Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как восстановить доверие?

я поняла, что нашей семье выпало испытание деньгами. были постоянные проблемы"где их взять". при том, что в принципе заработок есть и он одинаков у обоих. это важно.обвиняли друг друга. ссорились. постоянные разговоры о разводе. много чего...в результате я предлагаю мужу раздельный бюджет. он в шоке. но согласился. сейчас -первое время когда лично у меня концы с концами сводяться и я могу откладывать. у него-опять проблемы. почему-то он откладывать не может.и опять ему ни на что не хватает. и опять обвиняет меня. вопрос собственно вот в чем...он мне заявил что семьи у нас больше нет. что раздельный бюджет-это последняя стадия. и он мне больше не доверяет. что тут можно сделать?
21.02.2006 13:18:48,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя история - один в один. К сожалению, закончилась плачевно - разводом. Когда мужик считает не зазорным жить за счет жены, и требовать от жены подрабатывать на двух-трех работах, а сам спускает заработанные женой деньги - добром это не кончится. Оглядываясь "Задним умом" на мою ситуацию, я бы не стала устраивать раздельный бюджет, скандалы и "пиление", потому как бесполезно и человека не исправишь. Но продолжала бы вести счет всех трат с четким указанием когда, сколько и на кого. И вносила бы в семейный бюджет долю, равную той, что приносит муж. А все что сверху - на банковский счет, и ему про то знать незачем. 21.02.2006 18:32:37, Radna
Вам - найти богатого мужа.
Ему - найти богатую жену.
:)
21.02.2006 14:55:43, Булочка
А не пытались записывать расходы? Это же так просто! И обязательно сразу после получения з/п выделить ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ платежи... квартплата, телефон, покупка еды недели на две...
И, простите, как же вы питаетесь при раздельном бюджете? каждый сам себе сосиски варит?
21.02.2006 13:55:56, Пантя
и записывала и откладывала в сторону на необходимое. бесполезно. он считает что надо на что-то -вынь и полож и даже если последние-вынь и полож.
я готовлю на обоих.
21.02.2006 14:15:14, виола
ленУля
"готовлю на обоих" - не раздельный бюджет, имхо. Что у Вас раздельно-то? :)

А "вынь и положь" - это значит, что Вы все деньги забираете и у себя держите?
22.02.2006 10:05:35, ленУля
готовлю на обоих. продукты каждый на свои покупает. ну надоело честное слово картинка" мне вот 4 баночки пива, мяска и салатик" при том что ничего этого я себе позволить не могу. сумма то на кассе должна быть в рамках денег из кошелька. и кто-то должен подвинуться. вот и получается он себя не ограничивал, а я-всегда.

деньги раньше лежали в открытом доступе. просто часть на неотложные нужды я откладывала в сторону. он про это знал и намекал всегда про них, когда ему в очередной раз не хватало на "хотелку"
22.02.2006 13:31:12, виола
ленУля
Готовить на него Вам не стоило, его расходы на питание сразу бы возрасли :)
А с ним предварительно обсуждались первостепенные нужды? ИЛи Вы их приказным порядком назначали? Ну не хочется верить, что вместо оплаты квартиры или детского сада муж шел себе новую компьютерную стрелячлку покупать :(
22.02.2006 14:31:34, ленУля
ленУля
имхо - раздельный бюджет - не выход, склонна согласиться с Вашим мужем :( В семье фраза "у него-опять проблемы" для меня очень странная... Это ведь ваша семья и ваши общие проблемы... 21.02.2006 13:50:37, ленУля
А с какой стати покупка мужем себе игрушек - проблема жены? Он вроде большой мальчик.
22.02.2006 06:27:29, Artemis
ленУля
А где Вы это увидели - про игрушки? Я опираюсь на топик автора: "я предлагаю мужу раздельный бюджет. ... сейчас ... лично у меня концы с концами сводяться и я могу откладывать. у него-опять проблемы. почему-то он откладывать не может.и опять ему ни на что не хватает." Про то, на ЧТО ему не хватает, ни слова.

А вообще - с таким подходом - с какой стати игрушки жены - проблема мужа? Шубы, парикмахер, салон красоты, сапожки, косметика, сумочка - это тоже своего рода игрушки, можно ведь обойтись курткой, машинкой для стрижки, и туалетным мылом для умывания. У нас у всех есть "игрушки", просто у женщин они больше относятся в внешности, а у мужчин - к времяпрепровождению. имхо
22.02.2006 09:37:01, ленУля
уточняю:игрушки жены-тоже моя проблема:))он в них не участвует 22.02.2006 13:36:34, виола
ЕК настоящая
Раздельный бюджет возможен в семье тогда, когда денег не просто достаточно для нормальной жизни, но и еще остаются.
Т.е. когда не надо устанавливать приоритеты в покупках.

