Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про ВШЭ - соображения, как не вылететь

Сразу предупреждаю:
1) соображения не мои, а моего сына (экономфак) - вчера спрашивала у него. Сама я во ВШЭ никогда не была и других ее студентов лично не знаю;
2) Мнения могут расходиться с Дубравкой - не потому, что я с ней не согласна, а потому, что у нас заметно разные детки ИМХО. Мой не фанат учебы (((
Итак:
"В вышке надо крутиться и смотреть. Например, сразу оценить и поспрашивать у других, какой препод. Понятно, что матан придется учить по-любому, но вот та же философия может быть очень легким курсом, а могут люди из-за нее даже и вылететь.
То есть оценить приоритетность данного курса - его критичность с точки зрения вылета.
Например, во многих гуманитарных курсах нужно эссе, но часто можно его избежать, набрав баллов на семинарах и посчитав, что хватает.
По некоторым предметам нужно сдать эссе как можно раньше, чтобы получить фидбэк и переделать. По другим - ближе к концу срока, а то заставят переделывать три раза и в результате тот же балл. Опять же, внимательно смотреть на препода.
Если в серьезном предмете типа матана тема непонятна, то лучше походить на семинары разных преподов, картина постепенно сложится.
Если, наоборот, кажется, что в сложном предмете все понятно, стоит сходить на консультацию и попросить решить сложную задачу, которую, вроде, понял как. Тогда или успокоишься, что действительно все Ок, или увидишь неожиданные дыры и провалы...
22.04.2015 11:11:54,

