Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Поступление в вуз при нехватке баллов)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пересдача через год и отсрочка от армии

Скажите, знающие. Не хватает баллов на нужную программу ( надо под 300). Можно поступить сейчас абы куда на бюджет, через год пересдать один ЕГЭ - и попробовать поступить в нужное место? Или в этом случае кирзовые сапоги нам в помощь, а не учёба? Нельзя так, да? В армию сразу? Весной этого года моему одиннадцатикласснику исполнилось 18. Поступает сейчас. Заранее спасибо!
22.06.2022 12:51:21,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
армия ((
26.06.2022 18:03:41, mara
железный феликс
Наш старший служить пошел. После армии дают волшебную бумажку, что отдал долг родине и достоин учиться на бюджете. 23.06.2022 20:52:51, железный феликс
Businka
и какие преимущества с этой волшебной бумажкой?
23.06.2022 21:20:25, Businka
железный феликс
Даже если ты учился на платном, восстанавливаешься на бюджет. И поступаешь так же на бюджет.
23.06.2022 21:22:09, железный феликс
С этого места поподробнее, пожалуйста). Кто даёт? Всем ли дают такую бумажку? И как ее принимают в вузе? Как что)? Это же должно быть в документах зафиксировано... Это я без всякой иронии спрашиваю. На крайняк тоже вариант. Но не верится, что такое возможно...
23.06.2022 22:49:03, Низкие баллы(((
железный феликс
Командир части выдает при демобилизации.
В ВУЗах при восстановлении ее приносишь и все. У меня брат так восстанавливался, и у одной из папиных жен сын. Оба поступить смогли только на платное обучение, немного не хватило баллов. Отслужили и восстановились уже на бюджет. Одно условие только, в ВУЗе вообще должен быть предусмотрен бюджет.
Я такую бумажку у своего сына видела. Там даже ссылки на законы прописаны. Так что есть вот такой способ перевода.
24.06.2022 08:03:45, железный феликс
Красно Солнышко
Вы это серьезно сейчас? Вот именно сейчас?
26.06.2022 08:43:54, Красно Солнышко
железный феликс
А что не так?
26.06.2022 08:44:48, железный феликс
Красно Солнышко
Гораздо больше шансов не вернуться, имхо. Или вернуться, но в таком состоянии, что выбирать будешь уже не вуз, а интернат для инвалидов.
26.06.2022 08:54:27, Красно Солнышко
железный феликс
Одноклассники сына сейчас спокойно возвращаются. Никого на жаркий юг не отправили. Некоторым даже не предлагали. Ну и с дедовщиной в том виде, каком она была 20 лет назад, тоже не сталкивались.
26.06.2022 08:58:08, железный феликс
Красно Солнышко
Это игра в рулетку. Я таких рисков предпочитаю избегать. Но вольному воля, конечно.
У меня в этом году был ученик - выпускник прошлых лет. Он в декабре из армии вернулся. Вашего оптимизма как-то не разделял. Очень напрягся 24 февраля, даже урок отменил, чего раньше никогда не случалось. В результате в российский вуз вообще поступать передумал. Думаю, он знает что делает. И как служат срочники знает, и не по чужим рассказам.
26.06.2022 09:43:24, Красно Солнышко
фа, не спорю, просто интересно
Что ваш ученик знает про службу срочников не по чужим рассказам, если сам не служил?

У меня в окружении тоже возвращаются после года службы. Контракта никто не предлагал, Один в Белгородской области технику ремонтировал, вылетел из хорошего технического вуза. Маме плел, чтобы не волновалась, что рядом с Тулой находится.

