Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Что такое учеба за счет средств вуза)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Учёба за счёт средств вуза и бюджет. В чем разница?

Объясните, пожалуйста, сейчас на некоторых направлениях бвиишников больше, чем бюджетных мест. Вузы заявляют (например, ВШЭ и МИФИ), что возьмут всех. Но существует ранжирование бвиишников: одни будут учиться на бюджете, а другие - за счёт средств вуза. Что такое "за счёт средств вуза"? Какие есть подводные камни? Сын имееет БВИ на ПИ в МИФИ. В приемной комиссии говорят разница только в том, что не будет стипендии. Так ли это на самом деле? Есть сомнения
14.08.2020 11:30:06,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В вышке стипендию платят тем, кто за счет средств вуза. У моей был первый набор, там вообще не было бюджетных мест, поэтому есть те, кто за счет средств вуза и те, кто платит сам. По мне так, разницы с бюджетными местами никакой нет.
17.08.2020 17:07:48, ТомаГавк
nessyl
Не будет не только обычной стипендии, но и права участвовать в конкурсах на многие виды дополнительных стипендий и целевых грантов для одарённых студентов.
Если ребёнок или его семья пользуется какими-то "плюшками" от государства, то надо хорошо подумать: при учёбе за счёт вуза студент в глазах государства не является таковым. "Настоящие" студенты, с точки зрения госорганов, должны учиться строго на бюджете. Алименты, пенсия по потере кормильца, социальная стипендия, федеральные и региональные льготы, субсидии, матпомощь для многодетных/ малообеспеченных семей - все мимо.
Если решит перейти в другой вуз или на другое направление, то будет считаться "договорником", со всеми вытекающими - ниже об этом очень подробно писали.
Могут быть ещё какие-то подводные камни, связанные с любыми конкурентными ситуациями (например, распределение мест в общаге, направлений на практику, доп.курсов, финансирование поездок на разные мероприятия и т.п.) - скорее всего, бюджетники по умолчанию будут иметь приоритет, но конкретику только изнутри можно узнать.
14.08.2020 22:42:26, nessyl
На физтехе вот это всё - гранты, повышенные, социальные и т.д. стипендии - могут получить и те, кто учится за счет средств вуза. Никакой разницы между студентами. И матпомощь получают.
15.08.2020 14:02:07, мимоша
nessyl
"Плюшки" от вуза получают все, кому их решил раздать вуз.
На раздачу "плюшек" от госбюджета или сторонних фондов вуз никак повлиять не может. Если в правилах раздачи "плюшек" прописано, что к заявлению на участие в раздаче надо приложить справку из вуза об обучении на очном за счёт бюджета, то вуз не сможет выдать такую справку студентам, обучающимся за счёт средств вуза. А эта справка требуется много где - логика (ИМХО) такая: государство помогает тем, кто нуждается. Учишься не на очном = параллельно работаешь (даже если на самом деле не работаешь, просто на очно-заочном конкурс меньше был) = не нуждаешься в госпомощи. Учишься на платном (даже если со 100% скидкой, то есть бесплатно) = можешь себе позволить платное обучение = не нуждаешься в госпомощи.
15.08.2020 14:44:18, nessyl
"Плюшки" от вуза получают все, кому их решил раздать вуз. - я об этом. В плане стипендий и матпомощи.

Но в это входят и, к примеру,и спипендия от мэра Москвы, и путинские гранты. А это уже не плюшки вуза.
15.08.2020 15:20:16, мимоша
nessyl
Про московские стипендии - судя по ссылке, некоторые выплачиваются только бюджетникам, для каких-то важно направление и/или форма обучения. [ссылка-1]
У нас в регионе все губернаторские стипендии и разовые выплаты - только бюджетникам.
Гранты президента выдаются (и в прошлые годы выдавались) только поступившим на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. [ссылка-1]
Обучение по договору, даже если договор оплачивается вузом за счёт собственных средств - внебюджетное финансирование, по определению. Вуз подделывает справки своим студентам или как?