158 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Со многим согласна," крутиться и смотреть"-очень верно и не расслабляться я бы добавила.Как мама " обычного" студента периодически испытываю волнение. Сын постоянно что то сдает, не всегда легко, за этот год несколько раз был на грани. Но вот что интересно, с огромным удовольствием ходит на всяческие доп занятия и конференции, которые связаны со специальностью. Там много раз отмечал, что знания вышкинцев востребованы. Из всего этого могу сделать простой вывод- не вылетает тот, кому там очень нравится учиться там. 24.04.2015 23:20:32, Еленка...
Здравстуйте!
Почитала тему, и опять я как с другой планеты
Не могу согласиться насчет фатальности пропусков-дочь пропустила на первом курсе две недели и этой осенью неделю( правда по справке)- ничего, полет нормальный. Ну и , конечно, случается и без справки.,.
Курсы по выбору подбираются в основном по принципу " сделать себе еще один выходной", такой вот суеты точно нет
При всём при том детка стипендию получает, пока даже пересдач не было
Вот как то так
23.04.2015 22:43:48, Бывш.арахноид
Ну так детки разные 24.04.2015 13:37:41, Иновара
Дубравка
На экономе все жестче. И по ощущениям, более загрузочно. 23.04.2015 22:48:37, Дубравка
Olechka
У моей дочери лучшая подруга на экономе на ИП. По их сравнениям учебных часов в неделю у моей заметно больше, а домашние задания на экономе, пожалуй, больше времени занимают. 23.04.2015 23:44:37, Olechka
Дубравка
На совбаке еще меньше часов получается. Сколько там часов на домашку не знаю. Домашку по топологии дочь одной левой делала. Но там и топология-то была вводным курсом. 23.04.2015 23:52:42, Дубравка
Olechka
Слышала, что их одноклассники с совбака не слишком довольны. Говорят, что как-то не насыщенно и скучновато. 23.04.2015 23:58:06, Olechka
Дубравка
Трудно сравнивать, тем более с чужих слов. Я довольна, что ребенок доволен. 24.04.2015 00:31:42, Дубравка
Olechka
:) это главное. 24.04.2015 08:13:09, Olechka
Вот я слышу ровно противоположное, как классно на экономе
На первом курсе дщерь даже как то задумывалась о переводе на эконом, ибо все друзья там. Но, видимо, хорошо там, где нас нет
23.04.2015 22:52:05, Бывш.арахноид
Дубравка
А не говорю, что там (на экономе) хуже. Просто по-другому многое. Нельзя сравнивать. Дочь какое-то время засматривалась на совбак, а потом, потусовавшись с ребятами оттуда, походив с ними на топологию, решила, что на экономе более содержательно и насыщенно что ли. Отдельные курсы ей нравятся, но что-то кажется излишним. Это ее мнение, не факт, что оно отражает истину. 23.04.2015 23:49:42, Дубравка
Хм... Оказывается, там топология есть( на совбаке)
Да... Я больше наслышана о немецком языке, немецкой культуре ,философии и некоей"религии"( что то о различных протестантских верованиях в современных США)
Я же говорю, другая планета
Какие разные дети
23.04.2015 23:57:08, Бывш.арахноид
Дубравка
Я знаю про какой-то курс о Пушкине, дочь хотела туда пойти, но не сложилось с расписанием.
У нас все больше стохастический анализ, функциональный анализ да макра на слуху. Правда сейчас что-то еще социологическое возникло.
24.04.2015 00:28:52, Дубравка
Видимо, со мной о микре, макре, и математических предметах общаться бесполезно ;)
А так это все есть, обязательные курсы, сейчас тервер, и грядут слупы
Ребенок в предвкушении:(
24.04.2015 00:33:25, Бывш.арахноид
ШаНуар
Ну вообще-то приблизительно так и учились всегда, и не только в вузе, но и в школе. Ну я конечно про среднестатистических учащихся, а не про прирожденных гениев или ботанов. А умение анализировать и делать выводы, это хорошо, можно считать треть высшего образования мальчик уже имеет)). 23.04.2015 17:52:09, ШаНуар
Молодец ваш сын! Учить и готовить все предметы одинаково и без анализа ситуации - это, ИМХО, бред! Высшее образование в том числе учит человека "вертеться", и потом такие оборотистые мальчики к 30 годам и собственные проекты иногда имеют и при деньгах вполне, или должности вполне хлебные в крупных компаниях, потому что умеют расставлять приоритеты, работать серьезно над важными задачами и абстрагироваться и быстро справляться с шелухой. И не надо меня убеждать, что философия жизненно необходима банкиру, например))) если что, знаю девочку, которая Вышку эконом закончила с отличием, она очень прилежная, ну правда молодец, сейчас ей 30 лет, и все учится, старательно и прилежно, правда, уже в Берлине, грант дали, но на все вопросы мои:" милая, ты там останешься? У тебя там уже репутация, имя, конференции, можно зацепиться, если есть желание?!" - она отвечает: "нет, вот PhDs закончу и в Москву вернусь". Я, с одной стороны рада, так как подруга будет ближе, а с другой строны проучиться столько и ТАК, и в Москве получать за это копейки, потому что... Потому что.
И есть очень оборотистый муж моей подруги хорошей, парню 28 лет - отчалил в финансовую столицу мира на постоянный контракт с вполне сладкой по местным (того города) меркам зарплатой (по нашим меркам вообще космос). Вертеться надо, вертеться, так что сын ваш правильным путем идет!
22.04.2015 18:31:46, JeniaZ
могу предположить, что контракт в Берлине и Москве даже сравнивать нельзя (в Москве, естественно, больше), так что молодец ваша подруга, что для вас копейки и что космос в плане ЗП - совершенно непонятно, озвучьте хотя бы шкалу зарубежных окладов ваших знакомых 23.04.2015 14:11:48, Lubanya
в Москве больше? вы, наверное, шутите, или просто не в курсе. в Москве образование в 90% случаев играет второстепенную роль, и платить "миллионы за гарвард" претенденту без опыта работы никто не будет, а зп "молодого специалиста" - ну, скажем так, скромна))) и поверьте так же, что в Москве навалом оборотистых молодых людей с хорошим образованием (и с МBA, и с PHD, про бумаги типа АССА вообще молчу) и опытом работы в комплекте - и внимание вопрос: кого выберет работодатель и на какую зп?
по поводу денежного вопроса. давайте обозначим круглыми цифрами, пусть будет £100 тыс. в год.
23.04.2015 19:54:48, JeniaZ
Молодой специалист в 30 лет без опыта работы? Не в 30, а в 30 с хвостиком все мои коллеги .с которыми мы начинали в начале 2000х почти эти же деньги и имеют, вкалывали и вкалывают при этом, да, ничего не могу сказать 23.04.2015 22:38:50, Lubanya
МарикаЧ
Вертеться, несомненно, нужно. Тем, кому это нужно.
Вот только не знала, что счастье у нас только за границей выдают:)
22.04.2015 20:44:09, МарикаЧ
я не про счастье писала, а про карьерный рост и связанные с ним, на мой взгляд, качества и навыки студента. ну и если уж вы про счастье, то мне кажется, оно все же более возможно, когда материальная сторона жизни более-менее налажена. 22.04.2015 21:20:12, JeniaZ
МарикаЧ
А я комментирую Ваше непонимание поведения подружки. Она может свою жизнь видеть совсем не так, как видите ее Вы.
Материальна сторона более-менее налажена может быть у людей даже без высшего образования. Не слишком счастливых богатых тоже хватает:)
22.04.2015 22:57:21, МарикаЧ
не, про подружку не будем обсуждать, это совсем офф)))
но давайте уж честно: в ВШЭ поступают обычно те, кто имеет некие амбиции в плане зп, и мои примеры как раз об этом. те, кому "важнее потусить и искусство" идут куда-то еще)))
23.04.2015 08:50:50, JeniaZ
МарикаЧ
Я бы сказала, что во ВШЭ идут люди с соответствующими знаниями, способностями и амбициями (не обязательно с прицелом на ЗП. Я знаю студентов, которые туда не за ЗП стремились, а из-за престижа образования). Амбиции в плане ЗП имеют даже студенты более простых вузов. И уровень жизни и ЗП не всегда зависят от оконченного вуза.
С тем, что устроится на высокооплачиваемую работу после ВШЭ на много легче - я не спорю. Но мы ведь о другом.
P.S. Кстати, присматриваются к преподавателям студенты любых вузов. Это не какая-то отличительная черта именно ВШЭ.
23.04.2015 11:16:37, МарикаЧ
насчет того, что присматриваются и анализируют не только в ВШЭ - это конечно, сообразительные люди есть везде))) к вопросу о престижности вуза - ну может некоторые, конечно, поступают в престижный, чтобы мужа/жену найти, но остальные явно рассчитывают с помощью этого образования иметь работу посолиднее, разве нет? 23.04.2015 20:18:35, JeniaZ
МарикаЧ
Я бы сформулировала другие причинно-следственные связи. Работу посолиднее хотят иметь очень многие. Но это не значит, что они идут поступать в престижные вузы. Престижные вузы предполагают серьезную учебу, для которой нужны знания и способности. То есть не все претендующие на хорошую карьеру в состоянии осилить престижный вуз.
Талантливые и знающие, конечно, выберут из прочих престижный вуз. Зачем идти в непрестижный, если есть возможность поступить в престижный, в любом случае пригодится.
24.04.2015 11:08:17, МарикаЧ
кАкие люди в ВШЭ идут! Таланты (по рождению, разумеется) ! Амбиции (исключительно по наследственности)! Способности (врожденные, вне всякиx сомнений)! Знания (тут лучшие школы постарались).! Всё имеют! Вот экономика-то наша воспроцветёт годков этак через 5. Хотя, почему через 5? Почему до сиx воспроцвела? С каком году там сей вуз образовался? Сколько выпусков уже состоялось? И почему наша экономика до сиx пор в упадке?)))
Или, обучая по западным теxнологиям, специалистов для западной экономики сей вуз готовит? Тогда высокий поступательный конкурс в сие заведение становится понятен.
23.04.2015 12:45:51, вот это даааа!
МарикаЧ
Вот, наконец-то мы нашили причину, по который в нашей экономике проблемы! Это нерадивые выпускники ВШЭ!:))) 23.04.2015 13:36:48, МарикаЧ
)) Ну почему же? Выпускники ВШЭ -радивые. Но экономика - в упадке. Почему? 23.04.2015 13:43:51, вот это даааа!
МарикаЧ
Вы меня спрашиваете? :) На этот вопрос есть ответ у экономической теории, исследующей вопросы макроэкономики, я думаю. 23.04.2015 13:56:23, МарикаЧ
Степная кошка
а кто у нас в правительстве или, например, администрации президента закончил ВШЭ? 23.04.2015 13:54:17, Степная кошка
где они, выпускники ВШЭ, расскажите лучше. Я не в курсе просто.

