Раздел: Работа, юридические вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Насчет матерей-одиночек

Тут такая тема тонкая :) Мы в официальном браке не состоим (сначала думали, потом денег стало жалко и лень права и кучу других документов менять, ну и потом мне это выгодно экономически, а бзика насчет штампа нет, скорее, как-то наоборот). И возник вопрос закономерный: при каких условиях меня будут считать матерью-одиночкой? Кто может в курсе?
А то я сейчас смотрю юридические, а там не очнеь понятно. Мать-одиночка это тогда, когда у ребенка прочерк в графе отец (при отсутствии брака) или та, которая записала ребенка на свою фамилию?
И должен ли тогда штамп об отцовстве стоять у отца в паспорте или нет?
05.02.2009 15:38:35,

156 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вам правильно написали - Вы можете сами (в одиночку) зарегистрировать ребенка и, т.к. Вы не в браке, в свидетельство о рождении запишут Вас и вымышленного (вами, в разумных пределах) персонажа в поле "отец". При этом Вам дадут справку, что отец записан со слов матери, а Вы являетесь матерью-одиночкой.

Плюсов в данном раскладе больше, чем минусов - после появления ребенка отношения родителей меняются, и не всегда в лучшую сторону, но если всё будет с папашкой хорошо, то он в любой момент(с вашего согласия) сможет установить отцовство - это делается оч-просто, в ЗАГСе пишется заявление и всё... а если всё будет не слишком гладко с отцом ребенка, то Вы можете оставить всё как есть на долгие годы, при этом пользуясь некоторыми льготами от нашего доблестного государства(сад почти без очереди, бесплатные завтраки в школе, дотации, неувольнение с работы, субсидии), а потом, выйдя замуж, ваш муж сможет также просто установить отцовство. Главное, чтоб ребенку до этого момента еще не исполнилось 18 лет. :))
Ещё плюсы - при оформлении любых бумаг на ребенка - гражданство, загран, дотации, визы, прописка(регистрация) и т.д. и т.п. - Вам нужно будет предоставлять практически в два раза меньше бумаг...
Еще специфические плюсы из "Неполной" - Вы сможете не оглядываясь ни на каких "родственников" решать все вопросы, касаемо ребенка. У Вас не будут требовать его на-выходные-срочно! Вы сможете спокойно переезжать в соседний дом или соседнее государство, не думая, как мне найти папашу и заставить его что-то там подписать...

Минусы - да, вы не сможете требовать с папашки алименты :)) но, скажите мне, если у вас с отцом ребенка хорошие отношения, это зачем??? а если отношения испортятся, то - поверьте опытным - отцы знают массу способов НЕ платить алименты. ;) Про наследтсво промолчу, имхо, это вообще нездоровые мысли сейчас... Хотя... Опять же если отец захочет, он может написать завещание, в которое этот ребенок будет включен несмотря ни на что... :)

А по поводу "интересов ребенка" о которых так рьяно заботится некая "Чудесница" - для ребенка будет хорошо то, что хорошо для мамы. И еще долго, очень долго это будет так!
Удачи!

06.02.2009 15:50:34, мимоша
Плюсов, конечно, много (особенно садик, очень актуально, особенно для МО), но 100% в графе отец будет прочерк, а потом, никаждому ребенку понравится иметь бесплатные обеды, т.к дети они же будут постоянно говрить Вашему малышу, а, ты ж без отца, или, ... тебя мама одна воспитывает, а вы бедные, поэтому ты ешь бесплатно и т.д. И, это будет постоянно! Все время учебы! Пишу то, что знаю! Нас мама одна троих воспитывала, с отцом разошлась, старшие уже закончили школу, а мне досталось по полной, она искренне считала, что раз она одна воспитывает троих государственные льготы должны выполняться. Мне было противно, когда подходила учительница и говорила, зайди за бесплатной одеждой и т.д. Я от этих льгот бегать замучилась.
07.02.2009 20:20:51, Ксю-
Катюня
У меня сын питается бесплатно, т.к я разведена с его отцом, так я еще и побегала, что-бы бесплатные обеды оформить. Нас в школе наоборот агитируют собирать документы на бесплатные обеды, мы платим 50% ежемесячных взносов сад-школу.
Я спросила учительницу - я же второй раз замужем, она отвечает - Ваш муж ведь не усыновил ребенка? Нет? Ну вот и чудно.
09.02.2009 14:43:33, Катюня
записать вымышленного отца- не получится, будет прочерк в этой графе, а вот отчество можно вымышленное. Завтраки бесплатные для всех, а вот обеды- действительно бесплатные для детей матерей-одиночек. 07.02.2009 10:24:17, гк
Прочерк давно не ставят. ;) Разве что мать настаивает на прочерке.
У нас обедов нет(прогимназия). Ваще нет. Есть только завтраки и они бесплатны только для льготников - многодетных, одиночек etc.
