Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Воспитание доверием - испытание свободой. Подводим итоги

Воспитание доверием - испытание свободой. Подводим итоги

Воспитание доверием - испытание свободой. Подводим итоги

Не претендуя на исключительность, расскажу свою историю. Дочке моей было 11 лет, когда мы с ней остались вдвоем. Пока я боролась за место под солнцем для нас двоих, Маришка была предоставлена самой себе.
21.10.2005 06:07:34,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Меня тоже бабушка воспитывала! Воспитание было не кнутом и не пряником, а с пониманием и приниманием того, что от тебя требуют и хотят взрослые! 23.06.2013 13:02:16, nina777
Второго ребенка буду воспитывать по такому принципу!!! 23.06.2013 13:01:13, nina777
Я согласна с высказыванием Vera. Меня "воспитывали" так же. Я думаю, многих ошибок я могла бы избежать, если бы в нужные моменты мне что-то навязывали, а не предоставляли полную свободу выбора. Ох как много я сделала бы сейчас по-другому. В детстве все видится иначе. Тогда меня все устраивало, все нравилось! Сейчас, когда моей дочке 11 лет, я жалею об утраченных возможностях, допущенных ошибках и набитых синяках.
Еще хотела сказать о том, что все это очень индивидуально. Как дети, так и мамы имеют свои индивидуальные особенности характера. Могут быть такие перегибы, что лучше бы все шло традиционно, чем вот так. И мама, пытаясь заработать статус "подруги" может сделать много ляпов. Я уверена, что нельзя рассказывать ВСЕ своим близким. Нужно беречь чувства друг друга, некоторые знания просто не нужны и не дают ничего, кроме боли. Во многих знаниях и многие печали. Ребенок может интерпретировать рассказ мамы по-своему, посмотреть на это не глазами мамы, а своими - и выглядеть все может совсем иначе. Я бы многое отдала, чтобы забыть то, что рассказывала мне мама, рассчитывая на мою ответную откровенность.
Да, для вашей конкретной ситуации все на первый взгляд прошло хорошо, но в каждой семье все будет происходить по-своему. К тому же, оценить полностью подобные воспитательные меры можно лишь спустя много лет, когда у самой дочери вырастут дети.
Я искренне рада за эту семью, что все у них сейчас хорошо, но не назвала бы такой метод "воспитания" панацеей от всех бед. Впрочем, универсальных методов воспитания нет и быть не может.
24.01.2006 13:44:27, Анастасия
С Ю. К. не согласна. Разве воспитание-это тотальный контроль? У меня уроки проверяли только в первом классе, мама тоже не часто ходила на собрания... А что там слушать было? Что Оля умничка? Она итак это прекрасно знала (школу закончила с одной 4, все остальные 5, универ с красным дипломом). Гуляла я где, когда и до скольки хотела. Университет находился за 4000 км. от дома родного!!! Я бы не сказала, что это плохое воспитание. Боюсь, что если бы меня пытались контролировать, то было бы все намного хуже, т.к. не люблю рамки и условности.
Так что считаю, что автор статьи правильно все делала...
30.10.2005 19:14:18, Оляська
Гремучая Ива
Еще знаете что вспомнила? Восточную мудрость: "До пяти лет с ребенком надо обращаться, как с царем, с пяти до двенадцати - как со слугой, а после 12-и - как с другом." Это не про Вас ли? :) 28.10.2005 13:49:02, Гремучая Ива
Милая мама
РЕСПЕКТ!
ставлю 5 баллов:)
28.10.2005 08:43:35, Милая мама
Гремучая Ива
Я тоже хотела бы так воспитывать ребенка, если смогу, конечно. :)
Но у меня есть такая мысль: ведь какие-то кирпичики в характере дочки были заложены бабушкой? Кто знает, может, именно они не дали пуститься во все тяжкие?
Я говорю только о вероятности этого, вовсе не утверждаю, что дело обстоит только так, а не иначе...
27.10.2005 18:00:44, Гремучая Ива
Мариха
До истины о том, кем и какие кирпичики были заложены, мы всё равно уже не докопаемся.
Бабушка не мало сделала для моего воспитания.
Два основных важных для меня момента - это любовь к театру, книгам, и показанный собственным примером позитивный образ семейной жизни (увы, в отношениях мамы с папой этого не было).
С бабушкой мы до сих пор регулярно общаемся - любим вместе ходить в театры :)
Но... вы не поверите, до 11 лет я не знала, куда пропадают вещи, после того, как я их снимаю. У меня просто не было повода об этом задуматься :)
Мне до сих пор явственно помнится первый вечер после перезда к маме. Я в коридоре. Снимаю зимнюю и куртку и держу в руках. Потому что не знаю, что с ней надо делать.
Куртку я положила на тумбочку в коридоре :)

