Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Куда пойти учиться)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мара Куйя (экс. травиата)

на стыке математики и гуманитарности выбор специальности

Сын всегда был крепкий орешек. Вылетел в переводческого ф-та , сейчас в армии. В конце марта будет досдавать профильную математику (да-да.. готовится, находясь в армии). Итого ЕГЭ у него обществознание 56, русский 70, англ 76, ну и математика профиль - высоких баллов не жду но 45-55 наверное вытянет.Желаемая специальность была озвучена "Информационная безопасность" , но , думаю, что он не особо представляет что это такое на практике. С таким набором ЕГЭ можно пойти в МГЛУ или есть еще ""Интеллектуальные системы в гуманитарной сфере" в РГГУ. В вскр у них день открытых дверей - схожу. Мамочки, вы - кладезь знаний! Подскажите , если выбирать между этими двумя ВУЗами - что предпочесть? Может еще какие-то варианты?. Можем и Питер рассмотреть. К другим предметам ЕГЭ уже не успеет подготовиться - был бы бОльший выбор, если бы бла еще информатика или физика, но что есть то есть. Я читала отзывы, что оба вуза гуманитарные и эти по сути дела математические специальности дают не на самом высшем уровне. Ну так м и не претендуем на уровень МГУ и ВЫшки. Но сын очень пока мотивирован на поступление. Есть ресурс учиться на платном, но надо выбрать из всех зол самое доброе
15.02.2019 15:06:35,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мара Куйя (экс. травиата)
сходила в РГГУ на день открытых дверей. Впечатление смешанное. Это просто была лекция в аудитории. Факультет представляли 2 мужичка старшего возраста не особо премиумного вида, сайт ВУЗа не работал. Но мужики увлеченные, выпускники как то неплохо вроде устраиваются.
Сам ВУЗ довольно драный и преподы пожилые
18.02.2019 15:04:00, Мара Куйя (экс. травиата)
Почитайте статью [ссылка-1]

Из нее вырезка: Как я понимаю, большинство способных выпускников ОИСвГС РГГУ устраивается на работу компьютерными лингвистами в компанию ABBYY, так как конкурировать со студентами ВМиК МГУ и ФУПМ МФТИ за места программистов они не могут. Другая дорога — фрилансеры. По моему мнению, только несколько человек из почти 15-летнего выпуска отделения занимаются программированием (особенно интеллектуальных систем).
21.02.2019 13:10:48, Mrs Wan
Яшими ( МарикаЧ)
Вуз - основные корпуса - в центре Москвы. Администрация вынуждена периодически отбиваться от желающих хапнуть эту большую и весьма не дешевую землю путем признания вуза неэффективным. Видимо поэтому с финансированием ремонта напряженка.
ВО-вторых, всякие информационные технологии могут учится в Ясенево. там новые корпуса.
В-третьих, МГЛУ-старый корпус выглядит внутри еще хуже. Это не мешает ему выдавать котирующиеся корочки.
19.02.2019 09:26:24, Яшими ( МарикаЧ)
Мара Куйя (экс. травиата)
На ак. Янгеля у них информационная безопасность. Инт. системы - на Чаянова 19.02.2019 12:43:01, Мара Куйя (экс. травиата)
Яшими ( МарикаЧ)
Так это самый центр. По мне, удобно.
Но мне, честно говоря, было все равно на стены, мне вуз нравился:) Потому моя старшая его закончила.
20.02.2019 18:30:24, Яшими ( МарикаЧ)
Питерская
В Питере баллы в этой области растут, поэтому в очень хороший вуз и у в Питере баллов вроде бы маловато.

Есть инф. безопасность есть в СПб ГУт (Бонч), но там же с информатикой поступают. Вообще на IT спец-ти шли все время с физикой или с информатикой.

За исключением бизнес-информатики, вам вроде бы туда прямая дорога, где-то с английским, где-то с обществоведением. В этом вузе пишут, что с обществознанием. 237 баллов в прошлом году. Или 4 года за 608 тыс.

Учатся они не в центре, а на окраине. Новое огромное здание.
18.02.2019 11:52:28, Питерская
С таким набором еще ВАВТ, но только платно с такими баллами 16.02.2019 14:07:46, Stanislava 1
Diola
При таких исходных я бы посоветовала Интеллектуальные системы в РГГУ. Учиться там будет попроще, чем в МГЛУ.
ФиПЛ, наверно, выбирать не стоит, т.к. там более языковедческий уклон. Без настоящего интереса тоска обеспечена.
Английский на выходе сильный у тех, кто и на входе его имел на высоком уровне.
И с такими баллами только платное получится.
Удачи в выборе и поступлении!

Аннотации программ и учебные планы по ссылке (планы листайте до конца)
ФиПЛ
[ссылка-1]

