Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И вот он вырос...

Будет длинно, наверно (заранее предупреждаю):
Мальчик, в принципе, не глупый (не только я так считаю, но и учителя по отдельным предметам), язык подвешен (на мой взгляд, лексический запас недостаточен, но на фоне других подростков, - вполне себе). Завтра - родительское собрание в форме "дня открытых дверей", на который меня уже настоятельно (ОЧЕНЬ настоятельно:( ) трижды пригласили - позвали - вызвали. В принципе, я подозреваю, _ЧТО_ мне там скажут... Ну, да, сын перебивается практически по всем предметам (за редким исключением) с "двойки" на "единицу", остальные отметки - редко-редко "тройки-четверки-пятерки"... Поскольку я сама учитель, я понимаю, что он портит рейтинг лицея, что крайне нежелательно, чтобы он и дальше там пребывал... Да, я понимаю, что при таких "успехах" ему, по-хорошему, в школе дальше и делать нечего... НО!!!!
КУДА его теперь?!! Вот закончит он 9 классов (в лучшем случае), получит аттестат. И?! Колледжи все упразднили (или упраздняют, делают их платными, 120 тыс. в год нам, например, - практически запредельно). В другую школу с такими отметками не примут... ИИИИ?! Что делать-то?! Пусть два года балду бьет и на шее у родителей сидит, пока в армию не возьмут?
А через год, после армии?!

А что делать-то с мальчиком?!
28.01.2015 19:14:39,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. Успокойтесь.
Главное - что Вы его любите. И он Вас. Да? )
2. Успокоились? Он здоровый, сильный парень. Все будет хорошо. Улыбаемся и думаем.
Думаем. Куда бы он мог пойти учиться. Думаем не только головой, но и сердцем. Уверена, Вы знаете, что колледжи есть, и будут, и никуда они от Вас не денутся. У учителей в лицее свои цели, у Вас с сыном - свои. Вот. Преследуйте свои цели. Даст Б.г, Вас еще и в 10 класс возьмут ))
Выше нос и хвост пистолетом )
Если реб.ходит на уроки, вып.дом.задания, не пьет, не курит, никому не мешает учиться, ничего они ему и Вам не сделают. Обещайте то, что они хотят, а делайте, как Вам надо.
29.01.2015 17:26:26, Роза Константиновна
В этом смысле он "удобный" мальчик: про "не пьет-не курит- не мешает учиться (в смысле - не хамит?!)" и речи нет. Это как раз то, с чего начинают разговор все учителя, типа, "такой хороший мальчик, вежливый, с юмором, тактичный, способный... - и вот на тебе" :( Он правда хороший мальчик, как сын - удобный, комфортный, но как ученик... :(

Прошлась сегодня по всем "основным" учителям, поговорила, пообещала сделать хоть что-то, что в моих силах... Сообщила мальчику о результатах. Он сочувствует даже мне, старается... Не знаю, насколько его на этот раз хватит...

Да, спасибо, главное - не забывать, что все-таки это твой любимый ребенок, и тебе с ним еще жить (надеюсь!) долго-долго... Кстати, одна из учительниц сегодня тоже высказалась в том же ключе, типа, может быть, лучше я буду такой палкой-погонялкой, чем вы, - вам же с ним еще долго жить, а у меня работа такая...
29.01.2015 23:16:35, Япростомама
Люба С.
Я бы прям сейчас попробовала рвануть в школу рядом с домом (по месту прописки не имеют права не взять). Понядеяться, на то что плохие отметки в лицее не равны плохим отметкам в дворовой школе. И если мальчик хоть чуть-чуть попыхтит, может аттестат будет получше?
А вы сможете оценить будет ли разница в учёбе?
29.01.2015 16:40:28, Люба С.
Хм... школа рядом с домом, похоже (судя по тому, что ближайшую закрыли) как раз либо наш лицей (ну, вот да, живем мы неподалеку), либо спецанглийские, парочка. Так что вариантов у нас не густо, мы в центре живем... 29.01.2015 23:23:15, Япростомама
Люба С.
Есть вариант, позвонить в районный департамент образования и узнать в каких школах недобор.
Или просто объяснить ситуацию, что ребенок не тянет лицейскую программу и вы хотите сменить школу на попроще. Они тоже могут порекомендовать и даже возможно посодействовать, если вы скажем, уже на практике получили парочку отказов, а не просто теоретизируете..
29.01.2015 23:45:20, Люба С.
До ОГЭ осталось максимум 4 месяца. Вот какой школе нужно такое "щастье", которое понизит ее рейтинг?

