Раздел: Болезни, уход за больными

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Очень длинно...

Сложилась такая ситуация... Бабушка, 79 лет, попала в больницу с диагнозом тромбоэмболия(короче, тромбы в ноге, ниже колена кровь почти не идет, на грани гангрены). Сделали 2 операции(разрез и чистили там), вынули тромбы-толку ноль почти. Делали одну под местным наркозом, другую-укол в спину. После второй был ТАКОЙ отходняк, мама, сидевшая там, чуть не повесилась. Ну ничего, пришла в себя. Теперь врачи говорят, состояние "на грани". То есть сейчас ампутировать не будут, но к этому идет. Одно Но-общий наркоз ей делать НЕЛЬЗЯ. Короче,выбор тот еще... Или умереть от гангрены, или не выйти из наркоза... Люди, я такой человек-я готова(насколько это возможно, конечно) ко всему... Хоть это моя бабушка, которая меня обожает, с которой всю жизнь и все такое... Но я умом понимаю, что люди не живут вечно... Меня волнует мама. Она, по-моему, вообще не воспринимает вещи реально. Она считает, что ее мама должна жить вечно. Она НАСТОЛЬКО не готова к тому, что может случиться... Она изводит себя и всех остальных, я давно записана в бессердечные особи, которым никого не жалко... Она сутками не ест и не пьет, сидит в больнице, хотя бабушка пока ничего(тьфу-тьфу-тьфу!!!!!!!), даже о выписке заикались. На мои уговоры хотя бы еду брать меня обзывают, "как ты можешь!!!" А я не хочу еще мать закопать рядом... Я не умею быть жилеткой, не умею плакать прилюдно и причитать! НУ НЕ УМЕЮ!!!! А она этого ждет. Я справляюсь с горем по-своему, этого никто понять не может. Наверно, у меня такая защитная реакция. Но я ничего не могу сделать и поэтому кажусь жестокой. А бабушка такой человек-она склонна себя жалеть, ей надо двигаться сейчас насколько возможно, а она сразу "не могу", а мама "не трогай ее!!!! Неужели тебе не жалко?" ЖАЛКО!!! Поэтому я пытаюсь ее вытащить! Человек лежит уже 2 недели, у нее застой крови! Организм уже бесится-не выдерживает! Я прихожу, заставляю садиться, шевелить ногами... Так я-нацистка! А я хочу, чтобы бабушка еще пожила... Так хочу! А они ее гробят своей "жалостью". Врач разрешил двигаться, если хочет. А она не хочет-лежать-то проще! Короче, ж"па... Как подготовить маму? КАК? Иначе она свихнется и всех с ума сведет... Она, видимо, еще вину чувствует, что раньше не положили в больницу-она все думала, дома, дома... Поэтому бесится еще больше. И еще вопрос-может, у кого были похожие ситуации со стариками-скажите, вы бы стали делать ампутацию с риском не выйти из наркоза или оставили бы умирать как есть? И правда, что ампутация ТОЛЬКО под общим бывает? Короче, мне очень хреново...
16.02.2009 13:03:21,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Стасенька
Если хотите, напишите мне на почту. Может быть смогу помочь. 23.02.2009 23:50:45, Стасенька
Birke
Моя бабушка перенесла 2 операции на шейке бедра (ставили имплантант). Оба раза ей было за 90 лет, оба раза общий наркоз. Последний раз (в 92 года) анестезиолог 2 недели приходил каждый день к ней в палату и пытался уговорить отказаться :"Вы умрёте на операционном столе". А бабушка ему :"Молодой человек, мне 92 года. Даже если я и умру во время операции - ничего страшного, я достаточно пожила. А вот если у меня получится пережить операцию ...то я бы хотела использовать этот шанс и пожить нормально, а не лежачей больной". Ей сделали операцию. Она после неё встала на ноги (!) и жила ещё полтора года.
Бабушка , кстати, с инфарктами в анамнезе, сердечница.
