Раздел: ЕГЭ и другие экзамены (Не могу понять: идти дальше, сделав выводы или побороться за справедливость?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

atmashka

Поступление 9 класс, лицей ВШЭ аннулировал работу

Всем доброго дня.
Не хотела бы оставить это просто так. Может быть у кого есть опыт в подобном случае.
Дочь поступала в лицей ВШЭ в 9 класс, 13 мая писала онлайн экзамены, 1 июня пришли результаты - 22 балла (8 матика, по 7 русский и английский). Проходной 17,5
В День экзамена в самом начале работы в первые 12 минут был техсбой: не было демонстрации экрана. Дочь берет в руки телефон пишет отцу в ватсап. Тот в свою очередь пишет в техподержку т.е. все эти моменты зафиксированы. Также пока решается вопрос с демонстрацией, пишем вопрос в поддержку: не является ли это поводом отменить экзамен и подать заявку на резервный день. В итоге за 12 минут разобрались с проблемой, перешли с приложения на браузер , все заработало. И техподдержка сказала, что если все заработало, то ничего не нужно. Продолжайте работу. Дочь работу продолжила. Сегодня нам пришло на почту письмо, что результат аннулирован. В причинах пишут об этих 12 минутах и о 40 секундах в конце второго часа работы: пользование мобильным телефоном и присутствие 3х лиц (как раз отец заходил в комнату) (всего работа 2 часа + 20 минут на загрузку). После такого чудного письма от лицея, помчались туда, предварительно отправив письмо в лицей о несогласии с решением всеми доступными способами. По телефону чего-либо узнать не удалось. В лицее имели честь переговорить с Натальей Владимировной (отв. за поступление). Озвучили ей все наши доводы. Она выслушав нас сказав, что техсбой тоже считает нарушением правил: вы же общались с 3ми лицами... (тут была небольшая надежда, что обращение в техподдержку снимет это нарушение)
А по поводу последних 40 секунд сказала, что да, телефон лежит перед абитуриентом - это нарушение.
Мы говорим: хорошо, согласны, покажите запись. Ответ Натальи Владимировны: эта информация строго конфиденциальна и записи не просматриваются 3ми лицами. Также пока ехали домой получили от вышки еще ответ на наше письмо: ни техсбой, ни последние 40 секунд они не снимают и подтверждают, что были нарушения.
Пребываю по сих пор в смешанных чувствах от итога. Очень обидно за дочь. На курсах подготовки она заняла 49 место, по суммарному рейтингу у нее было 750 баллов. Плюс занятия с репетиром. Т.е. я к тому, что подготовка велась на неплохом уровне.
Интересует в праве ли лицей не демонстрировать запись работы? Вот они пишут, что мобильник был, а дочь категорически утверждает, что не брала его в руки. Как быть в этой ситуации? Получается ответ техподдержики чистая профанация и полагаться на него было не верно.
Хочу мнения со стороны, может мы тоже не правы. Готовы признать, но хотим подтверждения.
Если несколько сумбурно готова ответить/пояснить дополнительно. Не могу понять: идти дальше, сделав выводы или побороться за справедливость?
21.06.2021 17:44:18,

101 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я б точно отсоветовала своему туда поступать. Ужас . Без вшэ нет счастья ? 27.06.2021 16:50:49, Динь1
Сочувствую. Больше всего раздражает формализм. Чего проще: устройте устный экзамен. Добрать в класс лишнюю ученицу можно легко. Идиоты.
В позапрошлом году одного так в 179-ую не приняли. А через год звонили сами и долго уговаривали идти к ним, но как-то уже не срослось.
25.06.2021 22:17:00, vbr2011
atmashka
у нас есть итог )
мы вчера уже в ночи написали большое письмо директору с полной хронологией событий, выкопировками из почты и из ватсапа прямо по минутам по 1 пункту, когда был техсбой и по 2му пункту, что не брала дочь телефон в руки (кроме слов же ничего нет)
также мы просили пояснить нам как надо же было действовать в случае техпроблем и просили очную встречу
не так давно пришел ответ, что они повторно рассмотрели видео и снова выявили нарушения
по нашему 1 пункту никакого ответа, никаких пояснений тоже, сразу перешли ко 2му
и написали, что зафиксировали время 1:57:20, 1:58:05 на котором абитуриент берет в руки телефон и приступает к съемке листов с заданиями и к загрузке их в систему

все, мы приняли это "техническое" поражение
более вопросов к данному заведению не имеем
дополню, нигде в правилах нет ни слова, что загрузку можно делать только в последние 20 минут, очень хороший пункт для маневра
22.06.2021 18:09:20, atmashka
Вероятность
Получается, что по правилам нужно досидеть перед монитором три часа, даже если решил все в два раза быстрее (время условно, не интересовалась правилами поступления в лицей)?
