Раздел: Достопримечательности (Как спланировать неделю в Казани, что посмотреть?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Cat-S

Казань.

Хочу спланировать поездку. Но поеду или нет - не знаю, от много зависит.
Тема - просто помечтать.

Допустим, у вас есть неделя в Казани.
Межсезонье, не лето и не зима. Куда бы вы отправились?

Какие места обязательны к посещению, где вкусно и недорого поесть, нужно ли брать машину поездить по окрестностям и каким, какие сувениры нужно покупать в Казани, где лучше заказывать экскурсии и какие.
Интересно ли сходить в Казани в театр ?

Я, конечно, буду изучать форумы еще. Но мне интересно, что Вы расскажете.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
02.03.2022 22:14:58,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кстати, в особняк Ушковой еще ходили. Там библиотека. И проводят экскурсии. Красивый особняк. 04.03.2022 21:55:41, Кетчуп
ой, я бы поселилась в ривьере и ходила в аквапарк. дня три, пока не нагуляюсь. а вечером - на набережную ) книжки бы читала, вязала бы. Сходила бы к подружкиной маме в гости и налопалась бы там, аки ррр звер! )))
В театр раз за неделю, считаю, надо сходить )
03.03.2022 11:54:47, Акцент
В Казани неделю делать вообще нечего.
Самый скучный город из всех, где я была.
Если есть желание - 3 дня. 1 день - кремль, центр, ул. Баумана (подняться на колокольню), набережная.
2 день - набережная озера Кабан, старо-татарская слобода, мечети (но только в теплое время года), Храм Всех Религий.
3 день - Болгар или Свияжск (на выбор). В Свияжске делать нечего. Можно совместить с Раифским Монастырем. Но не обязательно.
Поесть на Баумана в кафе Экият (сказка). Там еще есть кафе, типа Чайного Дома, но в то время, когда я была в Казани, они были закрыты.
В театре не была, но видела местный кукольный театр Экият. Рядом парк.
Никакой древности, кроме Кремля, не увидела. Одни скучные пластиковые новоделы.
Цены почти как в Москве. Духа города не почувствовала. Люди общительные, приятные.
03.03.2022 09:32:37, Звезда в шоке
Морозулька
На Баумана есть небольшой музей художника Васильева. Чудесные картины. Очень рекомендую.
03.03.2022 08:55:22, Морозулька
казакова
Музей Константина Васильева на Бауманке.
Дворец земледельцев когда темно.
03.03.2022 06:43:41, казакова
Cat-S
Константин Васильев, спасибо, интересно. Помню, сама в детстве на выставке была в Манеже в Москве. Мне лет 12-14 было
03.03.2022 08:06:41, Cat-S
Дочка ездила с классом. Очень понравилось. Больше всего Свияжск. Взрослым там понравился музей революции(могу путать название). В театре были на Булаке. Очень хороший. В Кремле понравилось. Еще там залы
художника Фешина. Экскурсия в мечеть. При музее Горького хорошая пекарня - а может, голодные были. Ночная Казань и квест у КФУ не очень, а может устали. Хотя, кажется, тогда квест понравился. Я всё время квесты в программу вставляла, чтоб размялись.
03.03.2022 01:27:03, Кетчуп
Cat-S
Как интересно, спасибо. Несколько объектов сразу в мою программу добавили.
03.03.2022 08:04:29, Cat-S
Если что турфирма была местная. Загадки Казани
03.03.2022 09:53:39, Кетчуп
Снеженика
По мне так неделя много, мы в субботу туда в воскресенье обратно . По центру погуляли в субботу , в воскресенье на катере в Свияжск .по сувенирам не подскажу , в Бахетле вкусняхи местные : чагчак, гусь копченый, колбаса из конины, кастыбаи, но это и в Москве есть , цены повыше .
03.03.2022 00:53:52, Снеженика
Cat-S
В Москве мы не покупаем, а вот в Казани будет любопытно - национальные блюда.
На неделю - это оттого, чтобы вдумчиво везде побывать и прочуствовать город.

Я ездила с детьми в Суздаль на 4 дня - и то им было мало, хотя Суздаль малюсенький.
03.03.2022 08:10:37, Cat-S
А подскажите, что в Суздале с детьми смотрели?
05.03.2022 23:42:04, NatalkaR
Левая лапа
1.Кремль и окрестности. Мечеть Кул-Шариф, падающая башня Сююмбике,место обретения Казанской иконы.
Музей естественной истории Татарстана там же в Кремле - метеориты, динозавры. Если детьми - обязательно, но взрослым тоже будет интересно.
2. Улица Баумана - центральная пешеходная.
небольшие фонтаны - с рыбками, лягушками и .т.д., бросаем монетки загадываем желания (у жаб, погуглите), подняться на колокольню Богоявленского собора и посмотреть на город с высоты 62 метра; памятники коту Казанскому и карете Екатерины II. Кстати, конь в пальто тоже здесь. Тут же основные сувениры - чак-чак, кызлык, талкыш калеве.
Здесь же много ресторанов и недорогих кафешек с эчпочмакам и кыстыбыями. И местные и бывалые туристы всегда рекомендуют демократичное кафе «Дом чая» (ул. Баумана, 64,).
3. В конце улицы будет озеро Кабан и Татарская слобода. Вокруг озера - модное городское пространство. при хорошей погоде - отлично. Напротив - еще одно важное место - Татарская слобода. Там внутри тоже музеи, куча лавок и там же можно взять отличную экскурсию с этнографом. Ну или просто самостоятельно погулять по татарским магазинам и узнать много интересного.
4. Дальше за ней - один из самых богатых театров кукол в стране (если с детьми - сходите на спектакль ,если нет - просто посмотрите - невероятное здание)
5. Напротив - Туган Авылым, типа этнодеревня, памятник эчпочмаку, все - новодел, но мило. Аутентичные рестораны тоже здесь есть. Недешево.
6. Относительно новый Музей «Городская панорама» (ул. Дзержинского, д.7) – макеты исторической Казани. Это мило.
7. Аквапарк «Ривьера» и колесо обозрения. «Ривьера» – один из самых крупных аквапарков в Европе, более 50 горок и аттракционов. Прям все страшно любят.
8. Опционально - Успенский Зилантов монастырь и Раифский мужской монастырь.