23.02.2009 10:38:09, Birke
Только одно: Вы 100% парвы, что длительное сидение-лежание в кровати при тромбоемболии - прямои путь на тот свет. Обязательно нужно ходить Если не ходить - двигаться. Посмотрите совсем простенькие упражнения рекомендуемые при длительных перелетах в самолетах. Они как раз нацелены на предотвращение тромбов. Постараитесь донести их важность до мамы. 19.02.2009 02:41:25, irina!
У нас практически та же ситуация.И пишите вы про маму и бабушку так же как и я могла бы написать еще месяц назад.Моей бабушке 83 года,22 декабря прошлого года правая нога заболела,посинела,скорую вызвали только 29 декабря.До этого все растирали разными мазями.Как оказалось это был тромб ,ниже колена кровообращения практически не было.Отвезли в Склиф,отделение сосудистой хирургии.После обследования никакой операции делать не стал,т.к.сказали,что уже поздно+атеросклероз.До 14 января лежали в склифе ,делали капельницы+барокамера.Компенсировалось кровообращение на 2/3 в голени,в ступне нет.При выписке сказали или сразу ехать в другую больницу на ампутацию или домой ждать гангрену.Я была за ампутацию сразу,потому что это хоть какой-то шанс.Мама категорически против,извелась сама,извела всех,прямо как у вас.Забрали домой.Боли,обезболивающие.Бабушка также совершенно не терпелива.Приходил хирург из районной пол-ки,делали 5 сеансов капельниц(сложный состав врач выписал).Нога тоже вроде белела.НО ЭТО ВСЕ САМООБМАН.Появились темные пятна на ступне.Понимаете,выхода нет,без ампутации смерть в течение 1-2 месяцев,смерть в жутких муках.Ампутация-это шанс,хотя я понимала,что бабушка инвалид 2-ой группы,гипертония,стенокардия,поэтому шанс маленький. После долгих раздумий мама согласилась со мной,поняла,что дальше она все это видеть тоже не может и бабушку госпитализировали в 56 больницу.30 января ей сделали операцию.Знайте,что ампутировать будут в любом случае выше колена,где-то см на10.Операция длилась 40 минут,эпидуральная анестезия(в позвоночник укол).Бабушка все слышала,с ней все время разговаривали,боли никакой не чувствовала.2 дня в реанимации(мама была вообще не в себе это время,т.к.твердо уверенна,что бабушка не сможет это перенести),на 2-ой день были в реанимации-туда пускают после4-х часов.затем перевели в палату.Сегодня(17 февраля) ей сняли швы,готовят к выписке,скорее всего выпишут в пятницу.Чувствует она себя,тьфу-тьфу,хорошо,осложнений не было.Боли фантомные не мучают жутко.Она говорит иногда:"ОЙ болит"А не поймешь,то ли это шов побаливает,то ли ей кажется.Завтра идем покупать ей коляску инвалидную.Мама успокоилась,потому что теперь бабушка такая же как раньше,не умирает,а то что без ноги -да и бог с ней,справимся.Сил вам. 18.02.2009 00:10:25, yuliya1975
86 лет, последние 25 лет не менее двух вызовов неоложки в недели - собирается помирать, сердце, давление. В прошлом году вырезали аппендицит под общим наркозом - никаких проблем, и, что интересно, зажило так быстро, что врачи диву давались. 17.02.2009 17:55:17, domenica
1(и самое важное). Бабушка не безнадежна, ей нужно двигаться, восстанавливать кровообращение. Но движение - это не единственное, что может помочь. Моя знакомая с удивлением рассказывала о специальных длинных манжетах, которые надели в реанимации на ноги и после операции в США волной меняющегося давления стимулировали кровобращение и предотвращали застаивание крови в ногах. Поговорите с лечащим врачом. Нельзя ли подключить массажиста? Не стот ли раз в полчаса менять положение ног, поднимая их на подушку и опуская назад?
2. Поговорите с мамой. Доброжелательно поговорите. Не о том, что люди не живут вечно. Последнее - это к психологам или в церковь. А о разумном отношении к бабушке, чтобы потом себя не ругать. Что движение лучше ампутации. Что застой крови в легких - путь у тяжелому и, часто, смертельному воспалению легких. Что и после, не дай Бог, проведенной ампутации необходима реабилитация, нужно двигаться, чтобы не умереть. А проще и результативнее двигаться сейчас. Привлекайте всех возможных врачей для вразумления мамы в этом направлении.