08.02.2009 16:45:14, мимоша
Можно записать отца со слов матери. Имя-отчество любое (у ребенка будет отчество по этому имени), а фамилия - матери. 07.02.2009 19:24:52, Tulsa
barabachka
У моей сестры двоюродной была ситуация, она несколько лет стояла в очереди на квартиру, которая вот-вот подходила и тут бурный роман, любовь до гроба, беременность, предложение руки и сердца. Все бы хорошо, но у избранника свой дом, хоть и старый но площади много, то есть при офицальной регистрации брака квартиры бы она не увидела. Но свадьба была, в церкви. Все как положено, гости, фата, свадебный альбьом, гулянка, машина с куклой. Для государства она осталась матерью-одиночкой и получила на законных основаниях свою двушку, обеспечила ребенка жильем и у детей никаких комплексов по поводу того что папа с мамой не муж и жена. Вас такой вариант не устроит? Потом брак они зарегистрировали правда но детей усыновить так руки и не дошли, теперь уже совершеннолетние и это сложнее сделать. Теперь сестра переживает что в случае чего его дом придется делить с его дочерью от первого брака а их дети ни при делах вроде. Завещание попросить написать комплексует видно, не старый мужик ещё. 06.02.2009 15:35:11, barabachka
alenyshka1001
Если находясь в гб при рождении ребенка отец не устанавливает отцовство, то мать-одиночка
06.02.2009 14:47:26, alenyshka1001
По существу, я планирую ребенка с гражданским мужем, брак оформлять долго будет и сложно, он гражданин другой страны.
При этом оформлять то все равно будем, а вот насчет фамилии для ребенка да и для него в браке мы всерьез думаем.
Для себя так и не решила что лучше фамилия папы или фамилия русская (жить в России). Но я совершенно точно знаю, что какое бы решение мы не приняли ребенок будет воспринемать его так же как и мы.
Если я буду коплексовать что у него фамилия не папина, то и ребенок будет комплексовать, если нет то нет.
Кстати, вопрос о матери-одиночки то же обдумываем, очень удобно может быть в нашем случае. И тут у меня нет комплексов, и я не сомневаюсь что и у ребенка не возникнет. Если так будет проще то поступим так. Ребенку главное любовь мамы и папы, и спокойствие в семье, а не бумажки:)
06.02.2009 14:26:00, Hanni
barabachka
Мы однозначно решили что в России лучше с русской фамилией (маминой), у кумы муж грузин - дети все на ее фамилии. никто по этому поводу не комплексует 06.02.2009 15:24:08, barabachka
Наверное это мои комплексы, хочется фамилию мужа. И еще одно у меня фамилия БМ, я не поменяла т к
1. не хотелось с документами морочится
2. была уверена что не последний брак.
Есть у меня пунктик что фамилия должна быть отца.
06.02.2009 15:49:53, Hanni
Если решите регистрировать брак, узнайте подробнее, заключены ли с его страной у России соглашения об оказании взаимной правовой помощи. Потому что если отец ребенка, который зарегистрирован отцом в установленном порядке, решится вывезти ребенка в недружественную нам страну, шансов призвать к его ответственности и вернуть ребенка немного. У него будут такие же права, как у Вас. Надо ли Вам это. 06.02.2009 15:05:21, КатяМ
[пусто] 06.02.2009 15:54:55
как раз вывезет и очччень просто!!

(хотя бы не пишите того, чего не знаете точно!)
06.02.2009 16:41:48, мимоша
[пусто] 06.02.2009 17:05:43
Слушаю внимательно! :)) Я тоже в теме и не понаслышке. Вы можете привести хотя бы один пример, когда отцу(ну, или матери) РЕАЛЬНО не удалось вывезти собственного ребенка из России?? Я - нет! Хотя очччень интересовалась.
Процедура подачи "несогласия с вывозом ребенка" в наши погран-органы весьма туманна.(хотя закон есть, ага)
А при ближайшем рассмотрении через Украину или, скажем, Киргизию - где не нужны даже загранпаспорта - вывезти ребенка в третью страну - раз плюнуть. НужнО только желание.
10.02.2009 14:38:50, мимоша
Вывезти ребёнка из страны любому из родителей элементарно,второго родителя даже не спросят.
09.02.2009 16:41:39, Юля кукуля
Если он решит вывести ребенка, то шансов его вернуть у меня практически не будет.
Только шансов на это ровно столько же сколько и на то что ребенка могут похитить неизвестные, начнется всемирный потоп и т д.
Вот в этом я уже уверена.
06.02.2009 15:52:41, Hanni
Дай Бог 06.02.2009 16:19:52, КатяМ
[пусто] 06.02.2009 15:57:21
ага, щаз!
06.02.2009 16:42:41, мимоша
Как интересно? Девушка, милая сходите на чудный сайт "живем на востоке" и почитайте, про то кто как куда и кого не вывезит. Столько нового узнаете...
06.02.2009 16:08:30, Hanni
[пусто] 06.02.2009 17:16:39
с отцом без всяких "бумажек" выпустят.
08.02.2009 16:53:15, мимоша
[пусто] 06.02.2009 17:07:12
Юстик
Родитель не обязан брать разрешение у другого родителя, чтоб вывезти ребенка за рубеж. То есть отец без разрешения матери вполне может вывезти ребенка и мать может. А вот бабушка, дедушка, тетя, дядя и другие родственники обязаны иметь разрешение от обоих родителей.
07.02.2009 17:47:16, Юстик
поправка в последний абзац - обязаны иметь разрешение от ОДНОГО из родителей.
08.02.2009 16:52:05, мимоша
Я Вам ответила выше. Закон это закон, а слезы и боль матерей, которые годами не видят детей - это реальность.
Вариантов очень много, начиная с подделки разрешения, и заканчивая, приехали на родину мужа в гости...