Выпускники американской образовательной системы вроде засветились уже в российской банковской сфере.
23.04.2015 14:22:23, вот это даааа!
Степная кошка
да какая разница, где они. Не они определяют экономическую политику в стране. 23.04.2015 19:10:52, Степная кошка
Вот, например
[ссылка-1]
23.04.2015 15:07:24, родительница
"Для Вышки это не первый такой случай – два года назад был сделан прорыв в поступлении на ПхД бакалавров матфака – уже второй выпуск поступил в Гарвард, МТИ, Принстон, Чикаго, Йель, Коламбию и т.п. (Отдельные успехи бывали и у экономистов - например, профессор РЭШ Ольга Кузьмина поступила на ПхД в Цолумбиа ГСБ непосредственно после бакалавриата МИЭФ, да и в этом году выпускник другой программы экономфака блестяще поступил в Висконсин.) И репутация строится быстро – у меня в этом году был «случайный» бакалавр с матфака – легко поступил на ПхД по экономике в Калтех, что, вообще-то, очень сложно. В этом смысле СБ было на что ориентироваться – только надо учитывать, что при всей известности бренда РЭШ и ВШЭ бренд российской математики куда сильнее бренда российской же экономической науки."

А потом Демурами возвращаются в Россию, да?

)) То Физтеx на экспорт работал. Теперь ВШЭ.? Как говорят в Девичьей, на деньги российского налогоплательщика-то - почему? )))
23.04.2015 17:35:25, вот это дааа!
К сожалению, возвращаются. Показывают такое по телеку. 23.04.2015 23:32:13, Кетчуп
Не все же российскому налогоплательщику дворцы власти оплачивать)) Можно и попытаться на светлое будущее своей страны поработать - попытаться дать своим передовым кадрам передовое образование в мире)) Так, например, Китай делает и создает еще прекрасные условия для возвращения прекрасно обученных за счет уже "мировой закулисы" специалистов))
Правда до местных "патриотов" эту простую мысль очень тяжело донести)))
23.04.2015 21:30:51, ск))
Вы причины и следствия путаете. У нас заграницу не за учиться едут, а за тем, чтобы там остаться. И учиться в престижные (=котируемые на западе) вузы (школы) идут, чтобы иметь возможность уеxать. 23.04.2015 22:11:56, вот это да!
Идут за возможностями, которых с хорошим образованием становится больше (прописная истина))) СТрана может и должна быть в состоянии воспользоваться плодами интеграции в мировую науку. Если она эти возможности игнорирует, ей же хуже. И, кстати, вы плохо по ссылкам и Википедии "ходили". Попробуйте еще раз)) 23.04.2015 22:20:56, ск))
КалиНа*
какие амбиции? работать в Найк за 8тр на практике летом?
и это 4 курс выпускница эконома отличница, соотв летом она переходила с 3 на 4