23.06.2021 17:43:51, Вероятность
atmashka
конечно интересовались, правила не дают ответ на этот вопрос, видимо это очень удобно
23.06.2021 18:22:27, atmashka
Businka
Мне кажется отличный итог. Теперь вы точно знаете, куда ей точно не нужно. Думаю такая способная девочка найдет школу, где ее оценят. 22.06.2021 22:28:30, Businka
Бред. А что делать тем, кто решил раньше. Дочь писала олимпиады в этом году, сидеть до конца было необязательно. Но это не высшая проба была.
22.06.2021 18:23:02, Кетчуп
Olga&Paha
У нас в том году случай был. 11класс, пишет ребенок олимпиаду (не помню что, но что то крутое на 3часа) он-лайн под двумя камерами в своей комнате. Отец сидит в соседней (блюдит чтоб соседи не ремонтировали и сбоев инета не было). Проходит 3 часа,,3,30,,4 часа-ребенок не выходит. Напряженный отец звонит организаторам с вопросом-что происходит, что у него там с ребенком в соседней комнате. Организаторы говорят загрузка медленная, сейчас еще 5 минут и выйдет. Нормально?
В этот понедельник тоже жесть была. У ребенка он лайн экзамен(институт) в 12-20. В 11-15 отключают электричество во всем доме. ЖЭК не причем, какая то вышестоящая служба-аварийное отключение. Представляете- я дозвонилась, попросила дать нам справку, а они электричество включили и сказали, что если вдруг во время экзамена опять выключат звонить им, они будут искать возможность чтоб включить-Во!
Автору- не расстраивайтесь. Все что не делается-все к лучшему. Мы в свое время поступили(правда очно сдавали) и не пошли туда в 10 класс (отзывы были про физмат очень плохие). Пошли в физмат 1580. Сейчас знаний(которые дали в этой школе) вполне хватило чтобы не особо убиваясь проучится год и успешно сдать сессию (ФПМИ МФТИ)
22.06.2021 20:24:50, Olga&Paha
Businka
Высшая проба их тоже очень мутная. 22.06.2021 20:00:08, Businka
Нормальная. По организации и проверки претензий не было. 25.06.2021 16:37:44, Дубравка без реги
Вероятность
Младший сын не писал, вернее писал только отборочные (везде прошел, где писал). А когда старший писал Высшую пробу все было отлично. Наоборот, по сравнению с другими олимпиадами было больше доверия. В чем вы видите ее мутность?
23.06.2021 17:45:20, Вероятность
Ну давайте теперь всe в одну кучу. Нормальная ВП, не хуже других. 23.06.2021 08:32:48, Мальва
atmashka
так этот вопрос лежит на поверхности ... мы так поняли сидеть и ждать, а то аннулируют как нас
22.06.2021 18:33:57, atmashka
Бурундук_
Формально они правы. Ну зачем же класть телефон на стол?! Зачем отцу приспичило заходить? У нас, когда олимпиады или экзамены, по квартире-то все на цыпочках ходят, а уж в комнату заглянуть даже никому в голову не придет.
Да, все правильно. Не обижайтесь, но регламент нарушен, все справедливо.
22.06.2021 10:09:50, Бурундук_
atmashka
телефон должен быть на столе, но не рядом, а в поле видимости камеры, взять его можно только в последние 20 минут на загрузке ответов
никто и не собирался к ней заходить, но возникла проблема и дочь ее решила вот таким способом, мы понимали, что регламент нарушен и задали вопрос: нам продолжать или писать сразу на резерв? ответ вы знаете, итог тоже
где справедливость?
22.06.2021 10:25:00, atmashka
Бурундук_
А телефон, получается, все-таки лежал неправильно, так? Это же не мелочи.
22.06.2021 11:06:51, Бурундук_
atmashka
телефон лежал нормально, пока его не взяли в руки для решения возникшей проблемы 22.06.2021 12:09:21, atmashka
Бурундук_
Простите, я запуталась. Я так поняла, что отец заходил в комнату уже после решения проблемы, в конце работы. А если он заходил в первые 12 минут, то зачем она ему писала? Я тоже понять не могу, как и лицей
22.06.2021 11:05:47, Бурундук_
atmashka
отец заходи в первые 12 минут, надо же было объясниться, что демонстрация экрана не работает
возникла проблема, потыркалась сама, взяла телефон в руки, написала папе, понадобилось личное присутствие отца, чтобы решить проблему
22.06.2021 12:00:17, atmashka
А что же надо было делать в данной ситуации?
22.06.2021 10:16:11, Кетчуп
Бурундук_
Так все понятно, вроде? телефон - отодвинуть так, как он должен лежать. Отцу - не заходить в комнату, ему и так на воцапе пишут и он звонит организаторам из другой комнаты. Просто следовать регламенту.
