Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Интеллектуальные системы в гуманитарной сфере в Сеченовке)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Люпин

По следам темы про поступление дочери с БВИ

Огромное спасибо всем ответившим по теме по факультет в Сеченовке. Выбрали другое направление), воспользовавшись одним из советов. Тему удаляю из за участившихся ответов не по вопросу. Еще раз спасибо.
14.04.2022 20:19:16,

135 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[пусто] 22.04.2022 06:51:31
Люпин
Мне очень жаль, что у нас до сих пор иностранное - символ отличности ), особенно что касается образования. И опять я реально удивлена, что читают люди текст вроде одинаково, а понимают по разному )), хотя вроде все взрослые ). Вопрос был задан про конкретный вуз и конкретный факультет этого вуза, новый (!), с небольшим количеством отзывов. Вопрос был мною тоже сформулирован вполне понятно и касался инсайдеров. Вместо этого странные ответы про то, как жить и зачем ))). Вот честно, я реально удивлена!
22.04.2022 08:06:19, Люпин
[пусто] 22.04.2022 09:21:43
Предполагаю,что если бы у дочки Люпин была бы сейчас реальная возможность поступить в приличный западный университет, она непременно бы этим воспользовалась . Значит увы такой возможности нет - так что ищут в рф.
22.04.2022 09:45:41, iliaborisov
Люпин
Именно так! Дочери нужно не вообще образование за рубежом, любое, хоть что-нибудь. Ей нужны конкретные вузы по конкретному направлению. Но многим в России этого не понять, увы…
22.04.2022 10:09:00, Люпин
"Ей нужны конкретные вузы по конкретному направлению"

Тем временем:

"В США цель была - архитектура, здесь она на это направление поступать категорически не хочет (. А в МИФИ она выбрала сама направление, что то типа Материаловедение в конструировании ядерных реакторов. Физика на высоте у неё и вызывает интерес. Экономику не хочет в чистом виде. Факультет в МИФИ посмотрим, спасибо! Вот что то такое и нужно, наверное. Или вообще забить на язык и полностью уйти в технарство ))), как выше советовали

Наша история приведена ниже в темах. У дочери внезапно образовалась победа по иностранному языку в ВП. Ищем, куда применить ). Дочь нашла в Сеченовке бакалавриат "Интеллектуальные системы в гуманитарной сфере". Понравилось по описанию на сайте то, что там работа с Биг Дата, математика нужна очен и работу обещают ))) аналитиком данных в крупных компаниях. Почти уже решила она туда идти, плюсом там корпус прям в центре Москвы. Подскажите, может есть какая-нибудь информация по этому направлению именно в Сеченовке?"

"Дочери нужно не вообще образование за рубежом, любое, хоть что-нибудь"