В Вашем случае раздельный бюджет ни при чем. Доверие оно первично.
21.02.2006 13:42:08, ЕК настоящая
согласна 21.02.2006 14:17:44, виола
Мне кажется что раздельный бюджет для семьи неприемлим. Судя по всему Вашему мужу тоже так кажется. Я лично на почве нехватки денег становлюсь просто невыносимой. И хоть я зарабатываю больше мужа, сразу поставила вопрос так: 1. Денег не хватает не потому что я (ты) много тратим, а потому что мало зарабатываем, в частности он. 2. Если денег нет - НАЙДИ (подработай, займи)это его проблема, он мужчина, должен зарабатывать, должен меня и ребенка обеспечивать, и то что я зарабатываю сама - это мое большое для него одолжение. Поставьте вопрос - моя зарплата мне на косметику, твоя на жизнь.Пусть покрутится, будет больше ценить Ваши заработки. 21.02.2006 13:39:19, Rita_111
А если он немного тратит и, сответственно, не считает, что мало зарабатывает?
22.02.2006 06:23:25, Artemis
ленУля
Кстати, у нас с мужем вначале так и было. А потом он привык больше тратить :))) 22.02.2006 12:19:42, ленУля
какая прелесть. И при этом - вы против раздельного бюджета :-)) 21.02.2006 14:29:29, Лагуна
Ну да, раздельный - это когда каждый тратит свое, а совместный это когда либо вместе тратим то что заработали оба, либо оба тратят то что заработал один. А второй либо не зарабатывает либо зарабатывает но тратятся они на что то конкретное, в данном случае например на мои личные нужды. 21.02.2006 14:44:00, Rita_111
mama Miya
"ка-ак тебе повезло, моей невесте...завтра мы идем..." ну и тд..:)) 21.02.2006 21:17:24, mama Miya
ну, формально конечно так :-)) А по сути - у вас самый раздельный бюджет и есть. Со смещением в вашу сторону. Впрочем, если вас обоих это устраивает - замечательно :-)
21.02.2006 17:10:33, Лагуна
"и то что я зарабатываю сама - это мое большое для него одолжение. " после такой фразы он сразу сообщает-"это не семья. ты должна вносить наравне. еще чего, я пахать буду а ты жировать. и вообще-куда деньги деваются":)) 21.02.2006 14:21:47, виола
Леший
Классная позиция. Что мое - то только мое. Что мужа - то наше. А что наше - то тоже мое! Умилительно. :) 21.02.2006 14:00:12, Леший
не было у меня такой позиции никогда. все было общее. только финансовые проблемы решала всегда я. и вносила также. только я так устала от обвинений, что это я все трачу. не помогали ни счета, не ведение бюджета. вот наглядно сейчас показано-что это он не справляется! о каком там"твое тоже мое" речь? вопрос собственно в другом:че делать? опять ввязываться в общий котел при котором реально ни он ни я не можем отложить. а деньги нужны для кредита. или что? причем здесь деньги и доверие? я не понимаю. то есть пускай мы будем без гроша, но вместе? 21.02.2006 14:37:43, виола
Так вы откладывайте сразу после зарплаты поровну. И складывайте в общий котел деньги на продукты и пр. А на одежду и свои игрушки каждый пусть тратится сам.
22.02.2006 06:25:40, Artemis
Леший
Это сказано не о Вашей позиции. Это сказано о позиции Rita_111. 21.02.2006 14:39:31, Леший
Ну и что? Реально я тоже зарабатываю, и тратим мы общие деньги и на него и на меня и на ребенка и на его ребенка от первого брака, просто я пытаюсь что бы вопрос как обеспечить семью интересовал его больше чем меня. Это касается характера моего мужа, об этом я сужу по его первому браку, его первую жену устраивали его заработки, а если им не хватало, что они делали - экономили. И за три года их совместной жизни он себе на приличную куртку не заработал, а сейчас лично его заработки возросли процентов ........хм, ну не знаю на сколько, но возрасли сильно. И я хочу через несколько лет родить еще одного ребенка и не выскакивать на работу через год как в этот раз из-за нехватки средств, при всем его старании их заработать. 21.02.2006 14:10:46, Rita_111
Леший
Я не берусь Вас судить. Это Ваша жизнь и Ваши решения. Я лишь высказываю свое отношение к подобному подходу. Хотя оно и предосудительное. Потому что в итоге Вы все равно исходите из того, что муж должен зарабатывать больше Вас. Что Ваши доходы будут только Вашими и Вы сами будете решать - на что их тратить. На что-то семейное или только на себя. В то время как доходы мужа должны покрывать все семейные расходы обязательно. Таким образом, Вы ожидаете что будете жить в квартире, которую будет оплачивать муж, ездить в машине, которую будет оплачивать муж, и т.д.

