Раздел: Друзья, одноклассники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Приказано пережить

Приказано пережить

Приказано пережить

Юность - странное время. Считается, что оно чуть ли не самое счастливое в жизни человека. Но очень многие почему-то не хотели бы туда вернуться. Просто уходящее время окрашивает промелькнувшую юность в ностальгически-розовые цвета.
28.01.2005 10:27:27,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да, в 16 лет поздновато решать эти проблемы. Возникают они около 12, т.е.в период полового созревания. К сожалению, даже те "оторвы" не являются исключением. Так что не только "интеллигентные" девочки имеют ранимую душу и тонкую кожу. Бунт ещё не панацея для признание среди сверстников-подростков, поверьте (сама была такая). А вот "фильтровать" круг общения своих детей надо по-умному: разборы полётов с анализом поведения и используемой лексики нужны почти ежедневно, особенно, если ребёнок попадает в новое окружение (переезд, больница, лагерь...)!
Мама-подруга... Да, моя мама мне заменила всех подруг в детстве. Ну скучно мне было со сверстниками! Потом мне пришлось навёрстывать: "заполнять телефонную книжку". Но это не особо помогло, т.к. интересы уже слишком разные в 16-то лет! Да и занятости уровень отменно высок (школа, курсы, секции, репетиторы). Я всегда была изгоем в приличном коллективе, даже среди "оторв" не нашла лекарства от одиночества (они такие же одинокие все!!!). Своему ребёнку старалась уже с пелёнок организовывать возможно широкий "круг общения", но не друзей! Друзей сама выберет, в соответствии с моментом и заложенной системой ценностей. А вот систему заложить - это моя задача!
31.01.2005 20:08:28, Nonna's Mum
Ясень
Интересное наблюдение, я в своей школе (класс в 41 человек, параллельный класс в 40 человек, половина - девочки) и на первых курсах института не встречали ни одной (!!!) "хорошей девочки", ни одной. Я вообще не знаю, что это за порода. Разные были, компанейские и не слишком, более интересующиеся мальчиками и менее интересующиеся, более активные и менее активные, более робкие и менее робкие, даже, прошу прощения, более и менее умные или глупые :)), но "хороших" в том описании, которое дает эта статья - увы, не довелось :((

Хотя нет, вспомнила. Это очень грустная истрия. У меня была такая знакомая девочка. Высокая, толстая, нелепая, с пробивающимися усиками, мужеподобная с 12 лет (раньше я ее не знала) девушка. Короткая стрижка, нелепая одежда. Добрая невероятно, и столь же невероятно наивная, дружелюбная, благодарная к любым проявлениям доброжелательности к ней. Несколько отстающая в психологическом развитии от сверстников. Она теперь работает санитаркой в больнице. Она была и, думаю, остается настоящим ангелом и я до сих пор иногда думаю о ней с некоторыми угрызениями совести, она так хотела дружбы, но дружить с ней было огромной работой, на которую тяжело подписаться подростку :((. Не было там ни чрезмерной ранимости, ни высокого интеллекта, ни интеллигентности никакой. Была наивная доброта и много любви.

Но эта статья не про таких девочек. Это я просто не знаю про каких, а чувство одиночества и прочие описываемые радости жизни, посещают любых подростков - и "плохих" и "хороших", независимо от количества дырок в ушах, замысловатости прически и толщины записной книжки.

А вот с тем, что в том, что ребенок не интегрирован в среду часто виноваты родители - согласна полностью. Только мне кажется, не хватает самых главных рекомендаций, например про тренировку у ребенка умения проявлять гибкость в отношениях, осторожность в оценках, анализировать себя и окружающих.
30.01.2005 00:10:28, Ясень
Очень хорошая статья. Я была такой девочкой - слишком хорошей, одинокой, несчастной, рефлексирующей... Как я завидовала "оторвам" :-)) Теперь я не жалею, что в моей жизни был такой период - многое я из него вынесла на будущее... Например, решение поступпить на факультет психологии, чтобы осознать "как все на самом деле"  созрело именно тогда. 29.01.2005 13:43:56, Shelly
Много нас там на психфаке таких, оказывается :) Мы с Вами не знакомы? 31.01.2005 20:05:30, Лёка_
Статья интересна, но после прочтения остается в душе только боль. Написано как-будто про мою дочь.
Ей уже 18 лет. Интеллектуальная, тонко чувствующая, добрая, тихая, очень симпатичная и очень одинокая. Все рекомендации, данные автором этой статьи, были выполнены в свое время и выполняются сейчас, но одиночество, которое в подростковом возрасте у дочери вызывало крик души, сейчас, увы, постепенно становится нормой жизни.
29.01.2005 09:56:18, Марина
Ну у меня первый более или менее серьезный роман приключился в 19 лет. Может могу что присоветовать на эту тему? Потому что сама проходила все то, что в статье написано. Сейчас с каждым годом все счастливее и счастливее :) - серьезно! Пишите :) 31.01.2005 20:22:36, Лёка_
Soglasna s misl'yu, chto yunost' prekrasna, no malo kto hochet vernut'sya v to vremya. Ya, naprimer, sovershenno ne hochu vozvrashat'sya tuda. Eto vremya bol'shih prob i bol'shih neudach, vremya shishok na kazhdom shagu. 29.01.2005 07:20:29, S
Здесь много правды. Но эти проблемы возникают не в 16 ,а гораздо раньше в 12 лет. Правда моей дочери скучно со сверстниками,она как раз учится хорошо,что не приветствуется в классе.Уровень класса не очень высок. А в элитной среде(в помосковном клубном отеле) она ,получила отличный урок от родителей таких элитных детей за использование ненормативной лексики. Мне предложили перевести ребенка в другую школу,стерильную от мата ,курения. Самое сложное - как быть самодостаточным и иметь друзей.
В советское время все же мы были равны в материальном плане и общественные нагрузки не оставляли подростков из интел. среды в одиночестве .
28.01.2005 16:12:05, Индзя

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!