Раздел: Учеба, школа (Отзывы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лицей ВШЭ гуманитарный факультет

Всем, добрый день. Может кто-нибудь поделится своими впечатлениями об обучении в Лицей ВШЭ на гуманитарном факультете. Дочка поступала в 10й класс на соцэк (приоритет) и гум.
Прошла только на гум. Надо определиться оставаться в своей школе или переходить.
Поступала за компанию с друзьями, без особой подготовки. Хотела попробовать, проверить себя. А теперь мечется, не знает как правильно поступить.
Буду благодарна за любые отзывы и мнения.
14.06.2022 14:37:15,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если школа текущая подходит - по месту, контингенту, обучению, друзьям итд в комплексе, нет цели идти именно в вышку платно, желая получить лицейскую скидку, нет великиэ планов олимпиадных, то зачем менять то, что хорошо работает.
Если хочется сбежать из текущей школы, есть большие планы на олимпиады, есть интерес к научной работе, исследованиям, есть орг способности, да развернуться негде - имеет смысл. При условии, что готова сама обучаться - искать учебники, информацию и тд ДЛЯ ЕГЭ. Образование лицей дает, подготовку к экзаменам - нет.
В вузе после лицея легко - уже знаешь то, что первокурсники познают на своих ошибках (в лицее хоть инструктируют). После ИВР, которая фактически в формате защиты диплома, курсач - фигня, реферат - одной левой. Но на егэ это не поможет. И вариант излишних знаний тоже имееет место.
Хороший смысл вложиться в олимпиады, там это поддерживают и помогают готовиться.
Вообще на гуме хорошо, творчески ... Но не оказаться б демотивированной серой мышкой, там правда есть талантивые гуманитарии.
Дочка была на соцэке, но некоторые предметы смешанные, показывала домашку по биологии от парнишки с гума - в стихах. Ну, я вам доложу ... и почему я так не умею ))))
15.06.2022 11:04:46, Dezi
Соглашусь, рассматривали этот лицей, но на тот момент там училась дочь моей подруги и примерно то же самое от нее услышали. Даже не стали пробовать, абсолютно не наш был вариант.
16.06.2022 12:25:20, Mrs Wan
Спасибо, всё чётко и по делу.
Помогли информацией.
16.06.2022 10:24:34, eg
Племянница в лицее перешла с соцэк на гум. Закончила, поступила, одобряет, особенно контингент (до этого была районная школа). Но реп был, поступала по олимпиаде, и удалёнку ВШЭ использует на 200% на всех уровнях. 15.06.2022 09:34:50, Лабрика
Куда в результате поступила? Во ВЩЭ?
15.06.2022 10:07:39, eg
Да, МО 15.06.2022 10:23:22, Лабрика
Молодец девочка!
16.06.2022 10:21:33, eg
По опыту знакомых детей из мат профиля сделала вывод, что оно того не стоит. У всех были репетиторы, даже по русскому. Но у нас изначально была неплохая школа, из которой они уходили. По результатам смогу сказать после ЕГЭ. А так- смотря чего хотеть. Может если скидка нужна и ребенок планирует для поступления только вышку, то вполне возможно это оправдано 14.06.2022 15:32:24, муза мужа
Спасибо. Дочь пока сама не очень понимает, что хочет. Пока просто рада, что прошла )
Мне бы хотелось, что бы школа готовила к ЕГЭ. Но если такие школы и есть, то их не много (
14.06.2022 16:36:31, eg
Тогда вам точно не в лицей.
15.06.2022 11:11:41, Dezi
Сын заканчивает гумкласс Лицея. Поступал в 10 класс именно в гум в 2020. В 10 классе обучение было сильно смазано пандемией, в 11 - сплошные олимпиады и подготовка к ЕГЭ. Впечатление неоднозначное, смотря чего хотеть. В нашем случае - явно лучше, чем предыдущая школа. Спрашивайте, что интересно 14.06.2022 15:03:54, Яна Н
У нас сейчас не плохая школа, хотя с чем сравнивать. Но дочка мечется. До этого училась в химбио, после нового года перевелась в соцэк. В 10й класс нашей школы поступила на внешэконом. А тут вдруг гум. Хотелось бы в Лицее подготовки к ЕГЭ. По олимпиадам она вряд ли поступит. Её смущает 6дневка и транспортная логистика не очень удобная.
Интересно как построен процесс обучения, общение между детьми.
14.06.2022 16:33:01, eg
Процесс обучения построен на самостоятельности.
О подготовке к егэ забудьте, последние полгода в 11м и весьма поверхностно. Не знаю как гум, на соцэке так. А програма текущая избыточна, многое для егэ не нужно, а требует усилий и времени, отнимая их от егэ подготовки.
10й класс норм, это все в интерес. Но в 11м начинает бесить.
15.06.2022 11:10:17, Dezi
Подготовка к ЕГЭ зависит от учителя. Нас по русскому и английскому более-менее готовили. По литературе - вообще нет, хотя был профиль. Положительные впечатления примерно от половины учителей. В 10-11 не было физики и химии, это меня очень удивило: из физики, химии и биологии нужно было выбрать 1 предмет. Математику можно изучать как на базовом, так и на профильном уровне. 6-дневка не для всех, у сына в 10 суббота была свободная, так попало. Один день в неделю - факультетский, был в основном онлайн из-за пандемии. Во втором полугодии 11 класса этот день фактически освободился. По ходу обучения можно перевестись на другое направление. Из нашего класса так ушли почти все мальчики) 14.06.2022 17:06:57, Яна Н
Детям там очень нравится учиться- атмосфера дружелюбная, организация процесса- пары, могут быть окна, родители в процессе не участвуют, родкоммов нет, некое подобие учебы в вузе, но и детей никто не контролирует при этом. Мама одной девушки узнала,, что она не посещает половину пар только через полгода в случайной беседе с классруком)
14.06.2022 16:45:12, муза мужа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!