Если вышеперечисленные Ваши комментарии - это не что-нибудь, а конкретные направления, то тогда я - это испанский летчик) Ну это так, к Вашим комментариям о том, что на форуме через одного читать и понимать не умеют...
22.04.2022 10:51:50, mamasofi
Люпин
Еще раз убедилась в том, что читать таки да, умеют не все, а с пониманием вообще беда… Архитектура в США это, на минуту, и есть конкретное направление, вузы в США тоже были выбраны конкретные.. Что здесь непонятного???? Все остальное обсуждение - касается обучения в России. Майн гот…
22.04.2022 11:10:44, Люпин
Да, уж... Ну извините, что беда с пониманием того, что Вы в США только архитектуру (конкретное направление) рассматриваете, а в РФ любое, где примут с бви по англу))))
Такое реально сложно "переварить")), тем более, что бОльшая часть поступающих за рубеж и сдающая международные экзамены, как правило, если по приколу участвует в олимпиадах по английскому, там занимает призовые места. Другое дело, что поступление в западный вуз проходит раньше, чем сдают егэ, и во многие ин.вузы после нашего 11 класса просто не берут, тк там 12 летнее среднее образование, ну да это детали, которые Вам неинтересны.
22.04.2022 11:31:48, mamasofi
Люпин
Хм.. победитель ВП это НЕ призовое место???? Реально сложно переварить, да… написанная именно по приколу олимпиада, первое место… что не так? И я рада, что Вы таки дочитали про поступление и конкретные вузы ))
22.04.2022 11:35:04, Люпин
Господи, из того, как Вы реагируете на победу дочери в ВП по английскому, можно сделать выводы, что у нее это единственное бви, что ради него готовы на любое направление... Вроде ниже где-то писали, что есть еще какое-то у Вашей дочери. Вы настолько омерзительно общаетесь с людьми, которые выходят за рамки Вашего представления, что честно говоря, хочется только пожелать Вам "всего хорошего". Флаг Вам в руки и попутного ветра, как говорится...
22.04.2022 11:54:36, mamasofi
Люпин
Все сказанное Вами совершенно взаимно. Но, в очередной раз, удивлена, что обнаружив свои ошибки, люди, вместо извинений, ещё больше обливают грязью собеседника… И Сообщения удаляют.. Счастья Вам, женщина, с таким подходом к жизни.
22.04.2022 11:57:50, Люпин
Вы опять в своем репертуаре,? К счастью, "обливать грязью" людей можете только Вы. Почитайте свои комментарии, которые Вы писали людям. Сообщения я удалила, потому что Вы совершенно по хамски мне ответили на них, и я поняла, что они Вам не нужны, так зачем их оставлять. Вам, женщина, воспитанности не хватает, и образованности, так что да, мне счастья по жизни, а Вам - флаг, и попутного ветра.
22.04.2022 12:02:59, mamasofi
Люпин
Еще раз повторю - удалили Вы комментарии из за политических высказываний в них, совершенно лишних в данной теме. Так что Вам реально удачи с таким мнением о России.
22.04.2022 12:05:43, Люпин
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
22.04.2022 12:08:48, mamasofi
Люпин
Кто выбирает между США и Россией? Прочитайте начальную тему ))), там даже вуз указан ). Сеченовка вроде в России была ). Или Вы с кем то ещё разговариваете параллельно?
22.04.2022 12:10:44, Люпин
Ваша тема про США ниже. [ссылка-1]
Или на конфе теперь можно двоим людям иметь одинаковые ники? ;)
22.04.2022 12:13:19, mamasofi
Люпин
Почитайте тему, прежде чем писать )))
22.04.2022 12:14:08, Люпин
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
22.04.2022 12:18:29, mamasofi
Люпин
Да уж…Придётся звать модераторов…
22.04.2022 12:19:39, Люпин
Зовите. Флаг вам в руки... )
22.04.2022 12:23:00, mamasofi
Люпин
И да, я конечно, с удовольствием послушаю Вас про поступление в вузы США после 12 лет ))
22.04.2022 11:36:18, Люпин
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
22.04.2022 09:31:30, Люпин
"Спокойствие, только спокойствие" (ц. Карлсон) Ваши реакции на комментарии людей просто феерические (одни завидуют, другие понимать прочитанное не могут и тд, и т.п.), хорошо, что находятся после всего еще люди, которые Вам вообще отвечают. Да, уж... No comments ...
Удалила свои комментарии, которые вызвали у Вас столь болезненные реакции)
22.04.2022 10:38:43, mamasofi
Люпин
Удалили Вы комментарии потому, что перечитали их ещё раз и поняли, что, мягко говоря, сморозили глупости. Это единственная цель удаления их. Потому что советы были из разряда «пальцем в небо», ещё и не по теме. Ну и политические взгляды Ваши тоже вызывают много вопросов, хотя я их старалась игнорировать. Особенно про отсутсвие будущего, это было вообще капец!
22.04.2022 11:13:14, Люпин
Ну Вы в этом ТАК уверены, что разубеждать во-первых, не имеет смысла), а во-вторых, думаю, что многим уже стало понятно, что элементарное понятие вежливости и уважения собеседника Вам незнакомо. Радуйтесь, что после таких вот "комментов" Вам вообще кто-то отвечает) Отвечу Вам Вашим языком: "можно девушку вывезти из деревни, а вот деревню из девушки никогда" Все же жаль, что Вам образование не дало, к сожалению, образованности. 22.04.2022 11:22:33, mamasofi
Люпин
Сами создали проблему, наговорили много лишнего про политику, сами же обиделись.. да уж, моя деревенская девушка в шоке ))
22.04.2022 11:24:51, Люпин
"Захлопотались, мамуля" (с.) Про политику? Обиделась? :) Что там еще у Вас в арсенале? Может, я еще и завидую?))) Да, уж. Смешная Вы.
22.04.2022 11:33:49, mamasofi
Люпин
Да да да, продолжайте )
22.04.2022 11:36:56, Люпин
Какого продолжения Вы хотите? Вы уже показали свою невоспитанность.
22.04.2022 11:57:33, mamasofi
Люпин
Хочу посмотреть, куда Вы можете скатиться ещё…
22.04.2022 11:58:32, Люпин
Слава богу, не до того, чтобы как Вы докатиться до того, чтобы искать любое направление обучения, где возьмут с бви по англу))
22.04.2022 12:05:35, mamasofi