06.02.2009 17:15:44, Hanni
Сорри не хотите этой "Чудеснице" сказать что Вы в декрете? Может после этого она успокоится?
06.02.2009 14:15:31, Hanni
Но ведь ей тогда будет совсем неинтересно продолжать разговор :) Там же уже весь сценарий так ладно склеен, что декрет совершенно лишний :))) 06.02.2009 15:33:31, Алеся_ТМ
Игры, игры, игры.... А вам удачи. И поверьте комплексы детей не от бумаги а от нас
06.02.2009 15:56:45, Hanni
Если отбросить мораль, сопли и сантименты, останется следущее.
Матерью-одиночкой считаться вы будете, если отцовство в отношении ребенка не будет установлено, то есть, если мужчина не напишет в ЗАГСе соответствующее заявление о признании отцовства. Тогда все положенное матери-одиночке по закону Вы получаетесь. Нет проблем с выездом за границу. Если Вы расстанетесь, не сможет он подавать иски об определении места жительства ребенка, ему первоначально придется доказывать отцовство через суд.
Чего лишаетесь-требовать от мужчины алиментов в установленном законом порядке и ребенок не будет наследником мужчины после его смерти.
Смотрите по совокупности обстоятельств и решайте, что Вам и ребенку выгоднее. Эмоции в таких вопросах лучше оставить в стороне.
06.02.2009 11:27:54, КатяМ
[пусто] 06.02.2009 11:57:10
Без согласия отца это проблематично. Его надо у него либо получать, либо покупать, либо идти в опеку.
И вообще каждый сам должен думать, как будет впоследствии отстаивать свои права и права ребенка. далеко не у всех разрешение проблем бывших, да и нынешних мужчин входит в круг приоритетных задач.
06.02.2009 12:26:18, КатяМ
Куська
Ну не хочет автор замуж, хочет с нашего государства денег слупить. Я тоже хочу, очень! Именно из-за этого и исключительно из-за этого счас рожу третьего, потом четвертого, и т.д. (шучу конечно) Но, формальной (повторяю, формальной) матери-одиночке легче устроить ребенка в д/сад, ее не уволят с работы и пр и др. Что сейчас ОЧЕНЬ актуально.
06.02.2009 12:17:15, Куська
[пусто] 06.02.2009 12:25:56
Да никто у него детей не отнимает. Он прекрасно со всеми общается, деньги дает, воспитывает и т.п.
Вопрос как раз был в том, чтобы подумать, как лучше, как верно заметила КатяМ, отбросив мораль, сопли и прочее. Потому что как раз как в отце я в нем уверена, но тут суп отдельно, а мухи отдельно совсем.
06.02.2009 12:48:39, Алеся_ТМ
[пусто] 06.02.2009 13:02:19
Куська
Да Вам тут уже второй день твердят, что ТОЛЬКО ЮРИДИЧЕСКИ она будет матерью-одиночкой! А Вы все копья ломаете :)) Все у дитя будет: и мама, и папа :))
06.02.2009 13:05:56, Куська
[пусто] 06.02.2009 13:27:53
Юстик
Деньги и льготы не лишними будут, вот логика.
07.02.2009 17:49:21, Юстик
Куська
Нету, нету логики! У женщин вообще логики нет, нам это еще в инситиуте профессор сказал :))
06.02.2009 13:32:13, Куська
Куська
Не переживайте, просто вот у человека именно ТАКАЯ "установка на добро". Делайте, как Вам удобно. Если про брак сейчас разговора нет, то я бы оформила все документы как мать-одиночка
06.02.2009 12:57:08, Куська
:))) "Установка на добро" это сильно. 06.02.2009 15:35:28, Алеся_ТМ
[пусто] 06.02.2009 16:02:52
а вы кавычки заметили?? ;))
06.02.2009 16:50:10, мимоша
barabachka
Я так думаю что у отца ребенка все таки стоит уточнить, согласится ли он чтобы его не вписывать. Если нормальные отношения даже без зарегистрированного брака то мне кажется вряд ли. А матерью одиночкой вы становитесь если либо вообще не вписываете никого (прочерк) либо имя отчество отца, а фамилию свою (так чаще всего делают) Плюс-будете получать пособие, не надо нести справки о доходах мужа на детские, субсидию и т.п., по оплате за сад какие-то льготы вроде, если выйдете замуж за другого то не будет проблем с усыновлением. Минус-не можете претендовать на алименты от отца ребенка или наследство от него и его родственников. Так что это как лотерея. Заранее знать что выгоднее нельзя. 06.02.2009 11:23:23, barabachka
Наследников там хватает, тут я ни на что претендовать даже не хочу. А вот поговорить на эту тему, конечно, надо. Просто я предпочитаю сначала информацию собрать, а потом уже разговаривать, а не наоборот. 06.02.2009 12:50:34, Алеся_ТМ
Ссылка: 05.02.2009 23:25:50, Сури
Фунтик
Если все так непросто в ваших отношениях, то становитесь спокойно матерью-одиночкой - меньше будет проблем и у вас и у ребенка. Если потом поженитесь все-таки с папашкой - он ребенка просто берет и усыновляет спокойно. А если вы разбегаетесь - то если он вписан в свидетельство - это пипец. Куча проблем и для ребенка и для вас. Это я как разведенная когда-то говорю. Да спросите в конфе НЕполная семья - чего только они не вытворяют, когда расстаются с матерью ребенка....