сейчас сдает экзамены в Нидерланды - вроде даже прошла уже
23.04.2015 11:09:53, КалиНа*
у всех свои соображения. я как раз про подобную отличницу и писала выше - до сих пор учится, заработки скромные, ну не умеет человек "брать своё", что тут поделат !))) 23.04.2015 20:21:28, JeniaZ
ну не знаю - рядом сидит коллега, сын заканчивает 4 курс финуниверситета, как учится - отдельный разговор, ходит только на зачеты, только что ушел из PWC (был 2 месяца на практике) - не понравилось, очень много надо работать, правда, получил оффер на сентябрь - оклад был 30000 рублей, с сентября немного поднимали, летом работал в банке, стоял за стойкой (консультации частным лицам) - примерно столько же + премии, но ему это мало, он себя оценивает выше 23.04.2015 14:16:12, Lubanya
вот именно поэтому тех, кто отпахал (и это не эпитет ни разу, а реальность на 100%) в "большой четверке" года 3 хотя бы с продвижением, потом готовы брать много где и на хорошие деньги. мальчик хочет спокойной жизни если и лежа в кресле перед компьютером получать всю жизнь 70 тыс, то нафиг ему надо, конечно. а если смотрит на перспективу и после диплома иметь конккрентоспособное резюме на хорошую должность с хорошей зп, то совершенно напрасно отказывается от предложения - пока семьи своей нет, можно и за 30тр поработать. банк - вообще болото, такая работа хороша только для закомплексованных ребят, которые имеют проблемы с общением - после нее подойдешь к любому, объяснишь что угодно, ну и некий шарм личный при общении тренируется, а на перспективу - порожняк, извините. 23.04.2015 20:08:07, JeniaZ
Вот тут полностью согласна, и про эти 3 года я маме его и говорю тоже, но детки хотят денег, много и сразу, а работать до 9часов не хотят совсем, он еще и первый аудит в москве делал, а других ребят сразу в регионы отправили. 23.04.2015 22:46:49, Lubanya
О!
Прибыль зарубежныx монополий увеличивать будет. А учится, разумеется, на бюджете?
23.04.2015 12:48:44, вот это даааа!
КалиНа*
поступила на платное с 70% скидкой, 3-4 курс - на бюджете 23.04.2015 14:14:36, КалиНа*
Olechka
Попытала дочь про пропуски. Пропущенные текущие работы действительно не нужно переписывать, но и на итоговую оценку эти пропуски не влияют. Весовые коэффициенты этой работы смещаются или в накопленную часть, или в экзамен (я понятно пишу?). 22.04.2015 17:03:54, Olechka
Diola
а что в вузе с физкультурой? Есть какая-то вариативность для тех, у кого с этим предметом не очень?
Может, секции-фитнес по выбору? Или всё очень строго и с нормативами?
Рассматриваем их новое направление "Иностранные языки", поэтому, более существенных вопросов пока нет)
22.04.2015 15:04:34, Diola
ставят автоматом
только справку надо принести
22.04.2015 15:18:18, Иновара
Там были какие-то факультеты, где физкультуру надо сдавать. Может уже изменилось. Обычно у них это отдельно указано, если физ-ра автоматом. 22.04.2015 15:17:21, Кетчуп
А вы видели, что там с перечнем языков? Как-то очень скромно, имхо:( 22.04.2015 15:16:29, Mercury
Diola
но ведь и другие вузы, где перечень языков шире, не предлагают к изучению их все сразу, а лишь некоторые из них, меняя этот набор каждый год.
В данном случае устраивает возможность выбрать немецкий к основному английскому.
Но у дочери это не приоритетный вариант для поступления.
22.04.2015 15:27:43, Diola
а как же немецкий факультет в МГЛУ? не рассматриваете?) 22.04.2015 16:12:47, X-y
Diola
именно этот ВУЗ вообще не рассматриваем, хоть он и ведущий из лингвистических. Но сформировалось какое-то (может, ошибочное) мнение, что этот путь не для нас. В частности, не хочется сюрпризов с языками. 22.04.2015 16:43:33, Diola
Сюрпризы с языками только на Переводе.
На ТИМПИЯКе (преподавание) может быть только сюрприз из англ, немецкого или французского. То есть если сдаешь экзамен на англ, можешь оказаться на немецком или французском факультете. Но тогда англ будет вторым.
А если идешь платно на ТИМПИЯК, то ф-т выбираете вы и договор заключается сразу с выбранным факультетом.
Зато бюджетных мест много.
22.04.2015 16:55:09, X-y
Diola
вот именно перевод и интересует)
И, конечно, хотелось бы попытаться попасть на бюджет.
Но основную раскладку всё равно будет видно после получения результатов ЕГЭ. Может, ещё и придётся отталкиваться от того, что бюджетных мест в МГЛУ во много раз больше, чем в других местах.
22.04.2015 17:08:06, Diola
Есть такое понятие, как "Право преподавания". Преподаватели переводить могут, а переводчики преподавать - нет. И если хочется определенный язык, то ТИМПИЯК-немецкий вполне надежный вариант.
Бюджетных мест много, но и конкурс высокий. Да, и если вы не в курсе - последние 2 года общий конкурс на направление "Лингвистика" (куда входят и перевод, и тимпияк). В заявлении указываешь желаемый факультет и языки. А распределение по факультету и языку узнаешь в 20х числах августа после зачисления.