ИС:
[ссылка-2]
[ссылка-3]
16.02.2019 01:08:37, Diola
Знакомая девочка училась в РГГУ на компьютерной лингвистике, (не знаю, как правильно звучит название факультета), сначала усиленно английский учили, потом программирование.
Ей очень нравилось. Англ у нее великолепный на выходе, носители говорили, что вообще не ошибается, что для наших большая редкость. Программировать тоже научили.
Как служится? Напишите, очень интересно!
15.02.2019 19:51:14, av10
Мара Куйя (экс. травиата)
Служит в Чехове. Связист. Дедовщины нет. Маразма достаточно. Никакой особой воинской специальности не учат. Строевая подготовка была осноным занятием первые 2 мес, чтобы красиво прошли перед родителями. СЕйчас в основном снег разгребают. Были на учениях. Бегали, ползали, пару раз стреляли. В общем, игра ""Зарница" 19.02.2019 01:33:09, Мара Куйя (экс. травиата)
У нас дача не далеко от Чехова :)
Ну, к маразму он, поди, со школы приучен! Пусть уже скорее этот "выездной лагерь" закончится, хорошо, когда дети близко, и спокойнее когда дома :))
20.02.2019 02:03:47, av10
На ФИПЛ с такими баллами только платно. Но вариант хороший. 15.02.2019 20:23:34, Мальва
Люба С.
А расскажи как он готовится в армии? Когда находит время? 15.02.2019 18:31:49, Люба С.
Мара Куйя (экс. травиата)
я приезжаю в часть по выходным с планшетом. Выходит в скайп и занимается с репетитотром. В течение недели находит время сделать домашку. От нашего дома часть в 150 км. так и мотаюсь. Планшеты и смартфоны в части запрещены. Так что если кто-то из Чехова - интересует ваша помощь))) Но я не только гаджет привожу, но еще и вдохновляю, понукаю, котлетками подкармливаю 18.02.2019 15:01:06, Мара Куйя (экс. травиата)
Musenka
Вот мне тоже интересно... И время, и информационные возможности... 15.02.2019 21:58:56, Musenka
От части зависит. И кем служит. У меня старший отслужил, с частью повезло во всех смыслах. 18.02.2019 09:59:04, Иришка-Мартышка
Яшими ( МарикаЧ)
Я знаю юношу: служил в Москве, на выходные отпускали домой. Кстати, никакого блата, просто стечение обстоятельств.
Да, части был подарен компьютер, к которому тоже был доступ. Так что все возможно.
17.02.2019 09:44:01, Яшими ( МарикаЧ)
Скачайте учебный план и посмотрите. Инт системы в гум сфере в РГГУ хороший выбор. [ссылка-1] 15.02.2019 18:13:07, Мальва
РГГУ, конечно. 15.02.2019 18:00:45, Мальва
Irkok
скажу только что информационная безопасность весьма перспективное направление, говорю по опыту реальной работы в организации. 15.02.2019 16:25:41, Irkok
Это как в свое время экономисты и юристы, психологи. Автор, посмотрите учебный план на данную специальность в серьезных вузах, это сильная математика и информатика.
Сын моей подруги собирается поступать на эту специальность платно, не хватает мужества ей сказать, что там серьезные мозги нужны. Достаточно посмотреть учебный план. (у меня техническое образование, я могу оценить предметы, муж как раз занимается информационной безопасностью.)
19.02.2019 09:24:32, н
ДВ! а какие ВУЗы можете порекомендовать? сыну что то не хочется в гуманитарные вузы, даже если и есть информационная направленность, то что пока знает это МЭИ и МИРЭА. вот изучив немного на сайте МИРЭА выбрал 09.03.02, 09.03.04, 10.05.05 17.02.2019 22:00:50, КсюшОК
Мара Куйя (экс. травиата)
да, я понимаю. но смотрю на него - он сильно творческий мне кажется для такой строгой специальности.. хотя может там и творческие нужны. но интеллектууальные системы наверное ему ближе. хотя по факту может оказаться что ни тому, ни другому в этих гуманитарных вузах толком не научат.. в раздумьях 15.02.2019 16:44:57, Мара Куйя (экс. травиата)
А почему какую-нибудь бизнес аналитику или ту же экономическую кибернетику не хотите? Или управление? 15.02.2019 17:35:14, хризАНТем@
+1 у нас это бизнес-информатикой называется 15.02.2019 20:54:46, Lubanya
Мара Куйя (экс. травиата)
сама пока не очень понимаю что это за зверь такой))) 18.02.2019 14:58:27, Мара Куйя (экс. травиата)
Посмотрите ещё в финунивере...судя по описанию как раз для него, и вступительные соответствующие 18.02.2019 20:06:20, Lubanya
Chernika
На что-нибудь экономическое. 15.02.2019 15:15:25, Chernika
Мара Куйя (экс. травиата)
Экономика, социология - это ему скучно. Вот программу наваять, чтобы на входе вопрос типа "какие впечатления у вас о Париже", а на выходе психологический портрет человека. Это да.. Это интересно 15.02.2019 15:26:57, Мара Куйя (экс. травиата)
Социология - скучно? 19.02.2019 10:00:33, Мальва
Irkok
в информационной безопасности никакой программу наваять не будет совсем. видимо вам надо углубленно узнать о чем речь, это весьма нудно и скучно - свод правил и инструкций, которые надо контролировать и т.д...... никакого там программирования. 15.02.2019 16:28:08, Irkok
Мара Куйя (экс. травиата)
я довольно близко стою к этим темам. Заканчивала Экономическую информатику и АСУ. Хоть и не занимаюсь этим профессионально. мне тут надо совместить несовместимое, впихнуть невпих-е. Сын кроме всего еще и наследник отцовского бизнеса - там , правда еще дети есть от разных браков. Но или маленькте или девочки. Сфера - банковское дело, транзакции, кредитки, биллинг и тд. По любому надо бы где то рядом бродить 15.02.2019 16:50:16, Мара Куйя (экс. травиата)
Тогда менеджмент 19.02.2019 09:35:38, Маргарита_К
А девочки не считаются наследниками бизнеса? Мне кажется, некоторые девочки по уму и сообразительности лучше мальчиков. 18.02.2019 19:52:27, Roccy
Мара Куйя (экс. травиата)
дочка есть. и она - огонь! но пошла в медики 18.02.2019 23:57:59, Мара Куйя (экс. травиата)
[пусто] 15.02.2019 16:30:15
Irkok
зависит от организации, у нас нет 15.02.2019 16:31:27, Irkok


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!