05.02.2009 18:35:01, Фунтик
[пусто] 05.02.2009 22:16:28
Куська
А что кромольного в этих мыслях? И что дети только от большой и чистой любви до гроба рождаются? Детки иногда и от случайного секса бывают и от этого они не менее желанны и любимы. Если автор хочет ребенка, то уж разрешить ей самой решать хочет она жить с биологическим отцом или остаться матерью-одиночкой. Все ИМХО
06.02.2009 10:50:15, Куська
+10000
06.02.2009 12:52:14, Hanni
[пусто] 06.02.2009 11:11:08
Куська
Как показывает практика, то дети, даже рожденные в браке, иногда, увы, остаются исключительно делом матери. Если Вам этот вариант развития не подходит, он вами исключен - это замечательно! Но в жизни всякое бывает
06.02.2009 11:20:33, Куська
[пусто] 06.02.2009 12:02:31
Не надо ссориться:)) в конце концов именно люди, подобные Вам, с большими розовыми очками, кормят нас, людей с юридическим образованием:)) Если все люди будут продуманные, лично я останусь без работы. 06.02.2009 14:12:06, КатяМ
Только вот беда, как раз ничьего мнения о моральной стороне вопроса автор то и не спрашивал :)
06.02.2009 12:55:28, Hanni
Такие отношения у нас уже много лет, пока никто особенно не напрягался. ИМХО, отношения с мужчиной это одно, а юридическеи отношения с государством - совсем другое. Я как-то привыкла мягкое с теплым не смешивать. 05.02.2009 22:35:42, Алеся_ТМ
[пусто] 05.02.2009 22:40:54
Вы реально меня насмешили :)
Если по-Вашему, то раз даже он не знает, что я от него рожать собралась, то, значит, вообще никаких проблем нет. И вопроса, тащить ли его на признание отцовства или нет, не стоит в принципе.
05.02.2009 23:06:58, Алеся_ТМ
barabachka
Мне кажется рожать от человека даже не посоветовавшись с ним это мягко говоря не этично. Я читала что даже доноры спермы иногда приходят и требуют уничтожить сданное. Доходит что где-то будет рости их ребенок а они даже знать не будут хорошо ему или плохо. Не каждый человек к этому морально готов 06.02.2009 11:14:44, barabachka
Я понимаю, конечно, что тему не все читали внимательно, поэтому сделали выводы по единственному потсу тролля. Отец проживает со мной. Уже много лет. Ребенок запланированный, желанный, беременность уже глубокая, вопрос _только_ в бумажках.
Я понимаю, что для многих это странно, но я никак не ассоциирую бумажки и отношения, это совершенно разные вещи.
06.02.2009 12:53:44, Алеся_ТМ
Ирулевна
Почему? Отношения с мужчинами - это одно, ребенок - совсем другое. Это не всегда пересекающиеся прямые. ИМХО
05.02.2009 22:19:19, Ирулевна
[пусто] 05.02.2009 22:36:04
Глупо выходить замуж не пойми за кого, рожать о него детей, разводиться, делить детей через суд, ломать голову как вынуть из БМ алименты, поделить собственность и прочее.
По умному-это не вступать изначально в такие ситуации, которые кончаются геморроем, а геморроем на сегодняшний день кончается практически все.Необходимо один раз включить голову и просчитать, нужен ли мужчина как официальный отец ребенка или нет.
Если он нормальный мужчина, содержать ребенка и так будет. Если проблемный, то не будучи в браке и не имея официальной записи об отцовстве, гораздо проще послать.
Когда задумываешь такие проекты, как рождение ребенка, всегда надо понимать, что будет с ним и с тобой в самом крайнем случае, потому что, когда настанет развод и геморрой, суетиться будет поздно.
06.02.2009 11:37:10, КатяМ
"Если он нормальный мужчина, содержать ребенка и так будет" Золотые слова. Вот и я об том же. 06.02.2009 12:54:38, Алеся_ТМ
[пусто] 06.02.2009 12:04:52
Вы так активно навязываете свою глубоко " моральную " точку зрения, не принимая никаних других вариантов, будто вы истина в последней инстанции. Позвольте всем решать самим как им лучше поступить и от кого стоит рожать а от кого нет. Складывается мнение что именно у вас с личной жизнью проблемы. Я беременна от человека с отличным генофондом, да, может это и эгоистично так говорить. А я хочу здорового и красивого ребенка и имею на это полное право. А то что у нас отношения не складывают, это дело десятое. И не считаю что отсутсвие отца хуже наличия отца у которого с матерью отношения не скадывают, и расти на фоне скандалов ребенку здоровья не принесет. Я как человек исключительно практичный для себя этот во прос решили- в свидетельстве буду только я. 06.02.2009 16:58:54, Iruzzz
Ирулевна
Правильно! А если нет такого мужчины, за которого замуж.. или влюбилась в женатого - тада без детей, извиняйте.... Это к слову о логике.ИМХО
06.02.2009 12:29:43, Ирулевна
Дети отдельно, мужчины отдельно. Сегодня мужчина хороший, завтра будет м...ком. Что же теперь, детей не рожать. 06.02.2009 12:28:36, КатяМ
[пусто] 06.02.2009 12:52:45
