Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чтоб не пропасть по одиночке... Круг общения после рождения ребенка

Чтоб не пропасть по одиночке... Круг общения после рождения ребенка

Чтоб не пропасть по одиночке... Круг общения после рождения ребенка

Большинство женщин почти до самых родов ведут довольно активный образ жизни - продолжают работать, встречаться с друзьями, ходят в кино и на выставки, много гуляют и даже путешествуют. Но после рождения малыша все меняется, и мамы сталкиваются с неожиданным испытанием - социальной изоляцией.
27.07.2006 09:33:35,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я тоже оказалась в изоляции, родила ребенка, когда большинство подруг и не задумываются об этом. В итоге сижу дома с ребенком, муж на работе, а у меня потихоньку накапливается раздражение. Не на ребенка, упаси Господи, а на саму себя, на то, что у меня такие "подруги", которые, когда я звоню им и приглашаю в гости, морозятся, что "конечно, тебе нечем занятся, сидишь дома с ребенком", а мы вот такие деловые, куча дел, все некогда приехать. Да, млин, мне "нечем заняться" с маленьким ребенком. Хочется сохранить те отношения, что у нас с подругами были раньше, но наверное это уже невозможно. Закончились общие интересы, и дружба сошла на нет. Так более того, подруги говорят мне "как ты могла РЕШИТЬСЯ на ребенка, МЫ ЕЩЕ САМИ ДЕТИ?!!!" Ну ничего себе дети, 22-23 года им, когда же они перестанут быть детьми, в 30 лет что ли? 05.11.2008 12:23:44, Ксюха
Статья, на мой взгляд, полезна, причем не только конкретными рецептами для жизни, но и позитивным настроем. Будущей и состоявшейся маме важна моральная поддержка, а также признание ее права не сидеть круглосуточно дома.
Люди все разные, кто-то делает над собой усилие, чтобы выйти на улицу, в шумную толпу, а кто-то и дня не может провести без гостей и мероприятий, хотя большинство людей находятся между этими крайностями. Проблема изоляции, смены окружения действительно существует, но это вовсе не связано со скукой от кормления малыша и прочих забот, хотя такое также встречается. А если мама пройдется по магазинам, пока кроха спит под надзором бабушки, няни, папы или тети, ничего страшного не произойдет, тем более, кучу обновок мама все равно присмотрит ребенку))).
14.08.2006 12:54:54, Конфетик
Вы знаете, а у меня именно такая депрессия. И я не знаю как из нее выйти. Я работала до 8 месяца. Была руководителем на фирме и вела дела мужа. Зетем к 9 месяцу нашла себе заменю (нового директора) и ушла в декрет. Наш семейный заработок с мужем был 50 на 50. И, конечно, мой уход ударил по нашему "семейному карману". Когда малышке исполнилось три месяца, муж очень попросил меня выйти на работу, а ей найти няню. Няню я нашла очень хорошую (добрую, душевную женщину, вырастивщую своих детей и готовую сделать все чтобы малышке было хорошо). Но работать я не смогла, не было былого ритма, оперативности, новых идей для бизнеса. Прошло 4 месяца и я решила снова уйти в декрет, а тут, как раз, муж решил переехать в Москву и открыть здесь свою фирму с 0. Он перевез нас с малышкой в Москву, рассчитывая на мою помощь. И вот теперь я сижу постоянно на телефонах, придумываю рекламные тексты, разрабытываю пакеты услуг для клиентов, курирую заказы, а времени на дочурке нет совсем и сама я очень устала. Утром встаю вместе с ней, даю ей игрушки и занимаюсь делами мужа. Отрываюсь только, чтобы покормить ее, а когда идем гулять (я постоянных мобильных звонках и т.п.). Дочурке это совсем не нравиться, она всякий раз когда звонит телефон устраивает протест, пытается дома отвлечь меня от работы, чтобы я с ней поиграла. А я очень хочу с ней поиграть и книжку почитать, оставляю дела мы общаемся. Из-за этого у нас с мужем постоянные скандала, что я неуспела сделать те и те дела, а провела время с дочуркой. В наказание он лишает нас денег, и каждый день на карманные расходы мы получаем 30-50 руб., правда для малышки (еду, памперсы, одежду) он покупает сам. Москву я совсем не видела, только все близлежащие окрестности к дому. На общение с другими мамочками у меня просто нет времени. Я не заню, как мне найти выход из этой ситуации... 12.08.2006 01:41:15, Вера