Люпин
Ждем следующего продолжения. По ком Вы ещё не прошлись? Россия виновата Вам, я не такая, олимпиады не такие…
22.04.2022 12:06:54, Люпин
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
22.04.2022 12:10:44, mamasofi
Люпин
Наверное, надо модераторов попросить восстановить удаленные комменты Ваши… 22.04.2022 12:12:34, Люпин
Попросите) Я не против))
22.04.2022 12:14:40, mamasofi
Люпин
Ок, я вижу, что Вы «не против»
22.04.2022 12:16:05, Люпин
Ну, хорошо, что Вы видите хоть что-то)
22.04.2022 12:21:22, mamasofi
Люпин
Женщина, все будет хорошо, уймитесь )
22.04.2022 12:23:04, Люпин
Взаимно))
22.04.2022 12:23:56, mamasofi
Всегда смотрите учебный план. Тут ситуация правда не симметричная.
Да, при хорошем уч плане может быть и не очень хорошее обучение. Но при плохом точно не будет хороших знаний.
22.04.2022 09:53:57, iliaborisov
Люпин
Да, я пошла по Вашему пути! Увидела то, о чем Вы писали, поэтому факультет вычеркиваем )). Спасибо
22.04.2022 10:05:57, Люпин
Есть еще такой вариант с языком в айти - информационная безопасность в инъязе .Но сильно сомневаюсь,что хорошее место 21.04.2022 15:03:56, iliaborisov
Автор, по сути вашего вопроса.
ИС в Сеченова - посредственный, непрестижный факультет с мутной программой, кучей случайных или
надуманных дисциплин, слабым преподавательским составом и такими студентами. Не врачи, не айти, не менеджмент, не экономика, не аналитика, не математика. Так, не пойми что, не пойми с чем, а сбоку бантик - модное слово «бигдата». Ладно, ваш ребёнок (хотя от физмата из Летово можно было бы ожидать бОльшей рассудительности). Но вы-то взрослый человек. «Написано на сайте и работу обещают в крупных компаниях». На заборе много чего написано, а в крупных и платящих хорошую зп компаниях выпускника ИС Сеченовки будут отбрасывать сразу на этапе резюме. Если, конечно, вы не устроите дочь по большому плату к себе в контору, где разрабатывают новые лекарства.
18.04.2022 12:06:32, Novalis
Люпин
Я Вам благодарна за подробный отзыв о факультете, все это я подозревала и сама, но хотелось инсайдерской информации. Единственное, что меня насторожило, излишняя Ваша эмоциональность насчёт физмата Летово ), ученики (дети 17 лет) не обязаны соответствовать Вашим требованиям о рассудительности и мне странно это читать от взрослого человека )
18.04.2022 12:17:53, Люпин
Проанализировать учебный план, найти в ВК студентов соответствующего факультета, посетить ДОД в вузе, посмотреть на hh ресурсах вакансии направления, на которое планируешь поступать всё это в состоянии сделать и ученик значительно младше 17 лет. Даже и без родителей. А уж в выпускном классе ученики это делают как само собой разумеющееся.
Но это ваше дело опять же. У всех мерило рассудительности разное.
Автор, по сути вашей ситуации. Дело опять же ваше сугубо личное. Но судя по тому, как вы всё описываете, ваш ребёнок абсолютно не знает чего он хочет. Вам правильно написали: какой-то компот из намерений. Хотела в архитектуру, тут же сразу МИФИ, да не просто, а ядерная физика, и тут же бигдата, причём в самом отстойном месте и без информатики. Для полноты картины к намерениям надо добавить Гнесинку и журналистику в МГУ.
Может, вам взять gap year? Ребёнок вместе с вами посидит, подумает, определится хотя бы с направлением.
Ваш самый главный промах - это проработка единственной стратегии поступления. Это Летово - приглашение в Лигу Плюща - оплата стипендии - учеба в США. Когда вас не позвали в желаемый вуз, а к тому же возникла проблема с оплатой обучения - всё, вы начинаете метаться с одного направления на другое, пытаясь пристроить свои не самые топовые олимпиадные достижения. Ещё и не подтверждённые егэ, кстати.
У вас запрос: только бюджет, хороший вуз, перспективное направление. Это непросто, потому что требуются либо олимпиады посерьёзнее, либо егэ, близкие к 100 баллам.
И непонятно ещё - вы собираетесь в России отучиться или этот год вам нужно просто где-то прокантоваться, чтобы в следующем году податься зарубеж.
Мой вам совет. Если не хотите брать gap year, дождитесь результатов егэ. Пока суть да дело, поездите по вузам, посмотрите. Если хочет архитектуру, кроме МАРХИ есть и другие вузы, тот же РУДН, например. Не архитектура, так строительство. Если хочет физику, то необязательно МИФИ прямо ядерную, можно и МФТИ рассмотреть (ДОД там будет 23-24.04), физфаки разные. Если механизмы, конструирование - Бауманка. Математика - смотрите ВШЭ, ФУ, тем более что на отдельные факультеты вас по языку БВИ возьмут.
Самое главное для вашего ребёнка сейчас - это оказаться в достойном окружении. Не надо размениваться на второсортные вузы и непрестижные факультеты. После Летово будет очень серьёзный диссонанс.
18.04.2022 17:38:46, Novalis
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
18.04.2022 17:45:28, Люпин
Вы не первый раз пишете здесь про зависть. И не меня первую обвиняете в ней. Простите, но завидовать вам пока повода нет. Если бы ребёнка позвали в три универа Лиги Плюща и вы, наплевав на стипендию от Летово, сами бы оплатили учебу, тогда, безусловно, вам бы позавидовали. Или получили три диплома ВОШ и выбирали, как ими лучше распорядиться в РФ. А так, стандартная ситуация: абитуриент имеет не слишком ценные победы в олимпиадах и выбирает лучшее из возможного. Таких сотни.
И ещё совет, хотя вы и не любите советы. Поменьше личной информации о ребёнке. Образовательные форумы - очень узкий круг, личность ребёнка легко вычислить.
Дискуссию, согласна, пора прекращать.
18.04.2022 18:33:49, Novalis
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
18.04.2022 18:47:21, Люпин
Cat-S
в прошлом году выбирали из интеллектуальных систем в Сеченовке и интеллектуальных систем в РГГУ.