Мне, знаете ли, есетсвенный процесс как-то больше нравится, чем из пробирки :) 06.02.2009 15:37:03, Алеся_ТМ
И такой ход мысли может быть. 06.02.2009 14:06:13, КатяМ
Ирулевна
+1000
06.02.2009 12:32:51, Ирулевна
Куська
Знаете, судя по Вашим высказываниям именно Вам мало лет и много иллюзий :))
06.02.2009 10:51:39, Куська
[-] 06.02.2009 11:44:02, КатяМ
[-] 06.02.2009 12:05:29, Чудесница
Так зажмурьтесь. Вперед, как говорится, на Северный полюс, на сломанных лыжах. 06.02.2009 12:30:32, КатяМ
Ирулевна
Да уж, тут действительно, как повезет:))
06.02.2009 11:46:36, Ирулевна
[пусто] 06.02.2009 11:11:37
Куська
Я не против :))
06.02.2009 11:17:51, Куська
Вы немного ен поняли. Мы с мужчиной живем в любви и согласии уже несколько лет. И оба хотим этого ребенка, вопрос только исключительно в юридическом крючкотворстве. В конце концов, зачем я налоги государству столько лет платила, скажите мне? Чтобы издевательски получать 500 рублей в месяц на содержание ребенка при том, что за однушку в Москве я плачу 4000 в месяц? С моей точки зрения это прямое оскорбление. 05.02.2009 22:57:35, Алеся_ТМ
barabachka
А что это за сумму 500 рублей? В Москве детские такие платят малобеспеченным или в ы имеете ввиду пособие до полутора. Так оно в районе 1700 как минимум 06.02.2009 11:16:31, barabachka
[пусто] 06.02.2009 01:16:55
Куська
Иногда потом, отцы, просто записанные в свидетельство о рождении, создают массу проблем. Вы зайдите в "Неполную", почитайте.
06.02.2009 11:22:01, Куська
Ирулевна
Без комментариев!
05.02.2009 22:39:39, Ирулевна
Вот и я так думаю. 05.02.2009 22:36:00, Алеся_ТМ
Да у нас в отношениях как раз все просто и понятно. В плане "разбежитесь" мы уже проходили лет пять назад: "Дверь вот там, чемодан в шкафу, передавай привет маме", в этом смысле я не сильно заморачиваюсь - либо чувства-отношения есть, либо их нет. И нечего трагедь на ровном месте разводить.
Непросто как раз с бумажками :)
05.02.2009 21:10:00, Алеся_ТМ
[пусто] 05.02.2009 22:17:52
iren21
странная вы, чесслово.......
название конфы посмотрите! а вы - "не готовы к появлянию ребенка"
нда......
05.02.2009 22:43:43, iren21
[пусто] 05.02.2009 22:50:49
iren21
что-то пропустила я , что она "планирует" - мне казалось, что планируют в другой конфе, а тут все беременные в основном ходят)))

и вопрос автора стоял не в зрелости-готовности к роли мамы, а в юридических тонкостях определенного гражданского статуса
05.02.2009 22:58:24, iren21
[пусто] 06.02.2009 01:18:38
Беременность не отменяет ответственности за свое благополучие и благополучие ребенка и обязанность включать мозги, если, конечно, есть, что включать:)) 06.02.2009 11:42:12, КатяМ
И некотрые из них беременные уже глубоко :) 05.02.2009 23:15:13, Алеся_ТМ
iren21
)))))) писАла тут я писАла нашему троллю злобному - да все пропало...ну да ладно!

вы делайте так, как вам удобно! и спокойно! и хорошо! и комфортно!
легко доходить и родить вам!!!!!
05.02.2009 23:22:51, iren21
[пусто] 06.02.2009 01:20:13
Ирулевна
Ать-два...
06.02.2009 12:31:28, Ирулевна
Несколько за 30 :) И уж поверьте, всякого бывало, поэтому и к жизни отношусь философски. 05.02.2009 22:29:20, Алеся_ТМ
[пусто] 05.02.2009 22:42:44
Мне кажется, Вас пугает само слово "мать-одиночка". Но ведь это не более, чем юридическая формальность, которая не обязывает быть несчастной всю жизнь по этому поводу.
Я ж говорю, вот у подруги моей отец официальный прямо прыгал от восторга, когда жалкие копейки платить пеерстал. А как она в США собралась на ПМЖ за свою подпись на разрешении не постеснялся 500 баксов запросить (это по временам 2000 года). И получил, а куда деваться было?
Официальный папаша, состоящий когда-то в законном браке.
05.02.2009 22:54:28, Алеся_ТМ
[-] 05.02.2009 22:59:01, Чудесница
Знаете, вы мыслите ну очень правильно, но у каждого своя правда, д, мне тоже закралась мыслишка, что муж-то описуемый -не супер-герой, но это не мое дело, автор небось, сама знает что делает, в определенном возрасте чудо появления ребенка затмевает все сомнения, а правильно ли она его зачала? Не побежишь ведь только по этому поводу на аборт, этак и детьми пробросаться можно. А кто из мужей совершенный идеал? тут уж идут тонкости индвидуальные: кто-то размазня, что никак не решится на развод с прежними женами, а кто-то честный этом плане, женился вовремя, только как-то ничем жене родной помочь не может ни морально, ни материально, а так -как чемодан без ручки...уж если придираться -в любом есть недостатки, и даже верные мужья не дают женам пожизенную гарантию...Но это уход от темы. Осуждать автора, что для нее главнее -сам ребенок, и она не сильно расчитывает на мужа (ГМ точнее) - не мое дело, это ее личный выбор.