А мне не понравилось. Чего стоит только совет оставить спящего ребенка под присмотром бабушки-соседки, и "срулить" по своим делам. И вообще, зачем делать акцент на том, что уход зя ребенком -изоляция? А называть день, проведенный с ребенком, "днем сурка"...Читают такое молодые мамы и начинают себя жалеть. Лично у меня за год сидения с ребенком желание отдохнуть от него появлялось ну о-о-чень редко! И изоляции я никакой не ощущала и не ощущаю. Хотя я ребенка ни на кого не оставляла до полугода точно (частые кормления по требованию), и сейчас этим не злоупотребляю -не потому, что не с кем оставить ребенка, а потому что и с ним хорошо! Зато мы с мужем всегда ходили с дочкой на длинные прогулки или в гости с дочкой сначала в "кенгурушке", потом - в коляске-трости. Сейчас с моря только вернулись. И гостей часто к себе приглашаем, и с подругами я общаюсь даже активнее, чем раньше (больше с "коллегами" по декрету)-какая же это изоляция? И каждый день, проведенный с ребенком для меня -яркий и живой, никакой рутины, несмотря на кажущееся однообразие. Конечно, я понимаю, что женщинам, ведущим до родов очень активный образ жизни, может быть нелегко. Но взгляните на проблему под другим углом: ведь время, когда каждый час вы проводите с малышом, наблюдаете за ним, концентрируетесь только на нем, не повторится больше никогда (по крайней мере, с этим ребенком)-он очень быстро перестанет в вас настолько нуждаться, и вы вернетесь к прежнему образу жизни. Почему бы не насладиться моментом? 30.07.2006 22:36:10, white-dove
Владуся
Очень хорошо что профессиональный психолог высказался на эту тему. Безусловно полезная статья. 29.07.2006 13:11:47, Владуся
Very good information!!! 29.07.2006 08:12:34, Masha
Статья очень полезная, появись она раньше, обязательно бы мужу показала, чтобы не пилил во время декрета за мое желание "исчезать" из дома и т.д. 28.07.2006 03:07:54, мама Ксени
Зачем тогда вообще рожать ребенка, если с ним скучно? Да, уход за ребенком монотонная работа, но даже самая интересная профессиональная работа скоро становиться рутинной. Никто же по этому поводу в депрессию не впадает, и профессию не меняет. Собственные амбиции и личный комфорт (психологический в том числе) становятся важнее ребенка, только ни одна женщина в этом не признается, будет с пеной у рта доказывать свою безмерную любовь к собственному чаду. А если бы ребенок был действительно (а не только на словах) на первом месте в системе жизненных ценностей , такие статьи просто не были нужны. Мне попалась в Интернете статистика, согласно которой только 6% женщин рожают ребенка ради самого ребенка, остальные 94% - "потому что возраст пришел", "все рожают, я не хуже", укрепить отношения с мужчиной и т.д., то есть ради самой себя. Поэтому не удивительно, что многие дамочки испытывают дискомфорт наедине с собственным младенцем, и пытаются от него сбежать, спихнув дитя няне, замасливая собственную совесть устойчивым ныне клише "важно не количество времени, проведенного с ребенком, а его качество". Наверное, нежного поцелуя перед сном ребенка вполне достаточно, чтобы он был счастливым. 27.07.2006 16:48:29, Л
Как это - рожать ребенка ради самого ребенка? Его ведь еще нет, как это можно сделать ради него или не ради него?
А "укрепить отношения с мужем" - разве это для себя? Это для мужа, по-моему.
28.07.2006 17:41:19, Моррис
Mary_Ann
Судя по всему Вы как раз в этом вопросе теоретик а не практик. если нет, могу только посочувствовать Вам и Вашему ребенку, так как жизнь во имя своего чада как раз приносит последнему обычно больше вреда чем пользы. А статья как раз полезная и жизненная. 27.07.2006 17:03:31, Mary_Ann
Никто не призывает жить во имя ребенка. Важно жить ВМЕСТЕ с ребенком и получать от этого удовольствия, а не концентрироваться на негативе (рутина, изоляция, тоска зеленая и т.д) 30.07.2006 22:39:58, white-dove
kako
Хорошая статья, советую прочитать 27.07.2006 16:28:16, kako
Хорошая и полезная статья. Очень советую ее прочитать тем, кто только становится стать мамой. Порой к изоляции от общества присоединяются и разные трагические ситуации в семье или с родственниками, но это отдельный разговор и отдельная тема. Словом, терпения и выдержки всем новоиспеченным мамам... 27.07.2006 14:34:17, Marina





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!