Вы на меня не обижайтесь, я - лицо незаинтересованное. Я пишу то, что вижу со стороны, так, как описывает автор. А со стороны - правила нарушены.
22.06.2021 11:11:19, Бурундук_
А как можно было писать отцу по ватсапу не взяв в руки телефон?
22.06.2021 11:14:59, Кетчуп
Да никак. Не должны дети на экзамене общаться с посторонними. 22.06.2021 11:23:08, Линдааa
atmashka
совершенно согласна только в случае если все идет хорошо
у нас получилось иначе, я не понимаю по сих пор как нужно было поступить при появлении техпроблем не прибегая ни к 3м лицам, ни к гаджетам
пока получается, что нужно было завершить работу, написать о проблеме и подать заявку на резервный день, в случае принятия лицеем наличия техпроблем нам бы позволили написать работу в другой день
но! про такой регламент нигде не написано, именно такой путь мне никто вчера не озвучил, и зачем тогда нужна техподдержка во время работы и съемка абитуриента?
22.06.2021 12:06:47, atmashka
А делать что надо было?
22.06.2021 11:26:34, Кетчуп
Ребенок пишет или звонит организаторам.Или в данном случае в техподдержку.И если решить проблему с компом не удается то 2 варианта-либо пролетел мимо,либо потом назначают повторную попытку. Но звучит это иначе-у ребенка не работала программа,он звонил или писал Вам, решить проблему не удалось,можно назначить резервный день.То есть существенная разница,с моей точки зрения.А фактически-в такой ситуации знаю народ прекращал что-либо решать,и писал организаторам что проблема с компом и что делать,И ждал ответ. 22.06.2021 12:30:20, Линдааa
atmashka
тоже вариант, но хотелось бы узнать о таком до, а не после всего
но продолжаю видеть в данном месте не только наше нарушение
22.06.2021 12:45:34, atmashka
Бурундук_
Не знаю. И не понимаю, зачем ему писать, если он дома (он же заходил?!) или он заходил в конце второго часа? Тогда вообще зачем? И не понимаю из текста, претензии к телефону в первые 12 минут или в конце второго часа? Возможно, и Вышка не понимает из такого объяснения.
22.06.2021 11:18:36, Бурундук_
А зачем Вы пишите о том, в чём не понимаете?
У вышки запись есть - включают, смотрят, соотносят время - было бы желание.
Вас не спрашивают что было, вас спрашивают что предложите делать ребенку, который зашел, а там ничего не работает, обратная связь либо отсутствует, либо не отвечает.
22.06.2021 11:25:58, Кетчуп
Бурундук_
Простите, давайте, я лучше совсем ничего писать не буду, чтобы Вас не раздражать. Вас же не интересует мнение о том, что все было справедливо. Вот я и не буду больше его высказывать, а то вы слишком нервничаете.
22.06.2021 11:30:18, Бурундук_
Чего бы мне нервничать:)) скажите просто - ответа нет и думать лень.
Надо же.какое самомнение у людей, всерьез думаете что можете заставить нервничать?
22.06.2021 11:57:45, Кетчуп
oksana2000
У коллеги ребенок ходил на курсы при ВШЭ с 7-го класса (7-й, 8-й, 9-й) на Цветном бульваре. Не набрал необходимых баллов.
Поступал на общих основаниях в лицей в 2018 г. в 10 класс на экономическое направление. Сдал экзамены и... Его нет в списках зачисленных. Ребенок в шоке, репетитор, родители. Зачислены ребята с наименьшими баллами, а его нет.
Отец ходил к директору, показал баллы. Директор сказал приносите документы. На вопрос "Как быть с приказом?" - повторил "Приносите документы". Разбираться почему так вышло не стал, видимо такие "косяки" при зачислении не в первый раз.
Родители с ребенком подумали-подумали (три года подготовительных курсов, немаленькой оплаты, вступительные сдал прилично, а в списках поступивших нет) и... отнесли документы в лицей при Плешке. Закончил лицей, в 2020 году поступил на бюджет Плехановской академии, экономика.
И не известно куму повезло... Точнее и без Вышкинского лицея есть жизнь.
21.06.2021 23:39:05, oksana2000
Вероятность
Думаю, что это был случай технического сбоя - случайно не перенесли или удалили строку (со всеми может случиться) , при обращении сразу согласились исправить. Не вижу огромной проблемы. 22.06.2021 08:17:42, Вероятность
Да бывают сбои, мы окончили лицей 4 года назад , третий поток поступления в вышку с ее открытия, когда увеличили набор до 400 человек после 200 по-моему, а технически и преподавателей не подготовили к этому, поэтому мы крайне остались недовольны, не работающим весь год эл. журналом, безответственным отношением преподавателей по его заполнению, а вернее не вовремя заполнению, когда оценки узнаешь, за 1-3 дня до итогового выставления и т.д. Расписание составлялось кошмарно, пробелы были по 4-6 уроков, преподаватели лицеисты не интересовали, больше интересовали студенты из вуза, а к лицеистам относились опосредственно и т.д.