И не лицейску программу он не тянет, а просто математику, а ее везде сдавать нужно. И КИМы будут совершенно одинаковые, стандартные :(
29.01.2015 23:56:35, Япростомама
Даже, если он сейчас сдаст математику на 2 в аттестата будет три. Если остальные предметы на 4-5, то уйти в колледж реально. Но Вы же не хотите? Ну 9 класс, пора серьёзно уже относиться к жизни. Не тянешь математику, тяги другое. А как - ничего не делать и «хотеть» учиться? Мысли-то должны быть о будущем. Руками работать и с образованием можно, а вот образование получать легче в молодости. Он не понимает? 30.01.2015 00:03:57, Кетчуп
Да кто ж ему вообще даст аттестат, если он сдаст на 2, никакую 3 никто ставить не будет, отправят на пересдачу, а если снова 2, то пересдавать уже в следующем году. 30.01.2015 00:56:25, Таня7
Люба С.
Не буду ни на чём настаивать, но от причитаний, ситуация не изменится точно.

Если нет возможности вытянуть на минимум (а это возможно и без репетиторов), то остается вариант дворовых школ.

У меня под окнами школа, в прошлом году ГИА там не сдали с первого захода чуть ли не треть. Беседовала с несколькими мамами ( те рассказывали, что им давалась не одна попытка переписать и на этих попытках, не то что давали списывать, а чуть ли не ответы диктовали).

Поэтому я бы на месте мамы, не сочиняла песню, о том, что всё безнадежно, а взяла бы деточку в ежовые руковицы, при этом собрав всю возможнгую информацию о потенциальных школах.

