Раздел: -- посиделки (Выбор специальности в вузе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Интеллектуальные системы в гуманитарной сфере

Чем отличается эта программа от бизнес информатики? Кем после неё работают? Сложно ли учиться? В Москве нашла всего 2 программы (РГГУ и сеченовка). Больше нигде нет?
02.07.2023 19:54:22,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фруате
Конец другой - в медиаиндустрии, но это не Москва. 05.07.2023 07:04:00, Фруате
Cat-S
Да, в Питере " интеллектуальные системы в гум сфере" понимают как специалистов по оцифровке архивов, IT- специалистов для музеев, библиотек... представление визуальное информации и проч.

т.е. совсем не так, как в РГГУ и Сеченовке.
05.07.2023 09:19:15, Cat-S
Вы изучали учебный план ИТМО? И где там отцифровка архива?

[ссылка-1]
05.07.2023 12:55:06, ???
Cat-S
Сори, я у них слушала ДОД про магистратуру.

45.04.04 Интеллектуальные системы в гуманитарной сфере

[ссылка-1]

Словосочетание "культурная институция " звучало очень часто. Ну, и рассказывали про разные мультимедийные программы в музеях.

Учебный план ИТМО бакалавриата 45.03.04 симпатично выглядит, только там внимательно надо разобрать, что оффлайн, что онлайн, что микс, сколько по выбору, а что обязательно
05.07.2023 20:58:01, Cat-S
Фруате
Интересное направление, я посмотрела, но у нас нет английского.
05.07.2023 13:41:10, Фруате
Оцифровка* 05.07.2023 12:55:44, ???
Фруате
Да, в Питере.

Дочь смотрит в том числе и это направление.
Ей нужен бюджет в Питере, нормальное общежитие,
учеба по силам, так как она собирается участвовать в газете вуза и волонтерстве (чем она неплохо занималась в школьные годы), ну и в других активностях по возможности с учетом того, что ей самостоятельно придется организовывать свою жизнь в другом городе.
Забыла: чтобы химии было мало или максимум 1 семестр с зачетом :)
Да, надо еще уровень английский не запустить.
Еще ей надо параллельно найти приличного молодого человека, коренного петербуржца!!!
Музеи-театры-фестивали - это тоже надо охватить.
Продолжать входить в общество поклонников корейских певцов - это даже не обсуждается.

Вот такие мечты-планы.
Это она всё сама озвучила, если что.
Не знаю, может быть лучше её в местном вузе оставить.
Я вот сейчас всё это написала, и даже сама испугалась: вытянет ли это всё дочь???
05.07.2023 10:08:11, Фруате
Mary M.
Если оставите, то точно не найдет коренного петербуржца) 05.07.2023 10:40:12, Mary M.
Фруате
Муж говорит, что неплохо и дома остаться: тепло, чистые волосы, голодной не будет.
В Питере не сможем контролировать
(я, конечно, слабо представляю, как он здесь собирается дочь контролировать -
да она у нас вполне вменяемый ребенок, не дикий, что её в Питере с цепи сорвет).

Петербуржец - это дело не первой важности,
там вообще может возникнуть наша рязанская компания,
многие ведь в Питер хотят поступить ...
05.07.2023 13:34:08, Фруате
Mary M.
Так и Вы подавайтесь в наши Вузы) и дочь будет под присмотром. 08.07.2023 12:47:45, Mary M.
Cat-S
Инт системы совсем другая программа.
1) Там нет управленческих курсов, нет менджмента

Программа инт системы имеет очень разные реализации в разных ВУЗах, каждый ВУЗ понимает ее по-разному.

У Сеченовки уклон в медстрахование и социологию.
В РГГУ уклон в математику и программирование.

2) Если не в науку, а ближе к спросу рынка, то в РГГУ готовят аналитиков данных и создателей баз данных (по первым двум курсам понимание ситуации)

3) Учиться в РГГУ посильно, если сразу настраиваться на математику и программирование. Группы небольшие, поэтому все преподаватели всех знают, действует накоп по предметам. Посещать занятия надо. Чем больше работаешь в семестре, лучше пишешь контрольные, тем легче в сессию. Некоторые предметы могут и автоматом закрыться.

Некоторые студенты за 1-2 курс понимают, что попали не туда и перепоступают. Это кто не хотел много математики и купился на то, что специальность в гуманитарном институте.
Фраза "в гуманитарной сфере" вводит в заблуждение многих.

Математики в РГГУ много разной, но серьезный упор на курс логики.
Логика применяется в ДСМ -методе .
[ссылка-1].

Это отечественная разработка искусственного интеллекта. И именно разработчики этого метода работают в РГГУ - как автор метода,В. Финн, так и его ученики.
[ссылка-2]

Преподается такая экзотика как Пролог. Это кроме баз данных, питона, С++...

4) Да, всего две программы бакалаврские в Москве.
02.07.2023 20:35:45, Cat-S
Спасибо большое за такой развёрнутый ответ. Можно ещё несколько вопросов задать?
Если ранее не занимался программированием, то возможно учиться? (Сдан ин язык был)
На сайте читала, что там обязательно 2 языка? Это так? На каком уровне преподают?
Где можно изучить учебный план? На сайте посмотрела, нашла только от 2016 года. Он не поменялся с тех пор? [ссылка-1]
И ещё момент, помогают ли с практиками или самостоятельно надо искать?
02.07.2023 20:50:43, Анна.С
Cat-S
Да, забыла написать. Гендерный состав преимущественно девушки. На группу 1-2 парня.

1) Да, часто приходят с 0-ми знаниями программирования

2) Да, два языка обязательно. Английский все четыре курса, на группы делятся по уровню.

Второй язык начинается со второго семестра третьего курса. Стандартно три группы - немецкий, французский, испанский. Другие языки предлагаются, но группы на практике не набираются. Второй язык учится с 0. На каком уровне преподается - это узнаем в следующем году. Вроде заканчивают на A2 изучение (но это не точно)

3) С практиками помогают. Предоставляют выбор, но куда попадешь зависит от активности студента. Кому-то норм и в приемке. Есть и в фирмах. Есть работа с задачами преподавателей. Думаю, каждый год ситуация чуть-чуть разная

Более современный план могу прислать вам на почту.
Написала Вам, но не смогла прикрепить pdf. Ответьте мне по почте, пожалуйста

Каждый год учебный план немного меняется.
02.07.2023 21:11:17, Cat-S
Спасибо большое ещё раз. Я вам написала на почту. 02.07.2023 21:26:08, Анна.С
Cat-S
Отправила план
02.07.2023 21:46:28, Cat-S
Получила, спасибо. 02.07.2023 22:00:56, Анна.С
Бизнес информатика должна быть наполовину экономикой. С project management и НR.
Но куда они после нее на работу идут, пока мне не понятно
04.07.2023 14:10:13, Аленкинамама5


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!