Раздел: Поступление (ФДП ВШЭ отзывы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поступить в лицей ВШЭ через ФДП

Здравствуйте! Кто-нибудь учился/учится в 9 классе на ФДП Вышки? Как впечатления? На сайте ФДП написано, что первые 10% из рейтинга имеют БВИ для поступления в 10 класс лицея ВШЭ. Кто -нибудь пробовал так сделать?
Хотелось бы избежать теста на социокультурную осведомленность, т.к. непонятны ни вопросы ни критерии, спрашивать могут все, что угодно...
11.10.2018 12:03:09,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, кто занимался на фдп 9 класса, у вас остались ваши рейтинговые работы? Дело в том, что я сейчас занимаюсь на фдп 9 класса и очень скоро будет 3 рейтинговая контрольная по математике. Мне бы очень хотелось прорешать задания прошлых лет, так как математика для меня очень тяжело дается.Кто-нибудь может прислать вашу контрольную по математике за 3 модуль? 16.03.2022 08:14:39, Mary Mary
хотела дать ссылку, но фиг же найдешь в архиве )) повторю, а то и правда, мало инфы
для поступления по рейтингу фдп надо
1) купить курс фдп на 3 модуля в составе 3 предмета+язык, только в таком комплекте работает рейтинг
не сразу все модули, оплата по очереди, но 1-3 посетить обязательно
в зачет идет рейтинг по матем, рус и инязык, общество не учитывается, но продается в комплекте
смысл ходить на фдп есть - узнать преподов и примерить систему сдвоенных уроков, не всем она подходит
2) не пропустить ни одной контрольной в конце модуля, справки не считаются кроме пропуска из-за вош, но тогда надо озаботиться заранее, чтоб написать с другой группой (если все группы уже написали - увы)
3) в среднем тесты написать надо на 85 баллов (соотв если англ на 80, то матем на 90) и то будет минимум - конец рейтинга
4) довольно трудно, особенно первый модуль, с непривычки
потом если не прогуливать и домашку стараться делать по максимуму, то и на 100 реально
в первом модуле с этой идеей распрощались, баллы средние, а в 2-3 начала писать на более 90, а матем - на 100 (с дворовой школой)
очень классная вещь - рейтинг, не просто свой балл видишь, но и общий уровень (ведь 82 по общаге - много, а это ниже среднего)
тесты в принципе по уровеню сложности аналогичны огэ, чуть-чуть может посложнее, но важно не соскочить с длинной дистанции - не пропустить, не проболеть
5) квоту дают по 10% от каждого факультета, всего получается 70 с хвостиком
так было, что сейчас с 9ми - неизвестно
6) первые 20 соответственно выбирают из полного ассортимента, потом в порядке очереди по мере уменьшения баллов из того, что остается
7) вариант выбрать что осталось, потом перевестись надо продумывать тщательно - для перевода не должно быть хвостов (а знаете как плохо тому, кто хотел на соцэк, а взял психологию - разница только в биологии, но что делать, если в ней не бум-бум, а сдать хвост надо, чтоб перевестись)
8) фдп поступают первыми (не считая 9х, но у них отдельная квота) и такой кайф от осознания, что решилось и можно спокойно сдавать огэ, что денег не жалко
к тому же фдп - это подготовка к огэ, лицей тут приложением, а она очень неплоха, хотя как и везде есть элемент везения с преподом: дочке повезло с матем и рус, общество слабенько, англ средне
9) те, кто был в конце списка финалистов и предпочел не брать остатки, а сдать экзамен - поступили куда хотели
10) в фдп не гении, девочка №1 по рейтингу фдп с дочкой в одной группе - очень милая девочка, ничего гениального, просто трудяга, и математика ей дается тяжелым трудом как и всем другим не физматшкольного происхождения
11) гении поступают без подготовки, еще и профиль выбрать не могут - все легко дается
11.10.2018 15:11:10, Dezi
т.е. в начале 9 класса надо записаться на 3 предмета + язык, год отзаниматься, и есть шанс в 10 класс лицея вшэ поступить? при хороших показателях 12.10.2018 20:02:24, Июля
Посмотрите, пожалуйста, мой коммент Dezi. Мне кажется, что только три предмета: русский, математика, иностранный. Я только три оплатила, на всякий случай, уточню в учебной части завтра. 14.10.2018 18:22:41, Mamus23
да, 3 предмета идут одним пакетом, язык отдельно
только показатели не хорошие, а лучшие из 500 весьма не слабых учеников
но оказалось вполне реально
12.10.2018 20:57:37, Dezi
Я оплатила только 3 предмета, без общества, т.к. в рейтинг входят только они. Проблем не было. Получается, необязательно брать полный комплект. 14.10.2018 18:16:48, Mamus23
В этом году? Правила меняются
рус, мат и общество в прошлом году шли единым пакетом, но общество в рейтинг не включали (не все его сдают)
было бы логично его из пакета исключить, заменив на язык, может так и сделали, тогда вообще хорошо
но про рейтинг надо внимательно на сайте читать, могут вносить изменения, тем более, что в прошлом году еще не было 9х, а теперь это факт
15.10.2018 08:43:39, Dezi
Да, в этом. Как всегда успели в последний вагон. Позавчера оплатила и подписала договор на 1 модуль. Сегодня пойдет заниматься.
Сейчас вообще нет пакета, можно брать любой набор, мне кажется.
Я руководствовалась положением о рейтинге:
Приложение