Это я всё к тому веду, что вы несомненно отчасти правы. Любой итог - это совокупность многих факторов, этот итог в конечном счёте определяющих :)
03.11.2005 01:29:32, Мариха
Письмо очень поучительное и очень понравилось у самой растет дочка и очень хочется не повторить свою маму с ее тактикой татального контроля за мной ребенку надо доверять а он в свою очередь ответит доверием так держать девочки 25.10.2005 23:19:54, Марина
Вы знаете, мне кажется подводить итоги еще рано. Я тоже такая дочь, которую вырастила работающая мать одиночка. Я выросла наверное неплохим человеком,и я люблю свою маму, но именно сейчас, когда мне за 30 и есть собственный ребёнок, я понимаю как мне не хватало маминого участия в моей жизни. Ребёнку нужна мама которая подруга, а не просто подруга. В 19 я тоже думала, что у меня классная мама, (я и сейчас так думаю) и подруги мне завидовали.НО сейчас я понимаю, что много моих проблем сейчас идут оттуда 25.10.2005 23:04:39, Vera
Рассказ вообще не задумывался как хваст. Это вариант отношений с ребенком-подростком при невозможности контроля за его поведением. И поменьше бы в жизни таких ситуаций.
В нашей стране работающая мать-одиночка плоха для всех. Она плохая мать, потому что не ходит на родительские собрания. Она плохой работник, потому что на собрания все же иногда ходит, а еще и на больничных с ребенком сидит. Если не уволят, то без премии оставить могут. За плохую работу.
Отдельный привет правительству с его копеечным детским пособием.
А если Вы в 19 лет думали, что у Вас классная мама, и сейчас так думаете, значит она у Вас действительно классная и смогла Вас вырастить "за двоих". Я думаю, она старалась быть именно подругой в лучшем смысле слова.

