Раздел: Климакс

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ранний климакс. наследственность?

Вопрос вот какой. у моей мамы был климакс в 42 года. Пережила она его очень и очень тяжело в психическом смысле слова. Как вспомню - так вздрогну. Поэтому у меня вот какой вопрос - каковы мои шансы пережить то же самое? Вычитала, что ген климакса передается по наследству, и чем меньше времени у меня до 42 лет, тем больше меня это беспокоит. Консультировалась с врачом, она меня "утешила", что скорее всего так будет и у меня. Это наследственность. А по чьей линии наследственность? по маминой? И что делать сейчас, когда мне 37? может есть какие-то способы оттянуть этот кошмар?
04.09.2007 14:56:24,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я бы родида! 13.09.2007 00:13:33, киса
не от кого родить 14.09.2007 12:04:57, беспокоюсь
Писала здесь уже, и повторюсь - в норме климакс проходит никак. В том числе и ранний. У моей мамы тоже был ранний климакс, но _единственное_, что с ней случилось - перестала менструировать. Все остальное - это уже патологический климакс. Факторы риска - гинекологическая патология, сидячий образ жизни, недостаток и избыток веса, курение, злоупотребление кофе и кока-колой. Так что с наследственностью бороться трудно, но и ужасов ждать не обязательно.
И еще - я читала, что для здорорвой старости следует менструировать не меньше 20 лет (именно менструировать, за вычетом беременностей-лактаций). У Вас столько набежало?
04.09.2007 19:11:17, маугленок
начались месячные в 13 лет. плюс полгода где-то кормила, ну беременность. сейчас мне 37, уже больше 20 лет точно. Но у мамы был поздний ребенок, в 38 лет, и это на ней никак не сказалось, в смысле это не оттянуло срок начала климакса. Но в то время ей врач объяснила, что вы войну пережили, рахит, то да се, плюс у мамы в детстве был ряд очень тяжелых операций под наркозом. И как бы все это в сумме и дало ей ранний климакс. Так ей объяснила ее врач. Но я с этим не согласна. 04.09.2007 19:34:53, беспокоюсь
А почему сразу не поверили? Нельзя уточнить, когда был климакс у бабушки? Сестер у мамы, да и у отца, кстати, нет? У них как с этим?
А про позднего ребенка - я-то как раз и не слышала, чтобы это "оттягивало климакс. А вот тяжелая ранняя юность=исходная неполноценность репродуктивной системы, пожалуй, и впрямь могли повлиять.
И еще раз - не каждый климакс потекает как патологический. И в худшем случае подберете заместительную терапию. Так что не паникуйте раньше времени.
04.09.2007 21:22:47, маугленок
Что значит "тяжелая"? Ранняя половая жизнь,гулянки,смена половых портнеров.
Вот у меня было все прилично.замуж по любви ,секс после свадьбы.
Правда цикл был неритмичный,начало мес-х
в 12 лет.
Муж единственный половой портнер.
За что ранний климакс? Ощущения ужасные
Как жить ? С кем поделиться?
12.09.2007 23:56:16, киса
как страшно жить:( 13.09.2007 01:54:46, ?!
выяснить у кого в роду когда был климакс, к сожалению, уже не у кого. Единственное что знаю, что бабушка по папапиной линии родила последнего сына в 47 лет. Но ведь и в климаксе можно забеременеть.
А не поверила теории врача моей мамы, потому что вычитала, что найден ген, который отвечает за срок начала климакса. Так что получается кому на роду как написано.
05.09.2007 12:40:17, беспокоюсь
В климаксе забеременеть, а уж тем более выносить, нельзя. Особенно в те времена, когда рожала бабушка мужа.
А наследственность практически никогда не работает на 100%. Так что ген сам по себе, а условия жизни сами по себе. Гены ожирения, говорят, тоже есть - как Вы думаете, работали эти гены в блокаду?
05.09.2007 17:14:20, маугленок
:-)) согласна. Ну, остается недеятся, что меня пронесет. Но по поводу бабушкиной беременности поздней говорила с врачом, она сказала, что теоретически заберементь во время климкса можно и даже после него. 05.09.2007 19:06:17, беспокоюсь
бред какой то! беременность после
климакса- это чудо света!
Расскажите срочно-моя мечта!!!
13.09.2007 00:19:19, звезда
Но едва ли удастся благополучно выносить. 05.09.2007 20:19:34, маугленок
Агнесса
мне кажется, пока рановато об этом беспокоиться.
Когда начнется, тогда можно идти к хорошему гинекологу-эндокринологу.
Но действенный выход, как я понимаю, только гормоны, поддерживающие "женскую" функцию.
04.09.2007 17:23:13, Агнесса
То есть вы согласны, что у меня все шансы в 42 года заиметь климакс? 04.09.2007 17:30:33, беспокоюсь
Агнесса
этого я не знаю, к сожалению.
Я просто пишу, что изблежать раннего климакса можно только с помощью приема гормонов, когда он начнется.
05.09.2007 10:10:07, Агнесса
согласна 13.09.2007 00:22:18, киса

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!