простите, Алеся ТМ, я реплику сотру чуть попозже.
05.02.2009 23:31:06, Атом
[пусто] 06.02.2009 01:22:28
да зря вы так, это предрассудки. Почему одинокой женщине не быть счастливой мамой? Может она так хотела ребёнка, что ей всё равно было от кого и от какого - женатого или разведённого 10 раз.
07.02.2009 01:33:43, Самая моя
:))) Вы сделали мой день. Ну если не день, то вечер точно.
Я надеюсь, что у Вас в личной жизни все хорошо складывается, а переживаете Вы за меня от чистого сердца.
05.02.2009 23:08:10, Алеся_ТМ
[-] 05.02.2009 23:06:26, iren21
[-] 06.02.2009 01:44:40, Чудесница
Ирулевна
Мне кажется, ваше сообщение в полной мере относится к вам самой, уважаемая Чудесница (экс-Топчумба). Если бы вы придерживались вами же сформулированных правил ведения диалога, ваши посты не были бы такими оскорбительными и категоричными. Давайте уважать мнение друг друга, а свое собственное писать в корректной форме.ИМХО
06.02.2009 10:46:33, Ирулевна
+1, как побывавшая в обеих ситуациях:-(
05.02.2009 18:38:02, GalaNTka
КошМарочка
мне не понятно, зачем лишать ребенка отца, если честно. Не в плане брака. У меня сестра родила в гражданском браке, и после этого еще 8 лет прожили в гражданском браке. Потом только расписались ;-)
Ребенок был отцом официально признан с момента рождения, а фамилию дали мамину, ибо фамилия у нас красивая и редкая.

Меня замуж позвали в 27 недель кажется. Впрочем, мы с самого начала отношений знали, что распишемся когда забеременеем. Так было решено. Так что после 5 лет совместной жизни мы расписались в 30 недель.
Я осталась под своей фамилией. Ребенок имеет фамилию папы (у нас в семье две редкие фамилии, и тут не разбешишься ;-))

Думать вам, решать тоже...
05.02.2009 17:57:49, КошМарочка
Ну отец-то при этом никуда не денется, так что ребенок вряд ли будет чего-то там лишен. 05.02.2009 21:12:35, Алеся_ТМ
[пусто] 05.02.2009 22:08:45
Интересно, а почему Вы думаете, что это эгоистично? Просто мне не кажется, что ребенок вдруг будет страдать от того, что на какой-то бумажке написано "отец со слов матери". При том, что отец будет в наличии (хотя, конечно, в наши времени зарекаться не стоит)? 05.02.2009 22:32:43, Алеся_ТМ
[пусто] 05.02.2009 22:44:59
Куська
Жаль, что у Вас такой отрицательный опыт :(( Хорошо, что Вы пытаетесь предостеречь автора, но "мягче, мягче"
06.02.2009 11:28:30, Куська
Ирулевна
Я бы даже сказала "нежнее, еще нежнее" :))
06.02.2009 11:43:45, Ирулевна
iren21
откуда такие категоричные высказывания и выводы????
у вас пунктик по поводу матерей-одиночек????????
однако много у нас в стране страдальцев таких......особенно послевоенных.......

а вы сами на каком сроке?

что-то троллизмом от вас попахивает.....
05.02.2009 22:55:25, iren21
Kolbi
Да, и еще забыла сказать..
Кроме того, что тут девочки описали..
Мать-одиночка многие документы и мелкие моменты может сделать только сама... У нас в городе, например, в ОВИРе всегда очереди..Если у ребенка есть отец, то он может оформить гражданство, а если нет, то там обязаны будете присутствовать вы лично... А в первые месяцы жизни ребенка это ведь не просто...
05.02.2009 16:28:05, Kolbi
Kolbi
Как я понимаю, если вы не состоите в браке, то при получении свидетельства о рождении надо будет дополнительную бумажку заполнить, типа "Об установлении отцовства" и, естественно, потребуют присутствия обоих родителей..
А мать-одиночка может оформить свидетельство одна... Но при этом в графе отце либо ставится прочерк, либо вносятся сведения об отце со слов матери... По крайней мере в заявлении на получение свидетельства есть пункт "Вносить ли данные об отце".
05.02.2009 16:22:37, Kolbi
Если при рождении ребенка муж гражданский не пройдет в ЗАГСЕ процедуру установления отцовства -заполнит бумажку, что согласен быть отцом ребенка рожденного не в официальном браке( только тогда ребенку можно дать фамилию отца), то вы будете мать-одиночка, а ребенок без всяки прав на будущее(пока далекое) наследство от папы, впрочем и у папы не будет никакой юридической отвественности ЗА и прав НА ребенка.
И офф- а в регистрированном браке себе фамилию менять не обязательно, чтоб потом "права поменять" не пришлось.
05.02.2009 16:01:21, Атом
В свидетельстве о рождении либо прочерк, либо имя-отчество отца с вашей фамилией записывают, т.е. со слов матери, о чем тоже выдается документ. У папы никаких отметок не будет, и никаких прав на ребенка он не имеет.