УТВЕРЖДЕНО
приказом НИУ ВШЭ
от 29.06.2018 № 6.18.1-01/2906-03

Положение
о РЕЙТИНГЕ СЛУШАТЕЛЕЙ ПРОГРАММЫ «9 класс»
ФАКУЛЬТЕТА ДОВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ НАЦИОНАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО УНИВЕРСИТЕТА «вЫСШАЯ ШКОЛА ЭКОНОМИКИ» И ПОРЯДКЕ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
ДЛЯ Зачисления в лицей ниу вшэ

Рейтинг слушателей программы «9 класс» факультета довузовской подготовки Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (далее соответственно – ФДП, НИУ ВШЭ) направлен на определение места слушателей ФДП в общем списке слушателей программы «9 класс» ФДП на основе расчета личного рейтинга слушателя ФДП.
Личный рейтинг слушателя программы «9 класс» ФДП состоит из суммарного рейтинга, формирующегося из предметных рейтингов по математике, русскому языку и английскому языку, определяемых на основании суммы полученных баллов по результатам трех очных промежуточных отчетных контрольных работ по указанным предметам за первые три модуля обучения текущего учебного года.
15.10.2018 08:59:57, Mamus23
ну это замечательно, значит учли пожелания
дело за малым - получить рейтинг повыше )))
15.10.2018 16:00:40, Dezi
Сейчас пообщались с дочкой, математикой недовольна, очень шумно, все разговаривают, преподаватель говорит тихо и быстро, половину написанного закрывает спиной( 15.10.2018 18:28:51, Mamus23
Да, видимо меняют группы, несколько чел приходили позже, возможно перевелись
хорошо бы понять куда переходить, один-то раз переведут, а если часто прыгать, то ...
Надо позвонить или написать, услуга платная и не дешевая, думаю не проигнорируют
а как говорится кто первый, тот и съел
16.10.2018 07:12:40, Dezi
Английский тоже понравился, так что поменяем только математику. 17.10.2018 10:17:39, Mamus23
А порекомендовать кого-то можете? Кстати, на русском те же дети вели себя прилично, преподаватель говорил громко, внятно и интересно. 16.10.2018 08:50:57, Mamus23
Кого рекомендовать? 20.10.2018 22:17:47, Dezi
Преподавателя по математике, который вел занятия у Вашей дочки. Вы писали, что он неплохой был. Сейчас я уже попросила перевести дочку в другую группу. Но вдруг там тоже не сложится... 20.10.2018 23:52:41, Mamus23
да откуда ж я знаю
в лицее родители минимально вмешиваются у процесс учебный
и учиться этому тоже начинают с подготовки ))
именами преподов интересуются только если идут на собрание и то из вежливости
а про другие группы надо у детей спрашивать, общаются там мало, но переменки есть
22.10.2018 13:05:41, Dezi
Да в сам учебный процесс я не вмешиваюсь вообще. Моя помощь требуется если только по информатике. По остальным вопросам при необходимости консультирует брат, у него лучше получается))) Но, как правило, чаще разбирается сама.
Я стараюсь помочь в административных вопросах.