15.08.2020 15:29:19, nessyl
В случае пособий от гос-ва -обучение должно быть очное. Не важно-платное или нет,но очная форма.Тогда считают что работать человек не может, и ему платят и пенсии и алименты. При других формах-человек имеет возможность устроиться на работу. 15.08.2020 10:39:47, Линдааa
nessyl
Самой стало интересно, пошла гуглить. Когда я своей "потерянной" оформляла пенсию, чётко озвучивали про очное + бюджет, но это было давно. Сейчас (в редакции от 12.11.2018) в законе (400-фз, ст.10, п.2.1) прописано только очное, требования про бюджет нет, то есть пенсия по потере кормильца до 23 лет сохраняется, даже если за границей очно учиться.
Но вот социалку моя "потеряшка" оформляла буквально прошлым летом и собесу требовалась справка из вуза о зачислении на бюджет. В этом году она ещё не ходила узнавать, может что и изменилось. Впрочем, это региональная выплата и в Москве требования могут быть другими.
По грантам: "президентский" точно даётся только олимпиадникам/ спортсменам, поступившим учиться на бюджет. Там наоборот, форма обучения не важна - можно участвовать в конкурсе и вечерникам, и заочникам.
Я почему про него вспомнила - несколько лет назад из-за этого гранта при мне страдала знакомая (не близкая): семья небогатая, для них это существенная сумма, а ребёнок (имеющий все шансы на этот грант, в нашем регионе таких талантливых детей немного) повёлся на уговоры приёмной комиссии и поступил "условно-бесплатно" в вышку, хотя спокойно проходил на бюджет много куда. В итоге "минус" грант, "минус" статус многодетной малообеспеченной семьи и связанные с ним льготы по оплате коммуналки, проезда, отдых для младших, ещё какие-то выплаты местечковые. У мамы натуральная истерика была, для них учить ребёнка в Москве и со всеми этими "плюшками" напряжно было бы, а без них вообще не знаю, как они выкручивались.
15.08.2020 15:23:14, nessyl
Что такое социалка не знаю-надо так же смотреть закон,что там написано. С пенсиями логично,поскольку на очном ребенок должен учиться днем и работать из-за этого не может.С многодетностью я не поняла-какая разница как учишься? Там вроде если 3 ребенка,и пока самый младший еще не 18 лет,то многодетные льготы есть.Это Москва.То есть старший ребенок вообще может уже работать. 15.08.2020 17:30:57, Линдааa
nessyl
Социалка = социальная стипендия. Выше давала ссылку, в Москве она тоже выплачивается только бюджетникам.
По умолчанию, человек в нашей стране считается ребёнком (при определении количества детей в семье, начислении социальных выплат, пособий, пенсий и т.п.) до 18 лет. Или (возможно, не во всех регионах, но у нас так) до 24 - если учится на бюджете - разница для некоторых семей очень существенная.
В описанной выше семье как раз трое детей было и из-за того, что старшего в вуз зачислили не на бюджет, а на "условно-бесплатный договор", ребёнком он считаться перестал и семья статус многодетной потеряла на несколько лет раньше, чем рассчитывали родители. Поскольку в вузе об этом никто и слова не сказал (наоборот, настойчиво убежали, что разницы с бюджетом никакой, чистая формальность), это стало очень неприятным сюрпризом. Семья, по региональным (не по московским) меркам, не бедная, но потеря пары миллионов рублей (общая сумма за время обучения старшего была примерно такой) для них была очень существенной.
16.08.2020 11:07:03, nessyl
Понятно. В каждом регионе видимо свое.В Москве младшие дети все равно имеют льготы,даже если старшие уже взрослые и работают.Ну то есть-без разницы что со старшим ребенком,главное что человек родил трех детей,и младший еще то ли до 16,то ли до 18 лет. 18.08.2020 10:12:18, Линдааa
Businka
Это обучение на платном отделении, просто платите не вы, а вуз. Если есть льготы, то могут снять. Перейти на бюджет нельзя в др вуз. 14.08.2020 15:37:40, Businka
100% скидку в Вышке не снимают.