05.02.2009 15:45:53, GalaNTka
Идейка
И ребенок никаких прав не будет иметь, ни на алименты в случае чего, ни на наследство. Оно вам надо? Не считая закономерных вопросов, которые у него возникнут в подростковом возрасте, когда он увидит свид-во о рождении. 05.02.2009 15:52:28, Идейка
Ну наследства там никакого, так что претендовать не на что, а все совместно нажитое пишется на меня (потому что какое-то время я получала больше + мои родители нам сильно помогают), так что тут никаких вопросов. Ну а алименты либо платятся либо нет, гораздо тяжелее ребенку знать, что в день его 18-летия у папашки праздник: он перестает платить те 5 екопеек, которые платил Н лет (с моей подругой так было, а потом папашка потребовал от нее отступного, когда она на ПМЖ в Штаты уезжала).
Другой вопрос - да, это как объяснить реебнку, но не думаю, что это будет серьезной проблемой к тому времени. И вообще будет какой-то проблемой, мне кажется, тут от отношения самих родителей к теме зависит. По крайней мере, знаю несколько таких пар, где дети совершенно не переживают по поводу наличия-отсутствия брака.
Я вот все думаю, какие могут возникнуть проблемы (не с наследством и алиментами, фиг бы с ним), а со сходить в поликлинику, съездить куда-то (хотя тут, я знаю, можно по доверенности).
05.02.2009 16:02:54, Алеся_ТМ
Проблемы только в том, что папа юридически ребенку никто (ни обоащаться в госорганы или вывозить отдыхать без вас...), если вы мать-одиночка официально и папа не прошел установленную процедуру( выше написала). Если вам нужен ребенок, но вот в его отце на будущее вы сомневаетесь -тогда выгоднее быть одинокой матерью, чтоб претензий не было ни в чем. 05.02.2009 16:08:09, Атом
Это точно:-( Кстати, официальная регистрация необязательно подразумевает смену фамилии:-) из трех дочерей я единственная меняла фамилию, но ко второму браку вернула девичью, никому больше ее не отдам:-))
05.02.2009 16:00:41, GalaNTka
См. выше про имущество. Мне выгоднее холостой быть.
Ну и потом для женщины есть некий принципиальный момент, до которого если не сделал красивый жест и не женился, то уже, извините, поезд ушел. Трепетные ожидания прошли, а менять что-то ради галочки не хочется :) По крайней мере, у меня где-то так получается.
Просто вот еще: почитала. что ребенку при установлении отцовства пишут фамилию отца. Ну и что я буду делать, если я под одной фамилией, а ребенок под другой? Фигня же получается. Мне проще все под своей делать.
05.02.2009 16:08:24, Алеся_ТМ
[пусто] 05.02.2009 22:22:08
Вообще-то срок у меня уже приличный при совместном общем желании иметь ребенка и больше, чем семи годах совместного проживания под одной крышей :) 05.02.2009 22:37:06, Алеся_ТМ
Идейка
Типа мстя гражданскому мужу, что во время не предложил? 05.02.2009 20:27:25, Идейка
Ну я об этом задумывалась, но как мстя неэффективно :) тем более, что все взрослые люди, а мне действительно невыгодно делить дом, купленный на мои и отцовские деньги. Сами подумайте, согласились бы на такое хотя бы в перспективе при том, что мужчина ушел к вам в чем был? :) 05.02.2009 21:17:44, Алеся_ТМ
Идейка
А имущество нажитое до регистрации брака не делится пополам. Так что....мстя, никак иначе :) 06.02.2009 19:37:21, Идейка
Насчет мсти смотрите насчет удобства, а вот насчет имущества, нажитого ДО брака - смотрите про распоряжение недвижимостью. Без нотариально заверенного согласия супруга не проходят никакие сделки с недвижимостью. Плюс у моих родителей планы насчет дополнительной земли, но оформляться все будет на меня (по разным причинам, в такой стране живем), а уж сколько длятся суды по разделу квадратных сантиметров земли между родственниками и что там вообще творится с точки зрения закона - я в курсе, работа такая. 07.02.2009 16:09:22, Алеся_ТМ
Ирулевна
А почему вы будете делить дом? Это же не является вами совместно нажитым?
05.02.2009 22:17:17, Ирулевна
Угу, не является. Но являлось бы, если бы мы были женаты на тот момент плюс у него есть уже взрослые дети. И мне бы не хотелось омрачать свою жизнь какими-то разборками по поводу раздела чего-то там в принципе.
Потому что истории о гражданской жене и "настоящей любви", которая остается только с фото любимого в рамочке, дитем на руках и без средств к существованию "если что случиться" я как-то близко к сердцу принимаю.
05.02.2009 22:46:23, Алеся_ТМ
Ирулевна
А разве дом не записывается на определенного человека? Как квартира, например?