3. Что касается маминых нервов. Раз не реально сводить маму в поликлинику, попросите местного невролога что-нибуль успокоительное маме назначить. А маме скажите, чтобы пила, иначе и за бабушкой ухаживать сил не останется. Да! Еще скажите маме, что бабушке полезнее бодрый настрой окружающих, а не коллективные слезы. Что морить себя голодом не след, так как её состояние и бабушка заметит... А Вы... не можете быть "жилеткой", не согласны с маминой позицией, хотя бы слушайте (пусть, думая о своем) и находите теплое слово. Не обязательно соглашаться с человеком, чтобы сказать, что Вы любите и её, маму, и бабушку, что всем сердцем хотите, чтобы все было хорошо и т.п.
4. Ампутация без общего наркоза - очень тяжелое испытание. ИМХО, человек и в свои 79 вправе решать, хочет ли пройти через подобное или лучше целым помереть. Для себя в подобном случае при безнадежной гангрене я бы выбрала эвтаназию, не проходя через боль и мучения операции. Понимаю, что оной нет в явном виде. Но когда отец моей подруги умирал от рака с метастазами в печени и начались боли, подруга пошла к завотделением ругаться об увеличении дозы обезболивающих. Как сказала подруга, заведующая странно на неё посмотрела и пообещала, что больше боли её папу беспокоить не будут... В течение суток больной заснул и не проснулся. Я, конечно, хорошо понимаю, что там дозы обезболивающих подбирались к смертельным... Но подругу этим грузить не стала, да и здесь вскорости эту деталь сотру. В хосписах тоже обезболивающих дают сколько надо. Может, очередь туда занять, на всякий пожарный?
И еще. Пока вопрос не встал ребром, или-или, убеждайте бабушку в полезности движений, небезнадежности, полезности лечения в больнице и т.п. Во-первых, любому человеку важно знать, что он кому-то нужен, что за него борются... Это продляет жизнь. Во-вторых, бабушку и в самом деле могут спасти от гангрены усилия медиков и собственная активность.
17.02.2009 04:52:35, Lyuba
Я вот просто надеюсь, что 2 недели капельниц сделают свое дело, очень надеюсь. Все-таки и общеукрепляющее ей капают, и для крови, и для сосудов... У нее даже нога светлеет, когда капают. Ногу она чувствует, пальцами шевелит. Только она холоднее, чем вторая. Ну, не знаю, может пока, хотя бы пока ничего... Я вот так сразу тоже не готова.. 16.02.2009 17:32:28, \\\\\\\\\
По Вашему описанию это еще не 100% показания к операции. Не теряйте надежды. 17.02.2009 18:42:26, маугленок
ЭНА
Моему брату ампутировали ногу,правда с другим диагнозом,не помогло,нет его.Но я не об этом.После ампутации его мучали просто жуткие фантомные боли,т.е.болит то,чего нет.Не помогло ничего,от вживления чипов до операции на позвоночнике.Вы проконсультируйтесь с врачом,по поводу фантомных болей,может они не у всех бывают.Но брат пожалел,что согласился на ампутацию.... 16.02.2009 15:32:11, ЭНА
Считается, что фантомные боли бывают при не очень правильно "оформленной" культе, когда нерв врастает в рубец. Возможно, у Ващего брата ситуация была такая, что технически не получалось сделать лучше. 16.02.2009 16:24:33, маугленок
Сочувствую. Это ОЧЕНЬ тяжело.
Вы совершенно правы, что стараетесь "шевелить" бабушку. И совершенно правы, что Ваша мама своей жалостью ее гробит. Советую - попробуйте поспросить врача, чтобы он сам поговорил с Вашей мамой на предмет того, что НАДО двигаться, садиться и поворачиваться, и что будет, если этого не делать, и поговорил достаточно жестко. Я видела, как от такой вот жалости к себе и "доброты" окружающих умирали люди, которые вполне имели шансы прожить еще десяток лет.