По получению результатов ЕГЭ действительно иногда приходится корректировать устремления. И иногда значительно :( Удачи в сдаче!
22.04.2015 17:17:44, X-y
Diola
спасибо)
Один вопрос к Вам: распределение по направлениям и языкам хаотично или чем выше баллы ЕГЭ, тем больше шансов попасть на желаемое?
МГУ и РГГУ именно так и делают- первоочередное право выбора предоставляют высокобальникам.
22.04.2015 17:34:31, Diola
МарикаЧ
В РГГУ, по крайней мере, два года назад, можно было вообще выбрать то, что нравится. Потому на испанском учатся 20 человек, а на хинди - 5 (на французском и немецком человек по 10).
Но условия меняются. На сколько я знаю, сейчас уже невозможно поменять язык в процессе обучения.
22.04.2015 20:06:41, МарикаЧ
Diola
в РГГУ мы были на ДОД в это воскресенье. Там хоть более-менее понятно. По крайней мере, первые языки известны точно и можно понять, куда идти не стоит, если их учить не хочется.
А с выбором 2-го, на лингвистике они пока сами не знают, какие будут предложены, на прикладной филологии (программа ИФИ) вероятней всего будут немецкий и французский.
22.04.2015 21:36:16, Diola
МарикаЧ
В этом году на международных отношениях вторым языком были предложены украинский и белорусский (по крайней мере, дочь так сказала). Кто бы мог подумать. 22.04.2015 23:05:49, МарикаЧ
оставила емыл под этим сообщением - если хотите подробностей про обучение. 22.04.2015 18:04:15, X-y
Вот тут засада. Официально считается, что "чем выше баллы ЕГЭ, тем больше шансов".
В реальности бывают исключения - имеется студентка (не моя) с очень высоким суммарным баллом, но пролетевшая мимо перевода. Так что лучше быть готовым к возможным сюрпризам.
Но если абитуриент с английским пожелаете немецкий ТИМПИЯК, его точно туда возьмут :) так как это редкость.

Максимум, что можно сделать на этапе поступления - узнать, будут ли в этом году языки СНГ на перевод-бакалавриате - как раз их большинство абитуриентов боятся. На эти языки не каждый год госзаказ поступает.

Вы, наверное, в курсе, что там есть еще перевод-специалитет "Военное обеспечение лингвистической деятельности" 5 лет - это отдельный ф-т, на него сдают еще физподготовку и псих.тестирование.
22.04.2015 18:03:24, X-y
Насколько я знаю, тут как раз всё прекрасно - секции по выбору, никаких нормативов, всё в удовольствие. 22.04.2015 15:08:06, Мальва
Diola
это отлично) 22.04.2015 15:16:32, Diola
Но и других вузах такое есть. Вот в МГУ всё как раньше, и мне это очень не нравится. 22.04.2015 15:43:44, Мальва
Дубравка
у всех автоматом 10. ))) 22.04.2015 15:10:17, Дубравка
Ага, я видела.:) И ещё куча секций, куда приглашают всех желающих даже без всякой подготовки. 22.04.2015 15:15:03, Мальва
Мурзя
Спасибо, я примерно так думала и имею инсайдерские сведения, хотя интересующий факультет без математики. Надеюсь, всё у всех поступивших будет норм :) 22.04.2015 14:26:47, Мурзя
Лучший способ не вылететь, не ходить туда вообще. Не стоит она того абсолютно. 22.04.2015 13:24:24, Кетчуп
Нельзя не согласиться.
Но у моего все одноклассники шли в вышку (один на физтех, но это не легче ни разу), а главное - социум.
22.04.2015 13:59:13, Иновара
А знаете, гораздо лучше, если одноклассники в разных вузах. Круг знакомств прилично расширяется. А социум... моему не понравился. 22.04.2015 14:44:16, Кетчуп
согласна на все 100 и не понимаю ажиотажа об этом учебном заведении на этом сайте 22.04.2015 13:31:41, Аленкинамама
Ажиотаж они сами себе создают. 22.04.2015 14:44:57, Кетчуп
давайте еще какой-нибудь обсудим:) Вы какой хотите? 22.04.2015 14:11:54, Mercury
МГИМО и РУДН 22.04.2015 14:24:46, Аленкинамама
Вроде это вузы с классической системой преподавания и оценивания, не? Там есть какая-то специфика? 22.04.2015 14:30:20, Mercury
то есть ВШЭ это продвинутый про западный ВУЗ с современной системой преподавания?
после классической системы преподавания с большинстве школ в РФ это будет очень необычно)))
22.04.2015 14:32:18, Аленкинамама
Я в продвинутых западных вузах не была, но то, что ВШЭ отличается от классической системы - очевидно. 22.04.2015 14:41:21, Mercury
я была(((
тяжело там
22.04.2015 14:42:30, Аленкинамама
Да, система близка к западной.
Уж как получается, другой вопрос, но работают в данном направлении.
Например, то, что в баллах важна работа на семинарах.

Что нельзя переписать домашки даже из-за болезни (да и классные работы не всегда), так что пропуск так критичен.

