Раздел: Профориентация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Информационная безопасность или программная инженерия?

Уважаемые студенты и их родители! Мой сын хочет поступать в МИФИ, но никак не может определиться, какое именно направление выбрать: программную инженерию или информационную безопасность. Я очень далека от этой области наук, он мониторит, ищет информацию, но мне, все же, хотелось бы понять самой - что перспективней в плане будущей работы? Какое из направлений вам больше нравится? Не пожалели ли, что стали там учиться? Получается ли подработать? Какие перспективы устроиться на работу?Может, кто-нибудь подскажет, буду очень признательна.
29.06.2020 21:46:12,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Питерская
У нас закончил ПИ, мы в СПб, бакалавриат позади, вроде доволен. Работает с третьего курса. Ушло прилично ребят. Причем уходили до самого конца, не знаю, почему.
Посоветую посмотреть программы обучения, они обязаны выкладывать на сайт вуза. Там прямо кол-во часов, предметы.
И обычно в контакте есть группы, студенты охотно отвечают, что как, и они весьма объективны, знают уже всех преподов.
Иногда бывает, что есть сильная кафедра, очень популярная. А другие послабее. Жаль, сейчас уже не сходить ни в приемную комиссию, никуда толком.

Мы когда выбирали, ходили на ДОД, и уже какие-то впечатления были.
Но совершенно точно юноша сам выберет. Я
14.07.2020 22:25:59, Питерская
[ссылка-1] здесь по ПИ МИФИ студенты рассказывают может будет полезно 07.07.2020 09:22:50, Мама студента
Огромное спасибо за подробные и информативные ответы. У сына БВИ, сейчас готовится подтверждать на ЕГЭ. Тема остается пока актуальной, поэтому буду благодарна всем, кто выскажет свое мнение!
04.07.2020 11:50:03, Svetla7
Бви ранжируют по баллам ИД. Постарайтесь помимо подтверждения бви, набрать очки в ид. Подайте сочинение ( декабрьское), участие в мифишных олимпах и т.д. Каждый баллл повышает шансы на попасть на бюджет, а не на грант. 04.07.2020 12:29:11, Мама студента
Мой учится на ВМК, но в своё время серьёзно рассматривал МИФИ. И поэтому изучали все направления связанные с информатикой. Конечно, отзывы мам, чьи дети учатся в МИФИ, более актуальны. Но может мой ответ вам тоже чем- то поможет.
Программная инженерия это не программирование, а в большей степени инженерия. В разных вузах преподают абсолютно разное по этой программе. МИФИ инженерный вуз, поэтому у них уклон именно на физику. Поэтому на ПИ там больший упор на электронные схемы, техническое оснащение и физические процессы. Кроме того МИФИ все таки вуз стратегического направления ( атомная промышленность) и этот уклон тоже надо учесть. Это не значит что будете только атомную промышленность изучать. Но на ядерную физику и т.п. будут и Лабы и задачи.
Программирование на ПИ МИФИ только в рамках компьютерного моделирования. Возможно за несколько лет в программе произошли изменения и информатики там стало больше, но надо понимать, что ПИ готовит инженеров, а не математиков программистов. Если вашему сыну близка физика, железяки, техника то вам на ПИ. Поступить на бюджет туда проще.
ИБ обязательно разберитесь про бакалавриат или специалитет. Oksana2000 грамотно расписала все направления с кодами. Средняя цифра 03- бак, 04- мага, 05- специалитет.
За границей не везде специалитет России приравнивают к магистратуре. Только специалитет МГУ и СПБГУ принимают как магистратуру за бугром. Но в России спец=маг. С этим столкнулись несколько моих знакомых, правда не по вашим направлениям.
Если захотите перевестись спец- бак и наоборот , то потеряете отсрочку от армии.
ИБ это криптография, математика, программирование, шифрование и т.п. Здесь надо быть заточенным на циферки, символы и т. Если вам это по душе то тогда вам сюда. Но поступить на иб очень сложно.
В этом году в МИФИ на иб добавили немного бюджетных мест, но при таких широких олимпиадных льготах мест все равно не хватит.
В прошлом году в МИФИ на ИБ не хватило мест даже всем бвишникам, часть из них взяли на грант (контракт за счёт вуза).
Не смотрите, что пишут прошлогодний проходной 296 б. В реалии было так( я подробно следила за ходом приёмной кампании). Все бюджетные места заняли ещё в нулевую волну целевики, особые права, секретники (их не указывают в списках и приказах, просто дают сносочку " столько-то мест занято в рамках стратегии обороны страны". В прошлом году было 7 секретников. И оставшиеся места заняли бви. Часть из которых зачислили на грант. На первую волну мест не было. А ко второй волне один бви забрал документы и по правилам приёма на его место взяли одного егэшника, первого по рейтинговом списку с согласием на зачисление. У него было 296 баллов. Я не знаю на что он рассчитывал, отдав согласие, на направление в котором мест не было. Вероятно он готов был на контракт. А тут перепало чудо.
В МИФИ раньше была ещё одна лазейка- временный студак. Не знаю будет ли такое в этом году. На каждое направления они устанавливают некий бал ЕГЭ( без ид) и если у тебя бал выше и ты сразу отдаешь согласие ( его можно только 2 раза в одном вузе дать не одновременно), то тебе вручают временный студак ( гарантия зачисления либо на бюджет,если пройдешь по конкурсу, либо на грант)
В прошлом году в начале приёмной кампании на ИБ времстудак давали от 290 б( без ид), позже 300. Его давали только первые неск дней приёма документов.
Про ВМК. На ВМК нет прог инженерии. ВМК это математика и программирование. Но дают такой широкий объём знаний, что ребята выигрывают на конкурсах и олимпиадах пр разным направлениям. Например вот [ссылка-1]
Мы сделали в своё время выбор ВМК и не пожалели. Сын учится, работает на пол ставки в it компании и в общем очень доволен.
Преимущество ВМК против МИФИ определится с направлением можно на втором курсе. А до этого походить по разным кафедрам и спец семинарам.
04.07.2020 09:18:30, Мама студента
oksana2000
Я напишу так: практически в каждом ВУЗе можно найти направление "Программная инженерия". Не важно технической или гуманитарной направленности ВУЗ. Как говорится - дань моде, как в более раннее время не профильные ВУЗы открывали направления с экономической или юридической направленности.
Направление "Информационная безопасность" не так распространено, набор студентов меньше, соответственно и выпуск специалистов меньше.
В зависимости от ВУЗа на ИБ поступают по ЕГЭ с информатикой или физикой.
Во всех ВУЗах ПИ - это бакалавриат. ИБ может быть как бакалавриатом, так и специалитетом. Если рассматриваете внебюджетную форму обучения, то во сколько это выльется. Про то, что если хорошо будет учиться, то переведут на бюджет - сказки. Бюджетное место должно прежде всего появиться, а для этого кто то из бюджетников должен в академ уйти или отчислиться. Но все крепко накрепко держатся за свои места.
ИБ делится на специальности:
10.03.01 - Информационная безопасность
10.05.01 - КБ (компьютерная безопасность). Ее профиль - математические методы защиты информации. Упор на дискретную математику и криптографию.
10.05.02 - Информационная безопасность телекоммуникационных систем.
10.05.03 - ИБАС (информационная безопасность автоматизированных систем). На ИБАСе три специализации: анализ безопасности информационных систем, защищенные автоматизированные системы управления, создание автоматизированных систем в защищенном исполнении. Изучают дисциплины в самых различных направлениях: компьютерная графика, интеллектуальные технологии ИБ, теория принятия решений в условиях информационных конфликтов, верификация безопасности информационных систем и т.д.
10.05.04 - Информационно-аналитические системы безопасности.
10.05.07 - Противодействие техническим разведкам.
В каждом ВУЗе разные специальности ИБ. Идентифицировать можно по коду.

