Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (поступление в вуз)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выбор между договором в ВУЗе и бюджетом в ВУЗе попроще. Экономическая безопасность.

Добрый день. Сын,11 класс, сдает русский, математика профиль, обществозание. Понравилась специальность экономическая безопасность (38.05.01) в РАНХИГСе. Были несколько раз на ДОД там, все нравится. Живем в Москве. Минимальные баллы на бюджет в прошлом году в РАНХИГСе на этой специальности 267 были. Боюсь, что не наберет столько. Готов брать кредит в Сбере на обучение. А я мучаюсь, может стоит пойти на бюджет в Станкин допустим на экономику, там в прошлом году был 234 балла вроде проходной и не заморачиваться с договором? Выбрать ВУЗ попроще с бюджетом и успокоиться? Ведь гарантий трудоустройства никто не дает, стоит ли платное образование таких денег (для нас немалых)? С другой стороны знакомых, кто мог бы помочь с устройством, нет. Одна надежда на ВУЗ в этом плане. Не знаю, что делать, замучилась уже заранее. Поделитесь пожалуйста своим мнением. Заранее все спасибо за ответы.
22.05.2023 17:55:37,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
Зачем вы сейчас делите шкуру неубитого медведя? Сдаст ЕГЭ, будут результаты, будете решать исходя из конкретных вводных. У вас целый месяц будет еще на раздумья. Устанете ждать.
25.05.2023 11:21:14, Красно Солнышко
Бюджет, тем более если речь о кредите. Не стоит наше образование тех денег. Особенно РАНХИГС, но это мое мнение. 23.05.2023 16:57:45, Еленовна
Если финансовый вопрос критичный, то, естественно, бюджет, и, возможно, не в экономике, а в чём-то более приземлённом. Экономистов переизбыток, вроде все это признают, работать-то где потом? 23.05.2023 09:03:39, Лабрика
Мое мнение - бюджет. У приятельницы сейчас сын на платном, а для нее это реально трудно тянуть, да и парень в хвостах вечно. Нервы, нервы, нервы...
Трудоустройство зависит от многих качеств, и диплом не гарантирует счастливой сытой жизни. В магистратуру пусть платную планирует, если с ЕГЭ не сложится.
Искренне желаю, чтобы сложилось без дополнительных расходов @@
23.05.2023 09:03:19, av10
Красно Солнышко
Вот для меня давно реально загадка как люди тянут год или два репетиторов по нескольким предметам, что обходится в выпускных классах порой по 40-50 тысяч ежемесячно, на выпускной готовы по 100 тыс. выкинуть, ипотеки выплачивают, но не могут тянуть платное. Оно же дешевле. Плюс, можно же взять кредит на прекрасных условиях, да и студент уже вполне может подрабатывать. Согласна только в том, что РАНХИГС может быть и правда того не стоит. Но я тут абсолютно не в курсе. Понятия не имею кем работают люди закончившие экономическую безопасность.
25.05.2023 11:19:50, Красно Солнышко
Я за бюджет, точнее против кредита. Обратите внимание на то, что экономическая безопасность (38.05.01) - это специалист. Значит в случае чего не перевестись на смежную, где бакалавриат. Хотя, пока до этого дойдет, уже отменят бакалавриат и магистратуру. Но поизучать эту сторону вопроса не лишнее.
Про трудоустройство. Вуз просто перечисляет , где работают выпускники или реально помогают в трудоустройстве? Предлагают стажировки, пишут курсовые на соответствующих предприятиях? Как происходит распределение по кафедрам? Какие кафедры сотрудничают с какими предприятиями? Вот что, надо выяснять. А так, это вилами по воде.
23.05.2023 05:45:44, Постоянный слушатель
какое трудоустройство обещает ВУЗ?
Мифи на подобном обещает Росфин** мониторинг
Финашка - раньше большую 4-ку
что Ранхгикс?

коллега эконом Станкина закончила.. для меня это неожиданно оказалось
но и другие колллеги закончили "кто во что горазд"
22.05.2023 23:38:04, Аленкинамама
Сейчас никто, никому , ничего не гарантирует. Корочка топ Вуза-не залог хорошего трудоустройства. Проходишь входные тесты при приеме на работу-и работодателю фиолетово, какой у тебя диплом.
23.05.2023 11:40:33, Lady Fortuna
Если у Вуза есть "связи" с предприятием, а про связку Мифи- Рос*"мониторинг я верю, то все гораздо проще.
Как у меня на работе одно время была связь с определенным факультетом Рангхикс. И те ты в моем случае никому нужны не были (надо нанял стажёра, надо уволил, понравился - через год перевел в штат, сильнее понравился - уехал в Париж)
25.05.2023 10:46:11, Аленкинамама5
Businka
Я всегда за бюджет, особенно, когда свободных денег на платное нет.
Сдаст егэ, посмотрите на результаты и решите
22.05.2023 21:06:17, Businka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!