Но, к сожалению, есть трагедия. Мальчик, умный, сильный, мечтал о режиссерском факультете во ВГИКе. Закончил горный институт в С-Петербурге, пошел в армию, и погиб. Поражение электрическим током, 100 км от дома. Армия - всегда риск, даже в самое мирное время.
26.06.2022 13:45:54, фа, не спорю, просто интересно
Красно Солнышко
Я же написала: "Он в декабре из армии вернулся."
Все он знает как раз. В Балашихе служил. Но хоть живой и здоровый вернулся. Уже хорошо. Только вот повторить этот чудесный эксперимент он почему-то не захотел. Особенно в условиях, когда началась операция с непредсказуемыми последствиями. Я вот сейчас бы даже на военную кафедру идти не советовала бы. Не говоря уж о срочной-то службе.
26.06.2022 15:02:48, Красно Солнышко
фа
Т.е. отслужил уже. А зачем повторять?
26.06.2022 17:31:46, фа
Красно Солнышко
Не провоцируйте. Не верю что вы чего-то не понимаете.
26.06.2022 20:20:44, Красно Солнышко
Идти на платку и пытаться перевестись на бюджет, у Вас будет больше шансов, чем из других вузов/факультетов. Результат пересдачи моего сына оказался ниже на 6 баллов(
23.06.2022 14:07:41, мать звезды
А вы уверены, что через год будет 100? Вы же и сейчас на это рассчитывали, но что то пошло не так. С мальчиком я бы не рисковала, а то можно вместо перепоступления отправится служить и потерять еще 1-2 года., в зависимости от того, когда заберут. Уверена, что есть универ с такой же специальностью, но более низким проходным. Либо смотреть в интересующем вузе смежные специальности, на них может быть ниже проходной балл. Конечно проще было бы оценить ситуацию, если бы Вы уточнили заветный вуз и интересующую специальность. Судя по баллу, могу предположить, что хотите мфти или вшэ и что то из программирования. 22.06.2022 20:07:46, Еленовна
Chernika
В МФТИ смысла нет. Там грантовая система. Чуть не хватило, можно на грант попробовать. Учиться сложно. Перевестись сложно.
23.06.2022 18:07:17, Chernika
Это на Новый Год
почему из МФТИ перевестись сложно? разве не любой маи-мэи-мати в радостью таких оттуда заберет????
27.06.2022 10:23:20, Это на Новый Год
Chernika
А откуда такая надежда (тем более через год после школы) что наберёт 300 через год.
Я бы поступала на то, что нравится с понижением уровня ВУЗа. Или платно куда хочется
22.06.2022 16:10:17, Chernika
У меня правда девочка) Но план на случай провальных Егэ был такой-идти на нужное направление платное на 1 курс и пересдавать Егэ. И переводиться на 2 курс на бюджет туда же,либо перепоступать к ним на 1курс с новыми Егэ. Были соображения что для Вуза логичнее зачислить такого студента сразу на 2 курс,чем заново учить тому же самому снова на первом. Для мальчика и армии как понимаю перепоступление нельзя, нужен только перевод.Т.е если искать "абы что бюджет",нужно чтоб с него возможен был именно перевод. 22.06.2022 15:42:07, Линдаа а
krot-kat
Был, такой план с девочкой же. Итог на втором курсе должно освободиться бюджетное место, чтобы на него попасть.Но взяли опять на первый. 22.06.2022 21:27:36, krot-kat
Granda
С пересдачей ЕГэ в итоге?
23.06.2022 08:08:43, Granda
Для того, что бы пересдать ЕГЭ в след. году, вы не должны быть студентом ВУЗа.
Подавать на сдачу ЕГЭ надо до 1 февраля. так что в январе вам надо уже отчислиться, что лишает вас отсрочки и вы попадаете под весенний призыв.
А студенты колледжа имеют право на сдачу ЕГЭ во время учебы.
Так что если хочет именно на это направление, то можно пойти в колледж( техникум) на какое-нибудь легкое направление и готовиться к пересдаче.
На перевод с одного факультета на другой ( или из вуза в вуз) сильно расчитывать не стоит, так что в этом случае надо быть готовыми проучиться на ненужном факультете все курсы
22.06.2022 14:34:45, ларкин
фа
Нет. Кто хочет, тот и пересдает. Главное, вовремя заявление подать. И место выбрать удобное, не обязательно по месту жительства.
22.06.2022 16:26:01, фа
Скорее всего вы немного не поняли. Пересдать ЕГЭ может и студент. Но вот чтобы поступить нужен аттестат, а его отдают из вуза только если отчислиться. Вот это надо успеть сделать к часу Х, если пересдача была успешной и проходит куда хотел.
22.06.2022 16:19:13, Иришка-Мартышка
Можно и в августе отчислиться. Главное, до приказа. 22.06.2022 16:13:38, Lubanya
Chernika
Не туда ответила.
22.06.2022 16:09:06, Chernika
Businka
<Для того, что бы пересдать ЕГЭ в след. году, вы не должны быть студентом ВУЗа.>
Это вы сильно ошибаетесь
22.06.2022 15:08:22, Businka
это очень хорошо.
Значит нас дезинформировали((..