Поэтому в данном лицее косяков было вагон!!! В итоге мой сын не захотел поступать с таким бардаком в вуз Вышки, а принял решение и поступил и отучился в другом вузе и ни капельки не жалеет.
И своим знакомым после, кто собирался идти в данный лицей я рассказывала всю правду и многие передумали и остались доучиваться в своих школах или других лицеях и сейчас тоже не жалеют об этом.
Это наш личный опыт, но за 2 года учебы они не смогли решить элементарных проблем и это о многом говорит.
Забегая вперед могу сказать, что сейчас знакомая учится на магистратуре в Вышке, очень якобы крутой факультет, так вот она категорически недовольна преподаванием, качеством и предметами, а цена там совсем не маленькая за обучение!!!
Есть знакомые, которые давно заканчивали Вышку, тогда обучение было намного лучше, а сейчас от Вышки считаю осталось только название, а качество образования очень сильно просело, как и везде в образовании.
Поэтому пусть дочка не расстраивается, а подумайте стоит ли вообще сейчас биться за поступление в данный лицей???
22.06.2021 13:53:41, Снежик
Мой ребенок окончил лицей в прошлом году.
Счастлива, что там училась.
Журнал заполнялся, куратор чудесный, расписание нормальное.
Поступила тоже в Вышку. Нравится очень.
Я была против и лицея и самой Вышки.
Но пока всё гуд.
Так что тут как повезет, видимо.
Впрочем, как и везде.
28.06.2021 14:22:39, vakh
atmashka
спасибо за отзыв
шок определенный был вчера, он прошел
но я оптимист, стараюсь думать и анализировать полученный опыт
биться не будем, это уже не интересно, послевкусие так себе
22.06.2021 14:24:47, atmashka
atmashka
спасибо за опыт коллеги, думаем
21.06.2021 23:57:40, atmashka
Типа ударили по левой щеке, подставь правую? Радуйтесь что бог отвел от дальнейшего общения. А дочери объясните что уметь уходить надо в любой момент без сожаления. Особенно, если знаешь что прав
Не мечите бисер...
21.06.2021 23:15:27, Кетчуп
Вероятность
Мне кажется, что все не так однозначно. Поступлением занимаются одни люди, а учат другие. По сути это сбой программы организации честного поступления.
Вы, кстати, много знаете школ с идеальным и прозрачным поступлением?
22.06.2021 07:59:57, Вероятность
Это не сбой, это отношение 22.06.2021 09:18:00, Кетчуп
Бурундук_
Да, Вышке плевать на данного конкретного ребенка, никто ведь не строит иллюзий. Это для мамы девочка самая лучшая и любимая, а у Вышки таких тысячи. И все лучшие и кем-то любимые. Есть формальное нарушение регламента, все, никто не будет идти навстречу, им это не надо. Умение точно следовать правилам - тоже проверяемый здесь навык.
22.06.2021 11:09:27, Бурундук_
Как же раздражает эта милая совковая позиция "у нас таких полно, только выбирай", "за забором очередь" и пр. Свидетельствует это не в пользу в первую очередь встающего на такую позицию. В Вышке и впрямь постоянные косяки с техподдержкой, сайтом и внутренними связями и ответственностью (но, к сожалению, это у многих отечественных учреждений такой диагноз), могли бы уже как-то напрячься и устранить эти проблемы, а не жить по принципу "и так сойдёт". 22.06.2021 20:24:18, Марина_СПб
Катя_О
Вы так и не сказали, как надо было поступить девочке. Без телефона, без обращения к 3-м лицам. 22.06.2021 16:03:34, Катя_О
atmashka
сегодня весь день мозг просто взорван, в том числе приходили и к этой мысли тоже, выводы мы похож уже сделали
утром с ними надо проснуться, на свежую голову так сказать, но пока идеи разобраться до конца не отметаем
21.06.2021 23:30:42, atmashka
Businka
Может можно на личный прием к Фишбейну записаться? 22.06.2021 09:01:16, Businka
Что для Вас разобраться? Вы себе придумали что они хотят лучших отобрать. А на деле как?
Возникли технические проблемы - как предполагалось их решать? Это Вы и Ваш ребенок не знали как положено или вообще инструкций не было?
21.06.2021 23:43:41, Кетчуп
atmashka
Возникли технические проблемы - как предполагалось их решать? - не ясно, как решили мы, получается не верно
Это Вы и Ваш ребенок не знали как положено или вообще инструкций не было? - перелопатили все, ничего нет на этот счет

вот и хотим понять, а как надо действовать было в этом случае?