Так что принцип про "что мое - то мое, что твое - то тоже мое" тут просматривается четко.

Как жить - решать только Вам самой. Так что по-своему, Вы тоже правы. Во всяком случае, если этот подход устраивает И Вас И Вашего мужа.
21.02.2006 14:17:05, Леший
ленУля
А почему "вопрос как обеспечить семью интересовал его больше чем меня"? Если вы примерно одинаково зарабатываете? Я не совсем тут понимаю... 21.02.2006 14:14:36, ленУля
Ну только лищь потому что лично мне такая модель нравится больше,причем с самого начала наших отношений он это знал. Только и всего, я не говорю что это правильно и справедливо для всех. Мне так нравится, я считаю это правильным для себя, моего мужа это устраивает. У него свои требования ко мне, у меня свои к нему. 21.02.2006 14:41:03, Rita_111
Ну ради правды добавлю что пару тройку раз я таки тратила всю свою зп себе на одежду и жили на его деньги, правда тогда еще ребенка не было 21.02.2006 14:13:00, Rita_111
Левая Пятка
ну что тут сказать...
завидую :))
21.02.2006 13:53:17, Левая Пятка
Igla
отпад!!! -))) 21.02.2006 13:43:41, Igla
Леший
Строго говоря, семьи ведь действительно нет. Бюджет - важный тому индикатор. 21.02.2006 13:25:25, Леший
Igla
ну а что семья то только для слияния капиталов создается? 21.02.2006 13:30:41, Igla
Леший
Семья, по большому счету, создается чтобы вместе жить. Под этим обычно подразумевается - вместе делать то, что придется по жизни. Вместе, это не только в одно и то же время или в одном общем доме. Вместе, это прежде всего исходя из одинаковых приоритетов и ради одинаковых, общих, целей.

Потому и получается, что в семье, если это конечно семья, а не просто кооператив по выращиванию ребенка или обзаведению квартирой, становится не важным - кто и что конкретно в общий котел положил. Важно, что котел общий. Что муж, вешающий полочки на стену, вешает их для всех, а не только для себя. Что жена, готовящая ужин, делает это для всех, а не только для себя. Т.е. члены семьи решают не свои собственные задачи, а задачи, стоящие перед СЕМЬЕЙ, т.е. ОБЩИЕ. В процессе решения этих задач, не важно, кто конкретно, что и сколько делает. Важно, что сами решения вырабатываются на основе общих единых общесемейных императивов и идут на пользу всей семье.

Тогда это семья. А когда каждый за себя, один бог за всех - это уже не семья. Не потому что нет общего котла. А потому что цели каждый преследует только свои.
21.02.2006 13:48:44, Леший
Igla
нет, ну обычно там, где раздельные бюджеты, все равно есть общий котел, просто смысл немного другой. Особенно если дети есть в семье. То есть люди со своих заработков скидываются в общий котел на общие опять таки нужды и ребенка в том числе, а остальное у каждого свое. Никто ж я полагаю, не подразумевает под раздельным бюджетом коммунальный холодильник, где справа мое, слева твое и на разные деньги купленное. 21.02.2006 14:29:39, Igla
Леший
Знаешь, видывал я в жизни и такие холодильники. Просто фигел от подобного зрелища. 21.02.2006 14:36:28, Леший
Igla
ну тут я согласна, что это уже не семья.
а вот в таких частичных сбрасываний в общий котел очень часто есть смысл. Главное - чтоб это обоих устраивало!
21.02.2006 15:07:52, Igla
спасибо за разъяснения. теперь я начинаю понимать-чего он от меня хочет. совместных целей нет.это правда. ибо мне интенсивно отбивали охоту к ним в течение долгого времени.потому как под общие цели подписывалось все что было нужно ему и я обязана была вкладываться. а теперь об этом никто не вспоминает и когда уже сейчас"эти общие цели" не финансируется очень удобно встать в позу и поплакатьсято -де не хватает. как вы считате его одежда и компьютерные прибамбасы -это общие цели? 21.02.2006 14:28:22, виола
нет, но без взаимного согласия в финансах она становится нежизнеспособна. 21.02.2006 13:43:56, AleXXX
На своем опыте оспорю.
Если у людей принципиально разные схемы пополнения и расходования бюджета, разделение бюджетов =- единственный выход, чтоб друг друга не прибить :-)
У нас полярные принципы. Он считает, что надо менше тратить, я считаю, что надо больше зарабатывать. С раздельными бюджетами каждый может следовать своей модели. Я не достаю его, что он мало принес, он меня е достает, что я много потратила.

22.02.2006 06:22:21, Artemis


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!