Нашли через ВК инсайд у двух студентов в Сеченовке (дочь писала им в вк), и инсайд в РГГУ.

В Сеченовке программа новая, математики мало, программирования почти что и нет, зато много всяких околомедицинских предметов типа социологии здравохранения и прочего.
Учатся в разных зданиях по всей Москве, английского (с которым поступают) в плане немного учебном.

Уже на 1-м курсе была практика. Забыла как контора называется. Но гос контора, которая именно биг дата в медицине занимается, ближнее Подмосковье. Я так поняла, что для этой конторы и готовят кадры на этой специальности.

В общем, посмотрели мы на план, и решили, что нам такое не нужно. Слишком мало математики и программирования. И дочь выбрала интеллектуальные системы в РГГУ, сейчас 1-ый курс.
16.04.2022 23:42:43, Cat-S
Мда, посмотрел я уч план интелл систем в первом меде - такого убогого айтишного плана я еще не видел. Такое ощущение,что придумали эту специальность там, чтобы занять работой преподавателей никому не нужных предметов типа биоэтики ))

Но кстати в первом же меде есть две специальности - информационное системы и технологии, а также механика и матмоделирование (уч планы почти совпадают)

Так вот там неожиданно (для первого меда) полно математики - почти 3000 часов. Я бы даже сказал,что ни в одном другом вузе на бакалавриате ИСТ нет и близко в таком объеме математики. Причем теорвера и матстатистики там аж 540 часов - такого нет даже на мехмате в обязат дисциплинах. Правда дискретной, матлогики нет совсем - одна "непрерывная" .

Но фактически это не ИСТ, а прикладная математика по содержанию учебы.
вот их уч план - [ссылка-1]
Среди предметов также есть теормех и механика сплошных сред - по 180 часов - не хухры-мухры вам. правда зачем это все выпускнику по специальности информационные системы и технологии первого меда - неизвестно. Вернее непонятно, зачем маскировать учебный план прикладной математики названием информационные системы и технологии - просто чтобы привлечь абитуриентов?

Механика и матмоделирование имеет почти такой же уч план - [ссылка-2] - и там как раз эта самая механика и нужна. в отличие от ИСТ есть анатомия, физиология, патология. То есть действительно хотят выпускать специалистов по матмоделированию процессов в человеческом организме Другое дело - сильно сомневаюсь, что выпускники оного реально могут создавать эти матмодели - думаю,что это уровень мехмата\физтеха.
18.04.2022 10:05:21, iliaborisov
Cat-S
Да, мы тоже это в прошлом году обнаружили.
И от удивления подали и на информационные системы и технологии, и на матмоделирование.

Но это были запасные варианты
19.04.2022 18:04:09, Cat-S
Люпин
Огромное спасибо! Ваша информация реально очень ценная! Наконец то хоть какие то реальные факты! Еще раз спасибо большое.
16.04.2022 23:45:41, Люпин
Cat-S
Вы план специальности посмотрите. 16.04.2022 23:57:18, Cat-S
С биг дата лучше не в медвуз. А в ту же ВШЭ. В Физтехе что-то с бигдата есть. В общем, в тех местах, где сильная математика.
16.04.2022 15:25:15, Линдаа а
Действительно, смешно. По результатам олимпады по английскому языку, которую проводит вуз со словом "экономика" в названии, медицинский вуз приглашает на программу анализа данных в гуманитарных областях. Но математика нужна и конечно же, с таким образованием выпусников с нетерпением ждут в крупных компаниях на должность аналитиков.

Автор вопроса в такой "компот" верит?
17.04.2022 00:07:22, .....................
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
17.04.2022 11:32:24, Люпин
Вы вроде в нижней теме написали, что информатика дочери не интересна совсем. Тогда зачем интеллектуальные системы да ещё и в медицинском вузе?
Насколько я поняла, это направление в Сеченовке готовит специалистов для здравоохранения. Например электроннная запись к врачу, электронная медицинская карта, возможно также при аптеках базы данных лекарств и тп. Я вот сразу представляю мальчиков и девочек, которые при поликлиниках сидят за компиками и помогают посетителям прикрепиться к поликлинике, взять талончик и тп. А про социологические аналитические исследования я представляю сбор в период пандемии кол-во заболевших, привитых и тп. И по полученным цифрам давать прогноз или анализ выработался национальный иммунитет или нет.
16.04.2022 11:57:14, Постоянный слушатель
Cat-S
Это вы совсем неправильно представляете. Эти мальчики и девочки сидят в конторе, типа НИИ, и делают анализ данных, которые стекаются из больниц, поликлиник и т.д.

Типа сколько сердечников заболело ковидом? А у какого % из них диабет? И так далее. В общем, медицинская статистика.
16.04.2022 23:45:14, Cat-S
Люпин
Понимаете, Ваши представления основаны на Вашем опыте, и не соответствуют действительности. В современной медицине (я точно знаю про область создания новых лекарств, так как работаю там) эти специалисты очень востребованы для разработки новых препаратов, например.
16.04.2022 16:21:28, Люпин
Cat-S
Это про бионформатиков
А факультет Сеченовки гораздо больше про биг дата, чем про машинное обучение
Для машинного обучения у них в планах слишком мало математики
16.04.2022 23:47:07, Cat-S
Люпин
Вот биг дата для дочери представляет интерес как раз. Переслала ей информацию, пусть думает )
16.04.2022 23:49:01, Люпин
Типа есть люблю, а так нет? Бигдата - это программирование в приложении к статистике. Ни к ин языку, ни к физике не имеет отношения. Как и к медицине. Хотя там есть IT проекты, но даже Минздрав предпочтет полноценного специалиста из профильного вуза.
19.04.2022 16:37:30, Dezi
Cat-S
Вы свяжитесь со студентами в вк. Мы сделали так. Нашли списки поступивших по прошлому году. нашли их в вк. Написали. Двое откликнулось
У одного мальчика были хорошие впечатления, а у девочки плохие.

Но в фактологии - учеба в разных местах, место практики, мало математики, много разных околомедицинских предметов - они одно и тоже сказали.
16.04.2022 23:56:47, Cat-S
Люба С.
ну так это же еще проще. Посмотреть с каким образованием коллеги?
Разработка лекарств - это все таки наверное с хим или фарм образованием?
всё таки наслоить информатику поверх химии проще, чем химию поверх информатики..

