Раздел: Алименты, льготы, пособия

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

выплаты матери-одиночке

девочки, подскажите, кто недавно получал.
какие сейчас выплаты полагаются матери-одиночке? хотелось бы понимать реальные суммы на которые можно рассчитывать.
если важно, работать буду до родов и сразу после опять вернусь на работу, если здоровье позволит (может 1-2 месяца будет максимум перерыв), ребенок второй. з/п 70-90т.р (варьируется от месяца к месяцу), белая.
18.07.2012 21:24:56, sol'inka

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
уточню:
имею ввиду и выплаты по рождению ребенка (единоразовые), и дальнейшие ежемесячные.
18.07.2012 22:00:38, sol'inka
Единовременные 12 и 14 тысяч, но это правда за второго ребенка, за первого вроде в два раза меньше, справки на получение единовременных дают в загсе при оформлении св-ва о рождении, далее одну в собес, одну на работу. И ежемесячные выплаты, у меня получилось около 8 тысяч, до полутора лет, оформляется тоже в собесе 19.07.2012 11:47:52, spick and span
а про пособие по беременности и родам, которое выплачивается работающим женщинам в течение 70 дней до и 70 дней после рождения ребенка ничего не слышали?
я вот тут прочитала [ссылка-1]
у меня именно второй ребенок будет.
19.07.2012 22:05:54, sol'inka
Имея "белую" зарплату в 70 тыс. рублей, по деньгам вам выгоднее работать максимально долго до родов, т.е. не использовать 70 дней отпуска по беременности и родам, который положен. Отпуск по беременности и родам - право, а не обязанность женщины. Получив в 30 недель беременности больничный лист, подтверждающий право на этот отпуск, вы имеете право продолжать работать и получать зарплату (получать зарплату и это пособие одновременно официально нельзя). Максимально близко к родам вы пишете заявление на отпуск, но пособие по беременности и родам вы получаете не за 140 дней, а за фактическое количество дней с даты ухода в отпуск и до окончания рассчитанных 70 дней после родов. Если вы выходите на работу сразу после окончания отпуска по беременности и родам на полный рабочий день (а это вам выгодно по деньгам), вы теряете право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет.
Единовременное пособие при рождении ребенка вам положено в полном объеме независимо от ухода или неухода в декрет (когда зарегистрируете ребенка, ЗАГС предоставит соответствующую справку - принесете работодателю, напишите заявление, получите пособие). Ну и материнский капитал за второго ребенка (но это не реальные деньги, а право на их получение от государства при покупке квартиры, при оформлении пенсии и при направлении ребенка на обучение).
02.08.2012 00:00:43, Polett
спасибо огромное вам за разъяснение! 03.08.2012 20:48:58, sol'inka
это вам будет выплачиваться вместо вашей зп так сказать, вы принесете справку из жен. консультации и вас отправят в отпуск по беременности и родам на работе(70 до и 70 после из предполагаемой даты рождения) и вот он рассчитывается из вашей ЗП за последние 2 года (не знаю старый расчет еще действует или нет) высчитывается ваш средний заработок, но судя по вашей ЗП она у вас гораздо выше, поэтому вам рассчитают по максимальной сумме исходя из 36563рублей за полный календарный месяц. Когда отпуск закончиться вы должны написать заявление о предоставлении вам отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет это "не более 14625 рубля " в месяц при вашей ЗП, если выйдите на работу, то по-моему его не будут платить, т.к платит работодатель (возмещая потом из бюджета) он то будет знать, что вы не ухаживаете за ребенком (бывает случаи можно оформить на кого-то из родственников, но наверное тоже свть нюансы). но для матерей -одиночек двойные размеры вроде, единовременное при рождении точно, остальное не помню. 21.07.2012 23:13:06, примерно так
а я как раз безработная, мне это пособие не светит. Единственное что знаю, реальные выплаты намноооооогоооо меньше заявленного потолка, уж не скажу точно как это высчитывается, с кадровиком своим лучше на эту тему пообщаться 20.07.2012 13:43:12, spick and span

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

21.06.2018 23:19:40

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!