Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

natalioum

трудный вопрос

не знаю как ответить может есть варианты у вас?
"Почему бог позаботился о ядовитых и опасных для человека животных насекомых"
23.10.2010 13:02:35,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пол Янг "Хижина". Очень советую.
"Мак оперся на грабли, поглядел на сад, затем на алые царапины на своих руках.

— Сарайю, я знаю, что ты Творец, но разве не ты сотворила еще и ядовитые растения, кусачую крапиву и комаров?

— Макензи, сотворенное существо может только брать то, что уже существует, и из него кроить нечто совсем иное.

— То есть ты хочешь сказать, ты…

— …создала то, что действительно существует, включая и то, что тебе кажется вредным, — завершила за него предложение Сарайю, — Но когда я создавала это, оно было только Добром, потому что я именно такая, — Она едва не опустилась в книксене, прежде чем вернуться к своей работе.

"Хижина"

— Но, — продолжал Мак, неудовлетворенный ответом, — почему такое множество «Добра» стало «плохим»?

На этот раз Сарайю выдержала паузу, прежде чем ответить.

— Вы, люди, кажетесь себе такими мелкими в собственных глазах. Вы действительно не видите своего места в Творении. Избрав пагубный путь независимости, вы даже не сознаете, что тащите по нему за собой все Творение. — Она покачала головой, и в деревьях неподалеку вздохнул ветер, — Как ни печально, но это не может продолжаться вечно.

Они оба замолчали. Мак тем временем рассматривал разнообразные растения, которые можно было увидеть с их поляны.

— И что, в этом саду тоже есть ядовитые растения? — спросил он.

— Ну конечно! — воскликнула Сарайю. — Некоторые из них — мои любимцы. До каких-то опасно даже дотрагиваться, например вот до этого. — Она коснулась ближайшего куста и отломила от него сухую на вид веточку с несколькими крошечными листочками, торчащими из основания. Она протянула веточку Маку, который поднял обе руки, чтобы не коснуться растения.

Сарайю засмеялась.

— Я же здесь, Мак. Иногда трогать безопасно, а иногда стоит поостеречься. Это и есть чудо и волнение открытия нового, часть того, что называется наукой — распознать и отыскать то, что мы спрятали от вас, чтобы вы нашли.

— Но почему вы спрятали?

— А почему дети так любят играть в прятки? Спроси у того, кто захвачен страстью исследовать, открывать и творить. Решение спрятать от вас столько чудес — это проявление любви, это дар, заключенный внутри дара жизни.

Мак с опаской протянул руку и взял ядовитую веточку.

— Если бы ты не сказала, что я могу это потрогать, оно отравило бы меня?

— Несомненно! Но если я предлагаю тебе потрогать, это совсем другое дело. Для любого сотворенного существа автономность просто безумие. Свобода включает в себя доверие и повиновение внутри круга любви. Поэтому, если ты не слышишь моего голоса, разумнее будет не спешить и ('начала познать природу растения.

— Но зачем вообще было создавать ядовитые растения? — спросил Мак, отдавая ветку.

— Твой вопрос подразумевает, что яд — это плохо, что подобное творение лишено смысла. Многие из так называемых плохих растений, как это например, таят в себе невероятные способности к исцелению или же необходимы для воплощения поразительных чудес, если добавить их к чему-то еще. Люди обладают неисчерпаемой способностью объявлять что-нибудь хорошим или плохим, не понимая сути."
26.10.2010 09:27:13, LeraR
natalioum
спасибо что поделились)) 26.10.2010 12:12:29, natalioum
Потому что эти ядовитые слабы, и им хоть чем-то надо защищаться. 25.10.2010 16:02:11, Брюзжит Джонс
Birke
Для устрашения и наказания грешников :)
Шучу (у меня у самой тяжёлая инсектофобия :))
25.10.2010 15:19:34, Birke
Татуня
пока их не провоцируют, они почти не опасны. а человеку просто надо знать, как себя вести с ними. ну а если кто-то кого-то скушал...так что поделаешь, это пищевая цепочка. бог вон даже позволил человеку изобрести машины, самолеты (не говорю уж про наркотики) - и много чего еще, убивающее в бОльших масштабах и наверняка (оружие кстати)- свобода выбора, однако 25.10.2010 13:19:06, Татуня
Musenka
Потому что они тоже нужны. А человек - не единственное существо на Земле. 24.10.2010 00:24:29, Musenka
УникаЛьнаЯ
они тоже твари божьи?

На самом деле я не знаю, я не религиозна. Ударилась бы ва рассуждения на тему "ядовитые - не равно злые, плохие. человек без всяких ядовитых зубов может нанести куда бОльший вред другим, чем змея ядовитая, однако же бог и о человеке заботится..." :)))
23.10.2010 21:46:41, УникаЛьнаЯ
Для истинно верующих, кажется, на все трудные вопросы есть один ответ - "Пути господни неисповедимы". Ну, можно добавить про то, что трудности в жизни (в том числе и перечисленное) - это испытания.
А для всех остальных - эволюция и естественный отбор :)
23.10.2010 20:45:57, маугленок
А почему бы ему о них не позаботиться? Чем человек лучше остальных тварей? 23.10.2010 14:46:20, Нуга
Ясень
О них эволюция позаботилась. 23.10.2010 13:33:21, Ясень


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!