26.10.2005 12:31:55, Сонета (без регистр.)
[пусто] 25.10.2005 22:58:03, Vera
А по-моему, воспитания здесь и в помине нет, оно заменено на испытания. А вместо мамы - "старшая подружка". Очень удобная роль, ведь вся ответственность переложена на ребенка, в том числе и родительская. (Один случай со звонком кл.руководителю чего стоит!) Жаль дочку - ей трудно будет стать своему ребенку не подружкой, а именно мамой, ведь такого примера она не видела. 24.10.2005 19:23:59, Ю.К.
Marixa
Думаю, и вам, и моей маме, и мне (в своём родительском будущем) хотелось бы стать матерью идеальной. Но где та чётко обозначенная "золотая середина" между наседкой и подружкой?
Вы знаете?
На мой взгляд, любой метод воспитания - палка о двух концах. А уж какую палку предпочесть - это личный выбор каждого :-)
25.10.2005 00:56:54, Marixa
Меня мама тоже так воспитывала, хотя нельзя сказать, что не было времени. Просто я с пеленок была таким "живым ребенком" :) Я очень ей благодарна. Не могу сказать, что рассказывала все, но многое. Друзья тоже не понимали.
Сейчас жду дочурку на днях, надеюсь получится воспитывать так же и хватит терпения и понимания.
23.10.2005 23:44:16, Наталья
Polaris и Карасик
мда...у меня на такой подвиг нервов не хватает. Кажется, что если расслабиться и перестать контролировать ребенка, он пустится во все тяжкие. Хотя результат такого "расслабления" мы видим в рассказе, и он очень даже неплохой...Но мне все-таки кажется, что еще и у девочки характер хороший, да и голова на плечах. Но я так точно не смогу сыновей воспитывать. Может, все дело в свободном времени? Автору было некогда разбираться, вот оно само собой так и сложилось прекрасно, а у меня есть на это время и я постоянно на стреме, как бы старшенький чего не выкинул?!))))Ну нет у меня уверенности, что у него крышу не снесет от вседозволенности, нет... 23.10.2005 20:10:46, Polaris и Карасик
Сонета
Не совсем так. Расслабления не было, скорее наоборот. Читала статьи по детской психологии, наблюдала, анализировала. Кстати, очень полезно наблюдать со стороны поведение ребенка в коллективе, в кругу его друзей. Были выходные дни, которые мы проводили вместе. Вседозволенности тоже не было. Была свобода выбора и доверительные отношения. Я попыталась изменить схему отношений "контролирующий родитель - неразумное дите". Дети не так неразумны, как это кажется. Часто мы сами их в этом убеждаем. Хотя дури в них, конечно, хватает.
Успеваемость мы подняли тоже свободой выбора и, как Вы пишете, вседозволенностью. Когда возникла необходимость сменить школу, я составила список школ нужного нам профиля всего округа и мы пошли по собеседованиям. Договоренность была такая - пойдешь учиться туда, где тебе самой захочется учиться хорошо. Два дня мотались по школам. Ребенок принимает решение, он несет ответственность за свой выбор. Школа эта оказалась самой обычной, но очень хорошей и коллектив учителей замечательный!
Что делает 2-3хлетний малыш утром после пробуждения? Бежит к родителям. Вот эту тенденцию нужно сохранить и все будет хорошо. :)
24.10.2005 00:16:08, Сонета
Polaris и Карасик
эээх, кто бы мне терпения и выдержки одолжил... 29.10.2005 10:06:17, Polaris и Карасик
[пусто] 22.10.2005 21:33:59
Марин, я до тоже до сих пор помню тот случий с плитой и шашлычком:), и до сих пор мне стыдно.
Тетя Таня, у вас публично прошу за тот случай прощения, тк вспомнила, что не разу не извинялась.
А статья мне очень понравилась, этакий краткий самоучитель по воспитанию ребенка, а когда еще и обратная связь так вообще на вес золота. Советую выпустить книгу и я буду первым покупателем, тк меня эта тема давно интересует:)
21.10.2005 23:25:01, Масянька
Сонета
Ах, Масянька, Масянька! Я рада тебя здесь встретить, хоть и не ожидала. А за шашлычки давно всех простила и историю эту почти забыла. Вы столько "нажарили" за эти годы, всего не упомнишь. :) 21.10.2005 23:46:30, Сонета
Ежик
Очень замечательная статья. Но я вот так вот ... боюсь. Сыну уже 14. На вопрос о сделаных уроках следует точно такой же утвердительный ответ. В дневнике и потом на экзаменах двойки :( Если домой не загонять, гулять будет круглосуточно. Еще икурит, паразит.
Стараемся не ругать и не наказывать, получается не всегда. Но, надеюсь, в глобальном масштабе мы "в курсе" :)
21.10.2005 12:27:37, Ежик
Сонета
Я, на самом деле, тоже очень боялась. Это в рассказе все гладко выглядит, а тогда просто выбора не было. С трудом верится, что все позади: школа, переходный возраст.
Сейчас твердо уверена - если нет возможности контролировать ребенка, бесполезно запрещать и ругаться. Дитя будет врать и делать по-своему. А те недолгие минуты общения будут наполнены негативом. Правильнее все же наладить доверительные отношения и общаясь, направлять сына или дочку в нужное русло.
21.10.2005 23:36:51, Сонета
natmet
У меня была похожая ситуация, ребенок был предоставлен сам себе... и тоже очень боялась... но брала себя в руки))), придерживала свои нервы...

Мне тоже понравилась статья, спасибо! Просто мою жизнь и опыт описали.

А еще я научилась не звонить дочери по первому порыву и надоедать ей этим))), зато теперь она мне звонит сама)))
21.10.2005 23:47:08, natmet
Diavona
Дорогие мама и дочка! Прочитав вашу статью, была очень удивлена словами мамы: "я не умею воспитывать". Наверное, когда кажется, что не умеешь воспитывать и все же пожинаешь положительные плоды своего неумения, это и называется "правильное воспитание". Я почувствовала себя той 19-летней девушкой, которая спросила: "Теть Тань, как воспитать такую же дочку?" :-) Только у меня не дочь, а сын, и мне бы очень хотелось наладить с ним такой же контакт, как у вас обеих. Спасибо вам за вашу статью! 21.10.2005 06:07:34, Diavona





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!