Но вообще - возьмите частного экскурсовода из местных на трипстере - и вам все покажут в комфортном для вас темпе. [ссылка-1]
02.03.2022 23:50:35, Левая лапа
КалиНа*
к Туган-Авалым добавить Петербургскую улицу - на ней трамвайчики есть и обзорная площадка на крыше отеля [ссылка-1])
03.03.2022 09:42:23, КалиНа*
Cat-S
Огромное спасибо!

А про голубые озера что-то знаете? Стоит туда ехать? Далеко они?
02.03.2022 23:53:14, Cat-S
Левая лапа
Это эффектно, но в межсезонье - не очень Ехать на машине, хлопотно. Если выбирать между ними и Свияжском, то точно - Свияжск. Там один музей археологического дерева чего стоит. 03.03.2022 00:05:12, Левая лапа
Прям много теплой одежды и обуви берите. Будет холодно и ветренно скорее всего. 02.03.2022 23:27:39, как-то так
это было в прошлой жизни. да Кремль, Свияжск, татарская слобода, сами ездили в Зилантов монастырь, по соборам прошлись, вкусно было кафе Сказка, посетили все турист места, не понравилось, всё-таки сидеть и по меню заказывать, это не с подносом стоять, уже не помню, по дороге в Сказку блинная была, там очень вкусно и блины, и чай, и суп, но, это было в прошлой жизни, до пондемии 02.03.2022 23:13:55, Elenafea
Cat-S
Зилантов монастырь, спасибо, не знала...
02.03.2022 23:35:45, Cat-S
Cat-S
А в театре им. Качалова в Казани кто-нибудь был?
02.03.2022 22:59:08, Cat-S
anny_panda
В театре Качалова не была, но вот вспомнила , что их оперный был прекрасен . По отзывам знакомых музыкальных критиков - сейчас тоже все хорошо.
03.03.2022 07:52:31, anny_panda
Cat-S
Оперный! Отлично, спасибо, посмотрю. В Москве опера дорогая...
03.03.2022 08:25:42, Cat-S
anny_panda
Посмотрите , думаю что уж точно дешевле . И почитайте про архитектуру эпохи модерна в Казани , ее там есть . Можно просто гулять и смотреть
03.03.2022 08:36:03, anny_panda
ВВ (быв.Не овен)
ездила как-то на 8 марта, на 3 дня. Помню был мороз - 10 и солнце. Гуляли на Баумана, в музей, и Кремль заходили, вечерняя экскурсия автобусная была. Ичпочмаки, элеши.
красивы дом Ушкова
02.03.2022 22:58:30, ВВ (быв.Не овен)
мы дня 3 в казани были. без машин и экскурсий. на сам город по мне оптимально. просто ходили, бродили. кремль, музеи само собой 02.03.2022 22:32:37, Шерлок
Cat-S
У меня народ очень въедливый. Им норм проторчать в одном музее 3-4 часа. Дальше они перегреваются, голова переполняется впечатлениями и уже следующий объект им можно предложить только на следующий день

Поэтому формат организованных экскурсий где все галопом им категорически не подходит..
02.03.2022 22:39:51, Cat-S
Берите обзорную по городу на автобусе на несколько часов. Покатался, вышел, покатался, вышел... 02.03.2022 23:30:45, как-то так
Яшими ( МарикаЧ)
Мы не очень въедливые, но по опыту - один музей в день. Все. Ну два от силы.
А экскурсии сейчас часто индивидуальные предлагают. или сборные. Так гораздо информативнее получается.
А потом можно самостоятельно посмотреть.
02.03.2022 22:55:38, Яшими ( МарикаЧ)
мы и ходили без экскурсий. в своем темпе 02.03.2022 22:49:22, Шерлок
Oker
3 года назад писала в блоге о нашей поездке в Свияжск, но ездили организованно.
[ссылка-1]
02.03.2022 22:29:48, Oker
Cat-S
Спасибо большое, поняла, что Свияжск точно к посещению обязателен!
02.03.2022 22:52:26, Cat-S
Cat-S
O, спасибо, ушла читать!
02.03.2022 22:35:03, Cat-S
Морозулька
там Свияжск рядом. Это просто чудо какое-то. Но надо на машине. Летом там очень хорошо, не знаю, как весной.
02.03.2022 22:18:17, Морозулька
Я весной была, нам не повезло с погодой, был 0 градусов и там всегда дует сильный ветер, мы околели там ужас как, на обратном пути из теплой кузницы наша группа не хотела выходить )
02.03.2022 22:35:37, Йоко
Плюсуюсь 02.03.2022 23:25:25, как-то так
Cat-S
Спасибо, я про ветер ничего не знала... Буду учитывать.
02.03.2022 22:53:03, Cat-S
anny_panda
Если я ничего не путаю, то в Свияжск нужна не машина , а катер , нет? А так да, красивое место
02.03.2022 22:28:05, anny_panda
Cat-S
Самим машину лучше арендовать или с экскурсией? Как посоветуете?
02.03.2022 22:23:30, Cat-S
Хатуль Мадан
В Свияжск лучше с экскурсией 02.03.2022 22:26:34, Хатуль Мадан

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!