В моём спальном районе, например, есть школы, в которых всё так плохо, что им уже фиолетово, двоишником меньше-больше..
30.01.2015 13:38:33, Люба С.
С одной двойной давали же аттестат? 30.01.2015 07:17:52, Кетчуп
Oksanych
сейчас уже не дают 30.01.2015 09:12:32, Oksanych
Да, это засадах:( Но в лицее-то вряд ли сдаст на 2. Должны же быть какие-то знания. 30.01.2015 09:34:00, Кетчуп
Правила игры давно изменились, увы. Никаких аттестатов, если экзамен на 2 сдан, только пересдача, а если снова на 2, то на следующий год и так по кругу до 18 лет, а в 18 лет в свободное плавание со справкой вместо аттестата, что прослушал школьный курс и все. 30.01.2015 08:30:02, Таня7
Ткните меня носом, где написано, что обучение в колледже стоит от 120? Вот здесь например ([[ссылка-1]]) (можно даже после 8 кл). Не круто конечно, хотя его хвалят уже лет 20 как (через дорогу), но если вопрос стоит - куда бы? и с 2 -3, то выбирать не приходится.
Вот еще ([ссылка-2]) Ведь если написано "бюджет", но это даром? Или нет?
Я не зря все это копала - те же проблемы, тройки по основным предметам. Но главный аргумент против любого коллежа - контингент. Даже везде расхваливаемый 38, где все просто шоколадно... я их каждый день вижу (видела пока той дорогой по утрам ходила). Не очень хочет видеть среди них своего ребенка. Это тупик. Так что пока из школы не выгнали - надо учиться. В 10 кл. бывает мозги подвозят.
29.01.2015 11:27:16, hanhi
По первой ссылке обучение маникюру стоит 60 или 65 т.р. ) Звонила. 30.01.2015 14:46:46, ДраКошка
Ну маникюр-то меня никогда не интересовал. 01.02.2015 00:40:05, hanhi
По Вашей второй ссылке прошла для интереса, На компьютерные сети проходной 4,9 балла; На программирование в компьютерных системах 4,27; прикладная информатики 4,13; Там только на пару факультетов 3,56, но они какие-то совсем захудалые. Так что тоже с 2-3 вроде особо не бегут брать, а к этому еще учтите, что в этом году во ВСЕХ колледжах здорово урежут бюджет, так средний бал для поступления еще выше понадобится. 29.01.2015 22:56:34, Таня7
Ну я пока не тороплюсь, 8 кл. и еще есть надежда. 30.01.2015 14:22:45, hanhi
Значит идти на платное или на менее престижную специальность и УЧИТЬСЯ. Липовые отличники к НГ отсеются. У нас в колледже после первой сессии 6 человек переводят на бюджет. А изначально они туда не прошли. 29.01.2015 23:06:10, Кетчуп
Ну, вот и пошли по кругу и пришли туда, откуда начали: а платное мы не потянем... А если не отсеются, если не переведут на бюджет?.. 29.01.2015 23:28:05, Япростомама
Ну если "платное не потянем" и "учиться западло" - значит - арбайтен, а что еще остается? Неужели нет варианта : честно прийти в роно и спросить "в какую школу такого можно пристроить?" Я своего этим пугаю - пойдешь, говорю, куда возьмут. НО у моего хоть тройки, и половина 4 (не основные), куданипопадя его точно возьмут. Лет-то ему сколько? Моему в конце 9 кл только 14 исполнится, хотя уже наверное можно на работу на полную ставку? Только кто возьмет? 30.01.2015 14:28:47, hanhi
А какой смысл идти дальше учиться в школе??? Такие дети, увы и ах, вряд ли напишут ЕГЭ. Поэтому это тупо "пересидеть" до совершеннолетия получается. 30.01.2015 14:47:45, ДраКошка
Какая разница где сидеть - в школе или дома? В школе есть шанс, что подвезут мозги. И если так рассуждать. то и в ПТУ (колледж) тоже не надо - мозги то везде нужны, даже механику и электрику. 01.02.2015 00:38:42, hanhi
Это далеко не взаимосвязанные вещи. Есть дети, не желающие учиться в школе, но способные нормально подготовиться к экзаменам.
Хотя, если ребенок выбрал колледж и специальность, лучше уходить после 9-го. И отсрочка от армии, и времени меньше уходит суммарно до выпуска, и больше колледжей принимают после 9-го. После 11-го либо в вуз либо никуда, многие колледжи групп для детей с аттестатом не открывают.
30.01.2015 15:27:48, Mercury
А мальчик этого не понимает? Это же его дело - учиться. Три по математике, имей 5 по физкультуре. Или придётся идти в колледж где проходной балл 3. Ну а какие варианты? 29.01.2015 23:32:52, Кетчуп
А у него, похоже, как в молодости у почти всех: "Все умирают, но я-то умереть не могу"... Такое вот ощущение собственной бессмертности, типа, со всеми это может произойти, но не со мной :(

Плюс он, имея опыт некоторой "военной" учебы, не очень-то боится армии, плюс папО, учившийся в "Бауманке", а сейчас - на философском факультете, решил, что каждый должен работать руками и создавать что-то осязаемое, реальный продукт, а не быть "менеджером", и из сисадминов ушел в рабочие...

По физкультуре у мальчика, кстати, вообще хронические "единицы". Чемпион Москвы, ха :(
29.01.2015 23:49:48, Япростомама
Ощущения подобные обычно выражаются в виде : все фигня, у меня средний балл будет 5, в крайнем случае 4,9. Но против фактов не попрешь. Если кругом тройки,то средний балл и будет -3- 3,2 или чудом 3,5. Проходные баллы на сайтах колледжей были. Это тоже факт.
Можно чем угодно работать, но среднее образование у нас обязательно. Поэтому либо в 10 класс , либо в , а уж потом - работать. Ознакомить папо с законами. Проблемы-то с папо у Вас давно? Чего ж он такое влияние на ребенка имеет?
29.01.2015 23:59:25, Кетчуп
У него это, по моим ощущениям, выражается в виде "это все не сдают, а я-то, такой замечательный, точно как-нибудь вывернусь". И мои родители (хоть они утверждают иное) позаботятся о том, что мне дальше делать... Ибо они ВАще круче всех, типа ДМ... :( При всем при том, что оба ребенка знают, что деньги мы именно зарабатываем, видят, что мы учимся постоянно, мы чуть ли не каждую неделю рассказываем им, что к чему, к каким последствиям могут привести те или иные их поступки...
Но вот у них все равно, похоже, такая вера в свое "бессмертие" или "в наше всемогущество" сохраняется :(

