоже так говорю, но врач всегда осматривает 26.10.2012 18:22:02, Буратинка
А так - я без детей туда хожу 28.10.2012 17:21:47, ЛизАнька
Но альтернативе справке от педиатра все равно не придумать. Лучше хоть такая гарантия здоровья ребенка, чем никакой. 26.10.2012 13:53:21, маугленок
С 1 января в Москве будет одна медсестра на 3 садика. Как она посмотрит? 26.10.2012 13:45:02, Настюхааа
lenalar
А мне сказали что 1 на 5. У нас вообще медбрат молодой совсем. Круто. 26.10.2012 14:51:23, lenalar
А зачем она вообще нужна, если не сможет смотреть детей?
Могу предположить, что воспитатель будет отводить "подозрительного" ребенка куда-нибудь (в тот же кабинет медсестры) и там он будет ждать, пока медсестра подойдет\подьедет на служебном транспорте.
Хотя вообще маразм. Нашли на ком сэкономить...
26.10.2012 13:49:30, маугленок
А еще уберут прачку и хотят через год оставить одного воспитателя, который только будет следить за детьми. Занятия тоже хотят отменить. Я с этим вопросом уже 2 месяца мучаюсь. Письма пишем во все инстанции. 26.10.2012 13:54:42, Настюхааа
Белье родители будут стирать? И как часто: раз в неделю, раз в месяц? Я, конечно, готова и даже не особо напрягусь. Но где гарантия, что постиранное мной белье достанется именно моему ребенку? Это же важно. Потому как я, например, постираю нормальным порошком и в антибактериальном режиме, а кто-то просто прогладит и вроде как нормально. Мне в саду сказали, что с нового года уберут логопеда (у нас сад компенсирующего типа), оставят 3 специалистов на 12 групп. 26.10.2012 14:01:06, ЗАЮшка
В конференции "дошкольное образование" пару дней назад была тема что полотенца дают домой стирать и нормально ли это. Мой занимается с логопедом-дефектологом, она еще в лого-саду работает. Им уже объявили что логопеда сокращают, останется только дефектолог и вся нагрузка ему (за те же деньги). Говорит у них в саду на прошлой неделе отключили отопление, типа на улице потепление, надо экономить. В итоге в спальнях было 13 градусов, половина детей на больничном. Она сама с осипшим голосом.
Боюсь с новшествами после НГ сопливые дети в саду покажутся раем, другие проблемы просто отодвинут это все на задний план :((
26.10.2012 14:10:36, Иришка-Мартышка
У меня тоже логопедический сад. Сама сижу и не знаю, что дальше. 26.10.2012 14:09:10, Настюхааа
Ну я знаю, что дальше: увеличу занятия на дому с одного раза в неделю до 2х как минимум. 26.10.2012 14:28:28, ЗАЮшка
Правила идеальные, мне очень нравятся!!! Но у нас не исполняются никак. Выводятся из группы только со рвотой (кстати, частой, не однокрактой), поносом, и заоблачной темпой.
Я своего недавно забирал - вижу, что температура, померили дома, 37,5. Никто в саду и внимание не обратил. Но тут ладно, утром не было 100%, до сна я уже забрала его. 38,5-39 - да, уводт в изолятор и звонят родителям.
В других случаях никакая медсестра никого по утрам не осматривает.
Это...а псориаз заразен? я думала нет...
26.10.2012 13:38:08, мама пятилетки
псориаз НЕ заразен 100% 26.10.2012 13:47:32, ЛизАнька
Нет, конечно, потому и холивар. Был бы заразен - однозначно нельзя, а так типа можно, но людям неприятно... 26.10.2012 13:39:20, маугленок
Birke
Ладно псориаз, а с грибком на ногтях народ как ходит ? На ноги посмотреть срашно :((
ОФФ : Я в бассейны ни сама не хожу, ни детей не вожу :)
26.10.2012 13:48:47, Birke
lenalar
Я и мои дети плаваем всю жизнь, дети профессионально, каждый день, в разных бассейнах. 20 лет. Ни разу ни у кого не было грибка. 26.10.2012 14:53:09, lenalar
Birke
Ну есть и дети, которые в саду не заражаются :)) Ни насморком, ни лающим кашлем :) 26.10.2012 15:20:05, Birke
lenalar
Это редкость - не болеть в саду. И невозможная редкость подцепить грибок в бассейне. Кстати, периодически я забываю обувь и хожу босиком. 27.10.2012 00:11:50, lenalar
В раздевалке и душе заразиться трудно, потому что все в обуви. А в самом бассейне условия для грибка не лучшие. 26.10.2012 15:33:15, маугленок
А профессионально плаванием занимаемся старшая. Никаких проблем. А мелкий с года плавает по состоянию здоровья. 26.10.2012 13:56:36, Настюхааа
а, ясно! ))) ну и слава Богу )))) 26.10.2012 13:40:39, мама пятилетки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!