Буквально сегодня видела анекдот про биоинформатиков, но наверное можно и на хемометриков без профильного образования можно распространить...

Пасёт чабан отару овец. Мимо едет биоинформатик на машине - видит необычную овцу. Останавливается, и предлагает чабану:
— У меня к тебе есть предложение: давай я точно назову количество овец в твоей отаре, а за это ты мне отдашь эту овцу и я ее отсеквенирую. Могу потом и в статью включить тебя.
— Давай, — говорит чабан.
Биоинформатик достал ноутбук, через смартфон подключается в интернет, находит фото отары со спутника, подключает машинное обучение и заявляет:
— Триста сорок две овцы.
— Правильно, — говорит чабан.
Биоинформатик берёт овцу, грузит в багажник и тут чабан говорит:
— А хочешь, я тебе скажу, кем ты работаешь?
— Ну, давай.
— Ты биоинформатик.
— Ой... А как ты узнал?
— Ну, во-первых, тебя никто не звал и стадо прекрасно и без тебя жило; во-вторых, ты говоришь то, что я и сам знаю; в-третьих, ты лезешь туда, где нихрена не понимаешь, а в-четвёртых, верни мне мою собаку и иди нахрен со своей статьей.
16.04.2022 19:14:29, Люба С.
У меня есть анекдот на эту тему из жизни. Названия кампаний упущу.
Одна торговая марка заказала у известной айти компании исследования для улучшения продаж. Айти запустили искусственный интеллект, машинное обучение и биг дата . Проходит пол года. Заказчик интересуется результатами исследований. А те говорят, что пока рано, но кое какие данные уже есть. Например, товар с таким то артиклом продаётся чаще всего по 6 шт. А заказчик, ну это понятно, тк это баночное пиво в упаковке 6 шт.
17.04.2022 13:46:21, Постоянный слушатель
Люпин
Это любимый рабочий анекдот наш )
16.04.2022 19:16:58, Люпин
Взять талончик со средним медицинским помогают 16.04.2022 13:49:15, Кетчуп
Mary M.
Я думаю, что эти мальчики и девочки разрабатывают и поддерживают эти системы, а за компиками в поликлинике совсем другие сидят.
16.04.2022 13:45:35, Mary M.
Люпин
Тоже так считаю ))
16.04.2022 16:14:29, Люпин
Про архитектуру написала в личку 15.04.2022 22:47:10, Mamus23
Люпин
Ок, спасибо!
16.04.2022 16:14:43, Люпин
А вот такая программа в ФУ вашей дочери не интересна? [ссылка-1]
Язык и математика. ВП принимают как бви
15.04.2022 20:48:29, Ю13
Люпин
Ок, покажу дочери. Спасибо! Я только про вуз этот мало что знаю…
15.04.2022 20:53:14, Люпин
Крупнейший финансовый вуз страны. Я сама его в свое время заканчивала. В банковской и финансовой сфере, где я работаю, очень ценится. 17.04.2022 16:20:28, Ю13
Посмотрела предыдущую тему. Реакторное материаловедение от архитектуры дальше, чем альфа центавра от земли. Это физическая химия. Или химическая физика. Аддитивка, она, конечно, перспективна, но не надо в ядерку - это для фанатов физики.
Ближе к архитектуре скорее строительство. Как говорится, никто не живет вечно, а она молода, успеет еще потом и в архитектуру.
А англ по языку на гму в вышку не дает бви случаем? Там с элементами архитектурного градоустройства.
А почему боится пробовать МАРХИ? Американские архитекторы не умеют рисовать?
15.04.2022 19:12:48, Dezi
Люпин
В МАРХИ творческий конкурс )), дочь на курсы от МАРХИ не ходила, так что она боится вполне обоснованно ). Даже если (в теории) предположить 100 баллов по математике, то этот творческий конкурс весьма закрытое мероприятие...Она была на летних курсах в универе Тулейна (Tulane), туда тоже был нехилый отбор, иностранцев в итоге попало только двое. Там нужно было портфолио без всяких внутренних университетских конкурсов. В портфолио дочери несколько весомых работ (иллюстрации к учебнику физики, рисунки для продвижения выставки в Гараже, где она стажировалась и тоже выиграла это продвижение). В общем, там было все понятно и прозрачно, но это летние курсы, не универ... Градостроительство тоже интересное направление, мы говорили с дочерью об этом. Сейчас посмотрю, что надо для ВЫшки туда, но, подозреваю, что там общагу надо сдавать (
15.04.2022 19:37:13, Люпин