А какие проблемы у папы? У папы "Бауманка", успешная работа дизайнером в полиграфии, в качестве сисадмина в разных конторах, потом (40 лет для мужчин, похоже, рубежная дата) вдруг решил, что мужчина должен работать руками, но при этом развивать голову. Поступил на философский факультет и сначала освоил кузнечное дело, потом - сварку. Чтоб наш мальчик так хорошо и разнообразно умел ВСЕ (вот буквально - все) делать, как его папа! И топика бы такого тогда не было. Но для того, чтобы так хорошо во всем разбираться, нужно, как я понимаю, как раз хорошее образование :(
30.01.2015 00:38:56, Япростомама
А что сдавать? Четыре экзамена? А остальное просто то, что за год заработал. Если у него одни , то средний балл никак не будет хорошим. Если угроза получить тройки на экзаменах, то достаточно иметь всего 4 пятёрки, чтоб иметь средний балл 4. А там же и труд и изо - можно найти легкие предметы. Я уже писала, что в 9 классе обычно берутся за ум. Откуда такой инфантилизм? 30.01.2015 07:27:38, Кетчуп
Колледжи после 8 класса закрыты. Все. Это устаревшая информация. 29.01.2015 17:12:22, Роза Константиновна
Лагуна75
Жалко у Вас подника нет , придется писать здесь .
В прошлом году сын выпускался из 9 класса , мальчик не глуп и не туп , но ужасно ленив. Все наши разговоры о том, что надо подтягивать хотя бы те предметы которые легко даются , пропускал мимо ушей . После 9 класса готов был идти куда угодно только не оставаться в этой школе ( школа очень хорошая ) . В итоге сдав ГИА и получив аттестат , стали закидывать доки в колледжи , быстро понял , что аттестат у него с низким балом и вокруг масса абитуриентов с хорошим ср балом . Шансов нет . В итоге, чудом прошел в колледж на самую не престижную спец.
С 1 сентября ударился в учебу , его заметили , предложили перевестись на другой факультет , более престижный . Сын быстро понял , что надо учиться и учиться хорошо , старается , планов на будущую учебу громадье. Мне звонит куратор группы и расписывает какой мой парень замечательный , а я как-то не привыкла к этому обычно все ругали))