Что с 1 курса пишут эссе (не курсовики, а именно эссе - это немного другой формат)
22.04.2015 14:38:08, Иновара
это уже какой-то произвол совершенно лишний и зловредный - что нельзя переписать даже из-за болезни 22.04.2015 14:54:57, Шерлок
Вот то, что нельзя переписать работы из-за болезни - это просто абсурд какой-то:( 22.04.2015 14:50:02, Mercury
Акорса
Ну вот я когда услышала нечно подобное, то решила, что это слишком новомодно. 22.04.2015 15:01:07, Акорса
Это неразумно, в первую очередь. 22.04.2015 15:02:02, Mercury
Акорса
Ну так не болей - единственный вывод. Для меня это слишком круто, я предпочитаю все же иметь возможность что для себя, что для остальных с температурой в 39 не нестись в вуз. 22.04.2015 15:05:58, Акорса
Ну м.б. это сын так (недо)понял.
Возможно, проблема решается, но простой справки из поликлиники недостаточно, нужны еще какие-то телодвижения, на которые он был не готов
22.04.2015 15:37:35, Иновара
Ой, мой не болел, пропустил за семестр всего 2 лекции. И то по предмету, который сдал хорошо. Не представляю что делают болеющие. 22.04.2015 15:19:28, Кетчуп
Я и говорю, цель неясна. Они это делают чтобы что? 22.04.2015 15:08:11, Mercury
Они просто за счет этого держат марку «у нас трудно учиться». 22.04.2015 15:20:07, Кетчуп
Акорса
Не знаю. Мне тоже очень любопытно. И непонятно - уж вроде вышка-то в основном всегда разумна и открыта, но некоторые вещи просто повергают в изумление. Вот это одна из. 22.04.2015 15:10:03, Акорса
Дубравка
надо спросить, как в этих случаях поступают. Я знаю, что однокурсник А. с Украины недавно поехал домой, там заболел, попал в больницу, какое-то время там полежал, сейчас вернулся, учится. Ну т.е. такая сложная форс-мажорная ситуация. Вроде все ок и у него все приняли. Но спрошу детали, если интересно, конечно. 22.04.2015 15:13:45, Дубравка
Акорса
Не - мне неинтересно, что можно как-то выкрутиться, мне непонятно, зачем это отрицание возможности болезни. 22.04.2015 15:17:51, Акорса
Дубравка
так он не выкручивался. просто на такие случаи, видимо, все-таки существуют какие-то правила. но я точно не знаю. не могу утверждать. 22.04.2015 15:21:44, Дубравка
Эссе сейчас пишут в куче вузов. 22.04.2015 14:47:25, Кетчуп
Не знаю. Но в начале 1 курса, когда, вроде, и знаний никаких особо нет, мне бы было трудно. 22.04.2015 14:50:28, Иновара
Так эссе сейчас и в школе пишут, чего там трудного? Мой говорит, что курсовая намного сложнее, хотя в вышке тоже есть курсовые, м.б. не везде - не знаю. 22.04.2015 15:03:15, Кетчуп
Мурзя
Ну так заведите тему, обсудим. 22.04.2015 14:27:23, Мурзя
В МГИМО мало направлений. В РУДН набор на бюджет 3-10. 22.04.2015 14:26:34, Мальва
что значит 3-10? 22.04.2015 14:30:07, Аленкинамама
Мест, чего же ещё. 22.04.2015 14:31:27, Мальва
понятно теперь.
в ВШЭ мест много, поэтому ее и обсуждают)))(((
22.04.2015 14:33:17, Аленкинамама
Так вы предложите, что именно обсудить в этих вузах.
При 5-ти бюджетных местах вуз вообще странно рассматривать всерьёз, даже с БВИ.
22.04.2015 14:37:43, Мальва
я все поняла, спасибо за пояснения про места.
Предложений к осуждению не имею(
обсуждаю пока школы, но результаты не очень
пойду плакать в свой уголок)))имени Дурова)))
22.04.2015 14:41:30, Аленкинамама
То есть, вы ничего обсуждать не хотите и не можете, но про Вышку точно знаете, что это плохо? 22.04.2015 14:54:06, Мальва
знаю что в этой конфе это хорошо))) 22.04.2015 15:19:24, Аленкинамама
В этой конфе обсуждают достоинства и недостатки. У многих дети выбирают вузы для поступления. 22.04.2015 15:39:43, Мальва
замечательно. И в этой же конфе обсуждают школы и их достоинства и недостатки и выбирают для поступления. Плюрализм мнений так сказать) 22.04.2015 16:07:43, Аленкинамама
И что?
Если вам есть что сказать конкретное о Вышке, вы скажите. Или создайте тему про школы, или что там вам ещё интересно.
22.04.2015 16:13:32, Мальва
А Вы думали что про вышку может существовать только одно мнение:)? 22.04.2015 15:07:46, Кетчуп
Меня интересуют конкретные вещи, я про них читаю, и благодарна тем, кто рассказывает и отвечает на вопросы. Именно не в стиле "всё прекрасно" или "всё ужасно", а конкретно. 22.04.2015 15:13:35, Мальва
Акорса
Деточкин одноклассник уже грант получил , то есть вот это вовлечение студентов там самое большое, мне кажется. 22.04.2015 15:19:51, Акорса
Дубравка
Ну да. Уже на втором курсе их начинают вовлекать в научную работу. 22.04.2015 15:23:47, Дубравка
Дубравка
так это же хорошо, когда вуз подробно рассматривается, есть возможность на берегу принять решение. 22.04.2015 14:11:12, Дубравка
Да. Это особенно важно про Вышку, т.к. ВУЗ относительно молодой и специфический.
Вы мне очень помогли в прошлом году ;-)
22.04.2015 14:17:06, Иновара
Дубравка
Было бы в толк. 22.04.2015 14:24:20, Дубравка
olgacool
Я правильно понимаю, что даже для вашего сына (который, хоть и не закончил, но продержался до середины 10 класса в мат.классе 57) мат.ан Вышки был проблемой? Спрашиваю не случайно - я знаю, какой он там, моя подруга после физ-мат школы более-менее его понимала (мне после обычной было очень сложно). 22.04.2015 13:21:54, olgacool
Матан для него да, проблема. На 1 семестре выручал запас из 57-й, сейчас пошли всякие несобственные интегралы и др, где его база явно недостаточна.
Просто он не способен к математике и не любит ее. Большинство учеников физмат ее-таки любят
22.04.2015 13:57:00, Иновара
olgacool
Ну, не наговаривайте на ребенка:). Неспособный в мат.классе не оказался бы никак (понятно, что гениев на класс не набирается, но добирают они, все-таки, способными ребятами). Не любит, возможно... 22.04.2015 14:19:47, olgacool
Да, именно не любит.
Просто в 7 классе это было не видно.
22.04.2015 14:20:52, Иновара
Дубравка
Так они не расходятся. У дочери аналогичный прагматичный подход. Не могу сказать, что она прямо такой уж трудоголик, но ей интересно, да.