Знакомый мальчик поступил на архитектуру в строительный в этом году. Подготовил за 6 месяцев рисунок и за 3 месяца черчение.С репетитором. ЕГЭ сдавал физика-математика-русский, сдал оч.хорошо. Потому что учился сначала в экономическом классе, потом 1 год в физмат перешел. Архитектором надумал быть в конце 10 класса, никогда раньше не рисовал, и не чертил тоже. Т.е вообще. Оч.хорошо сдал рисунок в итоге. Учится на бюджете-доволен. В МАРХИ он тоже подавал,не прошел там на бюджет,говорит другие требования к рисунку были.Но он и не особо хотел.Ему интересно промышленная архитектура. Но вот БВИ английский там конечно не нужно:)
16.04.2022 15:31:10, Линдаа а
По этому направлению ничего сказать не могу. Но вот что попалось про факультет Медицина будущего, на котором читают эту программу в сеченовке. [ссылка-1] 15.04.2022 18:43:26, Постоянный слушатель
Люпин
Да, это я тоже нашла и изучила. Только ясности нет все равно )
15.04.2022 19:41:05, Люпин
Не знаю насчет этого направления, но моя дочка в свое время подавала документы в Сеченовку на биотехнологии. Прошла, но не пошла туда. Ей уже на стадии приема документов не понравилось, плюс учеба предполагалась по разным зданиям, факультет непонятный, отзывов не было. Собственно говоря и не жалеет.
15.04.2022 17:29:03, ТомаГавк
Интеллектуальные системы в гуманитарной сфере" есть и в РГГУ, Они точно в центре Москвы. Но эта специальность по учебному плану вообще невнятная (даже в Питерском ИТМО). 15.04.2022 15:20:52, Juna
Cat-S
Дочери нравится. Математики много разной. Но она не такая, как математика для физиков.
Упор на логику. Не на ту логику, которая в планах у гумов, а ну ту, которая в планах на математических факультетах
16.04.2022 23:50:11, Cat-S
Судя по учебному плану - нормальная программистская специальность, быть может небольшой уклон именно в программирование, связанное с анализом текстов или тому подобное
16.04.2022 12:56:37, iliaborisov
Компьютерная лингвистика во ВШЭ это очень много теории языка (морфологии всякие, синтаксисы и прочее). И если олимпиадники по русскому прекрасно с этим справляются (а их там большинство), то олимпиадникам по английскому и математикам - ой как сложно, и где-то тошно. Все ж это больше гуманитарная специальность, а за программированием и математикой надо идти в другое место. И языки там не так чтобы, хотя их как минимум два, то есть там не на переводчиков готовят. 15.04.2022 15:12:00, Jun
Хочу просто поздравить Вас и Вашу дочку, удачи в дальнейшем и хорошего выбора! Пусть у нее все прекрасно сложится. По существу вопроса не в курсе :))) 15.04.2022 12:25:21, Красное платье
Люпин
Спасибо )
15.04.2022 15:31:01, Люпин
С победой в ВП и идут в ВШЭ на факультет, где она дает БВИ или хоть соточку, а не ищут странное.
Да еще как я поняла вообще круть школа и еще бви какие-то? И все это спустить ...
Уж точно не ищут непрофильный факультет по еще не существующему направлению.
Направление в вузах такое есть, но за ним тогда уж надо идти либо в технический вуз, с хорошим программированием, либо в экономический - за статистикой и анализом.
В Сеченовку идут за медициной и биологией.
Биг дата - это пока красивая сказка, работы такой нет, а аналитики нужны профильные отраслевые, общие - это социологи, тоже с сеченовкой никак не коррелируют.
А яндекс и гугл, сами понимаете, не те места, куда позовут выпускников не-пойми-чего. IT отдел в Минздраве ... Ну, так себе.
Оставьте вы в покое эту олимпиаду - ну случайно выигралась, с ВП это бывает, и пусть будет. Она ориентирована на конкретный вуз и там вписывается в направления, но не надо на этом строить глобальные изменения. Идите куда планировали. Или комп лингвистика, для которой язык с математикой комплектуется, в том числе ВП для этого. В вышке она вроде не худшая. Здание, правда, старовато, но не это главное.
15.04.2022 07:29:04, Dezi
+100! Тоже наблюдаю за темой и удивлена такому выбору 15.04.2022 14:52:53, Читаю тему
Chernika
+1
15.04.2022 12:51:46, Chernika
А до получения БВИ по инязу куда дочь планировала поступать?
Почему (обязательно - ?) применять БВИ? Приятным бонусом при мечте не может быть?