пока со стороны лицея никто даже не вникает в сторону техпроблем, есть нарушение и точка

Вы себе придумали что они хотят лучших отобрать. А на деле как? - иллюзий не питаю )))
21.06.2021 23:51:58, atmashka
Ну я почитала что предлагают местные заумники ребенку в пустой комнате сидеть и решать самостоятельно проблему. Я Вам скажу: как они предлагают - это признак умственной отсталости. Ваш ребенок потратил на решение 12 мин и сумел написать работу, значит возникшую проблему он решил правильным способом и правильно угадал кого привлечь. Если бы проблема не решилась, то и работа не была бы написана.
Но им такие, за кем родители не нужны. Им нужно чтобы сами дети что-то там решали, хотя заранее знаю что ребенок один проблему не устранит. Потом будут мозг парить чтоб ребенок хочет учится/хочет - нет. И т.д. и в любой момент включат "естественный отбор". Сколько историй когда подобное поведение доставало и люди уходили в недоумении. Атом давным давно о таком писала, ее сын уже мгу закончил. Главное чтоб ребенок понял - не все правила надо соблюдать. Некоторые специально делают так, что соблюсти их невозможно.
22.06.2021 00:05:09, Кетчуп
Вероятность
Очень неприятная ситуация, очень сочувствую вам и дочери. Лицей повёл себя нехорошо, учитывая, что вы действовали ровно как рекомендовала их же техподдержка. 21.06.2021 22:09:14, Вероятность
Очень сочувствую вашей дочери, но... техрегламент есть техрегламент. Есть запрет на любые средства связи и любые контакты во время экзамена - он действует в течение всего экзамена. Случился сбой - решать его доступными способами через систему прокторинга (или аналог). Выяснять, с какой целью экзамнеуемый взял в руки телефон и что делал сторонний человек в комнате, комиссия не обязана.
Но очень желаю, чтобы Вышка пошла навстречу, это все-таки пока еще дети, возможно, впервые действующие в таких жестких рамках.
21.06.2021 19:53:07, мышка на сервере
atmashka
перелопатили еще раз все требования к прокторингу этому, ничего схожего с нашей ситуацией
нигде в требованиях не сказано, что в техподдержку не может писать родитель или должен писать только абитуриент
получается, что когда муж писал им, он же озвучивал какие у дочери проблемы, значит он как-то это узнал? т.е. однозначно правила нарушены, но нарушены из-за проблем теххарактера, аудио и видеосъемка велась, сопоставить одно с другим кмк достаточно просто
21.06.2021 22:47:05, atmashka
понимаете, тут каждый отвечает за свой участок. Вот техподдержка получила сигнал о проблеме, она с ним и работает, решает техническую проблему. Изучать и оценивать пути передачи этого сигнала - тоже не задача техподдержки. А вот задача мониторинга оценить соблюдение правил проведения экзамена - они сухо следуют правилам, которые, разумеется, предварительно сообщают и экзаменующимся. А у вас посторонний человек в кадре в ходе экзамена((
Формально правила нарушены, дальше уж человеческий фактор (пойти навстречу абитуриенту или остаться твердо в рамках существующих правил), и пусть он сработает в пользу вашей дочери.
22.06.2021 00:34:14, мышка на сервере
Красно Солнышко
Вышке же хуже. Ребенок очень способный и добросовестный. Ручаюсь. И за уровень знаний ручаюсь, получен балл на который материал девочка точно знает. С моей точки зрения очевидно, что здесь прокол со стороны самой Вышки, когда техподдержка дала родителям неверную информацию и они сами не стали переносить экзамен на другой день по факту возникновения технических проблем.
С их стороны было бы честно признать и свои ошибки, раз уж возникли подобные недоразумения. Ничего не мешает просто повторить экзамен, но уже в очной форме. Тем более, что родители к этому готовы. Не верили бы в дочь, не выразили бы такого желания.
Наверняка у Вышки не один такой ребенок. Вполне могли бы время потратить, подумали бы о детях, хотя бы. Должна быть презумпция невиновности. А так складывается ощущение, что они просто расчищают места для своих. Тем более в условиях, когда они не хотят предъявить доказательства, а все, кто ребенка знают, уверены, что работа была написана честно.
21.06.2021 21:25:06, Красно Солнышко
Когда из 4 тыс отбираешь 400, и они все умные и все готовились, тут и к природному косоглазию начнешь придираться.
И очно придирки были те еще, но там хоть так не видно, а дистанционно - вообще псец какой. Причина понятна, но коробит.
22.06.2021 08:42:53, Dezi
Ну.., не будем себя обманывать. Вышке в данной ситуации НЕ хуже - у вышки одинаково прекрасных абитуриентов всегда с избытком, а что там с кем будет дальше никто заранее не знает. Так что вышка замену одного абитуриента на другого по большому счету и не заметит.