Без самообразования на ПИ и ИБ никуда.
Можно убить 2-х зайцев: бакалавриат по ПИ + магистратура по ИБ.
Сейчас сконцентрировалась бы на сдаче ЕГЭ. В зависимости от баллов, в последующем расставляла приоритеты, куда проходит.

P.S. К сообщению Муза Мужа.
Студент, окончил 2-й курс, Москва. С летней практикой - похоже "накрылась медным тазом". В группе 24 студента. Никто по специальности не работает, не подрабатывает. Не потому что не хотят. Очень даже хотят, но вот как то работодатели не стоят в очереди. Но может время не пришло. Человек 6-7 внесли в какой то резерв (?), то ли кафедральный, то ли институтский, то ли потенциальным работодателям их предложить...
Сыну нравится, не разочарован, самообразование в виде различных курсов в ВУЗе во вне учебное время и бесплатно. Для того что бы что то "защищать" (информацию), нужно уметь программировать.
Часть студентов сидят ровно, довольствуются только учебной программой.
В 2018 г. на бюджет ИБ поступили с баллами по ЕГЭ 296-304. Весь бюджет был закрыт в 1-ю волну.
На ПИ баллы были ниже в районе 280, две волны.
Прольется ли "золотой дождь" и когда? Поживем, увидим.
29.06.2020 23:01:14, oksana2000
Питерская
А в Питере только несколько самых крутых вузов имеют ПИ, причем магистратуры еще меньше.
14.07.2020 22:27:26, Питерская
Я все же интересовалась в прошлом году, у студентов было все ровно. В этом не знаю, всем не поздоровилось, но это все же исключение.. 06.07.2020 23:19:39, муза мужа
Мне кажется вы перепутали "программную инженерию" с "прикладной информатикой". Прикладная информатика действительно во многих вузах. А вот программная инженерия в Москве только в семи. 30.06.2020 14:15:01, -----
oksana2000
ВШЭ, МГТУ, МИФИ, МАИ, МИРЭА, МИЭТ, МГУПИ. Сюда же отнесу ВМК МГУ.
Но Государственный социальный университет (МГСУ), Гуманитарно-техническая академия (МГТА), ранее Академия Натальи Нестеровой (АНН) - они то каким боком с программной инженерией и чему могут научить?
По факту не так уж и много ВУЗов с ПИ набралось.
30.06.2020 14:54:45, oksana2000
МГТА И АНН закрыты, МГУПИ объединён с МИРЭА в РТУ. На ВМК инженерии нет. Так и получается 7 вузов) 30.06.2020 15:42:52, -----
Оба направления перспективны. ПИ это чисто программеры, ИБ это криптография . Мой сын на ИБ учится, оба направления хороши, смотрите и по баллам тоже , на ПИ обычно они выше. С работой у выпускников проблем нет, наши после 2 курса все работают по срециальности- это мне сами студенты рассказывали, после практики их разбирают как горячие пирожки. 29.06.2020 22:48:16, муза мужа

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!