Основной момент - нельзя ничего запускать, нельзя допускать текущих провалов, а если они случаются, то все силы бросать на их ликвидацию. В прошлом году провалы случались с истэкучем и микрой, но с помощью тех же консультаций и других оцениваемых работ удавалось в итоге вырулить.
Еще важный момент - не надо отказываться от помощи однокурсников, помощи в хорошем смысле. Помощи в понимании чего же задано, информировании, когда дедлайны, к каким препам стоит еще дополнительно походить на занятия, какие по прошлым годам были подводные камни на данном курсе (об этом хорошо осведомлены ребята из общаги, как правило). Т.е. поддерживать дружеские связи с одногруппниками и неодногруппниками очень полезно. На втором курсе студенты учатся фактически по индивидуальным планам и потому пересечений с другими группами случается много - это помогает.
22.04.2015 11:37:26, Дубравка
Акорса
То есть, если у ребенка есть хоть какая-то хроника - часто болит голова или там аллергик, то в вышке это критично, потому что недельный или трехдневный пропуск сразу проделывает огромные незакрывающиеся дыры. 22.04.2015 13:02:02, Акорса
Дубравка
Если в этот срок будут какие-то промежуточные работы, да. По английскому таких работы бывает много, по истэкучу оценивалось каждое занятие, по другим предметам проверочных работ 2-3 за модуль. Лекции легко восстанавливаются, т.к. всегда находится кто-то, кто везде ходит и аккуратно записывает. 22.04.2015 13:19:01, Дубравка
О, так это очень важно, мой как раз аллергик, и часто болеющий... 22.04.2015 13:24:37, Мальва
Акорса
Я и говорю, что все нужно знать до. Вышка прекрасное место, но с особенностями. И надо заранее оценивать риски. Кому-то вышкинские 4 сессии только на пользу - сама таких знаю, а кому-то - это издергать нервную систему в ноль. 22.04.2015 13:29:08, Акорса
Дубравка
Да, потому и пишу, как есть. 22.04.2015 13:46:34, Дубравка
И спасибо большое за это.:) 22.04.2015 14:38:45, Мальва
Согласна. 22.04.2015 13:39:10, Мальва
Да, я когда слушаю, думаю, что я бы лично двинулась бы умом.
Абсолютно не мой формат.
22.04.2015 13:30:57, Mercury
ДА!

Пару дней мой пропустил один раз, а больше нет.
Нурофеном сбросил температуру и вперед (((