А вот ребенку могу представить, как худо - при фактически честной игре из-за формальных косяков внезапно оказаться в неизвестности. В "большой жизни" это, конечно, не сюрприз был бы, с детьми в новой реальности стоило бы помягче. Очень желаю девочке удачи
22.06.2021 00:24:14, мышка на сервере
Вероятность
Толпу одинаково прекрасных не набрать, их не существует в таком количестве. Да, у лицея не будет проблем с тем, чтобы заполнить все места, но на потенциальное место дочки автора возьмут кого-то более слабого.
У девочки тоже все будет отлично, независимо от того с лицеем или без.
22.06.2021 07:46:36, Вероятность
Есть же еще поступление в 10 класс.И опять же-с 9 класса ребенок начнет уже писать олимпиады,на которых тоже могут быть проблемы с инетом и маму/папу позвать нельзя. Лучше столкнуться с этими проблемами сейчас . А на сайт Фишбейну точно стоит написать,непонятно почему в техподдержку должен звонить или писать папа а не сам ребенок.Как это вообще возможно если родителей нет на экзамене. 22.06.2021 00:35:13, Линдааa
Вероятность
И ещё есть и другие хорошие школы, свет на лицее Вышки не сошёлся.
Хорошо, что у них успешно развилась мат-инфо направление (сужу по вашей дочке). Мы три-четыре года назад и не рассматривали лицей Вышки, считая это направление там не очень сильным.
22.06.2021 10:45:26, Вероятность
Мы тоже в принципе.Ребенок пошел туда чтоб английский выучить,3 года назад,а не математику или физику.Просто не понятно куда нужно автору топика, там достаточно направлений без физики/математики, В 9 класс например идут дети которые хотят на дизайн в 10.Как пример. Математика в таком объеме на дизайне не нужна,ее приходится терпеть в 9 классе,в том числе с репетитором. Ну и ряд других направлений-там тоже прекрасно народ учится без математики профильной. 22.06.2021 11:20:24, Линдааa
Вероятность
Думаю, что у такого способного и мотивированого ребёнка как ваша дочка в любой школе были бы отличные результаты. Но я очень рада, что в городе появляются новые варианты сильного физмата.

Наша знакомая девочка училась в лицее на гуманитарном направлении. Учиться ей там очень нравилось Но баллы за ЕГЭ (литра и кажется общага с историей) у нее были не очень хорошие, без льготы с ними на бюджет было бы не поступить.
22.06.2021 12:47:31, Вероятность
Красно Солнышко
Никогда не знаешь где найдешь, где потеряешь. Если бы у меня дочь в свое время не поступила бы в Интеллектуал, скольких бы проблем мы бы избежали бы!
22.06.2021 00:34:17, Красно Солнышко
Аналогично - если бы не поступила бы в ту самую вышку.
"Если бы" не узнать, польза для развития личностного полюбому есть, но получилось совсем не то, что ожидалось.
22.06.2021 08:45:02, Dezi
Вероятность
А чем разочаровала Вышка? 22.06.2021 09:19:58, Вероятность
Вероятность
Я к этому отношусь также. Не поступление куда-то может стать большей удачей, чем поступление. Закрываются одни двери, открываются другие. 22.06.2021 08:21:01, Вероятность
"Никогда не знаешь где найдешь, где потеряешь" полностью согласна)) Уже писала, у меня дочь регулярно благодарит судьбу за проваленный егэ (единственный, к которому серьезно готовилась с репетитором), из-за чего пошла по запасному варианту, который в итоге оказался именно тем,ч то ей нужно (а про первый выбор она нынче вздрагивает).
22.06.2021 00:39:24, мышка на сервере
у нас также: провал по русскому из-за технической ошибки дал возможность шире взглянуть на поступление и учиться там, где и мечтать не могли.
23.06.2021 11:56:26, Vanilla
atmashka
вот по утру все больше склоняемся к этой мысли и Кетчуп выше написала именно то, что думалось вчера под конец дня ))
пока по итогу: письмо директору написали с полной хронологией, подождем ответ
22.06.2021 08:48:20, atmashka
oksana2000
Предположу, что не лично директор ответит на него. И есть же регламент сроков ответа.
Запишитесь лично на прием. Пусть отец сходит.
Ваша дочь достойна лучшего..
22.06.2021 13:28:30, oksana2000
atmashka
писали лично директору, тут бы хоть кто-то ответил, посмотрим
22.06.2021 14:27:15, atmashka
В Лицее учатся очень большое количество детей.Самых разных.Тех,кто учится и поступает с репетиторами не так и много конечно,но они тоже есть.Тут важно что они хотят учиться именно в Лицее,это их плюс.И все эти дети свои. Дело скорее всего в том как это описано-ребенок использовал телефон для связи с родителями,о чем имено был разговор никто не знает.Строго говоря на экзаменах нельзя разговаривать или переписываться даже с родителями,это очевидно на мой взгляд. 21.06.2021 23:07:34, Линдааa
Вероятность
"Тех, кто поступает с репетитором не так много" звучит как "не такая уж и способная эта девочка, раз ей потребовался репетитор", хотя по сути это не сильно отличается от повышения конкуренции с помощью курсов, спецклассов или родителей в теме. (много ли поступает детей без чего-либо из перечисленного?)