Сеченовка - это же медицинский университет?
Меня бы смущал вуз не по профилю. Или в этот университет влился какой-то вуз?
15.04.2022 06:52:22, lecola
Высшая школа экономики тоже вроде только экономикой занималась. А стала одним из лучших вузов по математике, по информатике 16.04.2022 12:58:37, iliaborisov
Математика и экономика весьма родственные дисциплины. По информатике стал одним из лучших благодаря Яндексу. Ну и опять же- информатика и математика тоже родня:) Т.е не надо думать что раз экономика,то математику люди не знают.
16.04.2022 15:40:20, Линдаа а
по настоящему если рассматривать этот конкретный случай - то если у человека есть БВИ по олимпиадам в разные сильные вузы, то медвуз конечно же никоим образом не стоит рассматривать. 16.04.2022 22:39:21, iliaborisov
Люпин
Нет у нее вуза мечты, в этом и дело... Здесь нет
15.04.2022 17:35:20, Люпин
Вряд ли я посоветовала бы изучать околоматематические специальности в медвузе. Это как психология в тех. вузе. Аналитиком данных она у Вас потом, конечно, устроится. Вопрос, сколько получать будет. 15.04.2022 00:26:00, Хелен67
Вы уверены, что в Семеновке она учиться будет в одном корпусе? Моя на 3 курсе лечфака, всегда в разных местах учатся, на фрунзенской за три года не была ни разу… 14.04.2022 22:46:57, Ревтова
Люпин
Ну сам факультет там, а где учиться будет - на знаю. Меня сейчас отзывы волнуют об этом направлении. А ваш ребёнок не может поделиться, вдруг был разговор среди студентов? Типа «очень круто» или «отстой полный»?
14.04.2022 23:06:27, Люпин
Cat-S
В разных местах учатся, по всей Москве катаются 17.04.2022 00:00:12, Cat-S
Люпин
Ок, поняла )
17.04.2022 11:33:38, Люпин
ну вам после летово и имея такие успехи только туда:(, мисис она не смотрела? там же в том году какой-то проект запускали интересный на 09* специальностях, и бигдата тоже д.б. в наличии и англ там сильный
14.04.2022 22:15:19, Lubanya
Люпин
В мисис у неё тоже есть БВИ, ну что то не зацепило ее там ничего, надо ещё раз поговорить. Я не очень понимаю, как дочь сейчас поддержать ( и помочь с ориентацией по вузам… Только собирая информацию. Думаете, в Сеченова совсем совсем будет плохо на этом направлении?
14.04.2022 22:21:43, Люпин
Я думаю совсем плохо..туда идут...ну если совсем некуда приткнуться, но на презентации могут красиво рассказывать, кто учить то там будет? там на леч факе то постоянно кто-то увольняется. По поводу одного здания: иностранные у них у всех на краснопресненской, физика/математика на первомайской. А математика с физикой там будет такого уровня...Вы посмотрите приказы по зачислению, с какими баллами туда пошли,сколько стоит обучение..
Я так понимаю у вас проблема,что вы готовились к поступлению не здесь и хороших баллов ЕГЭ не ожидаете? вот и простите,вцепились, в этот английский.
Вы писали,что нет проблем с оплатой обучения и расходов за границей, ну так идите в ВШЭ на ком лингвистику,в случае чего,на платное
15.04.2022 09:14:47, ********
Люпин
Баллы по математике и английскому будут близки к максимуму, надеюсь, пробники все под 100. Русский дочь уже сдала в 10 классе на 92 балла. Что с физикой - не знаю, но тоже будет ). Платить за обучение - не наш метод, рассматриваем бюджет.
15.04.2022 09:17:47, Люпин
тем более у вас будет 100 баллов за олимпиаду, идите в ВШЭ
какая еще непрофильная Сеченовка после Летово??..да тот же МИСИС.. это то же самое, как платить-не ваш метод, При такой школе,таких амбициях рассматривать совершенно непрофильное направление в медицинсков вузе-ну очень странно. Все же опасаетесь,что не бюджет не пройдете в норм вуз
15.04.2022 10:31:13, ********
Люпин
Да, Вы правы, конечно… Подобрать бы вуз теперь нормальный )…
15.04.2022 10:46:27, Люпин
)) выбор,по сути,не велик,да.или сугубо технический или ВШЭ, в Санкт-Петербурге может что есть интересного 15.04.2022 11:37:05, ********
Люпин
Нет, Питер мы не рассматриваем. Скорее всего, тогда все таки МИФИ
15.04.2022 11:44:06, Люпин
В МИФИ весьма сложная физика. И ее много.
16.04.2022 15:37:58, Линдаа а
Люпин
Да, знаем . У дочери сейчас учитель физики выпускник МИФИ, он ей много чего рассказывает про альма матер ). Она сейчас в Летово как раз на физмате, у нее 8 часов физики в неделю
16.04.2022 16:16:50, Люпин
У нас в районной школе тоже был из МИФИ физик. А в лицее из МИФИ информатику преподавал. Ваша дочь учителем хочет быть? Или работать на атомной станции? Я в том смысле-зачем ей нужна эта сложная физика которой там много. Она потратит на нее несколько лет. Зачем ей это. Всеж институт выбирают уже имея ввиду какой-то род деятельности.
19.04.2022 17:03:29, Линдаа а
Люпин
У вас в районной школе тоже было 8 часов физики? У данного направления (атомная физика) есть перспективы, причём самые разные. Думаю, что в учителя идут именно преподаватели мифи, а не все выпускники )
19.04.2022 17:08:55, Люпин
Про районную не помню- но был там физматкласс. Нет, это был просто физик, переучившийся на учителя. И наш информатик-он тоже просто выпускник МИФИ. Но я немного не про то- Ваша конкретная девочка,она ради чего собирается тратить столько времени на физику. В смысле-она понимает ради чего это, она действительно хочет работать в этой атомной области? Или инженером допустим.Потому что если чисто просто так, поступить не в самый плохой Вуз- физики там много и она сложная. На нее потратит много времени.
20.04.2022 21:31:24, Линдаа а
Не хило вас трясет. Если не непрофильное, то в один из топов технических, да еще сразу ядерный. Физику точно любит?
Куда давочка вообще смотрит - в инженерное, экономику лингвистику? Дело же не только в поступить, но и в процессе учебы.
15.04.2022 15:16:01, Dezi
Люпин
Физику потянет точно, в МИФИ у дочери БВИ по Курчатову. Просто хотелось полегче варианты тоже рассмотреть )).