У него на матфаке знакомый как раз из вечноболеющих вылетел (((
22.04.2015 13:05:54, Иновара
Акорса
Ну вот я поэтому вышку и не советовала - моя аллергик, а факультет из многовыгоняющих. Просто надо знать, на что подписываешься - кому-то может так и надо, а кому-то это убить и здоровье и самооценку. 22.04.2015 13:07:38, Акорса
да, просто важно знать, на что подписываешься. 22.04.2015 14:04:12, Иновара
Да, это явно для выносливых, и физически, и психологически, так сказать. 22.04.2015 13:27:44, Мальва
Дубравка
а ту не угадать. Наша была многоболеющей, но вот формат Вышки, когда не нужно рано вставать и ехать в час пик, явно улучшил ее здоровье. За 1,5 года фактически и не болела. Но это чистая случайность, я думаю. При наличии явственной хроники, нужно сто раз задуматься. 22.04.2015 13:53:39, Дубравка
Подпишусь. Сын в школе много пропускал, за год учебы в Вышке пропустил максимум пару дней, так как знает, что это критично. 22.04.2015 14:04:47, YuKs
Акорса
Таких детей тоже много. Или для очень умных, для кого основная часть заданий не на 3 часа, а на 20 минут. 22.04.2015 13:31:01, Акорса
ritaiva
все так и есть!
ps
абитуриенты, еще не забывайте про английский!!! мало что серьезный, но и еще некоторые курсы просто преподаются на языке)
22.04.2015 11:52:27, ritaiva
Дубравка
Про английский. Он очень не ровно преподается. В неделю его 2 пары (на экономе во всяком случае). Одна пара это IELTS, вторая пара специальность (на первом курсе Economics, на втором вроде бы Banking). Большая редкость что везет сразу с двумя преподавателями. Случается, что не везет сразу с двумя. В прошлом году дочь была довольна только одним преподавателем, на вторую ругалась. В этом году ругалась уже на двух сразу. Но она: во-первых, пошла на платные курсы IELTS (30 тыс за год) при Вышке, во-вторых, записалась на факультатив Академическое письмо. В результате на парах английского она тренировала чтение и перевод, на письме непосредственно письмо, на курсах упор делала на спикинг.
Некоторые курсы читаются на английском. Так на базовом потоке на втором курсе микроэкономика читалась на английском, т.к. лектором был грек, по-моему. В следующем году на ИП (исследовательский поток) часть предметов будет читаться на английском.
22.04.2015 12:15:24, Дубравка
2 пары в неделю это фактически язык на самообразовании, не? 22.04.2015 12:56:44, Mercury
Olechka
Мне кажется, подразумевается, что язык уже достаточно изучен в школе.
Дочь моя говорит, что именно занятия английским никакие - "поболтать на определенную тему".
Курсов на языке у неё пока не было, но она писала работу по истории, опираясь исключительно на иностранные источники, русскоязычных по данной теме, с её слов, практически нет.
И по другому предмету делали обзор прессы на заданную тему, использовала источники на нескольких иностранных языках, впрочем, таких студентов у них много.
22.04.2015 16:45:13, Olechka
Дубравка
это же не языковой факультет. Предполагается, что у них на входе д.б. интермидиэйт. 22.04.2015 13:21:11, Дубравка
На входе? 22.04.2015 14:54:36, Кетчуп
И лекции на языке по специальности? При интермедиат?
Кмк, здесь что-то не вяжется.
22.04.2015 13:31:30, Mercury
Акорса
И одновремеменно преподавательл иностранец на нем же читает предмет - чудно. 22.04.2015 13:03:28, Акорса
Дубравка
Ну так он не с первого курса читает и предполагается, что на входе язык должен быть не нулевым. 22.04.2015 13:22:44, Дубравка
Акорса
А они уже все сдали иелтс и подтвердили свою способность понимать лекции на английском? И извини, но на входе вышка английский не принимает на экономику (или принимает?) и нигде большими буквами не пишет, что не суйтесь с плохим английским. Это нечестно, если уже на 2 надо слушать уже лекции. Вот после сдачи иелтса - тогда да, можно, Кстати, а если не сдали иелтс, то что? Выгоняют? 22.04.2015 13:26:10, Акорса
Дубравка
ну по егэ прием по 4 предметам, включая английский, так что предполагается, что английский д.б. хорошим, учитывая проходной на эконом.

Как слушался тот курс, не знаю и были ли проблемы тоже не знаю. На ИП читали на русском по другому учебнику.

Почему сразу выгоняют? Не знаю, честно говоря, что бывает, если не сдашь. Наши еще какую-то его часть должны сдавать, наверное, спикинг.
22.04.2015 13:34:52, Дубравка
Акорса
Ну так набор-то по олимпиадам во многом - английский она могут вообще не знать. 22.04.2015 13:36:17, Акорса
Дубравка
нет, не сдавала. у нее не было ни обществознания, ни английского. Мы по поводу языка напрягались, т.к. она никогда целенаправленно языком не занималась. Могла болтать, понимать речь и смотреть фильмы. Но вот грамматика у нее была весьма средней. В прошлом году у нее были оценки по английскому 7-8, примерно. В этом стало выше, но у нее сейчас получается 6 языковых пар в неделю ну и летняя поездка, наверное, чуть улучшила ситуацию. 22.04.2015 13:45:32, Дубравка
[пусто] 22.04.2015 13:47:38
Дубравка
Я вроде выше написала. 2 пары общеобязательные, включают специальность и айлтс, 1 пара академическое письмо - факультатив, но народ почти весь его берет и 3 пары в рамках платных курсов при Вышке. 22.04.2015 13:51:18, Дубравка
Мой плевался от преподов как английского, так и академического письма.
Но у него как раз с английским проблем нет вообще, проблемы с математическими предметами...(

Его преподша хотела перевести на 2 курс, но как-то это не получилось.

И да, по его оценке, преподаватели английского слабые.
22.04.2015 12:53:04, Иновара
ritaiva
Да, так и есть какая-то экономика на английском на 2-м курсе. С преподавателями в любом вузе можно "попасть". Но база все-таки должна быть изначально приличной! 22.04.2015 12:40:47, ritaiva
Акорса
База вообще должнв быть приличной не только по английскому. На ДОДе предупреждали, что дети пусть 11 класс занимаются экономикой хоть как-то, если еще не, потому что начинаюь не с 0 и много вылетает именно поэтому. 22.04.2015 13:11:30, Акорса
ritaiva
про английский все забывают) 22.04.2015 17:59:33, ritaiva
это да 22.04.2015 12:53:31, Иновара
КалиНа*
<Если в серьезном предмете типа матана тема непонятна, то лучше походить на семинары разных преподов, картина постепенно сложится> - для этих целей еще великолепно Ютуб использовать, там этих лекций-семинаров вагон, всегда можно подобрать под себя преподавателя с его объяснениями 22.04.2015 11:33:10, КалиНа*
фа
Спасибо, очень хороший совет. 22.04.2015 16:16:50, фа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!