В момент, когда папа связался с техподдержкой ему должны были ответить, что если вы входили в комнату и подключились к решению проблемы, надо перенести экзамен на другой день. А в случае автора был получен ровно противоположный ответ.
22.06.2021 07:53:19, Вероятность
Красно Солнышко
Поступать "с репетитором" тоже по разному можно. Я знаю ребенка хорошо, потому что мы занимались в режиме 2 по 45 пару месяцев летом после 6 класса, с перерывом в учебном году, столько же летом после 7 класса, опять с полным перерывом в учебном году. И уже в этом календарном году несколько последних месяцев всего, в режиме раз в неделю 45 минут. Мы разбирали сложные моменты, которые в школе еще вообще не проходили (а некоторые и не будут проходить), потому что программа курсов со школьной была не синхронизирована. Так что роль репетитора тут как раз совсем невысока. Высокий балл - это заслуга самой девочки в первую очередь.
Что касается курсов, то если хотят детям равные условия создать, то зачем тогда сами же их и организовывают, тем более, платно?
22.06.2021 10:15:54, Красно Солнышко
Вероятность
Маш, если что, я не против репетиторов, хотя у моих детей их почти не было - везло со школами. Есть задача повысить знания своего ребёнка, дальше каждый находит что ему доступно и удобно: самообразование ребенка, школы, курсы, кружки, репетиторы.
Что достижения получены без репетиторов можно радоваться самостоятельно - удалось уменьшить расходы, это всегда приятно :)
А так чтобы совсем самостоятельно без всего перечисленного - таких единицы, думаю.
22.06.2021 10:36:38, Вероятность
Красно Солнышко
Ну я тут скорее продолжала диалог с Линдааа. Отвечала на ее "Тех, кто учится и поступает с репетиторами не так и много конечно, но они тоже есть". Она судит по своему ребенку и не понимает, что во-первых, таких очень мало, не более процента, а во-вторых, ситуация меняется год от года все сильнее.
22.06.2021 15:36:07, Красно Солнышко
Вероятность
Дочка Линдааа, несмотря на то, что это очевидно очень способная и целеустремленная девушка, вроде, тоже ходила на курсы. Не репетитор и не вышкинские курсы, но тоже вполне способ усилить математику, если речь о математике; разница с занятиями с репетитором невелика. Мой сын поступал в школы с неменьшим конкурсом без курсов и репетиторов, но не потому что был юным дарованием, а потому что прокачал математику в школе. Ребёнок, который добирает с репетитором то, что другим давали в школе, ничем не хуже. Способов получить знания много.
23.06.2021 11:28:26, Вероятность
Красно Солнышко
"Ребёнок, который добирает с репетитором то, что другим давали в школе, ничем не хуже. Способов получить знания много."
Ну я то в этом ни минуты не сомневалась.
23.06.2021 14:50:24, Красно Солнышко
atmashka
да, по сути техподдержка во время экзамена онлайн равно учителю в офлайне, ну до вчера мне так думалось ))
22.06.2021 08:53:25, atmashka
Вероятность
Я бы тоже воспринимала техподдержку лицея как горячую линию, где объясняют как нужно действовать.
Ваша дочка молодец, несмотря на волнения и уменьшенное время, она написала работу даже лучше, чем требовалось для поступления. У нее все будет отлично независимо от того, возьмут её в лицей или нет.
Напишите, на какое направление она поступала, тут могут накидать вам идей для альтернативной подготовки.
22.06.2021 09:52:26, Вероятность
atmashka
в 9 классе их 2: математика и универсальное, поступали на универсальное
22.06.2021 10:20:08, atmashka
Вероятность
Я, если что, только насчёт экономики могу поделиться, если интересно. Но там во многом математика. 23.06.2021 00:09:43, Вероятность
atmashka
Поделитесь, пожалуйста, :)
23.06.2021 10:06:35, atmashka
Вероятность
написала на почту
23.06.2021 16:33:42, Вероятность
Техподдержка это программист,его дело исправить проблему в работе программы,если такое есть.Для общей помощи по ходу дела и контроля списывания сажают обычно отдельных людей-студентов в основном:). Но вот на какой-то олимпиаде в этом году их не было.Шла просто запись процесса,по времени. и если вдруг потом на этой записи организатор видел что ребенок списывает,к примеру,или даже не показал паспорт на экране,или еще что-то,то могли просто аннулировать такую работу. Это конечно очень неудобно. 22.06.2021 09:45:23, Линдааa
atmashka
может я не так поняла, но когда был скайп с директором и обсуждали сам экзамен, по ходу разговора стало понятно, что техподдержка как раз поможет, ежели чего не так
никаких студентов, кураторов нет, тогда наш случай как раз показывает на недоработку в процессе, либо, если мы такие не первые, надо прописать алгоритм действий
перед экзаменом мы спецом вместе читали правила и требования и ни у кого из нас не возникло и тени сомнений после, что наши действия были некорректны
22.06.2021 10:06:49, atmashka
Прописать обязательно нужно. Как и к кому должен обратиться ребенок если есть вопрос/проблема. Отсутствие таких кураторов реально осложняет дело, дети волнуются и просто даже паспорт забывают показать. 22.06.2021 10:16:19, Линдааa
Красно Солнышко
А наличие платных подготовительных курсов при государственном учреждении вас не смущает?