15.04.2022 15:30:26, Люпин
Олимпиада - это разовый праздник, сильно отличается от ежедневной рутины.
Если хотела архитектуру, то как это? Совсем же не то.
15.04.2022 19:17:39, Dezi
Гриб Свинушка
+100, МИФИ, 1 курс ПИ, - 2 олимпиадника из группы уже отчислены за неуспеваемость....
16.04.2022 21:35:43, Гриб Свинушка
Люпин
У дочери ОЧЕНЬ сильная физика в школе, думаю, справится )))
17.04.2022 11:34:23, Люпин
Школьная физика. И школьная математика. В вузе они намного труднее. И скучнее.
А физика и математика у архитектора и ядерщика - это довольно разные физики-математики. 90%, что склонному к творчеству это не понравится.
19.04.2022 13:46:21, Dezi
Люпин
Думаю, дочь справится ), там же дети после школ учатся )). Тем более сейчас у неё немного уже НЕ школьная физика )
19.04.2022 13:54:49, Люпин
Дело не в справиться. А в понравится или нет.
Положить молодость на нелюбимую профессию, где учеба требует приличных усилий ... И так обидно, что америка сорвалась, еще и это ... Грустно очень.
И странно, почему не идти поближе к выбранному ранее. Пусть не совсем то, но хоть близко, чтоб пригодилось потом, когда появится возможность вернуться к исходному плану.
ВШЭ не получится, 92 баллов по русскому мало, но есть же и другие вузы.
19.04.2022 16:48:35, Dezi
Люпин
С Америкой пока неясно вообще ничего, следующий год покажет. Кто Вам сказал, что физика НЕлюбимый предмет??? Как Вы смогли это понять из простой просьбы прокомментировать конкретный факультет??? Я в ауте, если честно. Ну и замечание про то, что 92 мало для русского я даже комментировать не буду ))), чтобы не обидеть ненароком
19.04.2022 17:11:52, Люпин
92 для вышки мало, да. Не комментируйте, по факту было 94 и это тоже мало. Не помню к чему вообще вышка тут возникла ... А, про градоустройство ... туда мало. И да, помнится там общага, и не факт, что ВП по языку дает бви.
А вы считаете, мы такие тупики, что предыдущую тему не читали.
А что тут сложного понять. Выпускница Летово (это считается ооочень крутой школой) выбирает направление архитектуру. Как и многие - после физмат класса, потому что нужна очень сильная математика, увы, она идет в комплекте с физикой, любовь не важна. Но те, кто любит физику, не поступают на архитектуру.
Это очень разное - физика и рисунок. Объединяет их только математика, и то на егэ, у архитекторов она потом не такая как у инженеров физиков.
Логично предположить, что физика может быть не настолько любима архитектором. А в вузе она еще более отдаляется от архитектуры. Просто надо обратить на это внимание. Тут ведь сгоряча можно ошибиться. Когда так нарушаются планы, сложно мыслить трезво.
А так МИФИ - отличный выбор, я из отрасли как раз и рада талантливым студентам. Правда я не физик, но общаюсь с ними, коллеги некоторые и преподают там.
Девочке проще, можно и перепоступить через год, вдруг ветер переменится.
Но метания впечатляют )))
Нет смысла дальше комментировать невнятный непрофильный факультет для абитуриента с такими исходными данными.
20.04.2022 16:55:24, Dezi
Девушка может вполне себе иметь разносторонние интересы. антагонизм технарь-гуманитарий далеко не всегда присутствует.
К примеру достаточно известный актер Филиппенко окончил Физтех
20.04.2022 18:05:14, iliaborisov
Как все запущено. Ну дерзайте.
22.04.2022 14:33:59, Dezi
Я думаю, имелось в виду, что именно для вышки, где на очень многие факультеты проходной балл под 300 или за 300, это мало. 20.04.2022 07:10:42, anvi
Люпин
Сложно сказать, какова была цель )), тем более что вопрос был о конкретном месте в конкретном вузе вообще )).
20.04.2022 08:24:10, Люпин
Люпин
Архитектуру дочь хотела изучать в вузе США, это ключевой момент. А здесь можно и в физику, тем более она на физмате сейчас учится
16.04.2022 16:23:03, Люпин
Если есть какая то возможность учиться на западе то безусловно надо ее использовать. И наверно лучше на какой нибудь comp science 17.04.2022 06:26:27, iliaborisov
В любом вузе на непрофильном направлении не оч хорошо. Сами подумайте - зачем хорошему преподу идти в непрофильный вуз.
А еще не существующее направление - это значит полный бардак в программе и обучение чему-нибудь-и-как-нибудь..
Отдать себя на эксперимент - можно, когда с баллами случился облом, терять особо нечего, а вдруг повезет (бывает же везение).
Но точно работодателей не заинтересует программист из сеченовки.
15.04.2022 07:35:23, Dezi
Cat-S
"В любом вузе на непрофильном направлении не оч хорошо."
Это так не всегда
Я бы даже сказала, что исключений больше
17.04.2022 16:06:38, Cat-S
Увы, это именно так. Со временем устаканивается и отлаживается программа, но все равно она сырее профильных. Разовые удачные новаторские решения бывают, согласна, но это лотерея.
А тут прям явный непрофиль или с сильным профильным уклоном (что как раз неплохо, но не в тему дочки автора). И страшно далеко от архитектуры. И даже к физике не близко.
19.04.2022 13:50:14, Dezi
в прошлой теме было,что с информатикой не оч 15.04.2022 09:16:27, ********
Люпин
Я писала, что дочь не сдает егэ по информатике, так там в теме ниже предлагали направления, где нужно сдавать информатику. Дочери она не очень нравится, это да, но она человек увлекающийся )))
15.04.2022 17:33:47, Люпин
Тогда о каких био дата вообще может идти речь?
15.04.2022 15:12:11, Dezi
Chernika
Зачем вообще тогда такое направление выбирать.
Специалист с непрофильным ВУЗом, непонятно чему учили. И с тем что не нравится.....
15.04.2022 12:51:31, Chernika

Читайте также
Зола — вред или польза для садовых растений?
Зола — это действительно эффективное удобрение или из разряда "мертвому припарки"?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!