Насчет наркоза я не могу сказать наверняка, но вообще ампутация - это тяжелая операция, не думаю, что ее можно пережить под местной анестезией. Но я бы рискнула. Лучше рискнуть, чем однозначно оставить умирать. Да и в худшем случае смерть во время операции легче, чем от неоперированной ганргены.
16.02.2009 14:53:36, маугленок
И еще, в догонку. ОБЯЗАТЕЬЛНО заставьте бабушку шевелиться, легко можно умереть просто от лежания, у нас так родственник умер (лет 75), после банального ОРВИ отказался вставать (реально вылечился, ну может осталась слабость) и долежался до воспаления легких и смерти ((((((((((((((( 16.02.2009 14:51:58, nevera-new
Жуть, сочувствую. Могу только про себя сказать, что для себя я бы предпочла не выйти из наркоза чем от гангрены умереть, хотя для родственников да, это тяжко, отправлять на операцию со скорее всего летальным исходом. Держитесь. 16.02.2009 14:49:22, nevera-new
читаю и вспоминаю прошлогодний февраль:( у мужа бабушка с такими же диагнозами лежала:( 5 марта её не стало:( оперировать не стали ,нельзя было категорически,гангре­на не успела начаться,тромб оторвался.. 16.02.2009 13:21:30, ~Черныш~
Там проблема в мелких капилярах, большие тромбы вроде прочистили.. 16.02.2009 13:23:08, \\\\\\\\\\\\\\\
значит не так все плохо,маму к невропатологу ,бабушке желаю здоровья! 16.02.2009 13:24:40, ~Черныш~
Спасибо.. 16.02.2009 13:37:00, \\\\\\\\\
Наташа С.
Маме надо к неврологу, чтобы прописали антидепрессант какой-нибудь. Она станет намного адекватнее воспринимать реальность. Моя мама только так смогла прийти в себя после смерти папы. ТОже винила себя, сама грузилась и доводила до усугубления всего - всех показателей организма и полной депрессии. Стала пить лекарство - стала вменяемя, при том, сама это увидела и смогла сравнивать свое состояние до и после. Потом легко прекратила прием лекарства ( оно без привыкания). Сейчас всегда имеет при себе - как чувствует нервяк истерический - хлоп таблеточку.. Но это уже редко случается, раз в 1-2 месяца. А было ПОСТОЯННО - истерики, плач по любому поводу, крики и пр....
Про все остальное - опыта не было. Но моя , например, бабушка, нипочем бы не согласилась на общий наркоз, т.к. ей тоже в свое время говорили, что ей нельзя. Как я поняла, в этой ситуации бабушка вполне адекватна и надо дать ей возможность самой принять решение. Но сначала надо маму привести в сознание. Это уже я на личном опыте, про маму.
16.02.2009 13:19:12, Наташа С.
Она ни за что не пойдет к врачу, вот в чем проблема... К неврологу, в смысле. Она ходит только по крайней необходимости. А что за лекарство? Его по рецепту только дают? Как называется? 16.02.2009 13:21:39, \\\\\\\\\\\\\\\
Наташа С.
Их много такого типа, дают, как правило, по рецепту. Не хочу здесь называть, чтобы не было рекламой, но маме прописывали один из селективных ингибиторов обратного захвата серотонинаю. Даю ссылку на Вики. Маме невролог именно так описывалу схему действия препарата, маман всё логически поняла и не боялась пить. Опять же, назначить должен врач - там же имеет значение и хроника, и общие параметры организма и организация психики. Как бу самим хуже не сделать.. А нельзя в той же больнице организовать приход в палату невролога, чтобы он маме САМ посоветовал? 16.02.2009 13:31:45, Наташа С.
Это институт скорой помощи... Спасибо, ссылку посмотрю! 16.02.2009 13:36:01, \\\\\\\\\\\\\
Наташа С.
Невролог тем более должен там быть. 16.02.2009 13:43:14, Наташа С.
Мадам Шредингер
У начальницы мама и после ампутации от тромобоза умерла через несколько месяцев. :((( 16.02.2009 13:08:15, Мадам Шредингер
А сколько ей было лет? 16.02.2009 13:19:09, \\\\\\\\\\\\
Мадам Шредингер
лет 80 наверно 16.02.2009 13:19:38, Мадам Шредингер

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!