22.06.2021 00:01:34, Красно Солнышко
Нет, это курскы подготовки к огэ/егэ. Лицейское там как-бы доп информация.
22.06.2021 08:46:22, Dezi
Меня смущает все платное если говорить об образовании.Считаю что всякие-разные образовательные курсы для детей должны быть бесплатны. Поэтому и нравится Лицей-там большое количество допов бесплатно. Про эти курсы мало что знаю,но точно знаю что поступить можно без всяких курсов,если хорошо учишься в школе. 22.06.2021 00:22:54, Линдааa
Красно Солнышко
Должны быть. Ага.
22.06.2021 00:27:24, Красно Солнышко
Вероятность
Да, это взаимная неудача. И лицею тоже не повезёт остаться без хорошей ученицы. 21.06.2021 22:11:17, Вероятность
Красно Солнышко
Надеюсь, что это все-таки недоразумение. Написали Фишбейну с просьбой разобраться.
21.06.2021 22:38:21, Красно Солнышко
У ребенка была подобная ситуация на Физтехе,кажется математика физтех.Сайт лег. Ребенок переписывался с куратором сам.Но там был куратор,который наблюдатель.Всякое общение с родителями или еще с кем-то по телефону,по ватсапу,еще каким-то образом исключалось.Тут без вариантов.Справедливости ради-олимпиаду перенесли на другой день,хоть они и отправили уже первую часть на проверку. По поводу могут ли не демонстрировать-думаю могут.Для сравнения-организатор олимпиады Курчатов в прошлом году вообще не отвечал,просто аннулировали работы людям и не отвечал больше на обращения.,даже не пояснял за что. 21.06.2021 18:37:15, Линдааa
atmashka
Тут куратора не было. Общаться не с кем. Только запись вокруг и демонстрация экрана. Техподдержка есть для родителей.
Грустно.
21.06.2021 18:47:00, atmashka
Прочитайте правила. Не должно быть телефона на столе? А он был? Обидно, конечно. Если бы только тех. проблемы и ответ продолжать. Необходимо чётко делать все по правилам, такие выводы. 21.06.2021 18:22:56, E_VIKT
atmashka
С правилами ознакомлены, плюс проходили тест за 3 дня до экзамена, чтобы обкатать возможные сбои. Мы не против правил. Мы как раз за их соблюдение. Телефон был взят в руки для решения тех проблем. Во втором случае дочь утверждает, что в руки его не брала. Как доказать свою правоту, если видео не доступно и есть только слова?
По правилам телефон находится на небольшом расстоянии от абитуриента, в руки его можно взять только в последние 20 минут для загрузки ответов.
21.06.2021 18:43:53, atmashka
В письменном виде обратиться? Вы же устно пообщались? 21.06.2021 18:50:39, E_VIKT
atmashka
и письменно тоже, ответ без изменений
правда это все пока в почте, без чего-то официального
21.06.2021 18:52:11, atmashka
Я не понимаю, почему аннулировали, раз телефон может быть на столе и тех поддержка для родителей (ещё и сказали продолжать). Вы так ситуацию описали и все равно? А объяснили, как должно выглядеть идеальное поведение в этой ситуации? Ваши действия правилам не противоречат. Задать вопросы почетче письменно? Он-лайн все жёстко бывает, надо со стола все убирать, чтобы не придраться. 21.06.2021 19:13:06, E_VIKT
atmashka
вот и мы не понимаем, будем писать и выяснить подробно: а как же мы должны были поступить?
21.06.2021 22:40:14, atmashka
Businka
Очень обидная ситуация. Девочка ваша молодец, так хорошо написала! А резервные дни уже прошли? Бороться нужно конечно до последнего, вопрос как достучаться. 21.06.2021 18:06:08, Businka
atmashka
Да, прошли, про резерв нужно было писать еще 13 мая. Мы как раз уточняли это техподдержки вдень самого экзамена. В письме к лицею сегодня писали, что готовые подтвердить полученные баллы.
Но похоже их мало интересует это.
21.06.2021 18:15:21, atmashka

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!