05.02.2009 22:51:01, Ирулевна
Записывается. Хоть на 10 человек. Но при наличии некоторого упорства и хорошем юристе всякое бывает. У моей начальницы муж, лет 15 как с ней разведенный, ухитрился прописать без ее согласия в ее собственную квартиру своего сына от второго брака под видом внука. И узнала она об этом только через год по чистой случайности :) Потом полгода разбиралась, столько сил и нервов потратила, хотя вроде бы фигня полная. Нет уж, нафиг. 05.02.2009 23:04:38, Алеся_ТМ
Ах, да. Еще все сделки с недвижимостью проходят только с нотариального согласия супруга. Я не вдавалась в юридические тонкости, но, кажется, без разницы, в браке оно нажито или так. 05.02.2009 23:10:11, Алеся_ТМ
Ирулевна
У меня такая ситуация - я не меняла фамилию, у сына фамилия мужа. Проблем вообще никаких:)
05.02.2009 17:15:41, Ирулевна
Musenka
А в чем проблема-то? Вот у меня обе ребенки под одной фамилией, а я под другой, и у меня в детстве была не та фамилия, что у моей мамы. А в семье вообще у свекрови - одна фамилия, у свекра - другая, у одного сына (моего мужа) - третья, у двух других сыновей, правда, фамилия отца, ну а у меня - четвертая, соответственно, а у моей мамы - пятая. И ни разу никого это не напрягало. 05.02.2009 16:20:51, Musenka
Ага, спасибо, уже лучше. Простоя подумала. что мне-то с ребенком куда-то ходить чаще придется, чем папе, так что одинаковая фамилия облегчила бы существование. 05.02.2009 16:24:41, Алеся_ТМ
Musenka
Ходить куда-то - это куда? В детской поликлинике, детском саду, в кружках-развивалка и т.п. вообще никого не интересует ваша фамилия, только ребенкина. А в поездки все равно ребенку надо брать документ (паспорт или свидетельство о рождении), где вы в качестве матери указаны. 05.02.2009 17:57:14, Musenka
Спасибо. 05.02.2009 21:18:03, Алеся_ТМ
Если папа согласен, то вашу фамилию напишут. Мы вот не ради галочки, а ради ребенка как раз жизнь и меняем, после нескольких лет гражданского брака. У меня никаких проблем с разными фамилиями с детьми не было.
05.02.2009 16:13:45, GalaNTka
Ну там тонкость одна юридического характера :) Мы официальный брак все равно не успеем до рождения ребенка зарегистрировать, а писать папе в паспорт ребенка при наличии официального брака с другой женщиной тоже вопросы вызовет, согласитесь. Так что "ради ребенка" тут по-любому не прокатывает. 05.02.2009 16:23:25, Алеся_ТМ
[пусто] 05.02.2009 22:26:53
Ключевое слово "по согласию". Картина такова, что "если ты со мной разведешься, то детей больше не увидишь" и так 8 лет :) Не знаю, насколько изменилась ситуация, я не проверяла. И проверять не хочу, откровенно говоря, не люблю шантаж. Каждая из сторон приняла свою позицию, остается следовать ей, только и всего.
И даже если плюс "по согласию" и минус мое равнодушие к штампам, то невеста, рожающая прямо в ЗАГСЕ, мне кажется, будет уже перебором :)
05.02.2009 22:51:34, Алеся_ТМ
[пусто] 05.02.2009 23:04:16
:))) Спасибо, откровенно насмешили. Вы правда тролль или просто на него похожи? 05.02.2009 23:12:51, Алеся_ТМ
Процедура установления отцовства никак не коррелируется с его официальной женатостью, детей можно признавать своими рожденных от любой "внебрачной" женщины. И писать ему их в паспорт никто в ЗАГСЕ не будет. 05.02.2009 16:43:19, Атом
Ну тогда я вообще не вижу смысла заморачиваться официальным отцовством. Просто единственным аргументом, который мог бы меня сломить :) меня было "а как ребенок отнесется, когда вырастет". 05.02.2009 17:48:41, Алеся_ТМ
У меня знакомый в один день получил свидетельство о разводе, новое свидетельство о браке и свидетельство о рождении сына:-) И вам не все равно, что и какие у кого вопросы вызовет??? Я б не заморачивалась на эту тему. Мой бывший муж тоже разводиться побежал, как жениться на другой надо было:-) у меня к тому времени тоже другая семья была, все лень было развестись:-)
05.02.2009 16:33:41, GalaNTka
Дык в том-то и дело, что все равно. И тогда официально регистрировать отцовство даже не очень выгодно. Если уж решит что-то изменить, то изменит, а ребенка удочерит :) а ради сомнительного удовольствия делить гипотетическое наследство с его официальной супругой ну это кхм... а деньги сейчас по-любому не помешают, хоть в виде льгот матерям-одиночкам хоть в каком другом. 05.02.2009 17:52:31, Алеся_ТМ
< ребенку при установлении отцовства пишут фамилию отца> -Это уж как договоритесь, есть такая возможность, но не обязательно писать фамилию отца, только права и обязанности на ребенка закрепляются бумажкой об отцовстве. 05.02.2009 16:13:15, Атом
живу с мужем (да,да - с мужем) 8 лет гражданским браком; в свидетельстве о рождении - прочерк, получаю пусть небольшие - но льготы, меньше бумаг собираю на субсидию и т.п...; ничего не поняла из форума - чем женщина, не установившая отцовство провинилась перед отцом ребенка или перед самим ребенком? Что это меняет в отношениях? чем ребенок обездолен, если в свидетельстве о рождении стоит прочерк? Мой пока и не знает ничего такого -есть папа у него и все! Муж? Ну бывает иногда...поохает - а потом заботы о ребенке, обо мне, об маме своей и моей ... мало ли забот у женатого мужика (опять же подчеркиваю - женатого) - мы дали друг другу слово, что мы теперь семья - и нам этого достаточно. была бы возможность обвенчаться без регистрации - обвенчались бы 09.02.2009 18:04:11, Одинокая мама 1


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!