Всегда считала, что гены смуглых, темненьких, черноглазых, черноволосых побеждают или, как нас учили в школе - доминируют. Мой небольшой личный опыт это подтверждал. Мой папа смуглый кареглазый брюнет, мама же белокожа, сероглаза и русоволоса. В нашей семье две дочери, которые доказывают правдивость вышесказанного. Обе кареглазые, темноволосые, смугленькие. Ох, намучилась же я с этими карими глазами! Было мне года 3-4. И почти каждое утро мой папа после умывания произносил: "А что же так плохо глазки помыла, дочка? Посмотри какие они у тебя черненькие". Я смотрела в зеркало, сравнивала свои глазки с мамиными и неслась отмывать свои "грязные" глаза. Терла их до изнеможения, опять смотрелась в зеркало, опять терла. Доходила до слез. А папа лишь похохатывал. Ну, не хватало умишка в его глазки заглянуть. Время прошло, я выросла и вышла замуж. Но всегда была уверена, что какой бы "масти" не оказался мой муж, детки должны быть темненькими в меня. Время расставило все на свои места и результат, как говорится, на лицо, а точнее на лице, да и на голове тоже. В общем, я кареглазая смуглянка родила двух сыновей - зеленоглазых блондинов, таких же, как их папа. К моему великому удивлению, после рождения моего первенца началось продолжение истории про "грязные" глазки. Теперь мой сын (а ему было года 3) требовал, чтобы я помылась: "Мама, у тебя такие волосики черненькие, грязные. Ты их помой. Посмотри у меня какие беленькие!". Я пыталась оправдаться: "Сыночек, но я же помылась, посмотри волосики у меня мокрые, только что помытые". "Да? - не унимался сын, - тогда ты мой шампунь возьми, твой, наверное, плохо моет".

Время шло, подрос мой сын и перестал приставать ко мне с "грязными" волосиками. Видимо смирился с "грязнулей" мамой. Но тут судьба преподнесла мне новый подарок в виде второго "чистенького" сыночка. Через некоторое время после рождения сына я "оперилась", т.е. сделала себе мелирование, обесцветив волосы прядками. Но не тут-то было: Исполнилось младшему два года и он, тыча пальчиком мне в бровь, спросил: "Тё это? А, мам?". Не чувствуя подвоха в вопросе, я, стараясь пополнить словарный запас сына, ответила: "Брови". "Не-е-е, это кака". И он понесся тыкать пальчиком в брови папы и брата со словами "Не кака", и в мои - "кака". Теперь вот думаю: может их тоже? Или уж потерпеть?

ТатьянаS, tserebryakova@mail.ru.