Тогда еще один момент:
верно ли, что до тех пор пока я не получу полного высшего образования, я могу перепоступать на бюджет хоть каждый год ( к примеру, отучиться в одном ВУЗе пару лет, потом отчислиться и поступить в другой).
22.06.2022 15:13:40, ларкин
Businka
Да ) Но как в этом случае решается вопрос с армией я не вникала 22.06.2022 15:23:28, Businka
не, это к армии никакого отношения не имеет.
Мне для себя интересно)
23.06.2022 09:10:47, ларкин
Ну да, в ФЗ об образовании про это явно сказано. Как только появляется диплом (не важно "платный" или "бюджетный"), сразу теряется возможность учиться за бюджетные деньги на соответствующей ступени (есть диплом бакалавра - бакалавриат/специалитет нельзя, а магистратура можно).

Есть исключения. Что-то с творческими направлениями....
22.06.2022 15:20:43, Xt
Businka
Что-то изменилось? Нельзя было 2 бюджетных образования одной ступени, а после платного бюджетное было возможно получить. 22.06.2022 15:25:25, Businka
Никогда нельзя было при наличии диплома получить второе высшее бесплатно. На дипломе не написано, что вы учились на бюджете или на контракте.
Второе высшее всегда бесплатно. Были исключения раньше на ряде специальностей. Например, когда только основали ВШЭ, чтобы привлечь к ней студентов, несколько лет подряд приглашали выпускников других вузов получить бесплатно второе высшее.
22.06.2022 15:52:58, Постоянный слушатель
Второе высшее всегда платно, вы хотите сказать 23.06.2022 07:05:34, Летика
Да. Опечатка. Второе высшее всегда платно 23.06.2022 07:16:23, Постоянный слушатель
Красно Солнышко
Не всегда. В творческих вузах может быть и бюджет.
26.06.2022 08:44:59, Красно Солнышко
> Для того, что бы пересдать ЕГЭ в след. году, вы не должны быть студентом ВУЗа.
С чего Вы так решили? Ссылочку бы на документ.
22.06.2022 15:02:23, Xt
Поступать в нужный вуз, на другой факультет и переводиться. 22.06.2022 13:09:37, ЛУЧИК на
Не потеряется отсрочка, если будет перевод , т е. Можно выбрать вуз попроще и потом переводиться на ту же специальность
22.06.2022 13:06:49, Vichy
Да, все так. Только без конкретики (вуз/направоение) говорить о (гипотетической) возможности такогоо перевода не имеет смысла.

Переводиться можно на свободные места. О они (эти самые свободные места) будут? На направлении, где топикстартер пишет проходной 300 или около. Во многих случаях, там своих (из своего вуза) будет куча желающих на каждое свободное место.
22.06.2022 13:33:28, Xt
А из своего вуза охотнее берут переводом? Например с платного на бюджет? Кого охотнее возьмут, например на бюджет: платника с той же специальности, студента, который учиться в том же вузе на родственной специальности или человека с той же специальности из другого вуза? При условии, что успеваемость у всех, предположим, хорошая.
22.06.2022 19:00:09, Юж
Платника той же специальности. По крайней мере, так на ДОД говорят
23.06.2022 10:26:43, Zeiva
Это да, больше того, вероятность всё-таки стремится к нулю. Чтобы учится и готовится к пересдаче на много баллов нужно быть очень -очень мотивированным, удачливым и плюс должно быть наличие этих свободных мест для
перевода. В общем, очень много звёзд должно сойтись в одном месте))
22.06.2022 18:42:27, Vichy
Ну да.
Осенью, если не будет отсрочки - кандидат на призыв.
Если поступит "абы куда" и воспользуется отсрочкой, то сразу после отчисления (а перепоступление предполагает отчисление) - кандидат на призыв, отсрочка предоставляется один раз.
22.06.2022 12:59:22, Xt
Вы не правы, перепоступление не предполагает обязательного отчисления. Некоторые перепоступают и не отчисляются из первого вуза, закон это позволяет. А потом берут академ и тянут время. 22.06.2022 19:51:30, Anutocka
Термин "перепоступление" все же предполагает отчисление. Когда продолжают учиться и поступают еще раз - не говорят, что это ПЕРЕпоступление.