Может Ваш просто еще не понял , для чего мама заставляет учиться . Я поняла , что парням мозги довозят как раз после 9 класса они как-то резко взрослеют и мудреют
29.01.2015 08:25:50, Лагуна75
Cat-S
Я тут с удивлением обнаружила, когда пришла в ПГУ в электронный дневник посмотреть, что в колледжи теперь запись через этот самый ПГУ. Я очень удивилась. Ведь должны же быть какие-то вступительные испытания в колледж? Или, может быть, именно на экзамены эта запись и есть? 28.01.2015 21:36:31, Cat-S
На ПГУ идет запись в колледжи только московского подчинения, в федеральные все по старинке, но вступительных, кроме творческих колледжей, нигде нет, только конкурс аттестатов 28.01.2015 22:55:38, Миня
Ничего теперь не сдают. Конкурс по среднему баллы аттестата. Одному в школе пятёрки нарисовали, другому троек понаставили. Вы же понимаете, что школьные оценки не показатель знаний. 28.01.2015 21:46:33, Кетчуп
Даже более того, 3-ка в лицее часто равна 5- ке в обычной школе. 28.01.2015 23:03:11, Миня
Cat-S
Вообще никак не показатель. Вот ребенка топикстартера выжимают из лицея. Вполне возможно, что для лицея ребенок "плоховат" и портит статистику, а для хорошего крепкого колледжа очень даже ничего. Как же он туда поступит, если аттестат после лицея троечный будет, а вступительных испытаний нет? 28.01.2015 22:34:23, Cat-S
Ну в колледжах обычно не 5 проходной, а 3 с чем-то. Но может и не поступить. 28.01.2015 22:39:21, Кетчуп
Chernika
На дизайнеров и кажется в колледж РЖД даже на платное конкурс.
В мед.колледж на бюджет тоже ср.балл хороший нужен. И это при том, что на платн. во втором меде со 126 баллами приказы в 2014г.
29.01.2015 09:52:32, Chernika
Я думаю, мама это понимает? Либо сына заставить учиться,либо зачем ему такая школа? В школе попроще и балл будет выше. 29.01.2015 09:56:54, Кетчуп
В этом году, как и в прошлом, в востребованные колледжи конкурс был:
Колледж при фин университете - 4,9 средний балл
Технологический на технолога - 4,2
Медицинские (1- й, 7-й) - 4,2
Большой конкурс в архитектурный колледж, музыкальные и еще в целый ряд востребованных колледжей, есть, конечно, такие, где и 3,5 проходной.
28.01.2015 22:52:35, Миня
Да в колледж, конечно. Почему упразднили, вполне себе колледжи работают, бюджета тоже хватает, хотя его и сокращает каждый год. Поступают по среднему баллу аттестата, но раз у Вашего сына средний балл будет низковат, то посмотрите не очень востребованные колледжи, дайте ему профессию, а дальше разберетесь, может ему позже мозги подвезут и дальше пойдет в ВУЗ. 28.01.2015 21:29:04, Миня
дальше- армия. Отсрочка на время учебы дается 1 раз- как раз до весеннего призыва в 19 лет. Колледж-армия-ВУЗ это реальнее. 28.01.2015 22:30:28, Мама Гарика
И много вы таких знаете, кто после колледж-армия, поступил в вуз? 29.01.2015 11:29:36, hanhi
Моему отсрочку давали на 6 лет. Сразу с учетом ВУЗа. 28.01.2015 22:45:30, GalaNTka
Колледжи пока не упразднили и не сделали платными. Что можно делать? Либо браться за ум и учиться, либо уходить после 9 кл в колледж. Сидеть дома без среднего образования незаконно. Вы должны обеспечить его получение. 28.01.2015 21:24:29, Кетчуп
Если Вы в Москве, то вот интересный ресурс про мероприятия в колледжах : [ссылка-1] 28.01.2015 21:12:43, КИра
Либо в обычную школу, либо в колледж. Есть колледжи непрерывного образования- начальное-среднее-высшее.
Просто после 9 класса в покое не оставят, среднее образование у нас обязательное.
Мой старший закончил лицей, с 19,5 лет вообще на самообеспечении. Лично ему помогло только самостоятельное проживание. Мозг быстро подвезли)
28.01.2015 21:04:44, GalaNTka
Питерская
Вы где? У нас пока есть обычные школы, которые держат троечников до последнего.
Колледжи тоже есть. Вы просто начинайте узнавать.
Есть вариант контрактной армии, но мне он не очень:(
А вообще имею живой пример мальчика с 9 классами, получил права, работает таксистом.
На авто заводе на сборке обещают 42 тысячи, сын вот на экскурсию ездил.
Их прямо заманивают.
28.01.2015 20:38:45, Питерская
ЛУЧИК
Не переживайте. Что делать не знаю. Моему помогает тотальный контроль. Но он у меня ОЧЕНЬ ответственный, ему нужно только надо напоминать. Мой очень боится вылететь из лицея (до дрожи в коленках), 10000 раз подойдет к учителю попросит переписать. Все доп. задания делает, тянет руку выйти к доске ( срубить лишнюю оценку). Может и Вам его постращать отчислением. 28.01.2015 20:33:43, ЛУЧИК
Rulezza
Ну почему колледжи платные? Бесплатные тоже есть. И профессии разные есть. И среднее образование ребенок имеет право получить. И даже в школе оставить обязаны.
Я переводила - племяника-двоешника в другую школу после 9 класса -взяли. Вариантов много.
Можете упереться в этом лицее, что им от вас никуда не деться, и терпеть им вашего ребенка до конца школы. Можете сейчас уйти в более простую школу. Или искать бесплатное училище.
Я выбрала второй вариант. Только сын в другую школу не в девятом классе перешел.
28.01.2015 20:33:09, Rulezza


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!