Тогда с математикой придется действовать методом проб и ошибок, она же только на одном занятии была, не успела ни с кем особенно познакомиться. Да и общительность не самая сильная ее сторона...

Вам большое спасибо за подробную информацию, очень полезно.
22.10.2018 14:20:28, Mamus23
Будем стараться) А что за преподаватели вели предметы? Напишите, пожалуйста, можно на почту. В учебной части сказали, что если преподаватель чем-то не устраивает, можно сменить группу. 15.10.2018 16:39:50, Mamus23
Eleven
Дополню.
Сын закончил лицей в этом году. Перевестись с одного направление на другое не было никаких проблем. Все, кто хотел, спокойно переводились.
Сын с матинфо ушел на матэк зимой в 10-м классе.
11.10.2018 17:21:35, Eleven
Именно о том и речь - что вот так надо чтоб спокойно
С матинфо не трудно )) самый трудный факультет, как и матэк
и эти два как раз хорошо укладываются, предметы схожие
12.10.2018 20:32:50, Dezi
Спасибо, помню Вашего сына. Как учеба? Нравится? Переводиться можно в любое время? Не скажут, что только при наличии свободных мест? 11.10.2018 17:45:39, Mamus23
Eleven
Переводиться можно только в юрьевы дни- это начало октября и конец декабря.
По ссылке подробно рассказано.
[ссылка-1]

Про наличие свободных мест не знаю. Но все кто хотел (в окружении сына) перевелся. Кто-то переводился сразу, в октябре 10-го класса.
11.10.2018 19:25:29, Eleven
Для уже поступивших нет темы свободных мест, право перехода не ограничено, только собеседования с рук-лями направлений и сдача разницы предметной
как раз сейчас первый юрьев день
не очень много переходящих и они в разные стороны, переполнения не происходит, а плюс-минус пара человек не критично
а человек 10 ушли сразу, так что возможно будет и добор
12.10.2018 20:38:04, Dezi
А почему эти 10 человек ушли? 13.10.2018 19:51:51, Йеллоу
Это науке не известно
может далеко ездить, попробовали и не понравилось
может поступали в несколько мест и это не было приоритетным, а в сентябре дали место куда хотелось
может родителей перевели по работе в другой город-страну
эти ребята буквально на несколько дней появились и - нету
в группе у дочки девочка так ушла, она как-то странно себя вела - ни с кем не знакомилась, держалась в стороне, может уже знала, что не останется
13.10.2018 23:39:46, Dezi
Большое спасибо за подробный ответ! 11.10.2018 16:13:52, Mamus23
Поступал в прошлом году знакомый мальчик. Попал в 10% рейтинга ФДП и учится в лицее на матэке. Чем выше в рейтинге среди этих 10% , тем больше шансов выбрать при поступлении нужное направление в лицее. 11.10.2018 13:11:58, Marfutta
Насколько трудно было попасть в эти 10%? 11.10.2018 13:46:54, Mamus23
Это не мой ребенок, так что могу судить только со стороны - знаю, что вовремя и хорошо сдавал внутренние зачеты на курсах. 11.10.2018 14:02:05, Марфутта
Спасибо, читала, что первые 20 могут сами выбрать направление. 11.10.2018 13:31:11, Mamus23
потому что ни разу не случилось, что все 20 хотят один и тот же факультет,
а по 12 мест из популярных - матинф, матэк, соцэк и гум - для первой двацатки хватает свободно
даже до 35-36 очереди еще полный комплект
дизайнеры по фдп мало баллов набирают, хотя конкурс туда самый большой
психология, востоковедение, право даже не все по квоте выбираются полностью
11.10.2018 15:16:20, Dezi

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!