И второе, мы же не просто обсуждаем что-то абстрактное. А вполне конкретную ситуацию, описанную автором топика. Напоминаю:

<<<Скажите, знающие. Не хватает баллов на нужную программу ( надо под 300). Можно поступить сейчас абы куда на бюджет, через год пересдать один ЕГЭ - и попробовать поступить в нужное место?>>>

Т.е. очевидно, что поступать через год планируется на бюджет (иначе вряд ли было бы про 300 баллов). "Абы куда" в этом году в на бюджет (так автор говорит) и на дневное (иначе, как отсрочку получать). При таких вводных, через год на бюджет, учась на бюджете и не отчисляться?
22.06.2022 21:20:40, Xt
При поступлении нужен оригинал аттестата. Из 1го вуза его отдадут при отчислении. 22.06.2022 21:05:51, YuKs
КалиНа*
Еще в начале 90х мне по заявлению отдавали в вузе аттестат (курсе на 2 или 3 мне зачем то было нужно), он так и пролежал у меня дома до выпуска из вуза.
23.06.2022 09:29:46, КалиНа*
Нет, его отдадут по заявлению, без отчисления. Есть приказ Минобра по этому поводу. ВУЗ обязан выдать вам аттестат по заявлению, дочь сейчас так забирала из своего вуза, будет перепоступать. 22.06.2022 21:35:56, Anutochka
> Есть приказ Минобра по этому поводу.

Ссылочку бы на этот приказ. Или его реквизиты.
23.06.2022 00:05:52, Xt
Приказ Министерства науки и высшего образования РФ от 6 апреля 2021 г. N 245 “Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры”

41. Документ об образовании или документ об образовании и о квалификации, предоставленный при поступлении в организацию, выдается из личного дела лицу, окончившему обучение в организации, выбывшему до окончания обучения из организации, а также обучающемуся по его заявлению. При этом в личном деле остается заверенная организацией копия указанного документа.
[ссылка-1]..
23.06.2022 11:24:23, Anutochka
Этот приказ не вступил в силу.

Возможно, он пригодится автору темы, но что толку рассуждать, как оно будет потом - тогда и Порядок приема может поменяться, да и может выйти приказ, отменяющий этот приказ.
23.06.2022 13:07:35, Xt
Но действует по. 47 вот этого Приказа
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РФ
ПРИКАЗ
от 5 апреля 2017 г. N 301
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ - ПРОГРАММАМ БАКАЛАВРИАТА, ПРОГРАММАМ СПЕЦИАЛИТЕТА, ПРОГРАММАМ МАГИСТРАТУРЫ
23.06.2022 13:45:58, Anutochka
Ок. Забрать аттестат можно.
Но что-то здесь не так. Должен быть запрет на одновременное обучение в двух вузах на бюджете. :-)

ФЗ "Об образованиии", говорит (статья 5), что на бюджет можно "в случае получения гражданином образования данного уровня впервые". Это вряд ли можно трактовать, как запрет "паралелльного" обучения, так как сам же ФЗ "Об образовании" (статья 69) явно говорит, что "является получением второго или последующего высшего образования". Пока нет диплома - нет и получения второго образования :-)

Если быть зачисленным несколько раз на бюджет не запрещено, это же "ломает все". Тогда можно и зачислиться на приоритетном этапе (БВИ/целевое), после приказа написать заявление, типа отдайте аттестат, вы обязаны, и с этим аттестатом в общий конкурс другого вуза :-)

Что то здесь не так. Не может так быть :-) Должно быть что-то, что "мешает" быть зачисленным одновременно на бюджет в два вуза. Но, да, я пока такого юридического документа не вижу.
23.06.2022 15:28:56, Xt
фа, знаем, плавали
Аттестат дадут не навсегда, должны объяснить и вернуть к началу учебы. Оригинал должен лежать в учебной части у всех учащихся.
23.06.2022 22:14:12, фа, знаем, плавали
Красно Солнышко
Так его и не надо навсегда. Берется под расписку на время поступления. Если не поступил - возвращается. Если поступил, отчисляешься из первого вуза, идешь в другой. Для девочки - вообще без проблем. Мальчики теряют отсрочку.
26.06.2022 08:47:57, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!