14.08.2020 18:27:01, Почему?
Businka
Я не о скидке в вышке. Бывают и другие льготы. Пенсия по потере кормильца например. Вот её не будут платить 14.08.2020 20:08:44, Businka
У знакомой дочка получает, учась платно в МГИМО.
15.08.2020 14:45:19, Ярославна
100% скидка и учеба за счет ВУЗа в ВШЭ разные вещи. Второй вариант-на весь период обучения. А с первого(у однокурсника сына была такая, как какого-то из первых номеров рейтинга лицея ВШЭ) очень даже слетают. 14.08.2020 19:57:40, Бывает и так.
Нельзя перевестись не только в др вуз (на бюджет или бесплатку), но и в своем вузе нельзя перевестись н другое направление. Сначала надо перейти на бюджет на своем направлении.
В МИФИ бесплатникам не платят стипендию, в отличие от вышки и некоторых направлениях СПБГУ. А значит и ПГАС нельзя получить и гранты Президента и именные стипендии пр-ва Москвы и т.п.
Общага для платников по остаточному принципу и дороже.
За систематическую неуспеваемость или правонарушения могут расторгнуть договор.
Ну и приказы зачисления будут гораздо позже, чем для бюджетников.
14.08.2020 12:49:25, Постоянный слушатель
нам в прошлом году обещали перевести сразу, после 1 сессии. Но мы пошли на другое направление, на бюджет. 1-2 курс особого смысла переводится нет, тк программа внутри института общая, не в мифи, а именно института. Вылетает достаточно много , особенно на Лаплазе и Ияфите. 14.08.2020 13:51:45, читатель 1234
Еще пришла мысль, но не уверена. Для малоимущих при получении субсидий, льгот на коммуналку и т.п. требуются справки с мест учебы, работы всех членов. И в вузовской справке должно вроде быть указано бюджет. 14.08.2020 13:11:47, Постоянный слушатель
Нужно подробно узнавать в вузе. В вышке платят стипендии таким студентам. Разница в том, что учатся они не на бюджете. Здесь уже много раз писали- не сможет получить грант и что-то еще. 14.08.2020 11:42:24, муза мужа
Какой именно грант не сможет получить??
14.08.2020 13:09:55, мимоша
Перевод в другой вуз на бюджет закрыт. Большинству студентов это и не требуется.
14.08.2020 12:29:49, Почему?
А я вот не могу понять почему закрыт, в своем вузе они не могут быть переведены на бюджет? Ну в общем-то да, большинство так и учится не понимая разницы до конца.
14.08.2020 12:55:56, муза мужа
Перевестись можно, но сначала надо перевестись на бюджет в своем вузе на своем направлении, а только потом на другое направление или другой вуз. Однако это не так просто сделать. Так как на бесплатку попадают только на переполненном направлении, поэтому там конкуренция для перевода больше. 14.08.2020 13:03:31, Постоянный слушатель
Странно, у подруги сын недавно перевелся с обычного платного (не грант) на бюджет в своем же ВУЗе на другую специальность. Ещё что-то доставать пришлось. 14.08.2020 16:09:23, ///
nessyl
Разные вузы, разные конкурсные ситуации. В абсолютном большинстве российских вузов нет никакого "условно-бесплатного" обучения, то есть в принципе нет студентов, которые поступили бы на места "по договору", но не платили за обучение. Или бюджет, или договор.
Оплату обучения договорников вуз берет на себя в очень-очень редких случаях (думаю, по всей стране и десятка таких вузов не наберётся) и, насколько я знаю, именно в этих вузах не просто высокий конкурс при поступлении, а конкурс между абитуриентами, набравшими максимально возможные баллы. Именно поэтому часть абитуриентов и берут бесплатно на договорные места - если на 50 мест претендует 70 человек, набравших 300+ баллов, то лишних среди них нет :)
Соответственно, в таких вузах бюджетные места освобождаются по итогам сессий реже, чем в вузах 2-3 эшелона и, объективно, внутренний конкурс на освободившиеся места выше.
17.08.2020 15:56:47, nessyl


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!